__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ЭГОИЗМ - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?


ЭГОИЗМ - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Эгоизм" - слово все более плотно входящее в наш обиход. Оно слышится в различных разговорах, его употребляют во многих статьях, о нем говорят с экранов телевизоров. Это понятие стало настолько привычным, что уже мало кто задумывается о том, что же все-таки скрывается в его значении. И для того, чтобы выяснить, несет эгоизм добро или зло, давайте дадим ему исходное определение.

Эгоизм (от лат. Ego - "я") - это намерение "ради себя", то есть поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей. То есть общий психологический окрас этого определения является однозначно негативным. В определении эгоизма ключевыми являются такие понятия как "намерение", "мысль" - сугубо индивидуальные для каждого человека и, как правило, не определимые по внешним признакам. То есть определить проявление эгоизма и выявить его однозначно в том или ином действии практически невозможно.

Что уж говорить, зачастую собственное намерение остается для нас загадкой. И мы, исходя из собственной шкалы оценки добра и зла, определяем все проявления окружающей нас действительности. Исходя из собственного субъективизма, мы всегда выявляем примеры эгоизма, предположительно встречающегося в жизни.

Еще раз вернемся к переводу этого определения. Эго - это "я". Что же мы определяем под понятием "я"? Это весь наш мир, все естество, наша суть. Так кажется нам, нашему эгоизму. Ведь то, что я чувствую достоверно, - это всего лишь я. Другого нам не дано ощутить. Мы не можем чувствовать вне себя, за пределами наших органов чувств, мы можем лишь предполагать, что чувствует другой человек, и это предположение будет заведомо ошибочным. Мы не можем внутри себя даже приблизительно смоделировать тот фундамент жизненного опыта, генетических особенностей и психики, на котором рисуется картина восприятия каждого человека. Получается, что наше мировосприятие выстраивается только на основании эгоизма, нашей основы.

Эгоизм оберегает наше тело, заставляя его уходить от всего приносящего ему вред в виде неприятных ощущений и приближая его к наслаждениям. Эгоизм формирует наши желания, которые в свою очередь порождают мысли, приводящие в действие весь организм. Невозможно представить себе действия человека, поступающего без выгоды для собственного "я". Пусть эта выгода ожидается в будущем (даже после смерти), пусть она не явно выражена, но собственная польза всегда присутствует в намерении перед всяким действием, начиная от перемены положения тела при чтении до раздачи всего своего состояния бедным. Это кажется невероятным, но так устроено сознание человека: все делить на добро и зло, на белое и черное, на плюс и минус, - и только на границе столкновения двух этих противоборствующих сил мы ощущаем этот мир.

На основании всего изложенного справедливым будет вопрос: так что, весь этот мир эгоистичен, все люди эгоистичны, и нет в нем вообще добра? И да, и нет. Природа, окружающая нас, по всем признакам альтруистична на всех ее уровнях: неживом, растительном, животном. Вся окружающая нас природа получает "для себя" лишь тот минимум, который обеспечивает существование и функционирование вида, и отдает по своему назначению максимум возможного. Так устроено и наше тело: его клетки, системы, органы. В противном случае мы не смогли бы существовать. И все страдания в нашей жизни приходят к нам как все увеличивающаяся разница между альтруизмом окружающей нас природы и постоянно развивающимся эгоизмом людей.

И все же вопрос, легший в основу статьи остается нерешенным? А вывод будет таким: эгоизм - это плохо, однако, это наша основа, наша материя. Эгоизм способствует всему тому, что мы называем развитием и прогрессом. Он является топливом для нашего движения. Ведь все великие открытия в мире были сделаны благодаря наличию и постоянному развитию эгоизма. Весь приведенный здесь анализ говорит о разрушительном действии эгоизма и в тоже время о его необходимости, как нашей основы.

В конечном итоге все определяет лишь намерение. Если развивать свой эгоизм с непременной надстройкой над ним, намерением ради отдачи, то это позволит устранить возникшие противоречия. Такая система имеет будущее, она позволит неминуемое разрушение превратить в созидание и единственно верное развитие. Это и есть выход из того тупика, в который мы движемся со все возрастающей скоростью.

оригинал статьи http://kabmir.com/psihologija/egoizm_ho … ploho.html

+1

2

Все зависит только от тебя, больше ни от кого.
Хорошее твое эго или плохое, зависит только от того, что ты есть сейчас.
От того, что ты подразумеваешь под словом - Я.
Только это имеет значение.
Только для тебя. Больше ни для кого.
Если ты хочешь подарить своего Творца всем, это равносильно сделать всех собой.
Это не хорошо и не плохо (по отношению к другим).
Это может быть только хорошо или плохо, по отношению к тебе.
И вот тут главный вопрос: кто ты сейчас?
Что ты называешь словом - Я?
И есть ли смысл, говорить другим людям: ты это, или ты такой?
Если не знаешь даже себя, стоит ли оценивать кого то еще?
И относительно чего оценивать?

0

3

Вот у меня возник такой вопрос........Имеет ли кто либо право обвинять другого в эгоизме..?
И какой меркой определяется степень эгоизма, что именно используется для уличения..?
[взломанный сайт]

0

4

Право имеет...а толку мало..

0

5

Эгоизм-это наша основа, наша материя. Эгоизм способствует всему тому, что мы называем развитием и прогрессом. Он является топливом для нашего движения. Ведь все великие открытия в мире были сделаны благодаря наличию и постоянному развитию эгоизма. Весь приведенный здесь анализ говорит о разрушительном действии эгоизма и в тоже время о его необходимости, как нашей основы.
В конечном итоге все определяет лишь намерение. 
Как я тебя могу тебя обвинять,если это твоя основа и не тобой она заложена. Если она дана тебе в таком"объеме"значит так надо. Ты не можешь выбирать эти вещи. Так что говорить о какой то мере не имеет смысла. Как было сказано выше,все зависит от намерения с каким ты пользуешся тем что тебе дано,своим эго.

0

6

vlad написал(а):

Эгоизм-это наша основа, наша материя. Эгоизм способствует всему тому, что мы называем развитием и прогрессом. Он является топливом для нашего движения. Ведь все великие открытия в мире были сделаны благодаря наличию и постоянному развитию эгоизма. Весь приведенный здесь анализ говорит о разрушительном действии эгоизма и в тоже время о его необходимости, как нашей основы.
В конечном итоге все определяет лишь намерение. 
Как я тебя могу тебя обвинять,если это твоя основа и не тобой она заложена. Если она дана тебе в таком"объеме"значит так надо. Ты не можешь выбирать эти вещи. Так что говорить о какой то мере не имеет смысла. Как было сказано выше,все зависит от намерения с каким ты пользуешься тем что тебе дано,своим эго.

Ваууу........Влад..!! Прямо не узнаю тебя....... %-)  Неужели ты изменил своё мнение о эгоизме....... ??
Столько было открыто тем тобой же о нём....Но во всех темах ты отзывался об этом "пороке" - весьма радикально.........А тут, в этом посте прям таки понимание этого явления..

0

7

Нас всех учили не столько что эгоизм - это плохо, сколько навыку доказывать, что ты не эгоист.
Потому что это был один из рычагов которым управляли нашим вливанием в коллектив. Теперь, когда мы сами можем выбирать куда вливаться или не вливаться, этот рычаг стал неудобен. Заметьте, сколько нужно букв и умных слов, чтобы его ослабить  http://s52.radikal.ru/i136/1103/a2/0b4d72888dac.gif

+1

8

Йоожа написал(а):

Нас всех учили не столько что эгоизм - это плохо, сколько навыку доказывать, что ты не эгоист

Ухх ты..!! Как точно..!! Никогда об этом не задумывалась....... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 

Йоожа написал(а):

Теперь, когда мы сами можем выбирать куда вливаться или не вливаться, этот рычаг стал неудобен.

Для кого Йоож.?

0

9

Марго,я ни чего не поменял из своих взглядов.Это ты начала меня "слышать" чуть чуть по другому. Я во всех статьях которые выставлял ,писал,- пишу о том,что нам надо работать над собой чтобы изменить свое намерение с получения-на отдачу. НАМЕРЕНИЕ -и ни чего больше!!! Свою  основу ты изменить не можешь,а вот как ею пользоваться зависит от тебя. Вот и все.
  То как мы "используем" наше эго в нынешнем виде "приносит" нам больше вреда чем пользы,если не сказать бед,и чем дальше тем больше. Его разрушительное воздействие "видно" во всех сферах нашей деятельности. Возьми,семья-(разводы,одиночество,брошенные дети) общество-(депрессия,самоубийства,общая неготивная обстановка,преступность,коррупция) Все "революции" которые сейчас "поставленны на поток"и которые сейчас прошли по всему миру-это нам "показывает,что "ПОРА!!!" меняться,потому что дальнейшее развитие по такому "сценарию"- приведет нас к очень плохим последствиям.  Сейчас это все не обойдется "малой кровью". Для этого не надо быть "пророком"- все видно явно и очевидно. Но у нас есть шанс . Нам надо измениться(хотя это не просто) Другого выхода у нас нет,иначе (фашисткий режим,а потом ядерная война) Но я оптимист,и верю что все у нас получится!!!

Отредактировано vlad (14-08-2011 05:29:17)

0

10

vlad написал(а):

"ПОРА!!!" меняться,потому что дальнейшее развитие по такому "сценарию"- приведет нас к очень плохим последствиям

Влад.........Кого ты в данном случае призываешь меняться..? Ну хорошо......допустим кто-то на этом форуме поменяется и по чудесном взмаху волшебной палочки вдруг перестанет быть эгоистом,...но каким образом ты представляешь что это сделают арабские страны с их религиозными фанатиками-самоубийцами, вооружённые силы всех стран, правители, которые пешки в руках теневого правительства..(( это только крохотная часть населения от которых зависит судьба всего мира...
Как ты вообще представляешь начало этой планетарной акции под названием - "оставляем личный эгоизм на полочку"..?

+1

11

Марго,я призываю меняться всех!!! Я понимаю,то о чем ты говоришь. Но смотри,если хотя бы 10% в мире будет исправленны,они увлекут за собой всех.Ведь так работает мысль. Разве в стране правят все-нет,только лишь правящая верхушка,а это и есть те не многие проценты которые определяют все (определяют,политику,экономику,вообщем весь наш уклад жизни) И когда начнет это все работать,то религиозные фанатики начнут вести себя по другому. Да -это не сказка,и по мановеннию волшебной палочки все в момент не произойдет. Это не легкий труд,но не обходимый .Разъеснять,воспитывать. Только так. Так что все у нас впереди.

0

12

Margo написал(а):

Йоожа написал(а):

    Нас всех учили не столько что эгоизм - это плохо, сколько навыку доказывать, что ты не эгоист

Ухх ты..!! Как точно..!! Никогда об этом не задумывалась......

Навыку доказывать, что ты не эгоист, учили потому, что плохость эгоизма подавалась априори. Хотя это ошибка :)

Отредактировано fedich (15-08-2011 01:52:46)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » ЭГОИЗМ - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно