__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НЕОБЫЧНО об ОБЫЧНОМ » О СОВЕСТИ


О СОВЕСТИ

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

"Совесть" - изощрённое изобретение жрецов-головастиков, предков современных манипуляторов-паразитов...
Данная программа создана для урегулирования взаимоотношений между "индивидами" в "системе жёсткого разделения", ..но не редко используется для "внутреннего" давления на организм человека (самоистязание), тогда как "внешне" роль "пресса" исполняет "общество" с его знаниями о том "что такое хорошо, и что такое плохо"...

Программу "совесть" начинают устанавливать с раннего детства родители малыша ( "тебе не стыдно?..опять штанишки мокрые"), за тем эту "работу" берёт на себя "общество", с его "системой образования" и "коллективами"....
Это похоже на ментальные крючочки-якоря, за которые всегда можно при необходимости зацепить с целью манипуляции. И скорее всего эта программа необходима при сложившихся обстоятельствах, именно как регулятор, но она не природно заложена в человека, не слушайте религиозных лжецов, они вам врут....

Это изначально искусственное явление... У тайфуна или урагана не возникает позывов к извинениям после "содеянного" :), комар не спрашивает твоего соизволения, чтоб сесть тебе на руку и поесть...лев не расшаркивается перед антилопой...солнце не говорит: "простите, может я не во время взошло?", и малыш не понимает почему мама его ругает...ну, пописал в штанишки, и что?...
Люди сходятся и расходятся...и это нормально...насилие возникает тогда, когда тебя начинают "дёргать" за "крючочки-концепции", имплантированные в ментальное поле человека...
Слово "ответственность" - это просто понятие (идея) данной "системы манипуляции и разделения"...

Здесь, в реале, никто ни за что не отвечает только потому, что некому отвечать... И опять-таки, это не "хорошо" и "не плохо", это просто есть...
Знать, что явление "совесть" не природное, а "культурное", и является всего лишь формой контроля - это уже не плохо, а понимать что тобой нагло и откровенно пытаются манипулировать - это здорово..!!!!  :cool:

+1

2

Марго написал(а):

Слово "ответственность" - это просто понятие (идея) данной "системы манипуляции и разделения"..

я ответственна за все что происходит на планете..ведь это отражение меня...В отличие от урагана..он следствие а я причина...И так как моя реальность это проэкция моего внутреннего мира во вне...то я ответственна перед всеми кто ради меня учавствует в этом..к тем "частям" себя...которые для меня разыгрывают  мои убеждения в предательство..смерть...мужиков козлов...Эти добрые ангелы играют мой сценарий..чтобы я увидела кто я есть...(имхо)

0

3

Ритуля, совесть понятие врожденное. Тот кто помнит период раннего детства со мной согласятся, уже в раннем детстве нам ведомы такие чувства как раскаяние, совесть, стыд. Во всяком случае если я что то натворила, а отругали за это кого то другого меня совесть мучала и я признавалась в своем поступке. Если отмести эти понятия, чувство стыда, раскаяния, совести, тогда смело можно убрать и чувство порядочности, справедливости ибо они взаимосвязаны меж собой. А с ними и чувство сопереживания, милосердия. И  что останется от человека если у нас не будет чувств, биоробот? Безликая , биологическая масса? Ителлект не окрашенный чувствами- трезвый холодный разум... Исскуственный интеллект о котором горят? Не мудрое Сознание, а именно интеллект... Животные - братья наши меньшие - кто им закладывал программы или что то внушал? Когда я в детстве плакала от обиды , наша собачка по имени Майя - моя любимица облизывала мне руки и слезы с лица. То есть проявляла сострадание , иногда подскуливала вместе со мной. А разве нашкодивший кот или собака (если ты проявляешь неудовольствие по этому поводу) не начинают себя вести подобно людям -( совесть, раскаяние) поджимать уши, заглядывать в глаза, лизать руки и т.д.
А ведь люди наделены сознанием...
Существует такая версия что приобретенный нами опыт , в том числе и негативный или отрицательный, проявляется в нас в последующих жизнях как голос совести. То есть при пересмотре прожитой жизни делаются выводы на основе своего опыта и то что приносило или причиняло страдания другим вызывает раскаяние и впоследствии при аналогичных ситуациях проявляется в виде голоса совести в нас, предостерегающего от повторения прошлых ошибок. При наличии интуитивного прозрения можно проследить откуда это идет и почему.
Я никогда не понимала библейское- и были они наги и не стыдились, а потом искушенные Змеем съели яблоко и прикрыли свою наготу... Здесь тоже свобода выбора. Можно жить в Эдеме ходить голышом (тепло там наверное  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  ), не думать о пропитании , да и вообще ни о чём не думать - за тебя решат и подумают там....А можно вкусив от Древа познания стать свободным - приобрести собственный опыт и самосознание , анализировать, мыслить самостоятельно. Пусть даже и набивая при этом шишки и не всегда испытывая райское блаженство. Подобно Творцу - творить, рожать и воспитывать детей и т.д. Ну вот такого я мнения.... http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+2

4

София написал(а):

уже в раннем детстве нам ведомы такие чувства как раскаяние, совесть, стыд.

Ольчи, но это же не врождённые чувства, а привитые страхом наказания (в любой форме, не обязательно физического).

0

5

София написал(а):

Если отмести эти понятия, чувство стыда, раскаяния, совести, тогда смело можно убрать и чувство порядочности, справедливости ибо они взаимосвязаны меж собой. А с ними и чувство сопереживания, милосердия. И  что останется от человека если у нас не будет чувств, биоробот? Безликая , биологическая масса? Ителлект не окрашенный чувствами- трезвый холодный разум... Исскуственный интеллект о котором горят? Не мудрое Сознание, а именно интеллект...

                      Неее..........почему сразу биоробот?Отличный выйдет человек.........и,главное,СВОБОДНЫЙ......... даже примерно представляю какой...........нет у него чувства стыда,раскаяния,совести.Нет у него чувства порядочности и справедливости,сопереживания и милосердия.Он от них СВОБОДЕН.....СВО-О-О-БО-О-О-ДЕ-ЕН!!!................Нет в нем зла и насилия,жестокости и цинизма,зависти и алчности,гнева и гордыни.Он от этого СВОБОДЕН.Нет в нем заинтересованности в других людях-он от этого СВОБОДЕН-и поэтому он никогда не причинит им страдания,зла.Если вдруг он окажется в месте,где другой человек нуждается в помощи,он окажет эту помощь,не испытывая к этому человеку никаких чувств,потому что он следует потоку событий,вещей,ибо сам является этим потоком.......................о-о-о,можно только позавидовать такому человеку.Перед ним нет границ,нет пределов. :)

+1

6

Талгат написал(а):

Неее..........почему сразу биоробот?Отличный выйдет человек.........и,главное,СВОБОДНЫЙ......... даже примерно представляю какой...........нет у него чувства стыда,раскаяния,совести.Нет у него чувства порядочности и справедливости,сопереживания и милосердия.Он от них СВОБОДЕН.....СВО-О-О-БО-О-О-ДЕ-ЕН!!!................Нет в нем зла и насилия,жестокости и цинизма,зависти и алчности,гнева и гордыни.Он от этого СВОБОДЕН.Нет в нем заинтересованности в других людях-он от этого СВОБОДЕН-и поэтому он никогда не причинит им страдания,зла.Если вдруг он окажется в месте,где другой человек нуждается в помощи,он окажет эту помощь,не испытывая к этому человеку никаких чувств,потому что он следует потоку событий,вещей,ибо сам является этим потоком.......................о-о-о,можно только позавидовать такому человеку.Перед ним нет границ,нет пределов.

для этого нужно отсутствие эго ума....наверно все таки совесть ..это какое то его подразделение...Если есть дуальность и суждение...то совесть их плод..

0

7

Ольчи, но это же не врождённые чувства, а привитые страхом наказания (в любой форме, не обязательно физического).

Хорошо, Ритульчик... Пример из жизни...
Мне 3 года. Захотелось попрыгать на кровати, кровать с пружинами прикольно так как на батуте... На краю кровати лежит настольное круглое зеркало с подставкой, ставится на стол и можно красить глазки и губки... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif Естественно оно падает на пол и разбивается. Приходит мама , спрашивает сестру - Ты разбила зеркало? Она отвечает - Нет...Спрашивает меня - Значит ты? Я глядя на старшую сестру тоже отвечаю- Нет... Мама отлупила нас обеих и поставила в разных углах комнаты. Слыша как плачет сестра у меня разрывается сердце от жалости и мне стыдно что её наказали из за меня, я сознаюсь что разбила его всё таки я , но не намеренно ... Обычно я объясняла это так - оно само разбилось или само сломалось... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  В таких случаях мне говорили сейчас ещё и за враньё получишь, а я не понимала взрослых. Почему это враньё , если бы я специально его бросила, что бы разбить - тогда да, это я разбила. А я его не трогала даже, просто прыгала рядом, значит оно упало и разбилось само.
И где тут боязнь наказания? Физически меня уже наказали и так - чего уже бояться? О наказании божьем я вообще понятия не имела... Так что страхи здесь роли не играют....

..о-о-о,можно только позавидовать такому человеку.

Действительно - есть только я , что может быть лучше... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Я конечно люблю одиночество, иногда оно бывает мне необходимо , когда я хочу побыть одна и не хочу никого видеть и слышать... Но постоянное одиночество ( нет заинтересованности в других, нет чувств к другим и т.д) это жутко... - грустно, тоскливо, скучно наконец.... Если нет чувств к человеку - возникнет ли вообще такое желание помочь другому? Я человек - с чувствами, эмоциями, определенным складом ума и  характера, - т.е- личность... Быть безликим потоком - я не хочу...
А совесть не мучает только тех у кого она спокойна. Либо  тех у кого напрочь атрофирована - то есть нездоровые люди - они часто заканчивают свою жизнь за решёткой , либо в психлечебнице. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

8

Оленька, то что ты написала о случае с сестрёнкой - это просто детская жалость к любимому и близкому человечку, которому тоже было больно..Тут налицо сострадание, а не чувство, что тебе было совестно..

София написал(а):

Если нет чувств к человеку - возникнет ли вообще такое желание помочь другому?

Конечно нет..! И ты пойдёшь против своей воли если помогаешь кому-то не любя его, а только потому что совестно не помочь.......
Но ежели твоя альтруистичность расширяется на всё и вся, то конечно же любая посильная помощь с твоей стороны - будет от чистого сердца, а не из-за чувства долга или угрызений совести..
.... http://bestsmileys.ru/flom05126.gif   http://bestsmileys.ru/mdlmedal092.gif

0

9

Аня написал(а):

для этого нужно отсутствие эго ума....наверно все таки совесть ..это какое то его подразделение...Если есть дуальность и суждение...то совесть их плод..

Ага...похоже на то

0

10

София написал(а):

Действительно - есть только я , что может быть лучше...

     да нет у него никакого я

Марго написал(а):

Но ежели твоя альтруистичность расширяется на всё и вся, то конечно же любая посильная помощь с твоей стороны - будет от чистого сердца, а не из-за чувства долга или угрызений совести..
....

     Вот точно http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

11

София написал(а):

Ритуля, совесть понятие врожденное. Тот кто помнит период раннего детства со мной согласятся, уже в раннем детстве нам ведомы такие чувства как раскаяние, совесть, стыд... и тд...

Да, 100% так. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
Точнее: Приятно видеть - что кто-то видит.
Абсолютная истина, напечатано очень доказательно, точно, поразили детали. Вопрос: для кого, смысл?))) Ответ - Совесть...
- - -

Совесть:
Не нуждается в объяснении. Нет нужды - знать её формулу. Она понятна каждому в ком она есть. Те - кто Чувствуют - осознали: «Совесть делает Тебя Человечным»
И Скорее всего - такое осознание включено по умолчанию ,с детства. Общественная система ,и её главные герои, Делают всё - чтоб убить в тебе Совесть; Заманить в мир Смерти; Или как минимум притупить, чтоб - ты не мешал им убивать других; Был их слугой, рекламировал и втягивал доверчивых в безсовестный мир, подавляя в них совесть.

Хорошо, если притуплён.
В момент выбора между Злом и Добром - Совесть будет кричать: « - Не бросай меня, ибо не пойду с тобой в мир Зла» 

Ps.: На Земле, Животных с Чувствами - больше чем Людей )))
- - -

Марго написал(а):

Ольчи, но это же не врождённые чувства, а привитые страхом наказания

Хм, а страх это врождённое чувство?, или привитое наказанием?
- - -

София написал(а):

Мне 3 года. Захотелось попрыгать на кровати

Вот это жизнь…

София написал(а):

я не понимала взрослых...

... А взролслые не понимали Совесть.

Больно: наказывать - тех кто осознал свою вину... (если она была)
Законы мира это - Совесть. Судья - был внури каждого - по умолчанию.
Совесть не против - наказывать Зло... Не думайте - что совесть это только Любовь.
- - -

Марго написал(а):

Оленька, то что ты написала о случае с сестрёнкой - это просто детская жалость к любимому и близкому человечку, которому тоже было больно..Тут налицо сострадание, а не чувство, что тебе было совестно..

В свободном мире - нет Детей и Взрослых... нет такого - "Детская жалость"...

Сострадание - это чувство совести,
Это когда тебе больно что у другова нет токого же как у тебя.

То есть:
тут не сострадание , а чувство вины: что из-за тебя пострадал другой человек. Причём не было лжи - никто не разбивал зеркало. Виновны - родители , которые возомнили себя правосудием. Виноваты в нарушении совести. В том что они её подавили...
- - -

Ps.: Вот так и живём. Судят по логическим доказательствам, а не по совести. - Убивают тех в ком есть совесть , бросая их к безсовестным монстрам.
И вся планета, любое государство щитает это нормой.
http://f11.ifotki.info/org/e23d435d120c448e324258fd292ae7dd5d4b80129017776.jpg

0

12

Ph0tek написал(а):

страх это врождённое чувство?,

Нет......это чувство полученное опытом........или же запугиванием родителей..
Дети не знают страха..))

0

13

Марго написал(а):

Нет......это чувство полученное опытом........или же запугиванием родителей..
Дети не знают страха..))

                Да,это правда.......Покуда этот страх не будет им привит............Совесть есть страх.Страх за что? :)

0

14

И всё таки я вижу  и понимаю это иначе...

Марго написал(а):

Оленька, то что ты написала о случае с сестрёнкой - это просто детская жалость к любимому и близкому человечку, которому тоже было больно..Тут налицо сострадание, а не чувство, что тебе было совестно..

Да чувство сострадания было и мне было её жаль... Но чувство вины, что из за моего вранья пострадал невиновный было сильнее. Поэтому сострадание - это сострадание... А совесть это совесть...

Виновны - родители , которые возомнили себя правосудием.

Родители не виноваты.
Это не правосудие, это воспитание. Если мы не будем учить и воспитывать своих детей, их" воспитает" улица. Пусть уж лучше воспитывают любящие родители.
Если бы нас не наказали тогда, я бы не узнала что такое справедливость (или несправедливость), что врать плохо и что из за моего вранья могут пострадать другие люди. Это урок , один из тех что мы проходим на протяжении всей нашей жизни. Я очень люблю своих родителей и очень благодарна им за воспитание и за всё что они для меня делали.

Страх никто не прививает - это тоже врожденное чувство- инстинкт самосохранения. Конечно есть страхи и приобретенные. Поэтому это нужно отслеживать и различать.  Страх с риском для собственной жизни - это одно. Это из рода инстинктов. Страх  что тебя не правильно поймут, высмеют, осудят наверное из области комплексов. Страх нападения, насилия, грабежа - это из области навязчивых страхов и идей...Страх заразиться чем то или занести инфекцию и потому мыть руки каждые полчаса -это тоже из области психиатрии... Вот приобретенные страхи необходимо изживать - здесь я согласна.

Отредактировано София (31-08-2012 03:11:12)

0

15

София написал(а):

совесть понятие врожденное

Чушь полная.  :rolleyes:

София написал(а):

Тот кто помнит период раннего детства со мной согласятся, уже в раннем детстве нам ведомы такие чувства как раскаяние, совесть, стыд.

Помню и не соглашусь.  :rolleyes:

София написал(а):

Да чувство сострадания было и мне было её жаль...

Тебе было жалко не её, а себя на её месте.  :rolleyes:

София написал(а):

Страх никто не прививает - это тоже врожденное чувство- инстинкт самосохранения.

И это чушь полная. Основная цель любого общества - с самого младенчества сделать страх основой сознания любого своего члена. Потому что только страх позволяет управлять другим существом.  :rolleyes:
Самая надежная клетка та, которую человек построил себе сам.  :rolleyes:

+1

16

У меня вот такой вопрос/предложение....
К примеру люди не изобрели бы такое понятие/слово как "совесть"......Кто нибудь может описать это чувство иными словами..(хоть в пару предложений)..плиз..

0

17

Индуцированное чувство вины, стимулирующее выработку нейромедиаторов провоцирующих подавленное состояние психики.
Так пойдет? Или ещё придумать?  :rolleyes:

0

18

BigChaos написал(а):

Индуцированное чувство вины, стимулирующее выработку нейромедиаторов провоцирующих подавленное состояние психики.

^^ Шур....это так..!! Но ты прям сразу все козыри на стол......Хотелось потихонечку к этому подвести.....
Интересно было узнать, какие именно ощущения вызывает чувство совести,......где они находятся, какого цвета и формы..? И какие моменты в жизни, чаще всего провоцируют появление этого чувства..

0

19

Марго написал(а):

Ольчи, но это же не врождённые чувства, а привитые страхом наказания (в любой форме, не обязательно физического).

Это абсолютно не так. Совесть - это состояние, вызываемое любовью(яркий пример в Олином рассказе. Ольга сделала нехорошее дело, но сестренку, то она любит-отсюда совесть просыпается).
       Еще примеры: Когда ты любишь своего мужа, например, а он заснул после тяжелого трудового дня, ты не станешь его будить словами:"вынеси мусор", например. Даже, не смотря, на то, что солнце всходит и нас не спрашивает.
       Если ты любишь своих родителей, ты позвонишь лишний раз маме, просто сказать доброе слово, потому что знаешь, что ей это приятно.
Не стану утомлять примерами, итак всем понятно. Мы сталкиваемся с этим миллион раз в день.
      Если в твоем сердце любовь, ты не станешь "рыть другому яму" и никакого страха тут нет, тут есть просто любовь к ближнему
      Поэтому родители(хорошие родители), спасибо им, учат любви к ближнему и пониманию, что хорошо, а что не очень, а совесть-это нам сигнал о том, что мы переступили грань не дозволенного, нет, а грань, где заканчивается наша любовь.

+1

20

Ольчи, Эста..ты уверена, что всё, что ты написала относится к чувству совести? :huh:

0

21

Марго написал(а):

Ольчи, Эста..ты уверена, что всё, что ты написала относится к чувству совести?

Абсолютно уверена.

Отредактировано Эста-1 (02-09-2012 19:41:36)

0

22

Интересно услышать как лично вам как совестлевому человеку...помогла в жизни совесть? Что дает вам наличие совести? Вот вдруг бац и нет ее..что с вами произойдет?

0

23

Аня написал(а):

Вот вдруг бац и нет ее..

Марго написал(а):

К примеру люди не изобрели бы такое понятие/слово как "совесть"......

Анют.....примерно в таком направлении и я размышляла...... )))

Слово совесть - прям как какой-то мавзолей с запахом коммунистической идеологии.. :tomato:
Типа плакат......."Товарищ, где твоя совесть!!" ..а на фоне, такой большой указательный палец ариевского блондина в белой рубахе и красной повязке дружинника, который указывает на несовестливого скукуёженного от страха бедного гражданина, который случайно прошёл по зелёному газону..  :hobo:

0

24

Аня написал(а):

Интересно услышать как лично вам как совестлевому человеку...помогла в жизни совесть? Что дает вам наличие совести? Вот вдруг бац и нет ее..что с вами произойдет?

Нормальный человек об этом не задумывается, но, если задуматься, то, если ты человек хороший(совестливый), то тебя любят  и ценят окружающие. По крайней мере те окружающие, которые для тебя небезразличны и к которым ты относишься вежливо и внимательно. А это уже прекрасно. Ты находишься с ними в полной гармонии.
Если уж совсем перейти на материальные стороны, то наличие гармоничных контактов с окружающими людьми всегда приносили достаток.

0

25

Марго написал(а):

Товарищ, где твоя совесть!!" ..а на фоне, такой большой указательный палец ариевского блондина в белой рубахе и красной повязке дружинника, который указывает на несовестливого скукуёженного от страха бедного гражданина, который случайно прошёл по зелёному газону..

Ну утрируешь ты все. Не так это. Лично я не хожу по газонам совершенно не от того, что где-то что-то написано, а потому что уважаю труд людей, которые эти газоны садили и стригут, а также хочу этими газонами наслаждаться и завтра и послезавтра и не только я. Причем тут вообще придуманные понятия понятия совести?

0

26

Эста-1 написал(а):

Ну утрируешь ты все

Ольчи.Улыбнись..Конечно утрирую..)  :)

0

27

Эста-1 написал(а):

если ты человек хороший(совестливый), то тебя любят  и ценят окружающие.

Хорошесть тождественна совестливости.? :unsure:

0

28

Марго написал(а):

Хорошесть тождественна совестливости.?

Нет. Понятия хорошесть для меня не существует)))

p.s. Например, человека, бесцеремонно натоптавшего мне в доме, выставлю за дверь без разбирательств)) И хама туда же отправлю. И всем бессовестным тоже место за дверью моей жизни)) И мне пофиг хороша я для них или нет.))

0

29

Эста-1 написал(а):

хороший(совестливый), то тебя любят  и ценят окружающие.

Эста-1 написал(а):

Если уж совсем перейти на материальные стороны, то наличие гармоничных контактов с окружающими людьми всегда приносили достаток.

Из этого следует что совестливые люди должны быть бога ты и любимы...
А если нет денег и тебя не ценят окружающие..как пить дать..совести у этого человека нет.. :rofl:
А к примеру человек и так уважаем и богат...зачем ему совесть?
Ведь чтобы любить других  совесть иметь не обязательно...Если в обществе есть понятие совести...то у общества нет понятия о любви....и совесть встраивает общество ради своеего спокойствия...Совесть не врожденное качество..врожденное любовь..Дети любят родителей не из за совести а безусловной любовью..А родители отучают от безусловной и учат что хороших любят а плохих нет..Хорошие это такие.....и должны поступать так..а плохие это такие....и т.д..

0

30

Эста-1 написал(а):

. Ты находишься с ними в полной гармонии.

короче если все по совести..она не мучает...Интересная штука...мучает тех у кого она есть...если не по ее.... :crazyfun:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НЕОБЫЧНО об ОБЫЧНОМ » О СОВЕСТИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно