__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Могли бы вы ЖИТЬ ВНЕ ОБЩЕСТВА?


Могли бы вы ЖИТЬ ВНЕ ОБЩЕСТВА?

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

ZAGA? написал(а):

Интересно, что это за такое волшебное ощущение..?

Рит, уже ответила выше ))

Герберт написал(а):

Но надо же ещё и захотеть... А чем труднее задача, тем меньше хочется её решать

Дело не в трудности .Дело - в потребности .даже не в желании.
Люди покидают  эту  жизнь в миру и уходят в скиты и монастыри. По потребности. Потому что иначе- уже не могут. :)

0

32

Герберт написал(а):

Но надо же ещё и захотеть...

Даа... создать себе трудности, а потом мужественно их преодолеть, а потом гордиться тем, что они сильные и всё преодолели, или убежать от решения этих трудностей и потом маяться от своего бессилия что-то преодолеть - это человеки умеют.... :)

0

33

-∞- написал(а):

Потому, что у меня останусь Я.
Жизнь (как жизнь) всегда имеет смысл, если это Жизнь...
И в то же время, в жизни ни какого смысла нет....
Она (жизнь) просто есть.

Спасибо....  http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif 
Как бы было здорово, если бы все человеки это понимали..

0

34

-?- написал(а):

А выбор - кем быть для себя?

Это и есть выбор кем быть для Себя. В состоянии когда расширен до размеров социума, в состоянии Я-Социум. Это конечное не всё Я... но чтобы установить с чем-то отношения надо быть равным ему в качественном отношении, аналогом. И вот выбор о ктором я говорила - происходит на этапе расширения себя до социума и установления с ним отношений.

А пока человек только часть, а не голограмма целого обьекта - он только питается тем что дает целое и оно им рулит.

Отредактировано Ладушка (30-11-2010 01:12:48)

+1

35

Рада написал(а):

Можно быть как в тайге.  Быть как. Но не Быть. Но такого единства, такой подлноты с Творением, своего неотрывности и взаимосвязи  как в  действительно тайге, или в горах, один на один- не ощутишь.

Всё ощутимо.... Все ощущения в тебе.... а не где-то....
Где-то - находится только то, что человек считает, что это ему поспособствует  ощутить то, что он не может ощутить в том месте, где он находится.

Просто в разных местах человеку проще настраиваться на разные ощущения.
Только потому, что в силу своих ограниченных возможностей, не может их испытать там где он есть...

0

36

Рада написал(а):

Люди покидают  эту  жизнь в миру и уходят в скиты и монастыри. По потребности. Потому что иначе- уже не могут.

Именно.
Однако потребность может быть, как от слабости (сбежать), так и от силы (познать пределы своих возможностей).

0

37

-?- написал(а):

Однако потребность может быть, как от слабости (сбежать), так и от силы (познать пределы своих возможностей).

АП если это потребность вне полюсов, на срединной точке Равновесия?
Спокойная такая потребность.. ни доказывать себе не хочется (силу), ни прятаться уже не от кого(слабость)..  А потребность по велению Души - быть вне..  и в...?

Отредактировано Рада (30-11-2010 01:21:29)

0

38

Рада написал(а):

Можно быть как в тайге.  Быть как. Но не Быть. Но такого единства, такой подлноты с Творением, своего неотрывности и взаимосвязи  как в  действительно тайге, или в горах, один на один- не ощутишь.

Это генная память. Не веков даже, а многих и многих тысячелетий.

-∞- написал(а):

создать себе трудности, а потом мужественно их преодолеть, а потом гордиться тем, что они сильные и всё преодолели, или убежать от решения этих трудностей и потом маяться от своего бессилия что-то преодолеть - это человеки умеют....

Создание трудностей и их преодоление (не героическое, а будничное) были для Гурджиева не самоцелью, а практикой, тем, что он называл РАБОТОЙ. Смысл - ключевое слово.

+1

39

Рада написал(а):

Спокойная такая потребность.. ни доказывать себе не хочется (силу), ни прятаться уже не от кого(слабость)..  А потребность по велению Души - быть вне..  и в...?

Тогда никуда уходить  смысла нет....
Если только не пожелать просто быть в другом месте....

0

40

Рада написал(а):

Люди покидают  эту  жизнь в миру и уходят в скиты и монастыри. По потребности. Потому что иначе- уже не могут

Рад, и даже сбегая в монастыри, в пещеры, в горы, леса...люди будут всё равно зависимы от общества.....не важно какого....это не обязательно должны быть люди...
Если нет людей, они будут общаться с деревьями, будут переживать почему приручённый ёжик не пришёл на кормушку, будут переживать почему птичка знакомая не прилетела.....А всё это из-за того, что общество внутри,..а не снаружи....
И пока не произойдёт внутреннее преображение,..пока не уйдёт чувство нужности кому то...-  общество и зависимость от него - будут всегда присутствовать в человеке....
Вот такая же зависимость прослеживается в партнёрских отношениях где нет Любви......одним словом рабство. :dontknow:

0

41

-?- написал(а):

Если только не пожелать просто быть в другом месте....

Если только это другое место -  резонирует с тобой целиком и полностью.. целиком и полностью.
Не знаю, понимаешь ли, но такой свободной, легкой, и живой я никогда не бываю в городе- как на земле.. вдали от всех и вся. от телефонов, от инета, от электричества, которое мне совсем не нужно, от обременительных разговоров, которые положено вести, не по желанию- а по положенности.. от одежды, которую положено носить- не по желанию- а по положенности..
   Я такое ощущение вревые в жизни словила только в Почаеве. Четыре для и  ночи в Храмах монастырей.
  И некое подобие удается порой словить здесь, в миру. И то- только на Природе.
Все остальное- у меня получается суррогатом.. жалким подобием..
Может- потому что есть уже эталонное состояние Полета Души- там, в Почаеве.. может быть.

0

42

Рада написал(а):

Не знаю, понимаешь ли, но такой свободной, легкой, и живой я никогда не бываю в городе- как на земле

А вот здесь тоже можно покопать. :)
Это почему же там не так как здесь, а здесь не так как там....

Рада написал(а):

от обременительных разговоров, которые положено вести, не по желанию- а по положенности.. от одежды, которую положено носить- не по желанию- а по положенности..

И хочешь сказать, что ты от этого не зависишь?
И хочешь сказать, что это ни есть данное в различении познания состояния зависимости и освобождённости....

Так что же тебе мешает быть собой, такой, какой тебе хочется?
Внешние ограничения?
А мож всё таки внутренние?
Копать здесь. :)

0

43

-?- написал(а):

Внешние ограничения?А мож всё таки внутренние?

Фигня вопрос- конечно внешние.
Если ты живешь в социуме- ты принимаешь его правила жизни. Иначе- ты не живешь в социуме. И что позволено быку- не позволено Юпитеру. И наоборот.
А рассказывать мне, что только внутренние ограничения не позволяют мне пойти на работу в шортах, футболке и  шлепанцах, не нужно.)))- все это я спокойно одеваю на пляж.  :)

-?- написал(а):

Копать здесь.

Копатель, блин. )))))
Ты бы уж алмазы добывал, шоли.. - все ж польза была бы.)))))

0

44

Рада написал(а):

Фигня вопрос- конечно внешние.

Внешнее есть отражение внутреннего из вне во внутреннем же...

Рада написал(а):

А рассказывать мне, что только внутренние ограничения не позволяют мне пойти на работу в шортах, футболке и  шлепанцах, не нужно.)))- все это я спокойно одеваю на пляж

А если захочется на работу, оденешь? Или самоограничишься зависимостью от внешнего мнения, точнее от думания, что это не прилично по общественным меркам....

Вот так и происходят самоограничения....
Не могу себе позволить то, не могу себе позволить это.... ( не сравнивать с анархией) :)
А потом страдания и переживания и почему я не могу это, или то....
И почему я не могу быть собой в обществе, а только на природе...

Хотя... о чём это я....
Пожалуй тебе ещё рано об этом думать.... :)

0

45

Рада написал(а):

Если ты живешь в социуме- ты принимаешь его правила жизни. Иначе- ты не живешь в социуме. И что позволено быку- не позволено Юпитеру. И наоборот. А рассказывать мне, что только внутренние ограничения не позволяют мне пойти на работу в шортах, футболке и  шлепанцах, не нужно.)))- все это я спокойно одеваю на пляж

-?- написал(а):

Внешнее есть отражение внутреннего из вне во внутреннем же.

Это уже попахивает маразмом, Фавн..
Прости- надоело.:)
И я тоже тебя люблю :)
Спокойной ночи, дорогой.:)

Отредактировано Рада (30-11-2010 02:47:37)

0

46

Герберт написал(а):

например, недоступность медицинской помощи...

Рада написал(а):

А мед.помощь.. а я тебя уверяю- после пару месяцев на природе, на свежем воздухе, да поколвши через немогу дрова, да наловивши через нехочу зайцев на ужин)))- куда что денется.   
Все болезни- от ленности.

Перелом ноги...И что будете делать?

Рада написал(а):

А кто ж тебе мешает научиться добывать мамонтов?

Современному человеку помешает изнеженность теми удобствами,которыми он окружен практически с самого рождения.

0

47

Рада написал(а):

Люди покидают  эту  жизнь в миру и уходят в скиты и монастыри. По потребности. Потому что иначе- уже не могут.

Попытка спрятаться в монастыре(что далеко не одиночество)чаще всего не приносит ожидаемых результатов.От себя самого не спрячешься.

ZAGA۞ написал(а):

И пока не произойдёт внутреннее преображение,..пока не уйдёт чувство нужности кому то...-  общество и зависимость от него - будут всегда присутствовать в человеке....

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

48

Герберт хочу спросить.То понятие одиночества,которое так пугает человека,оно не переживается при практике ребефинга?Ведь наверняка люди делятся своими ощущениями.

+1

49

Лукавый написал(а):

Герберт хочу спросить.То понятие одиночества,которое так пугает человека,оно не переживается при практике ребефинга?

Не знаю, проходил ли Игорь ребефинг, но знаю одно....Люди жутко боятся одиночества..А вот почему это так, уже другая тема..Хотя может быть одна..!! Главный страх- быть никому ненужным..
Андрюш, люди даже детей рожают не из-за того, что их любят а из-за того чтоб быть нужными!!

0

50

ZAGA۞ написал(а):

люди даже детей рожают не из-за того, что их любят а из-за того чтоб быть нужными!!

Наверно это так.Постоянно за кого-то держаться...Трудно это.
Как думаешь почему люди сами не хотят избавиться от этого страха?Ведь именно так - сами не хотят.

+1

51

Лукавый написал(а):

Как думаешь почему люди сами не хотят избавиться от этого страха?

А, потому что им страшно избавится от этого страха....Они не умееют по другому жить.. :dontknow: ибо для них одиночество -подобно смерти....смерти личности созданной в толпе....
Ведь если посмотреть,.. наша личность -это подарок сделаный нам другими людьми....выйти за рамки общества -равносильно выходу из своей личности.....А, это ой как страшно.. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3609.gif

0

52

Моя мечта - уединение и единение с природой. Без всякого социума.
Однако, практика показывает, что не всем это удаётся.
Я вспоминаю фильм, который как-то упоминал Ай-жди "В диких условиях", основанный на реальных событиях... не смог.
Я вспоминаю по Дискавери док. фильм "Один на один с природой"... не смог мужик. рыдал, голодал, сходил с ума от одиночества
(хотя его проблема была в том, что он соблюдал закон, там нельзя было охотиться (это в плане голода)).
Я вспоминаю сюжет по тв из новостей. Показывали как-то старушку, одиноко живущую в тайге. Смогла и может.
Ну и т.д. Вобщем примеры есть тех, кто может и кто не может.
Про себя же - могу или не могу - сказать не могу, т.к. это надо проверять.
Летом ездила в дикое поле одна.
Ощущения противоречивые - с одной стороны свобода, раздолье, ни души, одиночество,
а с другой стороны - страх и растерянность. Хотя... анализируя тот возникший страх, большая его составляющая была в том, что
место-то может быть не безлюдным, опасным, в том плане, что там могли встретиться опасные люди.

0

53

Ты человек. Тело построенное из ничего. Тело цивилизации,ее мысли.

0

54

Hicks написал(а):

Тело цивилизации,ее мысли.

[взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif  И не только цивилизации,...но и всего..!

0

55

Лукавый написал(а):

Герберт хочу спросить.То понятие одиночества,которое так пугает человека,оно не переживается при практике ребефинга? Ведь наверняка люди делятся своими ощущениями.

Ты знаешь, ребефинг я никогда не проходил, и опыта общения с прошедшими его людьми не имею; знаком с ребефингом по отличной книге Дж.Леонарда, Ф.Лаута "Ребефинг. Техники дыхательных трансов для психотерапии и самосовершенствования". Однако на твой вопрос однозначно отвечаю "да". Не только чувство одиночества, но любая невротическая деформация психики может быть вскрыта при ребефинге (в том смысле, что будут осознаны её корни). И это же можно сказать о психоанализе любого толка, о холотропной терапии С.Грофа и др.

0

56

Герберт написал(а):

это же можно сказать о психоанализе любого толка, о холотропной терапии С.Грофа

Не один раз имел такой опыт "именно холотропа",но вот ребефинг пока не знаком.Хотелось бы попробовать.В недрах интернета в свое время откопал такую книгу - 30 уроков Ребефинга,10-ти шаговая программа для достижения высшего сознания.Автор Михаил Кудрявцев.Это самоучитель по самостоятельному Ребефингу.Довольно просто написана и легко воспринимается.Советую.У меня ссылка,к сожалению не сохранилась,но найти,я думаю,будет не трудно.
Правда в одиночку такую практику проводить не советуют,поэтому и у меня только теоретический опыт.

0

57

Спасибо, надо будет посмотреть. А я, в свою очередь, хочу дать ссылку на книгу Р.А.Уилсона "Квантовая психология", которую мне рекомендовали прочитать: http://brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/r … p&id=1

0

58

ВНЕ общества...Это только на необитаемом острове...
Одичать..

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Могли бы вы ЖИТЬ ВНЕ ОБЩЕСТВА?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно