Действительно ли мы должны помогать людям?

Посмотрите на мир, на эти ужасные вещи, которые, так сказать, происходят в этом мире. Люди помогали людям с начала времен, и сейчас мир в худшем положении, чем когда-либо.

Сначала, нам нужно понять, что все предопределено, и это не наше дело, избраны ли мы помогать другим. Если ваша карма в том, чтобы помогать другим, вы не сможете остановиться. Вы станете, как Мать Тереза. И вы будете подчиняться кармическим законам, нравится вам это или нет.

Но что касается Джняни, для него других нет. Все другие являются самим Джняни. Поэтому, пребывая, так сказать, в теле, Джняни приносит пользу всему человечеству.

Обычный человек никогда не должен даже задумываться над этим: «Нужно ли мне помогать другим?». Это должно быть правилом. Помогайте тому, кто в нужде, если можете, а не думайте об этом. Это ваша карма при любом событии. Еще раз, это было предопределено, каждый шаг, который вы предпримете в этом теле, на этом плане существования. Вы не должны об этом беспокоиться. Но если появляется шанс, когда у вас есть возможность помочь другим людям, любым способом делайте это.

Но Джняни превзошел этот вопрос. Джняни не от мира сего, хотя кажется, что он в этом мире. Джняни - вездесущие, всепронизывающие, поэтому их существование приносит пользу всему человечеству.

Кажется, что, скажем, когда вы помогаете бездомному, вы помогаете другим. Вы хорошо кормите бездомного. Вы поддерживаете его пару дней. Вы кладете ему в карман 50 долларов, и он уходит. Через пару дней этот человек возвращается туда, где он был, однако, вы сделали то, что должны были сделать.

Поэтому, когда вы все-таки кому-то помогаете, то не должны об этом думать. Вы не должны спрашивать: «Что происходит?» Вы не должны даже интересоваться, сделали ли вы все правильно. Вы делаете то, что должны делать, а потом оставляете это и забываете о нем. Вы не становитесь частью кармической игры. Вы поднялись выше этого. Как только вы становитесь спокойными, когда вы вышли за пределы тревожности, горечи и ненависти, из вашего сознания постепенно уходит злость. Вы начинаете испытывать изумительный покой. Вы начинаете замечать, что те люди, которые попадают в вашу ауру, также испытывают покой, гармонию. Вы ничего не делаете специально. Вы просто поднялись выше. Вы поднялись в более высокое состояние сознания.

Розе не нужно заявлять: «Я источаю аромат». Она источает аромат по своей природе. Поэтому и вам не нужно заявлять: «Я делаю благое дело, я помогаю другим». По вашей природе вы не можете не помогать другим одним своим присутствием. И по мере того, как вы раскрываетесь, вы замечаете, что все меньше и меньше вовлекаетесь в игры этого мира. Вы все меньше и меньше играете в игры. В какой-то мере, вы оставляете других в покое. Если вы не можете сказать доброе слово или как-то помочь, вы ничего не говорите. И одна ваша тишина благословляет кого-то еще.