__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ХРАБРОСТЬ


ХРАБРОСТЬ

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Почему одни из нас смелы и любознательны, а другие робки и нерешительны.?

Где живёт храбрость......? Что нас делает храбрыми..?

0

2

ВАЛААМОВА ОСЛИЦА

И заговорила ослица человеческим голосом:
— Со слов Валаама…
Разинули рты святые угодники: шутка сказать — со слов Валаама!
И никто не знает, кто такой Валаам. Но, наверно, кто-то такой, раз на него ссылаются.
Слушают святые угодники.
На ус мотают.
Пример берут.
С ослов Валаама.

+1

3

ZAGA۞ написал(а):

Почему одни из нас смелы и любознательны, а другие робки и нерешительны.?

Где живёт храбрость......? Что нас делает храбрыми..?

Храбрость или не-храбрость для меня является результатом борьбы между моральными устоями, чувствами, убеждениями, желаниями и инстинктом самосохранения. Я, например, ужасная трусиха. Я не люблю брать на себя ведущие роли и не могу броситься в омут с головой. Во всем виновато пресловутое "как бы чего не вышло". А наша храбрость раскрывается тогда, когда мы забываем о себе и ценности своей жизни или здоровья - когда мы волнуемся за близких людей и в экстремальных ситуациях. Или если мы желаем добиться очень важной цели и готовы ради этого на многое. Я не знаю, где живет храбрость, но она определенно живет в каждом из нас. Только проявляется она у всех по-разному и с различной частотой.

+1

4

Aglaya написал(а):

А наша храбрость раскрывается тогда, когда мы забываем о себе

Да, чем меньше тараканов, тем больше храбрости.

0

5

Aglaya написал(а):

А наша храбрость раскрывается тогда, когда мы забываем о себе и ценности своей жизни или здоровья -

Аглай, Разве храбрыми бывают только в экстремальных ситуациях..? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

6

Конечно нет! Просто в экстремальных ситуациях это наиболее выражено. И сама "планка" храбрости у всех разная. Для одного высшее проявление храбрости - это спасение человека из горящего дома, а для другого - зайти в кабинет к боссу на разговор.

0

7

Вы зря считаете, что храбрость меряется тем, насколько опасной деятельностью человек занимается. Бывают и просто адреналинозависимые. Да и совершая подвиги со страхом в душе на работе, бояться разговора с женой, например, до трясучки, потому что сделал что то не то...

0

8

ZAGA۞ написал(а):

Почему одни из нас смелы и любознательны, а другие робки и нерешительны.?

Где живёт храбрость......? Что нас делает храбрыми..?

Смелость и храбрость - понятия идентичные?

Aglaya написал(а):

Для одного высшее проявление храбрости - это спасение человека из горящего дома, а для другого - зайти в кабинет к боссу на разговор.

ТРУСИХА   

Шар луны под звездным абажуром
Озарял уснувший городок.
Шли, смеясь, по набережной хмурой
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

Видно, распалясь от разговора,
Парень, между прочим, рассказал,
Как однажды в бурю ради спора
Он морской залив переплывал,

Как боролся с дьявольским теченьем,
Как швыряла молнии гроза.
И она смотрела с восхищеньем
В смелые, горячие глаза...

А потом, вздохнув, сказала тихо:
- Я бы там от страха умерла.
Знаешь, я ужасная трусиха,
Ни за что б в грозу не поплыла!

Парень улыбнулся снисходительно,
Притянул девчонку не спеша
И сказал:- Ты просто восхитительна,
Ах ты, воробьиная душа!

Подбородок пальцем ей приподнял
И поцеловал. Качался мост,
Ветер пел... И для нее сегодня
Мир был сплошь из музыки и звезд!

Так в ночи по набережной хмурой
Шли вдвоем сквозь спящий городок
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - хрупкий стебелек.

А когда, пройдя полоску света,
В тень акаций дремлющих вошли,
Два плечистых темных силуэта
Выросли вдруг как из-под земли.

Первый хрипло буркнул:- Стоп, цыпленки!
Путь закрыт, и никаких гвоздей!
Кольца, серьги, часики, деньжонки -
Все, что есть,- на бочку, и живей!

А второй, пуская дым в усы,
Наблюдал, как, от волненья бурый,
Парень со спортивною фигурой
Стал спеша отстегивать часы.

И, довольный, видимо, успехом,
Рыжеусый хмыкнул:- Эй, коза!
Что надулась?! - И берет со смехом
Натянул девчонке на глаза.

Дальше было все как взрыв гранаты:
Девушка беретик сорвала
И словами:- Мразь! Фашист проклятый!-
Как огнем детину обожгла.

- Комсомол пугаешь? Врешь, подонок!
Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь!-
Голос рвется, яростен и звонок:
- Нож в кармане? Мне плевать на нож!

За убийство - стенка ожидает.
Ну, а коль от раны упаду,
То запомни: выживу, узнаю!
Где б ты ни был, все равно найду!

И глаза в глаза взглянула твердо.
Тот смешался:- Ладно... тише, гром...-
А второй промямлил:- Ну их к черту! -
И фигуры скрылись за углом.

Лунный диск, на млечную дорогу
Выбравшись, шагал наискосок
И смотрел задумчиво и строго
Сверху вниз на спящий городок,

Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка - слабая натура,
"Трус" и "воробьиная душа".
/Э.Асадов/

Кто из них смел? Кто из них храбр?

http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif 

YAKKHA написал(а):

Я его не трогал...

Пост 13

YAKKHA написал(а):

Вот тут ты и ошибаешься...
Твои-то тараканы БОЛЬШЕ ВСЕХ лезут наружу...

Пост 5

Не "трогал" говоришь?
Ну-ну... :flag:

Отредактировано Алена (07-11-2010 02:08:51)

0

9

ZAGA۞ написал(а):

Почему одни из нас смелы и любознательны, а другие робки и нерешительны.?

Где живёт храбрость......? Что нас делает храбрыми..?

У меня вопрос.
что такое храбрость, смелость и решимость для война - мне понятно.
а вот в обыденных ситуациях приемлемы ли такие слова в отношении кого-либо?
и может проявление храбрости, смелости и решимости в быту (ясное дело, это не про все бытовые ситуации, а про некоторые) - это не что иное как наглость?

Отредактировано Tishilok (05-12-2010 19:01:18)

0

10

Tishilok написал(а):

это не что иное как наглость?

Как ни странно, большинство так и считает - наглость, агрессия, хамство...всё это могут называть храбростью. Но всё перечисленное всего лишь маска, скрывающая под собой страх, но так он давит изнутри людей, что считают - если не быть агрессивным, все это увидят... Помимо это агрессия это огонь, очень сильный и поэтому за ним становится чуточку не виднее себе, что боишься. Например в спорте некоторые тренера специально учат именно разозлиться на соперника, а не выгнать из себя всех тараканов, быть чистым от внутренних переживаний и потому по настоящему храбрым, смелым, т.е. не испытывать страх, подавленность, нервозность...

0

11

Олег написал(а):

Например в спорте некоторые тренера специально учат именно разозлиться на соперника, а не выгнать из себя всех тараканов, быть чистым от внутренних переживаний и потому по настоящему храбрым, смелым, т.е. не испытывать страх, подавленность, нервозность...

или есть ещё тактика: разозлиться на самого себя. Интересно, разозлиться на себя и разозлиться на соперника - у таких тактик равноценный эффект?
и, наверное, этот эффект - он не долгосрочный, а временного характера. и рано или поздно наверное происходит отдача.

0

12

про храброго человека еще говорят-Духовитый

Tishilok написал(а):

это не что иное как наглость?

умение признать свою неправоту и извиниться,то-же требует храбрости,на которую некаждый способен,а сказать человеку я тебя люблю разве не храбрость?или у нас-это в порядке вещей

0

13

Роман, я спрашивала не про все бытовые ситуации, а про некоторые.

Tishilok написал(а):

и может проявление храбрости, смелости и решимости в быту (ясное дело, это не про все бытовые ситуации, а про некоторые) - это не что иное как наглость?

Роман написал(а):

а сказать человеку я тебя люблю разве не храбрость?или у нас-это в порядке вещей

"Правду говорить легко и приятно" (с)

Ну ведь правда же, правду говорить легко и приятно, а если тяжело, то... может это и неправда вовсе?
...хотя, да, бывает, что из-за страха тяжело сказать слова любви. Но ведь и первый случай имеет место быть в нашей жизни.

0

14

Tishilok написал(а):

или есть ещё тактика: разозлиться на самого себя. Интересно, разозлиться на себя и разозлиться на соперника - у таких тактик равноценный эффект?и, наверное, этот эффект - он не долгосрочный, а временного характера. и рано или поздно наверное происходит отдача.

Злящийся на мир, на соперника, злится на самого себя. А вот злиться на себя, за какой то не успех, отсюда часто выходит более активная работа над собой, над своими качествами, которых не хватает, хотя может быть и другой вариант - самоуничижение, что то же далеко не гуд.

0

15

Tishilok написал(а):

Роман, я спрашивала не про все бытовые ситуации, а про некоторые.

Прошу прощения за цитату,я чет недоглядел [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

16

Олег написал(а):

А вот злиться на себя, за какой то не успех, отсюда часто выходит более активная работа над собой, над своими качествами, которых не хватает, хотя может быть и другой вариант - самоуничижение, что то же далеко не гуд.

не гуд, это наверно когда чрезмерная борьба начинается над собой.
................
а вот меня ещё интересует авантюризм. На авантюры идут смелые, решительные люди или нерациональные, импульсивные?

Роман написал(а):

Прошу прощения за цитату,я чет недоглядел

ничего страшного  [взломанный сайт]

0

17

Tishilok написал(а):

а вот меня ещё интересует авантюризм. На авантюры идут смелые, решительные люди или нерациональные, импульсивные?

Тут однозначно не скажешь... всё зависит какого рода авантюры, для каких целей, с каким внутренним наполнением.

0

18

Tishilok написал(а):

а вот меня ещё интересует авантюризм. На авантюры идут смелые, решительные люди или нерациональные, импульсивные?

Скорее всего, и те и те.

0

19

Олег написал(а):

Тут однозначно не скажешь... всё зависит какого рода авантюры, для каких целей, с каким внутренним наполнением.

аа, ну да - вот и Альмедерия пишет, что и те, и те.

приведу интересующий меня пример: что называется броситься в омут с головой ради любви.

или тут тоже могут быть и те, и те?

0

20

Tishilok написал(а):

броситься в омут с головой ради любви.

Храбрость тут точно есть :)

0

21

Tishilok написал(а):

а вот меня ещё интересует авантюризм. На авантюры идут смелые, решительные люди или нерациональные, импульсивные?

Авантюризм - это расчёт на "авось"

0

22

Tishilok написал(а):

На авантюры идут смелые, решительные люди или нерациональные, импульсивные?

Разве это не одно и тоже..? Разве у авантюристов может быть рациональность, и разве смелость - это не импульс..? :flag:

0

23

Margo написал(а):

разве смелость - это не импульс..?

Да импульс несомненно!
Однако импуль Храбрости, бывает добровольный (Матросов) и принуждённый!(штрафбат)
Есть ещё один, редкий импульс Храбрости - Неосознанный (по глупости )
Как в одном анекдоте: Один мужик впоймал Золотую рыбку, а та как обычно - Исполню любое твоё желание!
Мужик говорит: Хочу стать Героем Советского Союза!
Рыбка пожалуйста -  Стоит этот мужик с одной противотанковой гранатой в руке, а навстречу ему едет десяток немецких танков! o.O

Отредактировано Путник-1 (07-05-2011 22:11:34)

0

24

Путник-1 написал(а):

Однако импуль Храбрости, бывает добровольный (Матросов) и принуждённый!(штрафбат)

Ты думаешь, что Матросов добровольно под танк пошёл....?
Его ситуация принудила это сделать....Дорбровольно никто не убивается кроме суицидников..

0

25

Margo написал(а):

Ты думаешь, что Матросов добровольно под танк пошёл....? Его ситуация принудила это сделать....Дорбровольно никто не убивается кроме суицидников..

Понимаешь. Существуют определённые психические состояния, особенно если они основаны на патриотизме, когда человек ставит на карту Свою жизнь, ради других! И конечно безысходность, так же играет определённую роль, не без этого. Однако очень много было случаев, когда даже при безысходности, Трусость брала верх и человек безропотно, как овца на заклании Шёл на расстрел!
Знаешь Марго. Часто показывают док. фильмы. где пленных ведут на расстрел, и они как бараны, безропотно скланяют головы..........
Например, я из числа тех, кто в данной ситуации, хотябы попытался хоть одного с собой забрать, а жели нет, то без сопротивления не сдался!
Даже в играх на компе, помню, в безысходных ситуациях - Без раздумия жертвовал собой! Притом, это не только виртуальные чувства, это коим то образом заложено во мне, и это я реально ощущаю.
Поэтому понять Гастелло или Матросова, для меня реально и просто!
Эффект - Самурая, и заключается в том, "Чтобы безмерно ценить жизнь, и быть готовым в любую минуту отдать её ради свободы и чести!"
Знаешь Марго, чем отличались Тамплиеры?
Один Тамплиер, мог противостоять Сотням солдат! Он проявлял добродетель, был хорошим ремесленником, однако когда Он вступал в бой, его храбрости небыло границ! Его жизнь, стояла на последнем месте, его цель, достичь Победы, даже если это и последний его бой!
Отдать себя, ради победы, это было Честью, так как за его победой, стояли человеческие жизни, которые он Клялся защищать!

Твоя позиция верна в обыденной бытовой обстановке, когда человек привязан к быту, находясь в пассивном состоянии обдумывает всевозможные варрианты, и соизмеряет их с логической точки зрения. http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif

По поводу Суициднкиков....................
Марго, это Психически неуравновешенные люди, находящиеся в состоянии депрессии!
Я упоминал в сравнении, это как Сифилитик и Филателист!
Когда человек в депрессивном состоянии, и притом с потерей интереса к жизни, то у них возникает реальное ощущение Своей ненадобности, что и толкает их на Суицид.
По этой причине соединять Суицидника и Матросова? [взломанный сайт] Не а !
Не стоит!

Отредактировано Путник-1 (08-05-2011 16:08:35)

0

26

Margo написал(а):

добровольно под танк пошёл....?

Законы природы, понятно...
Как ты это видишь...

0

27

Путник-1 написал(а):

Существуют определённые психические состояния, особенно если они основаны на патриотизме, когда человек ставит на карту Свою жизнь, ради других

Ген.......в случае с Матросовым...я просто уверена, что он пошёл на этот подвиг в состоянии аффекта......у него не было другого выхода........

0

28

Margo написал(а):

Tishilok написал(а):

    На авантюры идут смелые, решительные люди или нерациональные, импульсивные?

Разве это не одно и тоже..? Разве у авантюристов может быть рациональность, и разве смелость - это не импульс..?

В разной пропорции. Обычно связано с различной степенью риска, уровнем продуманности и эмоциональности.

АВАНТЮРА
Это существительное, восходящее к латинскому adventura, существует, наверное, во всех европейских языках. Но вот что любопытно: если в русском языке существительное авантюра (как и образованное от него другое существительное – авантюризм) носит в первую очередь негативный оттенок (авантюра – рискованное, сомнительное предприятие, а авантюризм – поведение, для которого характерны беспринципные поступки), то, например, в английском (adventure) и французском (aventure) это слово в первую очередь означает всего лишь "приключение".

Путник-1 написал(а):

Margo написал(а):

    Ты думаешь, что Матросов добровольно под танк пошёл....? Его ситуация принудила это сделать..

Он хотел под самолет, но подскользнулся... Дело ведь зимой было  [взломанный сайт] 

Если верить советскому фильму, дело было так.
Немецкий дот остановил наступление. Командир подозвал Матросова и сказал: "Дот видишь?". Матросов сказал: "Понял". И, не дожидаясь остальных слов командира (который мог посоветовать, как лучше решить вопрос) направился к доту. Издалека бросил гранату, не добросил. Подполз ближе, бросил оставшуюся вторую гранату, но пулемет через пару минут снова начал стрелять. Тогда Матросов, понимая что возврата назад нет (невыполнение приказа), подполз к доту вплотную и закрыл амбразуру телом.

Фактически получается, что Матросов мог подползти прямо к доту и опустить гранату прямо в дот, если бы не суетился... В общем, действовал довольно авантюрно, когда нерешительно, а когда и смело.

Храбрость - это обычно вынужденная мера исправления непродуманной (непроработанной) ситуации в условиях недостатка времени и ресурса для другого варианта решения. Даже если ситуация выглядит случайной.

0

29

fedich, Отличный пост.......!! http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 

fedich написал(а):

Матросов, понимая что возврата назад нет (невыполнение приказа), подполз к доту вплотную и закрыл амбразуру телом.

Ну да.........! Так оно и есть.....! Да ещё о подтасовке фактов не стоит забывать..
В СССР смерть вообще была до крайней мере идиализирована, поэтому и в литературе и в фильмах были приказаны примеры смерти и самые страшные страдания, как подвиг..
.......В чём то даже напоминает решение террористов-смертников стремиться к смерти дабы остаться идеалом храбрости и святости в памяти своего народа....

0

30

fedich написал(а):

Храбрость - это обычно вынужденная мера исправления непродуманной (непроработанной) ситуации в условиях недостатка времени и ресурса для другого варианта решения. Даже если ситуация выглядит случайной

А Шо, тогда повашему - Трусость? 
Логическое построение событий, позлоляющее избежать негативных стереотипов, приводящих к деструктивным последствиям в личностной ситсеме формирования событий? [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Отредактировано Путник-1 (09-05-2011 20:24:19)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ХРАБРОСТЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно