__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ "я"?


ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ "я"?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Понимаете, я каждый день смотрю на свое отражение в зеркале и спрашиваю себя: кто я и чего во мне больше: меня или моих родителя? Глаза матери, нос деда, лоб и губы отца... Моя внешность, мой характер слеплены из чужих. Я вижу родственников, которых знаю, но вот вопрос: а где в этом множестве начинаюсь я сам? Что делает меня мною? Я никогда не знаю, каким буду завтра и что буду делать. Вглядываясь в себя, в тонкую пленочку амальгамы на стекле, я каждый раз удивляюсь тому, что меня встречает похожее на меня лицо. А вдруг завтра я увижу в зеркале не себя, а кого-то другого? Это буду по-прежнему я? Или другой персонаж сменит меня на авансцене жизни? Как видите, одни вопросы, на которые никто ответов не дает.

Адрастея

0

2

Игры разума....
Где заканчиваются предки, и начинаемся мы - вот вопрос..

0

3

Добролюб написал(а):

Где заканчиваются предки, и начинаемся мы - вот вопрос..

да)) и как это определить? :dontknow: Получается мы всегда кто-то?

0

4

Марго написал(а):

да)) и как это определить?  Получается мы всегда кто-то?

http://i055.radikal.ru/1103/a2/f80ea168a0b0.gif   http://s018.radikal.ru/i503/1211/2e/aaaf8cc6f15c.gif 

Именно

Взрыв мозга...)

+1

5

Смотрю в микроскоп на клетку... внутри происходят какие то процессы, движения всякой хрени... Потом клетка удлиняется, и хоп... разделилась напополам. О чем она в этот момент думала? что чувствовала?
2. Смотрю в окно и "мудрею" http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif  Встает солнце... выпала изморозь... Солнце продолжает вставать, изморозь тает, набухают почки на черешне, на соседском дереве сидит стая ворон, и о чем то обмениваются информацией..... Ну идет какой то информационный процесс вокруг моего восприятия мира во времени. Если это всё рассматривать из космоса в телескоп, то очень похоже на процессы происходимые в клетке.... О чем думает и что чувствует земля? Как вверху, так и внизу.... Во времени всё движется и изменяется.... и моё тело... то, что отражено в амальгаме... тоже подчинено этому процессу, не спрашивая меня, хачу ли я... выбираю ли я это... рождаться, жить, стареть и умирать. И при чем тут "Я" вааще??? Изменяется что то (тело) в котором находится Сознание... и не моё личное.... А некий базовый набор восприятия. И он не может измениться сам. И его не может изменить никто другой. И так у всех людей.

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (19-03-2019 04:35:52)

0

6

Я начинается с вопроса - Кто я?
Но ответ находится не в физиологии.........

0

7

Триглас написал(а):

Я начинается с вопроса - Кто я?
Но ответ находится не в физиологии.........

Где же искать его? [взломанный сайт]

0

8

Добролюб написал(а):

Где же искать его?

Счас дядюшка Фрейд усмехнулся)))

0

9

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И при чем тут "Я" вааще???

Юра, а что..твоё "я" всегда статично. только не пали сразу, не торопись..подумай. К примеру ..-Когда ты был подростком и в нынешнее время..-одинаково его ощущаешь?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

некий базовый набор восприятия. И он не может измениться сам. И его не может изменить никто другой

базовый набор твоего восприятия - изменяют обстоятельства. и то могут круто его изменить. на все 180 градусов

Триглас написал(а):

Я начинается с вопроса - Кто я?

тут Саш  по моему корректнее прозвучал бы вопрос - существует ли это эфемерное "я" вообще. ведь его нигде не найдёшь.

0

10

Значительно изменил и расширил идеи о бессознательном и Зигмунд Фрейд. В своих работах он объясняет процесс формирования бессознательного в результате вытеснения из сознания нежелательных по каким-либо причинам элементов.

Помимо разделения психики на области сознательного и бессознательного, он также ввел понятие о трех психических инстанциях - структурах психики, преобладающих в той или иной областях. Эти структуры он назвал «Я», «Оно» и «Сверх-Я».

0

11

Извиняюсь за копипасту, но четко изложил:
Однако ни «Оно», ни «Сверх-Я» не могут проявить себя непосредственно. Свое объективное существование они получают через «Я» (примерно совпадающее с сознанием). Я (Эго) – развивается по мере вступления в социальные отношения. Функция Эго заключается в том, чтобы обеспечить человеку возможность удовлетворения своих влечений во внешнем мире.

«Я» ребенка слабо и вначале пытается жить по установлениям «Оно» (поэтому ребенок эгоистичен, капризен, зол), но со временем, постоянно наталкиваясь на противодействие взрослых, приобретает средства для адаптации в социальном мире, и начинает существовать по «принципу реальности». «Я» находится под давлением как «Оно» (что проявляется в желаниях, вспышках агрессии, невротических симптомах), так и «Сверх-Я» (чувство вины, депрессия, тревога).

Основная функция «Я» заключается в интеграции «Оно» и «Сверх-Я» для обеспечения необходимой связи с внешним миром. Еще одна важная функция «Я» – механизм психологической защиты, посредством которой слишком строгое «Сверх-Я» может быть обмануто, а удовлетворение потребностей будет достигнуто без чувства вины. Защита позволяет осознавать только часть влечения (или вовсе перестать осознавать его), и найти для влечения такой объект, который является социально приемлемым, тем самым ослабляя интенсивность конфликта. Пример защитного поведения: старшеклассник испытывает сексуальное влечение к учительнице. Это влечение не может быть реализовано напрямую. Психологическая защита делает так, что подросток не осознает своих истинных желаний, вместо этого он увлекается предметом, который преподает эта учительница. Такое поведение одобряется и окружающими и его «Сверх-Я».

0

12

Panda написал(а):

Счас дядюшка Фрейд усмехнулся)))

Дядюшка Фрейд скорее бизнесмен чем ученый, имхо)

Всё у него под "банан" завязано))

0

13

Panda написал(а):

Я (Эго) – развивается по мере вступления в социальные отношения.

в принципе верно. Но тут вопрос...Если бы ты долгое находился на необитаемом острове, где нет никаких соц. отношений, существовало бы твоё "я" ?

0

14

Марго написал(а):

в принципе верно. Но тут вопрос...Если бы ты долгое находился на необитаемом острове, где нет никаких соц. отношений, существовало бы твоё "я" ?

Если бы не было никаких социальных отношений, человек бы стал суперэгоцентристом....  [взломанный сайт]

А вообще - воспитывать нужно маленького человечка, а не давать ему в руки планшет... а то результат, как говорится, налицо...

0

15

Panda написал(а):

Пример защитного поведения: старшеклассник испытывает сексуальное влечение к учительнице. Это влечение не может быть реализовано

И не только к учительнице, к осознанию цейт-нота, да да будете смеяться, но и такое бывает...

0

16

Говорят, всё едино..и куда бы ты не пошел и когобы ты не встретил, всё это один большой некто ты, интересно, ктонибудь чувствует, что он - это я?...прям уже вижу лес рук)

+1

17

Indiana написал(а):

чувствует, что он - это я?..

При выраженном намерении, это почувствовать)
Ты, пахнешь немножкой йодом
Как на песке у моря
Немножко мамой
Ее давно уже нет
И в складках кожи
Теряется разум
Что это рядом
А видимо нет
Гуляет ветер вокруг из балкона
Твоим дыханьем занавески крутя
Хоть раз в год
Поеду на море
Поближе вдохнуть, потрогать тебя)))

Отредактировано Panda (19-03-2019 12:17:43)

0

18

Добролюб написал(а):

Если бы не было никаких социальных отношений, человек бы стал суперэгоцентристом....

Думаю, что приобрел бы "отношения" с природой, а как иначе, куда ж деаться, приспосабливаться надо...

Indiana написал(а):

ктонибудь чувствует, что он - это я?..

Скорее я - это он, чуть чуть...

0

19

Panda написал(а):

При выраженном намерении, это почувствовать)
Ты, пахнешь немножкой йодом
Как на песке у моря
Немножко мамой
Ее давно уже нет
И в складках кожи
Теряется разум
Что это рядом
А видимо нет
Гуляет ветер вокруг из балкона
Твоим дыханьем занавески крутя
Хоть раз в год
Поеду на море
Поближе вдохнуть, потрогать тебя))))

[взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif 

0

20

Геннадич написал(а):

Думаю, что приобрел бы "отношения" с природой, а как иначе, куда ж деаться, приспосабливаться надо...

Несомненно, потому что буду взаимодействовать только с ней...

0

21

Добролюб написал(а):

Если бы не было никаких социальных отношений, человек бы стал суперэгоцентристом..

думаю что эго развивается именно из ощущения отдельности от кого-то, разделённости и  относительности кого-то. Если нет никого, то чего нужно эго стараться развиваться?

0

22

Марго написал(а):

думаю что эго развивается именно из ощущения отдельности от кого-то, разделённости и  относительности кого-то. Если нет никого, то чего нужно эго стараться развиваться?

Эго будет центрироваться относительно природы и личности человеческой, как единственной мыслящей - Высшего Разума... вот поэтому мне и мнится суперэгоцентризм.

Хотя, нелишне будет добавить, что это лишь мое видение ситуации, и каждый случай будет индивидуальным - в зависимости от "заложенного" в каждую личность генетического опыта.

0

23

Добролюб написал(а):

Эго будет центрироваться относительно природы и личности человеческой, как единственной мыслящей - Высшего Разума.

Дим..как ты думаешь..дети-маугли осознают свою личность, эго, и то что ты называешь "Высшим разумом" Кстати..кто тебе рассказал о нём, где прочёл информацию об этом?
В детстве - мы ничего не знаем, ни о боге, ни о религии, ни о душах, ни о высших материях. И только потом о них нам рассказывают взрослые, которым мы безоговорочно верим.

0

24

Марго написал(а):

Дим..как ты думаешь..дети-маугли осознают свою личность, эго, и то что ты называешь "Высшим разумом" Кстати..кто тебе рассказал о нём, где прочёл информацию об этом?
В детстве - мы ничего не знаем, ни о боге, ни о религии, ни о душах, ни о высших материях. И только потом о них нам рассказывают взрослые, которым мы безоговорочно верим.

Дети-маугли, думаю, осознают свою личность на уровне животных инстинктов до тех пор, пока их не забирают в человеческий социум. Возможно, после этого, существуют корригирующие методы, которые бы позволили "сделать" из ребенка-маугли полноценного человеческого индивидуума, сие мне неведомо. Ну а если среда обитания не меняется... от уровня животных инстинктов такие люди и не уходят...
Что касаемо Высшего Разума - нигде не читал, это мои собственные умозаключения  http://www.topglobus.ru/skin/smile/s9665.gif , подсознательно инспирированные.
Определение дано с позиции накопленного опыта, по данному вопросу.
И да, всё верно - что в Личность вложишь с детства, на то она и будет ориентироваться, помимо модели взаимотношений в семье (мать-отец). Как говорили на в институте - до трех лет воспитывают, а после трех - перевоспитывают)) Лично я считаю, что это глупости - потому что нужно воспитывать не столько детей, сколько самих себя, ибо ребенок как губка впитывает
ролевые модели, которые видит перед собой...

0

25

Марго написал(а):

Это буду по-прежнему я?

да....это буду я.....и не важно какое у меня будет тело....) Но до тех пор, пока у меня есть память....О своих жизнях...Я это не просто моя суть, это ещё и наработанный жизненный опыт. Не будет опыта, не будет "я"....оно растворится....в энергии...и это "я" не буду осознавать....Его просто не будет...будет другое я....

0

26

Марго написал(а):

Моя внешность, мой характер слеплены из чужих.

Ещё один очень интересный вопрос.
Кому раньше принадлежали атомы, из которых состоит моё тело?

0

27

а где в этом множестве начинаюсь я сам?
а где я сам заканчивается?
если твои потомки будут видеть тебя в себе........ смотрю на свое отражение в зеркале и спрашиваю себя: кто я и чего во мне больше: меня или моих родителя? Глаза матери, нос деда, лоб и губы отца... Моя внешность, мой характер слеплены из чужих.
Одна сущность в бесконечной реакции....)))
Получается,что на Земле всегда жил и живет один чел,и
имя его Эго-Ра.
Учитесь учиться)))

0

28

Эго-Ра написал(а):

смотрю на свое отражение в зеркале и спрашиваю себя: кто я и чего во мне больше: меня или моих родителя?

Вот именно!!!!
Ты симбиоз всего прикладного материала, который на момент твоей "материализации" нашёлся у боженьки под рукой.
Здравствуй Ваня) 8-)  :surprise:

0

29

Привет,Рита!
Хорошо когда тебя понимают с полуслова!

0

30

Эго-Ра написал(а):

Хорошо когда тебя понимают с полуслова!

как научил, так и понимают!  :surprise: Твоя школа  :)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ "я"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно