__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗАКРЫТОЕ МЫШЛЕНИЕ » ОСМЫСЛЕНИЕ


ОСМЫСЛЕНИЕ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

ОСМЫСЛЕНИЕ - процесс понимания (осознания) смысла чего-либо.

Смысл, в свою очередь — сущность любого феномена, которая не совпадает с ним самим и связывает его с более широким контекстом реальности.

Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения "часть-целое", делает его необходимым в качестве части этой целостности.

или

ОСМЫСЛЕНИЕ - постижение действительности в определенных практических, теоретических, культурных, личностных и т.п. контекстах. О. обусловлено спецификой человеческой ситуацией. Будучи конечным существом, человек, в попытках постижения бесконечно разнообразного мира, вынужден делать это с какой-то позиции, точки зрения, в каком-то смысле. О. может реализовываться трояким образом: внутриконцептуально (как сопричастность смысловому содержанию предмета, «вчувствование» в него), надконцептуально (как реконструкция, «приписывание» смысла), межконцептуально (как прослеживание связей смысловых структур). В конечном счете, первые два подхода сводимы к третьему, являясь его крайними выражениями. Поэтому любое осмысление по своей природе диалогично (М.Бахтин). Оно содержит два аспекта: разрушение привычного смысла (остранение) и воссоздание нового смысла.

Основной формой осмысления является идея как синтез знания реальности (истины), ценности или цели (оценки) и программы ее реализации (нормы). Этот синтез может быть теоретически отрефлектирован (теоретическое осмысление), но может быть и синкретически нерасчлененным (обыденное сознание, опыт).

Проблематика осмысления активно разрабатывается в феноменологической, структуралистской, аналитической и герменевтической философских традициях. Однако ни одна из них не дала единой концепции осмысления, обращая вниманиена его отдельные стороны. Так в европейской философии сложились две основные ориентации: «аналитическая» - на построение теории смысла, и «герменевтическая» - на построение теории понимания как постижения смысла, его интерпретации. Очевидная взаимодополнительность проблем смысла (то, что понимается) и понимания (какого-то смысла) делает необходимым и неизбежным их сближение и синтез. Начало такому синтезу было положено в русской философии начала ХХ века (Г.Шпет, М.Бахтин, отчасти П.Флоренский, А.Лосев), где осмысление (уразумение) предстает единством социально-культурного и индивидуально-личностного опыта. Близки к этой традиции и психологические концепции Л.Выготского, С.Рубинштейна, А.Леонтьева, их учеников.

С осмыслением связаны проблемы логики и методологии науки (критерии рациональности, сравнения теорий, интерпретации, смены парадигм и имсследовательских программ), органгизационных, коммуникативнывх, личностных и языковых детерминаций познания. Вне проблемы осмысления невозможен анализ художественного, научного и технического творчества, педагогики, эффективности информационных процессов, социальной коммуникации, перспективы логического анализа, исследований искусственного интеллекта.(с) перто

какое определение по вашему мнению более соответствует вашему пониманию этого слова

0

2

Путник написал(а):

какое определение по вашему мнению более соответствует вашему пониманию этого слова

знаешь, Путник, я после прочтения всего этого "спертого" (с) бреда вообще засомневался в адекватности людей, его написавших :)

0

3

Командор написал(а):

я после прочтения всего этого "спертого" (с) бреда вообще засомневался в адекватности людей, его написавших

:D Алёш......Ты неодинок в этом..
Путь.сорри конечно......но это сложная мудра для мозгов...... %-)

+1

4

Марго написал(а):

но это сложная мудра для мозгов......

да это не мудра, а пудра для мозгов :)

0

5

Путник написал(а):

Проблематика осмысления активно разрабатывается в феноменологической, структуралистской, аналитической и герменевтической философских традициях

Интересно как это..? Путь можешь хоть сам пояснить..?

0

6

Командор написал(а):

знаешь, Путник, я после прочтения всего этого "спертого" (с) бреда вообще засомневался в адекватности людей, его написавших

Это альтернативные взгляды , при чем довольно маститых ученых . Принципиально не указывал фамилии , дабы не давить их авторитетом  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  ВАше мнение мне понятно , но хотелось бы тогда прочеть ваше понимание этого термина(действия?)

0

7

Марго написал(а):

Путь можешь хоть сам пояснить.

Я выставляю тексты , смысл которых не понимаю ? Марго ! Может мне все таки помять ник ?

0

8

Путник, предлагаю на ты :)
Первое определение - вполне подходящее.
Мнения ученых звучат для меня чересчур учено :) сразу видно, что ученые - советские или российские. Видна полная оторванность от реальности. Чистые яйцеголовые :) Путник, я не в обиду, я ж понимаю что ты такое написать точно не мог :)

0

9

Командор написал(а):

я ж понимаю что ты такое написать точно не мог

ты слишком хорошо обо мне думаешь  :D
просто для меня осмысление имеет значение не только воспринять смысл , но еще увидеть и принять его

0

10

Путник написал(а):

просто для меня осмысление имеет значение не только воспринять смысл , но еще увидеть и принять его

воспринять/увидеть/принять смысл - не вижу разницы, честно говоря. можешь пояснить на примере?

0

11

Путник написал(а):

Может мне все таки помять ник ?

Ага...может открыть тему обсуждения - Дружно ВЫБИРАЕМ НОВЫЙ НИК ДЛЯ ПУТНИКА..!!  ^^

0

12

Путник написал(а):

просто для меня осмысление имеет значение не только воспринять смысл , но еще увидеть и принять его

Путь.....если ты что-то восПРИНЯЛ, то автоматом ты это УЖЕ ПРИНЯЛ..! И что ЕЩЁ можно УВИДЕТЬ в ПРИНЯТОМ...?????    П.С(прости за крупный шрифт)
Это получается как масло масленое.....

0

13

Командор написал(а):

воспринять/увидеть/принять смысл - не вижу разницы, честно говоря. можешь пояснить на примере?

осмысление само по себе несколько уровневый и сложный процесс . увидеть суть происходящего , а не только внешние атрибуты . Принять его как возможное , восприянть в целом и осмыслить , с учетом каждой грани , и как итог - получить опыт и знание

0

14

можно одному слову столько смыслов поназадавать. да и русский язык в этом отношении весьма богат.

я так понимаю, ты предлагаешь осмыслить термин "осмысление". его осмыслить невозможно, ему можно только дать определение. ты в вкладываешь одно значение, кто-то - другое. я вообще не вкладываю в него смысла - не потому что я тупой или ленивый. просто не вижу в этом смысла, давать собственное определение искусственному термину.
приведу пример. я - юрист. в начале каждого закона приводятся термины, которые упоминаются в законе, и им даются определения. в разных законах одни и те же термины могут употребляться в разных значениях. для меня, как для юриста, все эти термины - искусственного характера, придуманные людьми.
так и слово "осмысление" - для меня это искусственный термин, в который каждый может вкладывать свое значение.
а осмысление, ну что осмысление, - оно просто осмысление.

Путник написал(а):

увидеть суть происходящего , а не только внешние атрибуты

разумеется, увидеть внешние атрибуты - это не есть осмысление ни при каких раскладах. всё остальное, что ты описал - для меня хождение по одному и тому же кругу. слова, слова, слова.

0

15

Командор написал(а):

всё остальное, что ты описал - для меня хождение по одному и тому же кругу. слова, слова, слова.

при помощи слов находится общий знаменатель , как фундамент для общения на одном языке . Поставить 5 человек перед стеной и поросить дать определние . Для кого то она окажется наклонной кладкой кирпича , для кого то она будет просто преграда , и тд и тп

0

16

Путник написал(а):

при помощи слов находится общий знаменатель , как фундамент для общения на одном языке . Поставить 5 человек перед стеной и поросить дать определние . Для кого то она окажется наклонной кладкой кирпича , для кого то она будет просто преграда , и тд и тп

стена - она и в Африке стена. но в конкретных обстоятельствах она может стать преградой либо укрытием либо чем-то еще. всё это - относительно. если все эти 5 людей будут в одних обстоятельствах, например на войне, то для всех них (если среди них нет дебилов и неадекватов) стена будет укрытием и спасением. как, например, окоп. на войне - это окоп. а когда войны нет - это может быть всё что угодно, там могут просто дети играться, например.

0

17

Командор написал(а):

на войне, то для всех них (если среди них нет дебилов и неадекватов) стена будет укрытием и спасением.

при современных боевых действиях стена оченбь легко , при помощи более тяжелого вооружения , чем стрелковое может превратиться в могилу вместо укрытия

0

18

Путник написал(а):

при современных боевых действиях стена оченбь легко , при помощи более тяжелого вооружения , чем стрелковое может превратиться в могилу вместо укрытия

ну, конечно, в зависимости от обстоятельств. это я просто как пример привел. разумеется, случаи бывают разные :)

возвращаясь к теме: осмысление - это, так или иначе, докапывание до смысла. если человек пытается что-то осмыслить, то, знаешь, это уже достойно уважения. как он это делает - вопрос второй.
я вот подумал пару минут над тем как я осмысливаю, но так и не понял  :D
наверное, чтобы это понять, нужно выписать с десяток своих мнений о чем-то и попытаться разобраться как я дошел до каждого из мнений. думаю, можно много удивительного для себя открыть в ходе такого вот простого исследования :)

0

19

Командор написал(а):

много удивительного для себя открыть в ходе такого вот простого исследования

это так . Но бы просто предложил как эксперимент осмыслить собственное сомнение в чем то . Очень содержательная и познавательная беседа с самим собой получится  :D

0

20

Путник написал(а):

Может мне все таки помять ник ?

Это безопаснее, чем помять фейс :D

Осмысление – определение смысла с помощью мыслей.  Что не всегда достаточно для понимания сути.

0

21

Путник написал(а):

это так . Но бы просто предложил как эксперимент осмыслить собственное сомнение в чем то . Очень содержательная и познавательная беседа с самим собой получится

Путник, это уже, согласись, конкретные практические техники, а не голые теории, приведенные в заглавном посте :) я уверен, что при помощи таких, на первый взгляд, забавных техник можно куда больше понять о себе нежели перерывать кипу макулатуры :) хотя первое и не отменяет последнего :)

0

22

Командор написал(а):

уверен, что при помощи таких, на первый взгляд, забавных техник можно куда больше понять о себе нежели перерывать кипу макулатуры

это к стати была не шутка , а абсолютно действенная техника .

0

23

fedich написал(а):

Осмысление – определение смысла с помощью мыслей.  Что не всегда достаточно для понимания сути.

Федь.......чем отличается "смысл" от "сути"......и вообще....что такое суть..? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

24

Путник написал(а):

Основной формой осмысления является идея как синтез знания реальности (истины), ценности или цели (оценки) и программы ее реализации (нормы). Этот синтез может быть теоретически отрефлектирован (теоретическое осмысление), но может быть и синкретически нерасчлененным (обыденное сознание, опыт).

тут вообще непонятно....
смысла нет.... да и зачем он нужен....
Утомительно же и энергозатратно искать в чём-то смысл..

0

25

Суть вещей в происходящем...Осмысление и есть суть мыслей....

0

26

SERGXXX написал(а):

Суть вещей в происходящем.

Серж..а что такое СУТЬ? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif как ты понимаешь это понятие..

0

27

Путник написал(а):

какое определение по вашему мнению более соответствует вашему пониманию этого слова

Определения, по сути, говорят об одном и том же.
О познании мира, в котором существует человек.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗАКРЫТОЕ МЫШЛЕНИЕ » ОСМЫСЛЕНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно