__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО


СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Если рассматривать такие концепции как Ум, Эго и Сознание, то в Адвайте и Буддизме рисуется такая общая интегрированная картинка. Сознание неделимо, но условно его можно рассмотреть как Сознание неизменное (Чистое Сознание) и Сознание в движении. Под Неизменным Сознанием рассматривается Сознание вне времени и пространства (Запредельность).  А под Сознанием в движении, рассматривается, проявление Неизменного во времени и пространстве. По сути время и пространство - это уже Сознание в движении. Как движение воздуха в воздушном пространстве не отделимо от воздушного пространства, так и Сознание в движении не отделимо от Неизменного Сознания. Как движение воздуха не влияет на воздушное пространство, так и движение Сознания, не влияет на Неизменное Сознание. По сути Сознание в движении и неизменное Сознание - одно и тоже, и отличие лишь в восприятии.  Сознание движется и недвижимо одновременно. Это как колесо, крутящееся вокруг своей оси - колесо крутится, но ось колеса недвижима.

Теперь рассмотрим, что такое ум. В классическом подходе ум рассматривается не отдельным от мысли. Нет мысли - нет ума. Первая мысль, которая возникает в Сознании при рождении Вселенной - "Я - Есть". Мысль "Я есть" - Это уже элементарный ум и начало движения Сознания в рождающейся Вселенной. Далее следуют мысли, производные от мысли "Я есть" - "Я такой-то", "Я и другой", "Другой этакий" и т.д. Все хитросплетения мыслей являются умом и образуют все то, что доступно к наблюдению. Ум по сути - это содержание Сознания в движении.

Теперь рассмотрим, что такое Эго. Эго - это в самом общем смысле - система представлений о себе, создающих иллюзию отделения от всего, что воспринимается как "не я". Эго возникает в уме, когда появляется мысль "Я и другой", хотя как зародыш Эго уже присутствует в мысли "Я есть".

Условно можно определить такую иерархию по отождествлению с воображаемым :  Неизменное Сознание - Сознание в движении - ум - эго. Мысль "Я есть" - ключевая в этой цепочке. Исследование Того источника, откуда появляется мысль "Я есть" позволяет освободиться от ошибочного, концептуального представления о себе.

+1

2

Всё это, конечно, прекрасно и логично. Но ты забыл про душу!! Она перечеркивает и смешивает всю эту теорию, то есть делает фоновым эффектом.

0

3

Геннадич написал(а):

Всё это, конечно, прекрасно и логично. Но ты забыл про душу!! Она перечеркивает и смешивает всю эту теорию, то есть делает фоновым эффектом.

Ранее Марго публиковала мою статью - ДУША - ХИТРОСПЛЕТЕНИЕ РЕИНКАРНИРУЮЩИХ КОНЦЕПЦИЙ.

Всем известна концепция о реинкарнации. Но давайте разберёмся, что же на самом деле реинкарнация. Многие могут сказать, что реинкарнирует "моя душа". Заметьте, что речь идёт не о том, что "я реинкарнирую" , а о том, что "реинкарнирует моя душа".

Что же такое эта самая "душа"? Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — некая нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности, ощущения, мышления, сознания, чувств и воли. Обратите внимание на ключевые свойства души: "дающая начало", "обуславливающая жизнь, способности, мышления, сознания, чувств и т.д." То есть душа - это нечто, что при рождении (начало) тела-ума обуславливает его некими свойствами в течении жизни этого тела-ума.

Теперь обратимся к классическому описанию причин реинкарнации. Среди главных причин реинкарнации называются: отождествление с телом-умом и как следствие - нереализованные желания и психологические привязанности к миру форм.

Совмещая описание "души" и причин реинкарнации, становится явным то, что душа представляет собой набор концепций, связанных с отождествлением с телом-умом, нереализованных желаний и привязанностей. Благодаря этому набору концепций происходит рождение "тела-ума" и наделение этого "тела-ума" обуславливающей концептуальностью "души". Другими словами реинкарнирует некое   хитросплетение концепций.

А теперь задайте себе вопросы:

1) Являетесь ли Вы хитросплетением концепций под названием "душа"?

2) Может ли достичь просветления набор концепций?

3) Кто этот "Я" который говорит не о своей реинкарнации, а о реинкарнации своей "души"?

4) Если Вы не набор концепций, то реальны ли в отношении Вас реинкарнация и просветление?

0

4

Для того, чтобы дать определение души, надо сначала ответить на вопрос, а где находится душа? От места расположения души, уже можно говорить о её определении. Что касается реинкарнации, то вы уверены, что она существует? И у вас есть доказательства?

0

5

Влади_мир написал(а):

А теперь задайте себе вопросы:
1) Являетесь ли Вы хитросплетением концепций под названием "душа"?
2) Может ли достичь просветления набор концепций?
3) Кто этот "Я" который говорит не о своей реинкарнации, а о реинкарнации своей "души"?
4) Если Вы не набор концепций, то реальны ли в отношении Вас реинкарнация и просветление?

Не рви из контекста маленький кусочек, с целью осудить то, не знаешь что.
Изначально, начинай с Азов..-Глобальностей. Определи что такое Вселенная, а уж потом все её мелкие причиндалы, увязанные тобой с временем-пространством (континуумом).
Но Вселенная изначально ВНЕ Времени и пространства. И она целая и завершённая изначально. Осознав это, изменятся все твои концепции... ОБО ВСЁМ!!! и о душе в частности.

+1

6

Геннадич написал(а):

Для того, чтобы дать определение души, надо сначала ответить на вопрос, а где находится душа? От места расположения души, уже можно говорить о её определении.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ДУША? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

7

Геннадич написал(а):

Для того, чтобы дать определение души, надо сначала ответить на вопрос, а где находится душа? От места расположения души, уже можно говорить о её определении. Что касается реинкарнации, то вы уверены, что она существует? И у вас есть доказательства?

Душа находится в воображении Сознания как набор базовых концепций, описывающих личность

+1

8

Влади_мир написал(а):

Душа находится в воображении Сознания как набор базовых концепций, описывающих личность

Классно! Выглядит как живой калейдоскоп - смотришь в линзу и .. а потом отходишь и .... ого, думаешь!  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

9

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

континуумом).
Но Вселенная изначально ВНЕ Времени и пространства. И она целая и завершённая изначально. Осознав это, изменятся все твои концепции... ОБО ВСЁМ!!! и о душе в частности.

Так не звучало, что в Абсолюте чего-то не хватает. Потенциально Абсолют беспределен. А то, что наблюдается по сути - САМОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ - свидетельствование того, что есть Ты. И в Тебе не только эта Вселенная, но и бесконечное множество других вселенных. Не ты во вселенной, а все вселенные в тебе.  Суть в том, что все наблюдаемое подобно предположению о Том, что Ты есть. А поскольку все предположения вписываются в твою беспредельную потенциальность, то все свидетельствуемое - есть Ты - АБСОЛЮТ (НЕТ ДВУХ)

Отредактировано Влади_мир (19-05-2015 16:12:23)

0

10

Влади_мир написал(а):

Не ты во вселенной, а все вселенные в тебе.

вот он в чём гвоздь! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

+1

11

Влади_мир написал(а):

Душа находится в воображении Сознания как набор базовых концепций, описывающих личность

Скажи это ученым всего мира, а то они бедные замучились искать, где находится душа. То в крови, то в каждом органе, то в сознании, то в ауре, то в квантах вокруг....замаялись бедные, так и не знают. Да в принципе даже не знают, ЧТО такое душа. Тоже кто во что горазд гадают...

0

12

Влади_мир написал(а):

Не ты во вселенной, а все вселенные в тебе

Скорее мы как микрокосмос, отражение макрокосмоса. Энергетически взаимосвязаны воедино.

0

13

Влади_мир написал(а):

Если рассматривать такие концепции как Ум, Эго и Сознание, то в Адвайте и Буддизме рисуется такая общая интегрированная картинка. Сознание неделимо, но условно его можно рассмотреть как Сознание неизменное и Сознание в движении. Под Неизменным Сознанием рассматривается Сознание вне времени и пространства (Запредельность).  А под Сознанием в движении, рассматривается, проявление Неизменного во времени и пространстве. По сути время и пространство - это уже Сознание в движении. Как движение воздуха в воздушном пространстве не отделимо от воздушного пространства, так и Сознание в движении не отделимо от Неизменного Сознания. Как движение воздуха не влияет на воздушное пространство, так и движение Сознания, не влияет на Неизменное Сознание. По сути Сознание в движении и неизменное Сознание - одно и тоже, и отличие лишь в восприятии.  Сознание движется и недвижимо одновременно. Это как колесо, крутящееся вокруг своей оси - колесо крутится, но ось колеса недвижима.
Теперь рассмотрим, что такое ум. В классическом подходе ум рассматривается не отдельным от мысли. Нет мысли - нет ума. Первая мысль, которая возникает в Сознании при рождении Вселенной - "Я - Есть". Мысль "Я есть" - Это уже элементарный ум и начало движения Сознания в рождающейся Вселенной. Далее следуют мысли, производные от мысли "Я есть" - "Я такой-то", "Я и другой", "Другой этакий" и т.д. Все хитросплетения мыслей являются умом и образуют все то, что доступно к наблюдению. Ум по сути - это содержание Сознания в движении.
Теперь рассмотрим, что такое Эго. Эго - это в самом общем смысле - система представлений о себе, создающих иллюзию отделения от всего, что воспринимается как не ты. Эго возникает в уме, когда появляется мысль "Я и другой", хотя как зародыш Эго уже присутствует в мысли "Я есть".
Условно можно определить такую иерархию по отождествлению с воображаемым :  Неизменное Сознание - Сознание в движении - ум - эго. Мысль "Я есть" - ключевая в этой цепочке. Исследование Того источника, откуда появляется мысль "Я есть" позволяет освободиться от ошибочного, концептуального представления о себе.

Ну просто бурные аплодисменты! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 
Остается спросить... почему твоё эго, разделило имя Владимир, на два слова? В чем логический смысл... цель, такого информационного разделения?
По сути... мне конечно пофигу... хоть горшок, хоть роза. Главное исходящий, информационный поток, который проявляется при написании. И у потока нет Автора, а значит и имени.
Как и у мысли приходящей, и управляющей любой отделенной эгом формой.

0

14

Геннадич написал(а):

Всё это, конечно, прекрасно и логично. Но ты забыл про душу!! Она перечеркивает и смешивает всю эту теорию, то есть делает фоновым эффектом.

Мне это тоже интересно. Зачем кто то...-Личность... типа Сам придумал слово Душа? и наделил его некими астральными-сакральными, супер значениями..которые по сути есть иллюзия-концентрированная.

0

15

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Сам придумал слово Душа?

А правда, кто придумал слово "Душа"?

0

16

Влади_мир написал(а):

Ранее Марго публиковала мою статью -

Ух ты.... Так ты типа Автор?.... Тем более рад общению напрямую. А то большинство кидаются цитатами авторитетов, но ответить на вопросы не могут и молчат. На крайняк посылают к ..... Будде или Иисусу, типа пойди и узнай у них. Пообщаться с "Живым" умом, это интересно. Недельки через две, буду заглядывать почаще.

Влади_мир написал(а):

Кто этот "Я" который говорит не о своей реинкарнации, а о реинкарнации своей "души"?

Личность присваивает что то себе лично. По этому слово "Своей" к душе не применимо. Скорее согласен с Программой, или некой ФОРМОЙ, в которую замкнута программа содержащая некие концепции. И ВРУ... вовсе НЕ концепции... а некий приемник-синтезатор, принимающий команды управления, через астро-эмоциональный и ментально-логический план(ум).
Причем этот приемник, имеет определенное свойство. И этот приемник ТВОРЕНИЕ Информационного поля. Он реагирует на инфо поле строго по программе. Ибо СТРОИТЕЛЬ приемника, и управитель всей человеческой формы, является один, единый Информационнай Аспект.
Пример.
Я приделал к корыту колёса, что бы возить в нем гумус. То есть Я создаю форму, для выполнения своих задач, и сам же выполняю их. Зимой ставлю полозья... и перевожу снег.
Так же кто то творит и нашу форму, для определенных предназначений. И мы исполняем эти предназначения. Теперь моё корыто имеет информацию и колёс, и полозьев, и может исполнять определенные виды предназначений.
А Эго-Личность, делает это главной СВОЕЙ целью существования. Типа Я КРУТОЕ КОРЫТО! и Я есть истина! а ВЫ-Гумус! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

17

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну просто бурные аплодисменты!     
Остается спросить... почему твоё эго, разделило имя Владимир, на два слова? В чем логический смысл... цель, такого информационного разделения?
.

Слово Владимир было разделено на два слога (Влади_мир) потому, что ник Владимир уже есть на форуме. И дабы не добавлять цифр или называться как-то другим ником, пришло решение назваться Влади_мир

0

18

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ух ты.... Так ты типа Автор?.... Э.

Личность присваивает что то себе лично.

Эго-Личность, делает это главной СВОЕЙ целью существования. Типа Я КРУТОЕ КОРЫТО! и Я есть истина! а ВЫ-Гумус!

Конечно "Влади_мир" никакой не автор. Как и " Словокрыл" ничего "Влади_миру" не писал. Просто ссылаясь на статью, дабы не вводить в искушение читающих критиковать Влади_мира за плагиат пришло решение связать статью с Влади_миром. А по поводу "крутых корыт" - "Влиди_мир" так-же крут как и бомж-алкаш. И тот и другой - управляемая Единым Сознанием воображаемая марионетка. И эти марионетки равноценны.

0

19

Влади_мир написал(а):

"Влиди_мир" так-же крут как и бомж-алкаш. И тот и другой - управляемая Единым Сознанием воображаемая марионетка. И эти марионетки равноценны.

Чистый елей для Словокрыла.. ну просто бальзам на Душу.. :D

0

20

Влади_мир написал(а):

Душа находится в воображении Сознания как набор базовых концепций, описывающих личность

У какого сознания. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/15.gif

0

21

SERGXXX написал(а):

У какого сознания.

Ответ в статье " Сознание, Ум, Эго", которая здесь обсуждается

Отредактировано Влади_мир (20-05-2015 21:07:27)

0

22

Влади_мир написал(а):

Так не звучало, что в Абсолюте чего-то не хватает. Потенциально Абсолют беспределен. А то, что наблюдается по сути - САМОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ - свидетельствование того, что есть Ты. И в Тебе не только эта Вселенная, но и бесконечное множество других вселенных. Не ты во вселенной, а все вселенные в тебе.  Суть в том, что все наблюдаемое подобно предположению о Том, что Ты есть. А поскольку все предположения вписываются в твою беспредельную потенциальность, то все свидетельствуемое - есть Ты - АБСОЛЮТ (НЕТ ДВУХ)

Вова.... Вся беда в том... что младенец не с нуля времени начинает исполнять программу свидетеля бытия. И второе... Через какие то 70-100 лет, перестает свидетельствовать. Типа уходит в не бытие, и становится НИКЕМ. Из этих 100 лет, 40 лет, тело спит... и не является свидетелем именно этого бытия. Кто и зачем так устроил человека и бытие? Что там... за пределами нулевого пространства-не пространства?...где отсутствует понятие Личности-Эго, самовоспринимающего себя в отделении. В НЕ бытии, ВНЕ Времени, ВНЕ Пространстве, ВНЕ Эго..... Кто кого определяет???... причем Дуально, как привыкли мы, живя в этом дуально-материальном бытии...обязательно в континууме.
А выражение ТЫ-АБСОЛЮТ... есть бредовое. Так как воспринимается через Эго-дуального порядка в разделении. ТЫ-Это..... дуально предполагает, что ОН-Не это...и Я могу быть не Этим, а тем... ТО есть, чисто дуальная лабуда начинается. Что есть Иллюзия. А вот вне бытия, вне континуума дуала, мы, Я, они, никто... ничего осознать не можем, ибо мы дуальные иллюзорные устройства, сканирующие иллюзию континуума.
И конечно вызывает вопрос про Абсолют. Что такое Абсолют? И как его можно, и нужно воспринимать? И естественно КОМУ Воспринимать? (не зная этих азов, нет смысла творить иллюзии)

Влади_мир написал(а):

Слово Владимир было разделено на два слога (Влади_мир) потому, что ник Владимир уже есть на форуме. И дабы не добавлять цифр или называться как-то другим ником, пришло решение назваться Влади_мир

Логично. Но почему Петр, это лучше, чем Петр 1(первый).. кстати тут к слову примешивается математика....то есть ментал. (ну ладно... проигнорь.)

indi написал(а):

Чистый елей для Словокрыла.. ну просто бальзам на Душу..

А мне эмоционально нравится Вова. А бальзам...в переводе -лекарство. Вот ты Индюха, что, считаешь Словокрыла больным?... или просто на эмоциях написала? http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 

SERGXXX написал(а):

У какого сознания.

У сознания Швондера.

0

23

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В НЕ бытии, ВНЕ Времени, ВНЕ Пространстве, ВНЕ Эго..... Кто кого определяет???

Выбрал только эту фразу, поскольку остальное, что было написано, было в целом правильно. Те нюансы, которые ты описал, они уже прожиты. Но ведь в этом разделе не все их могут понять, поэтому пишется на уровне немного выше среднестатистичекого как для Адвайты. Можно просто сказать "Есть то, что есть"... без "я" - но кто это воспримет? Но и даже такое описание концептуально. Абсолют - это тоже концепция. Абсолют, который можно описать уже не истинный Абсолют) ТО - тоже конуептуальное описание. Ну уж если очень хочется услышать очередное концептуальное описание Абсолюта, то оно такое:
В терминах Буддизма - Абсолют это То, что соответствует смыслу фразы Будды  "Сансара и есть Нирвана". Абсолют можно описать как Дао (тоже неделимая реальность).  Абсолют также можно условно описать как Единое Сознание. А что бы не было разнотолков в понимании, что имеется ввиду под Единым Сознанием, то еще раз опишу Единое Сознание -

Единое Сознание неделимо, но условно его можно рассмотреть как Сознание неизменное и Сознание в движении. Под Неизменным Сознанием рассматривается Сознание вне времени и пространства (Запредельность).  А под Сознанием в движении, рассматривается, проявление Неизменного во времени и пространстве. По сути время и пространство - это уже Сознание в движении. Как движение воздуха в воздушном пространстве не отделимо от воздушного пространства, так и Сознание в движении не отделимо от Неизменного Сознания. Как движение воздуха не влияет на воздушное пространство, так и движение Сознания, не влияет на Неизменное Сознание. По сути Сознание в движении и неизменное Сознание - одно и тоже, и отличие лишь в восприятии.  Сознание движется и недвижимо одновременно. Это как колесо, крутящееся вокруг своей оси - колесо крутится, но ось колеса недвижима.

Теперь по поводу состояний Сознания. С этим возможно трудно согласиться, но То, чем Ты являешься включает и Сознание в движении . Невозможно стать меньше, чем Ты есть, избавившись от Сознания в движении. Не получится. Сознание не переходит в "анабиоз" со "смертью одного человека". Относительно одного человека это возможно, но не относительно всего Тебя. В отношении одних людей Сознание может быть не осознающим себя (например самадхи) и в тоже время в отношении других - Сознание бодрствует, самосвидетельствуя себя. Но по большому счету Сознанию всегда есть что в себе свидетельствовать - ну можно применить слово самосвидетельствовать или самоосознавать.

0

24

Влади_мир написал(а):

фразы Будды  "Сансара и есть Нирвана"

не знал . Это величайшая из фраз,
подчёркивает что нет дурного и некому
оценивать что дурно а что свято.

Могу себе представить лишний раз, как бесились
индусы слушая Будду )

+1

25

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А мне эмоционально нравится Вова. А бальзам...в переводе -лекарство. Вот ты Индюха, что, считаешь Словокрыла больным?... или просто на эмоциях написала?   .

Просто порадовалась за тебя, обрёл ещё одного единомышленника.. :)
Зачем сразу думать Хрень о людях, лучше думать -  http://se.uploads.ru/t/pSAVY.png

Отредактировано indi (21-05-2015 12:13:54)

0

26

Влади_мир написал(а):

Теперь по поводу состояний Сознания.

Володя.... Вот интересно интерпретировать само слово "Сознание"... Что это такое? Без чистого и однозначного погнятия смысла этого слова, нефиг и разглагольствовать о нем. И притом, как не веди с кем то бесуду о целостности, все вечно скатываются к определению вселенной (целой и единой) с позиции дуального Эго-Личности.
В принципе, у меня мало возражений, твоим постам. Но всё равно видится, что рассмотрение происходит с позиции Личного Сознания, которое находится как пишешь ты в движении континуума.
У нас с тобой сходны пути познания Вселенной. Меня тоже в эту хрень занесло.

indi написал(а):

Зачем сразу думать Хрень о людях, лучше думать -

Я ни о ком всякую Хрень не думаю. Я вааще не думаю как Личность. Я как радио...ретранслирую то, что в меня поступает.
2. И хто енто там определяет, что кому лучше? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

27

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Володя.... Вот интересно интерпретировать само слово "Сознание"... Что это такое? Без чистого и однозначного погнятия смысла этого слова, нефиг и разглагольствовать о нем. И притом, как не веди с кем то бесуду о целостности, все вечно скатываются к определению вселенной (целой и единой) с позиции дуального Эго-Личности.
В принципе, у меня мало возражений, твоим постам. Но всё равно видится, что рассмотрение происходит с позиции Личного Сознания, которое находится как пишешь ты в движении континуума.
У нас с тобой сходны пути познания Вселенной. Меня тоже в эту хрень занесло.

Я ни о ком всякую Хрень не думаю. Я вааще не думаю как Личность. Я как радио...ретранслирую то, что в меня поступает.
2. И хто енто там определяет, что кому лучше?

"Сознание" невозможно интерпретировать словами без искажений, поскольку в сути сознания содержится ноуменальность. Можно сказать, что Сознание - это все, что есть. Ноуменальность Сознания непознаваема, но проживаема. Это не пустые слова. И то, что в самом общем понимании Сознание тождественно Абсолюту не совсем так. Сознание скорее неотьемлемое свойство Абсолюта. Это что-то вроде как неотьемлемое свойство Солнца - светить. И вообще вся ноуменальность только проживается. Все описания и определения только подводят к этому прожитию

0

28

Влади_мир написал(а):

Ноуменальность Сознания непознаваема, но проживаема.

Потрясающе!............. Ещё бы знать, что такое Ноумен, Транцидентальнось, Сакральность... итд... ну да ладно... я типа "Самоучка".
Но скажу так.
Раз Вселенная Иллюзорна в движении, развитии и эволюции прогресса и всякой всячины... То как Это Сознание можно прожить? И кому? Эго, это лабуда... Коллективное Сознание, тоже не у руля... А Целостно-Единое Сознание, находится за пределами дуального определения.

П.С. В последнее время, смотря рекламу, или просто сериал, перестаю понимать их. Происходит как бы снижение астрала, и усиление логических ментальных связей. Разбирая рекламное предложение, вааще не вижу смысла, о чем эта реклама хочет сказать? Просто набор не осмысленных слов.
Вот примерно то же читаю и у тебя Володя. Цепляются отдельные слова в предложениях, которые не укладываются в логику мышления моей Личности.

0

29

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Потрясающе!............. Ещё бы знать, что такое Ноумен, Транцидентальнось, Сакральность... итд... ну да ладно... я типа "Самоучка".
Но скажу так.
Раз Вселенная Иллюзорна в движении, развитии и эволюции прогресса и всякой всячины... То как Это Сознание можно прожить? И кому? Эго, это лабуда... Коллективное Сознание, тоже не у руля... А Целостно-Единое Сознание, находится за пределами дуального определения.

П.С. В последнее время, смотря рекламу, или просто сериал, перестаю понимать их. Происходит как бы снижение астрала, и усиление логических ментальных связей. Разбирая рекламное предложение, вааще не вижу смысла, о чем эта реклама хочет сказать? Просто набор не осмысленных слов.
Вот примерно то же читаю и у тебя Володя. Цепляются отдельные слова в предложениях, которые не укладываются в логику мышления моей Личности.

Целостность ноуменальна, неконцептуальна по своей природе, поэтому концептуальными средствами (словами) невыразима. Прожить Сознание как Свое свойство можешь Ты как ноуменальная целостность, но не ты, как личность. Когда это происходит, открывается, что это всегда было с тобой. Сознание можно описать как ТО, что делает видимым Твою потенциальность как Неделимой Реальности. Вот представь, что Ты не знаешь, что Ты из себя представляешь  и "вдруг" Твое свойство, называемое Сознанием, спонтанно создает время и пространство и наполняет это время-пространство Твоими взаимосвязанными потенциями (Твоим содержанием), которые относятся к конкретной вселенной. Так рождается Вселенная. Ты являешься Абсолютным Знанием, но это Знание о Себе возможно наблюдать лишь благодаря Твоему свойству, называемого Сознанием.

Если интересно ознакомиться с подходом Адвайты к описанию Сознания, то могу предложить это видео

https://www.youtube.com/watch?v=HbwFyLq … Pw06yVDgRX

Отредактировано Влади_мир (21-05-2015 17:58:19)

0

30

Влади_мир написал(а):

Сознание скорее неотьемлемое свойство Абсолюта.

хмм..у абсолюта есть свойства? .. [взломанный сайт]  не знала если честно.. :unsure:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно