__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » СМЫСЛ ЖИЗНИ


СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщений 1 страница 30 из 1960

1

А в чем смысл жизни?
Какие парадоксы в учениях? Зачем, и для чего, даны учения? И кому? Смысл в них?

Что мы знаем из готового, и данного в учениях, и народных "мудростях", о смыслах жизни?

1. Человек ДОЛЖЕН.... посадить дерево, порстроить дом, и вырастить сына............
А дальше что?.............. а дальше должен включится "Разум", ибо всё, что написано, построено на слепых эмоциях. Только после перечисленного, должна загореться перед взором, библейская строка... "Помни о смерти. Из праха пришел, в прах и уйдешь."
Что мы ещё помним из истории, которая под грифом "ЕСТЬ".
Есть позиция древних Спартанцев. Дохляков-новорожденных, отсеивали и уничтожали. Как и немощных стариков... которые сами осознавали, что уже не нужны никому, и только мешают - обузой сами не хотели быть.
А у Высоцкого в песне... Племя... Старик осознавая свою не нужность, уходил, и силой мысли, говорил "Стоп" своей жизни.
Это осознанность своего предназначения?
2. Позиция "Свобода". Свобода всего, и выбора и воли.... что есть приходящие извне мысли и желания. Или сравнение с Богом.. типа по образу и подобию. Если Бог свободен, то в чем свобода у человека? Куда ни глянь, нигде Свободы не видать... только обязанности, садить деревья, плодить детей, строить дома... защищать, не изменять, не бухать, не курить,  не, не, не... Хде Свобода то, коли всё в рамках и границах?
И самое парадоксальное, это... "Бог ЛЮБИТ ВАС!!!" И Человек просто обязан быть счастливым, и рожден для счастья.
Получается, эти рамки и границы, и есть Счастье??? За нарушение которые полагается Смерть и Ад!
ТЫ ХТО?... Ты ХТО, спрашиваю Я тебя?............. ТЫ ПАЦАК! А Бог Чатланин. И не подобные вы во многом.

И так... дорогие мои Пацаки... шо думаете?

0

2

Юрочка...Ну вот чего ты маешься? ты ведь всё знаешь..
осенняя хандра? да? http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif

0

3

Ритуля.. Внутренний диалог, не имеет остановок.
Сегодня случайно попал в сайт-форум, суицидников. А потом вааще прошелся по этим форумам. Обнаружил что большинство вааще ликвидировано. А на оставшихся, только и делают, что отвлекают людей, которые конкретно задают вопросы, но им никто конкретно не отвечает. Во решился на эксперимент и тут.
И ТУТ... именно то же в твоем первом ответе. Ты узрела во мне Личность... с осенней хандрой. Осталось только начать разговор об..... не короче, лишь бы отойти от сути.
А вопрос прост. "В чем смысл жизни то?". А ответ уж очень сложен. Почему то у всех включается система "Отговорить... ибо видят..." Кто так управляет сознаниями?

0

4

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

"В чем смысл жизни то?"

мне кажется, что мы все..и всё в этой вселенной, лишь декор...Вот какой смысл в бантике на голове годовалой девочке-младенце?

0

5

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Сегодня случайно попал в сайт-форум, суицидников. А потом вааще прошелся по этим форумам.

Какой ты бестолковый - нет шоб Тригласа жизнерадостного почитать - так он к суицидникам...........
Пообщались бы - как дом твой утеплить и в 2 раза меньше тратиться на тепло..........................А ты - про верёвку и мыло.................. http://sg.uploads.ru/t/btZxp.jpg

0

6

Кто-то ищет смысл в жизни... а кто-то жизнь в мысли.

Отредактировано SERGXXX (16-10-2015 22:16:00)

0

7

SERGXXX написал(а):

Кто-то ищет смысл в жизни... а кто-то жизнь в мысли.

SERGXXX http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

8

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А в чем смысл жизни?

Его нет. Нет цели. Это осознание постепенно убивает личность, все знание о себе и мире, все иллюзии. Все цели - отвлечение от того, что прямо перед глазами, барахтанье в воде, вместо того, чтобы утонуть в океане.
Но отсутствие смысла не плохо, а очень освобождающе. Личность умерла (если заглянуть вперед), пусть играется то, что осталось. Проблем нет, целей нет. Поиска нет, познания нет. Всё. Конец личности, центр Я исчез (хоть и осались его прозрачные очертания). Нет точек отсчета, куда идти и кому.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/rock.gif

Требует ли это веры или доверия (то, что написано в этом абзаце)? Нет. Вера - это тонкое напряжение, требующее постоянной подпитки эмоциями и общении-подтверждении у окружающих людей-единомышленников. А что если расслабить ум? Отпустить напряжение-веру? Словно расслабить мышцы, разогнуть пальцы и отпустить перекладину, на которой висишь?
Когда уже нет желания питать хоть малейшую веру, пальцы расцепляются, и ты падаешь в бесконенчость, все начинает проясняться. Жизнь - лишь сон. Делай что хочешь, никакой разницы нет. А можешь не жить - если не хочешь. Не важно.
Страдание будет, лишь если будет сопротивление и попытки сохранить свое Я.
Даже если при жизни физического тела достичь бесмертного тела (что скорее всего возможно, типа как его там называют, огненное или еще какое, типа высоких вибраций, изменение самой материи) - ну будет вечное Я. И что? Опять отделенность, самость, двойственность, сон. И даже это Я когда-нибудь растворится, увидев свою иллюзорность. Устанет от себя, так сказать, это неизбежно. И это в самой своей глубине пугает каждую личность, которая пытается отвлекаться, отвернуться от этого. До поры.

http://s2.uploads.ru/nLREy.jpg

0

9

Триглас написал(а):

Какой ты бестолковый - нет шоб Тригласа жизнерадостного почитать - так он к суицидникам...........
Пообщались бы - как дом твой утеплить и в 2 раза меньше тратиться на тепло..........................А ты - про верёвку и мыло..................

Эх, Саня... тема и предложение твоё, конечно актуально. Но пока не время. Но информационный поток постоянно влечет человека ПОЗНАВАТЬ. И притом, всё подряд. От низов негативизма, до высот седьмого неба. И где бы чё стащить полезного для себя.... и на халяву.

Темыч написал(а):

Его нет. Нет цели. Это осознание постепенно убивает личность, все знание о себе и мире, все иллюзии. Все цели - отвлечение от того, что прямо перед глазами, барахтанье в воде, вместо того, чтобы утонуть в океане.
Но отсутствие смысла не плохо, а очень освобождающе. Личность умерла (если заглянуть вперед), пусть играется то, что осталось. Проблем нет, целей нет. Поиска нет, познания нет. Всё. Конец личности, центр Я исчез (хоть и осались его прозрачные очертания). Нет точек отсчета, куда идти и кому.

Да, Темка ты прав.
По сути, я всегда вопрос разделяю на каждое слово отдельно, и вникаю в смысл каждого слова. А уж потом ищу смысл в связке этих слов.
В чем смысл жизни?
Изначально надо осознать слово "Смысл"... позадавать этому слову кучу вопросов, типа "Для кого важен смысл?" Вырулим на наблюдателя-познавателя. На личность. Значит Смысл важен для Личности. А личность смертна. Значит кто то, управляет личностью, в поисках смысла. Так понятие Смысл, замыкается сам на себя. - кольцо.
Что такое жизнь?... Существование отрезка во времени ТЕЛА. 1. Материального, 2. Астрального. 3. Тела мысли.
Замыкается это всё в понятии... Нафига мне это всё? Нафига искать смысл? Но ЕСТЬ Факт, что Я Ищет смысл... Это Есть.
В народе бытует выражение "Каша в голове". И эта каша ЕСТЬ... кому она нужна, и зачем?
Второй вопрос.
В чем смысл каши в голове? http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   А вааще, серьёзно.

Тёмкин рисунок навеял.....
Шаг в пропасть. (с десятиэтажки) Что при этом происходит?
1. Идиот.
2. Освобождение от оков Эго-Я. И растворение во всём?
3,4,5...?

0

10

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Существование отрезка во времени ТЕЛА

Время - что это? Просто ощущения. Ощущения чьи? Личности? тела? Сознания?
Что такое сознание? Что значит вопрос - что такое сознание? Это значит из чего состоит? Но это опять будут просто ощущения, мыслезаключения. А по факту что неопровержимо? Осознаются мысли, ощущения, заключения, непонятно как. И все.
Любой ответ, любое знание требует принятия на веру-эмоцию, доверие. И этот факт не осознается или игнорируется из-за страха.. Короче такой наё*. Разводка.
Обман, ложь заключается в том, что эта вера принимается как знание. Но никто ничего не знает. Никто. Ничего. Что делать?

Вот такими вопросами разбурить все что ты есть, сумма умозаключений, не имеющих осонования, разрушить все и посмотреть что останется.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Что такое жизнь?... Существование отрезка во времени ТЕЛА. 1. Материального, 2. Астрального. 3. Тела мысли.

Все вот это - астральное, материальное - просто разные ощущения, которые осознаются непонятно как и чем, если отбросить все теории и реально посомтреть на факт - что я знаю ТОЧНО, наверняка? Ничего, как бы ни расширял сознание. Все просто игра в знание, на самом деле ноль. Любое знание существует в контексте чего-то, в контексте Я и реальности вокруг него. А что если контекста НЕТ?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Тёмкин рисунок навеял.....
Шаг в пропасть. (с десятиэтажки) Что при этом происходит?
1. Идиот.
2. Освобождение от оков Эго-Я. И растворение во всём?
3,4,5...?

С точки зрения Я, утверждающего свое знание как реальное, истинное - да, идиот. Но чего стОит эта точка зрения, базирующаяся на непроверенных убеждениях?

Освобождение от оков эго? Да, безусловно. Я - иллюзия. Самость иллюзия.
Нет никого. Созанние не принадлежит никому, никакой личности, душе и прочему.

Все эзотерические знания - манвантары, разлинчые тела, планы - просто ощущения, даже если они существуют вне мозга - не важно. Пока есть ощущение самости, принмиаемое за истину - это сон, иллюзия.
Вот собственно суть.

+1

11

А самая главная разводка, Юра, большинства учений - это важность происходящего. Современная метафизика, религия. Вся серьезность - иллюзия. Основная черта игры - не правила игры, а ее несущественность, несерьезность, неважность, просто поиграть.
Важность рождает смысл, контекст. А что противоречит ему - отрицается эмоционально. Возникает конфликт, драма, смысл и соль игры.
Пока не задолбает играть и не задашься вопросами - что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ??? И есть ли истинный ответ на этот вопрос.

+1

12

СЛОВОКРЫЛ,

П.С. если вдруг показалось из-за матерного слова, что я в эмоциональном неадеквате - пардон. Просо слово помягче не подходило. )))

http://i.ytimg.com/vi/3EVlfjf1VkE/hqdefault.jpg

0

13

Темыч написал(а):

Пока не задолбает играть и не задашься вопросами - что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ??? И есть ли истинный ответ на этот вопрос.

судя из выше тобой описанного-ничего не происходит на самом деле.потому что самого дела нет

0

14

НяшкаВкусняшка написал(а):

.потому что самого дела нет

а где ему быть то? кроме как в голове....во что ещё вместиться?

0

15

Тёмкин...посты № 8-10-14  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   [взломанный сайт]

0

16

Темыч написал(а):

ложь заключается в том, что эта вера принимается как знание

увы и да!!!

0

17

Темыч написал(а):

НяшкаВкусняшка, думаешь я верю в то, что пишу? Нет нужды. Нет веры или убеждения, реально мне все равно - согласятся ли со мной или нет ).
Просто вижу как твое Я барахтается и мучается в океане своих знаний. Ты же сама это знаешь.

вот ты это видишь,потому что у тебя есть чем это видеть.есть я(разум).
тумбочка не видит,что я барахтаюсь=)
спасибо за беседу.
с иллюзией концепций я согласна.
а вот с я и разумом надо разбираться дальше

0

18

Темыч написал(а):

Разум не принадлежит Я

требуется сверка словарей.
что по-твоему разум?
что по-твоему я?
что такое личная самость?и какая еще бывает-коллективная?

0

19

НяшкаВкусняшка,

НяшкаВкусняшка написал(а):

требуется сверка словарей.

Давай сверим. )

НяшкаВкусняшка написал(а):

что по-твоему разум?

Процесс осознавания, мышления, восрпиятия, вобщем, инструмент осознавания, интепритации и т.д. Сознание то же самое.

НяшкаВкусняшка написал(а):

что по-твоему я?

Тонкое, супер тонкое ментальное ощущение в безличном сознании, которое ставит свой штамп на каждую мысль, эмоцию и действие. Как вирус, поразивший всю систему и взеде пишет "здесь был Вася".  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

НяшкаВкусняшка написал(а):

что такое личная самость?и какая еще бывает-коллективная?

Личная самость в смысле просто самость или просто личность. Просто так сказалось, чтобы подчеркнуть ощущение самостоятельности типа "я сам, я лично то-то и то-то".

0

20

Темыч написал(а):

Блин, недавно думал, нафига Владимир пишет здесь то, что пишет? А сам сейчас занимаюсь тем же самым

Это последствия отравления......Кстати - тогда ты не думал о чистом бытии - бежал к окошку воздуха вдыхнуть! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

Темыч написал(а):

Мне все равно, я не борюсь за свою правоту и истинность, нет необходимости что-то доказывать. Что есть, то есть, чего нет - того нет.

Когда у тебя небыло работы - ты говорил по другому!

НяшкаВкусняшка написал(а):

.не верю,что ты не выскочишь из горящего помещения.

Пулей вылетит - проверено жизнью!..............А кто не вылетит?!..........Ты шо - думаешь Владимир в горящей избе будет философить о том что его нет?

Темыч написал(а):

, думаешь я верю в то, что пишу? Нет нужды. Нет веры или убеждения, реально мне все равно - согласятся ли со мной или нет ).
Просто вижу как твое Я барахтается и мучается в океане своих знаний. Ты же сама это знаешь.

Со временем - оно построит корабль и раскрыв паруса будет переть по ентому акияну аки по суху!

0

21

Триглас написал(а):

Когда у тебя небыло работы - ты говорил по другому!

Смысл жизни определяют внешние обстоятельства..
это Саш так всегда так было, есть и будет :)

0

22

Ммм да... И Темка прав, и Триглас прав. Вот в чем суть то.
Одно удивляет... Тёмкино, не по годам сознание. (А это и моё значит спустилось до сравнений.)
Но... вы все заметили, как и из этих вопросов, дорожка поворачивает в "Рим"... ту да же... -к первопричине.

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (18-10-2015 10:10:03)

0

23

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Одно удивляет... Тёмкино, не по годам сознание. (А это и моё значит спустилось до сравнений.)

Юр..это так нормально! (со мной это происходит постоянно) http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif   [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif 
а Тёмка -отлично раскрыл тему) :cool:

0

24

Да, Тёмка молодец. Он и раньше то проникал глубоко. А ща так вааще.

0

25

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А в чем смысл жизни?
Какие парадоксы в учениях? Зачем, и для чего, даны учения? И кому? Смысл в них?

Что мы знаем из готового, и данного в учениях, и народных "мудростях", о смыслах жизни?

1. Человек ДОЛЖЕН.... посадить дерево, порстроить дом, и вырастить сына............
А дальше что?.............. а дальше должен включится "Разум", ибо всё, что написано, построено на слепых эмоциях. Только после перечисленного, должна загореться перед взором, библейская строка... "Помни о смерти. Из праха пришел, в прах и уйдешь."
Что мы ещё помним из истории, которая под грифом "ЕСТЬ".
Есть позиция древних Спартанцев. Дохляков-новорожденных, отсеивали и уничтожали. Как и немощных стариков... которые сами осознавали, что уже не нужны никому, и только мешают - обузой сами не хотели быть.
А у Высоцкого в песне... Племя... Старик осознавая свою не нужность, уходил, и силой мысли, говорил "Стоп" своей жизни.
Это осознанность своего предназначения?
2. Позиция "Свобода". Свобода всего, и выбора и воли.... что есть приходящие извне мысли и желания. Или сравнение с Богом.. типа по образу и подобию. Если Бог свободен, то в чем свобода у человека? Куда ни глянь, нигде Свободы не видать... только обязанности, садить деревья, плодить детей, строить дома... защищать, не изменять, не бухать, не курить,  не, не, не... Хде Свобода то, коли всё в рамках и границах?
И самое парадоксальное, это... "Бог ЛЮБИТ ВАС!!!" И Человек просто обязан быть счастливым, и рожден для счастья.
Получается, эти рамки и границы, и есть Счастье??? За нарушение которые полагается Смерть и Ад!
ТЫ ХТО?... Ты ХТО, спрашиваю Я тебя?............. ТЫ ПАЦАК! А Бог Чатланин. И не подобные вы во многом.

И так... дорогие мои Пацаки... шо думаете?

Куууу.)))))

0

26

Егор написал(а):

Куууу.)))))

Ышо одним Пацаком прибыло... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif 
Вопрос. "Кууу.." Это мысль, или эмоция?

0

27

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ышо одним Пацаком прибыло...  
Вопрос. "Кууу.." Это мысль, или эмоция?

Это эмоциональное, жизненно- Пацакское приветствие.)))

0

28

Егор написал(а):

Это эмоциональное, жизненно- Пацакское приветствие.)))

Аааа.... ну тоды Ой!....ммм... Кууу в ответ.

0

29

http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_28.gif

0

30

Соловьёв тут на днях снова расфилософствовался о смысле бытия в утреннем эфире по радио. Чтото всё чаще у него это тема звучит. И это при том что он ни разу не эзотерик, просто немного набожен. Но раз говорит, значит и его волнует скрытая суть вещей.

"СОЛОВЬЁВ: Слушай, Борисовна, ты начала сегодня утро с очень интересной фразы, что такое «день сурка», да?

Люди, я вам такой странный вопрос задам. В мире происходит много всего, конечно, и мы на это смотрим и каждую секунду отвлекаемся на это, удивляемся, переживаем.

А ведь такая концепция, да, и нам кажется, что всё развивается, и вот это историческое воззрение, что мир идёт по спирали... А у вас нет ощущения, что вот вы с людьми говорите, общаетесь, но при этом такой вечный бег на месте?

Как во сне, когда ты пытаешься что-то сделать и ты напрягаешься, а это ничего не идёт. И не происходит. И ты вдруг понимаешь, что жизнь проходит в бесконечном усилии выполнить нечто, а на самом деле ты не более чем какая-то игрушка, не ясно, в чьих руках.

И когда ты ловишь себя на мысли... я не собираюсь вам цитировать, хотя с другой стороны почему нет, знаменитую китайскую мудрость, что, предположим: спит Джауляй, и сон его глубок, и снится ему, что он бабочка, которая спит и которой снится, что она Джауляй, которому во сне кажется, что он бабочка.

И настолько явственно глубок его сон, что не может он понять, то ли он Джауляй, которому снится, что он бабочка, то ли он бабочка, которой снится, что она Джауляй. Ну красиво же?

ШАФРАН: Красиво. И грустно.

СОЛОВЬЁВ: И грустно, а по своей сути абсолютно точно. Вот мы, находясь в постоянных обязательствах, постоянных эмоциях, постоянных переживаниях, в какой-то момент времени вдруг на секунду замираем и говорим себе: «А зачем?»

Почему человека так тянет к саморазрушению? Почему человек стремится к алкоголю, наркотикам, ко всему тому, что ему, ну, очевидно, вредно? Почему он покупает себе вот это ощущение оторванности от жизни?

Почему даже в самые тяжелые времена самыми популярными были индустрии, казалось бы, ну, не дающие ничего? Женщины продолжали покупать парфюмерию, люди – смотреть кино, ну, в то время, когда не было интернета, и ходили на дискотеки.

То есть это все была форма эскапизма. Человек всё время пытался вырваться из этого круга обыденности. Отсюда возникает вопрос: а для чего мы живём? В чём смысл жизни?........."

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » СМЫСЛ ЖИЗНИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно