__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » САМООБМАН


САМООБМАН

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Почему мы с время на время обманываем самих себя.....Да к тому же не хотим в этом признаться даже самим себе..?..
Так...просто размышления.....

0

2

Мы хотим думать что мы хорошие. Ведь любая "проблема напоминает нам ситуации из детства когда например в школе не справился с заданием и получил низкую отметку.Прийдя домой получил нагоняй. Все это построено на ментальной конструкции "плхой"-"хороший". Есть моменты когда мы хотим надеятся что все изменится к лучшему. Тут может быть какой либо страх,не желание что то менять. Я думаю найдутся еще варианты. Ну и просто можем не осознавать....

Отредактировано AnnaO (07-02-2011 19:22:19)

0

3

Хорошо Анют.....Но себе то чего врать.? И вообще самим пред собой оправдываться...?
......Кто слышит твой внутренний голос..? Кто слышит бормоталку в твоей голове..?

0

4

ZAGA۞ написал(а):

Почему мы с время на время обманываем самих себя.....

По моему обмануть себя невозможно.

0

5

"Себе самому очень глупо
О себе же бесчестно наврать."

ZAGA۞ написал(а):

Да к тому же не хотим в этом признаться даже самим себе..?..

это как с теми же розовыми очками.
обманул себя сам - и типа "хорошо"
натянул розовые очки, маску, лицо - и типа "хорошо"

а ведь ещё можно искренне верить в собственную правдивость по отношению к себе
и только спустя какое-то время, когда происходит момент, как я его называю stop and check - "правда" переосмысливается и наблюдаешь обман в себе

0

6

ZAGA? написал(а):

.Но себе то чего врать.?

AnnaO написал(а):

Мы хотим думать что мы хорошие

У каждого своя степень мазохизма.....Возможно кто то очень корит себя сделав промах,поэтому и не хочет признаваться...все зависит оттого как в детстве выражались наказания....не думаю что много найдется таких кто их избежал.

Лукавый написал(а):

По моему обмануть себя невозможно.

Можно просто рассматривать ситуацию с разных сторон и выбрать более удобную для душевного покоя.Обман это или не обман это тоже субьективно.Например напала одна страна на другую изза страха что та может ей навредить.Где тут обман? Тут субьективное восприятие ситуации...

0

7

Лукавый написал(а):

По моему обмануть себя невозможно.

запросто.
Достаточно вспомнить Родиона Раскольникова, когда он сам себя обманывал.
ну и конечно же, вспомним первый закон по убедительному обману окружающих:
обмани себя в первую очередь, убеди себя в своей "правоте", уверуй в "правду"

ZAGA۞ написал(а):

Почему мы с время на время обманываем самих себя

вот и наш Родион Раскольников - как один показательный пример в ответ на вопрос темы -
чтобы оправдать себя, своё злодеяние

Отредактировано Tishilok (07-02-2011 19:44:34)

0

8

ZAGA۞ написал(а):

Почему мы с время на время обманываем самих себя.....Да к тому же не хотим в этом признаться даже самим себе..?..

На мой взгляд, мы просто всегда находимся в пути. А в пути возникают сложные ситуации, которые мы не всегда можем решить правильно, вот и приходится иногда самим себя обманывать.......

0

9

Tishilok написал(а):

это как с теми же розовыми очками.
обманул себя сам - и типа "хорошо"

Тиш,..Ну так тот же вариант действует и чёрными очками.....Натянул их обманываешь себя типа какая жизнь растакая дрянная....и чего это народ радуется......ведь веселее печалиться.. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blind.gif

0

10

Tishilok написал(а):

первый закон по убедительному обману окружающих:
обмани себя в первую очередь, убеди себя в своей "правоте", уверуй в "правду"

Tishilok написал(а):

Родион Раскольников... -
чтобы оправдать себя, своё злодеяние

Убедить себя можно,оправдать себя можно,можно даже перехитрить.Но вот обмануть..?
У меня не получается.

+1

11

химера написал(а):

На мой взгляд, мы просто всегда находимся в пути

Куда идёмс Серёж..? [взломанный сайт] 
...........Странно,..но я не ощущаю себя, что я куда-то иду.....живу просто...иногда радуюсь...иногда печалюсь.. :dontknow: иногда вперемешку..

0

12

ZAGA۞ написал(а):

Тиш,..Ну так тот же вариант действует и чёрными очками..

да, тоже самое и с черными очками. очки - всё ж очки, хоть розовые, хоть темные, хоть зеленые и в крапинку.
ещё что забавно, кто-то себя обманывает даже при хорошем видении, всё на слепоту свою пеняет при том, что прекрасно и ясно видит
http://bestsmileys.ru/anim19336.gif

Убедить себя можно,оправдать себя можно,можно даже перехитрить.Но вот обмануть..?
У меня не получается.

ну тогда вы правдивый человек... но вот я могу вспомнить примеры из своего детства, когда я обманывала сама себя:
придумаю что-нибудь невероятное (историю какую-нидь), до такой степени раскручиваю эту выдумку - что верю в неё, считаю уже не выдумкой, а реальной историей.
и не знаю... для меня убеждение себя ложным идеям в оправдание - самообман.

0

13

ZAGA? написал(а):

Ну так тот же вариант действует и чёрными очками.....Натянул их обманываешь себя типа какая жизнь растакая дрянная...

Ритуль ,а ты сейчас в черных или розовых? :D  :love:

Лукавый написал(а):

Убедить себя можно,оправдать себя можно,можно даже перехитрить.Но вот обмануть..?У меня не получается.

Можно обмануть себя сказав я всегда честен с собой.Это не к тебе,это вариант..

0

14

AnnaO написал(а):

Ритуль ,а ты сейчас в черных или розовых?

в черных на аве, но улыбка как в розовых  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

15

ZAGA۞ написал(а):

Странно,..но я не ощущаю себя, что я куда-то иду.....живу просто...иногда радуюсь...иногда печалюсь.. :dontknow: иногда вперемешку..

Вся жизнь - это путь, просто его надо ощутить [взломанный сайт]

0

16

AnnaO написал(а):

Можно обмануть себя сказав я всегда честен с собой

На сааамой-самой глубине,в самом центре,в сердце - всё равно будет чувствоваться,что это обман.

+1

17

AnnaO написал(а):

Ритуль ,а ты сейчас в черных или розовых?

Сейчас без очков вообще.....
.....А и розовые...они же не реальные, а внутренние..они же - состояние души..

Tishilok написал(а):

в черных на аве, но улыбка как в розовых

.... Тиш...... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dance.gif   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 
Кстати.....раз уж об авках заикнулись..... Отличная авочка у тебя сегодня..Я тебя даже сразу не узнала,..хе-хе ..думала ты блондинкой стала....только потом присмотрелась и увидела капюшончик...

0

18

Лукавый написал(а):

На сааамой-самой глубине,в самом центре,в сердце - всё равно будет чувствоваться,что это обман.

Поддерживаю двумя руками http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » САМООБМАН


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно