__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБОВЬ » Быт и любовь - верные враги


Быт и любовь - верные враги

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Aglaya написал(а):

"Любовь - это когда соединяются сначала две души, а потом два тела". Ничего особенного, но зацепило. Действительно, здесь важнее духовный аспект и взаимопонимание. Быт в этом случае действует разрушительно.

Да нет, Аглаюшка.
Не разрушительно. Часто - наоборот, созидательно...
У толстого в "Анне Карениной" об этом очень много сказано. Особенно ярко в линии Кити и Левина. Как изменилось его восприятие ее, когда они поженились, как он с удивлением открыл для себя, что она не просто прекрасное божество, но живая женщина, которой нужно работать, трудиться, которой нужно заботиться о чем-то, кроме того, чтобы быть прекрасным неземным существом...
И Кити тоже сделала массу открытий для себя...
Ничто так не сближает, как быт...
Когда появляются ОБЩИЕ заботы, носки, тарелки, вязание свитеров, забивание гвоздей... уборка котячьих горшков, борщи и - цветы... И общие обязанности, и чувства - на двоих...

0

2

"Не зря говорила тебе мама - семью заводить не торопись.
Любовь - это что-то вроде телерекламы, а в браке - совсем другая жизнь.
Не зря говорила тебе мама - ведь быт разбивает все мечты.
Еще вчера ты была любимою самой, а нынче - рабыня у плиты..."
Это примерный текст из песни Трофима.
Действительно ли быт является для любви таким серьезным испытанием? Ведь многие семьи ломаются из-за бытовых мелочей - мол муж оставляет свои носки у жены под подушкой, а жена, в свою очередь, пересаливает пельмени. И в эти моменты люди забывают о самом главном - о единении своих душ. Ведь не в носках счастье! Так куда же уходит прежнее чувство? Во что оно перерастает? И как некоторые семьи живут десятки лет, и кажется, что у них все еще медовый месяц? Где грань между бытом и романтикой?

0

3

кого то быт и сближает,скорее всего тех,кто за эгоистичным желанием добиться своей правоты не забывает еще и о чувствах партнера и о любви,что их сближает....я,если возникает какая то бытовая проблема,всегда пытаюсь остановиться и говорю,себе,неужели этот заброшенный носок на самом деле важнее нашего благополучия и доброй атмосферы в доме.....и мужу тоже так говорю....срабатывает....

+1

4

Автор первого сообщения и темы - Аглая
.....Сообщение Вассы второе по счёту....
По тех. причинам получилось наоборот.

0

5

еще скажу,в таких ситуациях очень важно,как бы сказать,не вживаться в роль,а быть наблюдателем....вот чувствуешь,что тебя что то пытается вывести из равновесия,и как бы просыпаешься,ведь это не важно....и таким образом склоки обходятся стороной...

0

6

Vassa написал(а):

Когда появляются ОБЩИЕ заботы, носки, тарелки, вязание свитеров, забивание гвоздей... уборка котячьих горшков, борщи и - цветы... И общие обязанности, и чувства - на двоих...

Общие  - это ключ. Когда быт становится совместным занятием, общим делом это сближает.
Но часто быт вешается на одного. И начинается обременение.
И не должна вся жизнь становится бытом. Часто тоже так случается, что бытовые заботы начинают преобладать настолько, что не остаётся уже ничего, ничего для любви.

0

7

Tishilok написал(а):

Часто тоже так случается, что бытовые заботы начинают преобладать настолько, что не остаётся уже ничего, ничего для любви.

не знаю... Мне всегда было интересно строить вместе.
Самое смешное, знаешь что? Что я ушла из своей первой семьи не тогда, когда мы жили на седьмом этаже, в мансарде - без лифта и воды, когда мы собирали воду по ночам во все емкости, для того, чтобы искупать новорожденного сына, потому что днем ее - воды - не было в принципе...
Нет, я ушла через 20 лет.
Тогда, когда мы уже жили в трехэтажном доме и бытовых проблем у нас не было в принципе...

Отредактировано Vassa (01-11-2010 20:47:07)

0

8

Vassa написал(а):

Тогда, когда мы уже жили в трехэтажном доме и бытовых проблем у нас не было в принципе...

я это понимаю... быт в моём понимании ещё и...
ну как на примере:
купить новый телевизор совместно - тоже быт. но тупой. без смысла.
Посадить вместе дерево, цветы, картошку - быт. но не тупой. со смыслом. творческий. ну так для меня по крайней мере.

0

9

Любовь способна преодолеть все. Она зовет в бесконечность... Сильно и напористо!

0

10

Я вообще не понимаю что такое быт, точнее перестал понимать.
Для меня все быт, все БЫТие.
Вот щас Лена смотрит телек. Что это, быт?
Я ей приготовил чай и отрезал торт, который приготовил вчера. Что это, быт?
Я не знаю что это.
Она поцеловала меня, снова и снова целует. Что это, быт?
Пьет чай и целует. Смотрит телек и иногда оглядывается на меня, сидящего за компом. Что это?
Она моет посуду за мной и за собой, потому что я приготовил чай и торт. Но мы не обсуждали обязанности, или чья очередь, или еще что-то, мы ничего не обсуждали. Просто я приготовил, она помыла, без договоров. Что это, быт?
Быт или не быт?  :D
Где кончается быт и начинается романтика или как там ее называют?
Я не знаю, не вижу, не разделяю.
Просто живу

+2

11

Может быт имеет место быть, там где и не любовь вовсе?

+1

12

Tishilok написал(а):

Может быт имеет место быть, там где и не любовь вовсе?

Быт - это серость... Разве бывает серость, когда любовь!!!

0

13

vovannoviy написал(а):

Я вообще не понимаю что такое быт, точнее перестал понимать.
Для меня все быт, все БЫТие.
Вот щас Лена смотрит телек. Что это, быт?
Я ей приготовил чай и отрезал торт, который приготовил вчера. Что это, быт?
Я не знаю что это.
Она поцеловала меня, снова и снова целует. Что это, быт?
Пьет чай и целует. Смотрит телек и иногда оглядывается на меня, сидящего за компом. Что это?
Она моет посуду за мной и за собой, потому что я приготовил чай и торт. Но мы не обсуждали обязанности, или чья очередь, или еще что-то, мы ничего не обсуждали. Просто я приготовил, она помыла, без договоров. Что это, быт?
Быт или не быт?   
Где кончается быт и начинается романтика или как там ее называют?
Я не знаю, не вижу, не разделяю.
Просто живу

Это ровно тот самый быт, про который я говорила.
http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0

14

Tishilok написал(а):

купить новый телевизор совместно - тоже быт. но тупой. без смысла.

Общие  - это ключ. Когда быт становится совместным занятием, общим делом это сближает.
Но часто быт вешается на одного. И начинается обременение.

Любая бытовая общая мелочь похожа на ребенка. Да, перестановка мебели не живое и какающее существо, но точно так же обладающее общей энергетикой, и покупка телевизора может быть не менее интересной (как часть продуманного уникального для пары или семьи интерьра) и творческой задачей.

А что касается перекосов, то вот вам статистика положения вещей в гражданских браках -

"Известно, что женщины и дети испытывают больше финансовых затруднений после разрыва гражданского брака, но не все хорошо понимают, что даже в сожительстве чаша экономического благосостояния также склоняется в пользу мужчин. Даже тогда, когда пары утверждают, что готовы разделить расходы пополам, чаще всего именно женщины берут это бремя на себя. Исследования показали, что женщины обычно расходуют более 70% своего дохода на гражданский брак. Точно так же женщины больше заняты уборкой, готовкой и стиркой в таком браке, чем мужчины. В случае студентов, именно девушки вынуждены пропускать занятия из-за нехватки времени или денег в гражданском браке."Блог семьи Аликсюк

Aglaya написал(а):

Ведь многие семьи ломаются из-за бытовых мелочей - мол муж оставляет свои носки у жены под подушкой, а жена, в свою очередь, пересаливает пельмени. И в эти моменты люди забывают о самом главном - о единении своих душ.

А вы думаете эти мелочи не так важны? Я всегда шкодника не закрышего зубную пасту или не почистившего за собой унитаз спрашиваю только одно - "ТЫ КОМУ ЭТО ОСТАВИЛ(а)?"
А ответ знаете какой услышала?)))) И все это оставляние идущему за тобой говорят о единении душ?

Если оно есть, то оно есть в любой мелочи. Точнее может там проявится.

0

15

Vassa написал(а):

Это ровно тот самый быт, про который я говорила.

http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif

+1

16

Переход написал(а):

Быт - это серость

Возможно ли ракрасить эту серость..... ?
Эдуард,..и где твоя авочка..? Куда потерялся..? :unsure:

0

17

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБОВЬ » Быт и любовь - верные враги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно