__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » БЕЗПОЛЕЗНОЕ


БЕЗПОЛЕЗНОЕ

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

«…от полезного всегда одни только затруднения. Если от вас есть польза, мир будет вас эксплуатировать, все будут готовы использовать вас, манипулировать вами, контролировать вас.
...когда вы бесполезны - о, никто не смотрит на вас, никто не обращает на вас никакого внимания, никто не беспокоится о вашем существовании.. Вас оставили в покое, вы один. Посреди базара вы живете так, как жили бы в Гималаях. В этом уединении вы развиваетесь... Вся ваша энергия направлена внутрь вас самих.»(комментарии Ошо)

А как вы видите "бесполезное"..?

0

2

Развить в себе пофигизм. Все равно, то, что ты скажешь никому не нужно. Ибо все есть суета. То, что я пишу здесь, тоже никому не нужно, даже мне. Нафига пишу и сам не знаю.
Раньше был смысл, думал кому то помогу. Чему то научу.... А оказалось, пустышка!
Как стану совсем мудрым, то буду вааще молчать. :|

+1

3

IDYSHII1 написал(а):

Как стану совсем мудрым, то буду вааще молчать

Юрчи..........так и до маразма рукой подать.. :D  %-)

0

4

ZAGA написал(а):

А как вы видите "бесполезное"..?

Бесполезное начинается с того ,что коментировать Ошо бесполезно.
Его задача состояла в том,чтобы показать что ум логик и он всячески старался заставить (убедить всех)загнать его в угол-алогичностью.
Если он говорил о бесполезности что она полезна,то спустя чуть, говорил,что бесполезность бесполезна. Все его учение алогично.
Мне кажется,что не важно в какой роли ты находишься на этом базаре,полезен ты или бесполезен,вся суть во внутреннем содержании. Это и есть присутствие в отсутствии,ты полезен ,но тебя нет,ты бесполезен и опять тебя нет.
А вот если ты есть(отожествляешь себя с этими понятиями,я полезен.....бесполезен) ,тогда да, полезность и бесполезность приобретает смысл и ты становишься или полезным или бесполезным.
Понимание того и другого освобождает от их влияния.

0

5

Эго-Ра написал(а):

Понимание того и другого освобождает от их влияния.

Это как палка о двух концах.. ;)

Не знаю,..лично для меня - Полезное - то, что помогает сделать мою жизнь такой, как я хочу..
Бесполезное - то, что я не использую для этого.. :D

+1

6

ZAGA написал(а):

Не знаю,..лично для меня - Полезное - то, что помогает сделать мою жизнь такой, как я хочу..

Понял,если полезное не использовать,оно становится бесполезным-согласен. :flag:  :D

0

7

Интересно вот,..нужна ли большая храбрость чтоб быть бесполезным..? И ощущает ли кто нибудь потребность быть полезным..?

0

8

IDYSHII1 написал(а):

Развить в себе пофигизм. Все равно, то, что ты скажешь никому не нужно. Ибо все есть суета. То, что я пишу здесь, тоже никому не нужно, даже мне. Нафига пишу и сам не знаю.
Раньше был смысл, думал кому то помогу. Чему то научу.... А оказалось, пустышка!
Как стану совсем мудрым, то буду вааще молчать. :|

а и не надо думать, оценивать... на полезность и бесполезность.

Бесполезное или нет - это какое-то оценочное суждение, которое меня коробит.
Полезное или бесполезное дело... полезный или бесполезный человек.
Можно просто что-то делать или не делать и быть просто человеком.
да и сколько раз так случалось в жизни, что думаешь о чем-то как о полезном, а потом спустя время, оценивая, думаешь уже как о бесполезном; и наоборот.

+1

9

ZAGA? написал(а):

Интересно вот,..нужна ли большая храбрость чтоб быть бесполезным..?

По мом это имеет отношение к словосочетанию "нищий духом". Ну у меня по крайней мере такое ощущение спонтанно родилось.
Просто делать что-то не особо вешая оценки и тем паче не взвешивая собственную "полезность".

0

10

Вот из моего любимого самурайства:
Мастер меча преклонных лет сказал следующее:

«В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает».

0

11

Tishilok написал(а):

На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает».

Тиш,.. А что такое "высший этап"..?

+1

12

Марго написал(а):

Tishilok написал(а):

    На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает».

Тиш,.. А что такое "высший этап"..?

Человек становится самодостаточным - не "достает" других своими знаниями. Только самого себя :D:D

0

13

Эго-Ра написал(а):

Мне кажется,что не важно в какой роли ты находишься на этом базаре,полезен ты или бесполезен,вся суть во внутреннем содержании. Это и есть присутствие в отсутствии,ты полезен ,но тебя нет,ты бесполезен и опять тебя нет.
А вот если ты есть(отожествляешь себя с этими понятиями,я полезен.....бесполезен) ,тогда да, полезность и бесполезность приобретает смысл и ты становишься или полезным или бесполезным.
Понимание того и другого освобождает от их влияния.

ооо ДА..!!! сейчас мне это ясно!!
всё таки всё приходит своевременно!  :)

Эго-Ра написал(а):

Бесполезное начинается с того ,что коментировать Ошо бесполезно.
Его задача состояла в том,чтобы показать что ум логик и он всячески старался заставить (убедить всех)загнать его в угол-алогичностью.
Если он говорил о бесполезности что она полезна,то спустя чуть, говорил,что бесполезность бесполезна. Все его учение алогично.

и это тоже.. )) ясно  :)

0

14

ZAGA написал(а):

как вы видите "бесполезное"..?

В помойноё яме....................Впрочем - для Эволюции нет бесполезного.....................Даже дерьмо можно пристроить с пользой! "В химии нет понятия грязь.............Просто какие-то химические элементы находятся не там, где им подобает быть!" (Д.Менделеев).

0

15

Триглас написал(а):

"В химии нет понятия грязь.............Просто какие-то химические элементы находятся не там, где им подобает быть!" (Д.Менделеев).

хмм...чудное высказывание г-на менделева..... Разве в природе, естестве -может быть что-то не на своём месте..там, где не подобает..? :unsure:

+1

16

a.f.ksuhel написал(а):

я не вижу вообще ничего ПОЛЕЗНОГО.польза условна как и все остальное.
коллизии разума.

представляешь Ксю.......когда-то Зага думала иначе.. :dontknow:

0

17

Марго написал(а):

представляешь Ксю.......когда-то Зага думала иначе..

Жаль что она сошла с ума.................... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

18

Марго написал(а):

представляешь Ксю.......когда-то Зага думала иначе..

Ну вот... ысчо один человек признал, что всё меняется, и в первую очередь наше восприятие мира. И Зага, когда то расширится до Марго.... и более.
[взломанный сайт]  Мыслекрылом что ли стать? Кто меня научит?

0

19

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну вот... ысчо один человек признал, что всё меняется, и в первую очередь наше восприятие мира. И Зага, когда то расширится до Марго.... и более.

Но этот человек, будучи Загой, думал что уже ничего не изменится...................И Марго думает что уже ничего в ней не изменится.......................Но опыт Заги убеждает нас в обратном - Всё возвратится на круги........мои други!!!

Каждое наше окукливание опытом - лишь метод превращения в новую, неопытную бабочку.

(Триглас-наимудрейший).

+1

20

Триглас написал(а):

Всё возвратится на круги........мои други!!!

ничего не отрицаю......
но как сказал товарищ карлос кастанеда - Нет возврата к тому, от чего ушел.

0

21

Марго написал(а):

ничего не отрицаю......
но как сказал товарищ карлос кастанеда - Нет возврата к тому, от чего ушел.

Но так как Кастанеда был малограмотен и слабообразован - он не знал что Земля круглая!...................Ты замкнёшь круг, отрицая такую возможность .........

0

22

Марго написал(а):

Нет возврата к тому, от чего ушел.

Ой не скажи! Щас даже за небольшую плату из самой злостной...........женщины хирурги могут снова девочку сотворить!

0

23

Триглас написал(а):

Ой не скажи! Щас даже за небольшую плату из самой злостной...........женщины хирурги могут снова девочку сотворить!

мы же о понимании говорим, а не о физике

Триглас написал(а):

Но так как Кастанеда был малограмотен и слабообразован - он не знал что Земля круглая!

Саш..скажи....вот по своему опыту..... Ты возвращался к тому, что понял, что переврил..?
не..конечно же к примеру старики впадают в детство (физиология)....инволируют) но вопрос не в этом...
Давай пресловутый пример -.. нужно ли выпускнику садиться за парту первоклашкой? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

24

Марго написал(а):

мы же о понимании говорим, а не о физике

Понимание препарируется и изменяется ещё легче!

Марго написал(а):

Саш..скажи....вот по своему опыту..... Ты возвращался к тому, что понял, что переврил..?
не..конечно же к примеру старики впадают в детство (физиология)....инволируют) но вопрос не в этом...
Давай пресловутый пример -.. нужно ли выпускнику садиться за парту первоклашкой?

Пример простой и знакомый всем - Перечитыая старую знакомую книгу сизнова - всегда находишь то, что не смог увидеть и понять ранее! С высоты накопленного опыта можно пройти снова какую-то дорогу, открыв её для себя как нечто новое, не понятое ранее!
Если бы мы с тобой сели сейчас за парту - конечно бы пережили много приятных минут - понимая то, что не понимали будучи 7-летними.

0

25

a.f.ksuhel написал(а):

сам себе противоречишь. поскольку НОВОЕ-уже не то же самое))))

Ты просто не поняла - Можно получить разные ощущения и разные эмоции из одного и того же источника...........................Причин много - опыт, настроение, ...................... возраст в конце концов! (25-летняя женщина в мои 25 и в мои 55 - разные эмоции и разный опыт).

0

26

a.f.ksuhel написал(а):

любая трансформация меняет тебя навсегда.

ну да..!
но..

a.f.ksuhel написал(а):

это уже НОВИЗНА)

Ксюнь..что есть -новизна. ведь она же условна..

0

27

a.f.ksuhel написал(а):

а)тогда вы с Маргунь о разном))))
там фишка в том-что любая трансформация меняет тебя навсегда.это уже не повтор.это уже НОВИЗНА)

Ты всё-таки не поняла...................Я говорил что с приобретением опыта появляется возможность понимать то, что ранее не понимал...........................извлекать новый опыт  из того, что ты вроде бы уже прошёл...........................Я часто спрашиваю у своих знакомых - Сколько ступенек ты проходишь в подъезде до своей квартиры? Все ходят всю жизнь - но ответить могут единицы!

+1

28

Триглас написал(а):

Я говорил что с приобретением опыта появляется возможность понимать то, что ранее не понимал..

я вот лет в 14..прочла "маленького принца"....ну так, вроде понравился.......Но вот сейчас я его прочла - и совсем иное восприятие (но это не новое понимание книги, сюжет всё тот же..Просто как Ксю говорит -иной эмоциональный спектр, другая окрашенность.....и она может постоянно меняться, как в калейдоскопе стёклышки) Но опть же..-это не возвращение на круги свои.....это скорее дополнение..

+1

29

Марго написал(а):

я вот лет в 14..прочла "маленького принца"....ну так, вроде понравился.......Но вот сейчас я его прочла - и совсем иное восприятие (но это не новое понимание книги, сюжет всё тот же..Просто как Ксю говорит -иной эмоциональный спектр, другая окрашенность.....и она может постоянно меняться, как в калейдоскопе стёклышки) Но опть же..-это не возвращение на круги свои.....это скорее дополнение..

Ну так и я же об этом...................НЕ новое восприятие.............но всё-таки НОВОЕ!

0

30

«Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном. Нам бы всем задуматься о вещах, которые он просит:

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов».

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » БЕЗПОЛЕЗНОЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно