__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕСЕДЫ С ОШО » НЕ НАДО - "НАДО"


НЕ НАДО - "НАДО"

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Геннадич написал(а):

Ты, выделяя какую-то фразу, вырванную из текста, зацепившую тебя, не вникая в суть разговора, начинаешь отвечать самой себе на свой собственный вопрос. Как же так?, это не так…а суть разговора была совсем в другом, может фраза была второстепенной или для примера, но тебя уже это не интересует.  Твой ум уже придает этой фразе тот или иной статус.
Так и уходит нить разговора в другую сторону, окончательно уничтожая суть, так как ты делаешь разрывы в целостности разговора.

Ну и что же мне теперь с этим делать? Если я такая. Мне теперь , что вообще ни с кем не общаться, уйти куда нибудь в тундру к медведЯм и оленям? Зато с ними можно будет флудить по полной)))

Я знаю, что теряю нить разговора и меня несёт не в ту степь ( во флуд).  И как это научиться контролировать - я не знаю . Либо контролировать свои эмоции и говорить не то , что хочется, а то что надо, либо вообще помалкивать во избежание разных непотяток, недоразумений и не раздражать никого своим флудом и пустой болтавнёй.

Может быть ты что то посоветуешь? Я пойму и научусь...

Геннадич написал(а):

Словокрыл в этом хороший умелец…разделять, разрывать, уводить, запутывать.

Может поэтому мне с ним легко? Два сапога ...

Геннадич написал(а):

Оль, женщины слишком эмоциональны, им необходимо высказаться, объяснить своим умом каждую фразу отдельно, доказать и усилить самой себе свои позиции, свое видение в каждой фразе, поговорить, обсудить,

Есть такой грех:)

0

32

София написал(а):

Может быть ты что то посоветуешь? Я пойму и научусь...

Да запросто…Если тебе не интересна сама суть разговора, но привлекла какая-то фраза, то берешь эту фразу, переносишь в болтанку и «чешешь» её и в хвост и в гриву…Набежит  много народа, потому как тема приобретет другое направление и там другие правила…мели Емеля, что душе угодно…А в прежней  теме останется тот, кто заинтересован в сути разговора.

София написал(а):

Может поэтому мне с ним легко? Два сапога ...

Ну да, ты ему про Маньку, он тебе про Вальку, при этом Манька и Валька никак не могут встретятся, потому что, то одной, то другой дома нет. И разговор долгий получается о Маньке и Вальке. (как в анекдоте).

+1

33

0

34

Геннадич написал(а):

Да запросто…Если тебе не интересна сама суть разговора, но привлекла какая-то фраза, то берешь эту фразу, переносишь в болтанку и «чешешь» её и в хвост и в гриву…

Поняла. Это в вирте, а в реальной жизни как быть?

0

35

София написал(а):

Поняла. Это в вирте, а в реальной жизни как быть?

Оль, человек не знает, что движет им, когда он реагирует  то на одно, потом на другое, почему ему один человек нравится, а другого он просто ненавидит…и т д., он стремится объяснить все это. Человек будет что-то делать или говорить, и это на данном этапе его удовлетворяет, но проходит время, ситуации меняются, происходят какие-то события и появляются новые объяснения, а старые ломаются или не хватает уже углубленных аргументов.
Человек мастер по придумыванию для себя объяснений и причин своим действиям и словам, думает, что объясняет все правильно и истинно.  Но, как правило, это самообман. Потому что на самом деле все ответы уже находятся в самом человеке и нигде более, которые тянут в равновесие себя, а не к действию и слова.  Но пока человек не осознал этого, он будет руководствоваться умом, поскольку ум, очень оперативно будет придумывать те или иные объяснения и толкования. Проблемы порождает ум. Использование ума для выяснения причин – это порождение новых проблем, самокопание ни к чему не приводит. И человек сам держит все проблемы в себе. Любая проблема живет только тогда, когда он ее подпитывает. Как только он перестанет ее кормить, осознает её,  она от него тут же сбежит.

Инструкция лично тебе - это стараться  относиться  к цепляющей фразе без всякого сопротивления, осуждения и недовольства. Посмотреть в «корень» этой фразы, почему зацепила, почему  тревожит меня, кто этот тот, который реагирует на неё? Тогда тебе будет "видно",  как работает  ум говорящего, почему он так говорит и почему  искренне считает, что  сказанное именно таково, какой он ее говорит.

0

36

Геннадич написал(а):

Если тебе не интересна сама суть разговора, но привлекла какая-то фраза, то берешь эту фразу, переносишь в болтанку и «чешешь» её и в хвост и в гриву…Набежит  много народа, потому как тема приобретет другое направление и там другие правила…мели Емеля, что душе угодно…А в прежней  теме останется тот, кто заинтересован в сути разговора.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   [взломанный сайт]

0

37

Спасибо. http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif  Вроде бы и согласна со всем и тем не менее все же мне не понятно . Вот это , например, -

Геннадич написал(а):

стараться  относиться  к цепляющей фразе без всякого сопротивления, осуждения и недовольства. Посмотреть в «корень» этой фразы, почему зацепила, почему  тревожит меня, кто этот тот, который реагирует на неё?

Получается , если я вижу несправедливость, вернее слышу несправедливые слова. Либо это просто ложь , не имеющая отношения к кому то конкретно . Просто враньё - информация , которая не соответствует действительности.
Или же она несправедлива по отношению к конкретному человеку - в простонародии оговор или клевета. Или это грубый и оскорбительный тон в отношении меня или другого человека, я должна относиться к этому безэмоционально и беспристрастно, одним словом пофигистично)))

И вместо того, чтобы осудить, указать на это или сделать замечание, я должна копаться в себе - А почему же это я так реагирую на это? Что во мне не так?

Я даже знаю, что не так и почему - потому что я не святая.
Хотя наверное даже святым это не всегда по силам, иначе Библия не пестрила бы такими словами осуждения - лжецы, лицемеры, змеи и порождения ехидны:)

Геннадич написал(а):

все ответы уже находятся в самом человеке и нигде более, которые тянут в равновесие себя, а не к действию и слова.  Но пока человек не осознал этого, он будет руководствоваться умом, поскольку ум, очень оперативно будет придумывать те или иные объяснения и толкования. Проблемы порождает ум.

И это мне тоже не очень понятно.
Если информацию воспринимать бездумно, то есть не думая и не размышляя над ней, как тогда можно что то понять или осознать?

Разве сам процесс осознавания не подразумевает участие ума?
Ведь даже синонимы этого слова  - уразУМеть, подойти разУМно, подУМать или покУМекать)))включают с себя слово ум...

Да и человек всё таки существо разУМное. И почему мне НЕ НАДО руководствоваться своим умом, но в тоже время НАДО "видеть" и знать, как работает ум другого человека? :dontknow:

Ну наконец то точно и прямо по теме " Не надо - надо" )))

+1

38

София написал(а):

Получается , если я вижу несправедливость, вернее слышу несправедливые слова. Либо это просто ложь , не имеющая отношения к кому то конкретно . Просто враньё - информация , которая не соответствует действительности.
Или же она несправедлива по отношению к конкретному человеку - в простонародии оговор или клевета. Или это грубый и оскорбительный тон в отношении меня или другого человека, я должна относиться к этому безэмоционально и беспристрастно, одним словом пофигистично)))

И вместо того, чтобы осудить, указать на это или сделать замечание, я должна копаться в себе - А почему же это я так реагирую на это? Что во мне не так?

Понимаешь ли в чем дело,  человек  уже имеет всё, что ему надо. Он уже есть и его не нужно переделывать, и никого никуда невозможно вести. Каждый идет своей дорогой. Это я в отношении осознания.
Любое усилие над ним – это усилие над собой. Это не значит, что надо  быть пофигистом, это тоже усилие над собой, я говорил о внутреннем состоянии, что внутренне надо осознавать себя, а внешнее проявится уже от понимания этого  осознавания. Понимаешь?  Ответ и реакция на не справедливые слова  будут другими.

Если ты доберешься до истоков эмоций в себе, где они рождаются, тогда ты увидишь почему и как они рождаются в другом. И увидишь, что он раб ситуации, он еще не проснулся и не может осознать себя сам, поэтому и проявляет агрессию и не справедливость.  И, конечно, всё зависит от ситуации, от того, что именно происходит здесь и сейчас. Что гармонично, то и делает осознанный человек.
Если гармонично будет ответить, то есть человек может понять смысл сказанного и у него есть некоторая осознанность, то осознанный человек ответит так, что  человеку в дальнейшем в голову не придет  грубить. Если не гармонично – пройдет мимо, или, как говорит, Новичок, попробует дать еще один шанс. Человека невозможно принудить к тому, к чему он внутренне не готов.
Ожидание порядка внесет в твое приятие  напряжение, которое не позволит быть тебе  гармоничной. Никакое напряжение не позволит быть гармоничным.
Плохих людей нет, по крайней мере, я встречаю только хороших. Они все разные. Как только человек узнаёт, что обижаться, ругаться, хамить и т.д. плохо для него самого в первую очередь, так он сразу задумывается, лично постигает, а стоит ли так делать.
Вот в библии написано – не уьий, не укради, но неосознанный человек подсознательно хочет и убить и украсть. Это потому, что неосознанный человек живет в потемках и не видит Истинных последствий своих действий. Осознанный видит и ему даже в голову не придет – убий, укради.

София написал(а):

Если информацию воспринимать бездумно, то есть не думая и не размышляя над ней, как тогда можно что то понять или осознать?

Разве сам процесс осознавания не подразумевает участие ума?

Да и человек всё таки существо разУМное. И почему мне НЕ НАДО руководствоваться своим умом, но в тоже время НАДО "видеть" и знать, как работает ум другого человека?

Да кто ж отказывается от ума? Я не отказываюсь от такого великолепного инструмента. Я бы даже говорить без него не мог, поскольку что-то сказать можно только через ум и голосовыми связками. Отказаться от ума не поможет. Станешь просто дебелом.  Нужно осознать себя за пределами ума и тогда всё встанет на свои места. При этом, это не означает, что надо сидеть под деревом с безжизненным взглядом. Все идет своим чередом, только нет никакого напряжения, именно мое существо  расслаблено. От этого ум спокоен, в нем не роются тысячи мыслей. Приобретается свобода от ума. То есть использую его там, где нужно и выключаю там, где он не нужен. Чем меньше человек в уме, тем меньше в нем вопросов, не потому, что он на всё знает ответы, а просто потому, что он больше и больше удовлетворен тем, что есть сейчас.
А  пока человек  в уме, он всегда будет в некотором напряжении и не удовлетворении.

0

39

Геннадич написал(а):

Понимаешь ли в чем дело,  человек  уже имеет всё, что ему надо. Он уже есть и его не нужно переделывать, и никого никуда невозможно вести. Каждый идет своей дорогой. Это я в отношении осознания.

Согласна.

Геннадич написал(а):

Понимаешь?

Ещё как понимаю:)
Вот Марго выделила цитату , в которой ты советуешь мне, когда у меня возникнет желание высказаться не в тему идти в болталку . Сидеть и ждать там , когда тебе ответят. ( Ну а если и не ответят, можно и просто болтать с собой -это уже мысли Софийки)))

У меня возникло желание ей ответить. Совершенно спокойно с улыбкой сказать -
"Ритуля, я тоже согласна с Геннадичем, но обычно я понимаю с первого раза")))

За исключением тех случаев, когда я не получаю прямого ответа, а слышу нечто размытое, туманное, завуалированное... В таких случаях я могу не понять или понять неверно, поэтому приходится либо переспрашивать , либо домысливать самой, из за чего возникает непонимание или сложности в общении...

Но, я сделала над собой усилие, подавила этот порыв и не стала ей отвечать.
Подобное желание возникало ещё дважды, когда я заходила на форум, и каждый раз я подавляла его в себе. После третьего раза я наконец успокоилась и забыла об этом...

Но в жизни бывают такие ситуации , когда такая практика может сослужить плохую службу.
В этом я убеждалась не раз на собственном опыте.

Когда ты хочешь что то спросить или сказать, но усилием воли подавляешь это желание из боязни огорчить или обидеть человека, из за боязни быть непонятой или выглядеть навязчивой, или банально из за боязни услышать что то резкое в ответ или то, что может причинить боль, да причины могут быть разные...

И в итоге ситуация развивается по худшему сценарию. Приходит осознание того , что если бы я не промолчала тогда, а сказала , то что хотела, всё могло бы быть иначе. И решение было бы найдено ещё до того , как ситуация стала тупиковой. Да она и вовсе не возникла бы, если бы я не промолчала и озвучила свои мысли, ибо можно было бы всё обсудить и выяснить сразу.

Потому как то, что не проработано, не осознано и не пришло к логическому завершению будет повторяться снова и снова , во всяком случае так утверждает эзотерика и подтверждает жизненный опыт.

Геннадич написал(а):

Если ты доберешься до истоков эмоций в себе,

Реакция на несправедливость, грубость или хамство , ведь не означает хамство в ответ.
Но если она появилась , нельзя её подавлять и делать вид, что всё нормально.

Нельзя ... Ты не обретёшь гармоничного состояния, ты перестанешь уважать себя.

А подавленное желание осудить дурной поступок другого , не исчезнет и не растворится само по себе. Оно изменит свою направленность и ты будешь осуждать себя - корить за то, что промолчал, не вмешался, смалодушничал...

Ну как то вот так...

А флуд на форуме это меньшее и зол. Согласна , что в этом случае можно взять это под контроль, приучить себя к порядку и болтать в специально отведённых для этого местах. Каюсь...

0

40

69. Чувствуй, не думай
Ощущай: моя мысль, я, внутренние органы - внутренняя сущность.

Очень простая и очень красивая техника. Ощущай: моя мысль, я, внутренние органы - внутренняя сущность. Прежде всего, нужно не думать, а чувствовать. Это два различных измерения. А мы стали настолько ориентированными на интеллект, что даже тогда, когда мы говорим, что мы чувствуем, мы, в действительности, не чувствуем, а думаем. Работа органов чувств полностью прекратилась; они стали для вас мертвыми органами. Даже когда вы говорите: «Я люблю», это не чувство, это тоже мысль.

Какая же разница между чувством и мыслью? Если вы чувствуете, вы будете чувствовать себя центрированным около сердца; если я говорю: «Я люблю вас», то само это ощущение любви будет истекать из моего сердца, центр будет находиться около сердца. Если это только мысль, она будет исходить из моей головы. Если вы любите кого-то, то постарайтесь почувствовать, идет ли любовь из сердца или из головы.

Всякий раз, когда вы чувствуете глубоко, у вас нет головы. В этот момент нет никакой головы; ее не может быть. Всем вашим существом становится сердце - как если бы голова исчезла. При чувствовании, центром вашего существа является сердце. Когда вы думаете, центром вашего существа является голова. Но мышление оказалось очень полезным для выживания, так что мы прекратили все остальное. Все остальные измерения нашего существа были приостановлены и заперты. Мы есть просто голова, тело является только приспособлением для существования головы. Мы все время думаем; даже о своих чувствах мы все время думаем. Так что постарайтесь чувствовать. Вы должны будете работать над этим, потому что эта способность, это качество у вас отстает в развитии. Вы должны что-то делать, чтобы снова открыть эту способность.

Вы смотрите на цветок и немедленно говорите, что он прекрасен. Поразмышляйте над этим фактом, задержитесь над ним. Не делайте поспешных суждений. Подождите, - а затем поймите, идет ли ваше высказывание о прекрасном цветке прямо из головы или вы почувствовали это. Это установленная практика, потому что вы знаете, что роза является прекрасной, заранее предполагается, что она прекрасна. Люди говорят, что она прекрасна, и вы сами много раз говорили, что она прекрасна.

В тот момент, когда вы видите розу, ум снабжает вас информацией, ум говорит, что она прекрасна. Все кончено, теперь нет никакого контакта с розой. В этом нет необходимости; вы уже высказали это. Теперь вы можете перемещаться к чему-либо другому. Без какого-либо общения с розой… ум не позволяет вам даже взглянуть на нее. Ум втискивается между вами, и сердце не может войти в контакт с розой. Только сердце может сказать, прекрасна она или нет, потому что красота является ощущением, а не понятием.

0

41

София написал(а):

Но, я сделала над собой усилие, подавила этот порыв

София написал(а):

подавленное желание осудить дурной поступок другого ,

Оль, ты не внимательно и не вдумчиво читаешь, где я тебе говорил, что надо подавлять желания? Подавление чего-либо это напряжение себя. Тем самым подавляемое никуда не исчезает и рано или поздно всплывет в самом неожиданный момент. Ты ставишь себе барьер, через который сама и прыгаешь. Я не занимаюсь изживлением недостатков, это бесполезно, я убираю напряжение и расслабляюсь от всего. Смотрю кто этот тот, который нервничает, смотрю ЗА себя, дальше. В отстраненном взгляде на себя видно всё. И мотивы говорящего человека и корень, исток моих раздражений. Не само раздражение , а их исток. Тогда понимаю откуда "растут уши" у собеседника. А дальше отвечаешь гармонично себе, а не собеседнику или проходишь мимо, понимая, что человек еще спит и до него не достучишься, да и не нужно, пусть спит, рано или поздно сам проснется...
Вот на примере с Марго, ты хотела ответить, почему не ответила? Ты создала себе напряжение внутри и это напряжение "висит" в воздухе возле себя, "давит", ищет выхода. Так дай этому выход, ответь, сразу воздух будет чистым и прозрачным, уйдут напряжения.  Но ответь надо так, чтобы было гармонично тебе, не думай о собеседнике, у него задача создать гармонию  в себе. Два гармоничных собеседника всегда найдут общий язык. Если один не гармоничен, то понимания не будет, кто-то будет создавать напряжение в себе, хоть и будет стараться подавлять желания. То есть подавление это другое напряжение.
Не создаешь напряжение в себе, то его нет, воздух спокойный вокруг, с этой точки все видно, и как ответить, и надо ли.
Оль, может я как-то витиевато объясняю, это потому, что стараюсь объяснить как можно проще, но читать меня надо не словами, а то, что за словами, как говорят "видеть" дальше слов. И потом, если ты не умеешь убирать напряжения, смотреть в истоки своих эмоций, не пробовать умом, а делать это в реале, нет такой практики, то ты не поймешь меня словами.
Оль, у тебя все хорошо, радуйся жизни, каждому дню, а дальше все будет как надо....

Отредактировано Геннадич (26-12-2017 15:21:31)

0

42

Ребят..надо в вас резиновой коммерческой булкой кинуть..плашмя..Breads up!..все таки это хорошо Линдси придумала..

0

43

Геннадич написал(а):

Оль, ты не внимательно и не вдумчиво читаешь,

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1867.gif 

Геннадич написал(а):

где я тебе говорил, что надо подавлять желания?

Нигде не говорил. Про подавление желаний ты не писал. Но у тебя звучало - усилие над собой...

Знаешь почему иногда люди не понимают друг друга? Потому что одну фразу, слово или термин трактуют по своему, исходя из собственных ассоциаций, связанных с этим словом или фразой.

Ну вот , например, делать усилие один может ассоциировать с тренировками спортсменов (сделал усилие и взял вес у штангистов), второй с настойчивостью и упорством (только прилагая усилия можно добиться результата и достичь цели) - под лежачий камень вода не течёт...
А третий (как я) с тренировкой воли.
Как говорят сила у меня есть , а воли нет)))

К примеру появилось чувство голода и желание перекусить, но ты делаешь над собой усилие ( так...никаких есть, у тебя разгрузочный день сегодня) или желание поспать днём , опять усилие и подавление этого желания ( никаких спать, тебе нужно успеть еще сделать то то и то то...)

Так же и в отношении высказаться , хочешь что то сказать , но делая усилие над собой заставляешь себя промолчать...

Поэтому это не ты говорил о подавлении, а это я так восприняла и поняла на свой лад.

Может это одна из причин того, что мне проще флудить на отвлечённые темы, чем говорить серьёзно.

Делать это заочно, не видя собеседника , для меня очень сложно. Наверное как женщина , я всё же больше чувствую и руководствуюсь своими внутренними ощущениями.

А для этого мне нужно видеть ( глаза, мимику, жесты) и слышать (интонации). Это облегчает понимание и ты чувствуешь человека настолько, что всё понятно и без слов.

Геннадич написал(а):

Оль, может я как-то витиевато объясняю, это потому, что стараюсь объяснить как можно проще, но читать меня надо не словами, а то, что за словами, как говорят "видеть" дальше слов.

Да нормально ты изъясняешься и вполне доступно. Дело не в тебе - дело во мне...

Геннадич написал(а):

Оль, у тебя все хорошо, радуйся жизни, каждому дню, а дальше все будет как надо....

Спасибо за добрые пожелания http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 
И за советы тоже...

Напряжение это причина стресса , а постоянное напряжение - длительного стресса.
Я знаю, что я хроник, пора покупать ружжо)))http://smayli.ru/data/smiles/strelba-163.gif

EXOID написал(а):

надо в вас резиновой коммерческой булкой кинуть..плашмя.

Если плашмя, зачем бросать , все равно обратно вернётся?)))

+1

44

плашмя звук веселей когда прилетает )))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕСЕДЫ С ОШО » НЕ НАДО - "НАДО"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно