__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Могли бы вы ЖИТЬ ВНЕ ОБЩЕСТВА?


Могли бы вы ЖИТЬ ВНЕ ОБЩЕСТВА?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Смогли бы вы жить вне общества..?
И ещё сопутствующий вопрос......... Существует ли в вас потребность быть НУЖНЫМИ ?

0

2

ZAGA۞ написал(а):

Смогли бы вы жить вне общества..?

Как это?Что имеется в виду?
В одиночестве?Отшельником?
Или не подчиняясь тем законам и правилам,которые общество,так или иначе,устанавливает?

ZAGA۞ написал(а):

Существует ли в вас потребность быть НУЖНЫМИ ?

Нет.

0

3

ZAGA۞ написал(а):

Смогли бы вы жить вне общества..?

Солидарен с Лукавым: вопрос требует уточнения.

ZAGA۞ написал(а):

Существует ли в вас потребность быть НУЖНЫМИ ?

Потребности быть нужным ВООБЩЕ во мне нет. А вот быть нужным в конкретной роли или в конкретной ситуации, или конкретным людям - есть.

0

4

Лукавый написал(а):

Как это?Что имеется в виду?
В одиночестве?Отшельником?

Ну, да Андрюш..!! Просто уйти куда нибудь в горы, на край света.....и жить там,...ну например в землянке.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif 
И спрашиваю я не о физ. выживании, а чисто психологически кто нибудь бы смог выдержать,..оставив себя в добровольном одиночестве..? ни на месяц, ни на год........а навсегда..?

Герберт написал(а):

А вот быть нужным в конкретной роли или в конкретной ситуации, или конкретным людям - есть.

Игорь, а что тобой руководит в этой потребности..?

0

5

ZAGA? написал(а):

Смогли бы вы жить вне общества..?

В землянке - вряд ли. А вот в домике на горе а чтобы внизу море- да. )))
Не день, не месяц.. а больше.

ZAGA? написал(а):

Существует ли в вас потребность быть НУЖНЫМИ ?

В виде потребности- уже нет. Но если мое слово, мои мысли, или моя рука оказываются кому- то нужными- я чувствую полноту отдавания. Радость.

0

6

ZAGA۞ написал(а):

психологически кто нибудь бы смог выдержать,..оставив себя в добровольном одиночестве..?

Ничего нет невозможного,причем,если действительно добровольно,то будет легче.Но это лишь предположение,т.к. лично я не пробовал(так,чтоб навсегда уж точно),поэтому могу ошибаться.
Как мне представляется,у меня получилось бы жить одному достаточно долгое время.

0

7

ZAGA۞ написал(а):

Герберт написал(а):
А вот быть нужным в конкретной роли или в конкретной ситуации, или конкретным людям - есть.

Игорь, а что тобой руководит в этой потребности..?

А вот Рада ответила:

Рада написал(а):

Но если мое слово, мои мысли, или моя рука оказываются кому- то нужными- я чувствую полноту отдавания. Радость.

Мог бы считать это и своим ответом.  [взломанный сайт] Приятно ощущать свою полезность людям. Это нормальное человеческое чувство. И не только конкретным людям, а обществу в целом. Например, если твой труд приносит пользу, а не просто просиживаешь штаны на работе.

0

8

Рада написал(а):

ZAGA? написал(а):
Смогли бы вы жить вне общества..?

В землянке - вряд ли. А вот в домике на горе а чтобы внизу море- да. )))
Не день, не месяц.. а больше.

Дело вот в чём... Есть определённые ограничения, связанные с изнеженностью (чего уж там) современного человека, с вкоренившейся привязанностью к благам цивилизации, с неизбежным разрушением здоровья по мере приближения старости. Конечно, есть люди, которым всё это нипочём, но таких очень мало. Вот если вынести за скобки всё вышесказанное, я бы прожил в природе хоть всю жизнь.

0

9

Герберт написал(а):

Есть определённые ограничения, связанные с изнеженностью (чего уж там) современного человека, с вкоренившейся привязанностью к благам цивилизации,

Эт ты в плане дрова рубить и печку топить?
Так сколько ж той зимы? ))))))))))))

Отредактировано Рада (29-11-2010 23:57:49)

0

10

Герберт написал(а):

Это нормальное человеческое чувство. И не только конкретным людям, а обществу в целом. Например, если твой труд приносит пользу, а не просто просиживаешь штаны на работе

Тебе наверное нужно быть нужным....это такая потребность бывает.
Есть люди, которые если никому не нужны - считают себя никчемными и бесполезными.....А вот если они кому-то нужны, это придаёт им значимость...тогда они ощущают себя значительными..
Некоторые даже сами себе придумывают разные ответственности, лишние заботы, опекунство над всем и вся,..ибо Они просто уверены, что без них не обойтись, что они кому-то позарез нужны..
А знаешь Игорь , почему это происходит...? Из-за отсутствия самодостаточности......Люди считают, что если они никому не нужны - они пустое место...пшииик..   Вот такие вот дела брат. :dontknow:

0

11

ZAGA? написал(а):

А вот если они кому-то нужны, это придаёт им значимость..

Ты говоришь об уровне потребности..
А есть иной уровень, он тоже может быть определен как нужность кому- то.
 
Когда ты даришь подарок другу- ты радуешься, даря?
Когда ты отдаешь свою заботу  ребенку , радуясь даже возможности подарить-  разве это говорит о твоей несамодостаточности?  :)

0

12

Рада написал(а):

Эт ты в плане дрова рубить и печку топить?
Так сколько ж той зимы? ))))))))))))

Ну, не только...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Это как раз не самая большая проблема в добровольном отшельничестве. Хуже, например, недоступность медицинской помощи... Или отсутствие водопровода, газа, электричества (а значит, и телевизора, и интернета), да и много чего другого... [взломанный сайт]   Добровольно переселить себя из двадцать первого в пятнадцатый век мало кто решится...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Отредактировано Герберт (30-11-2010 00:09:27)

0

13

)))))))))))
угу. а еще говорят- с милой  рай и в шалаше.. врут, небось.))))))))))))

0

14

ZAGA۞ написал(а):

Есть люди, которые если никому не нужны - считают себя никчемными и бесполезными.....А вот если они кому-то нужны, это придаёт им значимость...тогда они ощущают себя значительными..
Некоторые даже сами себе придумывают разные ответственности, лишние заботы, опекунство над всем и вся,..ибо Они просто уверены, что без них не обойтись, что они кому-то позарез нужны..
А знаешь Игорь , почему это происходит...? Из-за отсутствия самодостаточности......Люди считают, что если они никому не нужны - они пустое место...пшииик..   Вот такие вот дела брат.

Возможно, такие люди существуют. Я плохой психолог (в житейском смысле этого слова), затрудняюсь сказать... Но во всяком случае, сказанное в цитате ко мне не относится. Всё ровно наоборот: я не считаю себя никчемным и бесполезным - раз, не стремлюсь придать себе значимость - два, не придумываю себе никаких ответственностей - три, уверен, что без меня можно легко обойтись, - четыре, я самодостаточен - пять, не считаю, что став никому не нужным, буду пустым местом - шесть. Я, вообще, никогда, ни при каких обстоятельствах не буду считать себя пустым местом, и мне странно, что ты так могла подумать, Марго.

0

15

Рада написал(а):

Когда ты даришь подарок другу- ты радуешься, даря?

Конечно радуюсь...!! Но не ощущаю при этом свою нужность..

Герберт написал(а):

Ну, не только...    Это как раз не самая большая проблема в добровольном отшельничестве. Хуже, например, недоступность медицинской помощи... Или отсутствие водопровода, газа, электричества (а значит, и телевизора, и интернета), да и много чего другого...

А как же человечество раньше жило без мед. помощи, газа, эллектричества, инета..и.т.д..?

Добровольно переселить себя из двадцать первого в пятнадцатый век мало кто решится...

А как ты думаешь почему..? И что больше всего будет недоставать человеку общество или удобства..?

0

16

Герберт написал(а):

Я, вообще, никогда, ни при каких обстоятельствах не буду считать себя пустым местом, и мне странно, что ты так могла подумать, Марго.

А кто говорил о тебе..? Я говорила о некоторых людях.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

17

Замечательная тема на предмет - а вам слабо?

Но....
Захочешь выжить - выживешь и без общества.... (при условии что готов пройти путь получения всех нвыков выживания)
А если есть выбор, то на кой куда-то уходить.... (если только уход - это очередная практика)

0

18

Рада написал(а):

угу. а еще говорят- с милой  рай и в шалаше.. врут, небось.))))))))))))

Нет, почему же...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif  Наверное, такой рай возможен. Но только если он ограничен месяцем отпуска, например.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif Может быть, ты читала "В поисках рая" Тура Хейердала или более позднюю версию этой книги "Фату-Хива" (кстати, потрясающий автор)? Он там пишет, что после года пребывания с молодой женой на островке, затерянном в Тихом океане, питания бананами и морскими ежами, по-моему (точно не помню, давно читал), им стали мерещиться отбивные, и Тур с женой одновременно, как-то даже не сговариваясь, решили вернуться в цивилизацию.

0

19

-?- написал(а):

Замечательная тема на предмет - а вам слабо?
            Но....Захочешь выжить - выживешь и без общества.... (при условии что готов пройти путь получения всех нвыков выживания) А если есть выбор, то на кой куда-то уходить.... (если только уход - это очередная практика)

С другой стороны можно провести аналогию с альфонсом. Современный человек как альфонс. Теоретически он в состоянии прожить своим трудом - те же руки и ноги, но практически ... думаю далеко не каждый альфонс это сможет сделать.

По мом без общества может прожить тот для кого общество, это нечто с чем он делится своими умениями и т.д. И не сможет (или не сразу сможет) тот для кого общество как мамка с сиськой - родился и вот тебе пеленочка теплая (газ в плите и тепло в батереях), вот тебе памперс (унитазик) и пусть тебя малыш не беспокоит куда мамочка-общество денет твои каки, и вот тебе сися (супермаркеты).

И выбор состоит не в том что можешь жить без социума или с социумом (и на кой типа уходить), это не выбор. А выбор в том что для тебя социум и выбор кем быть для него.

0

20

Герберт написал(а):

питания бананами и морскими ежами, по-моему (точно не помню, давно читал), им стали мерещиться отбивные,

)))))))))))))))))))))))))))))) и как я их понимаю. :)
А кто ж тебе мешает научиться добывать мамонтов? - будут тебе и отбивные, и даже котлетки )))

А мед.помощь.. а я тебя уверяю- после пару месяцев на природе, на свежем воздухе, да поколвши через немогу дрова, да наловивши через нехочу зайцев на ужин)))- куда что денется.  http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif 
Все болезни- от ленности.)))))))))))))))))))))))

0

21

Ладушка написал(а):

А выбор в том что для тебя социум и выбор кем быть для него.

А выбор - кем быть для себя?

0

22

-∞- написал(а):

А если есть выбор, то на кой куда-то уходить.... (если только уход - это очередная практика)

А если это ради Свободы....? Свободы от общества, от всего..?
Скажи Газ, что бы ты ощущал если бы например твоя гепотетическая жена и дети - исчезли..и у тебя никогошеньки нет,.. ни близких, ни друзей, ни семьи...? Имела бы твоя жизнь смысл..?

0

23

-?- написал(а):

Захочешь выжить - выживешь и без общества...

Послушай- ну почему выжить- то?
Я уже где- то здесь говорила о состоянии автономности.
Это независимость от присутствия/не присутствия других людей.

Ты уезжал надолго из дома куда- нить в глушь? Как давно? Куда? И на сколько ?
Неужели не появлялось совершенно иное ощущение себя и Мира?
Совсем отличное от того, в котором находишься здесь, в мегаполисе и социуме?

+1

24

Ладушка написал(а):

А выбор в том что для тебя социум и выбор кем быть для него.

Ну да..!! Это верно..! http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

25

ZAGA۞ написал(а):

А кто говорил о тебе..? Я говорила о некоторых людях..  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

http://www.topglobus.ru/skin/smile/s8688.gif

0

26

Рада написал(а):

Неужели не появлялось совершенно иное ощущение себя и Мира?
Совсем отличное от того, в котором находишься здесь, в мегаполисе и социуме?

Ооооо, Рада....это уже горячо..!!!  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 
Интересно, что это за такое волшебное ощущение..?

0

27

Рада написал(а):

Ты уезжал надолго из дома куда- нить в глушь? Как давно? Куда? И на сколько ?
Неужели не появлялось совершенно иное ощущение себя и Мира?
Совсем отличное от того, в котором находишься здесь, в мегаполисе и социуме?

Что бы это ощутить, для этого, мне никуда уезжать не надо...
Можно и в мегаполисе, быть как в тайге....

0

28

Конечно, человек может намного больше, чем ему кажется. НАМНОГО. Но надо же ещё и захотеть... А чем труднее задача, тем меньше хочется её решать. Для меня образцом в этом отношении является человек-легенда Георгий Гурджиев. Вот кто мог открывать в себе колоссальный потенциал, который спит и в каждом из нас, представителей вида Homo sapiens! Мне очень симпатична его идея сверхусилий.

0

29

ZAGA۞ написал(а):

Скажи Газ, что бы ты ощущал если бы например твоя гепотетическая жена и дети - исчезли..и у тебя никогошеньки нет,.. ни близких, ни друзей, ни семьи...? Имела бы твоя жизнь смысл..?

В том ключе в котором вопрос - Да.
Потому, что у меня останусь Я.
Жизнь (как жизнь) всегда имеет смысл, если это Жизнь...
И в то же время, в жизни ни какого смысла нет....
Она (жизнь) просто есть.

0

30

-?- написал(а):

Что бы это ощутить, для этого, мне никуда уезжать не надо...Можно и в мегаполисе, быть как в тайге....

Нет, не может. Вернее- может. Но на какое- то мгновение/ время.
Ты не ответил на мой вопрос. )))- это раз.
Ты живешь все же на земле- это два. (не в коробочке- многоэтажке на высоте от земли)).
И ты не живешь в большом мегаполисе. И это- три.

Можно быть как в тайге.  Быть как. Но не Быть. Но такого единства, такой подлноты с Творением, своего неотрывности и взаимосвязи  как в  действительно тайге, или в горах, один на один- не ощутишь.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Могли бы вы ЖИТЬ ВНЕ ОБЩЕСТВА?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно