__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Для кого Он добрый и творящий добро?


Для кого Он добрый и творящий добро?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вопрос: Сказано, что Творец, высший свет - добрый и милосердный. Откуда это следует?
Ответ: Чтобы раскрыть доброе отношение Творца, надо приложить усилие и после  тяжелой работы над своим исправлением, к тебе придет свойство отдачи (бины).
Но это не значит, что ты поплачешь, и Творец, как добрая мать сжалится и что-то для тебя сделает.  Нет, тут действует жесткий закон: "по усилиям - вознаграждение".
Если мы захотим – то пойдем хорошим путем, а если нет – то нас ждут ядерные мировые войны - Третья и Четвертая.
Вся наша программа развития зависит от того, насколько мы колеблемся между двумя путями: беито (естественно, в свое время) и ахишена (ускоряя время).
Насколько мы соответствуем программе развития – мы подслащаем свое состояние, а насколько нет – она настигает нас ударами.
И на самом деле, мы не понимаем, что значит жизнь без страданий. Мы привыкли к страданию, болезням, тяжелой работе и не понимаем, что значит существовать в духовном мире, словно ангел, когда все хорошо, все совершенно, все в гармонии.
Мы никогда не испробовали такого вкуса: "Попробуйте и убедитесь, как добр Творец!"
И поэтому для нас жизнь, где мы чуть меньше страдаем, относительно обычного – уже называется доброй! Но разве это добро, когда мы постоянно должны работать и бороться за свое существование.
Мы не знаем, что значит находиться в духовном поле, внутри совершенного света. Поэтому нам кажется, что если немного меньше несчастий, небольшая передышка – это уже милосердие.
Но надо понимать, что в мире действует жесткий закон: "Я своего явления АВАЯ не изменял". Нам придется работать и выполнить всю свою программу – по хорошему или по плохому.
И это определяешь только ты сам, не будет никакого снисхождения свыше.
Это идолопоклонство – считать, что Творец меняется. Ведь это неправда – Творец не меняется, Он – Абсолют. Он совершенен, а совершенное не может измениться – ни в  плохую сторону, ни в хорошую.
Он добр и творит добро для плохих и хороших – то есть для тех, кто хочет к Нему прийти! Не важно, в каком они сейчас состоянии: плохом или хорошем – им раскрывается, что Творец  добр.

оригинал статьи http://www.laitman.ru/crisis/13087.html

+1

2

vlad написал(а):

Творец не меняется, Он – Абсолют. Он совершенен, а совершенное не может измениться – ни в  плохую сторону, ни в хорошую.

Это ДА. Однако в чём состоит вопрос темы?

0

3

Никлюд написал(а):

Он совершенен, а совершенное не может измениться

Совершенное может только исчезнуть....за неимением смысла существования.. :whistle:

0

4

Нет,совершенство не исчезает,это мы его не чувствуем,и не "видим".

0

5

Нищё в никуды ни зникае и низвидкеля ни берэться.

0

6

vlad написал(а):

Нет,совершенство не исчезает,это мы его не чувствуем,и не "видим".

..... Мы и есть совершенство..! Разве нет..???

0

7

Это в "конечном" варианте,а пока нет.

+1

8

Разве у совершенства имеется "конечный вариант"? И что значит "пока"?

0

9

Никлюд написал(а):

Разве у совершенства имеется "конечный вариант"?

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

10

Никлюд написал(а):

Разве у совершенства имеется "конечный вариант"? И что значит "пока"?

Всякая Мысль или всякий План подразумевает "начало" и "конец".  Опыт человека указывает на то, что мир - разумно устроен. Вот Законы (хотя бы физические): с чего это вдруг они "есть быть"? И почему какие-то абстрактные "условия", то бишь законы, управляют пространством-временем??? Разве эти законы - не План? Стало быть, завершение Плана - "конец" того бытия, которым пока (в процессе реализация Плана) все мы живём...

0

11

В "конечном" варианте-это когда ты исправишь все свои свойства,и будешь равен по свойствам с этим законом,природой.Тогда ты будешь совершенным как этот закон,поскольку ты будешь являться частью этого закона.

+1

12

Alef написал(а):

завершение Плана - "конец" того бытия, которым пока (в процессе реализация Плана) все мы живём...

Но не завершение Совершенного. Абсолют не может иметь начало и конец. Ибо он и есть Альфа и Омега.

vlad написал(а):

ты будешь совершенным как этот закон,поскольку ты будешь являться частью этого закона.

А разве сейчас ты не есть Весь этот закон? А не часть его. Или часть тождественна целому.

+1

13

vlad написал(а):

Творец не меняется, Он – Абсолют

Любое творчество есть движение. Если он, ты, кто-то еще "творец ", или "Творец", то изменения неизбежны. Другое дело что уровень изменений людям недоступен.

0

14

Ни чего подобного. Человек меняется,благодаря своему желанию.Именно желание является "двигателем"моих изменений.Следовательно,каждый раз у меня другой уровень моего желания,а следовательно моих изменений.

0

15

vlad написал(а):

Человек меняется,благодаря своему желанию

.......Человек почти никогда не хочет меняться,.. он очень привязан к своим привычкам и в любом случае найдёт оправдание для каждого своего действия......

0

16

Я меняюсь в результате наблюдений, выслеживания себя и мира.

0

17

Переход написал(а):

Я меняюсь в результате наблюдений, выслеживания себя и мира.

И только таким способом возможно изменение себя.......Постепенное.... через опыт..!!!

0

18

Меняться... Важнейшее слово! Но вот вопрос: как меняться? Точнее: как побудить себя к изменениям? Если вдуматься, есть только два способа решения этой проблемы - кнут и пряник; все прочие способы представляют собой комбинацию двух основных. Причём стегать кнутом или угощать пряником человеку приходится самого себя. И "метод пряника" несравненно привлекательней "метода кнута". Самый перспективный путь, на мой взгляд, исхитриться и превратить (в нашем восприятии) кнут в пряник, сделать неприятное и тягостное приятным. Есть счастливчики, которым меняться легко и просто, для них полезное = приятному. Лучшее, чем могут помочь себе все остальные, - превратить полезное в приятное.

+1

19

Ты,абсолютно прав.   "сделать неприятное и тягостное приятным"-это можно сделать лишь осознав,что это тебе дает -или смерть или жизнь. И после этого все неприятное и тягостное станет жизненно необходимым,.лишь бы выжить.. Но лучше же конечно метод "пряника".... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

20

изменения Абсолюта...

Переход написал(а):

уровень изменений людям недоступен

изменения Абсолюта, это Абсолютные изменения. Они запредельны. Изменившийся Абсолют Абсолютно превосходит самого Себя, превосходит собственную беспредельность. Это изменение настолько глобально, что немыслимо в пределах нашего поступательного сознания. Мы не в состоянии его оценить и даже заметить, как не видим воздуха которым дышим, однако обязаны всем своим существованием именно этому непрерывному горению Абсолютного Превосхождения, имя которому Любовь.

+1

21

Никлюд написал(а):

однако обязаны всем своим существованием именно этому непрерывному горению Абсолютного Превосхождения, имя которому Любовь.

Никлюд  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]

0

22

Герберт написал(а):

Меняться... Важнейшее слово! Но вот вопрос: как меняться? Точнее: как побудить себя к изменениям? Если вдуматься, есть только два способа решения этой проблемы - кнут и пряник; все прочие способы представляют собой комбинацию двух основных. Причём стегать кнутом или угощать пряником человеку приходится самого себя. И "метод пряника" несравненно привлекательней "метода кнута". Самый перспективный путь, на мой взгляд, исхитриться и превратить (в нашем восприятии) кнут в пряник, сделать неприятное и тягостное приятным. Есть счастливчики, которым меняться легко и просто, для них полезное = приятному. Лучшее, чем могут помочь себе все остальные, - превратить полезное в приятное.

В том то и дело что если вдУМамться то есть только два способа решения проблемы. А если не думать, а просто оглядеться вокруг, то можно заметить что все непрерывно меняется, нет ничего неизменного, даже сама мысль о переменах появилась только что, а до этого ее вроде бы и не было - вот и изменение в уме. Если приглядеться еще пристальнее то можно заметить что единственное что неизменно - это наблюдение за изменениями. Меняются и наблюдатель и наблюдаемое, но само наблюдение остается как непреложный факт.

Герберт написал(а):

Есть счастливчики, которым меняться легко и просто, для них полезное = приятному.

Тут пошло какое-то разделение людей, какая-то фатальность, мол одни счастливчики, а другим не повезло и это воля случая. Но это же ерунда, точнее самовнушение, программирование себя на неудачу. Такой вещи как неудача вобще не существует объективно, она вымышленна, она существует постольку поскольку люди придумали конкуренцию и всегда хотят быть выше, сильнее, мудрее, лучше, сравнивая себя с кем-то другим или с идеалом, созданным в уме. Отсюда и берут начало проблемы. На самом деле никакой проблемы нет, она также выдумана. Люди все время меняются и пытаться измениться с помощью какого-то искусственного метода это все равно что добывать воду из песка когда океан в двух шагах.
Метод кнута и пряника работает только для изменения тела, потому что он всегда в теле функционирует, само тело работает в режиме "кнута и пряника" с самого своего сотворения. Этот режим функционирования тела задается симпатической и парасимпатической нервными системами, которые заставляют тело избегать боли и стремится к удовольствию соответственно. Это защитный механизм, безусловный рефлекс. Именно из этого рефлекса возникают все без исключения желания, даже желание просветления. Но естественно этот рефлекс не способен привести человека ни к счастью, ни к просветлению, просто потому что он работает только в теле. Его бессмысленно применять для нематериальных аспектов жизни, которые и являются причиной всех изменений и появления в теле всех рефлексов на данном этапе эволюции в частности. Нематериальное создает эволюцию материального, проще говоря - сознание направляет энергию. Одно только понимание этого возвращает человека к состоянию счастья, просветленного ума, которое в свою очередь меняет и психику и тело без всяких усилий. И это понимание доступно любому человеку.

+2

23

Ну, что можно сказать, Вова... Как и всегда - супер!  :cool: А самое главное (для меня) - что я понимаю, что ты прав.  :)

+1

24

vovannoviy написал(а):

Меняются и наблюдатель и наблюдаемое, но само наблюдение остается как непреложный факт.

Извини, Вова, но тут ты лукавишь... Все трое - Едины. Иначе... Улыбка Чеширского Кота... Наблюдение есть, а Наблюдателя и Наблюдаемого - нет...???...??? Чудишь...!!!...!!!

vovannoviy написал(а):

Тут пошло какое-то разделение людей, какая-то фатальность, мол одни счастливчики, а другим не повезло и это воля случая. Но это же ерунда, точнее самовнушение, программирование себя на неудачу. Такой вещи как неудача вобще не существует объективно, она вымышленна, она существует постольку поскольку люди придумали конкуренцию и всегда хотят быть выше, сильнее, мудрее, лучше, сравнивая себя с кем-то другим или с идеалом, созданным в уме. Отсюда и берут начало проблемы. На самом деле никакой проблемы нет, она также выдумана. Люди все время меняются и пытаться измениться с помощью какого-то искусственного метода это все равно что добывать воду из песка когда океан в двух шагах.

Тут пошла какая-то путаница...  Точнее - она продолжается, как смена поколений... Вот даже на форуме, который вроде бы обсуждает проблемы множества воплощений и Кармы, теряют из поля зрения ВРЕМЯ. Время - это великий уравнитель и противпоставитель, соединитель и разделитель... Если его воспринимать как факт - противопоставитель и разделитель. Когда его воспринимать как Механизм - соединитель и уравнитель... 

  У меня был опыт, когда я что-то замечал в человеке... а потом обнаруживал это же в себе... Все вы и я - Одно. Но разделены механизмом Времени на множество в разных вариациях. Всё, что происходит со мной - происходит и с вами. И наоборот. В другом воплощении мы поменяемся местами...

0

25

Alef написал(а):

У меня был опыт, когда я что-то замечал в человеке... а потом обнаруживал это же в себе... Все вы и я - Одно

Точно..!!! Я это тоже замечаю,..и то очень часто..

Alef написал(а):

Всё, что происходит со мной - происходит и с вами.

Хмммм.. [взломанный сайт]  Алеф,..это ты о настоящем времени.?

0

26

Он о том, что вне времени. И тут я с ним согласен больше чем с самим собой.

0

27

Alef написал(а):

Все трое - Едины.

А разве я говорил что они разделены? Просто наблюдение это нечто вневременное, при том что наблюдатель и наблюдаемое подвластны времени. Не знаю как передать это с помощью слов. Если я полностью погружаюсь в наблюдение чего-то то вскоре "я" перестает существовать как точка, из которой идет наблюдение, эта точка становится вездесущей, может быть в любом месте, то есть она меняется, умирает в одном месте и рождается в другом, и соответственно меняется картина, которая наблюдается из точки. Причем у этого изменения нет скорости, все изменение происходит одновременно, сейчас, но сам процесс наблюдения, восприятия остается. Вот как-то так чудю

Отредактировано vovannoviy (26-09-2010 22:19:02)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Для кого Он добрый и творящий добро?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно