__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ОБ ЭГО


ОБ ЭГО

Сообщений 31 страница 60 из 628

31

НяшкаВкусняшка написал(а):

не уверена.я ощущала неразрывность и струение всего мира-насквозь.никакой пустоты.
сдача на милость природы-да.но не пустота.и не "смерть эго"-а просто другая тональность восприятия.
поскольку мой опыт отличается от общепринятого,ни на чем не настаиваю.собираю инфу.спасибо тебе

Всегда пожалуйста.

Могу лишь подсказать, что пустота тотально наполнена, не воспринимаема, но проживаема. А все, что доступно к наблюдению - это временные но нескончаемые проявления твоей безвременной природы.

0

32

глогет написал(а):

А есть ли у тебя какая практическая метода по растождествлению, типа "подошёл к холодильника, чья то рука достала молоко и куда то залила белую жидкость..."?

часто такое наблюдаю)) как кино.. особенно когда делается привычное что то..хотя и непривычнон тоже так видится... а это разве не все видят? [взломанный сайт] 

Влади_мир написал(а):

отслеживание своих мыслей...

и виденье как они в теле сопровождаются энжокринной системой... и вот уже рождается эмоции или чувства.. а вообзн может тоже подсадка на не я.. или что воля, что неволя все равно... ?? ( мысли в слух)

глогет написал(а):

А потом "Бац"... у кого то это очень больно...

в смысле??? расскажи [взломанный сайт] 

НяшкаВкусняшка написал(а):

но есть же и другие пути и другие результирующие состояния...как же такое может быть?

нет... путь один.. про много путей не верь ... киньте в меня тапком :tomato:

НяшкаВкусняшка написал(а):

щущала неразрывность и струение всего мира-насквозь.никакой пустоты

а до этого? за пару мгновений что было?

0

33

НяшкаВкусняшка написал(а):

никакой пустоты.
сдача на милость природы-да.но не пустота.

Влади_мир написал(а):

Могу лишь подсказать, что пустота тотально наполнена, не воспринимаема, но проживаема.

Вот скажи после этого Няша что тебе мыло в глаза вливают
и не понимают.
По ходу всё наоборот.

Циклишься на словах просто.
Раз пустота - знач пусто.
Раз смерть - знач конец.
Раз любит - знач любовник.
Раз тантра - знач фэнтези.

Вот как объяснить человеку
что перед его глазами, когда его
уверяют что казалось бы вот ОНО,
и приходят десятки и десятки лиц , -
это прямое указание на то ,что
твой МИР продолжается и будет
продолжаться как бесперебойный
заказ песен на радио??
Да никак.

Всё на уровне "вот мой нос. это
нос. и логика говорит - дальше
него ничего"

0

34

Ханна написал(а):

а это разве не все видят?

Резонный вопрос.
а на него есть резонный ответ :
"тю! какое осознавание! некада!
вон скоко дел и скоко бед впереди"
:)

Ханна написал(а):

или что воля, что неволя все равно... ?? ( мысли в слух)

и ответы на вопросы :)

Ханна написал(а):

в смысле??? расскажи

тянет на испытания,да Ханни-бэби? )

понимаю хорошо.
и понимаю также,для чего
Ошо делал такой акцент на динамические
медитации для западного человека

0

35

Ханна написал(а):

путь один.. про много путей не верь

конечно один! один единственный и он только твой!

0

36

НяшкаВкусняшка написал(а):

врешь.у меня бабушка и дедушка умерли.поправде.
есть конец.ты просто еще не думаешь о нем в силу юности.
не дай бог тебе увидеть смерть.

Вероятно, глубочайшей причиной, по которой мы боимся смерти, является то, что мы не знаем, кто мы. Мы верим в личную, уникальную и отдельную индивидуальность, но если мы возьмём на себя смелость исследовать её, мы обнаружим, что она целиком опирается на бесконечный набор различных вещей – имя, «биография», супруг(а), семья, дом, друзья, кредитные карты… И на эту ненадёжную и изменчивую опору мы полагаемся целиком и полностью. Если всё это у нас отобрать, будем ли мы иметь хоть какое-то представление о том, кто мы есть на самом деле?
Без этих знакомых нам подпорок мы сталкиваемся лишь с самим собой, человеком, которого мы не знаем, нервирующим незнакомцем, с которым мы жили всё это время, но не хотели по-настоящему встречаться. Не потому ли мы стараемся заполнить каждый момент времени шумом и деятельностью, какой бы скучной или пустой она ни была, чтобы никогда не оставаться в тишине наедине с этим незнакомым самим собой?

– Согьял Ринпоче –

ничего не напоминает?
п.с. последние посты как агония вулкана...перед извержением... смотри на того кто такой иникальный и кто ъхочет узнать ответ... смотри внутрь... на мысли... сделай разворот

+1

37

Юша написал(а):

тянет на испытания,да Ханни-бэби? )

нет , интересно услышать опыт Глогета

Юша написал(а):

понимаю хорошо.
и понимаю также,для чего
Ошо делал такой акцент на динамические
медитации для западного человека

разжуй , про что намек..  :dontknow:

0

38

Марго написал(а):

конечно один! один единственный и он только твой!

серьезно только один... и он разотожествление с ложным... остальное зависание на состоянии...

0

39

Ханна написал(а):

разжуй , про что намек..

Намёк, да не намёк а скорее указание на, -
когда он проанонсировал что в его методах
есть практический принцип для преодоления,
постепенного но радикального перешагивания
через тело и ум , названные "динамическими
медитациями" , в ашрамы повалили сотни
работников химзаводов, бизнесменов,
диллеров, уставших жён-домохозяек и затюканных
мужей .
Именно методом БАЦ, радикальными встрясками тела,
безумием в одиночных комнатах, купанием в грязи,
избиением подушек, имитацией животных,
и прочим другим - он подчёркивал что прежде
чем себя отпустить, нужно как следует себя
принудить. Не совсем тот древнеиндийский аскетизм,
и не совсем мычание мантр в позе лотоса ..
А реальное высвобождение реального безумия
и напряженности из тела и ума - дабы
на выходе так разжечься, как разжигается
ядерный гриб .. после чего естественно
наступает неслыханная прежде тишина и мир.
Ну это всё слова, словами ребёнка не родить

0

40

Ханна написал(а):

остальное зависание на состоянии...

агась..  http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif   )) Ооо.. сколько их зависло... http://www.kolobok.us/smiles/artists/cherna/Cherna-facepalm.gif

+1

41

Юша написал(а):

когда он проанонсировал

не читала Ошо..  :dontknow:

Юша написал(а):

А реальное высвобождение реального безумия
и напряженности из тела и ума - дабы
на выходе так разжечься, как разжигается
ядерный гриб .. после чего естественно
наступает неслыханная прежде тишина и мир.

[взломанный сайт]  надо бы подумать... реальное безуми... отпускание зверя... познание природы... стихийность... напоминает как ребенок ноет , капризничает и просит что то... не получив начинает ныть... все громче и громче... и тут просто говоришь ему.. давай кричи... кричи громче... давай ещё... и попробуй только остановится... и тут ему надоедает... и наступает тишина... и спокойствие... Ты про это?

0

42

Ханна написал(а):

Ты про это?

А вот у меня был случай,
сестра на своё "горе" оставила
меня с годовалым своим,
который уже прилично вымотал
из неё дух за бессонные ночи
и каторжные дни ..

Конечно же, когда она ушла
он стал реветь как потерпевший.
Я наклонился над люлькой и без
понту смотрел на него.
Он смотрел на меня и ревел ещё громче..
и ещё ...и ещё ... и ещё ..
я ничего не делал (знала бы сестра) ..

Он краснел , заплёвывался,
захлёбывался слезами ... а я мерзкая
скотина просто смотрел ..

Всё вдруг как-то начало стихать...
бэбочка иссяк усилиями ...
всё больше слипались глазки ..
всё больше клонило в сон (он был
покормлен , я просто знал
что это другой крик) ...
бэбочка заснул ..
воцарился такой мир

какого в Царствии Божием наверное нету ..

Можно живодёром меня называть но
прошли годы ..малому уже 7 если не ошибаюсь..

Он ездит верхом на всех кто
его воспитывал и даже на тех кто нет.
Просто атас! Маленький олигарх-террорист.
Он стал невыносимым, ни отца ни мать ни
бабушек-дедушек, ни сверстников, нивоспиателей
в хй не ставит ..

Но когда он приходил к нам домой (я жил
с отцом и матерью) , ко мне в дверь он стучался.

Я ни разу не слышал чтоб он с меня что-то потребовал.
Он всегда просил. И говорил со мной тихо.

А когда его доводили до слёз(точнее сам себя)  и он стоял центром вселенной
в рёве - натыкаясь на мой взгляд, можешь не верить Ханни,
его отпускало ..

Я никогда его не воспитывал,
я очень плохой дядя.
Был с ним лишь несколько часов,
когда он в люле лежал

0

43

Ханна написал(а):

отпускание зверя...

Он называл это "освободите в себе гориллу!!! а потом поговорим о Будде"

0

44

Ханна написал(а):

Ты про это?

всё это нужно успевать в себе ВИДЕТЬ,
этим БЫТЬ ..это страшно ..на самом деле страшно ..
все знакомые черты лица, тела, мыслей ..
все природные состояния - они стихия ..
это может свести мозг на нет .. попросту можно
ё.нуться .. Ошо брал на себя колоссальный
риск и ответственность за всех тех людей ..
но говорят что люди дёргались и просыпались
прямо у него на коленях. кто-то просыпался
перед самой кончиной ( был смертельно болен)..
ошо особо горевал по таким ..

+1

45

Ханна написал(а):

Ты про это?

Помню видео, к нему в ашрам на семинар приезжал Крылов (толстый артист).
И попал аккурат под коллективную медитацию плача ..
Группа из нескольких сотен ,просто сидела и в зале стоял
скорбный рёв.. произвольно вызванный .. толстяк Крылов и народ вокруг
обнимались и в страданиях оплакивали момент ...

А потом эти ясные лица  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/26.gif

0

46

Ханна написал(а):

нет... путь один.. про много путей не верь ... киньте в меня тапком

и это запомнила.

Юша написал(а):

Циклишься на словах просто.
Раз пустота - знач пусто.
Раз смерть - знач конец.
Раз любит - знач любовник.

ты ж мне сам запретил опираться на интуицию,читая твои посты.вот-учусь видеть в словах только слова.

Ханна написал(а):

смотри на того кто такой иникальный

каждый человек уникально рождается и уникально мрет.
я говорила не про

Ханна написал(а):

имя, «биография», супруг(а), семья, дом, друзья, кредитные карты…

а про осознающего.

Ханна написал(а):

серьезно только один... и он разотожествление с ложным... остальное зависание на состоянии...

а как узнать что именно ЛОЖНО?для меня одно,для тебя другое

0

47

НяшкаВкусняшка написал(а):

ты ж мне сам запретил опираться на интуицию,читая твои посты

ну откуда, откуда ты это берёшь ?
интуиция это то что делает тебя
открытой для непроявленных ещё
вещей ! это кошачьи усы ,
как без них?
я не могу тебе ничего запрещать,
в равной степени использую интуицию ..
вот может и выходит когда 2 интуиции..
в общем ладно..долго

НяшкаВкусняшка написал(а):

а как узнать что именно ЛОЖНО?для меня одно,для тебя другое

да просто. не стоит столь много себе времени
отводить на раздумия
перед лицом какого-то факта
или раздражителя. наше тело
и наша перцепция гораздо быстрее
фильтрует инфу чем нам хотелось бы.

где горячее, где холодное -
мудрое тело решит само и
довольно быстро. если его
не прибивать гвоздями
к столбу ( имею ввиду
личную тяжбу по знаниям)

0

48

НяшкаВкусняшка написал(а):

я говорила не про
Ханна написал(а):

    имя, «биография», супруг(а), семья, дом, друзья, кредитные карты…

а про осознающего.

со смертью эго гибнет осознающий?Влади мир говорит-нет.
но со смертью телоума-гибнет.как ни крути.
ну, у даосов всяких есть способы сохранения осознающего,но это не в темах про адвайту...

0

49

НяшкаВкусняшка написал(а):

со смертью эго гибнет осознающий?Влади мир говорит-нет.

Возможно он говорит что не гибнет осознавание??

давай ещё раз спросим у Влади .

0

50

Юша написал(а):

Возможно он говорит что не гибнет осознавание??

давай ещё раз спросим у Влади .

Осознавание - не исчезает, поскольку осознавание может прекратиться только через конкретное тело-ум...Но жизнепроявление Абсолютной Природы никогда не прекращается.

+1

51

Влади_мир написал(а):

конкретное тело-ум

Кто мне растолкует этот маразм?

Влади_мир написал(а):

Абсолютной Природы

И этот тоже....
кстати,в индуизме,к которому принадлежит адвайта,нет ничего абсолютного....

0

52

ИСТИНА написал(а):

Кто мне растолкует этот маразм?

И этот тоже....
кстати,в индуизме,к которому принадлежит адвайта,нет ничего абсолютного....

ДЖЕД МАККЕНА - "ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ"
(с комментариями и разьяснениями)

К Вашему вниманию представляется описание СОЗНАНИЯ, которое было озвучено ДЖЕД МАККЕНА. Для того, что бы суть этого описания была более понятной предлагаю "свои" комментарии к нему.
Итак начнем....

ДЖЕД МАККЕНА: "Что такое сознание? Спросите сотню признанных экспертов и получите сотню разных ответов. Я, может, и не являюсь признанным экспертом, но мой ответ единственно верный"

комментарий - никакое словесное описание Сознания не может быть "единственно верным", но может быть "указателем" на ТО, что есть Сознание, если не привязываться к словам, а смотреть туда, на что эти слова указывают. И этот ответ можно считать "единственно верным указателем". Продолжаем....

ДЖЕД МАККЕНА: "Сознание – это единство воспринимающего – восприятия — воспринимаемого. Эти три являются одним, одно не может быть без другого. Без восприятия ничто не воспринимается, и нет воспринимающего. Без воспринимаемого нет восприятия и воспринимающего. Все три должны существовать одновременно, чтобы вообще существовать. Они – одно, не три, и то, чем они являются, и есть сознание."

комментарий - Иллюзорность разделения НЕДЕЛИМОГО на воспринимающего, восприятие и воспринимаемого вполне можно считать универсальным "указателем для всех ищущих". Эти три слова возможно объединить для удобства понимания в одно слово - "САМОВОСПРИЯТИЕ". А как синоним слова "Самовосприятие" можно использовать слово "Самосвидетельствование". Но то такое... кому, что нравится) Продолжаем...

ДЖЕД МАККЕНА: "Сейчас становится сложно. В действительности есть два вида сознания – атманическое и брахманическое. АС/БС. Атманическое сознание – это Я есть воспринимающего – восприятия – воспринимаемого царства сна. Атманическое сознание основывается в брахманическом сознании, которое недифференцировано, абсолютно; нет воспринимающего, нет восприятия, нет воспринимаемого. Как ложное атманическое возникает из истинного брахманического? Я не знаю. Идите и спросите майю. На самом деле, я знаю. Ложное атманическое не возникает из истинного брахманического, потому что не-истина не существует. Есть только истина. Брахманическое сознание – наша абсолютная природа. Атманическое сознание – это наша живая реальность. Сознание истинно, содержание сознания – нет"

комментарий - Важно понимать, что Джед Маккена указал на то, что не-истина не существует и атманическое сознание - есть живая реальность, возникающая из брахманического сознания как из абсолютной природы. Другими словами целостное описание Сознания можно определить такими словами:
СОЗНАНИЕ ЕСТЬ ЖИЗНЕПРОЯВЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ ПРИРОДЫ - Заметьте, что нет никакой иллюзорности в жизнепроявлении Абсолютной природы. Как Вы заметили - есть упоминание, что содержание Сознания не истинно. Например, Шри Рамана Махарши в других беседах говорил, что ум является содержанием сознания. Ум ограничен и дуален по своей сути. Поэтому под не истинным имеется ввиду ограниченность и дуальность. Это подтверждается в последующих словах Джед Маккена ниже по тексту. Продолжаем....

ДЖЕД МАККЕНА: "Брахманическое сознание не имеет характерных черт или признаков. Оно не сознательно. Оно не является ни хорошим, ни плохим по своей природе. Оно не является моральным или духовным. Оно не имеет сердца, склонностей, предпочтений, игрового костюма. Это не Бог или боги наших надежд и чаяний. Оно не принимает чью-либо сторону, оно не предпочитает, чтобы ты был хорошим или развивался, оно не питается похвалой и обожанием, оно не судит и не заботится. Любовь не лучше, чем ненависть, добро не лучше, чем зло, удовольствие не лучше, чем боль. Любое это/не то утверждение, которые мы делаем о сознании, является ложным: здесь/не там, теплый/не прохладный, добрый/не жестокий, Х/не Y, как только мы начинаем определять это, мы начинаем уменьшать это до чего-то конечного и ложного. Брахманическое сознание не просто истинно, оно и есть истина".

комментарий - В этой части ответа важно осознать то, что ложным может быть только дуальная оценка и ограниченное (концептуальное) описания Сознания, которое есть жизнепроявление абсолютной природы... Это значит, что нет ничего ложного в наблюдаемом жизнепроявлении абсолютной природы. Ложным можно назвать лишь разделенное восприятие НЕДЕЛИМОГО СОЗНАНИЯ или признанием реальным лишь того, что доступно к восприятию (ограничение).

Когда открывается то, что ты есть ЖИЗНЕПРОЯВЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ ПРИРОДЫ - открывается и то, что есть только безличностное САМОВОСПРИЯТИЕ, в котором все равноценно.

0

53

Влади_мир написал(а):

ДЖЕД МАККЕНА - "ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ"
(без комментарий и разъяснений)

ДЖЕД МАККЕНА: "Что такое сознание? Спросите сотню признанных экспертов и получите сотню разных ответов. Я, может, и не являюсь признанным экспертом, но мой ответ единственно верный"

ДЖЕД МАККЕНА: "Сознание – это единство воспринимающего – восприятия — воспринимаемого. Эти три являются одним, одно не может быть без другого. Без восприятия ничто не воспринимается, и нет воспринимающего. Без воспринимаемого нет восприятия и воспринимающего. Все три должны существовать одновременно, чтобы вообще существовать. Они – одно, не три, и то, чем они являются, и есть сознание."

ДЖЕД МАККЕНА: "Сейчас становится сложно. В действительности есть два вида сознания – атманическое и брахманическое. АС/БС. Атманическое сознание – это Я есть воспринимающего – восприятия – воспринимаемого царства сна. Атманическое сознание основывается в брахманическом сознании, которое недифференцировано, абсолютно; нет воспринимающего, нет восприятия, нет воспринимаемого. Как ложное атманическое возникает из истинного брахманического? Я не знаю. Идите и спросите майю. На самом деле, я знаю. Ложное атманическое не возникает из истинного брахманического, потому что не-истина не существует. Есть только истина. Брахманическое сознание – наша абсолютная природа. Атманическое сознание – это наша живая реальность. Сознание истинно, содержание сознания – нет"

ДЖЕД МАККЕНА: "Брахманическое сознание не имеет характерных черт или признаков. Оно не сознательно. Оно не является ни хорошим, ни плохим по своей природе. Оно не является моральным или духовным. Оно не имеет сердца, склонностей, предпочтений, игрового костюма. Это не Бог или боги наших надежд и чаяний. Оно не принимает чью-либо сторону, оно не предпочитает, чтобы ты был хорошим или развивался, оно не питается похвалой и обожанием, оно не судит и не заботится. Любовь не лучше, чем ненависть, добро не лучше, чем зло, удовольствие не лучше, чем боль. Любое это/не то утверждение, которые мы делаем о сознании, является ложным: здесь/не там, теплый/не прохладный, добрый/не жестокий, Х/не Y, как только мы начинаем определять это, мы начинаем уменьшать это до чего-то конечного и ложного. Брахманическое сознание не просто истинно, оно и есть истина".

И если убрать твои комментарии....То где здесь говорится самим Джеддом о Абсолютности прямым текстом???Наоборот
Во-вторых,Маккена - это не адвайта....
И в-третьих, я спрашивала о маразме "ТЕЛО-УМ"..И "АСОЛЮТНАЯ ПРИРОДА"...А об "абсолютности" индуизма дала просто справку)))

0

54

ИСТИНА написал(а):

И если убрать твои комментарии....То где здесь говорится самим Джеддом о Абсолютности прямым текстом???Наоборот
Во-вторых,Маккена - это не адвайта....
И в-третьих, я спрашивала о маразме "ТЕЛО-УМ"..И "АСОЛЮТНАЯ ПРИРОДА"...А об "абсолютности" индуизма дала просто справку)))

Для тебя ж такой Источник как Нисаргадатта Махарадж тоже не адвайтический... Так имеет ли смысл на него ссылаться... Для тебя ж Адвайта - это только веданта...

0

55

Влади_мир написал(а):

Для тебя ж Адвайта - это только веданта...

ххммм..похоже что да.. http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

56

Юша написал(а):

Возможно он говорит что не гибнет осознавание??

ага.он об этом.

Влади_мир написал(а):

Осознавание - не исчезает, поскольку осознавание может прекратиться только через конкретное тело-ум...Но жизнепроявление Абсолютной Природы никогда не прекращается.

емаё.сместится сингулярность.схлопнется вселенная-ни единой букашки с проживанием-жизнепроявлением-осознаванием не останется.
короче,ты о том,что пока есть хоть одно осознающее существо,типа,есть осознавание?
подумай,где тут бугага)))

0

57

НяшкаВкусняшка написал(а):

ага.он об этом.

емаё.сместится сингулярность.схлопнется вселенная-ни единой букашки с проживанием-жизнепроявлением-осознаванием не останется.
короче,ты о том,что пока есть хоть одно осознающее существо,типа,есть осознавание?
подумай,где тут бугага)))

Прихлопни муху.... Вселенная схлопнется? ))) Мания у тебя величия))) Думаешь, что со смертью твоего тела перестанет существовать вся вселенная?))) Да уж... такое важное тело... ну никак без него... сочувствую....

0

58

Влади_мир написал(а):

Прихлопни муху.... Вселенная схлопнется? ))) Мания у тебя величия))) Думаешь, что со смертью твоего тела перестанет существовать вся вселенная?))) Да уж... такое важное тело... ну никак без него... сочувствую....

я тебе советовала ознакомиться с идеей солипсизма)))ага,прихлопнул муху-и ее персональная вселенная умерла.
я не про это.представь:помрёт КАЖДЫЙ осознаватель(включая муху),где тогда будет осознавание?

+1

59

Влади_мир написал(а):

Думаешь, что со смертью твоего тела перестанет существовать

думаю,что со смертью КАЖДОГО тела перестает существовать ЕГО вселенная.а есть ли объективная вселенная-под вопросом.о как думаю!

+2

60

Сознание - свойство мозга...
Но и в человеческом мозге сознание возникает только,когда человек включён в специфически человеческий,социальный образ жизни...
Вырабатывается сознание как собственное знание и совесть,как высший нравственный отчёт перед самим собой.
Моё отношение к моей жизни и есть сознание.
Сознание - это "механизм", или состояние,с помощью которого проявляется личность.
Оно возникает в результате развития способности оперировать информацией,достигающей уровня управления самим информационным процессом.
Создаёт представление и развивает способность абстрактного мышления и духовного творчества,целеположения и волеизъявления,образует личностное самоотражение и самосознание...
По современным представлениям,сознание локализовано в некотором участке мозга,называемом "светлым пятном"...
Наличие этого пятна подтверждается современными научными данными на основе перераспределения кровотока в мозге и исследования электрических потенциалов..
Благодаря этому образованию человек может идентифицировать себя как определённую личность,обладающую собственной волей.

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ОБ ЭГО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно