__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » "Духовные" пути


"Духовные" пути

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вопрос: Чем плох духовный путь, или пути, которые известны в таком изобилии и предоставляют полное удовлетворение, стоит начать идти по ним?
Ответ: Вот притча, которая будет ответом на ваш вопрос:
Жил-был скряга, который все свои деньги, которые приходили в качестве выручки от его магазина, складывал в пустое пространство между стеной его дома и дома его соседа через маленькую щелочку, сделанную специально для этого.
Это только усиливало его жадность, и он стал ходить завтракать, обедать и ужинать к своему соседу, экономя, таким образом, деньги. "Я",- говорил он себе -"плачу ему своей компанией, и кроме этого он любит быть щедрым и угощать всех, кто оказался в его доме во время обеда".
Пользуясь бесконечной отзывчивостью своего соседа, скряга даже продал свое дело и положил все вырученные средства в тот же тайник.
Когда же через много лет его сосед умер, скряга вскрыл свой тайник и обнаружил, что сосед его обокрал, что он ужинал за свои собственные деньги.
Так спросите себя, не является ли желание "полного удовлетворения", которое вы можете получить, от духовного пути (или от другого источника стимулов) чем-то похожим на желания скряги?

+2

2

Кто автор сего .... ?
Чей мозг родил такое? :)

Пользуясь бесконечной отзывчивостью своего соседа, скряга даже продал свое дело и положил все вырученные средства в тот же тайник.

0

3

fedich написал(а):

Кто автор сего .... ?
Чей мозг родил такое?

История рассказана Идрис Шахом...а называется она-  "Полное удовлетворение". :)

0

4

Марго написал(а):

Жил-был скряга, который все свои деньги, которые приходили в качестве выручки от его магазина, складывал в пустое пространство между стеной его дома и дома его соседа через маленькую щелочку, сделанную специально для этого.

Ну вообще то классно )))......он со своей стороны сделал щелочку......а не подумал о том,

что со стороны соседа  была огромная дыра......и деньги вываливались прямо на пол ))))

Сосед думал ...что он такой щедрый.....и что  эти деньги он для него пропихивает )....и

в качестве благодарности.....звал его на обед )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+3

5

Марго написал(а):

История рассказана Идрис Шахом.

Правильное слово у меня предполагалось, вместо многоточия :D

Идрис Шах «Мудрость идиотов», Норбеков «Опыт дурака...»
Как говорят чукотские мудрецы - «тенденция однако» :D

«В то же время по счастливой случайности арабское слово “Святой” (уали) имеет тот же самый числовой эквивалент *), что и слово “Идиот” (балид).»
В русском фольклоре есть Балда …  А в русской истории были юродивые - в общем двинутые, но в чем-то продвинутые...

0

6

fedich написал(а):

арабское слово “Святой” (уали) имеет тот же самый числовой эквивалент *), что и слово “Идиот

Всё верно..!!! Подумай об этом Федь....
и "кодекс Дурака" заодно перечитай..)) :)

+1

7

Марго написал(а):

Подумай об этом

Я подумал об этом сразу после прочтения притчи :)
Просто теперь понятно, почему в общем-то мудрые вещи в притче излагаются по-идиотски :D

0

8

fedich написал(а):

мудрые вещи в притче излагаются по-идиотски

Ооо.кстати......можешь считать меня идиоткой - не повредит.. :)

0

9

Марго написал(а):

fedich написал(а):

    мудрые вещи в притче излагаются по-идиотски

Ооо.кстати......можешь считать меня идиоткой - не повредит.. :)

Я ж не идиот, чтобы так считать :)
Просто ты не очень дружишь с менталом и более тонкими планами ;)

0

10

Марго написал(а):

История рассказана Идрис Шахом..

Хорошая история, простая и наглядно показывает как материальные ценности живут своей жизнью.
История о несчастном человеке, смешно и глупо думающего всю свою идиотскую жизнь, что он хозяин неких богатств отделяющих его от "нищих" соседей.
"Нищие" соседи веселятся, а "богатый" " владелец" богатств ...
Есть фильм Джима Керри "Рождественская история", про скрягу, настоящая сказка. Рекомендую, но уверен что вы её видели.
Мой любимый персонаж в этом фильме, это шепчущая свеча.)

0

11

— Была такая восточная поэма, — сказал Татарский, — я ее сам не читал, слышал только. Про то, как тридцать птиц полетели искать своего короля Семурга, прошли через много разных испытаний, а в самом конце узнали, что слово «Семург» означает «тридцать птиц».

Generation «П»

Не в тему,но тоже интересное замечание.А про скрягу действительно поучительно))

0

12

fedich написал(а):

Просто ты не очень дружишь с менталом и более тонкими планами

Коли веришь, -есть; не веришь, - нет… Во что веришь, то и есть...
__
максим горький

____

Ваня написал(а):

Есть фильм Джима Керри "Рождественская история", про скрягу, настоящая сказка

Да Ваня.......хороший фильм.. ))

Пророк написал(а):

как тридцать птиц полетели искать своего короля Семурга, прошли через много разных испытаний, а в самом конце узнали, что слово «Семург» означает «тридцать птиц».

...Ага......здорово..Мне напомнило это притчу о "курице о орле" CКАЗКА ПРО ОРЛА-КУРИЦУ

0

13

А теперь, дорогие мои Адвайтисты-Эзотеристы - включаем ум и меняем точку сборки.............Итак:
Оба соседа проявили в жизни то, что хотели....................Если бы скряга жил просто за свои деньги - он бы мучался! Если бы "щедрый" сосед угощал за свои деньги - он бы переживал..............
А так - В НЕПРАВИЛЬНОСТИ ВСЁ ЖЕ СЛОЖИЛОСЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ БЫЛО БЫ В ПРАВИЛЬНОСТИ!!!...........................Все реализовали самые желанные для себя качества...................чего бы не случилось - поступай они по совести!!!

0

14

Марго написал(а):

Так спросите себя, не является ли желание "полного удовлетворения", которое вы можете получить, от духовного пути (или от другого источника стимулов) чем-то похожим на желания скряги?

Так понимаю эту притчу.  Когда человек уже имеет все, он хочет ещё и Богом стать, получить выгоду из Духовной практики. Другие ищут в ней приобретение власти над другими. Чем не скряги? А при этом   хотя теряешь привычное и приобретаешь несомненно большее, но эти приобретения не материальны.

Отредактировано Маруся (17-01-2013 17:05:35)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » "Духовные" пути


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно