__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » СОТВОРЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ » Манвантара


Манвантара

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Манвантара  период активности в противоположность периоду покоя безотносительно к какому-либо определенному циклу. Часто употребляется применительно к периоду планетарной активности семи рас. [А. А. Бейли «Письма об Оккультной Медитации»]

Манвантара (Санскр.) Период проявления, в противоположность Пралайе (растворению, или покою),относится к различным циклам, особенно ко Дню Брамы в 4 320 000 000 Солнечных лет, и ко времени царствования одного Ману – 308 448 000 лет. (См. «Тайная Доктрина», т. II, с. 88 и след.)

Букв., Мануантара – между Ману. [Теософский словарь]

"Манвантара (касательно планеты) есть начало и завершение определенной ступени эволюции Планеты и всего сущего на ней." (Е.И.Рерих "Космологические записи")

По–видимому, существует иерархия манвантар различного уровня:

от Великой манвантары Вселенной – в Целом с ее циклом Сансары длительностью 311 040 000 000 000 лет, и до манвантары полевого цветка, распускающегося утром, чтобы вечером опять закрыться.

Восточные эзотерические космогонические учения говорят о том, что история Вселенной представляет собой бесконечное чередование периодов Бытия – Великих Манвантар, и Не–Бытия, называемого Маха Пралайя, которые полагаются равными друг другу.

Великая Манвантара делится

на дни – Дни Брамы, или Малые Манвантары,

и ночи – Ночи Брамы, или Малые Пралайи... Во время Малой Пралайи мир не исчезает, но умирает все живое, чтобы ожить во время Дня Брамы.

Продолжительность Дня или Ночи Брамы 4 320 000 000 лет.

360 Дней и Ночей Брамы равны одному году Брамы,

а сто лет Брамы соответствуют веку Брамы или Великой Манвантаре.

Маха Пралайя описывается следующим образом:

"Не было ничего. Единая Тьма наполняла беспредельное Все... Не было времени... Не было Космического Разума... Не было ничего, кроме Нерушимого Вечного Дыхания, не знающего себя. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений...".

В "Вишну Пуранах" говорится: "Не было ни дня, ни ночи, ни неба, ни земли, ни тьмы, ни света – ничего, кроме Единого Непостижимого разумом".

Во время небытия существует лишь Единый Патабраман, причина всего существующего и несуществующего, лишенный всякого дуализма, присущего любому Бытию.

Лишь с началом Великой Манвантары Патабраман раздваивается, образуя первичную противоположность Духа и Материи, Мужского и Женского, Добра и Зла и т.д.

Процесс раздвоения Единого, последующая его дифференциация, а затем объединение и составляет содержание Великой Мистерии Вселенной в Целом и всех Мистерий человека и других существ. У всех этих Мистерий один и тот же Вечно повторяющийся сюжет... С этой точки зрения манвантарами определенного уровня являются:

* обычный календарный год с его сменой времен года: весна – лето – осень – зима;

* сутки с периодами: утро – день – вечер – ночь;

* реинкарнационный цикл (сансара) человека с его основными периодами: рождение – жизнь – умирание – смерть;

* суточный цикл (сансара) сознания человека с его периодами: пробуждение – бодрствование – засыпание – сон;

* биологический цикл (сансара) дыхания: вдох – пауза на вдохе – выдох – пауза на выдохе;

* биологический цикл (сансара) сердца

 

Период активности при Малой Манвантаре протекает на семи планетах Солнечной системы. Он сменяется периодом покоя. Затем начинается новая Малая Манвантара на другой комбинации семи планет Солнечной системы.

Каждая манвантара имеет свои цели эволюции.

Были манвантары, когда индивидуальность будущего человека существовала в форме минерала, затем - в форме растения, потом - в форме животного.

В настоящей манвантаре землянами достигнута человеческая стадия эволюции. В нынешней манвантаре Луна – третья планета, где будущий землянин был еще в виде животного. На четвертой планете – Земле он становится человеком. На пятой, шестой и седьмой планетах развитие будет идти в человеческой форме до божественных высот.

Когда человечество пройдет семь планет, наступит Малая Пралайя. Планеты войдут в скрытое, тонкоматериальное состояние.

С началом новой манвантары это скрытое, тонкоматериальное состояние завершается, планеты проявляются и начинается новая Малая Манвантара.

Эволюция в новой манвантаре продолжается с точки, достигнутой в предыдущей.

Так человечество и развивается в Солнечной системе, проходя одну Малую Манвантару за другой, каждый раз на все более высокой ступени развития. На каждую Малую Манвантару уходит сотни миллионов лет. Какая по счету из семи положенных в Солнечной системе Малых Манвантар идет сейчас, не указано. По-видимому – последняя.

манвантара

0

2

а мне в детстве нравилось это предложение : занимается заря новой манвантары )))) прям почти как мы подчиняемся Её Тени ) .. Мне вобще эзотерика нравится с детства вот этой своей безбашенной фантастичностью ).ом хохом браттья сектанты..она ПРИДЕТ она придет ,мы поклоняемся Её бажественой тени ВОССЛАВИМ же браттья )) .

0

3

fire написал(а):

манвантара

да уж ..плющит тебя не по детски , видно подхватила где то http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

4

fire написал(а):

"Не было ничего. Единая Тьма наполняла беспредельное Все... Не было времени... Не было Космического Разума... Не было ничего, кроме Нерушимого Вечного Дыхания, не знающего себя. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений...".

И во всей этой безбрежной, не осознающей себя хрени, только один Триглас всё записывал и записывал в тетрадь то, что не свершилось............................иначе откуда бы вы всё это узнали?!

0

5

Не было ничего. Единая Тьма наполняла беспредельное Все... Не было времени... Не было Космического Разума... Не было ничего, кроме Нерушимого Вечного Дыхания, не знающего себя. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная простиралась, покоясь во сне, лишенном сновидений...

Триглас написал(а):

только один Триглас всё записывал и записывал в тетрадь то, что не свершилось............................иначе откуда бы вы всё это узнали?!

Правильно  - ответим на эти предрассудки научным методом....ведь обьясняя это даже в форме , а вдруг что лишнего скажу ( ну и определение  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif ) мы используем аналитический метод.

0

6

SERGXXX написал(а):

Правильно  - ответим на эти предрассудки научным методом....ведь обьясняя это даже в форме , а вдруг что лишнего скажу ( ну и определение   ) мы используем аналитический метод.

АНАЛ ЛИ? ТЕХНИЧЕСКИЙ метод.................Можно погрузиться в туман манватары и посмотреть всё своими глазами.................

0

7

Триглас написал(а):

Можно погрузиться в туман манватары и посмотреть всё своими глазами.................

Займусь сей практикой - правда че-то мне страшновато. :unsure:  %-)
Я скромный служащий . но недоглядел ...ведь боги такие забывчие вечно приходится напоминать им чтоб сдавали инвертарь обратно - вот в наказание и чалюсь на Земле :glasses:  :hobo:  :)

Отредактировано SERGXXX (21-11-2016 22:13:02)

0

8

Путник написал(а):

да уж ..плющит тебя не по детски , видно подхватила где то

да-да...Путник,..... Антона с Юрой послушала.... http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif , дай думаю порадую сибиряка....EXOIDа......)) темочкой этой, может чего от него услышу...., но нет.....акромя.....как......

ом хохом браттья......мы поклоняемся Её бажественой тени ВОССЛАВИМ же браттья

......ничего разворачивающего...., а так хотелось с ним поговорить....))

0

9

Триглас написал(а):

только один Триглас всё записывал и записывал

Триглас
главный Архивариус....Единой Тьмы....., вся надежда только на тебя.....)) Кому еще можно поручить Единой тьме .....это почетное "Действо"....)) http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/16.gif

0

10

fire написал(а):

Триглас
главный Архивариус....Единой Тьмы....., вся надежда только на тебя.....)) Кому еще можно поручить Единой тьме .....это почетное "Действо"....))

Триглас - ГАТ (гланый архивариус тьмы). http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

11

Малая Манвантара большая....как это далеко) вот Садэ Сати это близко, когда Сатурн входит в знак перед Луной и после нее длится 7,5 лет, Шани настолько силен, что даже Шива спустился на дно Ганги и переждал этот период в самадхи...27 октября 2017 года Шани выходит из знака Скорпиона....

0

12

глогет написал(а):

.27 октября 2017 года Шани выходит из знака Скорпиона....

Понял........записал...........передам своим...............

0

13

fire написал(а):

......ничего разворачивающего...., а так хотелось с ним поговорить....))

Какие вы все, мудрые - он и сам наверно неожидал, что попал в элит клуб. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

+1

14

Ребят )) я из своего снега вылазию в интернет не часто,да ито этот инет работает на дровах у мну ..вот вылез ломку сбить ,Ша нафлудю пару мессаг )))) и убегу в мой любимый ютьюбе ) ом хохом браттья сектанты..мы подчиняемся Её тени ).

Отредактировано EXOID (25-11-2016 07:25:57)

0

15

Ша смотрите будет реальный экспромт,то есть я не знаю что будет после вот этого двоеточия : ... Прикоснусь к твоему шелку  моей любовью из огня посмотри моя женщина на ме ня..я так решаю и в меж основании тебе раздвигаю  :mybb:  :offtop:

Отредактировано EXOID (01-12-2016 08:37:05)

0

16

EXOID написал(а):

моей любовью из огня

Экзоид........ты не с нашей планеты, ты знаешь об этом?
Скажи, что ты на этой планете делаешь?
Чему ты здесь научился?
Как тебе вообще здесь?
Как ты ощущаешь эту планету?
Чем она для тебя является?
Экзоид, как зовут того парня, в чье тело ты внедрился?
И давно ты его оккупировал?
Сколько было лет парнишке?

0

17

)))) елки ,я просто играл в хало 5..чет меня растаращило на искусственный интеллект повелся ) Итак по вопросам..1)я прилетел сюда вместе с телом и окупировать ничего не понадобилось..че там по списку 2)я на этой планете как видите играю 3) мне это нрава 4)вобще то тут не плохо но люди слишком шумные и лучше бы им больше думать чем шуметь как курицам..тогда бы они стали зачетными инопланетянами..5) я начал говорить что среди людей много дураков в 6 лет 7) я подчиняюсь Её тени.

0

18

МАНВАТАРА             (русско-индуистская полународная сильнострадальная пестня).

У меня скопилась тара
Ой - за многие года
Вот такая Манватара
Многолетняя беда

Всё гляжу я из окошка
На закрытый павильон
А у ног гуляет кошка
И бутылок на мильён

А приёмщика всё нету
Толи болен, толи пьёт
Только печень по сюжету
Уже стоны издаёт

Шож мне делать с этой тарой
Как мне жить не похмелясь
Видно с этой Манватарой
Я умру не помолясь

Вот открыл окно - Всевышний!
Сотый раз тебя молю
Я терпел всё словно Вишну
Но как Шива удавлю

Глядь - в ларёчке дверь открылась
Растваю прекрасну мать
Махаюга завершилась...
Начинаем пить опять.

Отредактировано Триглас (27-11-2016 23:24:56)

+2

19

EXOID написал(а):

я прилетел сюда вместе с телом

ну круто....с телом....это что у тебя за скафандр такой.....?
Человеческое тело...... даже дальше луны долететь не может. Ученые мозги сломали. Какой скафандр создать. Что бы органы не повредить.

EXOID написал(а):

я на этой планете как видите играю

во что ты играешь, поделись.....информацией....

EXOID написал(а):

мне это нрава

понятное дело....))

EXOID написал(а):

среди людей много дураков

эх, Экзоид ничего-то ты не понял....про людей....жаль, что ты занят только своей персоной. Но видать так надо. Сначала себя надо изучить, а уж потом придет понимание людей.
Аум.......)

0

20

fire написал(а):

Сначала себя надо изучить, а уж потом

Изучить других людей)) напрашивается продолжение, а мне думается себя мы изучаем одновременно с пониманием других, как бы взаимоувязанный процесс)

0

21

о Файер,мне тепло от тебя как от печки,ты горишь теплее свечки..о Триглас,да ты поэт..о я..о да ..я крут..просто крут )) я играл хало файф(придется повторить)я играю в игры.ом всем изучающим людей и конечно мне,тому кто из них Екс )..Файер,можно изучать и себя всю жизнь и многие так делают ).

0

22

глогет написал(а):

а мне думается себя мы изучаем одновременно с пониманием других

верно ты думаешь глогет, но не все идут этой формулой. А вот психологи именно эту формулу применяют....к себе....ты+я=я. Мне одна психологиня так и сказала:- я учусь на психолога, что бы через других понять себя......ну это их дело....в каких дебрях заблуждаться...))

0

23

EXOID написал(а):

я играл хало файф

Неплохой шутер
Ты прошел Экзоид
И схоластику, в сути.
Получил ты Экзоид
Надоели до жути.
Игры в Кал оф дьюти
Мультиплеер дерьмовый
Пулемет там свинцовый
Толи дело стрелялка в хало файф
А ещё бы Экзоид поиграл бы ты
В master chief collecтайш...... :rofl:

+1

24

fire написал(а):

А ещё бы Экзоид поиграл бы ты

В битву экстрасенсов))

0

25

глогет написал(а):

В битву экстрасенсов

ага, он в своей Тайге окапался и на эту битву не поедет..... :no:
Экзоид, ты в Топки летал? На своем звездолёте? Как там щаЗ обстановка Манвантары?))

0

26

fire написал(а):

глогет написал(а):

    В битву экстрасенсов

ага, он в своей Тайге окапался и на эту битву не поедет..... :no:
Экзоид, ты в Топки летал? На своем звездолёте? Как там щаЗ обстановка Манвантары?))

Подпись автора

    [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

Оу,у меня одногрупница от тудова даже ))) но я там не бывал .. в тайге кочую  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

27

fire написал(а):

Антона с Юрой послушала...

На что обращаю первично внимание, это на то, с какой точки сборки написан пост. Либо от эго личности, либо вне его.
Первый пост описан как определение Вселенной в циклах. И ОТНОСИТЕЛЬНО самой вселенной, а не одной смертной, САМовской личности.
Это как стороннее описание муравейника, а не с позиции Самости одного муравья.
Это то приемлемо для стороннего синтеза и анализа информации. В первом посту написаны периоды Манвантар и праллай... но всё равно, хоть и в отрицании времени, но по ГОДАМ... то есть времени... А это уже парадокс писавшего. Если времени нет, то нет и ни манвантар, ни праллай. И они возникают только при наличии времени НАБЛЮДЕНИЯ!... Но кем-чем наблюдение производится?
Как пример, это просмотр сериала... Смотрим всегда запись манвантары. А как наступает праллайя, выключается сериал...до "завтра"... это во времени....
Тут надо "мозговать" каждое слово, что бы извлечь принцип. Но..... парадоксов при этом анализе, не избежать. Информация всегда прыгает из конкретики и однозначности, в многомернось миллионов парадоксов. Прыгает то в чувственное определение, то вдруг в логику.... Но в любом случае, важно то... что уже не через личное отношение, где отсутствует какой то личный выбор, от которого по сути разрушиться вся манвантара..... Исчезнет бытие... Если каждый САМ на пылинке в галактике, с ярлыком "Земля" будет что то выбирать САМ.. и выбор этот будет удовлетворен. Это просто глупо.....
Но в целом.... спасибо подруга, за то... что через тебя были описаны некие именно ВАРИАНТЫ.... а не однозначная конкретика, что именно так, а не иначе. Может кто и обратит внимание, именно на много вариантов, одного и того же.
И по теме реинкарнации..... Ну никак Эго-Я, не может инкарнировать как личность... Вот песчинка... НЕ осознанная как Эго-Я, инкарнирует в травинку, без самоопределения.. в блоху, которая тоже не имеет самоопределения в системе Разума. И это инкарнирует типа "Душа". Но что такое тогда душа???? Но явно она не имеет системы Эго-Я. И не надо именно так рассматривать, что типа Я-САМ реинкарнируюсь.... Личность, это иллюзия. По этому мы как личности, не имеем памяти о типа "своих" инкарнациях в прошлом.
Просто во времени идет как бы развитие человечества... причем плпномерно и последовательно, наполняясь информацией, которая и совершенствует всё человечество, а не твою личность... Хотя в процессе жизни, Есть иллюзия и личного развития... до завершения личной манвантары. И Ты исчезаешь.... А что остается жить дальше? Жить вечно?.... только то, что содержится в тебе как информация.... причем обезличенная.
Наверное на это и обращали внимание людей и Будда и Иисус... Ищи вечное.... а не кумиров из тел... Убей Будду.... итп...

EXOID написал(а):

Ша смотрите будет реальный экспромт,то есть я не знаю что будет после вот этого двоеточия : ... Прикоснусь к твоему шелку  моей любовью из огня посмотри моя женщина на ме ня..я так решаю и в меж основании тебе раздвигаю

Чуйская долина рядом..... Но я просто обалдеваю.... И что ж ты куришь брат?..... делись..... мне тоже так ну очень надо....-поверь...

fire написал(а):

Мне одна психологиня так и сказала:- я учусь на психолога, в дурке..... что бы через других понять себя..

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif 

глогет написал(а):

fire написал(а):
А ещё бы Экзоид поиграл бы ты
В битву экстрасенсов))

Слабаки какие то.... Устал их тела закапывать....-проигрывают всегда.

EXOID написал(а):

но я там не бывал .. в тайге кочую

У нас на Уране... урановые рудники, урановые мухоморы и поганки тоже урановые... но от них так не плющит ужо.....

Встречал праздник на Нептуне, с местными аборигенами... Решили отпразновать как "Взрослые" на Уране..... Накупили "Урановки" пару ящиков..... Все Нептунские други, в реанимации... а у меня даже голова не болит....

0

28

http://bestsmileys.ru/misi07050.gif  словокрыл ну что за поиски..интересные настроения могут быть без всяких веществов  http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_28.gif  нужно только начхать на всякие взрослые заморочки  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/bandit.gif

0

29

Манвантара не является противоположностью Пралайе..
Поэтому то,что сказала Блаватская - это полный идиотизм!Извините за грубость...
И тиражировать эту несусветицу в массы- это моветон,чтобы не сказать ещё грубость....
Существуют две Пралайи.
Первая наступает после одного "дня Брахмана",т.е. после Кальпы в которую и входит Манвантара...
И даже не одна,а целых четырнадцать!!!
И Манвантара в Кальпе - это период правления очередного Ману и создания человечества...Всего лишь...
Есть и вторая Пралайя - Маха-Пралайя...
Эта наступает в конце жизни Брахмана после ста лет жизни оного...
Так вот противоположность Пралайе,как разрушению Вселенной, это - Сарга(сотворение Вселенной)
А как Пралайя- непроявленность,то ей противостоит Кальпа - как проявленность мира....

Потому то Блаватская и её последователи и не правы....

0

30

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Встречал праздник на Нептуне, с местными аборигенами... Решили отпразновать как "Взрослые" на Уране..... Накупили "Урановки" пару ящиков..... Все Нептунские други, в реанимации... а у меня даже голова не болит....

А чёй-то вы день Нептуна зимой встречаете?!

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » СОТВОРЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ » Манвантара


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно