__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО


СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Марго написал(а):

хмм..у абсолюта есть свойства? ..   не знала если честно..

Да, это трансцедентное неизменное свойство Абсолюта спонтанно демонстрирвать Себе свою абсолютную неконцептуальную ноуменальную потенциальность в мире пространства-времени.

0

32

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

У сознания Швондера.

Заметил...профессор http://sh.uploads.ru/t/YjvJP.gif

0

33

Влади_мир написал(а):

Да, это трансцедентное неизменное свойство Абсолюта спонтанно демонстрирвать Себе свою абсолютную неконцептуальную ноуменальную потенциальность в мире пространства-времени.

Не, ну я лично - ничего не имею против этого.

+1

34

Влади_мир написал(а):

соответствует смыслу фразы Будды  "Сансара и есть Нирвана"

Юша написал(а):

не знал . Это величайшая из фраз,

Будда этого не говорил...
Это сказал Нагарджуна...

«Нет разницы вообще между нирваной и сансарой.
Нет разницы вообще между сансарой и нирваной
Что является пределом нирваны,
Есть также и предел сансары.
Между этими двумя мы не можем найти
Даже слабейшей тени различия»
Нагарджуна. Муламадхьямака карики. ХV. 19-205»

0

35

ИСТИНА написал(а):

Будда этого не говорил...
Это сказал Нагарджуна...

«Нет разницы вообще между нирваной и сансарой.
Нет разницы вообще между сансарой и нирваной
Что является пределом нирваны,
Есть также и предел сансары.
Между этими двумя мы не можем найти
Даже слабейшей тени различия»
Нагарджуна. Муламадхьямака карики. ХV. 19-205»

Если говорил Нагарджуна, то это не значит, что не говорил Будда. Тем более, что есть источники, что Будда это говорил.  Еще например  об этом говорил Нисаргадатта Махарадж - "Иллюзия (Мая) - это Реальность". И по большому счету не важно кто сказал, - важна сама Суть этого изречения

0

36

Влади_мир написал(а):

это не значит, что не говорил Будда.

Но это и не значит,что Будда говорил....

Влади_мир написал(а):

Тем более, что есть источники, что Будда это говорил.

Я привела свой источник....
Жду твоего...

"Иллюзия (Мая) - это Реальность"

"Сансара и есть Нирвана"

Ну,совсем идентично :)
Тем боле,что Майя изначально - не иллюзия, а богиня...

Влади_мир написал(а):

по большому счету не важно кто сказал

Ну да,ну да...

0

37

ИСТИНА написал(а):

Но это и не значит,что Будда говорил....

ИСТИНА написал(а):

Я привела свой источник....
Жду твоего...

Хочется доказать свою правоту? Кто хочет доказать свою правоту? Истина или "я"?
С "я" нет желания спорить и доказывать Истинность изречения, поскольку "я" не хочет признать Истинность Сути изречения, а хочет поспорить о том, кто сказал.

ИСТИНА написал(а):

Ну,совсем идентично
Тем боле,что Майя изначально - не иллюзия, а богиня...

ну да, ну да... не иллюзия)))  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

ИСТИНА написал(а):

Ну да,ну да...

Ну таки да)

0

38

Влади_мир написал(а):

Хочется доказать свою правоту? Кто хочет доказать свою правоту? Истина или "я"?
С "я" нет желания спорить и доказывать Истинность изречения, поскольку "я" не хочет признать Истинность Сути изречения, а хочет поспорить о том, кто сказал.

Бодатьсяс тобой скушно...
Просто решила узнать,может так оно и есть....
Ты ещё задай вопрос:"Кто я?" )))))

Влади_мир написал(а):

ну да, ну да... не иллюзия)))

Понимаю твою иронию.....
Но это говорит лишь о твоём незнании сути Майя....
Может расскажу,если будет интересно...))))

0

39

Влади_мир написал(а):

Ты являешься Абсолютным Знанием, но это Знание о Себе возможно наблюдать лишь благодаря Твоему свойству, называемого Сознанием.

У меня есть опыт принесения астрально-чувственных состояний в дуальное бытие. Это своего рода Эмпатия. И ДА, там отсутствует состояние личности, и присутствует состояние НАБЛЮДАТЕЛЯ Континуума. Причем от момента начала движения времени. Как бы с регулируемой скоростью течения его, до всеохватности всего времени бытия.
Но, во первых, Я-ТО, не управляет всем этим, ибо не личность, у которой есть желания управлять, ускорять и замедлять время всей вселенной. Я назвал это состояние, состоянием Наблюдателя Вселенной. Я как бы и являюсь, и не являюсь им, ибо от меня ну НИЧЕГО не зависит. Это как наблюдать течение реки, или стать им... но не управлять им, а просто пребывать. Возникает вопрос.. КТО этот наблюдатель, в которого эмпатирует моё НЕ Личное сознание? Кто его создал? Кто внедрил меня в него? Но все вопросы возникают только когда "мой" наблюдатель, возвращается в моё дуальное... псевдо-мыслящее сознание. Вот и тогда... Я-наблюдаю как мысли и чувства входят в меня-тело, и я становлюсь разумным, мыслящим человеком чувств. Я как бы назвал человека, или любую сущность, ФОРМОЙ, имеющей определенное информациолнное, постоянно пополняемое информацией, накопление в континууме. Как пример, снежный ком, который катится с горы, и растет..... пока не разобъется о стоящее внизу дерево. Причем сам снег, это готовая информация, которая находится вне пределов формы, и когда снежный ком разбивается, разрушается ФОРМА материи, а снег там же и остаётся.
Я как человеческая форма, это ком в движении. Это некое завихрение в информационном поле вселенной... причем только в континууме.
Один из принципов ГАРМОНИИ, я осознал в понятии Я есть То....= Я есть НИЧТО. По аналогу, бытует эзо понятие, "Как вверху, так и внизу." То есть, для примера и сам Абсолют, ЕСТЬ ВСЁ... и ЕСТЬ НИЧТО. В понятие ВСЁ... заключена иллюзия всей Вселенной (Сон Брамы). Но важно осознать, что ВСЁ... -целостно изначально.
По этому никак не применимо стать НИКЕМ, и назваться ЭТО-Я....-Абсолютное Знание.... А знание это что? Знание, это чисто человеческое дуальное понятие.
Я есть Всё Знание....-смешно осознавать то, что произнося это, осознаешь, что Это Всё Знание, ты Не Осознаешь, и Не можешь ПРИМЕНИТЬ.(нет смысловой логики дуала)
В чем смысл быть Всем... и ничего не мочь...? Осознавать Вселенную завершенной, и неизменной. Только Эго придает некий смысл НА ВРЕМЯ Иллюзорной Жизни Тела.
ВСЁ!

Влади_мир написал(а):

Марго написал(а):
хмм..у абсолюта есть свойства? ..   не знала если честно..
Да, это трансцедентное неизменное свойство Абсолюта спонтанно демонстрирвать Себе свою абсолютную неконцептуальную ноуменальную потенциальность в мире пространства-времени.

Упущен важнейший момент. АБСОЛЮТ.. как и БРАМА, ИЗНАЧАЛЬНО ЗАВЕРШЕНЫ!!!! Тогда просто НЕТ СМЫСЛА в демонстрациях себя, включая Время в в дуальных пространствах, и прокручивая его вперед-назад...
Какой смысл показывать самого себя, самому себе? Да и показывать можно только в КОНТИНУУМЕ!!! В состоянии Я Есть ТО!. Но Абсолют лишь частично состоит из иллюзии Я-То.
Тогда где тут дуальная пара " Я просто НЕТ!" Сознания Нет... ничего Нет.
" Что бы появилось Что-ТО... Должно быть НЕ ЧТО, которое породит ЧТО.".. А что мы знаем и НИЧЕМ?---НИЧТО! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Оглянись Вован... все вокруг только и говорят Я есть то.... И никто не осознает дуальное ничто...

Я вывел для себя принцип. (вру. вовсе не Я, а мне внедрили)
ВСЕГДА ГОВОРЯ "ДА"... рядом сразу же ставить "НЕТ". А то получишь только половину Истины.
Читая утверждения форумчан, начинаю устанавливать отрицания рядом с их утверждениями.
Ведь есть же ментальный закон математики, гласящий " Сложение проверяется вычитанием. И наоборот." Так почему люди всё время предпочитают только складывать полярные плюсики добра, и воевать с математикой минусов зла?... когда это и есть одна, целая Истина."

Влади_мир написал(а):

И по большому счету не важно кто сказал, - важна сама Суть этого изречения

Вот именно это то и более важно. Информация спущена в материю-сознания. И не важен Автор-Кумир-Идол, через которого она воплощена.

Влади_мир написал(а):

С "я" нет желания спорить и доказывать Истинность изречения, поскольку "я" не хочет признать Истинность Сути изречения, а хочет поспорить о том, кто сказал.

А вот это интересная тема. Но моё Я вынуждено заметить, что ВСЕ Я РАЗНЫЕ.... и нельзя отрицать одних, утверждая других. Или... " Какое Я в тебе сотворит Господь, -таким оно и будет. Либо всёпрощающим, и всё принимающим как есть, или отрицающим и воинствующим."

ИСТИНА написал(а):

Но это говорит лишь о твоём незнании сути Майя....
Может расскажу,если будет интересно...))))

А расскажи!? http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

40

В Индии есть старинная легенда о  Брахме, который был совершенно одинок.
Не существовало ничего, кроме Брахмы, и он очень скучал.
Брахме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем.
Тогда он создал ослепительную богиню Майю, просто для развлечения.
Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл её существования, она сказала: "Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу".
Брахма согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную.
Он сотворил Солнце и звёзды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и всё остальное.

Майя сказала: "Как прекрасен созданный тобой временный и быстро меняющийся иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал существо настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества".
И Брахма сотворил людей.
Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнется игра.
"Прямо сейчас", – ответила она, затем схватила Брахму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждое живое существо и сказала: "Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!" 
Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле.
Брахма здесь, внутри нас, а Майя не даёт ему выйти из забытья.
Но вечный Бог-Абсолют, видя, как над его сыном издевается Майя, воплощается в тела простых людей и пробуждает от сна силой Внутреннего Звука.
И тогда мы снова становимся Брахмой, вспоминая о своей Божественности.
Когда Брахма внутри нас говорит: "Я проснулся! Но где остальные частички меня?", мы постигаем хитрость Майи и делимся истиной с другими людьми, которым тоже суждено когда-нибудь проснуться.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

АБСОЛЮТ.. как и БРАМА, ИЗНАЧАЛЬНО ЗАВЕРШЕНЫ!!!!

Это - ложь!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Влади_мир написал(а):
И по большому счету не важно кто сказал, - важна сама Суть этого изречения

Вот именно это то и более важно. Информация спущена в материю-сознания. И не важен Автор-Кумир-Идол, через которого она воплощена.

Наиболее важно не перевирать суть личной интерпретацией,приписывая её тому кто этого не говорил...
А далее,как ком снега с горы - из ложных посылов возникают ложные выводы.....
Враньё построенное на вранье...

Отредактировано ИСТИНА (22-05-2015 04:52:36)

+1

41

ИСТИНА написал(а):

В Индии есть старинная легенда о  Брахме, который был совершенно одинок.
Не существовало ничего, кроме Брахмы, и он очень скучал.
Брахме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем.
Тогда он создал ослепительную богиню Майю, просто для развлечения.
Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл её существования, она сказала: "Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу".
Брахма согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную.
Он сотворил Солнце и звёзды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и всё остальное.

Майя сказала: "Как прекрасен созданный тобой временный и быстро меняющийся иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал существо настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества".
И Брахма сотворил людей.
Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнется игра.
"Прямо сейчас", – ответила она, затем схватила Брахму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждое живое существо и сказала: "Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!" 
Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле.
Брахма здесь, внутри нас, а Майя не даёт ему выйти из забытья.
Но вечный Бог-Абсолют, видя, как над его сыном издевается Майя, воплощается в тела простых людей и пробуждает от сна силой Внутреннего Звука.
И тогда мы снова становимся Брахмой, вспоминая о своей Божественности.
Когда Брахма внутри нас говорит: "Я проснулся! Но где остальные частички меня?", мы постигаем хитрость Майи и делимся истиной с другими людьми, которым тоже суждено когда-нибудь проснуться.

Отредактировано ИСТИНА (Сегодня 02:52:36)

Красивая легенда с глубоким смыслом. Но эту легенду следует понимать иносказательно, а не буквально. Брахма, в разных источниках описывается по разному. Тот Брахма, который может быть разделён на части собственным творением (по сути своим воображением), не может быть тождественен Абсолюту, и сам есть некая концепция в Абсолюте - воображаемая Сущность.

Ниже привожу немного краткой справочной информации о Брахма:

Брахма - в индуистской мифологии высшее божество, творец мира, открывающий триаду верховных богов индуизма (см. Тримурти). В этой триаде Б. как создатель вселенной противостоит Вишну, который её сохраняет, и Шиве, который её разрушает. Но такое распределение функций в мифологических сюжетах нередко нарушается; это даёт основание предположить, что в архаических слоях эпоса Б. совмещал все три функции. В отличие от Вишну и Шивы, Б. - наиболее абстрактное божество триады и меньше, чем они, вовлечено в сюжеты мифов. Б. играет важную роль в основных системах индуистского умозрения.
В ведах Б. как бог - создатель вселенной отсутствует, но эти функции отмечены у Праджапати, который в относительно поздних текстах отождествляется с Б. (ср. «Каушика-брахману» и «Тайттирия-самхиту», упанишады, сутры).

Ты - Актер, а не роли, которые играешь.

Можно изучать до опупения мифы, сутры и быть уверенным в реальности множества Божеств, которые выстроились в некую иерархию. Не утвеждаю, что такой иерархии нет. Но эта иерархия - часть Иллюзии - воображаема в Абсолюте. Не воображаема сама Неделимая, Безначальная Основа - Абсолют - в котором разделенность - только кажимость.

То с чем отождествлен - таким лабиринтом Иллюзии и будешь "путешествовать". После смерти тела, если отождествленность сохранилась -  однозначно пойдешь путешествовать дальше по лабиринту Иллюзии, который будет соответствовать твоей отождествленности. Если реально отождествленность исчезла, то Все вселенные и все Боги во вселенных - будут просто твоим воображением. Вполне возможно, что Ты откроешь себя по началу как Бог этой вселенной (умышленно не даю ему Имя). А потом Тебе откроется, что эта вселенная лишь песчинка среди бесконечного множества таких-же вселенных. Но ключевой критерий - степень твоей отождествленности. Для того, что бы открылось, что ты Абсолютен, все отождествленности, и все концепции должны исчезнуть.

БХАГАВАТ ГИТА

18.61 Держа живых существ в иллюзии, Я (Бхагаван) манипулирую ими, как куклами, заставляя блуждать по просторам мироздания. Но Я могу убрать завесу иллюзии. Ничто в этом мире не происходит без Моей воли

ШИВА ГИТА

Все в мире рождается из Меня. Все устанавливается во Мне. Я – тот Брахман, который является наивысшим. ..52..
Я – тончайшее и величайшее в мире, проявленное и непроявленное, древнейший, полнота бытия, владыка; Я один средоточие всех благ (shivam). ..53
Не имея рук Я все беру; не имея ног Я везде хожу; не имея глаз Я все вижу; не имея ушей Я все слышу; Я – изначальная сила; Я – все проявленные формы; Я – все виды созна-ния. И нет никого, кто знает Меня. ..54..

Отредактировано Влади_мир (22-05-2015 18:41:36)

0

42

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

У меня есть опыт принесения астрально-чувственных состояний в дуальное бытие. Это своего рода Эмпатия. И ДА, там отсутствует состояние личности, и присутствует состояние НАБЛЮДАТЕЛЯ Континуума. Причем от момента начала движения времени. Как бы с регулируемой скоростью течения его, до всеохватности всего времени бытия.
Но, во первых, Я-ТО, не управляет всем этим, ибо не личность, у которой есть желания управлять, ускорять и замедлять время всей вселенной. Я назвал это состояние, состоянием Наблюдателя Вселенной. Я как бы и являюсь, и не являюсь им, ибо от меня ну НИЧЕГО не зависит. Это как наблюдать течение реки, или стать им... но не управлять им, а просто пребывать. Возникает вопрос.. КТО этот наблюдатель, в которого эмпатирует моё НЕ Личное сознание? Кто его создал? Кто внедрил меня в него? Но все вопросы возникают только когда "мой" наблюдатель, возвращается в моё дуальное... псевдо-мыслящее сознание. Вот и тогда... Я-наблюдаю как мысли и чувства входят в меня-тело, и я становлюсь разумным, мыслящим человеком чувств. Я как бы назвал человека, или любую сущность, ФОРМОЙ, имеющей определенное информациолнное, постоянно пополняемое информацией, накопление в континууме.

Да, "там" отсутствует личность и возможно ощущения себя наблюдателем, но самого наблюдателя ты наблюдать не можешь. Если наблюдатель наблюдаем, то это все еще не Ты.

Да, все наблюдаемое случается по мимо воли, как бы само собой. Нет желания, ускорять или замедлять или отвергать. Нет  мыслей оценивать наблюдаемое.

Наблюдатель в определенный момент может восприниматься как Пустота Пустоты, если открылась пустотная основа наблюдаемого. Если открылось, что наблюдение это процесс, который не отделен от наблюдаемого, то становится доступным осознание того, что есть наблюдение, но нет того, кто наблюдает. Это "мной" названо самосвидетельствованием. Есть прожитие жизни, но нет того, кто проживает жизнь. Есть говорение, но нет того, кто говорит. Говорящий, говорение и слушающий - суть один процесс, неразрывно связанный со всеми происходящими процессами. То, что может восприниматься как делание на самом деле просто просмотр своего ноуменального содержания в воображаемом мире пространства-времени. От того насколько ты способен оставаться неизменным (невозмутимым, нейтральным) в процессе свидетельствования,   зависит то в Тебе, что доступно для свидетельствования.

Отсутствие " я-наблюдателя " в повседневной жизни и прожитие Себя как Неделимой Ноуменальности  - возможно без ухода в медитативные состояния. Это реально становится неизменным естественным состоянием. То, что в начале казалось как "Там", когда выходишь из медитации, становится явным в повседневности "Здесь и Сейчас" и без медитации. Ты уже не делишь Себя на субъект и объект. Во Всем восприятие себя, но в этом нет "я" - нет того, кто воспринимает.  По началу это может случаться спонтанно и не очень часто, но потом, все чаще и чаще, и наконец - становится Твоим неизменным состоянием.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Один из принципов ГАРМОНИИ, я осознал в понятии Я есть То....= Я есть НИЧТО. По аналогу, бытует эзо понятие, "Как вверху, так и внизу." То есть, для примера и сам Абсолют, ЕСТЬ ВСЁ... и ЕСТЬ НИЧТО. В понятие ВСЁ... заключена иллюзия всей Вселенной (Сон Брамы). Но важно осознать, что ВСЁ... -целостно изначально.
По этому никак не применимо стать НИКЕМ, и назваться ЭТО-Я....

Да, и Все и Ничто вместе.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Абсолютное Знание.... А знание это что? Знание, это чисто человеческое дуальное понятие.
Я есть Всё Знание....-смешно осознавать то, что произнося это, осознаешь, что Это Всё Знание, ты Не Осознаешь, и Не можешь ПРИМЕНИТЬ.(нет смысловой логики дуала)
В чем смысл быть Всем... и ничего не мочь...? Осознавать Вселенную завершенной, и неизменной. Только Эго придает некий смысл НА ВРЕМЯ Иллюзорной Жизни Тела.
ВСЁ!

Абсолют абсолютно совершенен. Ему не нужно мочь или делать что-то, поскольку все потенции, цели уже реализованы вне времени и пространства.  Делание может только воображаться. Вернее сказать, делания никакого нет. То, что умом воспринимается как делание или творчество - это демонстрация того, что есть в вне времени-пространства. Зачем самосвидетельствовать? - Без самосвидетельствования нет знания о своем существовании. В Нирвикальпа-Самадхи, нет мысли "я-есть". Вижу только одно объяснение самосвидетельствованию - поскольку ты Абсолют, то можешь быть, зная о своем существовании и можешь быть, не зная о своем существовании. И причем одновременно. В Единстве это бытие и небытие (не знание своего существования) воспринимается как "ни то и ни то", но и всё вместе, в необъяснимом качестве. Ты как бы мертв, потому, что неизменен, но Ты жив, поскольку наблюдаешь "движение" (жизнь) в себе. Это "движение" никак Тебя не затрагивает, хотя оно не отделимо от Тебя. 

Пока "Ты в теле", - ты все еще отождествлен, как бы по инерции. Качественный скачек в дальнейшем открытии Абсолютного Знания (расширении возможности свидетельствовать Себя более глобально) произойдет лишь после абсолютной разтожлествленности, и после"смерти тела". Это когда твое восприятие не ограничено восприятием органами чувств одного тела. Это должно произойти естественным образом. А пока что Здесь и Сейчас - все, что тебе Нужно Знать.... Знание может существовать только на фоне незнания. Абсолютное Знание - это Знание, не знающее себя... Это трудно понять, но это так.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Упущен важнейший момент. АБСОЛЮТ.. как и БРАМА, ИЗНАЧАЛЬНО ЗАВЕРШЕНЫ!!!! Тогда просто НЕТ СМЫСЛА в демонстрациях себя, включая Время в в дуальных пространствах, и прокручивая его вперед-назад...
Какой смысл показывать самого себя, самому себе? Да и показывать можно только в КОНТИНУУМЕ!!! В состоянии Я Есть ТО!. Но Абсолют лишь частично состоит из иллюзии Я-То.
Тогда где тут дуальная пара " Я просто НЕТ!" Сознания Нет... ничего Нет.
" Что бы появилось Что-ТО... Должно быть НЕ ЧТО, которое породит ЧТО.".. А что мы знаем и НИЧЕМ?---НИЧТО!  
Оглянись Вован... все вокруг только и говорят Я есть то.... И никто не осознает дуальное ничто...

Частично ответил выше. Только дополню. Дуальной парой "Я-есть То" есть "полное незнание о своем существовании". " Я-есть То " и "незнание о своем существовании" одномоментны и относительны друг к другу, но в Единстве нераздельны.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Я вывел для себя принцип. (вру. вовсе не Я, а мне внедрили)
ВСЕГДА ГОВОРЯ "ДА"... рядом сразу же ставить "НЕТ". А то получишь только половину Истины.
Читая утверждения форумчан, начинаю устанавливать отрицания рядом с их утверждениями.
Ведь есть же ментальный закон математики, гласящий " Сложение проверяется вычитанием. И наоборот." Так почему люди всё время предпочитают только складывать полярные плюсики добра, и воевать с математикой минусов зла?... когда это и есть одна, целая Истина."

Да, слова дуальны по природе и смысловые выражения имеют некую направленность. Это как в геометрии вектор. Абсолют содержит всегда взаимоисключающие концепции, которые уравновешивают Его в нейтральности. Всякое "Да" всегда уравновешено соответствующим "Нет". Но это "Да" не противостоит "Нет" а неотделимо от него. "Да" и "Нет" составляют нейтральное Единое.

Отредактировано Влади_мир (22-05-2015 20:47:19)

0

43

Так много рассуждений, чтобы вывести известное истина где-то посередине))

0

44

Влади_мир написал(а):

Ты как бы мертв, потому, что неизменен, но Ты жив, поскольку наблюдаешь "движение" в себе.

наблюдает ум..да?

0

45

Марго написал(а):

наблюдает ум..да?

Это как "Взляд из Пустоты". Ум - это типа глаза, из которого сигналы передаются в мозг. Глаз ничего не видит, а видит мозг, рисуя картинки по тем сигналам, которые поступают из глаза. Так и с умом - ум не видит, но является инструментом  видения  "Из Пустоты"

Вот отрывок из Шива Гиты для того, что бы это как-то представилось помасштабней):

Все в мире рождается из Меня. Все устанавливается во Мне. Я – тот Брахман, который является наивысшим. ..52..
Я – тончайшее и величайшее в мире, проявленное и непроявленное, древнейший, полнота бытия, владыка; Я один средоточие всех благ (shivam). ..53
Не имея рук Я все беру; не имея ног Я везде хожу; не имея глаз Я все вижу; не имея ушей Я все слышу; Я – изначальная сила; Я – все проявленные формы; Я – все виды созна-ния. И нет никого, кто знает Меня. ..54..

Отредактировано Влади_мир (22-05-2015 20:31:29)

0

46

Влади_мир написал(а):

Ниже привожу немного краткой справочной информации о Брахма:

А я привожу рассказ из БРИХАДАРАНЬЯКА-УПАНИШАДА...
О неделимости ....Атмана...

В  упанишаде говорится  о том, что вначале все было Атманом (то есть «нерушимой всеединой целостностью»).
Оглядевшись и не увидев никого, кроме себя, он произнес: «Я есмь».
Он испугался своего одиночества, но потом подумал: «Ведь нет ничего, кроме меня — чего же я боюсь?».
И боязнь прошла, потому что страх возникает, только когда рядом есть второй.
Потом он устал от одиночества и захотел создать второго — «и стал таким, как мужчина и женщина, соединенные в объятиях».
Затем Атман разделился надвое и сочетался со своей женской половиной; от этого союза родились первые люди.
Поочередно превращаясь в быка, жеребца, осла, барана, козла и других животных, вплоть до муравья, Атман со своей женской половиной (также превращавшейся) породил всех животных.
Еще он сотворил огонь и сому и «смертный, он сотворил бессмертных (богов)», а также касты.(МАДХУ,ПЕРВАЯ ГЛАВА,ЧЕТВЕРТАЯ БРАХМАНА)

А в пуранах и в «Махабхарате» ...миф о Брахме...
Вначале не было ничего, кроме беспредельных вод, которые породили огонь.
Силой космического жара (тапас) в этих водах родилось Золотое Яйцо (Хираньягарбха, золотой зародыш «Ригведы»).
Через столько времени, сколько длится год, из Золотого Яйца возник Брахма, силой мысли разделивший Яйцо надвое; из верхней половины скорлупы было создано небо, из нижней — земля, пространство между ними заполнил воздух.
После этого Брахма создал пять первоэлементов мироздания — огонь, воду, землю, воздух и эфир (акаша), утвердил землю среди вод, создал страны света, положил начало времени, сотворил богов, жертвоприношения, веды, звезды, горы, моря, реки, людей, речь, чувства (страсть, гнев, радость, покаяние) и вновь разделился на две половины — мужскую и женскую; наконец, он создал растения, животных, птиц, насекомых и демонов.

В отличие от других мифологических традиций, творение Брахмы не является постоянным.
Оно регулярно обновляется, как регулярно обновляется и сам Брахма.
В конце жизни «текущего» Брахмы вселенная гибнет в пламени мирового пожара (махапралая), чтобы освободить место новому творению в новом мировом цикле; и это творение будет осуществлять новый Брахма, снова родившийся из Золотого Яйца.

0

47

ИСТИНА написал(а):

А я привожу рассказ из БРИХАДАРАНЬЯКА-УПАНИШАДА...
О неделимости ....Атмана...

В  упанишаде говорится  о том, что вначале все было Атманом (то есть «нерушимой всеединой целостностью»).
Оглядевшись и не увидев никого, кроме себя, он произнес: «Я есмь».
Он испугался своего одиночества, но потом подумал: «Ведь нет ничего, кроме меня — чего же я боюсь?».
И боязнь прошла, потому что страх возникает, только когда рядом есть второй.
Потом он устал от одиночества и захотел создать второго — «и стал таким, как мужчина и женщина, соединенные в объятиях».
Затем Атман разделился надвое и сочетался со своей женской половиной; от этого союза родились первые люди.
Поочередно превращаясь в быка, жеребца, осла, барана, козла и других животных, вплоть до муравья, Атман со своей женской половиной (также превращавшейся) породил всех животных.
Еще он сотворил огонь и сому и «смертный, он сотворил бессмертных (богов)», а также касты.(МАДХУ,ПЕРВАЯ ГЛАВА,ЧЕТВЕРТАЯ БРАХМАНА)

А в пуранах и в «Махабхарате» ...миф о Брахме...
Вначале не было ничего, кроме беспредельных вод, которые породили огонь.
Силой космического жара (тапас) в этих водах родилось Золотое Яйцо (Хираньягарбха, золотой зародыш «Ригведы»).
Через столько времени, сколько длится год, из Золотого Яйца возник Брахма, силой мысли разделивший Яйцо надвое; из верхней половины скорлупы было создано небо, из нижней — земля, пространство между ними заполнил воздух.
После этого Брахма создал пять первоэлементов мироздания — огонь, воду, землю, воздух и эфир (акаша), утвердил землю среди вод, создал страны света, положил начало времени, сотворил богов, жертвоприношения, веды, звезды, горы, моря, реки, людей, речь, чувства (страсть, гнев, радость, покаяние) и вновь разделился на две половины — мужскую и женскую; наконец, он создал растения, животных, птиц, насекомых и демонов.

В отличие от других мифологических традиций, творение Брахмы не является постоянным.
Оно регулярно обновляется, как регулярно обновляется и сам Брахма.
В конце жизни «текущего» Брахмы вселенная гибнет в пламени мирового пожара (махапралая), чтобы освободить место новому творению в новом мировом цикле; и это творение будет осуществлять новый Брахма, снова родившийся из Золотого Яйца.

Ну так нет никаких возражений. Воображаемый Брахма этой вселенной умирает. Только поисчи в тех-же ведических источниках - вселенная эта не единственная. Таких вселенных бесконечное множество. Наверняка тебе такие источники встречались .  И в каждой такой веселеной есть свой Брахма,  ... Только все вселенные и все Брахмы созданы мыслью  в Абсолюте. А мысль Абсолютом стать не может. Может только открыться, что ты не мысль, а сам Абсолют.

+1

48

Влади_мир написал(а):

ум не видит, но является инструментом  видения  "Из Пустоты"

хм..малость непонятно..
но ведь даже все видения из пустоты - обрабатываются умом. Так же как и все сны. И все те "реальности" которые чел. видит во сне, по сути все они -работа ума

0

49

Того

Марго написал(а):

хм..малость непонятно..
но ведь даже все видения из пустоты - обрабатываются умом. Так же как и все сны. И все те "реальности" которые чел. видит во сне, по сути все они -работа ума

Представь, что Ты хочешь понаблюдать Марс с его поверхности. Ты создаёшь управляемый марсоход, и отправляешь его на Марс. Марсоход прибыв на Марс в соответствии с твоими командами перемещается и передает Тебе картинки, делает анализы почвы, атмосферы и т.д. Так вот Ум - это марсоход. А Марс - это проявленный мир. А Ты из Пустоты - смотришь через ум как через инструмент наблюдения. Камень к примеру не обладает способностью передавать "картинку" в Пустоту, а формы наделённые органами восприятия (живые организмы) - для этого и предназначены. Пустота смотрит на воображаемый мир через все живые организмы, наделенные органами восприятия.  Принципиальная разница между камнем и человеческим телом состоит лишь в том, что человеческое тело наделено органами восприятия, а камень - нет. Но и тело и камень - это хитросплетение мыслей о теле и камне.

Отредактировано Влади_мир (24-05-2015 13:57:05)

0

50

Влади_мир написал(а):

Ну так нет никаких возражений. Воображаемый Брахма этой вселенной умирает. Только поисчи в тех-же ведических источниках - вселенная эта не единственная. Таких вселенных бесконечное множество. Наверняка тебе такие источники встречались .  И в каждой такой веселеной есть свой Брахма,  ... Только все вселенные и все Брахмы созданы мыслью  в Абсолюте. А мысль Абсолютом стать не может. Может только открыться, что ты не мысль, а сам Абсолют.

Ты весьма невнимателен....Это раз...
Второе - мне не надо искать....
Брахма - не создатель вселенной...Он демиург Земли...

ИСТИНА написал(а):

Через столько времени, сколько длится год, из Золотого Яйца возник Брахма, силой мысли разделивший Яйцо надвое; из верхней половины скорлупы было создано небо, из нижней — земля, пространство между ними заполнил воздух.

Причём Брахма смертен, как и Абсолют...
Если бы ты внимательно читал,то не говорил бы о том,что Абсолют создал мир мыслью

ИСТИНА написал(а):

сочетался со своей женской половиной; от этого союза родились первые люди.
Поочередно превращаясь в быка, жеребца, осла, барана, козла и других животных, вплоть до муравья, Атман со своей женской половиной (также превращавшейся) породил всех животных.

Видишь,создавал он всё вполне земным и тривиальным способом...))))))
И там же сказано о "недвойственности" Атмана

ИСТИНА написал(а):

Затем Атман разделился надвое

И вообще,почему ты решил,что атман создал всё?
В индуизме более 3000 различных богов...И КАЖДЫЙ в разных текстах постулируется как ЕДИНСТВЕННЫЙ творец мироздания...
Например, в древнейшей веде - РИГВЕДЕ их трое - единоличных и абсолютных творца мироздания- ИНДРА, ВИШНУ и СОМА...
Но до этого существовали пространстве  изначальные космические воды, которые несли в себе зародыш жизни.
Со дна этих вод поднялся ком земли, который постепенно разросся и превратился в гору, плававшую по поверхности вод.
По «временной иерархии» первыми оказываются версии космогонического мифа, встречающиеся в ведах, далее — версии брахман, упанишад и пуран и наконец версии мифа, «канонизированные» вишнуитами и шиваитами.
Кстати во всех космогонических мифах мир родился не из пустоты,а их хаоса,посредством его упорядочивания...А не вдруг и из ничего...

0

51

Миф о творении мира богом Праджапати.
В гимне «Неизвестному богу», где имя Праджапати появляется лишь в самом конце, говорится, что он возник как золотой зародыш, стал единственным господином мироздания, поддержал небо и землю, укрепил на небосводе солнце и дал жизнь и силу.
В «Яджурведе», «Атхарваведе» и особенно в брахманах Праджапати зовется отцом богов, единственным, кто существовал вначале, творцом и устроителем жертвоприношений.
Известен сюжет, согласно которому все сущее произошло из слез Праджапати.
Переходя из бытия в небытие, Праджапати оплакивал свою участь:
«Для чего я был рожден, если я был рожден тем, что не дает мне опоры?»
Слезы Праджапати, упавшие в изначальные воды, стали землей; слезы, которые бог смахнул в сторону, стали воздухом, а слезы, которые он смахнул вверх, — небом.
Позже (упанишады, сутры) Праджапати «превратился» в безличный мировой принцип, а в сутрах, вдобавок, произошло отождествление этого божества с Брахмой.
«Атхарваведа» связывает с Праджапати (и с Пурушей) представление о Скамбхе — абстрактном божестве, вселенской опоре, раме, в которую заключено мироздание.

В индуизме Брахма считается богом-творцом, но уже действует не самостоятельно, а по велению Вишну или Шивы.
Есть  индийская миниатюра с изображением Вишну, который возлежит на мировом змее Шеше;
из пупа Вишну вырастает лотос, на котором восседает демиург Брахма.
Вишну наделен майей — жизненной энергией изначальных вод, из которых возник мир; считается, что мироздание — иллюзия, порожденная майей(эволюция богини :)  ).
Когда Вишну засыпает, майя бездействует — и мироздание растворяется в небытии.
Что касается Шивы, этот бог — одновременно разрушитель и созидатель, поэтому его называют Махадева («великий бог»), Махешвара («великое сущее») и Бхава («сущее»).
Шива организует мир посредством своего оргиастического танца тандава...

В «Махабхарате» мудрец Упаманью говорит, что знак творения — не лотос (эмблема Брахмы), не диск (Вишнучакра, эмблема Вишну) и не ваджра (атрибут Индры), но лингам и йони, а потому Шива — верховное божество и творец мира.

0

52

ИСТИНА написал(а):

А я привожу рассказ из БРИХАДАРАНЬЯКА-УПАНИШАДА...
О неделимости ....Атмана...

В  упанишаде говорится  о том, что вначале все было Атманом (то есть «нерушимой всеединой целостностью»).
Оглядевшись и не увидев никого, кроме себя, он произнес: «Я есмь».

Ну пусть это называется Атманом - заметь "нерушимой всеединой целостностью".  Заметь еще, что нет больше никого.

ИСТИНА написал(а):

Потом он устал от одиночества и захотел создать второго — «и стал таким, как мужчина и женщина, соединенные в объятиях».

Заметь, что Аман стал таким как и мужчина и таким как женщина, которые обнимают друг друга. То, есть и мужчина и женщина - тот же Атман, который "нерушимая и всеединая целостность" . Не может нерушимая целостность вдруг разрушится. Это было воображаемое разделение на мужское и женское начало.

Спроси у любого учителя Адвайты-Веданты об этом отрывке и они скажут, что речь идет не о женщине в теле и мужчине в теле а о женском и мужском принципах. То есть речь идет о том, что в нерушимой и неделимой целостности появились мужское и женское начало (концепция).

ИСТИНА написал(а):

Затем Атман разделился надвое и сочетался со своей женской половиной; от этого союза родились первые люди.
Поочередно превращаясь в быка, жеребца, осла, барана, козла и других животных, вплоть до муравья, Атман со своей женской половиной (также превращавшейся) породил всех животных.

Речь идет, что  хитросплетения концепций мужского  и женского начал породило производные хитросплетения, которые и стали и быками и человеками и прочей Живностью. Заметь, что Атман по прежнему остается "нерушимой целостностью" в которой происходит процесс хитросплетений концепций мужского и женского начал.

Это подобно воображению - сколько бы  людей и животных ты бы не воображала - все равно останешься неделимой.

Далее нет желания  комментировать и разбираться что в этой кажимости для чего предназначено и какое иерархическое положение занимает.  Мне достаточно знать, что все наблюдаемое - в том числе и все Боги - кажимость во Мне.

Один только вопрос - есть ли  в твоем видении Адвайты-Веданты нечто То, что безначально и бессмертно? - То, что есть источник Всего?

Если нет - то ты не о Адвайте- Веданте пишешь... или чего-то не дочитала или пытаешься понять тексты дословно. Такие тексты дословно не познаваемы. Эти тексты специально писали иносказательно, дабы не каждый мог их понять.

Отредактировано Влади_мир (24-05-2015 18:27:42)

0

53

ИСТИНА написал(а):

Миф о творении мира богом

исключи понятие бога из твоего сценария.... что будет? рухнет пирамида... а кто сказал что бог все сотворил? откуда инфа? а если изначально все просто обожествляли и пошли по ложному пути.. тогда весь спор абсурден... ты передаешь простую сплетню сроком в несколько тысячелетий....

Влади_мир написал(а):

Речь идет, что  хитросплетения концепций мужского  и женского начал породило производные хитросплетения,

речь идет о хороводах умозаключений, не стесняйся в выражениях...

Влади_мир написал(а):

Один только вопрос - есть ли  в твоем видении Адвайты-Веданты нечто То, что безначально и бессмертно? - То, что есть источник Всего?

назовем это источником и это будет подобием истины...

+1

54

Ханна написал(а):

исключи понятие бога из твоего сценария.... что будет? рухнет пирамида... а кто сказал что бог все сотворил? откуда инфа? а если изначально все просто обожествляли и пошли по ложному пути.. тогда весь спор абсурден... ты передаешь простую сплетню сроком в несколько тысячелетий....

Можно исключить...бога....
И пирамида не рухнет...Потому что главное слово в этой фразе - МИФ....))))))
Тем более,что я и не утверждаю,что бог....и что творил...)))
Я только лишь показываю,что на утверждение.что Творец - Атман,или Брахма, я могу предложить ещё порядка 3000 мифов,которые ничем не хуже версии с Атманом/ Брахмой...
А потому процесс творения со всем комплектом прилагаемых богов-творцов есть лишь попытка оправдать полное незнание,подведя под это дело иллюзорную базу...)))))
Тот самый "0",которым так восхищается Марго...Точку отсчёта)))))))

0

55

ИСТИНА написал(а):

Можно исключить...бога....
И пирамида не рухнет...Потому что главное слово в этой фразе - МИФ....))))))

ну давай попробуем?)))

0

56

ИСТИНА написал(а):

оправдать полное незнание,подведя под это дело иллюзорную базу...)))))

а теперь давай о том что знаем наверняка... хочешь попробовать?

0

57

ИСТИНА написал(а):

Тот самый "0",которым так восхищается Марго...Точку отсчёта)))))))

тебе ли рассказывать о бинарном коде... 0,,,1,,,0,,1,,,, как по твоему что это и как применимо к человеку ? только рассуждаем, заметь.. не доказываем

0

58

Влади_мир написал(а):

Ну пусть это называется Атманом - заметь "нерушимой всеединой целостностью".  Заметь еще, что нет больше никого.

И эта "нерушимая всеединая целостность" очень даже легко делится....
А насчёт никого нет - ты предлагаешь выложить здесь как минимум 33 версии/мифа о творении с разными главными действующими лицами?
И в каждой -нет больше никого :))

Влади_мир написал(а):

Заметь, что Аман стал таким как и мужчина и таким как женщина, которые обнимают друг друга. То, есть и мужчина и женщина - тот же Атман, который "нерушимая и всеединая целостность" . Не может нерушимая целостность вдруг разрушится. Это было воображаемое разделение на мужское и женское начало.

Опять двадцать пять))))

ИСТИНА написал(а):

Затем Атман разделился надвое и сочетался со своей женской половиной; от этого союза родились первые люди.

Это не убедительно?

Влади_мир написал(а):

речь идет не о женщине в теле и мужчине в теле а о женском и мужском принципах.

Именно о теле)))

ИСТИНА написал(а):

Поочередно превращаясь в быка, жеребца, осла, барана, козла и других животных, вплоть до муравья, Атман со своей женской половиной (также превращавшейся) породил всех животных.

И о принципах быка,жеребца,осла....и далее по списку?

Влади_мир написал(а):

Заметь, что Атман по прежнему остается "нерушимой целостностью" в которой происходит процесс хитросплетений концепций мужского и женского начал.

Атман РАЗДЕЛИЛСЯ.... Теперь их двое)))))

Влади_мир написал(а):

Далее нет желания  комментировать и разбираться что в этой кажимости для чего предназначено и какое иерархическое положение занимает.  Мне достаточно знать, что все наблюдаемое - в том числе и все Боги - кажимость во Мне.

Это просто означает,что тебе нечего сказать в защиту твоей иллюзорной конструкции))))))))

Влади_мир написал(а):

что безначально и бессмертно?

Ничего...Даже твой Атман и Брахма  - смертные.....

Влади_мир написал(а):

Такие тексты дословно не познаваемы. Эти тексты специально писали иносказательно, дабы не каждый мог их понять.

Это -ложь...
Потому как адвайта - это не религиозная система,где туман иносказаний приемлем...
Адвайта - философская система,и по сути своей атеистическая...
А характерная черта индийских философских систем - "вещание прямым текстом"....Даже если эта система крайне идеалистическая))))

Есть ещё Вишишта-адвайта...Прочти на досуге...Там есть критика Рамануджей учения адвайты об иллюзии...))))))

0

59

Ханна написал(а):

а теперь давай о том что знаем наверняка...

А мы знаем? ;)

Ханна написал(а):

тебе ли рассказывать о бинарном коде... 0,,,1,,,0,,1,,,, как по твоему что это и как применимо к человеку ? только рассуждаем, заметь.. не доказываем

Начинай)))))

0

60

ИСТИНА написал(а):

А мы знаем? ;)

ну в одном мы можем быть уверены... я есть)))  есть здесь и сейчас)))) но ты не уверенна что есть я... ?) или уверенна?)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно