__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Давайте-ка поговорим....


Давайте-ка поговорим....

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Скажу сразу, в адвайте абсолютный дилетант, как и в дзен, и в прочем подобном, которое, как понял, повествует о Просветлении\Пробуждении\Постижении. К черту концепции и учения, давайте сразу к сути.
Насколько сумел понять, корнем дуальности является индивидуальное "я". Отождествление с ним, с индивидуальным "я", являющемся не более, чем идеей. Так, хорошо. Тогда вопрос: если есть отождествление с идеей индивидуального "я", то кто отождествляется?
Вот ещё.
Когда возникают мысли, зарождаются чувства, в состоянии человек наблюдать за ними со стороны. Чувствовать чувство, наблюдая за этим со стороны. Человек не является чувством, мыслью. Он не является и тем, кого принято называть определенным именем, считать определенной личностью. Вопрос: кто этот наблюдатель? Если есть наблюдение, то кто наблюдает? Это, ведь, уже разделение. Имеем наблюдаемое (чувство, мысль), наблюдение и НАБЛЮДАЮЩЕГО. Кто этот НАБЛЮДАТЕЛЬ?
Идем дальше. Вопрос "КТО ТЫ?" ( ну, или скажем иначе "Кто я?")
Ты не тело.
Ты не мысли.
Ты не чувства.
Ты не эмоции.
Ты не память.
Так КТО ТЫ? Набор ощущений (зрительных, тактильных и так далее)? Ну, вроде, да..... Но чуется, что это не ответ. Набор программ поведения\отношения\реагирования, заключенный в теле, которое само есть набор ощущений.Ну, вроде, так.... Но если все так, то кто отождествляет себя со всем этим, начиная считать себя реально существующей, отдельной от всего, личностью?

0

2

Талгат написал(а):

Так КТО ТЫ?

ДУША я...вот кто я.....в теле.....тленном....

0

3

Привет Талгат!...Вопрос - ты хочешь разобраться в механизме или почему это так устроено.

0

4

fire
Привет, Огонь. Хах..."Огонь, иди за мной" )))) Знакомая фраза....всплыла.
Душа, говоришь.... Пусть будет так.

0

5

SERGXXX написал(а):

Привет Талгат!...Вопрос - ты хочешь разобраться в механизме или почему это так устроено.

Подпись автора

    ВСЕМ - ПРИВЕТ !
    Содержание - освобождение от формы.
    Мир наполнен безысходностью волшебства.

Привет, Серж! Хочется понять....э-э-э...детали, скажем так. Никакого "почему так", к черту это "почему". ЖЕЛАЕТСЯ получить ответы на вопросы, ответы на уровне нутра.

0

6

fire написал(а):

ДУША я...вот кто я.....в теле.....тленном....

А что такое душа? Можешь сказать? Всегда хотел это понять. По мне, так душа есть память, эмоции, чувства и мысли. Хммм...ещё добавить сюда "заключенные в теле" и вот перед нами человек. Человек и есть душа?

0

7

Талгат написал(а):

ЖЕЛАЕТСЯ

^^

Это вопрос молодой! И с надеждой что ответ на всё, там за чертой в абсолютной своей чистоте и чарующий - волшебный в этой заманчивой перспективе познания.

0

8

Талгат написал(а):

Вопрос "КТО ТЫ?"

Мысли — это не всегда ты.
Чувства — не я, а у меня.
Тело — тем более не полностью ты.
Память - то, что к тебе пришло из твоего «Вчера».
Сознание - ты все это осознаешь и себя в том числе.
Получается, что ты — это собственный проект и личный замысел...замешанный в общей массе космического Разума.

Отредактировано Геннадич (02-04-2017 23:35:33)

0

9

SERGXXX написал(а):

Это вопрос молодой!

Молодой говоришь? Ну, польстил, польстил  :D  :D  :D

SERGXXX написал(а):

И с надеждой что ответ на всё, там за чертой в абсолютной своей чистоте и чарующий - волшебный в этой заманчивой перспективе познания.

Вопрос: КТО имеет эту надежду? КТО???

Геннадич написал(а):

Мысли — это не всегда ты.

Что значит "не всегда"?

Геннадич написал(а):

Чувства — не я, а у меня.

Вот в том-то и вопрос, у какого "меня"?

Геннадич написал(а):

Тело — тем более не полностью ты.

Э-э-э...ну, на субъективном уровне тело это я, хотя ошибкой, заблуждением будет отождествлять себя с телом.

Геннадич написал(а):

Получается, что ты — это собственный проект и личный замысел...замешанный в общей массе космического Разума.

Опять-таки, КТО тот, которому принадлежит этот проект? Что значит "личный замысел"? Что такое "личность"?

Геннадич написал(а):

замешанный в общей массе космического Разума.

Э-э-э...да, да...одно из проявлений...даже не знаю, как назвать...Сознания.

0

10

Отожествляется твоя душа-это Ты,ты-это душа ...
Душа Отожествляет себя с телом,с эмоциями ....а тело это одежда данная нам на время

0

11

Lila написал(а):

Отожествляется твоя душа-это Ты,ты-это душа ...
Душа Отожествляет себя с телом,с эмоциями ....а тело это одежда данная нам на время

А зачем..?

Талгат написал(а):

Молодой говоришь? Ну, польстил, польстил

Я имел в виду это -  по отношению к возрасту вселенной, И даже не нашу цивилизацию, А вообще то что мы сейчас наблюдаем... как думаешь  сколько времени ещё отпущено для появления и развития новых цивилизаций.

Отредактировано SERGXXX (03-04-2017 21:46:32)

0

12

Lila написал(а):

Отожествляется твоя душа-это Ты,ты-это душа ...
Душа Отожествляет себя с телом,с эмоциями ....а тело это одежда данная нам на время

Я не понимаю, что такое душа. ЧТО ЭТО? Можешь сказать?

0

13

SERGXXX написал(а):

А вообще то что мы сейчас наблюдаем... как думаешь  сколько времени ещё отпущено для появления и развития новых цивилизаций.

Не знаю. Думаю, что БЕСКОНЕЧНОСТЬ )))

0

14

Lila написал(а):

Душа Отожествляет себя с телом

Это врядли............Она не в иллюзии, в отличии от нас...........

Lila написал(а):

.а тело это одежда данная нам на время

Это ты умничаешь или действительно так чувствуешь?

0

15

Талгат написал(а):

Я не понимаю, что такое душа.

Никто не понимает , но все говорят о ней - а как думаешь там что-то есть.?

0

16

SERGXXX написал(а):

Я имел в виду это -  по отношению к возрасту вселенной, И даже не нашу цивилизацию, А вообще то что мы сейчас наблюдаем... как думаешь  сколько времени ещё отпущено для появления и развития новых цивилизаций.

Это не имеет значения...............ибо твоя Душа имеет тот же возраст как и всё Творение...................................ибо он (Творение) произошло одномоментно.........то есть - все души были созданы сразу .......................

Талгат написал(а):

Я не понимаю, что такое душа. ЧТО ЭТО? Можешь сказать?

Душа - то индивидуализированный Святой Дух.........
Поясняю: Святой Дух - проявление Бога на уровне полей и энергий........как океан. У океана есть более мелкие образования - моря, заливы..................это те же эгрегоры, но данные Творцом изначально. Ещё более мелкие энерго-полевые формирования (ответвления от эгрегоров Творца) - Души. А Души формируют внутри своих энерго-информационных полей человека..............То есть - не Душа в нас а мы внутри Души!

0

17

SERGXXX написал(а):

Lila написал(а):

    Отожествляется твоя душа-это Ты,ты-это душа ...
    Душа Отожествляет себя с телом,с эмоциями ....а тело это одежда данная нам на время

А зачем..?

Что зачем?

0

18

Триглас написал(а):

Это не имеет значения...............ибо твоя Душа имеет тот же возраст как и всё Творение...................................ибо он (Творение) произошло одномоментно.........то есть - все души были созданы сразу .......................

Вот я и говорю, что все говорят , но откуда такое представление, и что такое творение - чего, кого... В современной науке даже нет четкого определения что такое вселенная.

0

19

Lila написал(а):

Что зачем?

Как что - душа, тело...что ещё там?

0

20

SERGXXX написал(а):

Никто не понимает , но все говорят о ней - а как думаешь там что-то есть.?

По мне, так душа есть просто мысли, чувства, эмоции и память. ИМХО, конечно

0

21

Триглас написал(а):

Душа - то индивидуализированный Святой Дух.........
Поясняю: Святой Дух - проявление Бога на уровне полей и энергий........как океан. У океана есть более мелкие образования - моря, заливы..................это те же эгрегоры, но данные Творцом изначально. Ещё более мелкие энерго-полевые формирования (ответвления от эгрегоров Творца) - Души. А Души формируют внутри своих энерго-информационных полей человека..............То есть - не Душа в нас а мы внутри Души!

Так. И вот, чую я, что надо определяться с понятиями, дабы не было непонимания и путаницы..... Но лень мне. А так....ну, вроде как, да....В общем, если не ошибаюсь, говоришь то же самое, что и Махарадж (кажется), и Керз, только иначе....

0

22

Талгат написал(а):

Так. И вот, чую я, что надо определяться с понятиями, дабы не было непонимания и путаницы.....

Я выделил эту строчку не случайно, потому как не совсем понимаю современную доктрину - объясняющая что такое душа.

0

23

Талгат написал(а):

Lila написал(а):

    Отожествляется твоя душа-это Ты,ты-это душа ...
    Душа Отожествляет себя с телом,с эмоциями ....а тело это одежда данная нам на время

Я не понимаю, что такое душа. ЧТО ЭТО? Можешь сказать?

Душа это часть Бога....его клеточка..

0

24

Талгат написал(а):

Святой Дух.........

Что такое Святой дух ... это какое-то разумное начинание имеющие и эмоциональное выражение и вообще это материально...в плане той же энергии.?

0

25

Триглас написал(а):

Lila написал(а):

    Душа Отожествляет себя с телом

Это врядли............Она не в иллюзии, в отличии от нас...........

Интересно а мы это кто? Мы-то и есть души забывшие кто они есть на самом деле...они т. Е.  мы находимся под влиянием иллюзии-маяй....

Триглас написал(а):

Lila написал(а):

    .а тело это одежда данная нам на время

Это ты умничаешь или действительно так чувствуешь?

Умничаю конечно http://www.topglobus.ru/skin/smile/s9665.gif  а серьёзно,я естественно так не чувствую,это все изложено в ведической литературе...я склонна ей доверять...возможно это и чей то вымысел,но мне он по душе http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

26

Триглас написал(а):

.ибо твоя Душа имеет тот же возраст как и всё Творение....

с какого момента творения вести отсчет , так примерно вселенной  14-15 млрд. лет... что-то для такого возраста  проявление душевных качеств в условиях нашей цивилизации как-то  не серьёзно.?

0

27

SERGXXX написал(а):

Триглас написал(а):

    .ибо твоя Душа имеет тот же возраст как и всё Творение....

душа была всегда,она -вечна....ей нет конца и нет начала..

0

28

SERGXXX написал(а):

Я выделил эту строчку не случайно, потому как не совсем понимаю современную доктрину - объясняющая что такое душа.

Ну, не знаю про современную доктрину, сказал только о своем представлении: душа-- память, мысль, эмоции, чувства.

Lila написал(а):

Душа это часть Бога....его клеточка..

Что понимаешь под "богом"?

SERGXXX написал(а):

Талгат написал(а):

    Святой Дух.........

Что такое Святой дух ... это какое-то разумное начинание имеющие и эмоциональное выражение и вообще это материально...в плане той же энергии.?

Я говорил про святой Дух? Вроде нет....

Lila написал(а):

Интересно а мы это кто? Мы-то и есть души забывшие кто они есть на самом деле...они т. Е.  мы находимся под влиянием иллюзии-маяй....

Lila написал(а):

Умничаю конечно http://www.topglobus.ru/skin/smile/s9665.gif  а серьёзно,я естественно так не чувствую,это все изложено в ведической литературе...я склонна ей доверять...возможно это и чей то вымысел,но мне он по душе http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

Lila написал(а):

душа была всегда,она -вечна....ей нет конца и нет начала..

............................................................
Ай, ладно.... Все из ума. Из нутра, из ПРОЖИВАНИЯ никто ничего сказать не может. Построения ума ничего не стоят

0

29

SERGXXX написал(а):

Что такое Святой дух ... это какое-то разумное начинание имеющие и эмоциональное выражение и вообще это материально...в плане той же энергии.?

Святой Дух - это биополе Бога..........если можна так сказать! (это самое понятное определение). Оно охватывает всю Вселенную.

Lila написал(а):

Душа это часть Бога....его клеточка..

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ О СОТВОРЕНИИ МИРА
Жил-был Творец. Где жил - не понятно, как был - не ведомо, ибо был он один и больше ничего не было! Эоны лет прошли, но ничего не менялось. И задумал Творец узнать - кто же он и что он может. И решил каждую свою частичку наделить частью своей силы. Чтобы каждая творила что хочет, но ощущения от своих действий передавала Творцу! И разослал он свои частички во все стороны для создания пространства под названием - Вселенная. Это и есть начало Теории Большого Взрыва! И закипела работа. Кто-то создавал звёзды, кто-то - планеты. И большие и маленькие. Миллиарды лет ушли на эту работу. Но что такое миллиарды лет для бессмертного? Всего лишь какой-то кусочек беспредельного! Поэтому работа не прекращалась.
И была придумана Жизнь! И Жизнь стала новым полем для творчества. И появились первые живые клеточки (одноклеточные). Но чтобы их оживить частичкам Творца пришлось придумать - как управлять подвижными клетками.Но эта новая игра была такой интересной. И частички Творца создавали всё новые формы Жизни. И создавали всё новые варианты управления формами Жизни.
Появились растения, появились животные. Прошли ещё миллиарды лет. Игра становилась скучной. И захотелось частичкам Творца создать что-то, что смогло бы помочь им в игре. И был создан Человек! И игра преобрела новый смысл. Ведь Человек мог самосовершенствоваться! И частички Творца начали управлять людьми.
Это было так интересно, что частички Творца, заигравшись, забыли кто они и для чего посланы. Человек же, достигнув многого, возомнил что он самый главный в Мироздании. И это заблуждение привело Человека к опасной черте, к гибели. Но не хотелось Творцу, чтобы погибло всё то, что создали его частички.
И начал он помогать частичкам - посылать на Землю Любовь. Любовь - это энергия, которая делает сильнее того, кто открыт для неё! И стали частички сильнее.
И стали люди понемногу слышать каждый свою частичку Творца. И стали люди пробуждаться! И наступило Наше Время!.....Здесь сказочка кончается и начинается Действительность, в которой мы живём.....

Талгат написал(а):

чую я, что надо определяться с понятиями, дабы не было непонимания и путаницы..... Но лень мне.

А я, как видишь, уже определился................

SERGXXX написал(а):

не совсем понимаю современную доктрину - объясняющая что такое душа.

Какую из доктрин ты имеешь в виду?

SERGXXX написал(а):

с какого момента творения вести отсчет , так примерно вселенной  14-15 млрд. лет...

Да ты не утруждайся - для сего дела есть специяльно назначенные Ангелы!

SERGXXX написал(а):

что-то для такого возраста  проявление душевных качеств в условиях нашей цивилизации как-то  не серьёзно.?

Тут ты путаешь несколько моментов:
1. Возраст нашей цивилизации не равен возрасту Творения...........то есть началу Вселенной.
2. Возможно "наша" цивилизация не первая на Земле........тем более во Вселенной..........
3. Душевные качества - по сути качества Бога.........Достигший их не задерживается в нашей цивилизации.....

Lila написал(а):

душа была всегда,она -вечна....ей нет конца и нет начала..

Начало есть - читай сказку..................А вот с концом не ясно.................

Талгат написал(а):

Построения ума ничего не стоят

Есть альтернатива?

0

30

Талгат написал(а):

Что такое "личность"?

Это индивидуальная память, думаю.... разрушь память, личности не станет.

Талгат написал(а):

Ай, ладно.... Все из ума. Из нутра, из ПРОЖИВАНИЯ никто ничего сказать не может. Построения ума ничего не стоят

Это точно, никто из нутра ничего не расскажет, только то, что где-то прочли и приняли ту или иную версию за истину.
Можно, например, сказать, что человек это  информационно-энерго-телесное творение Создателя. Но что такое информация, многие под этим воспринимают расплывчатое значение в отношении создания человека. Собственно, никто не знает, что такое энергия, как никто  не знает, что такое вещество, и связь массы этого вещества с энергией еще больше запутывает их между собой. А закон сохранения энергии, если задуматься, есть проявление чего-то вечного.
Про телесное боле-мене понятно.
Вот и поучается что-то размытое, не дающего ответа….

Я тоже могу поумничать и высказать  некую  версию, которая более или менее понятна мне, но не думаю, что это истина.
Например,  я чувствую, помню,  даже мыслю, то есть я  себя осознаю. Можно сказать, что самосознание себя и окружающий мир – это душа.
С момента рождения я живу  в самоотчуждении в статусе души-самосознания.
Безусловно,  я привязан к своему  телу, к этому мозгу и к его памяти. Мои ощущения и мои воспоминания - это только мои ощущения и мои воспоминания. Но точно так же, как я чувствую каждое свое физическое движение, я сознаю каждый акт своего сознания. Я осознаю себя как нечто постороннее. То, что я называю своим сознанием, есть самосознание, в дальнейшем станет понятным это выражение....
Теперь Дух...
Духом  можно  назвать Чистое Сознание (Бог,  Брахман (тождественный Атману),  Дао, Святой Дух, Абсолют, Единое… и другие термины),  оно (Сознание) одно-единственное на всех нас и нашу общую Вселенную.

А теперь самое неожиданное…. Что  происходит при рождении каждого из нас? Сознание – (Дух) осознает себя в акте рождения и в тот же миг становится самосознанием – душой. Получается -  НЕ МАТЬ РОДИЛА МЛАДЕНЦА, А МЛАДЕНЕЦ РОДИЛ МАТЬ, ВЕСЬ МИР И САМОГО СЕБЯ. Именно в этот миг Сознание услышало себя, ощутило себя, узнало себя, становится душой (самосознанием), и отныне до самой своей смерти эта душа  обречена  знать себя,  как нечто постороннее и смертное.

Часто возникает вопрос -  «Кто есть я и почему я – это я, а не кто-то другой?» - получает простой и парадоксальный ответ. Нет никакой бессмертной души, но есть бессмертный Дух. В бесчисленных актах самоосознания этот Дух порождает бесчисленное множество душ. И другие самосознания (души) совершенно независимы  и являются точно такими же владельцами этого мира….

При этом в себе всегда ощущается какая-то тайна, то есть в других её не ощущаешь, а в себе ощущаешь что-то такое…внутреннее предчувствие чего-то  таинственного. И это предчувствие сопровождает нас всю жизнь. И тогда интуитивный образ Бога, как хранителя и знатока нашей души, начинает брезжить перед нами, поэтому каждый человек имеет интуитивное представление о Боге.
Но это действительно так. Самосознание (душа) без ее носителя Сознания (Духа) невозможна. Мы носим в себе готовую идею того, что находится в основе нашей души. Это  присутствует в каждом из нас. В нас один и тот же  Дух.

Но этот  Дух не имеет никакого отношения к тому человеческому богу, которому поклоняются в храмах. Этот  Дух бесчеловечен в высшем смысле этого слова. Он – вне нашего языка, его нельзя выразить словами, как бесконечность. Мы ощущаем в себе присутствие этого Сознания (Духа), но любая попытка обратиться к нему  автоматически ставит нас перед самосознанием. Можно сказать, что Сознание есть, пока мы на него не смотрим, но оно исчезает, когда мы хотим взглянуть на него.

Это  подобно попытке так быстро обернуться вокруг себя, чтобы увидеть собственный затылок.
Это как «уроборус» - «пожирающий хвост» или «одно-в-одном». Уроборус служит символом девиза: Познай самого себя. Но для змеи (и всех нас) желание поглотить самую себя – бессмысленное занятие.

Только смерть освобождает нас от самих себя. Чисто Сознание смотрит на мир изнутри нас. Это оно видит все, но оно не видит себя.  Обратившись на себя, оно перестает быть Сознанием и тут же становится самосознанием – одним из нас, той самой змеей, кусающей свой хвост.
В этом  заключена совершенно прозрачная логика. Это  парадоксы современной теории множеств, которые замыкаются на себя точно так же как змея, кусающая хвост.

Так что, то, что мы в просторечии называем сознанием, есть самосознание. Об истинном Сознании мы не в силах говорить, но предчувствуем его.
Что же происходит с нами при смерти? Очевидно, процесс, обратный тому, который произошел при нашем рождении. Самосознание возникло из ничто (Чистого Сознания) , и самосознание исчезает в ничто.
С Чистым Сознанием при этом ничего не происходит. Оно не приходило и не уходило. Ему не нужно рождаться и умирать. Рождаемся и умираем мы – его самосознания.
Когда прочел этот вариант, то немного призадумался…
У Тригласа совсем иное представление…
А у тебя есть какие-то варианты? А то ты все спрашиваешь, а свои домыслы не высказываешь…

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Давайте-ка поговорим....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно