__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Я ничего не знаю


Я ничего не знаю

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Я ничего не знаю… Всё знание содержится исключительно внутри Сна и поэтому недействительно. Этот сон, который вы называете Миром — не проблема. Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, а что-то — нет. Когда вы увидите, что сон — это всего лишь сон, тогда ваша задача будет выполнена. Все наши беседы – это беседы для ума, и только для того, что бы он понял необходимость замолчать… Оставьте ум в покое, будьте осознанны, но не вовлечены, и вы постигнете, что быть бдительным, но незатронутым, созерцать происходящее – это одно из проявлений вашей Истинной Природы.
*******************************
Знать можно только ненастоящее, истиной нужно быть.
*******************************
Все пути ведут к нереальному. Пути создаются в рамках знания, известного. Следовательно, пути и движения не могут привести вас к реальности, поскольку их функция – опутать вас, чтобы вы оставались в измерении известного, тогда как реальность предшествует ему.

НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ

0

2

Влади_мир написал(а):

Знать можно только ненастоящее, истиной нужно быть.

в принципе..- ничего не нужно! как только ты направляешь на что-то фокус своего внимания - ты по умолчанию становишься этим

0

3

Марго написал(а):

Влади_мир написал(а):
Знать можно только ненастоящее, истиной нужно быть.

Что бы понять, что такое душа, смысл жизни в более широком плане (без рамок ума), и самое главное почему столько теорий противоречущих друг другу, и почему столько путей к самореализации – надо сначала понять, что имеется ввиду под таким понятием как ИСТИНА, то есть правота, правильность определенной информации в отличии от другой. Речь конечно о Духовном развитии, а не о истинах физических законах и биологии. Есть много учений которые так или иначе толкают или способствуют движению человека к поиску души или слияния с Богом, Нирване. И разные авторы теоретически толкуют разное, и их авторитетность говорит, что все они правы, и не частично, а в полной мере.
   Для понимание что такое истинное теоретическое знание  которое служит некой картой для практика, надо рассмотреть пример такой нужной теории – тема «КАРТА РАЗВИТИЯ». Там показана как душа (которое правильнее называть – осознающее себя сознание) эволюционирует, что чем больше в человеке раскрыт его потенциал, тем больше происходят перемены и после смерти физического тела. Думаю, практик поняв его - удовлетворится им. Так как он отражает его направленность, его устремления, его попытки эволюционировать. Это пример истины, - вы были таким, вы сейчас такой, а можно быть ещё и таким, - дело лишь в практике.
Но, что будет с практиком если ему дать противоположную истину, ту которая главными моментами сильно отличается от той которая его удовлетворяла и манила. Думаю, его это заденет и включится банальная защита – отрицание, протест, доказательство своего не известного и опровержение другого не известного. Всё это будет указывать лишь  на то, что человек ещё не созрел, не готов ко второму шагу в своём развитии. В его голове есть ценности теорий, его Эго ещё цепко держится за надежду, что его путь не напрасен, что он идёт к настоящей, стоящей цели. Но, от практика требуется – разрушение теорий, освобождение от истин.
   На самом деле истины – нет… Нет никакого правильного пояснения  пути и тем более его окончания. Оно есть, но его можно выразить только тотальным молчанием. Когда Мастер толкует теорию начальным ученикам. - он их обманывает для их же пользы. Дело Мастера уговорить ваше Эго жаждующее что-то преодолевать, он уговаривает его сделать первый шаг в медитацию, он кидает ему вызов, и практик пускается в практический поиск держа в голове как цель иллюзию (морковка для Эго к которую хочется съесть). Много духовных истин сейчас блуждает по миру – их дело заинтересовать вас сделать этот главный ПЕРВЫЙ ШАГ. Истина – это пустые слова, но именно они цепляют Эго, которое бросается достигать.
   Главное начать, и если вы были готовы к дальнейшему прогрессу, то медитация выявит в вас это. Если вы осознаете, что всю жизнь до этого спали, что до этого были просто био-автоматами, просто ещё одним видом животных – вы больше никогда не вернётесь к старому процессу жизни. Вы уже не сможете погасить тот огонёк который в вас загорелся, огонёк осознанности который вас отделил от ума, эго, от автоматизма быстро прожить короткую жизнь и не поняв ничего. Это первый шаг – когда вы знаете себя и что если бы вы могли вернуться назад в то, состояние бессознательности, то для вас это уже равно смерти. То есть, вы всё поняли и закрепились в своём Пути.
Если на первом этапе вы расстаетесь с иллюзиями социума, то есть внешними, отторгаете влияние внешнего которое вас присыпляло – то, второй шаг на Пути, это расставание с духовными иллюзиями, с ментальным обманом, внутренними умственными заморочками. Но, как и в самом начале нельзя понять необходимость духовного развития, смысл эволюции – применяя для этого лишь умствование, так и во втором случае – отказ от истин происходит не интеллектуальным пониманием, не искусственным непринятием ничего теоретического, а как результат вашего верного движения. Это происходит когда вам становится всё равно, вы уже не преследуете далёкую точную цель, вы просто движетесь. То есть, если вы можете идти по своему Пути не только отказавшись от идеи которая вас привлекла что бы сделать первый шаг (то есть, теория про душу, бога, нирвану, потенциал, становления бога-человека), а вы можете чуть ли не противоположное принять, - даже если вы двигаетесь в никуда, а не к Богу. На ваш Путь уже не влияют чьи-то истины, вы просто уже не можете повернуть, а значит все противоречия - бессмысленны. Движение идёт уже без усилия достичь точной цели, просто есть уже чувство, что вы обречены, обречены на эволюцию какая бы она ни была, вас будет как бы что-то вести, а вы просто позволяете.
   Истины имеют пласты, как только сознание выросло, человек может принять знание которое противоречит предыдущему которое он принимал и это не создаст конфликта в нём. Чем больше вы свободны от верований и без усилий можете расставаться с прошлыми приятными истинами, - тем больше вы готовы принять и увидеть простоту всего.
   А истина сказанная вслух – это для объяснений, и это всегда временное явление. Но, что будет с практиком если ему дать противоположную истину, ту которая главными моментами сильно отличается от той которая его удовлетворяла и манила. Думаю, его это заденет и включится банальная защита – отрицание, протест, доказательство своего не известного и опровержение другого не известного. Всё это будет указывать лишь  на то, что человек ещё не созрел, не готов ко второму шагу в своём развитии. В его голове есть ценности теорий, его Эго ещё цепко держится за надежду, что его путь не напрасен, что он идёт к настоящей, стоящей цели. Но, от практика требуется – разрушение теорий, освобождение от истин.
   На самом деле истины – нет… Нет никакого правильного пояснения  пути и тем более его окончания. Оно есть, но его можно выразить только тотальным молчанием. Когда Мастер толкует теорию начальным ученикам. - он их обманывает для их же пользы. Дело Мастера уговорить ваше Эго жаждующее что-то преодолевать, он уговаривает его сделать первый шаг в медитацию, он кидает ему вызов, и практик пускается в практический поиск держа в голове как цель иллюзию (морковка для Эго к которую хочется съесть). Много духовных истин сейчас блуждает по миру – их дело заинтересовать вас сделать этот главный ПЕРВЫЙ ШАГ. Истина – это пустые слова, но именно они цепляют Эго, которое бросается достигать.
   Главное начать, и если вы были готовы к дальнейшему прогрессу, то медитация выявит в вас это. Если вы осознаете, что всю жизнь до этого спали, что до этого были просто био-автоматами, просто ещё одним видом животных – вы больше никогда не вернётесь к старому процессу жизни. Вы уже не сможете погасить тот огонёк который в вас загорелся, огонёк осознанности который вас отделил от ума, эго, от автоматизма быстро прожить короткую жизнь и не поняв ничего. Это первый шаг – когда вы знаете себя и что если бы вы могли вернуться назад в то, состояние бессознательности, то для вас это уже равно смерти. То есть, вы всё поняли и закрепились в своём Пути.
Если на первом этапе вы расстаетесь с иллюзиями социума, то есть внешними, отторгаете влияние внешнего которое вас присыпляло – то, второй шаг на Пути, это расставание с духовными иллюзиями, с ментальным обманом, внутренними умственными заморочками. Но, как и в самом начале нельзя понять необходимость духовного развития, смысл эволюции – применяя для этого лишь умствование, так и во втором случае – отказ от истин происходит не интеллектуальным пониманием, не искусственным непринятием ничего теоретического, а как результат вашего верного движения. Это происходит когда вам становится всё равно, вы уже не преследуете далёкую точную цель, вы просто движетесь. То есть, если вы можете идти по своему Пути не только отказавшись от идеи которая вас привлекла что бы сделать первый шаг (то есть, теория про душу, бога, нирвану, потенциал, становления бога-человека), а вы можете чуть ли не противоположное принять, - даже если вы двигаетесь в никуда, а не к Богу. На ваш Путь уже не влияют чьи-то истины, вы просто уже не можете повернуть, а значит все противоречия - бессмысленны. Движение идёт уже без усилия достичь точной цели, просто есть уже чувство, что вы обречены, обречены на эволюцию какая бы она ни была, вас будет как бы что-то вести, а вы просто позволяете.
   Истины имеют пласты, как только сознание выросло, человек может принять знание которое противоречит предыдущему которое он принимал и это не создаст конфликта в нём. Чем больше вы свободны от верований и без усилий можете расставаться с прошлыми приятными истинами, - тем больше вы готовы принять и увидеть простоту всего.
   А истина сказанная вслух – это для объяснений, и это всегда временное явление.

Отредактировано София (16-07-2015 14:25:27)

0

4

Марго написал(а):

в принципе..- ничего не нужно! как только ты направляешь на что-то фокус своего внимания - ты по умолчанию становишься этим

Фокус внимания сам направляется, а наблюдаемое образное многообразие может увлекать или не увлекать, вызывая или не вызывая отождествленность с ограниченным и временным.

+1

5

Влади_мир написал(а):

наблюдаемое образное многообразие может увлекать или не увлекать, вызывая или не вызывая отождествленность с ограниченным и временным.

Спасибо за дополнение Влад! :)

0

6

София написал(а):

. Но, от практика требуется – разрушение теорий, освобождение от истин.
   )

Это ключевая фраза) 👍😊

0

7

Марго написал(а):

Спасибо за дополнение Влад!

🙏  😊🌹

0

8

София написал(а):

А истина сказанная вслух – это для объяснений, и это всегда временное явление.

Похоже у нас с тобой Софи нашелся общий гуру, который в данный момент интересен и созвучен ( повторяешь меня). Но и это временное явление, сказанная вслух.

0

9

Геннадич написал(а):

Похоже у нас с тобой Софи нашелся общий гуру

Точно - общий. Твоя проницательность меня приводит в восхищение http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif  Я вот подумала давече , моё амплуа вечного студента, уже порядком поднадоело и решила от теории переходить к практике. Опробовать на практике жизнь вне ума... Но совсем без ума, у меня как то не получается), поэтому воспользовалась чужим - Гуру http://sh.uploads.ru/t/YjvJP.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/secret.gif

В голове звучит мелодия песни - я это ты, ты это я ... Наверное в подтверждение того , что мы все - Суть Одно...
И я и ты и гуру) http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_19.gif

0

10

София написал(а):

Там показана как душа (которое правильнее называть – осознающее себя сознание) эволюционирует, что чем больше в человеке раскрыт его потенциал, тем больше происходят перемены и после смерти физического тела.

В практике наблюдаю, и как развивается и расширяется СОЗНАНИЕ.... которое тут названо "Душа". На примерах детей, которые взраслеют и набираются "знаний" которыми манипулируют. И чем больше знаний (информации) тем более широка манипуляция и синтезирование ими. Это что... развитие души?
Но опыт показывает, как старые люди, постепенно деградируют в обратном порядке... становятся глупее. А далее смерть тела.
Возникает вопрос.... С чем ушла душа? На каком уровне она зафиксирована в знаниях? на том, что остались в ней перед смертью?... почти равно младенческому.
Вывод один. Эволюционирует в сознании только материальный человек. Это как бы амплитуда роста сознания, где в определенном телесном возрасте есть вершина-пик сознания. А далее идет только потеря накоплений.
Вот где то Явно было сказано, про людей. Что все Гении имеют открытия только ДО определенного возраста. И если ты достиг его, и не открылся в тебе гений, то уже и не откроется. Все открытия связаны с довольно молодым возрастом Сознания осознающего мир и себя.
2. Смерть.
Ну что мы знаем о ней?... Мало - граничащее с "ничего". Мы можем использовать только приближенные аналоги, типа Сон и Кома...
Но что мы видим во сне?.... Не упорядоченную информацию, которая не подвержена логическому осмыслению. Или Хрень какую то...-кошмар.
Не уж то, эта не упорядоченная хрень-кашмар, есть истина и реальность... в которой живет душа, как рыба в воде. Причем если разделять... то это мир астрала. Причем, по учениям, и душа то там задерживается на "время". Что и зачем она там?... Очистится?... А от чего, и чем стать апосля? Очистится от дуального РАЗУМА Сознания?.... в том числе и осознания себя?
Тогда что за монстр получится, из кашмаров на улице психопатов.
Не..... тут шо то не то....
Тогда Душа, это вовсе не сознание осознающее себя.

Влади_мир написал(а):

Фокус внимания сам направляется, а наблюдаемое образное многообразие может увлекать или не увлекать, вызывая или не вызывая отождествленность с ограниченным и временным.

Сумлеваюсь я брат в том... что "САМ направляется". Тут скорее просматривается некая программа, кого куда направить.

Влади_мир написал(а):

София написал(а):
. Но, от практика требуется – разрушение теорий, освобождение от истин.
   )
Это ключевая фраза) 👍😊

И эта фраза, так не не может быть принята или не принята. Ибо кому положено, только тому и требуется, а кому не по проге, нет нужды. По этому тут скорее важна эта часть.

Влади_мир написал(а):

наблюдаемое образное многообразие может увлекать или не увлекать, вызывая или не вызывая отождествленность с ограниченным и временным.

Геннадич написал(а):

Похоже у нас с тобой Софи нашелся общий гуру,

Ты Розенкрейцер?

София написал(а):

И я и ты и гуру)

И все мы из 6й палаты. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif   [взломанный сайт]

0

11

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

старые люди, постепенно деградируют в обратном порядке... становятся глупее.

Кто тебе такое сказал? А может как раз наоборот, с возрастом они становятся мудрее?
И почему мудрецы молчат?- вот в чём вопрос)))

0

12

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Сумлеваюсь я брат в том... что "САМ направляется". Тут скорее просматривается некая программа, кого куда направить.

Юрчик , ты часом сам не программист? Скромный такой и мудрый ( потому и молчишь об этом))).

Я вот ежели "чайник" и далека от этого, то и в Жизни и в Судьбе, тоже никаких программ не усматриваю, а токмо свободную волю живущего, который сам пишет для себя программы и так же меняет их по своему желанию... То есть опять же программист получается http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

Каждый сам Творец своей Судьбы в СО-авторстве с другими, а если мы все СО-авторы и СО-творцы, то никакой единой программы просто и быть не может, ибо каждый постоянно изменяет её в соответствии со своей собственной (личной) программой.   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Геннадич написал(а):
Похоже у нас с тобой Софи нашелся общий гуру,

София написал(а):
И я и ты и гуру)

Это нога , у того кого надо нога !- х/ф "Бегись автомобиля". Этот Гуру, тот для кого надо Гуру (наш с Геннадичем), но так как про него прознала Ханна, то придётся делить на троих)))))))))))

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну... допустим меня-Эго, создал бог, и наделил именно таким восприятием. Тебя тоже создал Он, и наделил другим... Геныча, Володю, Софийку тоже другими... и все семь миллиардов людей, имеют разнве восприятия наблюдателей..

Вот и я о том же ...

каждый постоянно изменяет её в соответствии со своей собственной (личной) программой.

Неужели мы достигли консенсуса? :jumping:

Отредактировано София (17-07-2015 09:12:42)

0

13

София написал(а):

Неужели мы достигли консенсуса?

А мы никогда из него и не выходили.
Вот вникни в эту фразу, где ответ и вопрос слиты вместе в целое.

Я ничего не знаю Влади_мир


Эт заголовок.

0

14

София написал(а):

тоже никаких программ не усматриваю, а токмо свободную волю живущего, который сам пишет для себя программы и так же меняет их по своему желанию... То есть опять же программист получается http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

Круг замкнулся.. :yep: самопрограммирование.. но есть базовые изначальные программы Творца.. инстинкты например, реакции, например страх на внезапный громкий хлопок - это пра-страх.. всё на чём-то да базируется.. так понимаю.

Отредактировано indi (17-07-2015 12:19:06)

0

15

Влади_мир написал(а):Фокус внимания сам направляется, а наблюдаемое образное многообразие может увлекать или не увлекать, вызывая или не вызывая отождествленность с ограниченным и временным.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

.Сумлеваюсь я брат в том... что "САМ направляется". Тут скорее просматривается некая программа, кого куда направить.

Тут весьма тонкий нюанс. Опыт подсказывает, что качество и содержание наблюдаемого имеет прямую зависимость от отношения к наблюдаемому. С одной стороны всё случается по некому, не зависящему от отдельного человека сценарию, а с другой стороны изменение отношения к происходящему изменяет качество и содержание происходящего в отношении этого человека. Если что-то из наблюдаемого вызывает привязанность в виде "нравится" или отторжение в виде "не нравится", то это будет периодически попадать в поле внимания. Если же привязанности и отторжения исчезают, то наблюдаемое в непосредственном окружении  трансформируется в событийный ряд, который лишён  стрессовых ситуаций, крайних эмоциональных проявлений  и наполнен тихим покоем и доброжелательностью.

0

16

Влади_мир написал(а):

Тут весьма тонкий нюанс. Опыт подсказывает, что качество и содержание наблюдаемого имеет прямую зависимость от отношения к наблюдаемому. С одной стороны всё случается по некому, не зависящему от отдельного человека сценарию, а с другой стороны изменение отношения к происходящему изменяет качество и содержание происходящего в отношении этого человека. Если что-то из наблюдаемого вызывает привязанность в виде "нравится" или отторжение в виде "не нравится", то это будет периодически попадать в поле внимания. Если же привязанности и отторжения исчезают, то наблюдаемое в непосредственном окружении  трансформируется в событийный ряд, который лишён  стрессовых ситуаций, крайних эмоциональных проявлений  и наполнен тихим покоем и доброжелательностью.

Вот начало мне понравилось, взаимоотношение отношений, а конец приводит к обычному объяснению обычности. Каждый стремится к тихому покою и доброжелательности, особенно к старости, но когда человек полон сил, ему некогда этим заниматься, он бежит, сломя голову, круша все на своем пути, набирая обороты, желая все получить сейчас и здесь....знания, величество, чувство важности, власти....не зная, что все это ему не пригодится при смерти.

0

17

Геннадич написал(а):

изменение отношения к происходящему изменяет качество и содержание происходящего в отношении этого человека.

может это так шалят наблюдаемые квантики? ;)

0

18

Влади_мир написал(а):

Если же привязанности и отторжения исчезают, то наблюдаемое в непосредственном окружении  трансформируется в событийный ряд, который лишён  стрессовых ситуаций, крайних эмоциональных проявлений  и наполнен тихим покоем и доброжелательностью.

http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

19

Геннадич написал(а):

Вот начало мне понравилось, взаимоотношение отношений, а конец приводит к обычному объяснению обычности. Каждый стремится к тихому покою и доброжелательности, особенно к старости, но когда человек полон сил, ему некогда этим заниматься, он бежит, сломя голову, круша все на своем пути, набирая обороты, желая все получить сейчас и здесь....знания, величество, чувство важности, власти....не зная, что все это ему не пригодится при смерти.

Окружающий мир подобно зеркалу отражает внутреннее отношение к нему. Для тех, кто воюет с другими, мир – место битвы. Для тех, кто любит, он полон любви. А познание мира как сна освобождает от привязанности к снообразам и дарит покой.

0

20

Влади_мир написал(а):

Окружающий мир подобно зеркалу отражает внутреннее отношение к нему. Для тех, кто воюет с другими, мир – место битвы. Для тех, кто любит, он полон любви.

Сейчас улыбнулась до ушей!!!!!!! Так мало слов, а всё ими сказано! http://s018.radikal.ru/i503/1211/2e/aaaf8cc6f15c.gif

+1

21

Влади_мир написал(а):

Окружающий мир подобно зеркалу отражает внутреннее отношение к нему. Для тех, кто воюет с другими, мир – место битвы. Для тех, кто любит, он полон любви. А познание мира как сна освобождает от привязанности к снообразам и дарит покой.

Все это понятно, но знаешь Владимир, не знаю по какой причине, грустно мне от всего этого. Один воюет, другой любит, а третий вообще заснул. Что-то здесь не так...Все по немножку воюют, любят и спят в определенный период своей жизни, даже не зная друг друга и не знакомы, но делают все одинаково.

0

22

Геннадич написал(а):

Все это понятно, но знаешь Владимир, не знаю по какой причине, грустно мне от всего этого. Один воюет, другой любит, а третий вообще заснул. Что-то здесь не так...Все по немножку воюют, любят и спят в определенный период своей жизни, даже не зная друг друга и не знакомы, но делают все одинаково.

Не, всякий по-своему воюет и за "своё") Только осознание сна как сна - это пробуждение,  освобождающее от войны за "своё".

0

23

Влади_мир написал(а):

Только осознание сна как сна - это пробуждение,  освобождающее от войны за "своё".

Это понятно, только как пробудиться от сна? Может кто-то пробудился и не знает об этом? Да и что такое сон, если не трудно повтори.

0

24

Геннадич написал(а):

Это понятно, только как пробудиться от сна? Может кто-то пробудился и не знает об этом? Да и что такое сон, если не трудно повтори.

Пробудиться от сна - перестать отождествляться с ограниченным и временным. А сон - это всё, доступное к наблюдению, что приходит и уходит.

Как перестать отождествляться с ограниченным? Представь, что Ты неограничен и вокруг лишь Твоё образное многообразие и действуй в соответствии с этим представлением - кому-то помоги бесплатно, кого-то словом поддержи, кому-то денег дай просто так,  без ожидания благодарности ... Действуя так заметишь как мир меняется вокруг и становится доброжелательным к тебе.... Можно параллельно медитировать, можно заниматься  самоиследованием по методу атма-вичара... Тут универсальных советов быть не может. Тут главное устремленность, настойчивость и искренность... а жизнь сложится таким образом, что или человек мудрый встретится или книга хорошая попадется или жизненные события подведут к тому, что однажды Это случится...

Пробужден изначально каждый, но не все знают об этом.

+1

25

Геннадич написал(а):

Может кто-то пробудился и не знает об этом? Да и что такое сон, если не трудно повтори.

Есть просто сон, это нормально, спишь себе и спишь, есть беспокойный сон, это когда ты зашел в религию, а есть еще тяжелый бред, это, когда ты устремился к просветлению. Все типы сна не мешают проснуться.
___
с.волков

+1

26

Геннадич написал(а):

Это понятно, только как пробудиться от сна? Может кто-то пробудился и не знает об этом? Да и что такое сон, если не трудно повтори.

– Человек сидит в кинотеатре, но не знает об этом. Он сидит так, что всё, что он видит, это экран – ни других сидений, ни других зрителей, только экран. К тому же, он прикован. Он не может двигаться, не может повернуться. Его голова и тело прикованы цепями.
– Ведь это не Платон, да?
– И кроме всего прочего он провёл здесь всю свою жизнь. Это единственная реальность, которую он знает: сидеть здесь, смотреть картинки на экране и слушать звуковое сопровождение. Это всё, что он знает о реальности.
– Вы приукрашиваете.
– Подумай над этим, когда пойдёшь в кино. Ты когда-нибудь слышала термин «добровольный отказ от недоверия»?
Она покачала головой.
– Это то, с чем ты имеешь дело, каждый раз, когда идёшь в кино. Ты соглашаешься отбросить своё умение отличать действительность от кино и позволяешь фильму войти в тебя. Ты знаешь, что фильм это не реальность, но ты сидишь тихо два часа и переживаешь всё так, будто это реально. Ты отказываешься от недоверия, чтобы образовать эмпатическую связь с персонажами, и фильм, в свою очередь, соглашается не переборщить, чтобы в него можно было без труда поверить. Понимаешь?
– Как игра «верю не верю»? – спросила она.
– Именно. А потом, когда фильм закончился, ты снова выходишь на жёсткий свет реальности и прекращаешь отказываться от недоверия. Окей?
– Да.
– Итак, наш парень сидит в кинозале, смотрит фильм, полностью поглощён и верит, что это и есть вся его жизнь. У него нет недоверия. Он эмпатически связан с персонажами и событиями на экране. В конце концов, что он может ещё знать? Картинки на экране это реальность, и так обстоит жизнь.
– Окей, – сказала она с некоторым сомнением.
– Но вот однажды, по какой бы то ни было причине, он замечает, что его цепи на самом деле не замкнуты. Его пленение было непроверенной иллюзией.
– Круто!
– Да, и он так думает, но он ещё боится. Затем освобождается от своих оков и, впервые в жизни, встаёт и, оглядываясь, начинает понимать, что есть другой уровень реальности, о котором он никогда ничего не знал. Ему становится интересно, откуда тогда берутся изображения на экране, которые он всегда безо всяких сомнений принимал за реальность. Он оборачивается и видит мерцающие лучи света над головой, исходящие от какого-то источника.
– Проекторная будка, – сказала она.
– Да. И теперь, где же мы? Наш парень освободил себя от иллюзии начал процесс пробуждения к более высокой реальности, верно?
Она кивнула.
– Он осматривается вокруг себя в кинотеатре, исследуя эту новую, более реальную, реальность, верно?
Она кивнула.
– В этом тёмной зале он всё время видел свет, так? Свет, отражённый от экрана. Но теперь он видит источник света, источник изображений, которые он прежде принимал за реальность. И он определяет прожекторную будку как истинный источник реальности, так как именно из неё исходит свет, единственный свет здесь.
– Ну же, – с нетерпением произнесла Джолин, чувствуя, что я растягиваю.
– Эй, это история пробуждения, а не сказка на ночь. Если что-то непонятно, обратись к Платону.
– Мммм, хорошо. Продолжайте.
– Ты всё поняла? Человек делает первые шаги на пути к освобождению и открытию истины. Он видит, что то, о чём он всё время думал, как о реальности, на самом деле лишь двухмерная игра света и тени. Он откидывает занавески и обнаруживает кудесника.
– Да, я понимаю, – сказала она, улыбаясь, доставив мне удовольствие.
– Обман! – прокричал я.
– Я поняла, – сказала она, хихикая.
– Окей, наш парень собирается с духом и осматривает зал. Как ты могла догадаться, ему потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к этой новой и гораздо более обширной, более богатой реальности. Потребовалось время для адаптации его мышц и чувственного аппарата, уж не говоря об эмоциональном стрессе из-за того факта, что его жизнь вплоть до теперешнего момента была обманом.
– Вы уверены, что это Платон? – спросила она игриво. – Тот самый?
– Поверь мне, я передаю тебе адаптированную версию.
Она засмеялась, и я продолжил.
– Наш парень так же видит проход между сиденьями, ведущий к двери, и что из-под этой двери пробивается свет. Может, он видит это, а может, и нет. Всё понятно?
– И это всё?
– Нет, это то, что происходит. Теперь используем это, чтобы ответить на твой вопрос.
– Я забыла, какой был вопрос.
– Я подожду.
– Ах, да! Разница между мистицизмом и просветлением.
Она начинает меня огорчать. Свернувшись на коленях, она приготовилась внимательно слушать, и я продолжил.
– Когда прошёл первый шок и он привык к этой новой реальности, он видит, что зал довольно большой и в нём полно других людей, как он, занимающихся разного рода деятельностью.
– Платон так говорил? – спросила она.
– Нет, это я сейчас говорю. Платон не стал так долго развлекаться. И теперь мы видим, что…
– В зале много людей, занимающихся разного рода деятельностью? – огрызнулась она.
– О, правда? – огрызнулся я в ответ. – Что это за люди? Какой деятельностью они занимаются?
Она немного смутилась.
– Не знаю. Это ваш театр, – сказала она.
– Теперь твой, – ответил я.
Она призадумалась. Надо отдать ей должное, она не сразу начинала выпаливать ответы. Я знал, она просматривает театр в уме, пытаясь собрать всё воедино. Если я мог иметь только один инструмент учения, это была бы усовершенствованная аналогия пещеры. Почти каждый аспект пути к пробуждению может быть проиллюстрирован в рамках кино и прохода, ведущего к выходу. Кончено, я допустил множество вольностей с аллегорией, но, я думаю, Платон был бы не против.
– Ямомото роши в театре, – заявила она с уверенностью.
– Окей, чем он занимается?
– Учит?
– Учит кого?
– Меня?
– Я не знаю, Джолин. Зачем ты ходила на встречу с ним? Зачем ты здесь со мной? Почему ты не покупаешь шмотки с подругами или не пьёшь пиво с лучшим парнем?
– Потому что картинки на экране больше меня не обманывают? – она сделала из этого вопрос и смотрела на меня в ожидании подтверждения.
– Ты скажи мне, – сказал я.
Она подумала немного, прежде чем сказать.
– Когда мне было пятнадцать, мы сидели в церкви с родителями, и меня абсолютно поразила одна мысль. Я смотрела на все эти затылки на скамейках впереди меня, и меня вдруг осенило, что они все были словно стадо коров, как… как будто они не были людьми. Как будто они были коровами, притворяющимися, что они люди. Мне показалось это таким смешным, что я не смогла удержаться от того, чтобы не захихикать, и была вынуждена притвориться, что кашляю. Моя мать была просто вне себя от гнева.
Она сделала паузу, может быть, впервые сводя всё вместе.
– Дело в том, что с тех пор это не прекращается. Я почти каждого вижу так. Учителя, семья, друзья. Как будто они спят, или как будто чего-то не понимают, или как будто они не совсем здесь.

Она снова сделала паузу, раздумывая, прежде чем сказать. Это всегда хороший знак.
– Вот почему я начала приходить в ваш дом в прошлом году. Вот почему я пошла на встречу с Ямомото роши. Мне хотелось быть среди людей, которые не выглядели бы так, словно их похищали инопланетяне. Я что, какая-то не такая? Но мне кажется, что я в здравом уме, а все остальные безумны, или, что я бодрствую, а они спят, но думать так, всё равно, что подписываться под собственным безумием.
Я вспомнил, что во время той страстной мольбы ко мне относиться к ней серьёзно, она сказала: «Я не хочу быть ещё одной…», но не закончила мысль. Теперь я знаю, что она хотела сказать. Коровой.
– И тебя это беспокоит? – спросил я.
– Я много думаю об этом. Это всегда со мной. Мне кажется, что больше не часть мира, что я как-то… выпала.
– Давай-ка используем аналогию с кинотеатром ещё раз, – сказал я. – Я не упоминал этого раньше, но когда наш парень впервые сбросил цепи и встал, он увидел, что зал полон других людей, и те, кого он любит и кто ему дорог, сидят, прикованные такими же незамкнутыми цепями, и смотрят те же картинки на экране, как будто это всё, что есть. Окей?
– Окей.
– Что он тогда предпримет?
Она ответила без колебаний.
– Попытается помочь им. Помочь им, ну, выбраться. Проснуться. Распутать цепи и посмотреть вокруг. И увидеть, что происходит на самом деле.
– Ты поступила так же?
– Да, вроде того. В то время я стала задаваться вопросом, могу ли я утерять это. Я пыталась говорить с мамой, с друзьями, даже с братом, и все принимали меня за дурочку. «Чокнутая Джолин», типа того. Я перестала говорить об этом, когда их это начало раздражать и бесить, как будто это им чем-то угрожало.
– Не вешай носа, Джолин. Людям не нравится, когда кто-то трахает их версию реальности. Попробуй, если тебе всё ещё нужно вывести это из своей системы, но будь готова к неприятным результатам.
Она и ухом не повела на грубое слово. Я не упускаю случая выразиться сильно, когда это оправдано необходимостью сделать акцент. Сейчас это было оправдано тем, чтобы отвести её от альтруистических импульсов на этом раннем этапе.
Я лежал на земле с закрытыми глазами, пропитываясь солнцем.
– Так какая разница между мистицизмом и просветлением? – спросил я её.
Она не спешила с ответом. Прошло несколько минут, и я слегка задремал. Затем, к моему удовольствию, она ответила правильно:
– Понятия не имею.

Ссылка

0

27

Влади_мир написал(а):

Тут весьма тонкий нюанс. Опыт подсказывает, что качество и содержание наблюдаемого имеет прямую зависимость от отношения к наблюдаемому. С одной стороны всё случается по некому, не зависящему от отдельного человека сценарию, а с другой стороны изменение отношения к происходящему изменяет качество и содержание происходящего в отношении этого человека. Если что-то из наблюдаемого вызывает привязанность в виде "нравится" или отторжение в виде "не нравится", то это будет периодически попадать в поле внимания. Если же привязанности и отторжения исчезают, то наблюдаемое в непосредственном окружении  трансформируется в событийный ряд, который лишён  стрессовых ситуаций, крайних эмоциональных проявлений  и наполнен тихим покоем и доброжелательностью.

Да, ты прав Вован. Но есть вопрос "Почему?".
Почему, если ментально осознано, то не возникает астральных эмоций отторжения, а возникает приятие наблюдаемого действия (объекта).
Стою на берегу реки. Смотрю на реку и говорю. Река течет сама. Сама пробивает себе русло, точит камень, итп....
Подходит ко мне физик, и говорит. -Ты сбрендил братан. Река подчиняется закону притяжения, и всегда течет сверху в низ. С Гор в долину. Это Закон. По закону, земля вращается, как и галактики. А закон, это часть более обширного закона. И в Закон Вселенной, помещено миллион более мелких законов физики, мета физики, кв. механики, Химии.... может мета химии. И куча всего, чего мы пока не знаем. Как это назвать, коли не программой, в которой есть ВСЁ, и всё ей подвержено.
-Да пошел ты нах.... Я вижу очевидное.. река течет самостоятельно.
Кто прав?
А правы оба.

Геннадич написал(а):

но когда человек полон сил, ему некогда этим заниматься, он бежит, сломя голову, круша все на своем пути, набирая обороты, желая все получить сейчас и здесь....знания, величество, чувство важности, власти....не зная, что все это ему не пригодится при смерти.

Геныч. А ты поищи ка первопричину всего,... то бишь такого поведения ТЕЛА.
Пример.
Ночь Тело спит....-меня в нем нет. Где Я?... ах.то его знает? Я сам не знаю.... Меня просто НЕТ.
Утро. В тело шлепается легонько мысль. Вставай засранец-утро. Вторая мысль...-поспать бы ещё чуток - рано... только 6 часов... до восьми бы....
Голос озвучивавший первую мысль- Хрен тебе...-вставай.
И тут кувалдой энергии бьет Астрал, вливая в тело энергию и желания...
Пипец... однако всё... придется вствать...-этот придурок, не даст поспать...-это голос второй мысли.
Ладно... так... что там на сегодня по плану....-тарахтит голос первого... И возникает перечень дел на "сегодня".
-Оба голоса поворачиваются в сторону астрала-желаний. И тут астрал начинает листать список, шепча... это не хочу, это лень... а вот на это Я дам тебе Энергии и шлю желание и НЕТЕРПЕЖ. Тут следует пинок под зад, и тело подпрыгивает на постели, и рывком встает.
И начинается паутина переплетений мыслей и желаний, подбивая осмысленные и продуманные варианты КАК СДЕЛАТЬ то... на что астрал дает энергии и желания.
Жужжит мыслями внутренний диалог, и тело бежит и действует.... Я-Эго-Личность-ЧЕЛОВЕК ожил и начал Жить в движении жизни. Я-Эго, управляется желаниями и мыслями, жонглируя и синтезирую ими, перед исполнением в действии. Я-Эго. И всё выбираю Я.... пока телу не понадобится отдых и сон. Обесточенность и потеря способности тела к действию, просто вырубят Меня-Эго... и тело всё равно заснет... и Эго-Я исчезнет в небытии....-до утра.
Геныч... у тебя не так?... ибо по себе сужу, как по эталону.

Влади_мир написал(а):

Для тех, кто воюет с другими, мир – место битвы. Для тех, кто любит, он полон любви. А познание мира как сна освобождает от привязанности к снообразам и дарит покой.

Ну... скорее не место битвы, а место действия.
И второе. Наблюдая за людьми, первое, что замечаешь, что в каждом залита индивидуальная прога, и люди действуют согласно ей. Кто то "воюет" кто то пребывает в покое, плюя на всё с высоты осознанного пофигизма. А кто то с позиции адекватности и разума, не желает двинуть за зря и пальцем. А кто то впустую пляшет под кришнаитские барабаны, теряя энергию.
Но... никого не переубедишь информационно... хоть кол на голове теши, хоть дрова вози. Ни ни... за рамки проги. ПО крайней мере не сразу.... а в определенное прогой время, происходят какие то изменения.

Влади_мир написал(а):

Окружающий мир подобно зеркалу отражает внутреннее отношение к нему.

Какая то бессмысленная фраза браток. Мир устроен так, как есть. Его можно изучать тому, кому положено это по проге (судьбе) Не иначе.
Какие зеркала ты там придумал САМ?
Человек всегда находится в информационном поле, в том месте, где ему и положено находится. И всегда все ситуации...по той же проге, возникают в нужный момент. И все синтезы энергий и мыслей, происходящие в человека, дадут именно тот результат, который и должны дать. При чем тут зеркала? Или какой смысл ты вложил в это понятие как "Зеркало"?

Марго написал(а):

Сейчас улыбнулась до ушей!!!!!!! Так мало слов, а всё ими сказано!

Это эмоциональное восприятие тобой управляет. Тобой... в смысле Эго-Личностью, желающей, что бы было так, а не иначе.
А это означает, что в тебе есть противоположная позиция, которую твоё Эго отторгает...-воюет... как говорит Вован.
Рита.... Гармония двойственна в целом. Она включает в себя и + и -. И только так обретается покой сознания. ПРИЯТЬ НУЖНО ВСЁ... а не полярную часть, что эмоционально нравится.........................................Хотя.... у тебя своя прога...-Дерзай материю и энергии.

0

28

Влади_мир написал(а):

Только осознание сна как сна - это пробуждение,  освобождающее от войны за "своё".

Остается спросить.
А зачем Бог так устроил людей? Нафига это ему? В чем смысл?... взял бы и разбудил всех... нефиг спать.
Или.... Давай представим себе картинку, что всё человечество ПРОСНУЛОСЬ...-попророчим логически, что тогда будет... лет эдак на 500-1000.
(А может это отдельная тема? Пусть каждый из нас опишет будущее людей, которые все Проснулись. -Интересно почитать такие сочинения.)

Геннадич написал(а):

Может кто-то пробудился и не знает об этом?

Есть вопрос. КУДА и КТО в тебе пробуждается?
(По моему это какая то тупая позиция с пробуждениями).

Влади_мир написал(а):

Пробудиться от сна - перестать отождествляться с ограниченным и временным.

Для кого это важно?
Разотождествиться от "этой" реальности можно только тогда, когда ЗНАЕШЬ куда нужно отождествиться. А то получается...пойди туда, не знаю куда...-это мы в форуме уже юзали. [взломанный сайт] 

Влади_мир написал(а):

Представь, что Ты неограничен и вокруг лишь Твоё образное многообразие и действуй в соответствии с этим представлением

Афигеть. Выйти из иллюзии личности, но войти в иллюзию МНОЖЕСТВЕННОСТИ... всё той же иллюзии реальности.
ГЕНЫЧ!!!!!! меняй своё шило, на всеобщее мыло.

Влади_мир написал(а):

Тут универсальных советов быть не может. Тут главное устремленность, настойчивость и искренность..

Вот это верно. Однозначности нет. И притом... не каждый займется наиполезнейшей йогой, если даже круглосуточно будет смотреть ролики по йоге.
Кесарю-кесарево. канарейке просо....-древний закон однако.

Влади_мир написал(а):

а жизнь сложится таким образом, что или человек мудрый встретится или книга хорошая попадется или жизненные события подведут к тому, что однажды Это случится...

Ну да... с условием, что коли ты Кесарь... то найдешь обязательно, хошь не хошь только своё кесарьство. Но если ты синичка... то только просо тебе клевать.

Марго написал(а):

с.волков

С волками жить, по волчьи выть.... и видеть волчьи сны.

Ханна написал(а):

Затем освобождается от своих оков и, впервые в жизни, встаёт и, оглядываясь, начинает понимать, что есть другой уровень реальности, о котором он никогда ничего не знал. Ему становится интересно, откуда тогда берутся изображения на экране, которые он всегда безо всяких сомнений принимал за реальность. Он оборачивается и видит мерцающие лучи света над головой, исходящие от какого-то источника.

Ханна, интересный рассказик, но ответов он не дает никаких. Я бы смог его продолжить... внедря мои повторяемые постоянно вопросы. Типа так....
-Парень выйдя в проход кинотеатра, увидел своё тело, которое смотрит кино. И тогда спросил себя... Так кто ж Я? Тот, кто сидит и продолжает смотреть, или тот, кто вышел в проход. Но это только проход...... Что там дальше? За дверью? И кто тот кто идет и имеет желания заглянуть?
Так же важно то... что не полностью подана информация о том, кто сидит и смотрит. И тут важно понять, что "Тот" смотрит НЕ ВСЕГДА.... а когда бодрствует в этом сне. Но он в этом сне и спит 8 положенных сну часов. И вопрос... когда он спит... то где Он? "ОН" исчезает совсем из кинотеатра.... Тогда КТО СТОИТ В ПРОХОДЕ?
Тут уже проявляются ТРИ ТЕБЯ... кто спит... и его НЕТ нигде... Кто смотрит, и кто стоит в проходе? Где Он истинный?
Если истина только там, где его как ЛИЧНОСТИ НЕТ. То два других аспекта выражены как Я-Эго-ЕСТЬ в двух вариантах.
Логика говорит, что из одной Иллюзии смотрящего сознания, ты меняешь точку сборки в иллюзию Наблюдателя за тем, кто смотрит кино. Но пока ЕСТЬ Сознание отделенного Наблюдателя... ты несомненно СПИШЬ в очередной иллюзии, наблюдая за зрителями. Но кто выйдет за дверь? Исчезнет ли при этом Эго сознание наблюдателя? Если останется.. то иллюзия продолжается в новой серии.
Аминь! http://www.kolobok.us/smiles/user/Cherna_26.gif

0

29

Влади_мир написал(а):Окружающий мир подобно зеркалу отражает внутреннее отношение к нему.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Какая то бессмысленная фраза браток. Мир устроен так, как есть. Его можно изучать тому, кому положено это по проге (судьбе) Не иначе.Какие зеркала ты там придумал САМ?Человек всегда находится в информационном поле, в том месте, где ему и положено находится. И всегда все ситуации...по той же проге, возникают в нужный момент. И все синтезы энергий и мыслей, происходящие в человека, дадут именно тот результат, который и должны дать. При чем тут зеркала? Или какой смысл ты вложил в это понятие как "Зеркало"?

Юра, было написано "подобно зеркалу". Почему зеркало использовано для образного подобия? Потому, что в отношении человека происходит событийный ряд, который соответствует (отражает) отношение этого человека к миру. Об этом пословица - что посеешь то и пожнёшь. Об этом и Иисус говорил:
- Не суди и не судим будешь
- Возлюби ближнего как самого себя
- Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе

Отношение человека к окружающему миру возвращается (отражается) в виде отношения мира к человеку. Вот в этом смысле использована аналогия с зеркалом.

0

30

Влади_мир написал(а):Пробудиться от сна - перестать отождествляться с ограниченным и временным.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Для кого это важно?Разотождествиться от "этой" реальности можно только тогда, когда ЗНАЕШЬ куда нужно отождествиться. А то получается...пойди туда, не знаю куда...-это мы в форуме уже юзали

Отсутствие отождествления - это та Свобода, которую все осознанно или неосознанно ищут. А все знания о том с чем можно отождествляется - это знания о том как можно "потерять"  Свободу. Вкусив эту Свободу, желания Её потерять не возникает.

Неопределенность - это условие проявления неограниченного поля всех возможностей. Но когда ты привязан к жёсткими рамкам знаний прошлого ты теряешь гибкость и спонтанность, присущие неопределенности.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Я ничего не знаю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно