__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ДОЛГАХ

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Как вы реагируете, когда слышите в ваш адрес слово ДОЛЖЕН..? Появляются ли какие-то эмоции..? Если да, то какие..?

0

2

ZAGA۞ написал(а):

Как вы реагируете, когда слышите в ваш адрес слово ДОЛЖЕН..?

Спокойно, если говорят о деньгах или вещах. Если я занял 20 рублей, то я должен 20 рублей и совершенно справедливо если кто-то заявляет мне об этом, потому что я могу и забыть  :D
Но если говорят в психологическом смысле, например "ты должен быть хорошим" или "ты должен любить своих родителей" или "ты должен быть счастлив потому что у тебя куча денег" то я испытываю сочувствие к этому человеку, а иногда еще и трудно сдерживать смех. Ведь если человек говорит такое другому значит он сам убежден в этом и старается жить в соответствии с этими установками, старается заставить себя что-то делать, кем-то быть, кого-то любить, вобщем давит на себя, взваливает на себя непосильную ношу, будучи уверенным что это нормально, что все так живут, что "так и должно быть"  :'(

0

3

Я никому ничего не должна. Для себя я знаю только одно ДОЛЖНА. Я должна быть счастливой!
Поэтому, у меня нет никакой реакции на такие слова. Я их не замечаю, пропускаю.

+1

4

а мне интересно, кто в каких ситуациях-обстоятельствах в каких сферах сам себе говорит, что должен?

...и никак не могу припомнить, чтобы мне говорили, что я должна... если только шутки какие-то были.
а так говорили - в детстве, в школе и в универе. ну угнетало это. обязаловка - уроки, домашние всякие дела...

Отредактировано Tishilok (01-10-2010 11:55:41)

+1

5

Лия написал(а):

Я должна быть счастливой!

Ли,...а если не получается..........Всё равно должна.? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif 
Вернее вопрос лучше поставить так...... Ты счастлива...?

0

6

Да, я счастлива
А что значит "Если не получается?"

Отредактировано Лия (01-10-2010 11:57:39)

0

7

Лия написал(а):

А что значит "Если не получается?"

Оооо, ну немногие могут себе позволить быть счастливыми......
Я очень рада за тебя.. http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif

0

8

А вот интересно что испытываете от слов: "Я не должен-а был-а так поступать"??

0

9

ZAGA۞ написал(а):

Оооо, ну немногие могут себе позволить быть счастливыми......

Так весь смысл в том, ЧТО для тебя есть счастье"
ZAGA, а ты счастлива?

Отредактировано Лия (01-10-2010 12:30:06)

0

10

Лия написал(а):

ZAGA, а ты счастлива?

Агаа, Ли, разве это не видно на моей авочке....?? Что для меня счастье?....Да всё..! Это просто состояние...стараюсь не думать, а чувствовать..
Вселенная в восторге что я есть, а я с ней согласна..!!! и всё стараюсь делать в состоянии мурашек...(добрых мурашечек) http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Хотя иногда могу себе позволить попритворяться быть несчастной...пустить в себя чуть-чуть сентиментальности, но это так..для контраста..понарошку

Кстати, а может подключишься к нашей форумской акции "Глаза в Глаза"  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif  Было бы супер..!!! АВАТАРКИ <

+1

11

Это поставить свой аватар? Я хотела сразу. Просто еще не во всем разобралась на форуме.
Моё состояние счастья совпадает с твоим полностью

+1

12

Лия написал(а):

Это поставить свой аватар? Я хотела сразу. Просто еще не во всем разобралась на форуме.

Ну конечно..!! Просто выбери свою фотку, на которой ты видишь себя такой какая ты есть.....
Если будут вопросы по форуму ты пиши или в разделе "тех.вопросы" или мне в личку.Я помогу тебе вставить авочку.. http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

0

13

Лия написал(а):

Это поставить свой аватар?

Конечно поставь.
Я уже так привык видеть с кем говорю, что как то наполовину тебя воспринимаю.
С вопросом как бы.

0

14

Сказать честно - мне трудно себе представить человека, который никому никогда ничего не должен.
Скажу просто о себе.
Я была должна своим родителям. Хотя бы за то, что они произвели меня на свет. Я уже отдала этот долг - ну, в какой-то мере, ибо я сама родила ребенка и уже похоронила обоих родителей.
Я должна своему сыну - за то, что он позволил мне произвести на свет его и вложить в него свои знания и научиться многому, очень многому в этой связи..
И я надеюсь, что он это знает так же, как и я, и будет принимать платежи по этому долгу, пока я жива.

По поводу того, как я должна поступать - бы, если бы, кабы, дабы.... Я поступаю так, как я поступаю.
Я уходила от мужчин - да.
Но я не предавала друзей - тоже да.
Я не стану говорить о будущем - ибо неисповедимы пути Господни, но пока это так.

+1

15

То есть после разрыва личных отношений вы сохраняли дружеские и понимающие отношения... Да,у меня с бывшей женой также. Раньше она страдала. Очень. Сейчас полюбила и счастлива. И я тоже рад за нее.

+1

16

Vassa написал(а):

Я была должна своим родителям. Хотя бы за то, что они произвели меня на свет. Я уже отдала этот долг - ну, в какой-то мере, ибо я сама родила ребенка и уже похоронила обоих родителей.
Я должна своему сыну - за то, что он позволил мне произвести на свет его и вложить в него свои знания и научиться многому, очень многому в этой связи..
И я надеюсь, что он это знает так же, как и я, и будет принимать платежи по этому долгу, пока я жива.

Васс, а мне кажется, что тебе никто не должен и ты никому не должна,..ведь дети нам ничем не обязаны, и не стоит ждать от них ничего ни сейчас ни в будущем...Они изначально уже расплатились с нами фактом своего рождения и теми эмоциями которые они подарили нам родителям..
А родители создвая новые тела,...расплачиваются за ранее подаренный им шикарный подарок - в виде их собственных тел, которыми кто-то ещё приходит и пользуется.... :yep:  :)
Мы просто есть и никому ничего не должны....но это имхо.

0

17

Рит,
вот скажи мне, где в моем посте сказано, что мне кто-то что-то должен? :)
Я сказала о том, что я чувствую, что и кому _я_  должна. Но это вовсе не означает, что я считаю, что все дети должны своим родителям и наоборот.
И относиться к деторождению как к процессу создания новых тел мне тоже как-то не приходило в голову...

Отредактировано Vassa (03-10-2010 15:03:20)

0

18

Прежде всего нужно стать счастливым. Для этого нужно постигать свою истинную природу Духа. И только потом можно по-настоящему радостно дарить людям любовь. И не только родителям, детям и т.д. Отдача "долгов" без Любви очень тягостна. Само слово долг происткает из искаженного понимания вещей (не неправильного, а просто исаженного, преломленного через человеческий ум). Но когда есть Любовь - то человек дарит свет через поступки, подарки, обнимания, внимание, доброту - без тягости.
А когда это лишь осозанние ума о том, что нужно отдать раз взял - не приносит света и радости, не продвигает человечество на пути к Счастью.
Благодарность рождается только тогда, когда внутри есть БЛАГО.
Желаю всем Блага внутри!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

19

Согласна с Темычем.
Моя жизнь сложилась так, что я согласна с тем что сказано выше.
Но - с другой стороны если - разве не нужно отдавать долги в тех случаях, когда это не приносит тебе удовольствия и счастья?

0

20

А зачем кому-то что-то возвращать? Ведь отнять ничего нельзя на самом глубоком уровне.
Например.
Один счастлив. Другой нет. Он пытается ему влить свой свет, но тот просто не может его принять, он в своей драме.... Дать ему можно, но взять не сможет. Только он САМ может изменить мышление и увидеть Светлое. И этот свет придет из Источника внутри человека.
Дать можно материальный объект. Но это не даст счастья. Это может дать временное удовлетворение. Но темнота не исчезнет. Духовное насильно вручить нельзя. Можно лишь осветить человека светом, и на время ему станет светлее (и то не гарантия). Но стоит от него удалиться - и ему опять будет плохо, пока он не откроет свет внутри себя сам.
Получается, что долг - это передача энергии на более низком вибарционном уровне. Такая передача не делает нас счастливыми. Она лишь кормит ненасытный обеспокоенный ум.
Его нужно успокоить осознанием Себя как Духа. И этот Свет нельзя будет отнять. Это чистое абсолютное Знание, не теоретическое, а прочувствованный опыт.
[взломанный сайт] 
Самое лучшее что можно сделать для человека - это помочь ему перестать бояться. Тогда свет сможет прийти. Нужно заменять страх осознанием своей истинной природы. Именно тогда рождается Любовь Духа в человеке.

0

21

Пойнт в том, что для того, чтобы человек понял, что есть свет - нужно ему оный показать.

И еще одно - да, что-то не делает счастливыми нас, но делает при этом счастливым кого-то еще. Только я очень прошу, господа, не надо рассматривать моментов к кровавыми самопожертвованиями - я говорю о самых простых вещах, типа:
сварить обед, постирать белье, сшить рубашку, сделать укол...

0

22

Я хотел сказать, что когда внутри Любовь, то все что делается не делается на волне долга. Просто внутри есть нежное чувство света, которому не возможно противиться, это  сама Душа говорит сделать, а не Ум. Тогда все супер. Тогда ты не раб, и не жертвуешь, а просто легко даешь и легко принимаешь, следуешь велению сердца, а это великое удовольствие. [взломанный сайт]

+1

23

Темыч,
да все это верно.
:)
Но я говорю, что иногда приходится делать что-то, что ты делать не хочешь в данный момент. И очень не люблю отвлеченных разговоров, потому что в них всегда все верно, было бы желание это "верно" найти. :) И каждый найдет то, что верно для него, автор же высказывания оказывается добрым, светлым и мудрым для всех, ничем себя не обнаружив - именно тем и удобны отвлеченные разговоры.

Вот к примеру - сидишь ты и с умным видом пишешь эпизод для романа в стиле Фэнтези. А тут звонит бабушка с третьего этажа и говорит, что ей нужно покрасить брови (что само по себе восхитительно и достойно уважения), потому что у ее родственницы завтра свадьба.
И вот что? Да, ты отодвигаешь свое вдохновение куда умеешь, идешь в магазин, покупаешь краску, идешь к бабушке и красишь ей брови. (осмелюсь доложить - совершенно бесплатно, ну, кроме  как отдачи за упаковку красителя)... Потому что внутри себя ты понимаешь, что это сделает _ее_ счастливой. При этом ты так же четко понимаешь, что твой эпизод за это время может умереть.

И вот что?
Отказать ей? Чтобыпродолжить свой писательский труд и почувствовать себя счастливым?

Отредактировано Vassa (03-10-2010 19:19:24)

0

24

Vassa написал(а):

вот скажи мне, где в моем посте сказано, что мне кто-то что-то должен?

Нет Васс, просто так получилось, что это относилось именно к тебе, вообще я хотела написать своё отношение к слову "должен"..по отношению к детям и родителям.
Насчёт бабульки и окраски её бровей, то наверное ты по своей воле допускаешь в свою жизнь такие ситуации при которых ты должна жертвовать собой и своим временем, и именно должна...
Думаю, что всегда если ты не хочешь, что-то делать в какой-то момент -можно любую чью либо просьбу мягко отклонить или исполнить сию,.. в удобное для тебя время не нарушая при том твой привычный ритм личных дел..

0

25

ок, Рит. Все нормально.

ZAGA۞ написал(а):

наверное ты по своей воле допускаешь в свою жизнь такие ситуации при которых ты должна жертвовать собой и своим временем, и именно должна...

я - да.
я - допускаю. И по своей воле.
И я не понимаю, почему многие так боятся быть должными. Что в этом такого страшного?

0

26

Vassa написал(а):

И я не понимаю, почему многие так боятся быть должными. Что в этом такого страшного?

Потому что "я должен-а" - это требование чего то от себя....и если это требование не удовлетворяется -начинаются страдания, самообвинения..

0

27

Господа,
те, которым за 35 должны ( :) ) помнить художественный фильм про Польских, Стеблова, Басова.... - "По Семейным Обстоятельствам".
Там есть один славный момент. Кода мама (Польских) говорит дочери, что она - слава Богу - впоне дееспособна, чтобы ни от кого не зависеть, а дочь ей отвечает,то она хотела бы, чтобы та от нее зависела. И сама хотела бы зависеть от своей матери...

Отредактировано Vassa (03-10-2010 20:02:12)

0

28

Рита,
почему от требований к себе самому  непременно должны ( :) ) следовать страдания и самообвинения?

+1

29

Vassa написал(а):

И вот что? Да, ты отодвигаешь свое вдохновение куда умеешь, идешь в магазин, покупаешь краску, идешь к бабушке и красишь ей брови. (осмелюсь доложить - совершенно бесплатно, ну, кроме  как отдачи за упаковку красителя)... Потому что внутри себя ты понимаешь, что это сделает _ее_ счастливой. При этом ты так же четко понимаешь, что твой эпизод за это время может умереть.
И вот что?
Отказать ей? Чтобыпродолжить свой писательский труд и почувствовать себя счастливым?

да,Васса,в этом вопросе я с тобой согласна,потому что,сама сделала бы так же.....и кстати,сделала бы так же,не потому что,должна,а что бы сделать себя счастливой,что кому то принесла пользу,и радость....а не отказала,продолжив свое писательское дело....в этом случае,осчастливить бы себя не удалось наверняка....

+1

30

По семейным обстоятельствам...

...Меня раньше родители всегда заставляли, особенно отец.
Говорил, что я должна как в Домострое во всём слушаться и всё делать:
приходит отец с работы, а ты должна с него сапоги снять (так он мне говорил). ну до снятие сапогов дело не доходило, конечно )))
я сопротивлялась. Но в конце-концов во мне сопротивление поборолось. Как же мне в удовольствие радовать отца!
и отпало "должна" само-собой.

Отредактировано Tishilok (03-10-2010 20:04:37)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно