__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » НЕВОЛЯ И ОСВОБОЖДЕНИЕ


НЕВОЛЯ И ОСВОБОЖДЕНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

АШАВАКРА-ГИТА

7.5 ....Неволя - то, когда ум тянется за чем-то, огорчается относительно чего-то, отклоняет что-то, держится за что-то, чем-то доволен либо рассержен.

8.1 Освобождение - то, когда ум не привязан ни к чему, не огорчен ничем, не отвергает ничего и не держится ни за что, не доволен ничем и не рассержен ни на что.

8.2 Неволя, - когда ум завяз в каких-то чувствах, и освобождение, - когда ум не цепляется ни за какие.

8.3 Когда нет "меня", это освобождает, и когда есть "мое" - это неволя, обусловленность. Осознавая это искренне, я не удерживаю и не отвергаю.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/0/1/5982104.jpg

P.S. Раб не ищет свободы. Раб сравнивает хозяев.

0

2

Влади_мир написал(а):

....Неволя - то, когда ум тянется за чем-то, огорчается относительно чего-то, отклоняет что-то, держится за что-то, чем-то доволен либо рассержен.

В обиходе это называется ЖИЗНЬ!

Влади_мир написал(а):

Освобождение - то, когда ум не привязан ни к чему, не огорчен ничем, не отвергает ничего и не держится ни за что, не доволен ничем и не рассержен ни на что.

Это называется - БЫТЬ В ПРОСТРАЦИИ!

0

3

Триглас написал(а):

В обиходе это называется ЖИЗНЬ!

Угу...та жизнь, которая смертный приговор?))) И к тому же...

Это в обиходе, а в реальности - это сон)

Триглас написал(а):

Это называется - БЫТЬ В ПРОСТРАЦИИ!

Это в обиходе, а в реальности это - Чистое Бытие)

0

4

Влади_мир написал(а):

Угу...та жизнь, которая смертный приговор?

А ты собираешься жить вечно? Ой тока не надо про чистое сознание.............Пока я вижу тока убеждение............

Влади_мир написал(а):

Это в обиходе, а в реальности это - Чистое Бытие)

Чистое Бытие не подразумевает наличия материального. В данном же случае я вижу как материальный Владимир доказывает что он нематериален!!!
К тому же - реальностью ты называешь отсутствие материи?..........Но ведь материя и нематерия = энергия!........И в чём же разница?

0

5

Присниться может что угодно...)

Я не то, что ты обо мне думаешь. И вообще, все что ты думаешь, - не обо мне и не ТО.

0

6

Влади_мир написал(а):

Присниться может что угодно...)

а ты уже много снов рассказал................

Влади_мир написал(а):

Я не то, что ты обо мне думаешь. И вообще, все что ты думаешь, - не обо мне и не ТО.

Я помню - ты не то и не это.....................
Интересно - а кем считают тебя твои дети?.............И что ты им говоришь - Я не папа я не мама я не то и я не сё............Так?
(Интересно просто - в семье ты тоже проповедуешь Адвайту?)

0

7

Триглас написал(а):

Я помню - ты не то и не это.....................Интересно - а кем считают тебя твои дети?.............И что ты им говоришь - Я не папа я не мама я не то и я не сё............Так?(Интересно просто - в семье ты тоже проповедуешь Адвайту?)

Я никому не проповедую насильно. Если кому не нужно - значит не нужно. А дети меня понимают пусть не на все 100%, но возражений с их стороны нет, а есть умеренный интерес. Жена слушает тоже без осуждения и сама просит побольше об этом рассказывать.
Когда люди, что рядом, видят как легко и просто решаются те вопросы, которые им кажутся проблемами, они задумываются, что это не пустые слова.

0

8

Триглас, Владимир говорит о нематериальном мире, как он видит его в своем представлении, описывая его абстрактно. Его невозможно описать другим языком. А ты говоришь о чисто материальном мире с позиции ума, поэтому вы друг друга не понимаете.

0

9

Влади_мир написал(а):

Когда люди, что рядом, видят как легко и просто решаются те вопросы, которые им кажутся проблемами, они задумываются, что это не пустые слова.

Это да.............Пример наглядный всегда предпочтительней любого рассказа!

Геннадич написал(а):

Триглас, Владимир говорит о нематериальном мире, как он видит его в своем представлении, описывая его абстрактно.

Спасибо канешна что растлумачил......хоть я и не просил..............А мне кажется что он видит и описывает абсолютно конкретно!

Геннадич написал(а):

Его невозможно описать другим языком.

Возможно - в мире много языков!

Геннадич написал(а):

А ты говоришь о чисто материальном мире с позиции ума,

А с какой ещё позиции можно говорить - с позиции безумия?!..........И говорю я далеко не о материальном............но у меня всегда есть баланс - материальное\духовное. Когда человек уходит в любое направление с головой - всегда будет нехороший перекос!

Геннадич написал(а):

вы друг друга не понимаете.

Если мы спорим это не означает что мы друг друга не понимаем!!!

Отредактировано Триглас (09-10-2015 20:50:31)

0

10

Триглас написал(а):

Ой тока не надо про чистое сознание.

Интересно что это такое, и у чего, кого случается такая штука.
Как ни кручу, только у Эго.
Есть Эго.
Нет Эго.
Есть Я.
Нет Я(меня)
Жизнь
Смерть.

Вопрос. К чему ведет, и кого ведет, очищение сознания? Плохо это или хорошо? (плохо-хорошо, в непредвзятом виде. Типа надо, или не надо. Кому надо, или почему не надо?) итд, итп.

Но над всем этим как гора стоит принцип ЕСТЬ. Есть так, как Есть.

Триглас написал(а):

Интересно - а кем считают тебя твои дети?.............И что ты им говоришь - Я не папа я не мама я не то и я не сё............Так?

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   Мне жена часто говорит. "Ещё слово, и ты разматериализируешься в "ничто".... то есть, обретешь то, куда так стремишься.
(п.с. Но я то знаю, что это мой сон. ..-иллюзия) http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

Влади_мир написал(а):

никому не проповедую насильно. Если кому не нужно - значит не нужно. А дети меня понимают пусть не на все 100%, но возражений с их стороны нет, а есть умеренный интерес.

Читает детям лекцию Влади мир. Лекция закончилась, и ребенок пошел с папой домой. Папа спрашивает, Ну как понял, что нибудь?
1. -Ага. Отвечает Вовочка. Этот дяденька доступно рассуждает о субстанциях монады души, и энергетический проникновениях духа, в эманациях Абсолютных энергий, пространственных колебаниях, торсионных полей вселенского Логоса. Кармических отношениях астрала и ментала в сансаре проявления бытия. Он актуальзировал и трансформировал наши сознания, до порога частоты Шумана, и сделал трансцедентно независимыми, реминисцентными, наши личные сознания, из ничто, в ни это, и не то.
-Что что?????!!!!,,,,,,,,,,,,,,,,,,.............. переспросил папа....
-Ох ты какой тугодум отец... Повторяю................................................( читаем пункт №1.)

0

11

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Интересно что это такое, и у чего, кого случается такая штука.Как ни кручу, только у Эго.Есть Эго.Нет Эго.Есть Я.Нет Я(меня)ЖизньСмерть.Вопрос. К чему ведет, и кого ведет, очищение сознания? Плохо это или хорошо? (плохо-хорошо, в непредвзятом виде. Типа надо, или не надо. Кому надо, или почему не надо?) итд, итп.Но над всем этим как гора стоит принцип ЕСТЬ. Есть так, как Есть.

"Очищение сознания" - ведет к ликвидации искусственно созданных воображаемых ограничений.

Нет эго - это констатация отсутствия самоидентификации с ограниченным.

Это ни хорошо ни плохо, поскольку равнозначно - но естественно, как для чистого бытия.

Принцип "есть" стоит, но этот принцип всеобщий, неделимый, объединяющий в бытийности ноуменальной и феноменальное,- это не "естьность" в чистом виде - это не бытие и не небытие.

P.S. Попробуй посмотреть на эго как объект а не представлять его субъектом.

0

12

Влади_мир написал(а):

Попробуй посмотреть на эго как объект а не представлять его субъектом.

отличный совет!!!!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ok.gif  действенный))

0

13

Триглас написал(а):

Если мы спорим это не означает что мы друг друга не понимаем!!!

в таком случае зачем споры, если есть понимание..? :unsure:

0

14

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Интересно что это такое, и у чего, кого случается такая штука.

Вспоминается шутка советских времён о том - Что первично сознание или материя?...........................Итак
   Соня Кузькина стояла в очереди за материей ....................и  потеряла сознание....................Но материю всё-таки взяла!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мне жена часто говорит. "Ещё слово, и ты разматериализируешься в "ничто".... то есть, обретешь то, куда так стремишься.
(п.с. Но я то знаю, что это мой сон. ..-иллюзия)

.............но иногда, прилетающий с большой скоростью тапочек может внести сомнение в твоё убеждение!

0

15

Влади_мир написал(а):

"Очищение сознания" - ведет к ликвидации искусственно созданных воображаемых ограничений.

Очищение сознания - это ликвидация личности.

Влади_мир написал(а):

Нет эго - это констатация отсутствия самоидентификации с ограниченным.

Иными словами - смерть тела.......................которое продолжает жить?!

Влади_мир написал(а):

Это ни хорошо ни плохо, поскольку равнозначно - но естественно, как для чистого бытия.

То есть - для чистого бытия естественно - НИКАК?!

Влади_мир написал(а):

Принцип "есть" стоит, но этот принцип всеобщий, неделимый, объединяющий в бытийности ноуменальной и феноменальное,- это не "естьность" в чистом виде - это не бытие и не небытие.

Принцип ЕСТЬ - это обозначение временного существования нематериальной основы человека в материальном мире. Отрицание его - игнорирование природы бытия.

0

16

Марго написал(а):

Влади_мир написал(а):
Попробуй посмотреть на эго как объект а не представлять его субъектом.

отличный совет!!!!!!   действенный))

Как может посмотреть на что-то то, чего нет?

Марго написал(а):

Триглас написал(а):
Если мы спорим это не означает что мы друг друга не понимаем!!!

в таком случае зачем споры, если есть понимание..?

Есть две точки зрения. Понимание не означает согласие с какой-либо из них.

0

17

Триглас написал(а):

Как может посмотреть на что-то то, чего нет?

Я так понимаю Это когда творец смотрит твоими глазами и сознанием - отсюда и возникает эти две точки зрения.

0

18

SERGXXX написал(а):

Я так понимаю Это когда творец смотрит твоими глазами и сознанием - отсюда и возникает эти две точки зрения.

Ты неправильно понимаешь......................Я сам смотрю своими глазами и ушами и сознанием..........и всем что мне дал Творец...............а потом ему пересказываю своими словами ....................Игра такая - испорченный мир - испорченный телефон!

Отредактировано Триглас (09-10-2015 21:20:02)

0

19

Не я правильно понимаю... и не исключаю свой пересказ.

0

20

Триглас написал(а):

Очищение сознания - это ликвидация личности

Иными словами - смерть тела.......................которое продолжает жить?!.

Ликвидация эго - это ликвидация личности. Чистое бытие - не личностное.

Под эго -  в Адвайте не подразумевается тело, а лишь - самоидентификация с ограниченным, временным.

0

21

Триглас написал(а):

для чистого бытия естественно - НИКАК?!

Никак для ума - а вообще - это:

САТ-ЧИТ-АНАНДА - Бытие - Сознание - Блаженство

0

22

Влади_мир написал(а):

Чистое бытие

определяет себя оно в формы содержания.?

0

23

SERGXXX написал(а):

Чистое бытие определяет себя оно в формы содержания.?

себя не определяет в понятиях ума. Это вообще ничто, что можно описать для ума.

В части самоопределения - это не определенность и не неопределенность.

0

24

Влади_мир написал(а):

себя не определяет в понятиях ума.

Влади_мир написал(а):

В части самоопределения - это не определенность и не неопределенность.

Ты думаешь что для сознание  первое и есть определение второго.

0

25

SERGXXX написал(а):

Ты думаешь что для сознание  первое и есть определение второго...

Для чистого сознания - ничего не определяется утвердительно, как это естественно и привычно для ума.

Это трудно объяснить, но и выделение ума как нечто частное - исчезает. Ум, освобожденный от концептуальных ограничений растворяется в чистом сознании без остатка - становится тождественным ему.

0

26

Влади_мир написал(а):

Ликвидация эго - это ликвидация личности. Чистое бытие - не личностное.

Так я и говорю - чистое бытие - смерть для физической формы (конкретно - смерть для человека).

Влади_мир написал(а):

Под эго -  в Адвайте не подразумевается тело, а лишь - самоидентификация с ограниченным, временным.

Но без Эго - тело не живёт........то есть - физически оно вроде бы может жить............но это будет человек без психики(без души).

0

27

Влади_мир написал(а):

. Это вообще ничто, что можно описать для ума.

Опиши для почек или печени...............коль умом постичь нельзя..................Я балдею от Адвайтистов - их ум выдаёт что-то смешное и дикое одновременно - ум доказывает что умом ничего нельзя постичь!!! ..........  как же они постигли то, что умом нельзя постичь?

Влади_мир написал(а):

Для чистого сознания - ничего не определяется утвердительно, как это естественно и привычно для ума.

Ну тогда - чистое сознание - сознание без ума........................проще - безумие!

Влади_мир написал(а):

Это трудно объяснить, но и выделение ума как нечто частное - исчезает. Ум, освобожденный от концептуальных ограничений растворяется в чистом сознании без остатка - становится тождественным ему.

Твой ум рождает чудовищ (я про определения).
Тебе не кажется что освобождение от концептуальных ограничений не что иное как концепция?

0

28

Влади_мир написал(а):

"Очищение сознания" - ведет к ликвидации искусственно созданных воображаемых ограничений.

Нет эго - это констатация отсутствия самоидентификации с ограниченным.

Это ни хорошо ни плохо, поскольку равнозначно - но естественно, как для чистого бытия.

Принцип "есть" стоит, но этот принцип всеобщий, неделимый, объединяющий в бытийности ноуменальной и феноменальное,- это не "естьность" в чистом виде - это не бытие и не небытие.

P.S. Попробуй посмотреть на эго как объект а не представлять его субъектом.

Как на ОБЪЕКТ и смотрю.... а ты как думал? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
И так, оъект - человек. Внутри него есть объект эго. Человек, это объект-устройство. Которое принимает информацию как от объектов в материи, так и через мысли и эмоции. Вывод. что объекту-эго-человеку пошлет вселенная, в любом виде информации. Так человек через эго и поступит. (по личной проге)
Осюда и вопрос. Кто распределяет по системе важно одному, не важно другому эго. От человека и его эго, это не зависит. По этому одному восприятию это посылается, что это важно... и он делает это, другому, что важнее успеть в туалет, пока бабка не заняла на час.
Но это всё попадает в категорию ЕСТЬ. А Есть так как Есть... по разному. И если судить как объекты.... а в принципе, как хочешь.
Отсюда видим мир таким. 80% атеисты. 5% духовные искатели. 10% вполне себе логичные люди. итп. Эту гармонию установил Бог-Программа - Инфо поле.
Никто персонально не выбирает. И не может выбирать, каким ему быть. Если есть мёд...-то и дерьмо обязано быть.
Пошел ка я... пока не заняли....в позицию "Неволя"... хотя могу и в штаны, по воле.
Раньше приходили духовные притчи, по каналу. Ща приходят анекдоты.

Сидит эзотерик в форуме, в иннете. И проявляет волю. Входит жена, и восклицает.
- Мужинек!... да ты обосрался... в натуре!
- Смею тебя уверить, любимая женушка, что это только твоя ЛИЧНАЯ иллюзия.

Марго написал(а):

в таком случае зачем споры, если есть понимание..?

Это движение информации.

Триглас написал(а):

.............но иногда, прилетающий с большой скоростью тапочек может внести сомнение в твоё убеждение!

Так и я о том. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   Смотрел детектив с женой, перед этим. Там смерть произошла от чугунной сковородки.

Триглас написал(а):

Вспоминается шутка советских времён о том

Дуальная пара к выражению... "Кто был ничем, тот станет всем" Звучит вполне эзотерически. "Кто был всем, тот стал ничем" причем элементарным, бытовым, кухонным, чугунным устройством просветления, переводящего сознание в сферы "Ничто". Так что науке давно известны такие приборы. Причем перевод осуществляется не временно, а на постоянку, в высшее 5е измерение.
Почему то вспомнились Майя.... там наверное такие приборы были у всех.

Влади_мир написал(а):

Ликвидация эго - это ликвидация личности. Чистое бытие - не личностное.

Под эго -  в Адвайте не подразумевается тело, а лишь - самоидентификация с ограниченным, временным.

Я согласен с этим. Но дуально две позиции. При выводе в однозначность, мат. тело, должно умереть, во всех отношениях.
Но раз Бог засунул в тела много отдельных эго сознаний, то Богу то это надо.... Или ваше эго, знает больше Бога?
Осознанный осознает в первую очередь, что ничего ЗРЯ, просто так, или НЕ верно, Бог не делает. (Прими мир таким, каким его воспринимаешь, или каким он является.)
И опять повторюсь. ЭГО НЕ ИМЕЕТ ВЫБОРА. Оно инструмент управления телом. Какая прога, то и будет делать человек.

0

29

Триглас написал(а):

Но без Эго - тело не живёт........то есть - физически оно вроде бы может жить............но это будет человек без психики(без души).

Это будет человек, со всемирной душой - Атманом - такой человек - Светильник Атмана в этом мире времени и пространства. И не человека следует видеть в этом человеке, поскольку человек - лишь инструмент, но видеть следует безвременную Суть Чистого Бытия - Атмана, который и есть единственная Реальность.

0

30

Влади_мир написал(а):

Это будет человек, со всемирной душой - Атманом - такой человек - Светильник Атмана в этом мире времени и пространства. И не человека следует видеть в этом человеке, поскольку человек - лишь инструмент, но видеть следует безвременную Суть Чистого Бытия - Атмана, который и есть единственная Реальность.

Существование такого человека в материальном мире бессмыслено................Зачем свет там, где его никто не видит?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » НЕВОЛЯ И ОСВОБОЖДЕНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно