__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » СИЛА, ИЛИ БЕССИЛИЕ?


СИЛА, ИЛИ БЕССИЛИЕ?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Как вы думаете,для того,чтобы жить в нашем современном мире,в обществе,в социуме,каким лучше быть - сильным,или слабым?Кому легче?Тому,кто всего добивается сам,не жалея средств и сил,выбирая то,каким ему быть,не взирая на любые трудности?Или же тому,кто приспосабливается к ситуации,уговаривая самого себя,что "всё хорошо",утешая,мол "может быть и хуже" и т.д.Как проще  и легче вам?Где по вашему здесь сила и слабость?
Может ли слабый человек быть храбрым?Может ли сильный быть трусливым?

Приведу один пример .Два мнения:
1.Если обидчику сразу "дать по зубам"(не обязательно физическое воздействие), он сам успокоится и тебя оставит в покое,
а если идти на поводу, тебя так и будут всю жизнь притеснять.
2. Победить меня невозможно,ибо я и сопротивляться то не буду.

Кто прав?

+1

2

Лукавый написал(а):

2. Победить меня невозможно,ибо я и сопротивляться то не буду.

Лукавый....Спасибо за тему.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
Я лично конечно же выбираю второй вариант.....
Там где нет сопротивления - Там Сила..!!
Вообще тема Силы, как таковой  - меня интересует.......
Интересует ещё один аспект..Может ли бессилие породить Силу..!?  Вроде абсурдно...но если подумать.. ;)

0

3

Смотреть надо по обстоятельствам.Выбрать какойто один способ -ограничить себя.Тем более ограничивать себя лишь двумя вариантами развития событий.Это мое мнение.А вообще действительно хорошо бы все высказались.На основании предложенных вариантов можно зделать вывод кто как действовать будет.. :D

0

4

AnnaO написал(а):

.А вообще действительно хорошо бы все высказались.На основании предложенных вариантов можно зделать вывод кто как действовать будет..

............Бессилие мешает.... :D

0

5

ZAGA۞ написал(а):

Может ли бессилие породить Силу..!?  Вроде абсурдно...но если подумать..

AnnaO написал(а):

вообще действительно хорошо бы все высказались.На основании предложенных вариантов можно зделать вывод кто как действовать будет..

Cкорее всего нужен конкретный пример.Вот к слову:Люди действуют, вертятся, занимаются рисковыми делами для того, чтобы жизнь прожить лучше, вкуснее и насыщеннее; к таким обычно и липнут всяческие проблемы
однако и у других проблемы бывают - ограбление, вымогательство, да мало ли что ещё
Вот я и спрашиваю - вы смирно выполните все требования, утешая себя тем "да всё равно этот телефон мне не нравился/всё равно деньги - грязь", или будете давать отпор?
И то,что каждую силу найдётся другая,более мощная,это не означает, что не стоит и пытаться, что не стоит давать волю своей силе.В обществе это может быть расценено,как трусость.Не многие готовы согласиться с таким их определением.
Или же нет?Пусть думают что хотят,пусть делают,что хотят  - нам"по барабану" -  мы все одухотворенные,у нас очень богатый внутренний мир,куда им до нас?
Другими словами - Они могут нагадить нам на голову,но они никогда не увидят наших снов.
Какой из вариантов вам ближе?

AnnaO написал(а):

Выбрать какой-то один способ -ограничить себя.

Не нужно себя ограничивать - есть свобода выбора,т.е. выбор за вами.Что выберете вы?

AnnaO написал(а):

...лишь двумя вариантами развития событий

Хотя бы из двух?

P.S:Странное молчание...

ZAGA۞ написал(а):

Бессилие мешает....

Действительно..?

+1

6

Лукавый написал(а):

каким лучше быть - сильным,или слабым?

А если оторвать левое полушарие мозга от правого,
как думаете,между ,в зазор войдет просветление?
А есть ли граница между силой и слабостью,пограничники,таможенный досмотр,инструкции по пропуску силы в слабость и наоборот.....?
Сила и слабость это разное(кто придумал это и разделил)? Может придумать новое слово которое выразит действительно целое(правда ооооооочень приблизительно,но ближе),Сила+Слабость="Сисл" и поробовать осмыслить его???
Осмыслив"Сисл"можно смело отвечать на вопрос Лукавого.
Вот мой ответ:...........

0

7

Эго-Ра написал(а):

Сила и слабость это разное(кто придумал это и разделил)?

Мужчина и женщина -это разное..? Ночь и день - это разное.?Зима и Лето...? Старец и ребёнок, горячо -холодно.
Ванюш, мы живём в материальном мире, и одна из свойственности материи - двойственность.
Разделяет естественно ум, но что ему остаётся ещё делать ??... все органы чувств передают ему именно такую картинку о реальном мире..

Лукавый написал(а):

Они могут нагадить нам на голову,но они никогда не увидят наших снов.

Это мой вариант...!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dance.gif 

Лукавый написал(а):

P.S:Странное молчание...

Агааа,..странно.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif 

Лукавый написал(а):

ZAGA۞ написал(а):
Бессилие мешает....
Действительно..?

По моему - ДА.........!!  Лук,..А ты, что думаешь..?

0

8

Сила - в Природе.
Сила - в слабости, в обманчивой слабости.
Сила - в не проявляемой силе.
Сила война - в отсутствии меча.
Грубая сила - показатель слабости

Если полководец не обладает устрашающей силой, ему трудно вести за собой войска. Однако, если это понимать неправильно, то одностороннее пестование устрашающей силы принесет большой вред. Если под «устрашающей силой» подразумевать только запугивание всех и вся, высокомерное поведение в присутствии вассалов кланов, использование грубых слов по любому поводу, нежелание внимать увещеваниям других, упорство в собственных заблуждениях и упрямое пробивание своего мнения, то даже старшие вассалы упрекнут такого человека. Своими поступками он сам приведет себя к уничтожению.

Курода Нагамаса (1568-1623) - японский полководец.

Светит солнце, небо голубое, лёгкий ветерок - всё тихо и спокойно. А потом как грянет гром, вдарит молния, разбушуется ураган - вот в чем сила.
Милый котенок, беспомощный, слабенький, маленький, ласковый. А потом как царапнет, что мало не покажется, и этот котенок способен даже собаку напугать - вот в чем сила.

0

9

Лук, я с твоего позволения хотела бы задать ещё пару вопросов....и чуточку сверну тему в другое русло..(но твои основные вопросы остаются, они очень актуальны!)
Может ли быть ярость - естественной частью силы..?
И второй вопрос: -Присуща ли человеку то, что можно назвать агрессией,.. яростью, или это некий привнесенный чуждый элемент (так сказать "дар" животного мира? ) Нужно ли эту энергию высвобождать или как-то контролировать ее,..или же человек в этом не нуждается..?

0

10

Вот прочла посты.Все равно думаю что буду действовать как подскажет сердце.Каждые обстоятельства уникальны -не могу выбрать один из двух вариантов.можно использовать два поочереди-тоже прием.Я согласна с Эго-ра.Это не сила и не слабость-это поступки.,названия и разделения придумали люди.Рита вопрос к тебе.Вот ты заметила как один ребенок избивает другого-что пройдешь мимо.Не поверю!

0

11

Tishilok написал(а):

Светит солнце, небо голубое, лёгкий ветерок - всё тихо и спокойно. А потом как грянет гром, вдарит молния, разбушуется ураган - вот в чем сила.
Милый котенок, беспомощный, слабенький, маленький, ласковый. А потом как царапнет, что мало не покажется, и этот котенок способен даже собаку напугать - вот в чем сила.

сила и слабость, твердость и гибкость, мужчина и женщина, внешнее и внутреннее, активность и покой  - в каждом человеке это есть, только в разных пропорциях, прояалять что-либо одно это только одна сторона медали... даже можно сказать, что человек проявляет только одну усвоенную программу реагирования или восприятия... в идеале (ну эт мое личное и то что хочу я) необходимо такое внутреннее равновесие, что ты можешь быть способен на любое действие, в зависимости от того что требует ситуация... пару раз ловила это состояние... это нечто...

+1

12

AnnaO написал(а):

Рита вопрос к тебе.Вот ты заметила как один ребенок избивает другого-что пройдешь мимо.Не поверю!

Анчи, почему ты задала этот вопрос.? Какое моё размышление на это навеяло ?

0

13

ZAGA? написал(а):

Лукавый написал(а):Они могут нагадить нам на голову,но они никогда не увидят наших снов.Это мой вариант...!!!

Вот этот.Или я что то не то  поняла?

+1

14

AnnaO написал(а):

Лукавый написал(а):Они могут нагадить нам на голову,но они никогда не увидят наших снов.Это мой вариант...!!!Вот этот.Или я что то не то  поняла?

Ань, ты неправильно поняла....
Подразумевалось, что ни одна внешняя сила не в силах повлиять на внутреннюю свободу человека..

0

15

ZAGA? написал(а):

Подразумевалось, что ни одна внешняя сила не в силах повлиять на внутреннюю свободу человека..

Благодарю за пояснение.Видно я с ерыми немножко переэто... :D Сила может если человек позволит.

0

16

Да, интересный вопрос. Именно понятие силы и слабости последнее время разрывает мою бедную душу на части. Есть и пример: живой, не выдуманный. Раньше три года подряд мое душевное состояние было стабильным. Я была влюбленной в книги Рамты, Барбары Марсиниак, Дипака Чопры и многие другие, которые удовлетворяли мое желание свободы, мое стремление к свободе. Когда я пришла на этот форум - я чувствовала БОЛЬШУЮ СВОЮ ДУХОВНУЮ СИЛУ. Мне казалось, что НИКТО И НИЧТО во всей Вселенной, не смогут остановить мое счастье, от чувства единения с любимым учением. Я БЫЛА ТАКОЙ СИЛЬНОЙ!!! На этом форуме за три с половиной месяца во мне что-то очень сильно обломалось, а я даже не знаю что стало причиной такого сильного духовного падения. Чувствую, что я очень сильно скатилась вниз и понятия не имею что я должна делать, чтобы подняться. У меня разрушилась концентрация. Я не могу сконцентрировать внимание на том, чего учил Рамта. Как только я стараюсь что-то вспомнить из "Белой книги" или из похожих книг, особенно любимых ченнелингов, как тут же на меня наваливается какая-то мощная, не моя, Духовная Сила, и мысль о свободе, полюбившаяся через книги Рамты, останавливается. Я чувствую свою слабость перед этой могущественной Силой и ничего не могу сделать. Я даже не знаю откуда оно идет. Я не понимаю источника этой Силы. Если бы моя мысль переключалась на что-то другое, то я знала бы, что это другое и есть причиной. Но моя мысль просто останавливается и я чувствую сильную боль в душе. Больше ничего, никаких ключей к разгадке. Я была ОЧЕНЬ СИЛЬНОЙ, а стала ОЧЕНЬ СЛАБОЙ. Каждый день стараюсь понять что стало причиной и не могу. Изо всех сил стараюсь возобновить старый настрой, а мысль ускользает, что-то выталкивает ее из моей головы, оставляя только душевную боль и больше ничего.

0

17

Не знаю, что можно посоветовать, Сония... Может быть, это испытание послано тебе для проверки твоей силы, оно - знак того, что тебе надо стать ещё более сильной?.... Ведь чем выше человек взбирается по лестнице духовного роста, тем больше с него спрашивается и тем более трудные задачи встают перед ним.

0

18

СОНИЯ написал(а):

На этом форуме за три с половиной месяца во мне что-то очень сильно обломалось, а я даже не знаю что стало причиной такого сильного духовного падения.

Это испытание на прочность !! Испытание на истинность твоего внутреннего знания.....

0

19

ZAGA۞ написал(а):

Может ли бессилие породить Силу..!?

Может. Но опосредованно - через внутреннее. Лишь став сильным внутренне человек сможет направить свою силу вовне. Без этого промежуточного звена демонстрация силы эфемерна.

0

20

СОНИЯ написал(а):

стала ОЧЕНЬ СЛАБОЙ

Прими эту слабость не сопротивляйся ей.Прими себя такую.Не делай это ощущение персоной" нон грата"иначе оно уйдет в подполье и будет доставать оттуда.Будь сильной чтобы принять свою слабость.Она всегда была частью тебя.Ты так прекрасна в своей слабости.Цветы тоже хрупки но как они красивы,как их красота очаровывает нас.Все проходит и Это пройдет. :love:

0

21

ZAGA۞ написал(а):

Мужчина и женщина -это разное..?

Рита!
В какой-то теме подобный вопрос обсуждался,многие признавали,что в любом мужчине присутствует женщина и наоборот(и Зага в том числе). В этой теме ты утверждаешь обратное-где же твое истинное понимание,шепни мне на ушко.
Если мы живем в дуальном мире,а это так,и действительно ум все воспринимает дуально,а другого метода познания как бы нет,тогда вообще зачем ставятся и обсуждаются эти вопросы? ведь и так все ясно,и действительно ясно если ты отожествляешь себя с мышлением(умом).
Не эти ли обсуждения  несуществующих вопросов,ведь ответ уже есть и он незыблем,(есть лишь варианты и вариации) и забрали всю Силу у СОНИЯ.

Вот интересно,при ограниченности слов и любимом занятии людей поговорить,уже все словосочетания были использованы,или еще чего осталось?

СОНИЯ,может это просто растерянность от осознания ,ведь это совсем новое состояние,что все чем ты жила было....помягче бы.....иллюзией и для его полного понимания просто нужно время.
А лучше всего понять (осознать)состояния присутствия(ты есть на форуме)в отсутствии(и в это же время тебя там нет),но это уже другая история.

СОНИЯ написал(а):

Раньше три года подряд мое душевное состояние было стабильным.

Ничто не вечно под луной! Улыбнись,зачем оно тебе это состояние стабильности,три года такого состояния невероятно много и скучно,давно нужно было его покинуть добровольно. Удачи тебе.

0

22

Эго-Ра написал(а):

В какой-то теме подобный вопрос обсуждался,многие признавали,что в любом мужчине присутствует женщина и наоборот(и Зага в том числе). В этой теме ты утверждаешь обратное-где же твое истинное понимание

Истинного понимания нет....и не может быть....Понимание меняется ежемоментно....
Вот смотри, щас ненароком прочла какой-то пост.....и оппаа !! ..Я узнала, что-то новое и моё понимание изменилось....Вот такая штука познание..
Да, принято утверждать, что в каждом мужчине есть женщина и наоборот, а вот скажи Эгуш, ты хоть раз видел в себе женщину, почувствовал..? Только честно..

0

23

ZAGA۞ написал(а):

Вот смотри, щас ненароком прочла какой-то пост.....и оппаа !!

Так,так и.......уже ближе,где же выход?
Еще чуть ,Риточка, и будет опппа......так что получается,что выхода из этого круга прочла,услышала и т.д. нет,а если так тогда зачем все эти обсуждения если все меняется и меняется(без результата,а если и есть результат,то он есть часть этого круга-иллюзия). Вот и я говорю,что ни что никуда не выходило,нигде небыло и ниоткуда не возвращалось,все крутится в Уме. Вывод:Познания этими методами и способами которыми чел пытается познать-НЕТ!
Спасибо тебе за поддержку моих слов,очень рад,что ты это осознала.

0

24

ZAGA۞ написал(а):

Да, принято утверждать, что в каждом мужчине есть женщина и наоборот, а вот скажи Эгуш, ты хоть раз видел в себе женщину, почувствовал..? Только честно..

Зачем мне это? Для познания что ли?
Вот -вот ,принято утверждать,кем?
Вот видишь,мы единомышленники с тобой во всем.

0

25

СОНИЯ написал(а):

Мне казалось, что НИКТО И НИЧТО во всей Вселенной, не смогут остановить мое счастье, от чувства единения с любимым учением.

Тебе много чего казалось, а не было на самом деле.
Вот воздушный замок и рухнул....
Ты вобрала в себя столько чужих идей о чужой свободе, что перестала замечать за ними себя и свободу свою....
Замечательная ситуация для поиска выхода из неё, не наполненной чужими идеями и представлениями о силе, а наполненной своей силой....

Так кого же ограничивают?
Тебя, которой ты была, или ту, которая ты есть сейчас?
Не ужели силу можно ограничить, если это действительно была Сила?
Не ужели можно ограничить свободу, если это действительно Свобода?

0

26

Эго-Ра написал(а):

А если оторвать левое полушарие мозга от правого,как думаете,между ,в зазор войдет просветление?

А какая связь между силой- слабостью и мозгом ? Аналогия по неделимости?- ну так это далеко не так.. Два полушария занимаютт свою область/ сферу, в редких случаях работают параллельно и уж еще реже- вместе..
  Сила и слабость никак не две стороны единого целого, чем являются полушария г.м.
Взять хотя бы силу тела- физическую силу. Ребенок-слаб физически. И пока он не вырастет, не наработает в себе силу тела- упорными тренироваками, как минимум, и спортивными достижениями- как максимум. О какой силе у слабого телом ребенка можно говорить как о неотъемлемой половине его слабости? Разве что о потенциальной.. может быть.. если..когда..
(мы сравниваем равноценные качества силы- в данном случае физической).
 

Эго-Ра написал(а):

Сила и слабость это разное(кто придумал это и разделил)?

Да.Это разное. И сила тоже разная. И слабость- тоже разная.
Сила тела, Сила Души, Сила Духа..
Если есть Сила.. то Слабость будет лишь проявлением этой силы. И никак не станет слабостью бессильного человека..
  Слабость Сильного- великодушие. Благожелательность..
Ведь только действительно сильный человек может позводлить себе роскошь состояния -  быть действительно слабым..
Сила Слабого- агрессия..

Отредактировано Рада (27-11-2010 19:01:06)

0

27

Лукавый написал(а):

Они могут нагадить нам на голову,но они никогда не увидят наших снов.

Да не могут они нагадить..Не могут.
Вы проходите мимо сборища пьяниц.. их внимание каким- то образом касается вас, и вот что- то в вас им не понравилось.. и вот вам несутся грязные ругательства.. о том, какой вы.**** (нехороший).. И- что? Вы воспримете их слова, слова упавших ниже плинтуса  в социуме людей как истину в первой иснтанции? Да нет. Вы просто пройдете мимо, не заморачиваясь над бранью в свой адрес.. И не потому что вы в данный момент не стоите с ними наравне.. правда?
*********************************************************************

Лукавый написал(а):

Приведу один пример .Два мнения:1.Если обидчику сразу "дать по зубам"(не обязательно физическое воздействие), он сам успокоится и тебя оставит в покое,а если идти на поводу, тебя так и будут всю жизнь притеснять.2. Победить меня невозможно,ибо я и сопротивляться то не буду.

Нет панацейного решения. Рекция зависит от обстоятельств. Порой бывает нужно прихлопнуть как назойливую муху- чтоб в сам деле отвязались.. порой- пройти мимо , даже не заметив, а порой улыбнуться в ответ. Очень много факторов, исходя из которых и будет выдана ответная реакция.
  Это и  обстоятельств момента, и собственное  настроение(состояние), и   намерение решить ту или ную  и задачу / цель в моменте.
******************************************************************
Но, опять же.. Пока не апгрейдены  программы  стереотипного реагирования , встроенные в человеческие тела по умолчанию - реакция  на сакраментальное "ты- дурак" возможна только единственная -  классическая - "сам дурак".
Когда прогги взломаны (другой уровень сознания)-только здесь появляется  есть выбор реагирования по качеству и силе/слабости.
имха моя такая вот. :)

0

28

Эго-Ра написал(а):

А если оторвать левое полушарие мозга от правого

Мне вспомнилось... Есть книга Мерили Зденек "Развитие правого полушария". Вот предисловие из неё:

Предисловие
Творческие способности и их связь с правым полушарием головного мозга - объект повышенного интереса не только для ученых, но также для той части обычных людей, которую интересует эффективное применение воображения. Как психиатр и психоаналитик, работающий над исследованием правого полушария, я восхищен программой Мэрили Зденек по повышению творческих способностей, которая основана на достоверных научных фактах.

В ходе научных исследований Роджера Сперри, Джозефа Боугена и Майкла Газзанига было установлено, что каждое из полушарий головного мозга по-разному обрабатывает информацию и имеет свои области специализации. Эти открытия привели к тому, что во многих клиниках и экспериментальных лабораториях стала изучаться деятельность каждого из полушарий головного мозга по отдельности.

Хирургическое разделение полушарий мозга позволило наблюдать работу, каждого из них в отдельности. В ходе проведенных исследований было установлено, что левое полушарие отвечает за обработку вербальной информации, логическое мышление и видит не лес, а множество деревьев. Правое же полушарие, напротив, специализируется на интуиции, пространственной ориентации, и благодаря ему мы имеем чувство целого, воспринимаем множество деревьев как лес. Кроме восприятия целого, правое полушарие также отвечает и за выражение чувств.

В 1970 году мне посчастливилось познакомиться с двенадцатью пациентами доктора Боугена, у которых он посредством хирургического вмешательства разделил головной мозг на два независимых полушария. В течение последних десяти лет я проводил различные исследования этих пациентов доктора Боугена. В ходе исследований я установил, что этим людям крайне редко удается припомнить мечты и фантазии, а когда они иногда припоминают их, оказывается, что эти мечты утилитарны, практически лишены фантазии и привязаны к реальности. Вместе с доктором Боугеном мы установили, что люди, у которых разделены полушария головного мозга, не могут выражать в словах свои чувства и не в состоянии передать другому человеку какие-либо свои мысли, в которых присутствует немного фантазии.

Эти наблюдения подтвердили открытия Боугена, заключающиеся в том, что разделение полушарий головного мозга приводит к снижению творческих способностей. Творческие люди, и в особенности художники, остро нуждаются в том, чтобы между полушариями мозга существовали связи с помощью которых они могли бы взаимодействовать и обмениваться информацией.

Мэрили Зденек перевела, результаты научных исследований и наблюдений на язык, полный поэзии и интуиции. В «Развитии правого полушария» она обогатила наше понимание личных возможностей человека, и в особенности возможностей правого полушария головного мозга.

Ее интервью с людьми, которые добились выдающихся успехов благодаря активному использованию возможностей правого полушария, обращают наше внимание на его огромный потенциал, которому мы обычно не уделяем должного интереса при психиатрических и психотерапевтических исследованиях. Однако при проведении таких исследований следует сочетать и науку, и искусство.

Шестидневная программа Мэрили Зденек включает в себя и древнее искусство медитации, и современные достижения в области расслабления и активизации работы воображения. При составлении своей программы Мэрили Зденек учла достижения Фрейда, Юнга, Уинникотта и некоторых эго-психологов, таких как Эрик Эриксон.

Энтузиазм и интуиция автора этой книги заставляют читателя обратить внимание на его собственный творческий потенциал, который зачастую остается невостребованным. Читая эту книгу, мы перестаем недооценивать свой творческий потенциал - такую его оценку навязывает нам левое (логическое) полушарие нашего мозга. Стимулируя работу правого полушария, мы высвобождаем свое воображение, чтобы использовать его силы, которые часто игнорируются нами.

Оптимистичный взгляд Мэрили Зденек на возможность полного использования своих способностей для борьбы с несостоятельностью и депрессией представляется мне весьма полезным. Ценность такого взгляда становится особенно очевидной в кабинете психоаналитика, каковым я и являюсь. Эта книга помогает читателю по-новому взглянуть на свои способности и почувствовать себя сильнее в борьбе с жизнью, успешно пройти через, как сказал Бодлер «лес символов» к самоутверждению и полному раскрытию своего потенциала.

/Клаус Д. Хоппе, доктор медицины, доктор философии, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, директор центра научных исследований и продолжения медицинского образования, клиника Хакера/

0

29

Есть уникальная триада, которой пронизано очень многое, и тут она может быть, к месту:
На Востоке её знают, как КРУГ ТАЙЦЗИ (белая и чёрная рыбы в вечном круговороте поглощения одного другим)
В ленинизме это было известно, как ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ
На Западе, в философии Гегеля, это звучало, как триада: "ТЕЗА - АНТИТЕЗА - СИНТЕЗ"
В психологии это имеет прямое отношение к богатству "ролевого гардероба"

О чём речь? Приведу пример из математики. Вот есть отрезок. У него 2 конца- 2 точки, и линия между ними: отрезок. У отрезка любой длины, как известно из математики, точек - бесконечное множество.

Так вот, очень многие противоположности - это как раз концы этого отрезка: верх-низ, ночь-день, сильный-слабый... Это всего 2 точки, ТЕЗА И АНТИТЕЗА. А СИНТЕЗ происходит ровно тогда, когда ты равно принимаешь обе точки, но, что ещё более важно, можешь скользить по всей бесконечности точек между этими двумя полюсами!
Называется: поведенческая гибкость.
И ты становишься слабым тогда, когда быть слабым - наиболее эффективно с точки зрения достижения твоих целей. И сильным - когда эффективно быть именно сильным.
А запирать себя только в одной точке, даже и сильной - это негибкость: всегда можно получить "по соплям" от более сильного противника.

Ещё раз повторю: всё зависит от целей и ценностей конкретного человека. Иногда идёшь с вилами против танка, потому что иначе - жизни не будет, и это твой осознанный выбор.

+2

30

Ваууу !! Павел, какой пост!!! Жаль сейчас нет времени над ним поразмышлять,..но завтра обязательно поговорим об этом... Да и надеюсь, что Игроь- Герберт мне в этом подпоможет...) вы с ним коллеги....и по части математики,.. И по части психологической эзотерики..
  :)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » СИЛА, ИЛИ БЕССИЛИЕ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно