__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Давайте-ка поговорим....


Давайте-ка поговорим....

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Геннадич написал(а):

Талгат написал(а):
Что такое "личность"?
Это индивидуальная память, думаю.... разрушь память, личности не станет.

А что в остатке? .................Память сама по себе нейтральна............Её окрашивают эмоции..............А вот набор эмоций - это уже часть личности........но не вся личность.

Геннадич написал(а):

А теперь самое неожиданное…. Что  происходит при рождении каждого из нас? Сознание – (Дух) осознает себя в акте рождения и в тот же миг становится самосознанием – душой. Получается -  НЕ МАТЬ РОДИЛА МЛАДЕНЦА, А МЛАДЕНЕЦ РОДИЛ МАТЬ, ВЕСЬ МИР И САМОГО СЕБЯ. Именно в этот миг Сознание услышало себя, ощутило себя, узнало себя, становится душой (самосознанием), и отныне до самой своей смерти эта душа  обречена  знать себя,  как нечто постороннее и смертное.

А вот родился недоразвитый человек........тело есть...........а самоосознания нет.........Он кто? Есть у него Душа?

Геннадич написал(а):

У Тригласа совсем иное представление…

В основных постулатах я с тобой согласен на 80%.

0

32

Геннадич написал(а):

Это индивидуальная память, думаю.... разрушь память, личности не станет.

Наверное, соглашусь.... Когда исчезает отождествление с индивидуальным "я", память перестает влиять на действия этого человека, остается просто реакция на происходящее, раздражитель-реакция, без преломления через стереотипы, хранящиеся в памяти.

Геннадич написал(а):

С Чистым Сознанием при этом ничего не происходит. Оно не приходило и не уходило. Ему не нужно рождаться и умирать.

Угу....

Геннадич написал(а):

Рождаемся и умираем мы – его самосознания.

А есть ли мы на самом деле?

Геннадич написал(а):

А у тебя есть какие-то варианты? А то ты все спрашиваешь, а свои домыслы не высказываешь…

Нет у меня никаких соображений. По мне, так человек -- это набор программ поведения\реагирования\отношения, заключенный в теле, которое само есть набор ощущений. По мне, так прошлого и будущего не существует, все это только некая инфа о том, что было когда-то и о том, что может быть, исходя из прошлого (которого нет). А что касается Сознания.... Я этого не знаю. Если элементарной частицей, из которой создается так называемая реальность, это ощущение (тактильное, зрительное и так далее), то, на самом деле, не остается ничего, кроме моря ощущений. И все это есть....Нет в этом море ничего такого, что было бы важнее чего-то другого. Абсолютная равноценность. И все это.... И нет никакой "Глубокой Реальности", "обратной стороны медали". Все это.... А дальше ничего не могу сказать.... Вроде как приближаешься к какому-то порогу, вроде как прочувствуешь своим нутром, "увидишь", но нет....
Сдается мне, что ключевым моментом так называемого Просветления, является идея индивидуального "я". Когда прекратится отождествление с этим индивидуальным "я", тогда и....Когда исчезнет убежденность нутра, так скажем, что оно есть это самое "я", объективно, независимо существующее, тогда и....Мало понимания умом. Понимание умом просто дает ещё одну концепцию, которая благополучно будет положено на полочку памяти этим "я" с самодовольным видом.
Все эти искания.... Кто ищет? Чем это продиктовано? Есть теория на эту тему, уже выкладывал. Все эти поиски.... Как-будто программа пытается выйти из...себя. А, ведь, искать ничего не надо, но разве дойдет это до ума. Он не может иначе. Никак. Но ты не есть твой ум.... Дальше пока стопор....
Все эти поиски.... На самом деле это, если уж честно говорить, есть поиски достижений, приобретений.
Помнишь "Охоту на снарка"? Пестрая компания отправилась добывать себе снарков, но опасалась встретить буджума, которого, кстати, никто никогда не видел. Не видел, потому что видевшие его моментально исчезали, навсегда. Но говорили, будто буджум выглядит как снарк, один-в-один. Почему так говорили? Хех, ктож знает? Один из них на буджума таки напоролся и исчез в тот же миг.
Все эти ищущие Просветления (чему, кстати, просветляться, если индивидуальное "я" не более, чем идея?) похожи на охотников на снарков (сиддхи, сверхспособности, достижения\приобретения). Говорят, что ищут буджума. Врут, конечно. Они хотят освобождения и приобретений, не понимая, что Пробужденность означает смерть, смерть личности, "я", того, что называют своей индивидуальностью. Так. К чему я все это? Не помню уже. Да неважно.
Вот, как-то так....

0

33

Триглас написал(а):

А что в остатке?

В том-то и вопрос....

Триглас написал(а):

Память сама по себе нейтральна............Её окрашивают эмоции..............А вот набор эмоций - это уже часть личности........но не вся личность.

Память, эмоции, чувства.... Все это набор условностей. А, вот, что за пределами этого набора? Вот вопрос....
На самом-то деле нет никакого "за пределами"....Эх, как же сказать-то?....
Личность.....Условность, не более...

+1

34

Талгат написал(а):

Личность.....Условность, не более...

Личность - это индивидуальный набор установок и убеждений..............как бы всё!

0

35

Триглас написал(а):

Личность - это индивидуальный набор установок и убеждений..............как бы всё!

Как бы да..... Вот о том и речь: условность и не более.

0

36

Талгат написал(а):

Вот о том и речь: условность и не более.

Но... в этой условности  ты как условность можешь быть творцом, на сколько позволяет эта условность... Взять к примеру термин Абсолют - такая же условность в определении этого.

0

37

Триглас написал(а):

1. Возраст нашей цивилизации не равен возрасту Творения...........то есть началу Вселенной.

Я об этом и говорю, не мелковато ли для Души опыт сей Земной ?

Триглас написал(а):

3. Душевные качества - по сути качества Бога.........Достигший их не задерживается в нашей цивилизации.....

А это ещё интереснее...душа как вариант, на прокат.

0

38

Талгат написал(а):

Сдается мне, что ключевым моментом так называемого Просветления, является идея индивидуального "я". Когда прекратится отождествление с этим индивидуальным "я", тогда и....Когда исчезнет убежденность нутра, так скажем, что оно есть это самое "я", объективно, независимо существующее, тогда и

хмм..
вот это

Талгат написал(а):

тогда и.

...в общем об этом никто не узнает..в.т.ч и сам "просветлённый"

0

39

SERGXXX написал(а):

Но... в этой условности  ты как условность можешь быть творцом, на сколько позволяет эта условность...

Насколько позволяет эта условность....Хммммм..... Но черт возьми!!! Боже.... Это же все равно, что в тюрьме рисовать мелком на стенах, пока не увидит охрана! Не пойдет.... Или сдохнуть (а кто за это сдохнет? и я не сдохну....ссука), или приспособиться (и нахер это?)

0

40

Триглас написал(а):

...Память сама по себе нейтральна............Её окрашивают эмоции....

Как это нейтральна? Память или есть, или её нет...Вот возьми мозг, помести его в колбу, подключи электроды, и тогда, воздействуя электрическими зарядами на определенные области коры этого мозга, можно имитировать в нем образы, ощущения  и  реакции. Потому что у него есть воспоминания о реальном физическом мире...можно вызвать образ леса  или ощущение запаха шашлыка. Тут важно то, что этот мозг должен быть уже знаком с этими ассоциациями  в своем прежнем опыте, то есть помнить об этом.
А теперь  представь себе мозг, лишенный всех органов чувств «от рождения». Такой мозг вообще ничего не знает о физическом мире, и правило ассоциаций больше не работает в нем. Мы даже не можем  представить, что такому мозгу может привидится, ведь ему не с чем сравнивать этот импульс в своем прошлом, у него нет воспоминаний.  Он слеп, глух, бесчувственен и вообще никак не ощущает себя, у него нет эмоций. По сути  это сознание в чистом виде.... Но это сознание знает себя. Сознание, находящееся в абсолютной изоляции этого мозга, должно, по крайней мере, сознавать свое существование.

Триглас написал(а):

Это индивидуальная память, думаю.... разрушь память, личности не станет.

Вот поэтому  - Я есть индивидуальность, осознающая саму себя. И у меня есть память.  А если есть память, то я мыслю и ощущаю себя, свои чувства, эмоции и весь этот мир. В каждое мгновение я воспринимаю этот мир и себя одновременно. Я слышу себя, вижу себя, обоняю и осязаю…я даже могу убить себя ( но не хочу). Для чистого мозга это не возможно.  А значит – я личность.

Триглас написал(а):

А вот родился недоразвитый человек........тело есть...........а самоосознания нет.........Он кто? Есть у него Душа?

Ну, мы не берем такие крайности…но даже в этом случае он делает рефлекторные действия…ест, спит, видит, дышит, испражняется, как-то живет-существует….то есть  самосознание присутствует.

Талгат написал(а):

Когда исчезает отождествление с индивидуальным "я", память перестает влиять на действия этого человека, остается просто реакция на происходящее, раздражитель-реакция, без преломления через стереотипы, хранящиеся в памяти.

Да, и это даже достигается тогда, когда становится не приоритетным то или иное событие в жизни, память  меркнет и уходит в закрома подсознания. Но мудрецы предлагают более кардинальное решение … Лао-цзы говорил: «Все люди держатся за свое «я», один лишь я выбрал отказаться от этого».

Талгат написал(а):

А есть ли мы на самом деле?

Ну ты же стучишь по клавишам….хотя может мы « в колбе» и на нас воздействуют электрическими зарядами на определенные области коры нашего  мозга, вызывая в нас образы, ощущения  и  реакции.? жуть конечно...
С другой стороны, этот мир устроен наилучшим образом. И вся  Вселенная устроена с потрясающей гармонией, законы и константы которой подобраны с такой тщательностью, что нам это даже трудно вообразить. Нет  заслуги человека в том, чтобы быть человеком, потому как в  основе мироздания – точнейший расчет.
Человек настойчиво пытается разгадать тайну мироздания и откуда мы взялись. Одни считают, что все от Бога. Другие – от природы., третьи, что занесены  из Космоса с  метеоритом. Другие и  вовсе убеждены, что познать окружающий мир невозможно.
А может мы созданы иношками, путем генной инженерии? А то, что наша Солнечная система живет не по общим правилам Вселенной, может говорить лишь об одном: ее создали искусственно.
И все-таки – откуда мы взялись? - остается актуальным вопросом....

Талгат написал(а):

Вроде как приближаешься к какому-то порогу, вроде как прочувствуешь своим нутром, "увидишь", но нет....

Похоже на то, как я описал попытки увидеть свой затылок…

Талгат написал(а):

Когда прекратится отождествление с этим индивидуальным "я", тогда и...

.и.....Умрем.... Если бы этот высший Разум счел, что нам следует быть бессмертными, наверное, он установил бы во Вселенной так, чтобы мы жили вечно. Но, увы, он этого не сделал. Нам остается лишь достичь той нечеловеческой мудрости, которая позволит нам сказать: смерть – это хорошо.
И принять смерть как возвращение к «вселенской Матери». Конечно, можно верить в реинкарнацию, а вдруг я вернусь....
Талгат

Насколько позволяет эта условность....Хммммм..... Но черт возьми!!! Боже.... Это же все равно, что в тюрьме рисовать мелком на стенах, пока не увидит охрана! Не пойдет.... Или сдохнуть (а кто за это сдохнет? и я не сдохну....ссука), или приспособиться (и нахер это?)

Да нафиг об этом заморачиваться....живи, радуйся, твори, люби...."там" этого не будет, по крайней мере в таком земном виде.
Конечно, можно поболтать об этом, но оторвавшись от клавишей, мы забываем об этом, переключаясь на бытовые хлопоты, разговоры с друзьями....потом включил комп и снова включаешься в полемику, но мысли уже другие, не такие, как вчера...и снова хлопоты, разговоры и снова комп.....сколько мыслей на форумах витают...создавая хаос в голове. На одном ученые мужи толкают свои идеи, на другом стебаются над всем, опровергая всё, где-то лирики в своем кругу ловят кайф, психологи у себя на форуме учат, как правильно жить, политики плетут свои сети, поэты сочиняют стихи, музыканты поют песни....жизнь кипит, бурлит и пенится. Так чего печалиться? Главное - не потерять себя в этом кричащем мире.

Отредактировано Геннадич (05-04-2017 07:23:59)

0

41

Геннадич написал(а):

Ну ты же стучишь по клавишам….хотя может мы « в колбе» и на нас воздействуют электрическими зарядами на определенные области коры нашего  мозга, вызывая в нас образы, ощущения  и  реакции.? жуть конечно...

:D  :rofl:  :D  :rofl:

Геннадич написал(а):

С другой стороны, этот мир устроен наилучшим образом.

Абсолютно согласен. Ничего ни отнять, ни прибавить.

Геннадич написал(а):

Нет  заслуги человека в том, чтобы быть человеком,

Да. Не знаю насчет "точнейшего расчета"....

Геннадич написал(а):

И все-таки – откуда мы взялись? - остается актуальным вопросом....

Именно. Можно, конечно, "найти" ответ на этот вопрос, но потом видишь, что ответ этот ..ни к черту )))

Геннадич написал(а):

Нам остается лишь достичь той нечеловеческой мудрости, которая позволит нам сказать: смерть – это хорошо.

Э-э-э....не обязательно, сдается, достигать этой мудрости. Что мешает сейчас сказать, что смерть -- это хорошо? Со смертью исчезнет все то, что окрашивало жизнь в мрачные тона. Разве не так? Все эти страдания, боль.... Все эти искания, устремления, которые сами суть страдания. Или нет? Думается, что да.

Геннадич написал(а):

Конечно, можно верить в реинкарнацию, а вдруг я вернусь....

Вернешься и... не вернешься. И снова вопрос возникает "А кто же уходит и кто возвращается?" Если человек не более, чем флуктуация невообразимого Сознания, то кто уходит и кто возвращается?
И тут вижу противоречие своим собственным словам, что сказаны выше. Кто же тогда может сказать, что смерть -- это хорошо? Кто же тогда страдает? Кто же тогда ищет? Мы ловимся на своей иллюзии отделенности, на том, что имеем выбор, что существуем реально, объективно, независимо.... Нда, путаница получается. Разберемся.

Геннадич написал(а):

Так чего печалиться?

Ну да, верно. Смысла в этом нет ни на грош.

Геннадич написал(а):

Да нафиг об этом заморачиваться....

:D  Ответ должен быть найден. На всякий вопрос есть ответ и он должен быть найден. Ну а как по-другому? Забыть об этом? Э нет, не пойдет))))

Геннадич написал(а):

живи, радуйся, твори, люби....

Конечно! Абсолютно согласен.

0

42

Марго написал(а):

...в общем об этом никто не узнает..в.т.ч и сам "просветлённый"

Печалька, да?  :D

0

43

Талгат написал(а):

Можно, конечно, "найти" ответ на этот вопрос, но потом видишь, что ответ этот ..ни к черту )))

Если есть оценка,значит предполагаешь свой ответ....если "своего "ответа негде не находишь,то и не ищи....останься со своей точкой зрения,потому что сколько людей столько и мнений....

Отредактировано Lila (05-04-2017 14:32:09)

0

44

Талгат написал(а):

Геннадич написал(а):

    Нам остается лишь достичь той нечеловеческой мудрости, которая позволит нам сказать: смерть – это хорошо.

Э-э-э....не обязательно, сдается, достигать этой мудрости. Что мешает сейчас сказать, что смерть -- это хорошо? Со смертью исчезнет все то, что окрашивало жизнь в мрачные тона. Разве не так? Все эти страдания, боль.... Все эти искания, устремления, которые сами суть страдания.

Исчезнет на какой-то момент,но потом по новой ....боль,страдания....колесо сансары...

0

45

Lila написал(а):

Если есть оценка,значит предполагаешь свой ответ....если "своего "ответа негде не находишь,то и не ищи....останься со своей точкой зрения,потому что сколько людей столько и мнений....

Совершенно верно

Lila написал(а):

Исчезнет на какой-то момент,но потом по новой ....боль,страдания....колесо сансары...

Ну....не знаю, не знаю. Так это или не так, не знаю. Но даже если и так, то какое это имеет значение?

0

46

Талгат написал(а):

Lila написал(а):

    Исчезнет на какой-то момент,но потом по новой ....боль,страдания....колесо сансары...

Ну....не знаю, не знаю. Так это или не так, не знаю. Но даже если и так, то какое это имеет значение?

Значит,что смерть -это не конец всего....это всего лишь "передышка" http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_28.gif

0

47

Lila написал(а):

Значит,что смерть -это не конец всего....это всего лишь "передышка"

Если уж заговорили о смерти, то, думаю, стоило бы признать, что её нет. Говорю это, конечно, из ума, не из переживания. Просто...что умирает? Личность, которая есть просто набор установок, инфы, так сказать? Тело, которое есть набор ощущений? И что рождается? То, что уже перечислил?
Страшна ли смерть? Страшны мучения, её могущие сопровождать. Кто страшится, кто будет мучиться? Странное какое-то... перепутье...получилось (эт не по теме, так просто...написалось)

0

48

Талгат написал(а):

Если уж заговорили о смерти, то, думаю, стоило бы признать, что её нет

Есть смерть тела...

0

49

Lila написал(а):

Есть смерть тела...

Смерть тела........ Ну,...пусть будет так.

0

50

Геннадич написал(а):

И все-таки – откуда мы взялись? - остается актуальным вопросом....

Сам и же, отвечаешь на него...

Геннадич написал(а):

создали искусственно.

Причем само понятие природа - является искусственным, равно как и понятие вселенная. В основе этого процесса лежит ( разумная условность.) :|

0

51

Талгат написал(а):

Когда исчезает отождествление с индивидуальным "я", память перестает влиять на действия этого человека, остается просто реакция на происходящее, раздражитель-реакция, без преломления через стереотипы, хранящиеся в памяти.

Задумайся о составе нашей крови её памяти... материя нашей разумности это продукт фабрик - звёзд. :huh:

0

52

SERGXXX написал(а):

Задумайся о составе нашей крови её памяти... материя нашей разумности это продукт фабрик - звёзд.

Э-э-э.... Что-то я тебя не понял. Тупой, наверное... 8-) Ну да, продукт звезд...Это так.... К ним же и уйдем частично  :D

0

53

Геннадич написал(а):

Триглас написал(а):
...Память сама по себе нейтральна............Её окрашивают эмоции....
Как это нейтральна? Память или есть, или её нет...

Мне кажется я ясно описал......................чё непонятно то?

Геннадич написал(а):

.Вот возьми мозг, помести его в колбу, подключи электроды, и тогда, воздействуя электрическими зарядами на определенные области коры этого мозга, можно имитировать в нем образы, ощущения  и  реакции.

Реакции - то уже ты сегодняшний реагируешь на воспоминания.

Геннадич написал(а):

Я есть индивидуальность, осознающая саму себя.

Ты индивидуальность ..........даже если не осознаёшь сие!

Геннадич написал(а):

Триглас написал(а):
А вот родился недоразвитый человек........тело есть...........а самоосознания нет.........Он кто? Есть у него Душа?
Ну, мы не берем такие крайности…но даже в этом случае он делает рефлекторные действия…ест, спит, видит, дышит, испражняется, как-то живет-существует….то есть  самосознание присутствует.

Самосознание ты путаешь с рефлексами...........................

0

54

Талгат написал(а):

Тупой, наверное...

Нет конечно.

У творения есть фундаментальные причины этого, осознанность приходит и уходит  - причины остаются.

0

55

SERGXXX написал(а):

У творения есть фундаментальные причины этого

Чего? Того, что я туплю? Да шучу, шучу  :D  :D 
Причины-то есть, видимо.....а может и нет. Чую, натолкнулся на еще одну картину реальности.... Твою.

0

56

Триглас написал(а):

...Память сама по себе нейтральна............Её окрашивают эмоции....
    Как это нейтральна? Память или есть, или её нет...

Мне кажется я ясно описал......................чё непонятно то?

Какая разница, хоть в крапинку, мысль тоже нейтральна, я кажется ясно все объяснил..........чё не понятно то?

Триглас написал(а):

Ты индивидуальность ..........даже если не осознаёшь сие!

Если я себя не осознаю, то какая я индивидуальность?

Триглас написал(а):

Самосознание ты путаешь с рефлексами....

Нет не путаю, ясно сказал, что он делает рефлекторные действия, значит его мозг работает, а раз работает, то самосознает себя.

SERGXXX написал(а):

осознанность приходит и уходит  - причины остаются.

Причины.....может причина сознания в самопознании, расширении через человека? Кто еще на выдумки горазд? А может наоборот, обучение человека через сознание. Хотя тоже нафиг надь....Загадка!!??

0

57

Талгат написал(а):

По мне, так душа есть память, эмоции, чувства и мысли

верно...душа - это грубо говоря носитель информации, на которую записывается вообще все....в начале душа пустая, чистый лист....ноль информации....

Талгат написал(а):

Человек и есть душа?

нет....человек это ТЕЛО...одежда...скафандр.....это био вид......как бабочка, муравей.....медведь....это все био виды.....человек...тоже животный вид...., но в этот животный вид, может вселится душа......если захочет....

0

58

fire написал(а):

верно...душа - это грубо говоря носитель информации, на которую записывается вообще все....в начале душа пустая, чистый лист....ноль информации....

Нестыковка. Вот, как вы все в эту душу уцепились! Вот подай вам душу и все тут.  http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Тело носитель информации  8-)

0

59

Талгатик,ты оказался таким ,каким я себе тебя представляла..))
Симпатичен и импозантен))
По теме...
Любовь - расчёт. Равноценный обмен.Человек берёт сильное чувство и даёт сильное чувство.

0

60

Талгат написал(а):

Тело носитель информации

не переживай Талгат, тело сдохнет и вместе с ним инфа....кому она нужна......телу вообще смысла нет жить...и развитие ему тоже не нужно......ему вообще ничего не нужно.....тело конечно.....,а душа бессмертна....ясно....и информация.....остается с душой....
И ещё хочу тебе сказать, не каждый человек имеет душу....., есть так же голограммы-симуляции....много всего...в этой реальности....

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Давайте-ка поговорим....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно