__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » СВОБОДА ВОЛИ


СВОБОДА ВОЛИ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Свободы воли нет. Настоящая свобода воли — это свобода от воли.
______
цезарь теруэль

____
итак ребят..какие мысли по этому поводу? ;)

+1

2

Марго написал(а):

Настоящая свобода воли — это свобода от воли.

свобода= воля
Дано:

Свободы воли нет. Настоящая свобода воли — это свобода от воли.

Определения:

СВОБО́ДА ж. слобо́да южн. зап. сев. сво́бодь вост. сев. своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле. Свобода понятие сравнительное; она может относиться до простора частного, ограниченного, к известному делу относящемуся, или к разным степеням этого простора, и наконец к полному, необузданному произволу или самовольству.

ВОЛЯ ж. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума,

так вникаем...

Марго написал(а):

Свободы воли нет. Настоящая свобода воли — это свобода от воли.

раз свобода= воли
Настоящая своя воля свободы— это свобода от свободы.
Настоящая воля воли— это воля от воли.
---------------------------------------------------------
Вывод, есть ли свобода от свободы?))))

Отредактировано Марфенция (10-03-2014 15:37:55)

0

3

Марфенция написал(а):

своя воля свободы— это свобода от свободы.

Умнюшенька Марфи..  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

4

Ну Марфуня, ты умиляешь меня. [взломанный сайт]

0

5

Долгое время меня мучил вопрос о силе воли. Что это такое в контексте Учения? Сегодня я задала его Нго-Ма. Хочу поделиться своим пониманием.

С детства меня учили контролировать свои действия и называли это силой воли. Чем ты сильнее, тем лучше контролируешь себя, тем большего можешь добиться. И да, у меня неплохо получалось! Кроме некоторых мелочей, перед которыми я была абсолютно бессильна, сколько себя помню. Мне кажется, такое «темное пятно» есть у каждого — сладости, алкоголь, секс, агрессия… у каждого свое — и каждый, с кем я об этом говорила, страдает от того, что «не может себя контролировать».

После знакомства с Учением, первое понимание, которое сформировалось в этом вопросе, было линейным: нет контролера и нет никакого контроля, просто случающиеся события. А раз нет возможности контролировать, значит сила воли — иллюзия. А потому надо просто смириться со своими слабостями.

И я продолжала страдать, а невозможность контроля происходящего пугала еще больше, чем ранее существовавшая надежда на то, что «вот с понедельника начну, и буду теперь всегда вставать по утрам и бегать», соединенная с неизбежными обломами. Типа оптимизм сменился пессимизмом, перекрасил картинку в печальные тона, а толку — чуть.

Хитрость мышления заключалась в том, что оно сохранило неизменным КОРЕНЬ. Прекрасно продолжала существовать тонкая мысль о СЕБЕ. Только если раньше это звучало как «Я МОГУ контролировать», то теперь превратилось в «Я НЕ МОГУ контролировать» :))) Так вроде просто, но нифига не просто это увидеть!

В эту ловушку легко угодить с любой подобной идеей: «Я НЕ МОГУ пробудиться», воздвигнутой на месте «Я МОГУ пробудиться». Или «Я — НЕ АВТОР» на месте «Я — АВТОР».

Черт побери, ребята, там НИКОГО НЕТ ВООБЩЕ! Просто никого, про кого можно было бы сочинить все эти истории. А истории есть. И КТО же будет с ними бороться? :)))))) Они есть как есть, принятые в любом своем варианте и со всеми вытекающими! Просто в них НИКТО не живет!

На страницах книги только буквы, только истории про персонажей, Раскольников не выскочит и не зарубит читателя. Потому что его НЕТ. А история о нем есть. В головах только мысли и только истории о ком-то живом и настоящем, который что-то может или не может. И даже может умереть!!! (Вот умерла ли старуха-проценщица? Как бы она могла умереть, если никогда не существовала?))))

Просто мышление устроено дуально — или автор или нет, или контролирую или нет, или могу или не могу. А вот заглянуть за грань этой дуальной пары НЕКОМУ :)

Потому сила воли — такое же проявление того, что есть. Энергия, пошедшая на изменение привычки, если хотите. Но ее НИКТО не направлял. Мышление ПО ПРИВЫЧКЕ приписывает ее автору, но это не меняет факта. А привычки ведь и правда могут меняться :)))

(с) alexdra

+1

6

Марфенция написал(а):

Просто мышление устроено дуально — или автор или нет, или контролирую или нет, или могу или не могу. А вот заглянуть за грань этой дуальной пары НЕКОМУ

Да,мышление дуально.Но...
Вот я сейчас сижу перед монитором.Могу продолжать сидеть,могу встать.Кто выбирает?
Могу выбирать и могу не выбирать.Кто определяет выбирать или не выбирать?

Отредактировано Asha (17-03-2014 19:40:11)

0

7

Я позже такие класные ролики выложу...вчера нашла....по поводу кто выбирает...и как мы принимаем решения...просто...ммм...

Какие ролики.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif

0

8

0

9

Эта женщина такая умница...и маг

0

10

Asha написал(а):

могу встать

не ты встанешь , а тело.. что ты сделаешь для того что бы встать? ты направишь внимание и тело само перенесет/доставить тебя ближе к тому куда было направлено внимание....

Asha написал(а):

Могу выбирать и могу не выбирать.Кто определяет выбирать или не выбирать?

могу или не могу.. это две мысли которые наделил значимость.. вот и получается что есть выбор... где то я выкладывала ролик, как ученый нажимал на кнопки находясь в аппарате МРТ, так вот на какую он нажмет кнопку было известно на 6 секунд до того как он решал что делает выбор и нажимает сознательно....
сейчас найду и дам ссылку

0

11

0

12

Марфенция написал(а):

было известно на 6 секунд до того как он решал что делает выбор и нажимает сознательно....

и что....это естественно....мозг это конечный пункт...решение принимает не он..он лишь обрабатывает инфу...ты же не мозг...он твой инструмент в этом мире...Автомобиль тоже поворачивает только после того как человек приймет решение повернутьруль..

0

13

Ангел-А написал(а):

Марфенция написал(а):

    было известно на 6 секунд до того как он решал что делает выбор и нажимает сознательно....

и что....это естественно....мозг это конечный пункт...решение принимает не он..он лишь обрабатывает инфу...ты же не мозг...он твой инструмент в этом мире...Автомобиль тоже поворачивает только после того как человек приймет решение повернутьруль..

Подпись автора

    "Если ты родился без крыльев - не мешай им расти!"

кто наблюдал(ученый у монитора)знал раньше на 6 секунд, чем испытуемый, то есть до того как  личность как ей казалось сделала и присвоила выбор... вот что интересно... теперь прочти то что пишет Аша,

Asha написал(а):

Вот я сейчас сижу перед монитором.Могу продолжать сидеть,могу встать.Кто выбирает?
Могу выбирать и могу не выбирать.Кто определяет выбирать или не выбирать?

кто уже выбрал за 6 секунд до этого как появилась мысль о выборе?

0

14

тут описан закон ..что все вокруг нас лишь наше отражение....буквально....Надел себе такой шлем и тебя гючит что вокруг есть еще кто то....хотя это ты сам....потому что на результаты опыта всегда влияет то кто его проводит....но сутьотражение схемы игры....мир это ты наизнанку...

0

15

Ангел-А написал(а):

тут описан закон ..что все вокруг нас лишь наше отражение....буквально...

Так,Ань,я за эт 100%.Я о другом.Автор говорит,что есть в дуальной паре только две позиции,Смотри фразу:

Марфенция написал(а):

Просто мышление устроено дуально — или автор или нет, или контролирую или нет, или могу или не могу. А вот заглянуть за грань этой дуальной пары НЕКОМУ

Но в дуальной паре есть ещё третья позиция - пространство между позициями,точка недуальности.
Вот тот,кто находится в этом пространстве - он может выбирать,войти в ту или другую крайность.

0

16

Asha написал(а):

Но в дуальной паре есть ещё третья позиция - пространство между позициями,точка недуальности.Вот тот,кто находится в этом пространстве - он может выбирать,войти в ту или другую крайность.

дык а я о чем
мое тело так же является отражением меня..как и все вокруг..я не в теле...просто сознание зацеплено за это тело..чтоб было типа я и не я..иначе неполучится играть в игру я и другие

0

17

Марфенция написал(а):

кто уже выбрал за 6 секунд до этого как появилась мысль о выборе?

смотри те ролики что я выложила..чего ты привязываешь тело..к тому кто за телом стоит...и испытуемый и испытатель одно лицо в обоих....оно и выбрало...

0

18

Asha написал(а):

Но в дуальной паре есть ещё третья позиция - пространство между позициями,точка недуальности.

пространство между позициями- это фон... на котором все разворачивается, а ты это то что за фоном.. тот кто видит этот фон... хотя , ты это уже определение... и правильно написано... там никого нет.... нет того что принято считать собой

0

19

Ангел-А написал(а):

чего ты привязываешь тело..

да не привязываю... аргххх ....

Ангел-А написал(а):

.я не в теле...просто сознание зацеплено за это тело..чтоб было типа я и не я..иначе неполучится играть в игру я и другие

так и я нет..... на этом уровне понятийки... пусто там.... тело пустое...

0

20

да

Марфенция написал(а):

тело пустое

но не в смыле пусоте...а всмысле не ты в не а оно в теб..пустота...это отсутствие и инфы и энергии..а в теле это присутствует..в сущности тело это тоже ты..только еще в более спящем варианте...тело неможет быть вне..и ты и тело одно...
вот как кровь...ты не кровь...и не пупок....но они частьтебя

0

21

короче тело тоже глюк..но эти глюки создаются на основе законов построения глюков...и которые всвоюочередь тоже глюки....и все поэтому живое..так как бог сам себя расщепляет в своем уме...так сказать..а он не тело..поэтому он не разрывается..а глографически дублируется..отсюда вывод..ты есть..он..и твояволя..его воля..и наоборот..сумбурно..нопишу одним пальцем..остальные заняты.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

22

Любой глюк - выраженный Бог. Так что любой глюк - истинный на момент своего восприятия.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

+1

23

почему то прочиталась сегодня теа как СВОБОДА БЕЗ ВОЛИ ((((((((((( http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/swear.gif

0

24

Марго написал(а):

Свободы воли нет. Настоящая свобода воли — это свобода от воли.

Свобода воли может быть следствием "фоновых помех" в мозге

По графику мозговой активности человека непосредственно перед моментом принятия решения можно спрогнозировать, какой он сделает выбор, установили ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе в результате эксперимента. О результатах исследования, изложенных в Journal of Cognitive Neuroscience.
В статье описывается опыт, послуживший основанием для таких выводов. Добровольца сажают перед монитором и просят сосредоточить внимание на его центре, при этом ведется запись электрической активности мозга. Затем подопытного просят после подачи условного сигнала решить, куда перевести взгляд - вправо или влево - и сообщить о принятом решении.

В мозгу существует некий нормальный уровень так называемых фоновых помех, говорится в статье. По мнению авторов исследования, эти помехи "даже могут оказаться носителем, на котором существует наше сознание". Таким образом, не исключено, что "наша предполагаемая способность принимать самостоятельные решения является иллюзией", заключает The Independent.

Комментарий :

Для того чтобы изучать иллюзию, надо, как минимум, самому выйти из-под ее влияния. Пока исследователь сам находится в иллюзии, все его попытки изучать иллюзию так же будут иллюзорными. Так что, в первую очередь, надо изучать системы выхода из иллюзии, а не саму иллюзию.
Источник (С)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » СВОБОДА ВОЛИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно