__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ?


КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ?

Сообщений 61 страница 90 из 206

61

YAKKHA написал(а):

Как раз Учитель( с большой буквы)и не учит тысячи учеников....
Ему важно КАЧЕСТВЕННО передать во всей полноте знания...
Поэтому у него небольшое количество учеников...
Если Учителю не нужны ученики,тогда он не Учитель...
Задача Учителя передать знания...

Absolutely so!
да.  http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif
Добавлю, что хороший, добросовестный Учитель - еще и убедится непременно в том, что Знание учеником усвоено.
А тысячи учить - это очень просто. Вещай себе... даже продолжать не стану.

0

62

Vassa написал(а):

А тысячи учить - это очень просто. Вещай себе... даже продолжать не стану.

Так его и назвали "Гуру". :D А учитель  это то что ты выше сказала.

0

63

Если учитель истинный у него в его организации есть четыре столпа:

1.Наличие живого наставника ,достигшего великого освобождения и просветления.

2.Наличие учеников достигших различных стадий просветления и реализации.

3.Наличие совершенной непротиворечивой доктрины.

4.Наличие различных инициаций (посвящений и передач святой энергии) на разных стадих продвижения своим ученикам.

Если отсутствует хотя бы одна составляющая в этой системе,то с Учителем и его учением проблемы...

Отредактировано Нитьяананда (05-01-2011 02:36:53)

0

64

Vassa написал(а):

Поэтому у него небольшое количество учеников...

Вам просто хотелось бы иметь такого наставника,который лично с вами нянчился и занимался.
На начальных стадиях подход и практика  у разных людей почти  не отличается.Разница возникает,когда человек приступает к серьезной практике ,нацеленной не достижение освобождения и просветления в течении нескольтких лет.
Мой учитель привел к такому достижению 270 человек.

0

65

IDYSHII1 написал(а):

Нитья, никакой учитель не дает самадхи

Если ты пообщаещься с легендарными и великими мастерами типа Пайлота Бабы,то именно это они тебе и не скажут.
Про Пайлота рассказывают ,что он может дотронутся до человека и он войдет в самади.Я с ним много раз лично общался.И хорошо помню разговоры с ним.

0

66

Vassa написал(а):

А тысячи учить - это очень просто. Вещай себе... даже продолжать не стану.

Здесь вы не правы, Васса... Коснуться сердец не одного человека, да не каким-то решением мелкой текущей проблемки одного ученика, а так чтоб несколько десятков-сотен слушателей чуть повернуло кождого к самому себе или вдохновило на исследование глубин самого себя - нужна нехилая энергетика высокого качества и унивесальность встроенная в передаваемую информацию. А касающийся Так находится в состоянии когда слышит отклик от этих сотен сердец, потому обратный поток тоже очень сильный. Хоть то же мое любимое Френки-шоу. Под таким углом разворачивает внимание тысяч радиослушателей и на такие аспекты фокус... Так влиять на людей нужна и недюжинная ответсвенность за свои слова....

А вот то что вещает... это вещание называть "обучением" - значит это слово пачкать.

0

67

Слушайте, граждане, я прошу вас - пожалуйста, когда цитируете кого-то, цитируйте того, кого цитируете, а не того, у кого вы прочли цитату.
Простите за тавтологию, но просто иначе уже не сказать.
Про небольшое количество учеников не я сказала - мой друг Яккха сказал. А у вас, Нитьяананда, получается, что я. Неужели так трудно овладеть столь простыми вещами? Всего-то - поменять имя в теге.
Мне что, за всеми подправлять ходить, что ли?

YAKKHA написал(а):

Поэтому у него небольшое количество учеников...

Вот ему и отвечайте.

0

68

Нитьяананда написал(а):

Вам просто хотелось бы иметь такого наставника,который лично с вами нянчился и занимался.

Со своими желаниями я разберусь сама - благодарю вас. Без вас.

0

69

Нитьяананда написал(а):

Мой учитель привел к такому достижению 270 человек.

А кое-то всего 12...
И о них знает весь мир...
А кто знает поимённо 270 ваших сподвижников?
Вы - как 300 спартанцев....Всех знают,только по количеству....

0

70

Vassa написал(а):

Неужели так трудно овладеть столь простыми вещами? Всего-то - поменять имя в теге.

Для этого нужен особый тип просветления. ;) Не каждому дано... Без Модератора-Учителя... А у других учителей - руки коротки... Чтоб правильно прикоснуться... особым способом... к затылку....
Некоторые состояния просветления достигаются подзатыльником :D:D:D

Отредактировано fedich (05-01-2011 09:20:08)

+1

71

Ох, ну до чего же мы любим учиться - у кого-нибудь чему-нибудь и как-нибудь!
Учимся до посинения,до седых волос , а то и после их выпадения, а потом выясняется, что учились не тому, и,  мы снова,что самое
смешное, тут же начинаем учиться заново,и опять непонятно чему...
Вы посмотрите,сколько развелось всяких гуру, сэнсеев , вождей и прочих баб Глаш-Даш-Нюр,которые говорят надвое...
Хотя, нашим единственным настоящим Учителем - и ему нет равных! - является сама Жизнь-Судьба-Сила, или, если хотите, Бог...
То, что дает нам жизнь, а затем ведет по ней  хитрыми  зигзагами,сообразуясь только со своими ,никому не ведомыми замыслами...

+2

72

Учителя из плоти и крови - это прежде всего,и даже не более, чем старшие товарищи,соратники,что-ли, которые способны показать и дать толчок своим примером...
А также ВОВРЕМЯ  подсказать что-то полезное,практические "трюки".
Или же это просто пионеры Жизни, её -  первопроходцы и исследователи, которые могут в нужный момент подтвердить: верно ли, попал ли ты именно туда,куда нужно...
Или же так - вот оно,то ощущение...
Ты его испытал, и оно и есть то самое,то - нужное. А все остальное, в нужное  время,и в нужном месте Жизнь-Учитель сделает сама...
Главное - лишь не прозевать ее ...

+2

73

YAKKHA написал(а):

Ты его испытал, и оно и есть то самое,то - нужное. А все остальное, в нужное  время,и в нужном месте Жизнь-Учитель сделает сама...Главное - лишь не прозевать ее ...

Ой, Яккх...Как же ты прав..!!!! Согласна с каждым твоим словом..!!! http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
А прозевать по моему ничего невозможно...т.к всё, что тебе нужно - всегда тебя найдёт.хочешь ты того или нет..

0

74

Рита! Как в песне...
"Любовь тебя настигнет!.." [взломанный сайт]

0

75

ZAGA? написал(а):

А прозевать по моему ничего невозможно...т.к всё, что тебе нужно - всегда тебя найдёт.хочешь ты того или нет.

Возможно.Когда ты сам не соответствуешь желаемому.

+1

76

Когда ты сам не соответствуешь желаемому.

То, что дает нам жизнь, а затем ведет по ней  хитрыми  зигзагами,сообразуясь только со своими ,никому не ведомыми замыслами...

0

77

Правильный Учитель - вымышленная идеализированная личность...
И как Личность вымышленная,он превосходит нас ,людей обычных, разумных и неразумных во всем. Даже если Учитель простоват, скучен и зануден, в своей простоте, скуке и занудстве он даст своему Ученику из реального мира сто очков вперед. Люди в реальном мире непостоянны, полны противоречий и заблуждений: мы,то радуемся, то впадаем в отчаяние. Наше непостоянное настроение меняется с каждым нашим вздохом. Правильный Учитель,как человек вымышленный может быть сложным, изменчивым, даже загадочным, но он всегда должен быть понятен Ученику.

+1

78

Правильный Учитель,как это заведено,если не поучает Учеников словесно,то пишет для этих целей книги...
Огромными тиражами...Из любви к людям?По немерянной цене?
И если Учитель не позиционирует себя ,как воплощение Бога ,его аватару,то пишет в соавторстве с Самим...
Его книги - жертвенное  Откровение,  написанные  в ОЧЕНЬ убедительных словах пророческой мудрости, дающие  неразумным людям  возможность  заглянуть  в свое "светлое" завтра...
И одновременно заставляют этих самых людей посмотреть назад,  на  свое неприкаянное прошлое, с тем, чтобы даже  самые  закостенелые и погрязшие  подлецы  и негодяи немедленно раскаялись в своих прежних грехах и преступлениях...

0

79

Образумить и вразумить нас надо...
Нас -  безрассудных и ущербных от природы существ, любящих халяву...
Исчадие ада и эволюции, с разложившимся  духом, с ураганом в пустой голове...
Нас,живущих   так-сяк и наперекосяк,и делающих все спустя рукава и черти что...
Нас надо убедить,что жить без Бога в сердце мы не сможем...
Ну не сможем мы жить сами по себе, без назидания и поучения,без жесткого наставления жить по-человечески: радостно, честно, в мире с собой и
в согласии с природой...
Конечная цель этих проповедей - все сущее увековечить, все вредное  - заклеймить...

0

80

Нитьяананда написал(а):

Так какими же критериями и качествами должен обладать  настоящий подлинный мастер?Для чего он вообще нужен?

У меня нет мастера.хотя признаюсь честно,хотелось-бы.Но.увы,Незаслужила,если нет.Но,думается мне так:настоящий мастер создаёт мастеров,не последователей.Настоящий мастер отбрасывает нас обратно к самим себе.Все его усилия состоит в том,чтобы сделать из нас от него независимыми,потому что зависимость продолжается веками.Мастер просто любит,и хочет для нас предельной свободы от всех внешних зависимостей.Только внутренний свет может стать рассветом. http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

0

81

кащей написал(а):

У меня нет мастера.хотя признаюсь честно,хотелось-бы.Но.увы,Незаслужила,если нет

Мастер мастеру рознь. Может быть вы из числа тех людей, которых не нужно тащить за собой...  в  какой-то мере и Вы мастер.

+1

82

Альмедерия написал(а):

Может быть вы из числа тех людей, которых не нужно тащить за собой...  в  какой-то мере и Вы мастер.

Мастер, такой же человек, как мы, как все. Если человек стал Мастером, это означает, что и мы можем стать Мастерами, что мы на пути к этому.
...и в истории есть случаи, когда человек становился Мастером самостоятельно.

+2

83

Tishilok написал(а):

Мастер, такой же человек, как мы, как все.

Конечно. Даже Мастера ошибаются. Только если Мастер решил вести за собой людей, это выйдет боком всем.
Но меня поразила фраза:

кащей написал(а):

Незаслужила,если нет

А может быть не заслужили Вас.

+1

84

Tishilok написал(а):

и в истории есть случаи, когда человек становился Мастером самостоятельно

Тиш,..Это ты о Иисусе..?

0

85

ZAGA۞ написал(а):

Тиш,..Это ты о Иисусе..?

...Иисуса не подразумевала, когда писала. Я писала, вспоминая историю Китая и Японии...

0

86

ZAGA۞ написал(а):

и в истории есть случаи, когда человек становился Мастером самостоятельно

В истории человечества иногда появляются великие личности,которые достигают окончательной стадии освобождения и просветления самостоятельно.
Их называют Победителями в Истине.(Буддами)Последним (двадцать седьмым)был будда Сакьямуни.Перед ним были будды Кассапа,Випассин.
Последний  придет на землю Майтрея.Они приходят на землю через довольно большие промежутки времени как 2000-3000 лет.

0

87

Да, сложный это вопрос: как найти правильное Учение и как выбрать правильного духовного Учителя??? Чтобы ответить на этот вопрос каждому для себя лично - надо иметь какой-то дар различения истины от обмана. Надо дар ясновидения иметь. А чтобы были все эти дары - надо сначала иметь духовного Учителя и правильное Учение, иначе нас наши стремления заведут не туда куда надо. Правильно? ЗАМКНУТЫЙ КРУГ???
   Ответьте кто из вас задумывался над вопросом что должно быть первым - любовь к Учителю и Учению или вера в правильность и истинность самого Учения. Вы когда-нибудь думали над этим или не думали? Большинство эзотериков говорят, что они не полюбят никакое Учение и его Учителя, пока не почувствуют убеждение в том, что учение правильное. Вы встречали таких? Я таких вижу постоянно. Все ищут, ищут, ищут... истину! Правильно? Ну и где эта истина?
   Сначала хочу поразмышлять с вами на примере маленьких бытовых проблем. Представьте, что кто-то сделал вам какую-то неприятность, а кто это сделал - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ. Припустим есть много фактов, что это сделал конкретный человек и у вас очень сильные подозрения, но прямых доказательств нет. Что вы будете делать при этом? Если человек незнакомый, не очень знакомый или неприятный, то вы будете сопоставлять факты, как сыщик или как Шерлок Холмс. Правильно? А что если подозрения падают на вашего возлюбленного? Если любовь ваша сильная и настоящая, то представляя своего любимого, вы начинаете его чувствовать всем сердцем и всей душой. Вы чувствуете, как энергия вашей любви воссоединяется с ним и его ощущения на душе от этого происшествия стают вашими ощущениями. Вы уже знаете - провинился он или нет. Если нет, то появляется полная уверенность в его невиновности, а если да, то прощаете, потому что любите. Вот это и есть ясновидение, это и есть дары духовные. А рождаются они только в присутствии энергии любви, никак не иначе.
   А теперь применим закон, проявленный в отношениях с любимым человеком к Учению и духовному Учителю. Если вы любите духовного Учителя всем сердцем и всей душой, то вы чувствуете с какой целью он вам говорит Учение: чтобы помочь или с целью бизнеса, чтобы себе заработать деньги. Только так, и не иначе, можно понять как правильно выбрать духовного Учителя. Сначала надо его полюбить. Через любовь у вас откроется дар различения и вы будете знать с какой целью он пришёл вас учить. Если цель не та что надо - пора тем же способом познавать другого Учителя, то есть через любовь.
  Вы скажете мне, что есть такая пословица: "Любовь слепа!" Нет не слепа она, а всепрощающая. Каждый знает о своём любимом человеке всё. Но любовь сильна и поэтому недостатки легко прощаются. А так как наполненный любовью человек всё прощает, то говорят, что он слепой. В отношении Учения этого не надо делать. И чтобы не остались одни только чувства - надо задействовать ещё и ум. Рамта правильно сказал, что ни чувства без ума, ни ум без чувств к просветлению не приведут. Без чувств вы не прочитаете души и намерений духовного Учителя, а без ума вы прочитаете, но останетесь с Учителем, даже если у него цель Учения - побольше денег в собственный "мешок", а с учениками будь что будет.
  И последнее. Перед тем как сказать, что какой-то духовный Учитель лжец, спросите себя когда вы его так сильно любили, чтобы через энергию любви открылся дар различения и вы прочитали его душу и его намерения. Я слышала, что многие из вас не доверяют Рамте. А вы пробовали его любить? Вы чувствовали энергию лжи и обмана через посредство очень сильной любви к Рамте??? Если нет, то и не обвиняйте его в том, что он не достоин называться истинным Верховным Духовным Учителем. То же самое можно сказать и про Учителя Нитьяананды. Я не могу сказать, что в нём нет истины, потому что я не любила его на столько сильно, чтобы моя любовь прочитала его намерения во всех тайных и открытых уголках его сердца или его души.

+1

88

СОНИЯ написал(а):

Я слышала, что многие из вас не доверяют Рамте. А вы пробовали его любить? Вы чувствовали энергию лжи и обмана через посредство очень сильной любви к Рамте??? Если нет, то и не обвиняйте его в том, что он не достоин называться истинным Верховным Духовным Учителем.

СОНИЯ, прошу, не принимай близко к сердцу то, что кто-то не признает то, что любишь ты.
Вот смотри. мне очень нравится кодекс самурая, и для меня "Сокрытое в листве" - одна из любимейших книг (это тоже учение, не только для войнов), но мне всё равно, любит ли кто-то Хагакурэ или нет, читает ли кто "Сокрытое в листве" или нет. Всё равно. и нисколько меня это не задевает и не ущемляет. И не обидят меня слова, если кто-то скажет, возразит, выкажет своё непочтение, презрение, недоверие или ещё что. И не стану защищать, оправдываться, уговаривать, призывать. И не боготворю я сие учение. Наравне с ним у меня ещё много всего любимого.
Мы имеем право выражать своё личное мнение, но в тоже время мы должны с уважением относиться к мнению другого человека.

+2

89

Tishilok написал(а):

СОНИЯ, прошу, не принимай близко к сердцу то, что кто-то не признает то, что любишь ты.Вот смотри. мне очень нравится кодекс самурая, и для меня "Сокрытое в листве" - одна из любимейших книг (это тоже учение, не только для войнов), но мне всё равно, любит ли кто-то Хагакурэ или нет, читает ли кто "Сокрытое в листве" или нет. Всё равно. и нисколько меня это не задевает и не ущемляет. И не обидят меня слова, если кто-то скажет, возразит, выкажет своё непочтение, презрение, недоверие или ещё что. И не стану защищать, оправдываться, уговаривать, призывать. И не боготворю я сие учение. Наравне с ним у меня ещё много всего любимого.Мы имеем право выражать своё личное мнение, но в тоже время мы должны с уважением относиться к мнению другого человека.

Тишилок! А я и не говорила, что истинный духовный Учитель только Рамта. Таких очень-очень много. Я и не собиралась даже краешком мысли думать, что твой выбор хоже моего или наоборот. В этом своём сообщении я старалась объяснить, что мы ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ находим свою истину, и у каждого своя истина. А то, что ты советуешь не принимать близко к сердцу того факта, что кто-то не признаёт Рамту - это, конечно, правильно. Только я пишу не по причине "разбитого сердца", а стараюсь поразмышлять, что все мы говорим правду и все имеют право на существование своей правды. Только любовь к Учениям у нас разная. Кто-то выбрал одно учение, а кто-то другое. Я это всё написала, чтобы получше объяснить твоё последнее предложение. Вот это:
   

Tishilok написал(а):

Мы имеем право выражать своё личное мнение, но в тоже время мы должны с уважением относиться к мнению другого человека.

Только вместо личного мнения я написала о любви к Учению и духовному Учителю. Получается, что у нас с тобой полное согласие.

0

90

СОНИЯ написал(а):

что должно быть первым - любовь к Учителю и Учению или вера в правильность и истинность самого Учения

Это логическая ловушка, которая не имеет решения.
Может быть проще - а что заставляет нас обращаться к разным иностранным учениям?  Какая потребность в нас или в социуме заставляет в общем-то неглупых людей тратить силы и время распутывая хитросплетения чужих учений, которые создавались другим сознанием, сформированным в совершенно иной среде? Только ли блестящие фантики в виде самадхи, нирваны и посвящения? Тем более, что все эти учения настроены на формирование отдельной личности, не обращая внимание на окружающий мир. (Когда я впервые столкнулся с эзотерикой Индии, меня поразила диспропорция между декларациями о великих риши, которые накопив топас повергали в трепет Богов, и нищетой окружающего их социума)
Как говорят некоторые комментаторы - потом, накопив энергию и просветлев, они окажут помощь всем сирым и убогим. Только на практике этого не случалось - некогда им было, надо было обустраивать собственную нирвану.
Именно поэтому все эти учения оказываются, в конце концов, оказываются отброшены, как противоречащие духу России.

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно