__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАМТА » ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?


ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?

Сообщений 241 страница 270 из 284

241

vladysvet написал(а):

Очень не похожие на то, что такие явления могут иметь место.

тогда и ответы вам не помгут.. если есть полная вера что не могут иметь место
для того что бы понять Ваню, ответьте
1  Конкретно где или у кого возникают эти самые "пожелания"?

0

242

Марго, конечно, в общем случае все, что можно придумать, может где-то, с кем-то происходить.
Но какое отношение данные придумки имеют к Сердцу? На мой взгляд, никакого.

0

243

vladysvet написал(а):

Но какое отношение данные придумки имеют к Сердцу?

а про какое сердце вы сейчас говорите? и где по вашему оно находиться? У нас на форуме часто начинают за здравие.. и через пару постов уже говорят про упокой=)))  [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  это реальность Рамты..=)))

0

244

Маруся написал(а):

а про какое сердце вы сейчас говорите? и где по вашему оно находиться? У нас на форуме часто начинают за здравие.. и через пару постов уже говорят про упокой=)))       это реальность Рамты..=)))

Маруся, если Вы уж зашли в тему и решили отметиться в ней, то для начала не поленитесь и загляните на первую ее страницу. Там все написано.

0

245

vladysvet написал(а):

Ваня, любопытные вещи Вы говорите. Очень не похожие на то, что такие явления могут иметь место. Сразу же возникает масса вопросов:
1. Конкретно где или у кого возникают эти самые "пожелания"?
2. Что такое "внешние центры", где они находятся, сколько их?
3. Что такое "внешний наблюдатель"? Какими качествами и свойствами он обладает?
4. Как и по какой причине вдруг возникают пожелания во внешних центрах
5. Каким образом пожелания из внешних центров попадают во внутренние центры, кто этим процессом управляет?
6. Кто (или что) фиксирует факт, что внешнее пожелание стало внутренним?
Для начала, думаю, вопросов достаточно. Хотелось бы получить ответы прямо по пунктам:1, 2.....6

Я с удовольствием рассказал бы подробно об этом.
И по пунктам, и гораздо больше.
Я даже нарисовать это могу.
Но есть одно "но". Кому это всё нужно?
Ответ: тому кто сможет взять. Поразговаривай со мной как человек.
Не как экзаменатор.

0

246

Ваня написал(а):

Я с удовольствием рассказал бы подробно об этом.
И по пунктам, и гораздо больше.
Я даже нарисовать это могу.
Но есть одно "но". Кому это всё нужно?
Ответ: тому кто сможет взять. Поразговаривай со мной как человек.
Не как экзаменатор.

Попробуй сам себе ответить на все эти вопросы, избежав малейших ошибок, став в одном лице и экзаменатором, и учеником. Я именно так всегда и поступаю. Наш ум – это ученик, наше Сердце – внутренний учитель  – это то, что мы есть (истинное Я). Все вопросы и ответы на них интересны, прежде всего, самому себе. Сумел разобраться, нигде не ошибся – значит, все правильно понял. А если обнаруживаются нестыковки, значит, где-то ум нашкодил - увел в сторону от истинного положения дел.
Я таких нестыковок нашел много, поэтому и задал несколько вопросов. Мне можешь не отвечать, попробуй сам себе ответить на них.

0

247

Ваня написал(а):

Поразговаривай со мной как человек.
Не как экзаменатор.

Ваня.......  [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

248

vladysvet написал(а):

если Вы уж зашли в тему и решили отметиться в ней

решила защитить Ваню, от менторского тона=))) инстинктивно) где находится сердце..?)) сердце= сердцевина , она не только тело и все слои... это образное выражение.. нельзя сказать где оно находится, так как это указатель на то чем мы изначально являемся. если человек на это не может ответить, то как же он разберется с указателем?

0

249

vladysvet написал(а):

Попробуй сам себе ответить на все эти вопросы, избежав малейших ошибок

Это всё делается, и неделается тоже. Это ведь не теория, это практика.
Я не буду объяснять тебе это подробно.
Потому что не желаю больше двигаться по дороге неблагодарной.
И мне совершенно не интересно твоё мнение о себе. Странно что тебе это непонятно.
Мы ведь абсолютно незнакомы, зачем мне что то доказывать тебе?
Я ведь тебе не товар предлагаю.) Не продаю что то. Зачем ты требуешь от меня каких то доказательств?
Это странно для меня.
Я хотел просто объяснить как мир сделан, как он двигается, кто им двигает.
Не в теории, а вот прямо сейчас. Тобой.) Но:
Разговаривать с тобой, и разговаривать с твоим наблюдателем - очень разные вещи.)
Ты смог бы поразговаривать со мной сам, без своего наблюдателя?)

Маруся написал(а):

нельзя сказать где оно находится

Можно Маруся, можно найти его очень точно. И это не так уж и сложно.)

0

250

Ваня написал(а):

Я хотел просто объяснить как мир сделан, как он двигается, кто им двигает.
Не в теории, а вот прямо сейчас. Тобой.) Но:
Разговаривать с тобой, и разговаривать с твоим наблюдателем - очень разные вещи.)
Ты смог бы поразговаривать со мной сам, без своего наблюдателя?)

Ваня, я готов пообщаться с тобой в личной переписке и с интересом выслушаю твою точку зрения на то, как сделан мир, как он двигается, и кем.
Я совсем не исключаю, что наше понимание этих вопросов совпадает.
Но вот разговаривать "без своего наблюдателя" я не смогу, потому что я и есть Наблюдатель (Свидетель), временно присутствующий в теле.
Поясню, что такое Свидетель (Наблюдатель), чтобы представлять о чем мы говорим. Абсолют (Брахман) - это безличностный аспект  Реальности (Бытие-Сознание-Блаженство), который не поддается никакому описанию и является основой-причиной непроявленного и проявленного мира. Но в проявленном мире в каждом живом существе Он проявляет себя в личностной форме - через осознавание своего существования - ощущение своего присутствия, которое принято обозначать термином "Я есть". Так вот, Свидетель (Наблюдатель) - это и есть Абсолют (Брахман) в личной форме, присутствующий в живом существе. Так случилось, что я ясно ощущаю себя таким Свидетелем (Наблюдателем), присутствующим в подопечном теле и рассматриваю все вопросы с позиции именно Свидетеля, каковым фактически являюсь. Хотя в бытовых, житейских ситуациях я общаюсь с людьми с позиции своего эго-ума, чтобы не выделяться среди людей и находить общий язык при общении.
Но в таком состоянии эго-ума можно говорить только о пустяках, поскольку понимание сокровенных знаний эго-уму (манасу) недоступно.
Так что, сам решай, стоит обсуждать предложенные тобой вопросы или нет.

0

251

vladysvet написал(а):

я ясно ощущаю себя таким Свидетелем (Наблюдателем), присутствующим в подопечном теле и рассматриваю все вопросы с позиции именно Свидетеля, каковым фактически являюсь

ёлы палы........опять раздвоились......  %-) вот есть "я", а вот "свидетель"..
Влад..кто этот я..? кто воспринимает свидетеля в тебе..?

0

252

vladysvet написал(а):

Но вот разговаривать "без своего наблюдателя" я не смогу

Конечно невозможно.) Мир просто не существует без наблюдателя.)

vladysvet написал(а):

Поясню, что такое Свидетель (Наблюдатель), чтобы представлять о чем мы говорим. Абсолют (Брахман) - это безличностный аспект  Реальности (Бытие-Сознание-Блаженство), который не поддается никакому описанию и является основой-причиной непроявленного и проявленного мира. Но в проявленном мире в каждом живом существе Он проявляет себя в личностной форме - через осознавание своего существования - ощущение своего присутствия, которое принято обозначать термином "Я есть".

У человека обычно два кольца силы, зелёное и жёлтое.
Жёлтое вот это:

vladysvet написал(а):

позиции своего эго-ума, чтобы не выделяться среди людей и находить общий язык при общении.

Зелёное чаще всего либо спит, либо порвано. Тогда человек умирает.
Каждое кольцо вращается вокруг своего наблюдателя. Относительно его всё происходит.
Если наблюдатель один для обоих колец - то человек видит в других людях своего наблюдателя.
То есть, видишь в человеках Бога - видишь в человеках наблюдателя Бога.
Он наблюдает за тобой. С ним общаешься.
Видишь в человеках зло - видишь наблюдателя Дьявола.
Он наблюдает за тобой. С ним общаешься.
Если захочешь быть наблюдателем сам, тебе придётся усилить свои кольца так, чтобы можно было позволить обоим противоположным наблюдателям присутствовать.
Тогда (если не сойдёшь с ума) может и станешь на какое то время наблюдателем сам.) В реальности, не в представлении о реальности.)
При схождении с ума, может порваться любое кольцо, и зелёное и жёлтое.
Потому что наблюдатели не любят когда их перестают воспринимать наблюдателями.
Особенно первый опыт может быть очень пугающим. Запросто можно спятить.)
Но и человек потом уже не может без того чтобы не стремится к видению. Это необратимый процесс.
Есть тысячи наблюдателей для зелёного кольца, и тысячи наблюдателей для жёлтого.
Зелёных наблюдателей все знают и понимают. Но не видят.
Жёлтых наблюдателей никто не знает, но все их понимают и видят и любят.) Но не знают.
Это всё равно как ходить на руках, неудобно и глупо.
Если же видеть жёлтых наблюдателей, знать их, то зелёный наблюдатель сам себя обнаружит, и его не нужно будет понимать.
Так как понимание только помеха в этом, понимать нужно понимаемое, когда начинают понимать непонимаемое, то автоматически перестают понимать даже и понимаемое.)

0

253

Марго написал(а):

ёлы палы........опять раздвоились......   вот есть "я", а вот "свидетель"..

ёлы палы….каким еще языком вам объяснить, то что уже ранее объяснил «….я и есть Наблюдатель (Свидетель), временно присутствующий в теле.»   
Где вы здесь увидели раздвоение??
Если вам русский язык не непонятен, то ничем вам  помочь не могу, поскольку другими языками не владею в достаточном совершенстве.

0

254

vladysvet написал(а):

«….я и есть Наблюдатель (Свидетель),

Кто этот "я", которого вы определяете как свидетеля? Кто/что свидетельствует о наличии наблюдателя в вашем "я"?

0

255

Ну вот видишь? Какой смысл с тобой разговаривать?):

vladysvet написал(а):

«….я и есть Наблюдатель (Свидетель), временно присутствующий в теле.»

Всё у тебя сводится к умозаключениям.
А это ложный путь. И общаешься ты сейчас не со мной, а со своим наблюдателем.
Ты говоришь ему: я есть наблюдатель. Он не отвечает, потому что он не отвечающий, он наблюдатель.
Отвечает тебе противоположный наблюдатель.
Противоположный не тебе, а твоему наблюдателю.
Ты при этом не можешь быть наблюдателем. Это просто невозможно.)

0

256

Ваня написал(а):

Мир просто не существует без наблюдателя.)

вот именно! пока есть фиксация на проявлениях этого мира, есть и воспринимающий!(см. наблюдатель) Исчезает наблюдатель - исчезает и этот иллюзорный мир.
Наблюдатель - это и есть наблюдающий и воспринимающий ум!

0

257

Ваня написал(а):

Если захочешь быть наблюдателем сам, тебе придётся усилить свои кольца так, чтобы можно было позволить обоим противоположным наблюдателям присутствовать.
Тогда (если не сойдёшь с ума) может и станешь на какое то время наблюдателем сам.)

Ваня, у нас, видимо,  разные понятия в терминах. Я оперирую терминами, принятыми в учении Адвайты. С позиции адвайты, я объяснил, что есть Свидетель (Наблюдатель) - это тот кто осознает себя как нечто, не имеющее отношение ни к уму, ни к телу.  Свидетель - это Сознание имеющее личную форму - "Я есть", в отличие от безличностной формы чистого Бытия, которая представляет собой окончательную Реальность.
Это самое Сознание (Свидетель) через механизм тела-ума проявляет себя в материальном мире с помощью ума, органов чувств, органов движений, выделений и пр.
Те цветные картины. которые ты мне описал, наверное имеют место быть на чувственном уровне, но этот уровень все же не самый высокий. Я с ним не работаю.

0

258

Ваня написал(а):

Отвечает тебе противоположный наблюдатель.
Противоположный не тебе, а твоему наблюдателю.
Ты при этом не можешь быть наблюдателем. Это просто невозможно.)

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

259

vladysvet написал(а):

Свидетель (Наблюдатель) - это тот кто осознает себя как нечто, не имеющее отношение ни к уму, ни к телу.

Всё что свидетель может освидетельствовать, воспринять - это работа УМ-а! Когда становишься - НЕЧТО- ты больше уже ничего не воспринимаешь!бо воспринимать более некому.

0

260

vladysvet написал(а):

Прошу всех, кто способен ощущать свое собственное присутствие в теле, рассказать  - где именно вы ощущаете свое присутствие, 

.

в дырке от бублика))

0

261

Irina Iv написал(а):

в дырке от бублика))

Ириш.. http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт] 

vladysvet
плиз..пожертвуй 7мин своего времени..

0

262

Для Марго и Ко лучшим ответом на все вопросы будут слова Нисаргадатта Махарадж, когда он сказал: "Все ваши слова в качестве вопросов и все мои слова в качестве ответов, похоже, идут одним и тем же путем - в никуда. Если бы хоть один мой ответ достиг своей цели, таких вопросов больше не было бы. Но в общем все, что происходит, - к лучшему, ваши непрекращающиеся вопросы и мои ответы служат для некоего развлечения, чтобы провести время! На самом деле делать больше нечего, поскольку в том, что видится как Вселенная, нет никакой "цели" - это все лила, и мы присоединяемся к ней, но мы должны понять это. 

Так что продолжайте развлекаться...задавайте друг другу разные вопросы, давайте на них свои умные ответы...но без моего участия http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif

0

263

vladysvet написал(а):

С позиции адвайты, я объяснил, что есть Свидетель (Наблюдатель)

Так ведь очевидно же что адвайта - твой сейчасний наблюдатель.
Относительно его ты видишь мир, эти посты и всё такое.
Это наблюдатель зелёного кольца.
Но ты не видишь наблюдателя жёлтого кольца.
А он всегда на виду. Но ты его либо не замечаешь, либо замечая отторгаешь.
Отторгаешь - потому что так велит тебе адвайта, то есть зелёный наблюдатель.)
И их очень много. Очень много. Зелёных наблюдателей.
Но ты - всегда Один. Не адвайта. Ты.
Это легко видеть, если обращать внимание на жёлтого наблюдателя.
Но говорить об этом в присутствии адвайты (твоего сейчаснего наблюдателя) - неблагодарное занятие.)
Он не даст тебе свободы видения. Это просто бессмысленно искать свободу в одном наблюдателе.
Всё равно как топор плавать учить.))

0

264

Ваня написал(а):

Так ведь очевидно же что адвайта - твой сейчасний наблюдатель.

Верно!
адвайты нет! тот кто её замечает - автоматом разделяет - на я и адвайта.

0

265

vladysvet написал(а):

задавайте друг другу разные вопросы, давайте на них свои умные ответы...

зачем? кому это нужно?

0

266

Марго написал(а):

адвайты нет! тот кто её замечает - автоматом разделяет - на я и адвайта.

Это не совсем так. Не совсем.
Адвайта есть, и пусть будет, как наблюдатель.
Если его убрать - его место займёт кто нибудь ещё.
Нужно видеть жёлтого наблюдателя. Не исключая зелёного.

0

267

Ваня написал(а):

Есть тысячи наблюдателей для зелёного кольца, и тысячи наблюдателей для жёлтого.
Зелёных наблюдателей все знают и понимают. Но не видят.
Жёлтых наблюдателей никто не знает, но все их понимают и видят и любят.) Но не знают.

Ваня, увидеть разноцветные кружочки можно только с помощью ума, потому что без ума  в проявленном мире  ничего увидеть невозможно. Но что такое ум и как он  появляется?
Ум в виде мыслей появляется только после направления  Сознания из места своего Присутствия в теле  наружу - в различные участки головного мозга. Сознание – это и есть Свидетель, который обладает только одним качеством – осознавать себя, прежде всего и все то, на что направлено его внимание. Только благодаря его присутствию появляется ум,  потом - тело, а затем уже мир во всем своем многообразии. Если нет Сознания=Свидетеля – ничего нет, в том числе и ума с наблюдаемыми картинками.

Как видим, Сознание (он же Свидетель) является  первопричиной появления всех остальных вещей, включая ум. Поэтому увидеть Свидетеля ум не может ни в виде кружочков, ни в каком другом виде. Свидетель (Сознание) в материальном отношении - это Пустота, Ничто. Увидеть ничто невозможно.
Все твои кружочки – это картинки в твоем уме, ценность которых не более, чем любых других картин видимого мира, хотя может быть смотреть на них прикольно.

П.С.  Термин "Свидетель" для меня более привычен, чем "Наблюдатель", т.к. познакомился с ним в литературе очень давно и привык к нему. Но это одно и то же.

+1

268

vladysvet написал(а):

увидеть разноцветные кружочки можно только с помощью ума, потому что без ума  в проявленном мире  ничего увидеть невозможно

Абсолютно верно! и без ума не то что невозможно увидеть,..невозможно никак воспринять увиденное..

vladysvet написал(а):

Если нет Сознания=Свидетеля – ничего нет, в том числе и ума с наблюдаемыми картинками

И это верно! Вобщем  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]  И прости, что изначально не поняла о чём ты......... Ахх эти слова...... уфф.

0

269

Марго написал(а):

......... Ахх эти слова...... уфф.

Слов нет..это иллюзия...иллюзия слов..она есть

0

270

Ваше Величество написал(а):

Слов нет..это иллюзия...иллюзия слов..она есть

Иллюзия не то, чего нет, а то, с чем отождествляешься..и принимаешь сие за реальное..

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАМТА » ГДЕ НАХОДИТСЯ СЕРДЦЕ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно