__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » О ЧЕМ ПЛАЧЕТ ЖАЛОСТЬ?


О ЧЕМ ПЛАЧЕТ ЖАЛОСТЬ?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

О чем плачет жалость?

Вы любите жалеть себя? А своих друзей, детей, родителей, мужа? Да? Тогда я вынуждена вас расстроить: вы портите себе жизнь, напрасно отнимаете у себя и других силы, время, энергию. Почему? Потому что жалость – это недостаток. Заноза, которая мешает жить с удовольствием. Терпеть-то ее можно, только все время что-то мешает.

Чем плоха жалость?

Она не дает посмотреть на ситуацию объективно.

Не дает, и все. Вы находитесь внутри ситуации и жалеете себя, жалеете. Мало того, что вы перебираете старые связи, воспоминания, обиды, ситуации, как колоду карт, так вы еще и делитесь своими жалостливыми открытиями с другими. («Как мне было с ним хорошо, а он, гад…», «В то время жилось, и мы могли себе позволить, а сейчас… »).

Это вообще преступление! Преступление против себя, любимой! Почему? Потому что вы растрачиваете драгоценную энергию, данную вам для жизнедеятельности (взятую, собранную, полученную), на пустые вещи. То есть, ничего конкретного вы при этом не создаете, не получаете результат, не приобретаете опыт. В итоге оказываетесь у пустого корыта.

Жалость не созидательна.

С ее помощью невозможно ничего создать. Чтобы это проверить, попробуйте в минуты жалости к себе, либо в те моменты, когда кто-то жалуется вам, поговорить о решении проблемы, которая эту жалость вызвала. Ничего у вас не получится. Сами вряд ли вы сможете отказать себе в удовольствии искупаться в жалости. А жалобщик обидится на вас, обозвав «безжалостным», развернется и уйдет, оскорбившись в лучших чувствах.
Второй эксперимент. В такие минуты начните что-то создавать, разрабатывать, решать. Чувствуете, с каким трудом дается? То-то же.

А дальше-то что?

Тут у нас с вами два выхода.

Первый. Можно бросить все и упиваться жалостью к себе: дойти до самых глубин, наплакаться, нарыдаться, настонаться досыта и потом, как говорит одна моя читательница: «Оттолкнуться от дна и всплыть для яркой и веселой жизни!»

Второй. Что-то делать. Забить свой день до отказа, чтобы времени на жалость просто не осталось. Правда, тут есть большая вероятность, что несколько позже вас накроет еще большая волна, гордо именуемая ДЕПРЕССИЕЙ!

Новый взгляд на депрессию.

По большому счету, депрессия – это не что иное, как жалость к себе. Не нужно швырять в меня камнями. Я сейчас это докажу. Представьте свое депрессивное состояние. Представили? Какие мысли бродят в вашей гениальной голове? Какие образы? Вы смотрите в будущее или перебираете мысленно потертые от времени фотографии?

Вы хотите, чтобы вас вынули из этого состояния? Вряд ли. Может быть, вы это и заявляете. Но, скорее всего, с гордостью и скорбью говорите, что это «мой крест и нести его придется всю жизнь». Ну, или что-то типа этого, такое же патетическое и трогательное.

Неважно, как называется то состояние, в котором вы так благостно пребываете, утопая в самых жалостливых чувствах к себе. Важно то, КАК из него выйти победителем. А для этого имеет смысл задавать себе вопросы, искать истинную причину депрессии.

Вопросы:

зачем мне это состояние?
что хорошего я от него получаю (мой любимый вопрос)?
если я боюсь (99%, что причина жалости к себе – страх!), то чего именно?
что изменится оттого, что я пребываю в этом состоянии?
помогает оно мне? (Если ответ положительный, бросьте все и окунитесь в жалость с головой. Но только на время!)

Как только вопросы принимают оборот: «Что я могу сделать?» – значит, наступает вторая фаза – конструктивная. Значит, вы на подходе «к выздоровлению». Остается четко сформулировать план и начать действовать. Только не откладывайте на завтра. А то вас, чего доброго, опять затянет в пучину.

Закончилось ли?

В принципе, хорошим признаком является звенящий голос при разговоре с вами.
Еще одним хорошим критерием может стать поток идей и предложений (обязательно конструктивных), который будет сыпаться из вас. Значит, с жалостью вы распрощались.

Напоследок.

Скажу крамольную вещь. От депрессии можно избавиться НАВСЕГДА, если:

научиться задавать вопросы, выясняющие истинную причину сегодняшнего отвратительного настроения;
научиться видеть в любом явлении положительную сторону. Абсолютно в любом;
начинать действовать НЕМЕДЛЕННО. Появилось желание, идея, побудительный мотив к движению – вперед! Не откладывайте ни на минуту!

Вытащить себя из болота можно. Даже если у вас осталась только одна возможность – тащить себя за волосы.

Источник: Катя Мануковская

0

2

Квантовое созерцание
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если бы у эмоций, например у злости, страха, и так далее, не было энергии, были бы они проблемой?
Может ли проблемное состояние существовать, если у него нет энергии
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дело в том, что у жалости нет энергии, это эмоциональное состояние.  Надуманное, высосанное из пальца. Придумали его люди для ЭГО. Эго его и придумало...для собственных нужд...
Так что, Жалость плачет ЭГОМ.
http://uploads.ru/t/o/0/H/o0HUf.png

0

3

В свое время..я тоже рыдала и обвиняла мужа в жестокости что он не уделяет мне внимания..даже когда болела..ему пофиг...Так вот я ему за это теперь благодарна.....Еслиб он меня жалел я б эту технику усвоила и никогда бы не стала расти...Его "жестокость"..оказалась...миоим спасением...а "жалость и сочувствие"...зделали бы только меня зависимой на всю жизнь от того кто жалеет..

0

4

Анька-Полицайка написал(а):

Вы любите жалеть себя? А своих друзей, детей, родителей, мужа? Да? Тогда я вынуждена вас расстроить: вы портите себе жизнь, напрасно отнимаете у себя и других силы, время, энергию. Почему? Потому что жалость – это недостаток. Заноза, которая мешает жить с удовольствием. Терпеть-то ее можно, только все время что-то мешает.

Так думает кто-то, а сотни попугаев повторяют. Почему? Своего мышления нет - надо цитировать авторитет. И не важно что сказал авторитет. Главное, что это АВТОРИТЕТ! 
Я с этим "авторитетом" не согласна, потому что НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ ПОЧУВСТВОВАЛА КАК СИЛЬНО ЖАЛОСТЬ ЗАЖИГАЕТ ЛЮБОВЬ! Все, кого я жалею, или меня жалеют - я их ГОРЯЧО ЛЮБЛЮ!

Анька-Полицайка написал(а):

Она не дает посмотреть на ситуацию объективно.

Жалость объективно показывает кто тебя любит, а у кого вместо любви - КАМЕНЬ В ГРУДИ!

0

5

Анька-Полицайка написал(а):

Вы находитесь внутри ситуации и жалеете себя, жалеете.

И это подтверждает любовь к себе!

Анька-Полицайка написал(а):

С ее помощью невозможно ничего создать. Чтобы это проверить, попробуйте в минуты жалости к себе, либо в те моменты, когда кто-то жалуется вам, поговорить о решении проблемы,

Только в такие минуты и создаю. Если нет жалости - всё пропадает пропадом и трухнет!

Анька-Полицайка написал(а):

Первый. Можно бросить все и упиваться жалостью к себе: дойти до самых глубин, наплакаться, нарыдаться

БРЕД больного ума! А сердце говорит, что жалость - это не плакание и рыдание - это УТЕШЕНИЕ!

+1

6

Анемона написал(а):

жалеют - я их ГОРЯЧО ЛЮБЛЮ!

А-а-а-а, вон ты о каком виде жалости. Да полностью согласна. Я так за всю свою жизнь пожалела 4 раза. Вот теперь и виртуально смогла пожалеть человека. Это Никита.

0

7

Анька-Полицайка написал(а):

По большому счету, депрессия – это не что иное, как жалость к себе.

Именно жалость, которая УТЕШАЕТ ЛАСКОВЫМИ СЛОВАМИ - лучшее лекарство от депрессии. А жестокость к себе ВЫМАТЫВАЕТ ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ, как загнанную лошадь.

Анька-Полицайка написал(а):

зачем мне это состояние?

Чтобы почувствовать любовь к себе или к другому человеку. Ещё раз понимаю, что только жалость разжигает любовь. Пойдите к каменным статуям, не имеющим жалости. Много любви вы от них получите?

Анька-Полицайка написал(а):

что изменится оттого, что я пребываю в этом состоянии?

Мало пребываю, и ругаю себя за то, что мало. Но, в моменты пребывания, я зажигала в сердце ЛЮБОВЬ! Огромнейшее спасибо за это жалости!

fire написал(а):

Дело в том, что у жалости нет энергии, это эмоциональное состояние.

Не согласна! В жалости - ОГНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ, которая нежно ласкает, утешает, согревает душу, сердце веселит.

0

8

Анька-Полицайка написал(а):

В свое время..я тоже рыдала и обвиняла мужа в жестокости что он не уделяет мне внимания..даже когда болела..ему пофиг...Так вот я ему за это теперь благодарна.....Еслиб он меня жалел я б эту технику усвоила и никогда бы не стала расти...Его "жестокость"..оказалась...миоим спасением...а "жалость и сочувствие"...зделали бы только меня зависимой на всю жизнь от того кто жалеет..

КАКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Аня, ты общалась с каменной статуей, не имеющей сердца. Он НИЧЕГО тебе не дал! То что ты получила в ответ - ты могла получить и от кирпичной стены. Потом ты выкарабкалась сама, а поблагодарила его. За что? За то, что ты ему была не нужна? За то что в минуты беды он отвернулся от тебя, КАК ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК, вернее СОВСЕМ НЕ ЧЕЛОВЕК, потому что люди не каменные, даже чужие.
ДОЖИЛИСЬ! БЛАГОДАРНОСТЬ КАМНЮ!!!

0

9

Анемона

Анемона написал(а):

В жалости - ОГНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   [взломанный сайт] 
Анемона, ты говоришь совершенно о другом виде энергии. Дело в том, что у жалости два конца и два начала. Это как РУНЫ. Есть прямая РУНА, есть обратная.
Про ту жалость, о которой ты глаголешь. Это прямая жалость. А я взяла в учет обратную.
Люди не умеют жалеть той жалостью, о который ты здесь вещаешь. В редких случаях она проявляется, но они не могут дать ей объяснение и забывают о ней.

0

10

и ещё Вита, не путай Жесткость с жестокостью....

Отредактировано fire (26-10-2011 15:39:05)

0

11

Анька-Полицайка написал(а):

В свое время..я тоже рыдала и обвиняла

Неправильно жалела себя. Надо по другому жалеть. Надо ГОВОРИТЬ СЕБЕ ЛАСКОВЫЕ, УТЕШИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА. И надо, чтобы он такие же говорил: "Анечка, солнышко моё ласковое! Я так тебя люблю. Да, у тебя сейчас проблема, но всё уладится, вот увидишь. Я понимаю, что тебе плохо, но я верю что это путь к хорошему, просто временные неудобства. Не видно хорошего?! Не волнуйся, милая Аннушка, ничто не бывает вечным, и эта душевная боль в том числе. Ты самая прекрасная, ты самая любимая, мы с тобой всё уладим!" Много он тебе таких слов жалости сказал? Не говорил? ЗНАЧИТ ОН КАМЕННЫЙ ИСТУКАН, А ТЫ ЕМУ ЕЩЁ ЗА ЭТО И БЛАГОДАРНА! А надо было говорить, обнимать тебя, даже руками поласкать и погладить. От чувства благодарности в тебе могла бы загореться любовь МИРОВЫХ МАСШТАБОВ (как ты любишь выражаться). ОТО ЛЮБОВЬ БЫЛА БЫ!!!
  Ты пишешь о зависимости от этого?! Ну и что? Чем плохая зависимость от любви, если ты любишь его, а он тебя? ЭТО ПРЕКРАСНО!
  Но ты не видишь самого прекрасного чувства в мире, потому что авторитет назвал жалость плохой, и ты, как зазомбированная, попугаем повторяешь чужое мнение, цитируя книги, книги, книги.... но не себя. А ты, сердце в груди, сиди и не пищи. Ты ничтожество по сравнению с  Катей Мануковской!  ОНА ЖЕ АВТОРИТЕТ!!!

0

12

fire написал(а):

Анемона, ты говоришь совершенно о другом виде энергии. Дело в том, что у жалости два конца и два начала. Это как РУНЫ. Есть прямая РУНА, есть обратная.
Про ту жалость, о которой ты глаголешь. Это прямая жалость. А я взяла в учет обратную.
Люди не умеют жалеть той жалостью, о который ты здесь вещаешь. В редких случаях она проявляется, но они не могут дать ей объяснение и забывают о ней.

НО ОНА ЖЕ СУЩЕСТВУЕТ!  А почему не умеют? Я часто в себе это чувствовала!

0

13

Анемона написал(а):

А почему не умеют?

Виточка, не умеют..как не умеют любить....., но к тебе у меня нет жалости...) Но я тебя ЛЮБЛЮ http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif
Жалость проявляется только к святым и чистым людям...  Я ещё Ваньку могу пожалеть, ну так на 50%, а ты ВИТА ВОИН. Дурачишь здесь всех, а все уши развесили.... :crazyfun:

0

14

Анемона написал(а):

НО ОНА ЖЕ СУЩЕСТВУЕТ!

СУЩЕСТВУЕТ Вита, УРАААААААА....БЛАГО ДАРЮ..что напомнила....низкий тебе поклон.... :love:  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

Отредактировано fire (26-10-2011 15:44:32)

0

15

Говорят, что самые безжалостные люди – дети. Они еще не поняли что такое жалость и действуют от души. А душа без влияния ума справедлива и не знает жалости, да и злобы тоже не знает. Все в мире справедливо и потому жалость возникает только из-за того, что ум думает, что в этот момент могло бы быть лучше чем есть на самом деле (тому кого жалко), ум искажает реальность неверно интерпретируя происходящее и на душе от этого появляется давящее, неприятное чувство, вот это и есть жалость, примерно тоже самое только наоборот характеризует злость и ярость - они тоже плоды влияния неправильных оценок ума на душу.

0

16

Konstantin написал(а):

Говорят, что самые безжалостные люди – дети. Они еще не поняли что такое жалость и действуют от души. А душа без влияния ума справедлива и не знает жалости, да и злобы тоже не знает. Все в мире справедливо и потому жалость возникает только из-за того, что ум думает, что в этот момент могло бы быть лучше чем есть на самом деле (тому кого жалко), ум искажает реальность неверно интерпретируя происходящее и на душе от этого появляется давящее, неприятное чувство, вот это и есть жалость, примерно тоже самое только наоборот характеризует злость и ярость - они тоже плоды влияния неправильных оценок ума на душу.

Константин, ты считаешь, что жалость - это плод чисто интеллектуальной деятельности?

А я, наблюдая за детьми, могу сказать, что жалость - это естественное человеческое качество. Да, дети - безжалостные, но в другом. В том, когда речь идет о моральных оценках. А когда боль, когда другому ребенку больно, то у другого ребенка, особенно у девочек, жалость - совершенно естественная реакция.

Злость и ярость - никак с умом не связаны. Агрессия присуща ребенку еще до того как он учится говорить.

Отредактировано Командор (27-02-2012 04:02:56)

0

17

Konstantin написал(а):

Говорят, что самые безжалостные люди – дети. Они еще не поняли что такое жалость и действуют от души.

Не согласна. Дети - это самый жалостливый народ. Я, когда была маленькой, то как только умирал цыплёнок - мне его было до такой степени жалко, что я по две недели его оплакивала. Мне так было жалко голодного котёнка, что я в школе не ела котлету, чтобы принести ему и его накормить. Мне так было жалко многих животных, что я бесконечно плакала, плакала, плакала.... и казалось, что страданиям моим не будет конца. А была я совсем маленькой, когда за цыплятами плакала, годиков пять, не более. И так делают почти все дети. Многие из них очень добрые, очень любящие и жалостливые. Но есть и страшные тираны.

0

18

Командор написал(а):

Злость и ярость - никак с умом не связаны. Агрессия присуща ребенку еще до того как он учится говорить.

Агрессия - это один из инструментов постройки своего мира и дети его конечно используют. А злость и ярость - результат оценки ситуации когда она не совпадает с тем что представлял ум.

0

19

Анемона написал(а):

Я, когда была маленькой, то как только умирал цыплёнок - мне его было до такой степени жалко, что я по две недели его оплакивала.

Это результат умственной деятельности, вам ранее рассказали, что плохо когда кто-то умер и положено плакать, как следствие, стало жалко цыпленка, вам просто до этого уже промыли мозги родители, которым также промыли их родители)) смерть очень естественна, тем более, если предположить что цыпленку после смерти отнюдь не хуже стало, так что это ум давит своими несовершенными оценками и вызывает жалость.

0

20

Konstantin написал(а):

Это результат умственной деятельности, вам ранее рассказали, что плохо когда кто-то умер и положено плакать, как следствие, стало жалко цыпленка, вам просто до этого уже промыли мозги родители, которым также промыли их родители)) смерть очень естественна, тем более, если предположить что цыпленку после смерти отнюдь не хуже стало, так что это ум давит своими несовершенными оценками и вызывает жалость.

Ничего ты не понимаешь! НИЧЕГО!!!  Когда я лежала в пелёнках, мне запомнилось как мама говорила, что надо ноги связывать, чтобы не были кривые, а я кричала и злилась на маму. Сильней всего меня раздражал тот факт, что если мне только две недели от рождения, то можно уже думать, что я ничего не понимаю. Хотя я молчу по одной причине - стыдно шепелявить беззубым ртом. Стыдно!!! Я кричала и вырывалась. Потом мама разматывала меня и сердито говорила: "Ну и расти кривоногая!" А я мысленно отвечала: "Мама, я хочу быть свободной! СВОБОДЫ ХОЧУ!!!"  Потом меня, вроде бы учили слов "папа" мама" и других. А я лежала и думала: "Какие же эти взрослые, дураки! Они думают, что я слов не понимаю. Ну и пусть себе думают!" Когда мне было ровно один год - я заговорила таким чистым языком, что все удивились. Просто вечером, сидела в кроватке и заговорила. Я всем на зло говорила очень чисто и разборчиво, а в душе у меня кричало: "Как мне неприятны ваши сюсюкания, и искажения слов, значение которых я знала ещё тогда, когда лежала в поперёк кровати, когда меня только на днях из роддома привезли. Когда меня мама вела за ручку, в один год, - я ВСЕМ НА ЗЛО говорила на столько чистым и разборчивым языком, что все смотрели на меня с огромным удивлением и все прохожие спрашивали у мамы сколько мне лет. Она отвечала, что один год, но никто не верил. И всё же, был у меня внутри один УЖАС! Я знала, что мой дедушка рано умрёт. Однажды он включил свою радиолу и слушал западные радиоголоса, а меня посадил на столе и кормил из ложечки. Мне было один год. Я ещё не умела держать ложку в руке и я не знала откуда я знаю о ранней смерти дедушки. Он меня кормил, а я не очень удобно глотала супчик, зубов не было. Я не заговорила в пелёнках только по этой причине. У меня не было зубов и СТЫДНО было шепелять беззубым ртом. Я хотела показать им великое совершенство человеческой речи, и я это сделала в один год. И в тот же один годик я вспомнила о скорой смерти дедушки и расплакалась. Я спросила: "Дедуля, а ты когда умрёшь?" и так плакала, что он не мог меня успокоить. Дедушка говорил, что будет жить очень долго, и очень удивлялся: "Вита, а ты откуда знаешь что такое смерть?"- спрашивал он. Я только помню как показала пальцем в окно и сказала ему: "Смотри он куры ходят!" Потом он написал об этом в своём дневнике. Когда дедушка умер - мне было четыре года. Я всегда спала с ним, но в день смерти я знала что он умрёт, но не знаю откуда. Я легла спать в другой комнате. Среди ночи я проснулась, хотя никто меня не будил. Вбежала в спальню и начала кричать голосом дикого ужаса и горя. Родители были удивлены. Они не поняли как я узнала, но им было не до этого. Я и сама не знала как я узнала. Я только знаю, что перед бабушкой я танцевала и говорила: "Бабуля, а ты будешь долго жить. Я за тебя не боюсь. Пока я не закончу школу - ты не умрёшь." Так и было!!! Я была не такой как все нормальные дети, и до пятнадцати лет у меня не было друзей. Дети играли в игры, которых я не понимала, все меня не любили. Они насмехались над моей серьёзностью. Я сидела и много часов подряд размышляла о чём-то потустороннем. И это начиная с трёх лет (примерно). А росла я в семье атеистов, где никто об этом не говорил. Помню как на приёмнике деда я нашла голос Дели из Индии и там были передачи о Кришне. Я пряталась под кровать и слушала о Кришне. И душа моя радовалась от большого счастья. В конце передачи я повторяла: "Кришна, я так тебя люблю!" А почему так - я не знаю.

0

21

Вита......Ты меня сейчас прямо в недоумение ввела........ :unsure:
Почему ты никогда не рассказывала об этом.......?
......
Но как бы там не было..... Твой рассказ поразителен..!http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

22

Никогда не понимала выражение "жалость - последнее чувство".
да и сейчас не понимаю.
И, скорее всего я соглашусь, с Анемоной нежели с Аней.

Анемона написал(а):

А сердце говорит, что жалость - это не плакание и рыдание - это УТЕШЕНИЕ!

Самый яркий момент воспоминания о моей любви - это, когда я, в слезах припадала к груди своего любимого человека,
и он меня жалел, молча, просто обнимал, не говоря ничего. И это было утешением, таким, что я вспоминаю это с любовью.
И я ему ничего не говорила. Мы оба молчали. Но мне в те моменты хотелось, чтобы меня пожалели, и меня жалели.
Хотя, при этом, я понимаю, что жаловаться не хорошо и жалеть себя самому тоже, но ведь бывает, когда слезы льются сами собой,
и ничего не можешь с собой поделать.
Но, всё-таки, то что, родные и любимые люди жалеют друг друга - для меня факт, т.к. я не достигла
такого восприятия, чтобы я всех-всех любила.
Кого-то я люблю, а кто-то мне абсолютно безразличен.
Но если у человека случилось горе, из-за проявления жалости, я начинаю как бы понимать, чего чувства.
Когда не любишь - не поймешь по рассказам, что такое любовь... А я считаю, что понимание другого человека - это очень ценно.
Эмпатия...
И в особенности понимание может быть достигнуто, когда ты разбираешься в себе,
когда был опыт по ощущению жалости к самому себе и хотелось, чтобы пожалели.

Примечательно, что после потери своей любви, мне потом предстоял путь полюбить нелюбимого человека.
И когда мне было плохо - никакого утешения от него не было.
Когда ему было плохо - мне тоже было до него как-то как до пня.
Но когда я прошла сложный путь развития чувства любви,
у нас возникла друг к друга эмпатия и желание утешить друг к друга при возникновении таких ситуаций.

Konstantin написал(а):

Говорят, что самые безжалостные люди – дети. Они еще не поняли что такое жалость и действуют от души.

частично не соглашусь. Моя память сохранила воспоминания даже 9-месячного возраста.
Я прекрасно помню, как мне было себя жалко, когда меня оставляли одну и как я любила закатывать истерики,
что меня никто не любит, и я никому не нужна. Даже документально зафиксировано, как я в 4 года письмена родителям писала,
жалостливые, как меня обидели, как я скучаю и как мне плохо.
Хотя вот жалость к другим у меня категорически отсутствовала, а вот в отношении себя - просто зашкаливала.
Но это для меня ещё раз подтверждает то, что жалость не испытываешь к нелюбимым.

Или вот, помнится, бабушка моя жаловалась на больные ноги. ну мне все равно было. я ребенок.
У меня-то ведь ноги не болели. Сейчас, познав, что такое больные суставы, я её прекрасно понимаю,
и теперь у меня есть понимание её боли, я могу ей посочувствовать, а ещё предложить помощь -
массаж, растереть мазью ноги, или просто помочь что-то сделать, для того, чтобы она не напрягалась.
Неужели это плохо?

+1

23

Анемона написал(а):

Ничего ты не понимаешь! НИЧЕГО!!!

Я пишу из своего опыта который в моем мире, конечно о твоем я могу ничего и не знать, а могу и все знать.

Анемона написал(а):

мне запомнилось как

Точно я помню, что когда вокруг все говорили что я маленький и ничего не понимаю, я все прекрасно понимал и думал, что когда выросту расскажу всем, что дети все прекрасно понимают, и еще я говорил себе, что хоть бы не забыть когда выросту, что я все понимал! И если честно само чувство понимания стало далеким, но полностью не ушло, а вот установка о том, что надо помнить, что дети все понимают осталась очень четкая. Еще я помню что видел, как зарезали курицу, а она стала бегать без головы, родители старались чтоб я не смотрел, а мне было просто интересно как она бегает, просто интересно и все без всякой жалости, а когда был наверно немного старше мне мама говорила что жуков и муравьев давить нельзя потому что их жалко - они ведь живые, в результате я их передавил очень много проверяя правдивость маминых слов, а когда стал старше, то наоборот уже защищал всех этих насекомых от других детей.

+1

24

Tishilok написал(а):

Самый яркий момент воспоминания о моей любви - это, когда я, в слезах припадала к груди своего любимого человека,
и он меня жалел, молча, просто обнимал, не говоря ничего. И это было утешением, таким, что я вспоминаю это с любовью.
И я ему ничего не говорила. Мы оба молчали. Но мне в те моменты хотелось, чтобы меня пожалели, и меня жалели.
Хотя, при этом, я понимаю, что жаловаться не хорошо и жалеть себя самому тоже, но ведь бывает, когда слезы льются сами собой,
и ничего не можешь с собой поделать.

Ты меня очень удивила пониманием. ОЧЕНЬ! Приятно, что ты меня понимаешь, спасибо.

Tishilok написал(а):

Или вот, помнится, бабушка моя жаловалась на больные ноги. ну мне все равно было. я ребенок.

У моей бабушки, начиная с детского возраста, был раскол кости, и кость постоянно гноилась. У неё было шесть открытых ран, из которых постоянно вытекал гной, и она всю жизнь была на костылях. Я даже и не представляю как она смогла при этом работать в школе учительницей (болезнь с детства), но как-то смогла. До старости у неё одна нога была на много короче другой. Бабушка постоянно страдала и не спала ночами, у неё очень болела нога. Я жила с ней в одной комнате и я постоянно растирала ей ногу руками, даже среди ночи, хотя она и говорила, что не надо. Она понимала, что я ребёнок, и очень хочу спать. Я ей летом собирала лекарственные травы для настоек, обкладывала ногу листьями некоторых растений, помогала ей помыться и многое другое.  У меня были к ней и жалость, и сочувствие, и сострадание.  Ты пишешь очень откровенно о своей жизни, я тоже.

Konstantin написал(а):

Точно я помню, что когда вокруг все говорили что я маленький и ничего не понимаю, я все прекрасно понимал и думал, что когда выросту расскажу всем, что дети все прекрасно понимают, и еще я говорил себе, что хоть бы не забыть когда выросту

Вот видишь, не одна я чудо природы. Все дети всё понимают, но они прикидываются глупыми и несмышлёнными. Их просто веселит тот факт, что взрослые сюсюкают смешными словами, вместо того, чтобы чётко говорить... и другое. Взрослые считают глупыми маленьких детей, а дети смотрят, как на клоунов, на взрослых. Они притворяются, что чего-то не умеют или не понимают, им это нравится и очень забавляет (помню из своего детства).

Konstantin написал(а):

мама говорила что жуков и муравьев давить нельзя потому что их жалко - они ведь живые, в результате я их передавил очень много проверяя правдивость маминых слов, а когда стал старше, то наоборот уже защищал всех этих насекомых от других детей.

Я помню, как брала палку и душила лягушек. У меня прямо страсть была к тому, чтобы их душить. Я ОЧЕНЬ много лягушек в детстве передушила, и больших жаб тоже. А если умирал цыплёнок - я могла рыдать от жалости две недели. Всё это зависело от симпатий и количества любви к страдающему существу природы.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » О ЧЕМ ПЛАЧЕТ ЖАЛОСТЬ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно