__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЧУВСТВО ВИНЫ - Как быть?


ЧУВСТВО ВИНЫ - Как быть?

Сообщений 1 страница 30 из 372

1

Наверное ни на одном эзот. форуме не обходилось без этой темы....И мне кажется это потому, что это по моему самое  разрушительное чувство - присутствует в той или иной мере - в каждом из нас.....
Кто-то чувство вины лелеет, кто-то с ним сознательно борется, кто-то глушит.....
Как кто относится к нему....? Как быть с ним...?

0

2

ZAGA۞ написал(а):

Как кто относится к нему....? Как быть с ним...?

Ох, пожалуй, у меня это - самая сложная тема....
Разотождествляюсь

ZAGA۞ написал(а):

Кто-то чувство вины лелеет,

Это мазохизм, по мом

ZAGA۞ написал(а):

кто-то с ним сознательно борется,

Пробовала, но получается - "ты его в дверь, а оно - в окно"

ZAGA۞ написал(а):

кто-то глушит.....

А потом - как "джинн из бутылки"
А скорее - шампанское. Заливает все вокруг
:)

+1

3

Эххх девоньки.... люблю я вас!
И выкиньте всяку дрянььь из головушек!
Чмоки, чмоки...
Поки, поки...

0

4

IDYSHII1 написал(а):

И выкиньте всяку дрянььь из головушек!

Кааак?
Поделись рецептом :playful:

0

5

Улыбнуло....
Надо сменить объект внимания.
Вот я уже привлек Твое.... [взломанный сайт]

0

6

ПЛАТОН

Платон был общительный человек, и у него было много друзей. Но все они говорили философу:
— Платон, ты друг, но истина дороже.
Никто из них в глаза не видел истины, и это особенно обижало Платона. «Почему они ею так дорожат?» — с горечью думал он.
В полном отчаянии Платон стал искать истину. Он искал ее долго, всю жизнь, а когда нашел, явился с нею к друзьям.
Друзья сидели за столом, пили и пели древнегреческие песни. И сюда, прямо на стол, уставленный яствами, Платон вывалил им свою истину.
Зазвенела посуда, посыпались черепки.
— Вот вам истина, — сказал Платон. — Вы много о ней говорили, и вот — я ее принес. Теперь скажите; что вам дороже — истина или друг?
Друзья притихли и перестали петь древнегреческие песни. Они смотрели на истину, которая неуклюже и совсем некстати громоздилась у них на столе. Потом они сказали:
— Уходи, Платон, ты нам больше не друг.

+1

7

У меня в моей жизни чувство вины много раз убивало любовь. Люблю, например, какого-то человека много лет, а потом раз, и неосознанная ошибка. Я не хотела этого делать, получилась чистая случайность, но я понимаю, что я паскуда и уже никогда не омыться перед этим человеком. И всё, любовь, которая длилась годами умирает. То же самое произошло и сегодня. Было у меня два хороших друга, которых я очень сильно любила. Вчера я допустила ненамеренную и неосознанную ошибку, и мне кажется, что я потеряла их обоих. Что по этому поводу думает один из моих друзей - я узнала, а что думает другой - боюсь узнать. Первый друг, после того, как я ему всё объяснила, спрашивает в чём его вина, хотя хорошо знает, что меня грызёт не его вина, которой нет, а своя собственная. У меня такое ощущение, как будто я потеряла самую большую ценность, но ничего не могу изменить. Эти друзья были самыми дорогими в моей жизни, без них жизнь стала пустой и безрадостной, но как всё исправить - я не знаю. Даже если они тысячу раз простят меня - это ничего не изменит. Весь смысл не в том, чтобы они простили, А В ТОМ, ЧТОБЫ Я САМА СЕБЕ ПРОСТИЛА. А как жить, если простить себя невозможно? Посоветуйте, пожалуйста.

+1

8

Вита - нельзя изменить прошлого - твоего - да.
Но можно посторить будущее - твое - да.

В свое время я тоже пришла к выводу: нельзя помочь человеку, пытаясь изменить его прошлое. Можно лишь предложить ему альтернативное будущее...

0

9

Vassa написал(а):

нельзя помочь человеку, пытаясь изменить его прошлое. Можно лишь предложить ему альтернативное будущее...

Вась..... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   [взломанный сайт]

0

10

Реальная история из жизни, рассказанная одной женщиной. Колёса отстукивали свой привычный мотив. Вагон покачивало, тоненько звенели на столике стоящие рядом два стакана. Я лежала на верхней полке и с любопытством наблюдала за моими попутчиками. Судьбой нам было назначено стать "жильцами" одной комнатки-купе на долгие часы дороги. Впоследствии я благодарила судьбу за эту встречу, запомнившуюся на долгие годы. Мне было тогда лет 20. О многих сторонах жизни я судила с высоты своего возраста. Войдя в купе и увидев двух древних, относительно моих лет, старичков, я расстроилась: дорога предстоит длинная и... скучная. Дедушке и бабушке было далеко за 70, но они оказались довольно шустрыми для своего возраста. На меня они не обращали внимания. Вообще, как мне казалось, они ничего и никого не замечали. Зато их отношения друг к другу стали предметом моего интереса. Они ворковали, как голубки: о чём-то шептались, сидели рядышком, хотя у каждого была нижняя полка. Дедушка заботливо поправлял выбившуюся из-под платка седую прядь, укрывал её ноги одеялом. А бабушка так же заботливо прикасалась своей морщинистой рукой то к вороту его рубашки, то к скромным остаткам былой шевелюры. По своей неопытности я не могла сразу оценить и понять глубину, красоту и мудрость их чувств. Мне тогда казалось, что такие взаимоотношения могут быть только у молодых влюблённых. Вдруг мне пришла мысль, что они недавно поженились. Бывает же и в таком возрасте люди находят друг друга?! Всё моё внимание было полностью приковано к моим попутчикам. Я совсем не замечала как бежит время. А старички не замечали меня. Они как будто жили в этом купе, а я просто ехала к месту следования. В конце концов, любопытство взяло верх, и я решила рассеять свои сомнения:
--Вы к кому едете?
--К сыну на юбилей. Ему пять десятков исполняется,- сказала бабушка.
   Я растерялась. Не сумев скрыть удивление, с ходу выпалила:
--А вы так всегда друг с другом?- я запнулась и смутилась от своего слишком прямого вопроса.
   Старики с улыбкой переглянулись. Дедушка вдруг заторопился и вышел из купе. И бабушка, помедлив, заговорила:
--Мы всегда любили друг друга. Но случалось, не всё гладко было. Помню, как стал мой муж к молодухе одной заглядывать. Что делать, думаю? На руках дети малые. Уйдёт ведь, не воротишь. Хотела разозлиться на него, а не могу. Любила очень. Думаю, что он в ней такого нашёл, чего у меня нет? И стала его встречать с работы с вниманием и ласкою, себя обиходить, что девка на выданье. Дивился муженёк, но молчал. А сам стал раньше домой приходить. Так и отбила от той молодухи, НО НИ РАЗУ ЕМУ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ПРО ВСЁ ЗНАЛА. И СЕЙЧАС ОН НЕ ВЕДАЕТ ЭТОГО,- она помолчала, вздохнула и заговорила снова.
   Тут вошёл дедушка.
--О чём это вы беседуете?
--Я вот спросила у вашей бабушки, всегда ли вы так мирно жили?- ответила я, улыбнувшись.
--Э-э, милая, помни!... --ОНА ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТ, ЧТО Я НИ О ЧЁМ НЕ ДОГАДЫВАЛСЯ,-добавил он и ласково тронул плечо слегка зарумянившейся жены. Мы дружно рассмеялись.
   Хорошо, если в жизненных ситуациях раскрытие тайны одного зависит от информированности другого. А как быть в такой ситуации, как у меня? ПОКА ДЕЛАЛА ОШИБКУ - НЕ ПОНИМАЛА, ЧТО ЭТО ОШИБКА, И МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО Я СОВЕРШАЮ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСТУПОК. А ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ КАК БУДТО ГЛАЗА ОТКРЫВАЮТСЯ И Я НАЧИНАЮ ПОНИМАТЬ, ЧТО Я СОВЕРШИЛА ЧТО-ТО УЖАСНОЕ. Я НАЧИНАЮ ПОНИМАТЬ, ЧТО МОНСТР, ПО ИМЕНИ "ЧУВСТВО ВИНЫ" СИЛЬНЕЕ ЛЮБВИ. НИ ОДИН ИЗ МОИХ ДРУЗЕЙ НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ, НО Я САМА СЕБЯ ЧУВСТВУЮ ВИНОВАТОЙ И ЧУВСТВУЮ, ЧТО ЭТО СТОИТ НЕРУШИМОЙ СТЕНОЙ МЕЖДУ МНОЙ И МОИМИ ДРУЗЬЯМИ.

+1

11

Vita

Трогательная история... http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

12

Vassa написал(а):

В свое время я тоже пришла к выводу: нельзя помочь человеку, пытаясь изменить его прошлое. Можно лишь предложить ему альтернативное будущее...

Без альтернативного прошлого не будет и альтернативного будущего, хоть обпредлагайся.

0

13

У меня даже в семейной жизни на много проще, чем с друзьями. Я с мужем прожила с 1992 года и мы почти не ссорились. Очень-очень редко, где-то раз у год были мелкие разборки, и то на такие темы, которые быстро забывались. Все соседи удивляются как мы можем так жить, чтобы никогда не ругаться и постоянно у меня спрашивают. А я им отвечаю, что это муж у меня такой хороший человек. Сколько себя помню, я ещё ни разу в жизни не сказала чужим людям или друзьям что-нибудь плохое на мужа. Ну так они ходят и разносят сплетни, что мой муж золотой, а я очень плохая жена. Это не действует ни на меня, ни на него. У нас всё равно мир и взаимопонимание. Ника знает и меня, и моего мужа, если доберётся до этого сообщения, то я уверена, что подтвердит. Есть у меня и много друзей, и тоже всё нормально. Только как бы сильно я ни разбиралась в психологии, всё равно я не есть полным совершенством. С этими двумя друзьями я допустила промах. Вроде бы всё делала правильно и вдруг оказалось, что я совершаю предательство. Не имеет значения говорили они мне что-то на эту тему или нет. Меня даже не интересует согласны они простить или не согласны. Я смотрю только на себя и на свой поступок. Я понимаю, что сделанное мной - это подло, и я не могу себе простить.  ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА МОНСТР ТАКОЙ, ПО ИМЕНИ "ЧУВСТВО ВИНЫ", ЕСЛИ ОН, ОКАЗЫВАЕТСЯ СИЛЬНЕЕ ЛЮБВИ?! НЕ ПРОСТИВ СЕБЯ, Я НЕ СМОГУ ЛЮБИТЬ СВОИХ ДРУЗЕЙ. ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ???

0

14

Vita написал(а):

Ника знает и меня, и моего мужа, если доберётся до этого сообщения, то я уверена, что подтвердит

Да подтвердить то она подтвердит, да толку то если все равно с Ваших слов - все врут.

Не, так прошлое не меняется...

0

15

Vita
У меня была ситуация, когда я сказал другу неосторожное слово...
Оно диссонировало во мне....
Друг и не обратил на него внимания...
Я меня мучало это самое "чувство вины"...
Пока я не попросил прощения у друга...
и тогда я и узнал,что он и не обратил внимания на сказанное...
И "чувство" улетучилось...бесследно и безвозвратно...
И всего-то делов:)

0

16

Я прочитала много книг по психологии и не один раз читала что такое любовь. Любовь - это сладостное ощущение своей силы (духовной, моральной, интеллектуальной, какой угодно), направленной на счастье любимого человека. И даже те которые любят весь мир - они направляют свои силы на помощь всему миру. От того, что они делают, они получают сладостное ощущение любви. Но бывает человек хотел как лучше и намерения были добрыми, а вместо позитивного результата получает негативный. Хотел сделать кому-то счастье, а причинил боль. И тут приходит чувство вины, которое сначала убивает любовь, а потом заставляет страдать. И эти страдания могут продолжаться всю жизнь. Так мы видим, что чувство вины - это страшный дьявол. Мы все это понимаем, но почему-то этот дьявол неуправляемый и ВСЕМОГУЩИЙ.

+1

17

Vita написал(а):

и ВСЕМОГУЩИЙ.

- нагло врут.

0

18

YAKKHA написал(а):

и тогда я и узнал,что он и не обратил внимания на сказанное...

У меня всё наоборот. Мой друг обратил внимание на сказанное, и , как я поняла, ПРОСТИЛ.  НО МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЕГО ПРОЩЕНИЕ.  Я ХОЧУ САМА СЕБЯ ПРОСТИТЬ, А НЕ МОГУ.

0

19

Олег написал(а):

Без альтернативного прошлого не будет и альтернативного будущего, хоть обпредлагайся.

Послушайте,
Олег без иллюзий и эмоций...

Я - не стану сейчас рассуждать о странных высоких моментах - с вами.
Я - не стану вас в чем-то убеждать и сравнивать вам что-то с чем-то.
Я - не стану даже пытаться проникнуть к вам под кожу - потому что я - давно уже там.
Я - не стану вам рассказывать сказок.
Я - не хочу рассказывать их вам.
Я - женщина.
Я могу себе это позволить. Факт.
Кидайте в меня камни.

А если хотите - скажите мне, что на этой моей фотографии у меня нос картошкой и подбородок, как персиковая косточка.
Если вам станет легче от этого - я буду только рада.

Отредактировано Vassa (06-11-2010 20:47:10)

+1

20

Олег написал(а):

- нагло врут.

Кто врёт. Я ни у кого не спрашивала. Я чувствую всемогущество чувства вины на собственном опыте и чувствую это всю жизнь.

0

21

Значит врёте и себе.

0

22

Vita написал(а):

Я прочитала много книг по психологии и не один раз читала что такое любовь. Любовь - это сладостное ощущение своей силы (духовной, моральной, интеллектуальной, какой угодно), направленной на счастье любимого человека. И даже те которые любят весь мир - они направляют свои силы на помощь всему миру. От того, что они делают, они получают сладостное ощущение любви. Но бывает человек хотел как лучше и намерения были добрыми, а вместо позитивного результата получает негативный. Хотел сделать кому-то счастье, а причинил боль. И тут приходит чувство вины, которое сначала убивает любовь, а потом заставляет страдать. И эти страдания могут продолжаться всю жизнь. Так мы видим, что чувство вины - это страшный дьявол. Мы все это понимаем, но почему-то этот дьявол неуправляемый и ВСЕМОГУЩИЙ.

Да любовь  может быть,и должна быть альтруистической....
Но когда её чересчур много,тогда она становится приторной...
Наступает пресыщение...
Здесь и негатив...
Надо всего в меру,только не каждый понимает где эта межа...эта мера...
Но такова жизнь ,и  корить себя за оплошности,есть себя изнутри...не лучший выход...
Может лучше оставить свершённое позади,и не возвращаться к нему?
Жизнь ведь не прекращается...И всё можно наладить....
Пустить по новому руслу....С чистого листа...

0

23

Vassa написал(а):

А если хотите - скажите мне, что на этой моей фотографии у меня нос картошкой и подбородок, как персиковая косточка.

Не могу такого сказать, уж простите...а в глазах Ваших боль, её там много. Зачем она Вам?

0

24

Vita написал(а):

Мой друг обратил внимание на сказанное, и , как я поняла, ПРОСТИЛ.  НО МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ЕГО ПРОЩЕНИЕ.  Я ХОЧУ САМА СЕБЯ ПРОСТИТЬ, А НЕ МОГУ

Не занимайся самоедством...Он- твой друг,простил,потому что понял тебя...
А если ты и дальше будешь себя истязать,то рискуешь и друга потерять и здоровье своё угробить...

0

25

Vita написал(а):

Кто врёт. Я ни у кого не спрашивала. Я чувствую всемогущество чувства вины на собственном опыте и чувствую это всю жизнь

Не обращай внимания на сказанное....
Некомпетентность...

0

26

YAKKHA написал(а):

Не занимайся самоедством

Витуль, послушай Якху....Дело говорит.. [взломанный сайт]

0

27

Олег написал(а):

Не могу такого сказать, уж простите...а в глазах Ваших боль, её там много. Зачем она Вам?

прощаю.
Она там есть. Просто. Есть. Факт. Всё.

+1

28

RE зачем?

Да я и не обижался, Вы научитесь это делать с собой, может её станет хоть чуточку поменьше...

0

29

YAKKHA написал(а):

А если ты и дальше будешь себя истязать,то рискуешь и друга потерять и здоровье своё угробить...

Я с этим согласна на 100%, но всё это хорошо работает только теоретически, а практически - ну никак. Один мой знакомый из-за чувства вины развёлся с женой и женился на другой. Вот тебе и самоедство. Если бы было так легко выполнить понятую теорию практически, то не было бы чувство вины всемогущим. Оно как любовь - сердцу не прикажешь. Любовь или есть, или её нет. И сколько себе не внушай, что кого-то надо любить или наоборот - ничего не получится. Теория теорией, а любовь ни одной теории не подчиняется, чувство вины тоже. И нет ни одного человека, который мог бы доказать обратное. Надо избавиться от чувства вины. НО КАК?

0

30

Vita написал(а):

И нет ни одного человека, который мог бы доказать обратное.

-кроме самого себя.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЧУВСТВО ВИНЫ - Как быть?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно