__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАМТА » Сомневаюсь я однако


Сомневаюсь я однако

Сообщений 61 страница 90 из 292

61

ZAGA۞ написал(а):

Но критика этого учения на форуме Рамты,.. для мудрого человека - нонсенс..

Я считаю, что аргументированная критика была бы уместна даже на этом форуме, но видя, что здесь имеются ярые последователи этого учения, неприемлющие критику, я свое мнение попридержу, потому что не хочу обид и бана =)
Мир, дружба, жвачка!

ЗЫ: Критика - это не плохо, критика - это разносторонний обзор, конечно, если критика конструктивна, а не простое поливание грязью.

Отредактировано anonim (13-09-2010 16:01:56)

+1

62

anonim написал(а):

Критика - это не плохо

Критика - неприятие.......субъективный взгляд..
У каждого своя правда......Своё мировоззрение......

0

63

ZAGA۞ написал(а):

Критика - неприятие.......субъективный взгляд..

Не согласен, но на этом спор прекращаю =)

0

64

Есть иные взгяды, кроме субъектвных?

0

65

anonim написал(а):

Я считаю, что аргументированная критика была бы уместна даже на этом форуме, но видя, что здесь имеются ярые последователи этого учения, неприемлющие критику, я свое мнение попридержу, потому что не хочу обид и бана =)

да не, тут в основном уважительное отношению к другой точке зрения и к критике.
и для критики вполне достаточно ведь одного раза.

0

66

Слово "критика" включает в себя (негативное) отношение к предмету критики. Человек УЖЕ сформировал к нему своё отношение. Даже в том случае, когда критика конструктивна, это так. Поэтому слово "обсуждение" гораздо лучше, ИМХО. ОБСУЖДАТЬ можно и нужно самые трудные вопросы, ничего плохого в этом нет, а только хорошее. Но и ограничивать критику не стоит. Почему мы должны её бояться, будучи уверенными в истинности учения, подвергнутого критике? Истина не боится критики. Часто человек относит на свой счёт критику любимого учения, воспринимает её как выпад против себя лично, но ведь учение Рамты предполагает другую реакцию на критику, правда же? Приятие (не принятие, это не описка) беспокоящей нас критики тоже можно рассматривать как практику учения Рамты. И потом, всё равно критерием истины в эзотерике является личный опыт и только он, этого никто и никогда не отменит. Метафизические дискуссии ничего не смогут здесь доказать, это же не математика, где спор исчерпывается строго логическим либо доказательством, либо опровержением предмета спора.

0

67

Герберт написал(а):

Метафизические дискуссии ничего не смогут здесь доказать, это же не математика, где спор исчерпывается строго логическим либо доказательством, либо опровержением предмета спора.

...........Игорь...... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

68

Переход написал(а):

Есть иные взгяды, кроме субъектвных?

Взгляды - это одно, мнения - они субъективны, сравнение одного учения с другим без каких-либо выводов - объективно...вроде бы.

Tishilok написал(а):

да не, тут в основном уважительное отношению к другой точке зрения и к критике.
и для критики вполне достаточно ведь одного раза.

Я всё-таки предлагаю различать критику, как негативные высказывания, и критику - "разбор полетов".

Герберт написал(а):

Слово "критика" включает в себя (негативное) отношение к предмету критики. Человек УЖЕ сформировал к нему своё отношение. Даже в том случае, когда критика конструктивна, это так.

Не согласен.

Герберт написал(а):

Поэтому слово "обсуждение" гораздо лучше, ИМХО. ОБСУЖДАТЬ можно и нужно самые трудные вопросы, ничего плохого в этом нет, а только хорошее.

Согласен, что частично это просто проблема терминологии, разные люди одно и тоже называют разными именами. Давайте тогда говорить "обсуждение", я не против =)

0

69

anonim написал(а):

сравнение одного учения с другим без каких-либо выводов - объективно...вроде бы.

Объективно для кого...? Для какой стороны..? Кто оценивает..? Кто судит..?

anonim написал(а):

предлагаю различать критику, как негативные высказывания, и критику - "разбор полетов".

"Разбор полётов" - это не критика - это обсуждение...и высказывание личных предположений..

0

70

ZAGA۞ написал(а):

Объективно для кого...? Для какой стороны..? Кто оценивает..? Кто судит..?

Если сравнить двух крокодилов и один из них окажется длиннее - это объективно. Объективно для кого?

ZAGA۞ написал(а):

"Разбор полётов" - это не критика - это обсуждение...и высказывание личных предположений..

Я ж говорю, проблема терминологии, если слово "критика" вызывает только негативные ассоциации, давайте называть по другому. Мне все равно, а вам приятно =)

+1

71

anonim написал(а):

Если сравнить двух крокодилов и один из них окажется длиннее - это объективно. Объективно для кого?

Крокодилы не эзотерические учения......

anonim написал(а):

Я ж говорю, проблема терминологии, если слово "критика" вызывает только негативные ассоциации, давайте называть по другому. Мне все равно, а вам приятно =)

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

72

Из книг Рамта читаю Происхождение и эволюция человеческой цивилизации. Других пока не читал. Есть вопросы. Книгу эту читал кто?

0

73

Привет Юрий.....!!!  [взломанный сайт] 
Я лично ещё не читала "Происхождение и эволюция человеческой цивилизации"...Но по моему наша Вита прочла эту книгу
Ты напиши, что конкретно тебя интересует.
И ещё,...Может у тебя есть другие, какие нибудь общие  вопросы о учении Рамты..?

0

74

Юрий написал(а):

Из книг Рамта читаю Происхождение и эволюция человеческой цивилизации. Других пока не читал. Есть вопросы. Книгу эту читал кто?

Я читала. Если что не понятно - спрашивай. Будем вместе с тобой размышлять.

+1

75

Костя, Вита - о СНАХ здесь: ЗАЧЕМ НАМ СНЫ?

0

76

Герберт написал(а):

Рамта призывает нас ничего не принимать на веру из сказанного им, во всём убеждаться на личном опыте (и к этому же призывали Гурджиев и Успенский в связи со своим учением).

И он в этом не оригинален,Об этом говорил и Будда:"Не верьте ничему,кто бы вам это на сказал,даже если это буду я,если это не согласуется с вашим внутренним убеждением"....Всё дело во внутреннем убеждении.Человек верит лишь в то,во что он хочет верить

Герберт написал(а):

Все мнения со стороны не имеют никакого значения

Но ведь "мнение" Рамты тогда тоже не имеют никакого значения...Оно ведь тоже - со стороны...И мы приходим к замкнутому кругу.

0

77

ZAGA۞ написал(а):

Уважать, но не разделять.,..как то неествственно звучит..!

Почему?Уважать право каждого на своё собственное мнение и при этом не быть сторонником данного мнения - неестественно? А как же

Герберт написал(а):

Верьте только себе.

Даже врага должно уважать :dontknow:

0

78

Рамта говорит людям быть свободными. Мое мнение о Свободе универсально. Хочешь так разверни,а хочешь эдак.

0

79

YAKKHA написал(а):

Всё дело во внутреннем убеждении.Человек верит лишь в то,во что он хочет верить

Да, именно так..!! Поэтому Рамта учит не верить, а знать..!! , а чистого знания возможно достичь лишь повышая уровень своих выбраций, отбросив невежество и догмы..(сухо, как-то получилось, но примерно так)

YAKKHA написал(а):

Но ведь "мнение" Рамты тогда тоже не имеют никакого значения...Оно ведь тоже - со стороны...

Разумеется, что не для каждого мнение Рамты- приемлемо или имеет значение - оно приемлемо ровно настолько,что и мнения Христа, Будды, Моисея, Лао Цзи и многих других учителей человечества..

Добро пожаловать на форум Рамта YAKKHA !!!  [взломанный сайт]

0

80

Макар
Я прошу прощения,но вы говорите об уважении....Могу ли я вас попросить уважить всех участников данного форума и перейти на нормальную речь с вашего"превед медвед"?Очень сложно понимать человека неглупого и думающего,но намеренно коверкающего свою речь...Кстати,может я вам и не открою истину,но данное наречие(сленг) при его возникновении получил название "подонского языка"...Уважение...

0

81

YAKKHA написал(а):

Уважать, но не разделять.,..как то неествственно звучит..!Почему?Уважать право каждого на своё собственное мнение и при этом не быть сторонником данного мнения - неестественно? А как же

.....Для меня слово -Уважать - тождественно слову - принимать....В таком случае получается чудновато принимаешь, но не разделяешь(тобишь опять не принимаешь)...Чувствуешь..? Ведь когда идёт приятие, то это становится твоим, частью тебя, и тогда о какой разделённости может идти речь..? :dontknow:

0

82

ZAGA۞ написал(а):

Поиск, путь, истина - это ты сам..!

:) Это я уже слышал:) "Аз есмь жизнь, и истина ,и путь...Верующий в меня да обретёт жизнь вечную":)

0

83

ZAGA۞ написал(а):

Для меня слово -Уважать - тождественно слову - принимать..

А кто сказал,что я не принимаю!:) Я принимаю,т.е. выслушиваю,и понимаю ,что хотел человек сказать,но я  не обязан это мнение считать истинным

0

84

ZAGA۞ написал(а):

Рамта учит не верить, а знать..!!

Но ЛЮБОЕ знание - субъективно!

0

85

YAKKHA написал(а):

я  не обязан это мнение считать истинным

.....Естественно YAKKHA..!! И мне будет в удовольствие прочесть именно твоё мнение....
Правда,.очень рада тебя видеть..! [взломанный сайт]

0

86

YAKKHA написал(а):

Но ЛЮБОЕ знание - субъективно!

Отлично..!!! Это я всегда тоже говорю, особенно тем, кто яро претендует на истинность своих знаний.... Всё есть восприятие..!

0

87

ZAGA۞ написал(а):

Сажи, для чего тебе познавать себя..? И даже если когда нибудь ты это сделаешь, что ты с этим будешь делать..?
Вот например тебя осенит озарение,.тебе будет в один момент всё ясно.. Что дальше..? Как будешь с этим жить?

ПРИНИМАЮ,УВАЖАЮ:)
Пользуясь аллегорией..."Врачу - исцелися сам"...Может быть в этом смысл поисков "крупиц" у Макара? В своём собственном исцелении?:)

0

88

ZAGA۞ написал(а):

Всё есть восприятие..!

А не может ли случиться так ,что восприятие  - ложно? "Замылен " глаз обилием учений,религий и т.д.

+1

89

YAKKHA написал(а):

А не может ли случиться так ,что восприятие  - ложно? "Замылен " глаз обилием учений,религий и т.д.

Конечно может.... !Хотя нет ничего ложного.....Всё является частью опыта..
В конечном счёте - всегда найдёшь истину именно внутри себя..Это может почувствовать каждый....Нужно только открыть своё мышление и сердце..

0

90

YAKKHA написал(а):

ПРИНИМАЮ,УВАЖАЮ:)
Пользуясь аллегорией..."Врачу - исцелися сам"...Может быть в этом смысл поисков "крупиц" у Макара? В своём собственном исцелении?

Конечно это так !... Только никто не исцеляется.....а просто познаёт..
Мне приятно с тобой беседовать YAKKHA.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАМТА » Сомневаюсь я однако


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно