__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » Женская логика


Женская логика

Сообщений 1 страница 22 из 22

1


а если добавить к логике еще и фантазию....

+1

2

Каюсь, не дослушал... на четвертой минуте мой мозг сломался... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif

0

3

Добролюб написал(а):

Каюсь, не дослушал... на четвертой минуте мой мозг сломался...

Даа... женщины...
но  нас нередко огорчает тот факт , что  мужчины зачастую не являются внимательными слушателями, когда женщины говорят о важных для них вещах.....
Всему виной (точнее, нет, не виной, а причиной) древнейший механизм, который за последние тысячелетия особых изменений не претерпел. Суть его в том, что слуховой аппарат у мужчин устроен так, чтобы реагировать на низкие частоты и игнорировать высокие. В то время, как у женщин всё наоборот. ) Кстати, слушают мужчины, задействуя только одно полушарие мозга – левое. То, которое отвечает за логику и аналитику. Именно поэтому вы часто в разговоре не понимаете наших эмоций.
Чего же хочет женщина? Наверно как то транслировать свои чувства , чтобы с ней порассуждали, одобрили, поняли.....( для женской логики - это так просто  8-) ....но  для мужской....  :(

"Мужская логика: узнаю – убью, женская: хоть убей – узнаю!".....а если серьезно, женская логика и мужская ведь действительно отличаются:  биологические особенности строения мозга. У женщин, при нахождении в необычной ситуации начинают работать лобные доли головного мозга, отвечающие за проявление чувств и эмоций, у мужчин сразу включаются центры обработки поступающей извне информации.
Мужская логика более формальна, женская  в основном чувственна.
http://sg.uploads.ru/t/yrmhQ.jpg

0

4

Добролюб написал(а):

Каюсь, не дослушал... на четвертой минуте мой мозг сломался...

Женская логика - сказочный персонаж , созданный для расшатывания мужской психики ... (с)перто  :crazyfun:

0

5

Путник написал(а):

Женская логика - сказочный персонаж , созданный для расшатывания мужской психики ... (с)перто

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif   [взломанный сайт]

0

6

Жeнщинa из ничeгo мoжeт cдeлaть тpи вeщи: cкaндaл, шляпкy и caлaт.
(фpaнцyзcкaя пoгoвopкa)

A eщe из двyx яблoк — oбeд нa нecкoлькo пepcoн, из oднoгo шaгa — тaнeц, a из мимoлeтнoгo взглядa — цeлyю любoвь. Cшить зa нoчь плaтьe, aлиби, цилиндp и xoмyт нa шeю. Измeнить oблик и coбcтвeннoe имя. Haзвaть cтo oттeнкoв кpacнoгo. Coбpaть чacы, пoчинить cтиpaльнyю мaшинy, пoдкaчaть вeлocипeдныe шины, paзoбpaть кaлькyлятop пpи ycлoвии, чтo нa гopизoнтe нeт мyжчины. Кaк тoлькo пoявляeтcя пpeдcтaвитeль cильнoгo пoлa — нe в cocтoянии дaжe дopoгy пepeйти.
Mы видим нa 180 гpaдycoв и тoчнo знaeм, чтo y нac зa cпинoй, зa дyшoй, зa cтeнoй. Haблюдaeм вeщиe cны, дoмoвыx, чyжиe aypы, yдaлeнныe cмc, зyбныx фeй, aтoмы, энepгию, чaкpы и южный кpecт. Cпocoбны paзгoвapивaть c дepeвьями, гopoдaми, пapaпeтaми, мopями, кopaблями, кpылeчкaми и дaжe фoнapями. Пoмню иcтopию o жeнщинe, дpyжившeй c дepeвoм, a пoтoм пoзнaкoмившeй eгo co cвoим мyжeм. Ha cлeдyющий дeнь дaмa пoдoшлa к дyбy, чтoбы eгo oбнять, и yвидeлa зaпиcкy. Ha нeй мyжниным кopявым пoчepкoм были вывeдeны cлoвa: «Здpaвcтвyй, Mapинa».
Mы cпocoбны зaмeтить кpacoтy в пycтoтe и пpoигнopиpoвaть пpeзидeнтcкий люкc в Кaннax. Гoвopить бeз yмoлкy и мoлчaть нeдeлями, кaк Гepacим. Битьcя в иcтepикe нa poвнoм мecтe, a тaм, гдe вecь миp пaникyeт — мoлчa cтpoить «Hoeв» кoвчeг. Mиpить вpaждyющиx и ccopить caмыx близкиx. Пoмнить вce, ocoбeннo тo, чeгo никoгдa нe былo. Pacтягивaтьcя и cжимaтьcя, вeдь тoлькo жeнщины cпocoбны poжaть, зaнимaтьcя cинxpoнным плaвaниeм и xyдoжecтвeннoй гимнacтикoй. Cлышaть зa вepcтy лoжь, гoлoc Бoгa, мyзыкy кocмoca, пиcк eщe нe пpocнyвшeгocя мaлышa и шeлecт кoмпьютepныx cтpaниц. Укpoщaть тигpoв, бoятьcя пayкoв и пpeдчyвcтвoвaть oпacнocть. Oднaжды япoнcкими yчeными был пpoвeдeн экcпepимeнт. Myжчинaм и жeнщинaм пoкaзaли oдин и тoт жe cнимoк c пoтeнциaльнoй yгpoзoй. Жeнщины вo cтo paз быcтpee oбнapyжили eлe зaмeтнyю змeю.
У нac эpoгeнныe зoны тaм, гдe y мyжчин пpocтo живoт, cкyлы, лoкти и гoлoвa, и cлeзы вceгдa нe кcтaти. Mы yмeeм, нe пoвopaчивaя гoлoвы cлeдить зa peбeнкoм, cyпoм, нoвocтями в тeлeвизope, кoшкoй, пpoгyливaющeйcя y aквapиyмa, и мyжeм, coбиpaющим шкaф. Bepим в нeвoзмoжнoe и игнopиpyeм oчeвиднoe. He зaпoминaeм дopoгy, зaтo c лeгкocтью — нecyщecтвeнныe opиeнтиpы в видe cлoмaннoгo зaбopa, тpeщин нa acфaльтe и гopки пecкa. Уxитpяeмcя дyмaть cepдцeм нaмнoгo лyчшe, чeм мoзгoм. Bcлacть кoнфликтoвaть и бypнo миpитьcя.  Co cкaндaлaми шить шляпки, любить бeз oглядки, вoeвaть c вeтpяными мeльницaми и ecть нa yжин тoлькo caлaт.

©

+2

7

И на веки веков - и такая она женская логика...

Их было всего одиннадцать человек. Девять — жены. Две — невесты.
Почти все оставили детей, детей с собой брать было нельзя. Ещё семь женщин были с ними, матери и сестры прочих бунтовщиков. Крошечный отряд нежных женщин. Конечно, слишком велик контраст, невероятна пропасть между паркетом бального зала и сибирской ледяной пустыней. От муслинового платья до тулупа. От роскоши, в которой росли генеральские дочери, аристократки самой высокой ступени, княгини, баронессы — до ледяной воды из колодца, темной избы, печи, топить которую пришлось каждый день.

Именно это и сбивает с толку. Многие, умом не сверкающие люди думают, что вот это — подвиг и есть. Променять торты на чёрный хлеб. Но... нет. Это подвигом не было и никто и никогда добровольную аскезу подвигом не считал. Чтобы понять, почему так сильно почитают этих женщин, из которых только пять вернулись обратно вместе с мужьями, трое вдовами, а трое навсегда остались в Сибирской земле, нужно все-таки повернуться к ним лицом и, хотя бы немного понять: а в каком мире они жили на самом деле.

Нет, это был не мир пиров, балов, роскоши, танцев и смеха. Так же, как любой российский подданный они детьми пережили Отечественную войну, хоронили своих отцов, братьев и друзей. Большинство из них имели прекрасное образование, подолгу бывали за границей, и общий дух вольнодумия, которым щеголяли, к примеру, Пушкин и Грибоедов, точно так же был знаком и осознание власти — как тяжелой, беспощадной машины у них были ничуть не меньше, чем у их мужей. И значение слова «преступник» они тоже хорошо знали. А уж «государственный преступник» — тем более. Нам сейчас оценить масштаб ужаса, каким веяло тогда от этого обвинения практически невозможно. Ведь тогда государство — это царь. Один человек — целое государство, без ограничений, препятствий, лишь здравый смысл и чистый разум могли как-то смягчать его решения. Но и это не все! Царь был не человеком. А проводником божьей воли. Посягнуть на царя было равносильно пойти против Бога. И первым подвигом этих женщин было то, что они, пусть не так эффектно как их мужья, без истерики и манифестов — пошли против власти. Не за красивую идею, ни ради почестей и дифирамбов, они поддержали УЖЕ проигравшую оппозицию. И не тихими салонными разговорами, не проникновенными стихами, нет! Они добровольно приняли на себя статус «государственный преступник» и пошли в Сибирь. В ссылку.

К слову, Николая I никогда не любили. Ни при жизни его, ни после смерти. Во всей исторической науке, ну может пару добрых слов о нем сказали. Ну что говорить, правление его началось с публичной казни тех, кого считали цветом нации. «Немного царствовал, но много начудесил. Сто двадцать душ в Сибирь сослал, да пятерых повесил». Однако, если взять себе труд подумать, гуманнее, чем повёл себя Николай в этой жуткой ситуации, сложно было уже что-то придумать. Николай не стал карать семьи изменников. Вообще. Вспомним «лучшего из людей» и выкошенные семьи. Неизвестно даже за какие грехи. А вот Николай, случайный такой самодержец, специальным указом разрешил развод с государственными преступниками. Да, светская власть разрешила отменить церковное таинство. Ведь жены не были в ответе. И дети — тоже. Им сохраняли титулы, положение, имущество. Власть не собиралась их наказывать. На самом деле, женатых декабристов было всего двадцать три человека. Несколько женщин, кто под давлением семьи, кто по другим причинам расторгли брак. Ещё несколько остались воспитывать детей. И тут маленькая ремарка — остались по категорическому требованию мужей. И лично я считаю, что с мужьями им повезло куда как больше, чем прочим... Ведь любить, почитать и заботиться... это вот оно... Вели переписку, растили детей. Но больше не увиделись ни разу. Справедливо? Честно? Подвиг? Нет. Это просто семья, просто такая жизнь...

Остальные же — поехали. Нет, это было не просто. Вы думаете, Николай был дураком и не понимал, что это вполне себе марш протеста? Пусть из соображений любви, верности чего угодно. Но это подножка самодержцу, опора его врагов. И рафинированные аристократки совершили фактическое самоубийство. Их лишили всего: дворянства, титула, имущества. И даже детей лишили. А самое страшное — лишили будущего детей, которые родятся в Сибири. Их положение с момента рождения — крестьяне. Вот так. Но они поехали... Научились рубить дрова. Готовить еду. Обустроили быт. Подвиг? Двести лет назад в Сибири — да, подвиг. Особенно, если нет никакой уверенности в том, что это поможет. Особенно, если твоё содержание определяет государство и ты отчитываешься за каждую копейку. Особенно, если вместо блестящего офицера, каким был твой муж — каторжанин в кандалах, и можешь только посмотреть на него. Особенно, когда у тебя нет обратного пути. Либо вернёшься с мужем, либо вернёшься вдовой. Либо вообще не вернёшься...

Почти все декабристы в итоге прожили очень долгую жизнь. Пережили рудники, пережили Читу, много чего пережили. И не только молитвами их жён да горячим супом. Но и ежедневными их хлопотами о смягчении наказания. Да, именно женщины, напрягая все силы и связи добились. Рудники заменили земляные работы, потом литейный завод. Сняли кандалы. В 1831 году разрешили семейные камеры. Потом не каторга, а ссылка, совсем другой коленкор. И все это — заслуга их жён. Мало кто из современных правозащитников может таких результатов добиться.

Но даже этого мало. Ведь всем «политическим» запрещена была переписка. Чтение книг, общение, любая возможность оставаться частью мыслящего мира была закрыта для них. И эту телегу тоже на себя взвалили их жены. Причём переписок пришлось вести две: легальную, которую полностью читала цензура и тайную, только для адресата. Писали не только за своих мужей, но и за тех, кому было от кого получать письма. Между прочим, знаменитое «во глубине сибирских руд» в эти самые «руды» доставила одна из декабристок: Александра Муравьева. Вот так... И ещё послание к Ивану Пущину привезла, лицейскому другу известного поэта. А сама она легла в сибирскую землю.

Но даже это — не все и не самое главное. Главное, что они нашли с себе сил заботится не только о своих мужьях. Они ещё учили и воспитывали местных детей. Своих учили, так отчего соседским то не помочь? Да, в ссылке родилось много детишек. Одна только Прасковья Анненкова рожала восемнадцать раз! Правда выжило только семеро из них. А Трубецким вовсе чудо случилось... в благополучной столице детей у пары не было. А в Сибири, среди всей этой жути и тоски — семеро! Четыре сына и три дочери. Чудо? Да кто ж знает...

Женщин могли отлучить от титулов и положения, но вытравить из них образование, манеры, ум — нет, невозможно это. И они щедро делились этим с соседями. Учили читать, писать. История, география, пение. Даже танцам учили, вот представьте. Да бог с этим! Медициной занимались! Благодаря им этот глухой край уже не был диким. Никакой миссионер никогда не нёс столько конкретного и очень ценного. Вдумайтесь... всего одиннадцать женщин! И перевернули весь уклад тех мест. Эти женщины даже церквей построили чуть ли не больше, чем сама церковь.

А ещё (и это уж выше всякого мужества): завели салоны в Иркутске. Да, это было сильно позже. Когда каторгу заменили ссылкой, когда им разрешили поселиться в Иркутске, когда домами обзавелись... но именно они: княгини Трубецкая и Волконская стали тем самым источником настоящей культуры. Именно столичные аристократки положили начало тому, что потом назовут сибирской интеллигенцией. В их дома приходили погреться душой, оно и светом и теплом были для всего города. В Кургане Нарышкиных называют истинными благодетелями края, рыдая провожают на Кавказ, война — единственный путь домой.

О каждой их них можно писать книгу. Но написали только о любви Полины Гёбль и Ивана Анненкова. Сам Дюма-отец написал. А в России сняли фильм о звезде пленительного счастья. И если говорить о подвигах и мужестве... блестящий кавалергард, богатейший наследник, дерзкий и неуемный Иван потерял всякое мужество и надежду ещё в Петропавловской крепости и едва не покончил с собой, чудом спасли. А Полина... по льду Невы она пришла в эту крепость и одному богу известно чего стоило ей вымолить о свидании. Она думала только о жизни и ни разу её не подвела вера в любовь.

Их помнят в Сибири. В Чите, Томске, Тобольске, Иркутске. Они были тем светом, что рассек зимнюю ночь, тем мостом, что протянулся из Европы за Байкал. Их память чтят, ведь то, что эти маленькие женщины сотворили, это даже не подвиг, не подвижничество, а настоящая сила и мощь, дремавшая под тонкой кожей каторжанских фей.

В Иркутске Марии Волконской поставили памятник: молодая женщина со свечами, укреплёнными в подсвечник, приглашает в свой дом. У них не было тут дома. Но они построили его, укрывая свою любовь и свою семью. Они сами как свечи тихо горели во мраке горя и безысходности, но не сгорели, а только сильнее стали, закалили и себя и всех, кто был рядом. В этом и есть их главный подвиг. И прежде, чем плевать ядом в их адрес, просто дайте себе честный ответ: а смог бы я так же?

© Ольга Иванова

+2

8

0

9

Натали написал(а):

Мужская логика более формальна, женская  в основном чувственна.

Путник написал(а):

когда у носорога плохое настроение , то это проблема окружающих , а не носорога ....

https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t72252.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t76130.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t16970.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t20247.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t70463.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t98159.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t38866.jpg

+1

10

+1

11

И еще прикосновения...
Прикасайтесь к ней, как можно чаще. Гладьте шелковые пряди ее волос, берите за руку, когда идете куда-то вдвоем. Кладите руки на ее плечи, обнимайте ее за талию и целуйте в шею.

Прикасайтесь к ней просто так, без продолжения в телесных соприкосновениях, без огненного танго. Пусть она почувствует себя нужной, что она бесценна для вас, прикасайтесь к ней даже тогда, когда вы не хотите друг друга видеть.

Закройте глаза и прикасайтесь к ней…

Прикосновения для женщины — это невербальные слова любви.

Вячеслав Прах

+1

12

Да, я плохая мать! Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки. И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать. А другого времени у нас нет.

Современная жизнь такова, что почти каждый ребенок после уроков (а их 7-8!)куда-то идет — на секции, кружки, дополнительные занятия, в профильные школы. С учетом нагрузки родителей, городского трафика и пр. большинство собираются дома вечером. Мы, как правило, не раньше 20-00. Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовится к завтрашнему дню. И даже — грех какой — посмотреть кино или почитать книгу. Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет пестирить «не готова к уроку», а я буду страдать от комплекса материнской вины.

Да, я плохая мать. У меня протестующий подросток, а не детка-ромашка. Она не хочет делать домашние задания. А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины.

Потому что я много работаю. Потому что я устаю. Потому что я не помню математику за 8 класс. Потому что мне надо сварить гречку на утро и поджарить сырники (что получается далеко не всегда). Потому что мне надо погладить по голове мужа. Потому что вечером иногда у меня тоже бывают дела, встречи и мероприятия. Потому что у нас есть две кошки и собака, которые тоже ждут внимания. Потому что по выходным у нас дача, иначе можно сойти с ума. Потому что мне тоже еще «драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота». Потому что я просто хочу отдыхать вечером.

Да, я плохая мать, как скажут сейчас многие. Я родила детей, а родительство — труд большой, нечего съезжать. А я и тружусь. Всю жизнь. Чтобы мои дети были здоровы, одеты, обуты, учились чему-то еще, кроме школьной программы, веселы, ездили на море и были моими друзьями. И поэтому я не хочу по вечерам делать уроки. Я хочу с детьми просто разговаривать! Потому что я не считаю, что дети — это пожизненная кабала. Я считаю, что дети — это радость. И вечер — это время для радости, а не для скандала.

Господи, ну когда уже отменят домашние задания, как это сделали давно во многих школах мира? Почему нельзя ввести пары — на первом уроке заниматься теорией, на втором — практикой? Почему надо нести домой весь этот набор задач, когда это можно завершить играючи за 6-7, пусть даже за 8 часов....

21-й век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало. И дети теперь другие. Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны? Да, я плохая мать.

Мой ребенок не хочет делать уроки дома. Я не убедила ее в ценности этого. А как я могла убедить, если я их сама ненавидела? Но мне «повезло» больше. Моя мама (по обстоятельствам) была домохозяйкой, и я с моими уроками была ее основной работой. И то я умудрялась вытаскивать книгу из-под стола и читать ее, как только мама закрывала дверь в мою комнату.

В общем, можете меня пинать как угодно, но я хорошая мать. И люблю свою непростую дочь. Но в глазах общества я все равно плохая мать, а моя дочь — бунтующий подросток. Такими нас делает наша система образования.

У меня нет претензий к школе. У нас очень славная, душевная и во всех смыслах благополучная школа, которой я очень дорожу. Как и та, в которой я когда-то, сто лет назад, работала. И уже тогда, сто лет назад, я говорила о том, что надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно. Но воз и ныне там. Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески. И ни одной настоящей, а не дутой реформы. Начните с малого. Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки. Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями. А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта. А теперь пинайте.

Все равно ведь я плохая мать...

© Елена Скачко

+1

13

Доброго времени суток!!

Ну зачем же так  измываться над собой........ женщина не может быть плохой матерью.....
Просто ребенку не повезло с преподами в школе. Вообще среди учителей очень мало тех , кто может по настоящему увлечь своим предметом....... если будет увлеченность предметом , или ребенок будет знать что эти знания ему будут нужны и как они будут нужны , то и учиться будет сам , и домашки делать сам........
( Хотя  мне конечно судить  трудно, мои активные школьные годы пришлись на конец 70 - начало 80, но  мне попалась и учительница , которая могла завести, и объяснить  о нужности учебы)

И  времени хватало на все, да и родителей особо не мучал школой.........

0

14

химера написал(а):

Просто ребенку не повезло с преподами в школе.

Тогда с кем не повезло этому ребенку?
С временем , с нравами или воспитанием?

"Никогда не разговаривайте с подростками о классической литературе. Не надо. Могут быть душевные травмы. Вот у меня уже есть.

Я тут, на отдыхе, расслабилась, потеряла осторожность и решила аккуратненько расспросить младшенького своего, как ему наша великая классическая литература. Начала так непринуждённо, но весьма тривиально:

— А какая литературная героиня у тебя самая любимая?

А он мне тут же, не задумываясь:

— Старуха-процентщица из «Преступления и наказания».

Я, прифигев немало: «Почему?!»

Подросток с достоинством и глубокой убежденностью в голосе:

— Знаешь ли, мама, в те давние времена женщины, как правило, были далеки от бизнеса. Кроме того, не изучали в должной мере математику и экономику. Эта процентщица была очень продвинутой и передовой для своего времени женщиной! И заметь: она содержала беременную сестру Елизавету! Сама себя обеспечивала и другим давала жить. А тут, понимаешь, выскакивает какой-то полоумный с топором и хрясь!

Одну из достойнейших женщин того времени убили, исключив сразу из сюжета. А так было интересно бы почитать поподробнее, почему она выбрала такую работу, как вела дела… Гораздо интереснее и полезнее, чем про душевные муки убийцы.

Больше я ничего не спрашивала."

©

0

15

Доброго времени суток!!!!!

Натали написал(а):

Тогда с кем не повезло этому ребенку?
С временем , с нравами или воспитанием?

Ребетенку повезло со всем.....  и со временем, и с нравами , и с воспитанием........  Таким умным и креативным  ребенком надо гордиться!!!!....  раз он уже в таком возрасте имеет свое мнение и может его обосновать ............
Правда я бы чуть -чуть  скорректировал бы его подход к изучению  " лит -ры " в школе .........
- свое мнение и взгляд надо не только высказывать , но и доказывать  цитатами из данного произведения, а еще лучше, чтобы цитаты были и из других похожих произведений;
- прежде чем иметь и высказывать "свое" мнение с  цитатным подтверждением, надо , в первую очередь,  уметь доказать или "разбить" аргументированно  мнение  учителя, ........ а потом уже аргументированно доказывать свое мнение..............

Поэтому ребетенок  просто молодец!!!!
А   маме надо почаще  общаться с ним, и не бояться задавать ребенку вопросы, на которые он может высказать свое аргументированное  мнение.......

(  В  наше школьное время  такого не было ,  твое  личное мнение никого не волновало, главное было мнение учителя .......)

0

16

химера написал(а):

(  В  наше школьное время  такого не было ,  твое  личное мнение никого не волновало, главное было мнение учителя

Как писала Елена Скачко, ничего и не изменилось. Меняют идеологии и т.д....." а воз и ныне там".
Всегда и во всем прав учитель и попробуй выссказать свое личное мнение , сразу  попадешь в категорию трудных подростков. Проходили с дочкой в прошлом году в лицее. Дошло до того, что она категорически отказывалась ходить туда.
Начала просить перевести ее в другую школу.
Что сейчас не так просто . По месту прописки берут включительно по 5 класс, а далее при наличии свободных мест. В обычную школу около дома по этой причине не принимали - мест нет. Из трех 7 -х классов сделали два 8 -х из за недобора . В итоге получился перебор. Мне правда помог один хороший человек и дочку приняли в школу, в которой и я училась в свое время. Правда с тех времен все изменилось. Директор молодая продвинутая женщина , коллектив подобрала видимо в основном такой же. Консервативного прессинга нет . Дочке преподователи нравятся и меня в школу не дергают . У детей больше личного пространства. Правда Достоевского мы не изучали) А вот Ромео и Джульетта в школьной программе есть . И душевные муки этих молодых людей более понятны.
Я читала " Преступление и наказание" тоже в подростковом возрасте. Честно говоря старуха процентщица у меня симпатии и интереса не вызывала. Скорее жалость после антипатии.  Жить и всего бояться, трусясь над своими ценностями? Зарабатывая свои капиталлы, обирая так сказать своих клиентов, ссужжая им в 4 раза меньше денег за их вещи.
При чем к своей слабоумной сестре Лизе она относится не лучше, поднимая на нее руку  постоянно .
Бессердечная и безразличная старуха совсем и не заботится о ее будущем. По завещанию оставляя лишь мебель и одежду . Все же нажитые сбережения отходят монастырю . Если с собой не заберет, то видимо таким образом надеется оплатить жизнь себе райскую. Странно, что всех этих ярких моментов человеческих взаимоотношений подросток так и не увидел , а сконцентрировал свое внимание на зарабатывании капиталлов , где любые средства выходит хороши....
Мне , как и маме мальчика , поэтому сложно понять его симпатию к данной особе. Поэтому я и повторила знаменитую.фразу Цицерона " О времена! О нравы!"

Отредактировано Натали (15-02-2020 13:43:20)

0

17

16 лет назад вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой во время обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль»

… В тот день Саша с мамой Любой и папой Женей на папин день рождения решили прокатиться из Твери в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует…

- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная
балка, - вспоминала тогда Саша. - Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.

Больше полутора часов второклашка Саша держала малышку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука и сильное сотрясение мозга…

В это время Сашина мама, Люба, без остановки копала снег между обрушившимися плитами с другой стороны, где, по ее мнению, должна была находиться дочь. И, наконец, увидела ее.

- Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас придут, - умоляла Люба.

Но Саша ответила, что не может оставить малышку, так как та не умеет плавать и ей здесь будет «с головой». На все Любины мольбы и уговоры Саша не поддавалась. Люба кричала в голос и, обламывая ногти, царапала бетон, безуспешно пытаясь сдвинуть плиты. Инструктор, находящийся рядом, сказал: «Женщина, не кричите так, вы же ребенка своего напугаете». И тогда она вдруг прислушалась к себе и поняла, что действительно уж не просто кричит, а воет, как раненый зверь.

Когда стало понятно, что Саша не оставит девочку, а спасатели все не идут, парнишка-инструктор поднырнул под плиты и сначала вытащил трехлетнюю малышку Машу, а потом помог Александре.

Когда мама спросила дочь, сильно ли она испугалась, та ответила, что подумала, что бьют в барабаны и сейчас начнется какое-то шоу, а заплакала только тогда, когда увидела через щель между плитами, что папу вытащили всего в крови, и он уходит от нее…

За свой героический поступок Саша была награждена медалью «За спасение погибавших». Но самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. Теперь у их семьи – второй день рождения: все уцелели в самом эпицентре разрушений - там, где жертв было больше всего.

P.S. И я думаю логично,  что что бы не случилось дальше в судьбе нашей героини, можно с уверенностью сказать: свое главное испытание в жизни – на человечность – она прошла достойно!

© Из сети

0

18

— Девица! Накрывай, дракон пришёл! — Дракон добавил в кучу несколько брусков золота, маску фараона Тутанхамона и бронзовую статую писца.

— Далеко летал? — спросил бес из своего уголка.

— В Каир. Там сегодня ночь музеев, дают всякое.

— Прямо дают?

— Дают не дают, а брать не мешают! — огрызнулся дракон. — У нас сегодня баранина или оленина? Жрать хочу!

Дракон потянул носом. Съестным не пахло.

— А где девица?

— Гуляет, — тоненько протянул бес. — По полям, по лугам. Подумывает, не уйти ли жить к маме.

Дракон так и сел.

— Что у нас случилось?!

— Случился день святого Валентина, — бес попытался принять скорбный вид, но не сумел.

— Кого? — дракон был не силён в святцах.

— День всех влюблённых, — произнёс бес по слогам.

— И кто тут у нас влюблённый? — гоготнул дракон.

— Кто хочет сытный ужин, ласковый взгляд и почесать за ушком, тот и влюблённый, — популярно разъяснил бес. — А кто не влюблённый, от того уходят к маме.

Дракон выругался и сплюнул огнём. Куча золота закоптилась, перестав блестеть. Дракон представил, как пещера стремительно зарастает копотью, пылью и паутиной, отвычные уже трапезы из овец (на гарнир руно) и долгие зимние вечера в глумливой компании беса…

— Не надо! — застонал он. — Я согласен быть влюблённым! А что делать-то?

Бес оживился, потёр лапки и вспрыгнул дракону на шею, поближе к ушной раковине.

— Чем влюблённый отличается от нормальных людей? — спросил он лекторским тоном и заглянул дракону в левый глаз.

— Эээ… жар, лихорадка, потеря сна и аппетита, бред, галлюцинации, покраснение кожного покрова… вплоть до высыпаний…

— Кто ж тебя так просветил? — бес хихикнул.

— Нахватался по верхам, — уклончиво сказал дракон.

Он любил подслушивать у принцессиных башен: сначала куртуазная поэзия, потом — песни и пляски, а потом — самое интересное.

— Это не любовь, а сифилис! — гаркнул бес. — Не путай причину со следствием! Запомни, салага: влюблённый должен иметь вид лихой и придурковатый, готовый на подвиги! В руках — букет цветов, бутылка шампанского и коробка конфет! А в кармане — колечко!

— Всевластья? — робко спросил деморализованный дракон.

— Какое достанешь. Можно просто с бриллиантом. Другой подарок тоже сойдёт. Как говорится, дорого внимание. А дорогое внимание особенно дорого. — Бес спрыгнул на пол. — Ну, чего уставился? Девица ждёт! Мыкается там одна, в лугах… а то, может, уже и у мамы.

Хлопая крыльями, дракон выбежал из пещеры и штопором взвился в поднебесье.

***

— Обернись и сразись со мной, чудовищное чудовище!

— Отвали, Гавейн, — мрачно сказал дракон. — Не видишь, занят? Горе у меня. День святого Валентина.

— Цветочки рвёшь? — рыцарь опустил копьё.

— Ну.

— А какие цветочки твоя девица любит, знаешь?

— А какая разница? — дракон осмотрел собранное. — Цветочки и цветочки. Главное — много!

— Вижу, что много. Вот Моргана обрадуется, когда увидит, как её цветник ободрали.

— Я Морганы не боюсь, если надо, отобьюсь, — захохотал дракон. — Чхал я на Моргану. Своя девица ближе к телу.

— В первый раз день святого Валентина отмечаешь, — рыцарь кивнул.

— Ну. — Дракон насторожился. Кисло-горький вид рыцаря предвещал неприятные сюрпризы.

— Сразу видно, что букетом по морде тебя ещё не били.

— За что? — опешил дракон.

— За то, что ты подарил ЖЁЛТЫЕ цветы! А тебе сто раз было говорено, что она не любит жёлтые, а любит КРАСНЫЕ! И вообще не любит лилии, а любит РОЗЫ! А ты, глухая, бессердечная скотина, всё пропустил мимо ушей, только и думаешь, что о пиве и турнирах!

Гавейн махнул рукой и пришпорил коня. Дракон растерянно посмотрел ему вслед, перевёл взгляд на собранные цветы. Разложил их на земле и принялся сортировать.

***

— Д-д-ды, — заикался трактирщик.

— Не трясись, не за тобой, — сказал дракон благодушно. — Моя девица покупает шоколадки у тебя?

— Н-не-не…

— Да знаю, что у тебя. Тащи сюда самую большую коробку самых её любимых. И перевяжи красиво. Бантики там, ленточки — ну, ты понял.

— Я и говорю, — ожил трактирщик, — д-д-ды-дыва золотых.

— Что? — завопил дракон. — Да это грабёж!

— Н-не-не-не… это предпринимательство.

***

— Мне нужен самый лучший подарок для моей девицы, — сказал дракон строго. — День святого Валентина, чё.

— Подарите ей колечко, — посоветовала златокудрая менеджерица.

— Вся пещера в колечках, — отмахнулся дракон. — Надоели, поди.

— Тогда шубу.

— Зачем ей шуба? — удивился дракон. — У нас жарко.

— Медведя плюшевого.

— Не любит она медведей. Я ей приносил из леса; не надо, говорит, неси откуда взял. И тигра не захотела, и жирафа.

— Вы совершенно правы, — вкрадчиво промолвил владелец лавки, делая менеджерице страшные глаза. — Мы подберём вам самый лучший подарок. Вы его долго не забудете. И девица ваша тоже.

***

— Ты где был? — грозно спросила девица, уперев руки в бока.

— Так это… день святого Валентина… всех влюблённых… вот! — дракон высыпал букеты к ногам девицы.

— А почему их столько? — Девица подозрительно прищурилась. — А! Я поняла! Ты хотел подарить их нескольким девицам! Но они не взяли! И ты их принёс мне! Потому что надо же их куда-то девать!

— Это всё для тебя, дорогая! — дракон ударил себя лапой в грудь. — Я просто не знал, какие цветы ты любишь больше.

— Я не люблю садовые цветы, — горько прошептала девица. — И вообще не люблю цветы срезанные! Я люблю ромашки в горшочке!

— И ты мне сто раз об этом говорила, — пробормотал дракон. — А я всё пропустил мимо ушей. Только и думаю, что о золоте и сражениях!

— Да, — удивилась девица. — Не такой уж ты и глухой.

— Ну вот видишь! Не сердись, — дракон протянул ей бутылку и конфеты. — Я вкусненькое принёс…

— Как ты мог?! — Глаза девицы наполнились слезами.

— Что опять не так?! — взревел дракон.

— Не кричи на меня! — девица зарыдала. — Я на диете! Уже второй месяц! А ты даже не заметил! Или заметил? — она сверкнула заплаканными глазами. — Точно, заметил и специально принёс мои любимые! Чтоб поиздеваться!

— Срочно скажи ей, какая она красивая, — просуфлировал бес. — Скажи, что ей не надо худеть.

— Тебе не надо худеть! — радостно заорал дракон. — Это ты раньше была тощая, а теперь бочки наела — самое оно. Кругленькая, сладенькая, пампушечка моя!

Бес присел и накрылся хвостом.

— Не надо так, милая! — взывал дракон, пятясь под градом предметов, выхваченных из золотой кучи. — Нет! Нет! Только не писцом! Лучше посмотри, какой подарок я тебе купил!

Девица опустила статуэтку писца.

— Подарок?

— Вот! — дракон развернул крыло.

Подарок со звоном выпал на пол. Глаза девицы округлились.

— Это?!

— Нравится? — радостно спросил дракон. — Видишь, всё для тебя! Ты столько раз жаловалась на дурацкое дно, к которому всё прилипает и пригорает. Мол, если бы не оно, ты бы готовила, как богиня… Так вот она — самая большая сковорода с самым антипригарным покрытием, какую я только сумел найти! Владей, любимая!

Девица взяла сковороду, как теннисную ракетку, и улыбнулась.

Бес лёг на пузо и пополз в тень.

***

Дракон рискнул вернуться только к рассвету.

По всей пещере были расставлены цветы в красивых вазах. Девица спала на своей тахте, разметав косы и сладко посапывая. Рядом валялась пустая коробка из-под конфет. Дракон подошёл к ней на цыпочках, укрыл одеялом.

— Ты, конечно, ужасный, — прошептала девица, приоткрыв один глаз. — Грубый, невоспитанный и нечуткий. Но я тебя всё равно люблю, хоть ты и чудовище. Сама не знаю за что. Уж такие мы, женщины — всё прощаем!

Она свернулась клубочком и засопела дальше. Прощённый дракон обернулся кольцом вокруг тахты и заснул счастливым сном.

— Зачем влюблённому мозги, когда у него такое большое сердце? — прошептал никогда не спящий бес. — Спи, дракон, набирайся сил. Восьмое марта не за горами

+1

19

15 октября 1917 года, утром, за Маргаретой пришла стража

Ее попросили одеться и приготовиться к казни.Однако арестантка возмутилась, что её ведут на расстрел, не покормив завтраком. Завтрак немедленно подали.

Пока Маргарета готовилась, гроб уже был доставлен.Вскользь взглянув на него, приговорённая спросила, будет ли проводиться фотосъёмка? "Я просила сделать мою последнюю фото–сессию".Ей ответили, что фотографы всех центральных газет уже прибыли. Вскоре кортеж машин выехал к месту расстрела.От правительства Франции за расстрелом должна была наблюдала группа чиновников, к которым присоединились газетные репортёры.

Расстрел происходил в Венсене (под Парижем) на военном полигоне. Как свидетельствуют очевидцы, Маргарета в туфлях на высоких каблуках, тёмной одежде и модной парижской шляпке без тени волнения, очень спокойно подошла к столбу, повернулась к сопровождавшей монахине и обняла её. Потом сняла с себя пальто и отдала женщине.Маргарету привязали к столбу и стали надевать на глаза чёрную повязку.Но тут она громко потребовала, чтобы к ней подошёл старший правительственный чиновник, наблюдавший за процедурой.

– Я прошу вас развязать меня и позволить встретить залп с открытыми глазами, – прозвучал её твёрдый голос.
– Развязать я вас не могу, не по уставу, но снять повязку в моей власти.
Если хотите, вас привяжут символически, руки будут свободны.Ещё просьбы?
– Бокал вина, пожалуйста..

Чиновник распорядился открыть элитное бордо.Но бокала не нашлось. И вино подали в обычной чашке.Взяв чашку двумя руками, Маргарита не спеша, маленькими глотками, выпила тёмно–красное густое вино. Слева и справа сверкал магний фотовспышек.

Тем временем расстрельный взвод был уже построен. Перед женщиной стояло двенадцать солдат, заметно смущённых её спокойствием.
– Я готова, господа! – звонко крикнула дама, откинув голову к столбу и глядя прямо в глаза расстрельщиков.

12 стволов поднялись одновременно. "Цельсь!" – прозвучала команда. Сержант вскинул руку вверх для последнего рубящего броска. И тут Маргарета изящным отточенным жестом поднесла руку к губам и послала солдатам воздушный поцелуй. "Огонь!"

11 человек выстрелило. Последний, двенадцатый, солдат упал в обморок. Члены правительственной комиссии, наблюдавшие за расстрелом, сняли котелки и цилиндры. Сержант подошел к безжизненной Маргарете и выстрелил ещё раз в затылок.

Всё вышеизложенное – буквальное описание расстрела Маргареты Зелле, знаменитой танцовщицы и шпионки Маты Хари. В давнем "советском" детстве я и мои сверстники читали про Овода и восхищались его мужеством. Особенно потрясала сцена расстрела. Но это был литературный герой, к тому же, мужчина, сильно побитый жизнью. А вот – совершенно реальная история. Мата Хари, конечно, куртизанка, шпионка, двойной или тройной агент, по вине которой, как считал французский Военный суд, Франция потеряла несколько дивизий на фронте Первой мировой.

Кстати, её "Дело" до сих пор засекречено. И, наверное, мы про неё ещё очень мало знаем. Но! Мужество этой дамы в минуты казни... Чёрт возьми, оно заслуживает восхищения! Не всякий, даже великий актёр, сможет превратить свой расстрел в своё последнее шоу, последний концерт. Она смогла. И сделала это блистательно.(с)

+1

20

+1

21

Мужчины часто повторяют - женская логика то, женская логика сё.

Подразумевая под этим, что настоящая логика и вообще мышление есть только у мужчин, а у женщин - так, инстинкты, более ничего.

Пример из жизни. Понадобилось взвесить кота. Потому что он разъелся, его надо принудительно худеть, а значит, требуется следить за весом животного. Как взвесить кота? Да очень просто, решил я. Потому что у меня - высшее техническое образование плюс IQ, который зашкаливает даже за IQ Шерон Стоун.
Берется безмен. Берется хозяйственная сумка с ручками. Взвешивается. Берется кот и сажается в сумку. Теперь осталось взвесить кота в сумке и вычесть вес сумки. Черта с два! В момент поднятия сумки кот оттуда выпрыгивает и уносится в голубую даль коридора, непрерывно матерясь.
Но у меня же IQ! Берется спортивная сумка с молнией. Взвешивается. Туда запихивается кот. Примерно полчаса запихивается. Потому что пузырек с перекисью водорода закончился и приходится прижигать раны зеленкой. Наконец молния закрывается, невзирая на протесты кота. Взвешивается. Кот дико бьется в сумке, поэтому его вес фиксируется от минус пяти до плюс сорока. Так не годится! Но у меня же IQ! В доме есть и другие весы - напольные электронные! На них ставится сумка с бьющимся котом. Потому что вверх-вниз ему попрыгать на весах уже не удастся! И правильно, не удается, поэтому кот прыгает вбок и сумка все время падает с весов. Вес зафиксирован между двадцатью и восьмьюдесятью килограммами. Правда, восемьдесят - это вроде мой вес, потому что удерживая сумку я случайно встал на весы.
Но у меня же IQ! Решено, что в условиях свободного обитания кот перестанет материться и метаться. Кот достается из сумки, ему скармливается что-то вкусное и кот просто ставится на электронные весы. Без сумки. Но без сумки коту неинтересно. Поэтому как только я отпускаю руки - кот исчезает в голубой дали коридора, все так же высказав обо мне все, что думает. Вес кота - 0 килограммов 0 граммов. Полегчал, бедолага.
В этот момент из магазина вернулась жена. Послушала мой горестный рассказ. Встала на электронные весы, записала данные. Взяла на руки кота, встала на весы с ним. Из общего веса вычла свой. Получила точный вес кота. Кот был доволен и мурлыкал. Вес был определен совершенно точно.
Какой вывод из этой немудреной истории? Простой. Мужская логика - она лучше. Потому что мужчины любят сами себе создавать трудности, а значит, закаляют таким образом волю.

с

+1

22

Притча о том, как Бог создал женщину  8-)

Когда Бог создавал ЖЕНЩИНУ, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел АНГЕЛ и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

ТВОРЕЦ ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

Ангел был впечатлен: “И это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал ТВОРЕЦ, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

Ангел подошел ближе и прикоснулся к ЖЕНЩИНЕ. “Господь, но она такая мягкая!”
“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”

“А думать она может?” – спросил ангел.
Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

Ангел дотронулся до щеки ЖЕНЩИНЫ. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

“Для чего они?” – спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ЖЕНЩИНА и в самом деле изумительна!”

“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”

Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарованный.

Затем ТВОРЕЦ вздохнул: “Но есть в ней один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

“Что же это?”
“Она не знает свою ЦЕННОСТЬ...”

https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/435/t32543.jpg

Отредактировано Натали (17-02-2021 15:20:30)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » Женская логика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно