__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АРХИВ ВСЕХ ТЕМ форума » ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ


ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

.....Будучи суфием,ты развил для себя идею единства,или монизма,и достиг прогресса,воспринимая каждый объект,кажущийся отдельным,как иллюзорную дымку вокруг вечной истины...
....Ты осознал реальность Бога и то,что материя----не имеет..значения..Стих из Корана,который ты больше всего любил,заучит так:
"Все вещи творения ожидает умирание,и остается лишь лик Господа в его величии и изобилии".

Ты также осознал,что существенной частью любой иллюзии является изменение,или,как ты стал называть это в той жизни,в которой был буддистом,мимолетность,которая нереальна,в противоположность                       цели чистого света...Эти познания удачно дополнили мудрость из еще одной жизни---учение Платона.Греческий философ говорил и писал об идеальной идее,скрытой за несовершенством этого мира.Он называл ее "Добром" и описывал как "вечную реальность",Вселенную,на которую не влияют превратности судьбы,изменения и разложение..."

......600 лет спустя еще один из твоих учителей,неоплатонист Плотин,позаимствует и разовьет           утверждение Платона,провозгласит,что "доброе едино",и попытается определить его как универсальный источник всего в мире.Однако ни один из философов в истории человечества,за исключением Джея,да-да,ни Платон ни его последователи не понимали,откуда на самом деле происходит мир...
........................и что еще важнее----почему.

Гэри:Значит,видный ученик Платона Плотин,возможно ,прибегал к плагиату идей Платонв?

Артен:Еще одно подобное высказывание,и ты будешь наказан..Ты..ведь понимаешь,когда мы шутим?Платону бы понравился Плотин,а мы хотим подчеркнуть,что это пути....ДЛИННОЮ...В ЖИЗНЬ...
..........................................................................................Мы чрезмерно все упрощаем исключительно ради тебя,показывая,что ты изучаешь все это...ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ...Идея неизменной реальности имеет огромное значение.Чтобы понять,почему,давай взглянем на концепции ИНЬ.и ЯН,которые ты рассматривал во время нескольких инкарнациях как даос и буддист на Дальнем Востоке..

Гэри:Ну и помотало меня по миру,да?

Артен:Всех так мотает,причем ОДНОВРЕМЕННО.Как отмечал Эйнштейн,прошлое,настоящее и будущее...происходят одновременно.

Гэри:Эйнштейн был очень умным парнем.

Артен:Да,но ему еще предстояло узнать,что на самом деле ничего этого...не происходило...Ты сам увидишь.Сегодня тебе почудится,что мы покинем твой дом..через пару часов,но твои часы..покажут,что прошло всего двадцать минут.

Гэри:Не может быть!Длинная стрелка на часах движется,как ей и положено!Ну и странности!

Артен:Не волнуйся.Мы знали,что это будет самый долгий из наших разговоров,поэтому решили немного поиграть со временем,вместо того чтобы задерживать тебя допоздна.Ведь тебе нужно выспаться как следует,потому что утром ждет работа..

........Время нам подвластно,твои ощущения линейны,но на самом деле ты...нелинейное существо..Обычно мы не играем в эти игры,разве немного повеселимся с тобой в другой раз,поиграв с пространством.Не внешним,а просто пространством.Ты ко всему прочему еще существо непространственное...Или,как сформулировали бы физики,ты ощущаешь место,но на самом деле не находишься в месте..
..............................Мы сказали,что собираемся поговорить с тобой об ИНЬ.и ЯН;здесь снова возникает ситуация,существующая во всех остальных известных  философских и духовных направлениях мира...

Оригинальная идея Инь,то есть пассивной энергии,или Ци,и Ян,активная энергия----что они происходят от абсолютной неподвижности---Дао...
............................Но поскольку Дао не может познать само себя,оно разделилось на две части и всегда проявляется,давая начало вечно изменяющемуся,кажущемуся бесконечным взаимодействию уравновешивающих друг друга сил...
Это очень грубое описание,кстати.Я не собираюсь вдаваться в тонкости даосизма,это чересчур долго.НО общая идея выглядит знакомой,правда?

Гэри:Да.Значит,идеи нью эйдж на самом деле очень стары,и даже Платон обязан чем-то учителям,которые пришли раньше его..

0

32

....Артен:Все мы им обязаны.Идея "Единого" не очень оригинальна,но Платон все равно великий философ.Даже Джей,хотя и достиг высот просветления,восхищался историей Платона о Пещере.

Гэри:Я ее помню!Мама читала,когда я был маленьким.Мне казалось,что она страшная.

Артен:Как ты думаешь,почему твоя мать выбрала именно эту историю,зная,что ты не сможешь понять ее как следует?

Гэри:Потому что она хотела немного открыть мой разум и позволить мне познакомиться с другими идеями,помимо того мусора,который выдает общество.

Артен:Именно так.Она оказалась хорошей матерью,позже мы вспомним о Пещере.Итак,идея,лежащая в основе концепции ИНЬ.и ЯН,мало чем отличается от других философских направлениях.К сожалению,в ней наблюдается та же ошибка,что и в остальных,ИНЬ и ЯН всегда взаимодействуют,можно найти немного ИНЬ в любом ЯН и немного ЯН в любом ИНЬ...

..........Но философия никогда не задумывается о нехватке мудрости в подобных понятиях и просто принимает,что сознание,ЦИ и восприятие---очень ценные преимущества.К тому времени,как мы закончим,у тебя сформируется представление о них,ты получишь первый урок того,как с ними справляться.Сейчас же следует помнить,что в результате духовных .переживаний у большинства людей создателей этих идей было ощущение,что Единое неизменно и вечно,и в этом они совершенно правы..

Другой момент,где многие из них правы,--то,что является Единым,иллюзорно.Даже суждение в самой примитивной форме,то есть присвоение ярлыков"плохой" и "хороший",проводит разделение между вещами,которые на самом деле...одинаковы и являются одним целым.....
.....................Следовательно,судить о чем-то не имеет смысла...

Гэри:Похоже,это "невынесение"суждений того рода,который описывается в "Бхават-Гите;"когда страдания и радость..равны".

Артен:Да.Ты говоришь как мудрый индус,которым тоже был.Будучи мудрым индусом,ты не видел смысла в политике,за исключением того,где ее можно использовать,чтобы распознать иллюзии.Но узнавание иллюзии лишь часть процесса прощения,которому учил Джей,а не весь процесс.Остальное будет позже.Ты и заметить не успеешь,как окажешься с Джеем..в подполье.

Гэри:Не мог бы ты объяснить поподробнее?

Артен:Видишь ли,я любил Джея.Он был как свет...который указывает детям путь домой----на Небеса...
.........Однажды я был с ним и произнес нечто,ставшее прощением,и он сказал,что теперь я един с Джеем в подполье.Потом он добавил,что я просто начинаю думать,как он...иногда прямо вместе с ним...
Только так...по его словам,он может войти глубже в мой разум...и стать еще ближе ко мне,потому что  я начинаю видеть его глазами,думать,как он,а это и есть духовное зрение.Как мы уже сказали,здесь нет ничего общего с физическим зрением,хотя ты можешь ощутить символы этого внутреннего мировоззрения,которые иногда видны физически.Я подчеркиваю:не нужно огорчаться или чувствовать себя обделенным,если ты не видишь таких символов.Они не обязательны.У некоторых есть дар видеть,как у тебя,но у других таланты в иных областях.Эффект видения---дополнительное качество;нам интересна..суть.

Конечно Джей настолько идентифицировал себя со Святым Духом,что имел в виду,будто я думаю вместе с ним как со Святым Духом,а не с Джеем в его физическом воплощении.Если думать о Джее почему-то не-комфортно,можно думать о Святом Духе.Поскольку ты считаешь себя конкретным телом или душой,тебе полезно представлять кого-то,кого ты..почитаешь конкретным,а не абстрактным помощником,того,кто проведет тебя мимо всех символов.

Гэри:Разве Кришна,или Будда Гаутама,или Заратустра,или еще кто-нибудь не подойдет?

Артен:Да,подойдут.Но тогда  бы ты не занимался учением Джея.Ты считаешь,что перед нами одно и то же,но для опытного взгляда есть важные различия,которые играют большую роль.Мы не намерены принижать всех остальных.Все рано или поздно...достигнут одной и той же цели,а в сущности...уже достигли...
..........................................................................Однако к таким дистанциям ты еще не готов.Просто помни,если ты готов работать с Джеем,можешь быть уверенным,что он..тебе поможет.Одно-два изречения из Евангелия Фомы это проиллюстрируют...

Гэри: Я терпеливо жду.

Артен:Я знаю,мы как раз подходим к этому.В завершении краткого экскурса скажу,что ты прожил много хороших жизней,но некоторые оказались потрачены..зря.Иногда они тебе снятся--и в хороших снах,и в плохих.Позволь спросить кое-что.Тебе еще снится как ты был индейцем в городе,где соединяются две реки?....

0

33

....Гэри:Откуда вы это знаете?Ах да,я забыл---вы всеведущи..

Пурса:Да,но мы хотим напомнить,что можем работать с тобой только посредством тех слов и символов,которые тебе понятны.Ты пережил много жизней,в том числе и христианских,в разных формах,но много и других,где ты исповедовал религии,о которых большинство людей даже и не знают...Например,будучи австралийским аборигеном,ты ощущал,что духовный мир,или Ика,как ты его тогда называл,настолько же реален для тебя---или еще более реален,---чем так называемая реальная жизнь.

......Однако из всех жизней,прожитых до сих пор,трудно выбрать более полезное время,чем те дни,когда ты был другом и учеником замечательного индейского духовного учителя...по имени Великое Солнце...

1000 лет назад был город размером с Бостон или Филадельфию начала 19 века.Это место собраний находилось примерно там,где сейчас располагается Сент-Луис,но среди его обитателей не было белых..Город состоял из домов,а не типи.Типи---жилища американских индейцев,состоящих из шестов,накрытых кожей или парусиной..Типи использовались в основном племенами равнин,кочевавшим вслед за сменяющимися сезонами.Ты  был индейцем,жил в городе,и ты знал того,о ком говорили,---он спустился с солнца,чтобы стать посредником между землей и небом.

..................Они называли его Великое Солнце.Он отвергал человеческие жертвоприношения,учил большей части 10 Заповедей и кое-чему из мудрости Джея...
А дело было за 500 лет до того,как белый человек привез Библию в Америку..Он был своего рода королем или папой и жил на вершине потрясающей рукотворной горы в здании,построенном для него людьми в знак любви и уважения...

Хотя в то время у индейцев не было письменности,название этого города сейчас записали бы как Каокия...Великое Солнце знали и уважали в сердце континента.Реки соединяли город с разными частями страны,и ты зарабатывал на жизнь,продавая шкуры..Ты всегда старался делится учениями...своего друга с покупателями из соседних племен..И ты с радостью возвращался домой,надеясь научиться новому у этого человека,получить знания от его просветленной духовной сущности..

Гэри:Мне все это живо представляется..Скажи,про этого парня говорится в Книге Мормонов?

Пурса:Нет...Джозеф Смит..о нем не знал,как и большинство белых людей..История американских индейцев передавалась по традиции изустно.Смит занимался другим.Он переписывал то,что должен был переписать,с металлических пластин,которые переводил..В любом случае,Великое Солнце был очень похож на Джея,только жил на 1000 лет позже..

Мы не будем рассказывать тебе длинные истории о той жизни или твоем учителе.Нас заботит твоя нынешняя жизнь.Мы кратко описываем прошлое,чтобы подготовить тебя..к новейшей и самой сложной форме учения Джея....................................................
.............................................................................................................................................и именно поэтому хотим оградить тебя от небольшой ошибки,которую сделал Великое Солнце..Все делают ошибки....даже просветленные сущности..Земля не допускает совершенства.На самом деле...она создана как место,в котором истинное совершенство...невозможно.
Ты считаешь,что Вселенная развивается навстречу совершенству..Эта идея...ошибочна.Вселенная устроена так,чтобы казалось,будто она это делает,но на самом деле она просто крутит колеса,повторяя один и тот же путь снова и снова,в разных формах---ловушка..куда ты..попался..

Отличие твоих ошибок от ошибок просветленных сущностей..заключается в их способности проявлять истинное прощение..
Они понимают:если ошибки других следует прощать немедленно,то и их собственные тоже..Они также знают:на самом деле не имеет значения,что они делают,но немногие готовы это принять...Большинство несут ошибки и вину...за собой на протяжении веков,но в этом...нет необходимости..

Гэри:Так в чем он ошибся?...

0

34

Пурса:Он,в общем-то не виноват..Вопрос только в том,как он провел свою жизнь..Он служил бы людям лучше,если бы просто учил их истине...
.............Тогда или сейчас,на севере,юге,востоке или западе,миру нужна помощь......
Одни люди мысленно нападают на других и даже не замечают этого,они просто считают себя правыми,левыми,крутыми или жертвами.Великое Солнце позволил себе отвлечься от того,что приносит наибольшую пользу...Мы уже рассказывали тебе,что  истинно просветленные редко стремятся к роли лидера...
2000 лет назад многие из нашего народа надеялись...что Джей станет царственной мессией,а не священником..Но он был счастлив просто делиться истинной с людьми...и наделять их новым опытом.Любовь Бога---единственное,что его волновало.

........Великое Солнце,однако,стал чем-то очень похож на Папу.Он жил,как и большинство других традиционных духовных лидеров:изводя время на политику и скармливая публике духовные банальности,вместо того...чтобы перевести людей на совершенно новый уровень,действительно нужный им..Оставьте политику политикам..Кесарю кесарево.Людям необходимы знания.....
но если действительно рассказываешь им правду,то популярности тебе не избежать...Тебе придется принять ее---имеющие уши..да услышат..

Итак,Великое Солнце принялся за серьезные решения,люди считали,что это важное занятие.На самом деле пользу он приносил,когда разговаривал с людьми...один на один,или в небольших группах,и рассказывал все,что знал,не скрывая знания,якобы потому,что они могут это не так воспринимать.Мы уже сказали,не нужно никому...ничего рассказывать,если ты этого не хочешь..Если решишь со временем учить людей,лучше рассказывать им правду и позволить кому-то покинуть тебя,чем подавать то...что они хотят услышать....и тем самым удерживать рядом...

...........Мировой успех заключается в том,чтобы как можно больше голов кивали,соглашаясь с тобой.Правда,истина не заставляет людей кивать.Она ...шокирует или порождает много вопросов..Со временем Великое Солнце пожалел,что отдавшись политике,он перестал уделять время распространению  истины.В конце соей жизни он знал,что совершенно прощен; он лишь сожалел,что не использовал свой дар более конструктивно---и эти сожаления потом ему простили...
Сейчас мы говорим об этом,чтобы помочь тебе...Не пытайся стать очередной громкой звездой.Просто рассказывай людям истину и позволь Святому Духу позаботиться обо всем.Большую часть своего времени...следует посвящать обучению у Него,а не попыткам стать знаменитостью..

Гэри:Вы сказали,в той жизни я добился большого прогресса?

Пурса:Да..Но как ты думаешь..почему?Ты посвящал совсем немного времени тому,чтобы учить,а большую его часть проводил у друга..Тебе довелось часто разговаривать с ним в приватной обстановке,где он был более открыт и уделял больше внимания подробностям...Другими словами,ты был учеником.Поэтому мы даем тебе дополнительный ориентир----твоя жизнь...уже протекает в нужном направлении,но тебе следует не забывать об этом в будущем и тщательно отслеживать свой путь...
...Самые большие достижения делаются человеком не тогда,когда он является великим учителем...а когда становится хорошим учеником...

Гэри:Великое Солнце действительно спустился на землю с солнца?

Пурса:Никогда...не принимай всерьез громкие слухи..

Артен:В любом случае твой друг тебе рассказывал,что родился так же,как любой другой человек.Иногда люди обращают внимания на мелочи и не замечают действительно важные вещи---например,возвращение домой---именно для помощи в этом деле мы сюда и пришли...

Гэри:И ждей был зачат и рожден так же,как любой другой человек?...

0

35

...Артен:Ответ на этот вопрос может иметь значение только для тех,кто наделяет тело важностью и кто считает тело Джея...особенным..
Наши последующие разговоры помогут тебе осознать,что все ответы на твои вопросы---в разуме...а не в мире и не в твоем теле...........
..............даже не в теле Джея...Это значительная часть его послания...Не понимая подобного утверждения,невозможно понять все остальное.Ты начинаешь понимать,насколько незначительны другие тела...тогда,когда ощутишь,насколько незначительно твое собственное...
Как еще ты сможешь освободиться?Ты не освободишься,пока не убедишься,что сам сковал ужерживающие тебя цепи..

Гэри:Вы упоминали,что Павел отверг идею...что воскресать будет разум,а не тело.Один из исторических фактов,вычитанных мною,гласит,что он уговорил других лидеров иудео-христианских сект позволить людям обращаться в их веру крещением вместо обрезания..

Артен:Я же говорил,он умел угождать публике.Но не пойми нас превратно---мы не отрицаем,что Павел был одним из самых блестящих и влиятельных людей в истории.Некоторые его работы поражают своим красноречием..Кстати,описанная в Библии духовная встреча с Джеем на дороге в Дамаск действительно происходила...Просто,в конечном счете,многое из записанного совершенно не соответствует тому,что говорил Джей..

...........Видишь ли,Джей учил и учит до сих пор...ПОЛНОЙ ИСТИНЕ.....в то время...как другие до и после него учили частям истины..
Люди склоны,при виде похожих учений,решать,что каждый говорит одно и то же..Но Джей был уникален..

Гэри:Джей согласился бы с некоторыми из идей,которые выражали до него Кришна,Лао-Цзы,Будда..и Платон,или не со всеми?

Артен:Да,а кроме того,он согласился бы с некоторыми из таких же идей,выраженными после него Павлом,Валентином и Плотиным.Существуют Вселенские истины,общие для Джея и остальных..

Пурса:Мы приблизились к моменту,когда пришло время поговорить о том,что же изрекал Джей.В качестве небольшой части урока я дам тебе кое-что из моего Евангелия.Сначала вкратце расскажи мне,что тебе о нем известно,так ты прояснишь свои мысли..

Гэри:Ну,знаю я немного.Кто-то случайно нашел его в Египте после Второй мировой войны вместе с кучей других гностических текстов...и церковь заявила,будто эти изречения придуманы еретиками-гностиками.Я слышал,некоторые из ученых,занимающихся Библей,в последнее время приходят к более высокому мнению о нем...

Пурса:Ты его не читал,правда?Только нехотя просмотрел книгу в магазине,потратив половину времени на разглядывание красавицы в соседнем ряду...

0

36

Гэри:Слышу ли я в этом замечании нотку осуждения?

Пурса:Нет..но ты не мог как следует читать мое Евангелие,пока твои мозги были заняты мыслями о теле этой женщины..

Гэри:Это неправда!Я так же думал о том,какая она умная.

Пурса:Что ты думаешь о том,что все-таки сумел прочитать.

Гэри:Это было не так уж плохо.Ты не хочешь дать мне более подробный обзор,прямо из первых рук?

Пурса:Да,но я уже предупреждала,что не стану на этом задерживаться...Ты можешь сам сделать домашнее задание,если захочешь узнать больше о том,что я тебе рассказываю.Обнаружение моего Евангелия в 1945 году было первым случаем за тысячу лет,когда кто-то видел его полностью...Из остальных копией сохранилась только несколько фрагментов на греческом языке,найденные ранее...

.....Об одном только моем Евангелии можно написать целую книгу,и некоторые это уже сделали.Я тебе говорила,там есть изречения,которые добавили позже и которые Джей никогда не произносил.Тебе также  нужно учитывать слияние трех столетий египетской культуры,языка и гностической философия версию Наг-Хаммади,чтобы оценить некоторые из приведенных в ней изречений.Кроме того,туда входит не все,что Джей рассказывал мне лично,отчасти потому,что я был казнен группой людей в самый неподходящий момент..Многие,в том числе и ты,хотят мира...Но позволь кое-что сказать тебе,Гэри.Люди этой планеты не будут жить в мире....пока не обретут мир внутри себя...Несмотря на то,что я прожил недолго,мне повезло стать одним из первых миссионеров Джея.Библия пренебрежительно относится к таким,как я и Фаддей,но нам досталась привилегия делиться учениями Джея,полученными лично..

Гэри:Действительно почетно.Тебя посвятили в сан?

Пурса:Меня должны были посвятить.

Гэри:Тебя распяли?

Пурса:Нет.Мне отрезали голову в Индии.Пока носишь тело,никогда не знаешь,как сложится день.Не такой уж плохой способ перехода...удивительно быстрый...
..Это напоминает мне кое о чем,что я хотела сказать относительно распятия....Распятие считалось исключительно римским ритуалом...
Нигде больше не практиковалось.Авторы поздних Евангелий хотели обвинить Синедрион и фарисеев,которых ненавидели,в смерти Джея,описывая суд во время пасхи...Но эти группы не стали бы участвовать в нарушении еврейского закона,если только не хотели испытать на себе гнев собственного народа за неподчинение Богу...
...Они были умны.Они не стали бы играть так прямолинейно и грубо,ведь описанный суд не соответствовал нашему законодательству..
Немного позднее произошли бессмысленные политические споры,которые привели к искаженному изложению этой части истории в Новом Завете...

В то время,когда происходило распятие,римляне обладали всей гражданской властью,и если было хоть что-то,с чем наш народ соглашался до последнего человека,так это ненависть к римлянам.За несколькими исключениями,очень немногие стояли вдоль дороги,издеваясь над Джеем..Смеялись над ним в основном римляне...Большинство иудеев видели в нем очередную жертву Неверной Империи....

..............Когда снова вспомнишь тех,кто предположительно убил твоего Господа,оставь в покое иудйский народ.Мы были жертвами распятий,а не их исполнителями...Иуда...не знал,что Джей окажется на кресте...
Он просто ошибся.А потом чувствовал себя ужасно виноватым...Поэтому и повесился.Прости его...Джей простил,прости и ты..
И к стати,можешь заодно простить римлян,которые действительно убили тело того,кого позднее назовут своим Господином.Джей мог простить их даже тогда...когда они это делали,потому что знал----на самом деле убить его....невозможно.Почему,как ты думаешь,многие поколения тех,кто якобы следует за ним,испытывают потребность повесить вину за эти действия на людей,которых даже и не знают?

0

37

...Гэри:У меня есть ощущение,что сейчас ты мне это расскажешь.Но у меня возник вопрос по поводу твоего объяснения.Разве Джей не говорил,будто Иуда предал его поцелуем?

Пурса:Нет...Перед ужином---вечерей---Иуда был пьян и хотел денег,чтобы купить еще вина и проститутку.Римский офицер,который видел его прежде с Джеем,заметил пьяницу и потребовал информации..Видишь ли,Понтий Пилат искал,кого бы сделать примером проявления римской власти во время Пасхи.Пилат никогда не умывал руки по поводу казни Джея,он хотел,чтобы она произошла..
....Иуда рассказал офицеру,где мы с Джеем собирались быть той ночью,в обмен на деньги.Сколько трагедий в вашем мире происходит потому,что кто-то делает что-то под влиянием алкоголя,хотя никогда не сделал бы на трезвую голову?

Гэри:Значит,Иуда был на бровях и искал,хм,женского общества,поэтому не потрудился остановиться и подумать о последствиях своих действий?

Пурса:Да.Я думаю,подобные обстоятельства тебе знакомы.Хотя я бы сказал,что Иуда скорее был пьян в стельку...

Гэри:Ты говорил,Джей не страдал на кресте,во что мне поверить...сложно.Ты хочешь сказать,он сумел всех простить и в то же время не испытывал боли во время распятия?

Пурса:Хочу...но не в этот раз.К тому времени,когда мы нанесем последний визит,у тебя будет полное представление,и ты начнешь свой путь.Все остальное в твоих руках,но мы не будем ничего скрывать.Мы не станем вешать тебе лапшу "таинств",которую так любят наши церкви...
......Мыслительная система Святого Духа не оставит тебя с кучей вопросов без ответа.Может найтись пара ответов,которые тебе не понравятся,но мы...с самого начала предупреждали:не всегда ты получишь то,что хочешь услышать.

А теперь я собираюсь быть честным с тобой относительно того,чем мое Евангелие является...а чем---нет."Евангелие от Фомы" не Святой Граль духовности.......
................................Оно не принесет тебе спасения ...и не обучит разум мыслить так,чтобы достичь спасения.Однако оно действительно оказывает человечеству три очень важных услуги...

Во-первых,несмотря на то,что думают ты и многие другие,мое Евангелие не гностический документ.Если просмотреть внимательно,в некоторых частях содержится тексты из ранней формы христианства,появившиеся еще до христианства.Мы были одной из первых иудео-христианских сект...Конечно,между сектами были расхождения,но мы не одни восхищались словами Джея.Почему,как ты думаешь,церковь впоследствии так отчаянно стремилась заклеймить мое Евангелие как гностическое и еретическое?Просто они хотели,чтобы члены их Церкви видели,что представляло собой раннее христианство.В действительности церковь пойдет на что угодно,лишь бы открыть то,что некоторые из ее учений---еретические по отношению к исторической личности Джея,хотя он их простил бы..

......Среди изучающих Библию уже есть те,кто понимают,что мое Евангелие---не производная от Евангелия Нового Завета.В него входят изречения,сформулированные в более оригинальной и реалистичной манере,чем аналогичные фразы в поздних синоптических Евангелиях.В этом ученые правы,хотя некоторые из изречений,признанных настоящими,таковыми...не являются.Христиане не спешат принять истинность изречений в моем Евангелии,потому что у них нет подтверждений,способных их убедить...

0

38

.....Однако ,если Джей учил меня чему-то наедине или говорил что-то только небольшой группе учеников,почему это обязательно должно быть в Книге Марка,Луки или Матфея?...
Авторы этих книг были не из нашего поколения...40,или 80 лет спустя...они просто копировали куски ранних Изречений и Евангелий,оставляя то,что им нравилось,и выбрасывая то...что было не по вкусу,а затем добавляли разные увлекательные истории,слухи и домыслы,которые вписывались в их новую религиозную догму.Первые Евангелия,в том числе и мое,написаны на арамейском...
.....Тебе не кажется несколько странным,что ни одна полная оригинальная запись слов Джея на его родном языке не пережила расцвета христианства?
Ты действительно считаешь,что это случайность?

....Поразительно,но даже поздние Евангелия менялись на протяжении следующих нескольких столетий.Окончание Марка было полностью заменено.Изменения в теологии не прекращались...никогда..Ты думал Артен преувеличивает,когда говорит,что христианство выдумывают до сих пор.Но он не преувеличивал..Люди начали молиться ему---Фаддею---как святому Иуде,покровителю отчаявшихся или оказавшихся в неопреодолимой ситуации,только в 18 веке.Если речь идет об обучении в пути,то нет ничего дурного в постоянных открытиях и откровениях.Христианство же создало произведение религиозного искусства---Новый Завет--и попыталось ошибочно возвысить его до уровня буквальной,абсолютной истины.Нет ничего дурного в том,чтобы использовать искусство  в качестве средства выражения  того,что истинно для художника,но большинство людей,глядя на "Тайную вечерю"Леонардо да Винчи,не считая ее абсолютным и буквальным воспроизведением происходящего на нашей последней встрече перед Страстями Господними.

Гэри:А вы?Вы будете утверждать,что открываете мне абсолютную истину?

Пурса:К тому времени,как мы закончим нашу встречу,мы передадим тебе некоторые свои знания,которыми наделил нас Джей.Они действительно выражают абсолютную истину,ее можно изложить всего в двух словах.Но воспринимается она только тем разумом,который к ней готов.Я уже произносила эти два слова,но ты этого не осознал...Они открывают абсолютную и совершенную истину.Они---коррекция Вселенной..Продолжая наши встречи,мы не будем скрывать от тебя,что это за слова,и что они представляют собой выбор.Для того,чтобы ты смог делать выбор разумно,тебе придется гораздо лучше,чем сейчас,осознать,из чего ты выбираешь..

Гэри:Думаю,это справедливо.Можешь продолжать....

0

39

...Пурса:Спасибо...Я уже упоминала,уцелевшая копия моего Евангелия с годами менялась,но она все равно остается более реалистичным образом изречений нашего лидера.То,что я в дальнейшем буду с любовью называть "Фома",представляет собой иудео-христианское Евангелие,предшествовавшее гностицизму.Гностицизм явился сочетанием многих ранних философий,смешанных с некоторыми из слов Джея..или слов,которые люди ему приписывали.Да,можно с уверенностью говорить у Джея были тенденции,которые можно описать как гностические, но не все они были новыми....Некоторые из этих черт уходят корнями в архаические формы иудейского мистицизма....

......Если ты хочешь познакомиться с поздней гностической теологией,всегда можно почитать "Евангелие Истины"Валентина....
лучшее произведение гностической литературы....Часть терминологии покажется непонятной,но даст общее представление о том,во что верили некоторые из гностических сект.Джей даже согласился бы с частью сказанного там---например...с важнейшими словами,к примеру,что мир подобен сну,и не Бог...его создал..
...............................................................................Но "Евангелие Истины"написано 150 лет спустя после первой версии моего Евангелия,в котором приведены некоторые изречения,действительно произнесенные Джеем.Я говорю "некоторые изречения"и называю его первой версией по причинам,о которых расскажу позже,но значение всего сказанного не может быть яснее...Первая услуга,оказанная..моим Евангелием миру,---оно позволяет наконец,самим увидеть,как христианство,обретая черты современного учения,отдалялось от Джея---нашего мудрого учителя--мессии...

.......Вторая важная услуга заключается в общей интонации изречений..Джей---выходец со Среднего Востока,а не с Миссисипи.
Его поход был куда более вдумчивым и ближе к восприятию восточных людей,нежели западный побег от разума...и жестокий дуализм...
Западные влияния отразились на учении позднее..

......Третья услуга----собственно значение самих изречений.Я уже сказал,мы...не до конца поняли ...послание Джея в те времена...но "Фома" точнее,чем другие Евангелии,воспроизводит то,что говорил Джей.
Я дам тебе своего рода исправленную и дополнительную копию,чтобы помочь понять его.Обрати внимание пожалуйста,изречения в "Фоме" приводятся без всякого порядка..Кроме того,я буду выбирать те цитаты,которые сам слышал от Джея.Для текущей дискуссии я возьму лишь несколько из них.Не забывай,у нас есть другие,более важные вопросы для обсуждения...
....Эта тема----подготовительная..

Из 114 изречений,приведенных в "Фоме",Джей произносил 70 или около того..Остальные 44...ложны---это слово Церковь одно время любила использовать в описании всего Евангелия.Благодаря вкладу ученных нынче Церковь кричит об этом..не столь громко..

Гэри:Извини,перебью тебя еще одним вопросом,который не могу задать.

Осторожнее,парень..Чем чаще перебиваешь,тем больше необходимости соорудить для тебя личный дантовский ад.

Гэри:Я много слышал о таинственном гипотетическом Евангелии/Q,которое,по мнению ученых,стало источником трех так называемых синоптических Евангелий---Матфея,Марка и Луки..Предположительно они копировали из одного источника..Твое Евангелие и есть пропавший документ..Q

Пурса:Как говорилось ранее,мы пришли не для того,чтобы участвовать в изучении...Библии,тем более что ученые все равно не станут использовать источник,который нельзя проверить.Если тебе так нужно знать,я скажу тебе,что такое..Q.Евангелие Матфея и Луки действительно списаны с него,но не Евангелие Марка.У автора Марка были свои источники.И//---не мое Евангелие,о чем ученым уже известно,но тебе...незнание..простительно.

Гэри:Тогда что же это?...

0

40

...Пурса:После распятия брат Джея Яков,часто называемый Яковом Справедливым,стал наследником Джея в глазах многих последователей.Они знали,как Джей любил его,а Яков был искренним и надежным человеком.Однако оставался в то же время очень консервативным.Консервативность---не то слово,которое станешь использовать для описания Джея,радикала из радикалов...не по темпераменту,но в своих учениях...

.............Поскольку нашлось трое последователей Якова,которые,несмотря на свое уважение к нему,решили сохранить для следующих поколений те изречения,которые лично слышали от Джея во время его публичных выступлений...
Они не верили,что Яков или любая другая группа станут придерживаться в полной мере поразительных принципов,сформулированных Джеем,поэтому составили Евангелие,названное просто "Словами Учителя"...Однако в течение следующих 40 лет,когда изначальные составители "Слов" умерли,некоторые искаженные изречения других,в том числе и Иоанна Крестителя,который по мнению части последователей соответствовал учению Джея ил ошибочно ему приписывались,попали в "Слово".
....Авторы двух поздних популярных церковных Евангелий использовали этот документ,который теперь называют Q---по немецкому слову,означающему "источник",---и переписали из него изречения,сочетавшиеся с их рассказами.Они также копировали с Евангелия Марка,автор которого использовал согласованные изречения.Евангелие от Иоанна же написано позднее,когда разделение между новыми сектами и иудаизмом..стало очевидным..

Интересно,что несколько копий"Слов Учителя",как и "Фома",сохранились в разных местах гораздо дольше,чем можно было бы подумать.Только в 5 веке нашей эры произошла новая попытка,направляемая святым Августином,уничтожить все,что не соответствовало официальным убеждениям..Церкви.Тому,как он жег книги,позавидовали бы нацисты,но это,разумеется,делалось во имя Господа...
.....Даже несмотря на то,что "Слова Учителя" и "Фома" не были гностическими текстами,они уничтожались вместе со всей существующей гностической литературой.В конце концов,если изречения звучат не слишком похоже на позицию Церкви,значит,они еретические!Если бы не собрание свитков в Наг-Хаммади,обнаруженное вместе с моим Евангелием,мир никогда бы не заполучил альтернативных взглядов на Джея...
А теперь приступим к "Фоме"..Оно начинается так:

....."Это тайные слова,которые произнес Иисус,пока был жив,и которые записал Дидим Иуда Фома...И он сказал:"Тот...кто понимает толкование этих слов,не вкусит смерти"...

Сейчас я стану использовать номера,хотя в моей версии их не было,и это изречение получило номер один позднее,потому что люди не были уверены,кто это сказал---я или Джей...Эту фразу сказал и написал я,и она является частью краткого вступления,а не отмечалась как изречение самого Джея.Слово "тайные"...означает лишь то,что многие из этих изречений говорились Джеем либо наедине,либо в присутствии очень небольшой группы людей..Это не значит,что он намеревался хранить их в тайне...

......"Тот" не вкусит смерти...потому,что,как указывалось ранее,Джей показывал путь...к жизни,имея в виду,что период,проживаемый нами сейчас на земле,---это не ЖИЗНЬ....хотя мы..и считаем ее таковой....

Он был Джеем живым,потому что обрел истинное просветление---единство с Богом...Живой в данном случае относится не к нахождению в теле...хотя такая версия выглядит наиболее правдоподобной...
..Это отсылка к воскресению разума....о чем мы начинали говорить ранее,и оно связанно с изречением из моего Евангелия,о котором я скажу в другой раз.Кроме того,слово живой...в данном случае не имеет никакого отношения к воскрешению тела...несмотря на то,что Джей...явился нм после распятия...

+1

41

....Сейчас я хочу дать быстрое пояснение по поводу имен..Во-первых,Джея...звали не Иисус..
Его иудейское имя было Иешуа,хотя мы редко так его называли.Для нас он был учителем,не то чтобы он хотел,чтобы его называли учителем или еще как-то конкретно,---просто в то время мы все восхищались им..В переводе на греческий язык,а затем на английский его имя должно было превратиться в (Иешуа),а не (Иисус).Но это не имеет значения.Что проку в имени?Разве Христос,нося другое имя,не был бы собой?

Гэри:Если это действительно не имеет значения,то почему вы называете его Джей?Почему не Иисус или Иешуа?

Пурса:Почему бы не охватить оба варианта?Ты не еврей,но среди твоих читателей будут евреи.Если они игнорируют Джея,то лишаются части своего наследия.
.....Кстати об именах,меня часто называли словом,которое здесь переведено как Дидим и обозначает близнец.Я скромно включил эту часть своего имени во вступление,чтобы люди знали,кто я такой.Я походил на Джея.Меня регулярно принимали за него.Есть те,кто считает,будто я действительно его брат близнец,но это не так.Прошу прощения у тех,кого я люблю и искренне верит в написанные позже гностические "Деяния Фомы,где прямо говорится,что я близнец Джея.Не стоит упоминать,что часть"Деяний Фомы" были истинными,а часть---нет,но полное обсуждение моей жизни как Фомы заняло бы все наши встречи...

Однако я скажу тебе еще одну вещь,ее ты сможешь услышать только от меня или Фаддея.Мое сходство с Джеем было так велико,что,услышав о его предстоящем распятии,я хотел поменяться с ним местами и освободить его.Мы с Фаддем не раз пытались подобраться к нему,сначала тогда,когда он еще был в заточении,а потом во время процессии.К нашему в то время сожалению,возможность провернуть подмену так и не представилась.Мы не сбежали сломя голову из города,так описывают это те,кого там вообще...не было.Только когда Джей явился нам после распятия...я понял,происходящее---УРОК,---для проведения его и избрали...
................Мир не сразу осознал урок распятия,но роль Джея как учителя не закончилась,и ты,мой дорогой брат...скоро это узнаешь.

Гэри:О,в моих заметках есть ваши слова про то,что вы и другие ученики сделали ошибку,придавая особенное значение телу Джея...
....Позднее ты сказал,что считал воскресение участью разума..а не тела.Во что ты веришь на самом деле?Или снова меня водишь за нос?

Пурса:..Очень хорошо.Мы строги к тебе,и нет ничего дурного,чтобы ты время от времени проявлял строгость к нам.Тогда я верил и в то,и в другое.Мой разум...был расщеплен.Мы также сказали,что сейчас говорим с тобой ос всей высоты последовательного обучения..
....У тебя появится представление о том,что это значит,когда мы закончим.Еще во время написания Евангелия я интуитивно понимал многое из сказанного Джеем о важности разума,но мой опыт...и тем более опыт других учеников,подтверждал---наши тела и тело Джея очень важны...

0

42

.....В моем случае ситуация немногим отличается от твоей в настоящий момент.Сейчас ты...и твои друзья...верите в существование триединства---тела,души и духа."
"Равновесие" троицы важно для вашей философии.Но скоро узнаете,кажущиеся разделенным разум,который создает и использует тела,должен выбирать между неизменной и вечной реальностью духа,а она и есть Бог и Его Царство---и нереальной,постоянно изменяющейся Вселенной тел,в которую выходит все,что поддается восприятию,не важно,обладаешь ты телом или нет.Это краеугольный камень послания Джея...Он действительно произнес то,что я записал,и что теперь получило номер 47:

..."Невозможно человеку сесть на двух коней,натянуть два лука,и невозможно рабу служить двум господам:или он будет почитать одного,или другому он будет грубить"..

Гэри:Ты хочешь сказать,если я наделяю одинаковой ценностью...тело...разум и дух,то я возвращаюсь сюда...раз за разом в физическом теле,вместо того ...чтобы стать свободным?

Пурса:Да..но это не значит,что тебе нужно пренебрегать своим телом...
......Мы говорим о другой точке зрения на него.....Чтобы завершить тему о моих прежних убеждениях:в моем Евангелии записано только то,что говорил Джей.В отличии от авторов поздних Евангелий,я не тыкал повсюду собственное мнение.Таким образом"Фома"---не столько отражение моего уровня понимания в то время,сколько запись некоторых из идей Джея.Например,эти слова---выдержка из изречения 61:

..."Я тот,который произошел от того,который равен"мне дано принадлежащее моему Отцу.
Поэтому я говорю следующее:когда он станет пустым...он наполнится светом,но,когда он станет раздельным...он наполниться тьмой"..

........Другими словам,возвращаясь к ранее сказанному,нельзя получить и то,и другое.Нельзя быть частично целым,как женщина не может быть немного беременной.Твоя преданность должна быть неделимой....Ты должен обращаться только к Господу........
Это состояние сознания...достигается не сразу;для него требуется много практики..За ночь ничему стоящему не научишься.Сколько времени тебе понадобилось,чтобы научиться хорошо играть на гитаре?

Гэри:Я начал считать себя неплохим гитаристом через несколько лет практики.А через десять лет...понял---пределов совершенству нет.

Пурса:Думаешь,достигнуть уровня Джея легче?

Гэри:Я не боюсь практики.Просто хочу обрести уверенность,что двигаюсь в нужном направлении...

Пурса:Очень хорошо.Давай продолжим,ты сможешь вынести свое суждение,когда информации станет больше.

Гэри:Похоже на план.

Пурса:Ты представить себе не можешь,как сильно Джей,полностью отождествленный ныне со Святым Духом,хочет воссоединиться с тобой.Поэтому он сказал в изречении 108:

"Иисус сказал:Тот...кто напился из моих уст...станет как я.А также я стану им...и тайное откроется ему"...

Мистическое соединение,о котором говорит Джей,происходит в буквальном смысле.Уроки истинного прощения....позволяют этому произойти,они предназначены не для всех....
..................................................................

"Я выберу вас..одного на тысячу...и двоих на десять тысяч,и они будут стоять...как одно".

Конечно,Джей выбирает всех,все время....Но сколькие из них...готовы слушать?
.......Как явно предсказывает он в этих словах,толпа не прислушается к Святому Духу......Но избранные....умеющие слышать,несомненно,будут стоять,сплотившись..как один,они и есть одно...
Сын Божий вернется в Царствие целым и завершенным,и в конце не будет никого,кто не встанет вместе с нами.Подполье Джея...не может проиграть.

Однако для того,чтобы выиграть,следует обратиться к правилу,сформулированному в изречении5:

...."Познай то....что перед лицом твоим.И то,что скрыто от тебя,откроется тебе.Ибо нет ничего тайного,что не будет явным"...

То,что перед лицом твоим---иллюзия,Царствие Божие кажется тайным,но будет явлено тем,кто научится у Святого Духа уникальному способу прощения,как делал это Джей...Со временем ты станешь единым с ним,и не останется ничего,кроме твоей истинной радости,в Царствии Небесном.

Гэри:Все это очень хорошо,Пурса,но здесь..в мерзком царстве,где мир маячит у тебя перед носом,сложно цепляться за ухмылку Святого Призрака...

0

43

...Пурса:Кому ты это рассказываешь!Я сам здесь бывал...несколько раз,помнишь?Обещаю,мы не будем пичкать тебя одними теориями.Ты узнаешь практические способы мысленного решения проблемы,находящейся прямо перед тобой.Ты раскроешь потенциал,дарующий обретение божественного покоя,того,что был у Джея...Сейчас ты считаешь,будто в мире должно произойти что-то...определенное для твоего счастья.
Когда ты обретешь божественный покой,это в конце концов,приведет тебя к способности восстанавливать естественное состояние радости,несмотря на то,что происходит вокруг.

Как можно увидеть из изречения 113,Джей учил  тому,что Царствие Небесное существует...здесь и сейчас,хотя и не присутствует в твоем осознании...

"Ученики его сказали ему;"В какой день Царствие приходит?".Он сказал:"Оно не приходит,когда ожидают.Не скажут:Вот,здесь!---или:Вот,там!----Но Царствие Отца распространяется по земле,и люди не видят его"...

Джей не говорит,что Царствие Отца находится на земле..........
.............В действительности он знал:Земля...находится в наших разумах.....Люди не видят,потому что Царствие Небесное нельзя увидеть глазами тела....зрение способно воспринимать только ограниченные символы...Рай не существует в реальности восприятия,но  он----настоящая форма жизни,которую ты со временем полностью осознаешь...

..............."Как гусеница становится бабочкой....ты станешь Христом и объединишься со всем истинным Творением..Осознание твоего единства с  присутствием Господа принадлежит тебе,потому что Бог наделил тебя им.Ты просто забыл.Однако оно все еще здесь,скрыто в твоем разуме..9.

И вспомнив его,ты снова станешь таким,какой есть на самом деле,и вернешься туда,где твое настоящее место.Мы пришли тебе на помощь и благодаря тебе...поможем другим.

В "Фоме" есть несколько изречений,похожих на строки Нового Завета,которым Джей действительно нас учил..Упомяну о некоторых из них.

"26.И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего,а бревна в своем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему:дай,я выну сучок из глаза твоего,а вот,в моем глазе бревно?"

31"Иисус сказал:Нет...пророка,принятого в своем селении.Не  лечит врач тех,которые знают его".

36:"Посему говорю вам:не заботьтесь для души вашей,что вам есть и что пить,ни для тела вашего,во что одеться.Душа не больше ли пищи,и тело одежды?

54:"Блаженны нищие духом,ибо их есть Царство Небесное".

Обратим внимание,что последние два изречения нельзя применять на физическом уровне....
.....Они касаются того,чтобы не привязываться к вещам...мысленно.
Они не требуют отказываться от чего-то физически.Если ты считаешь,что хочешь от чего-то отказаться,то делаешь это таким же реальным....как если бы ты...им дорожил.То же относится и к самому краткому изречению Джея:

........................42."Будьте...прохожими".

И еще две строки Нового Завета,которым предшествовал "Фома":

94:Тот,кто ищет...найдет,и тот,кто стучит...ему откроют"

95:"Если у вас есть деньги,не давайте в рост,но дайте...от кого вы не возьмете их"..

Иногда ты можешь услышать от нас ссылка на изречения Нового Завета,которые на самом деле произносились Джеем,но их значения...не всегда будут казаться тебе привычными.Теперь я приведу части нескольких других изречений из "Фомы",которые позволять ощутить систему мышления,представленную Джеем,то есть мыслительную систему Святого Духа.

"11.Те...которые мертвы...не живы,и те,которые живы...не умрут;

"22:Когда вы сделаете двоих одним,и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону,и внешнюю сторону как внутреннюю сторону,и верхнюю сторону как нижнюю сторону,и когда вы сделаете мужчину и женщину одним,чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной...тогда вы войдете в Царствие"

"49:Блаженны единственные и избранные...ибо вы найдете Царствие,ибо вы от него,и вы снова туда возвратитесь".

0

44

...Помнишь...историю о блудном сыне?Ты вернешься домой,но для этого тебе нужно проследить путь обратно до изначального решения,отделиться от Бога...Потому что,как говорит Джей,начало и конец----альфа и омега---на самом деле одно и то же..

"18:Ученики сказали Иисусу:Скажи нам,каким будет наш конец.Иисус сказал:Открыли ли вы начало,чтобы искать конец.Блажен тот,кто стоит в начале:и он познает конец,и он не вкусит смерти".

Есть еще одно изречение,которое я должен объяснить,потому что на протяжении многих лет оно вызвало немало обсуждений,не только в последние 50,но и в 400 лет существования Евангелия.В изречении 13,после обращения к группе учеников,Джей попросил меня пойти с ним...

"И он взял его и сказал ему три слова.Когда же Фома пришел к своим товарищам,они спросили его:"Если я скажу вам одно из слов,которые он сказал:"Если я скажу вам одно из слов,которые он сказал мне,вы возьмете камни,бросите в меня,огонь выйдет из камней и сожжет вас"..

Огонь в последней строке---кара Господня,и ты должен понимать,забрасывание камнями было традиционным наказанием у иудеев за богохульство,хотя использовалось не так часто,как может показаться...
Многие гадали,что Джей сказал мне тогда,авторы Нового Завета намеревались соревноваться с моим Евангелием,даже изображали любимым учеником Джея Петра,а не меня.Они мною...пренебрегали..В любом случае,Джея не заботила его собственная безопасность,когда дело казалось богохульств...Он велел мне не повторять тех слов,чтобы защитить меня.В тот день...он сказал мне следующее:

"Тебе снится пустыня...где миражи---твои правители и мучители,однако эти образы...порождаешь ты сам".
"Отец не создавал пустыню,и твой дом все еще с Ним"..

"Чтобы вернуться,прости своего брата,потому что лишь тогда ты простишь себя"...

Если бы я сказал при всех...что БОГ...не создавал этот мир....для меня бы это кончилось фатально...Но это в прошлом,времена изменились,и благодаря вашей свободе слова..все эти принципы умножаются по ходу дела.В результате получится система мышления,не линейная,а голографическая,в которой целое находится в каждой из частей..

....Я могу часами говорить о "Фоме",но не буду.Как я уже сказал,это не Святой Грааль духовности.Однако прямо сейчас,на земле...
СУЩЕСТВУЕТ....ДУХОВНЫЙ ДОКУМЕНТ,который подходит как можно ближе к выражению того,что хочет сказать Джей.Для этого есть прекрасная причина:...Он сам рассказал все...слово за словом,женщине,которая потратила...7ЛЕТ...своей жизни на то,чтобы это записать......
......................В нем нет ничего,кроме мнения Иисуса...Он не редактировался,чтобы приспособиться к какой-нибудь религии,не изменялся,чтобы понравиться широкой аудитории.Его финальное редактирование выполнялось Джеем через автора.В отличие от "Фомы",это полное представление и понятная программа обучения.Текст не предназначен на роль....настольной...религиозной книги или кодекса морали и нравственности...Всего лишь система мышления,утверждающая,что если вы будете заботиться о своем разуме...остальное последует естественным образом...








ш .

Отредактировано Никита (01-10-2011 16:33:30)

0

45

.....К счастью,упомянутое учение,известное как "КУРС ЧУДЕС",предназначено не для того,чтобы основать...еще одну организацию,одержимую изменением мира снов...
............................................................................А не разума...спящего.Это курс самообучения,происходящий наедине с собой...
метаморфоза в Христа....которая происходит на уровне разума между тобой и Джеем,или тобой и Святым Духом,если тебе удобнее так думать.Любой из них подойдет.Ты оказываешься в очень удачном положении,можешь учиться у того же учителя,что и 2000 лет назад,если готов воспользоваться этим.А его действительно стоит именовать учителем...Многие так назывались,но за ними не замечалось исцеления больных и воскрешения умерших...

.....Есть вещи,которые люди этого мира способны понять на заре нового тысячелетия,и которые оставались недоступны их пониманию в прошлом.Послание Джея не изменилось...но изменилась ваша способность его понимать,потому что сложилась более широкая картина мира и разума.Джей может только вести людей за собой,используя концепции,которые им понятны...В конце концов,все,кроме Бога,суть метафора.Но пока что можно учиться и познавать...

Ранее я говорил,людей этой планеты никогда не смогут жить в мире,пока не обретут мир внутри себя...Внутренний мир,покой и истинная сила---главные цели "Курса Чудес",но способы их достижения уникальны.В результате мир изменится,но Курс прост,но вряд ли ты услышишь от кого-нибудь,что он легок..Тебе временами начнет казаться---мир меняется,потому что Курс работает с причиной всего,а не со следствиями.А что такое мир,как не следствие?Конечно,мир в это не верит,но этот мир не стоит того,чтобы писать о нем домой..

...Артен:Прежде чем уйти,мы хотим провести подготовку к следующим трем неделям.Тебя будут наставлять в том,что ты должен делать,и не забывай просить указаний у Святого Духа,когда найдешь время для бесед с ним.Будь практичен..Тебе не нужно спрашивать его о мелочах---например,нужно ли тебе выпить чашку кофе,это ты можешь решать сам.Но не принимай важные решения в одиночку,если только не возникают чрезвычайные обстоятельства,когда у тебя нет времени спрашивать.Тогда ты автоматически получаешь указания,если они тебе нужны...

Что касается нашего следующего визита,мы вернемся через 21день,а до тех пор тебе хватит работы..Пожалуйста,расскажи вкратце,что ты помнишь из платоновской аллегории Пещеры,о которой читала тебе мать.Просто в общих чертах опиши,что можешь вспомнить.

Отредактировано Никита (01-10-2011 21:57:34)

0

46

...Гэри;Это было что-то безумное.Не такое безумное,как рассказанное вами,но..Я помню,там были люди,заключенную в пещеру и скованную так тесно,что не могли даже повернуть головы.Все,что они видели,---стену пещеры прямо перед собой.Они были там,сколько себя помнили,и не знали ничего  другого.Они видели тени на стене перед собой и слышали какие-то звуки.Поскольку ничего другого они не знали,то думали,что то,на что они смотрят,и есть реальность...Она была очень унылой,но они так к ней привыкли,что считали нормальной и даже находили в ней удобства...

......Наконец один из узников сумел вырваться на свободу,огляделся и увидел,что находиться в пещере.Он также видел свет,льющийся от входа.Ему потребовалось много времени,чтобы его глаза привыкли к свету,но когда он вышел из пещеры,то увидел людей,шагающих по дороге снаружи,это их тени падали на стену пещеры...

Поняв,что пленники в пещере не видят то,на что они смотрят,освобожденный вернулся в пещеру и и попытался поделиться с ними знаниями...Они так привыкли к своему образу мыслей,что не хотели слышать,о чем рассказывал свободный.Наоборот...они захотели его убить..Похоже на то,что вы мне рассказывали:люди могут думать,что хотят освободиться...но на самом деле....не готовы отказаться от своего взгляда...на вещи...

Артен:Спасибо,Гэри.Твоя мама довольна.Для Платона свободным был его учитель Сократ,которого казнили,заставив выпить яд.Но ты можешь подставить имена множества учителей,которые предлагали другим....подняться над миром..Тела многих при этом были убиты,но это не имеет значения...Потому что,как Платон попытался сказать миру в своей истории,твоя реальность вовсе не то,что ты думаешь..

...Как бы не был велик Платон,на самом деле он не знал,откуда падают тени.Но ты ...узнаешь...Платон считал,что свет излучает Добро,согласись---по-настоящему символично.Но он также считал,тени,которые люди видят  глазами тела всю свою жизнь отбрасываются совершенными идеями предметов...Это не так.Джей знал,откуда на самом деле падают тени и что с этим делать.
мы поделимся знанием с тобой.

Ты должен понимать,реальность Джея не то же самое,что реальность мира.....Она не здесь....не в иллюзии...
.....То же происходит,когда просыпаешься,ты больше не находишься во сне...Временами ты мог ощущать свой сон...как реальный,но он им не был.Возможно,ты желаешь привести Джея в свой сон...но у него есть идея получше...Он хочет,чтобы ты проснулся и был с ним...Он хочет,чтобы ты освободился,оказался полностью за пределами сна...За пределами пещеры Платона.За пределами всех ограничений.....

Ты часто думал,что тебе нужно прикладывать больше усилий и проявлять больше любви,тогда ты станешь примером любви Джея.Это не так....Если ты действительно хочешь стать совершенной любовью,как он и Бог,надо научиться,как убирать,с помощью Святого Духа,барьеры,расставленные между собой и Богом.Тогда ты естественно и неизбежно осознаешь,что ты представляешь собой на самом деле...

Заслуживающая восхищения целеустремленность в избавлении от конфликтов в жизни привела тебя к такому состоянию сознания,когда ты готов перейти на скоростную полосу...Духовность,доведенная до искусства,твоя,только попроси---если ты по-прежнему готов и хочешь учиться ей..Учение Джея,известные нам...ПРЕДНАЗНАЧЕНА...НЕ ВСЕМ...ОДНОВРЕМЕННО...В ЛИНЕЙНОЙ..ИЛЛЮЗИИ...
....Но они предназначены..именно тебе..Ты поймешь это по собственному узнаванию....Если не узнаешь их...скажи нам в любой момент,и мы перестанем к тебе приходить.Мы не передаем тебе приказы Бога...Может быть,сейчас ты в это не веришь,но Бог  ничего от людей...не требует.

Ты думаешь,тут исполняется Божья Воля,однако в этом вы с миром неправы....Здесь исполняется что-то другое,а именно---твое кажущееся отделение от Бога...Мы хотим помочь тебе вернуться...в твою...реальность вместе с Ним....

0

47

.....Мнимое взаимодействие между тобой и Богом на самом деле является взаимодействием внутри твоего подсознательного расщепленного разума,между частью тебя,позабывшей свою реальность,и частью,в которой пребывает Святой Дух...Он никогда тебя не оставлял.Его Голос,который ты научишься слышать всегда,---твое воспоминание о Боге...о твоем истинном доме.Ты должен узнать,как выбирать между Святым Духом...олицетворяющим реального тебя,и частью разума---представляющей ложного тебя.И ты научишься,как делать это таким образом,чтобы твой долго томившийся в заключении разум смог наконец освободиться.Для тебя практически невозможно сделать это самостоятельно...........................................................................................................................................................................................
........................Конечно,ты всегда можешь по-пробовать.Если ты позволишь помогать...то сбережешь...много времени...

.....Как и мы,ты будешь одним из подполья Джея. Ты редко будешь думать об этом так,но на самом деле в этом и заключается твоя настоящая работа....
.........................Все остальное,что ты делаешь в этом мире...станет прикрытием.Твоя настоящая работа с этих пор---учиться,практиковаться и со временем умело применять искусство истинного прощения...как делал это Джей.Святой Дух отведет тебя обратно в Царство Божие..

Сейчас,как и остальной мир....ты веришь,что мудрость заключается в вынесении хороших суждений.Во время следующих визитов мы расскажем тебе,что такое настоящая мудрость....С сегодняшнего дня и до нашего возвращения позволь Святому Духу направлять твой разум.Каждый день хотя бы несколько  минут думай о Боге и о том,как ты его любишь.Затем,как в тот день,когда мы впервые пришли к тебе..позволь своему разуму успокоиться..Ты обнаружишь,мой дорогой брат,спокойные воды...глубоки..

....Как у многих людей,в твоей жизни бывали времена,когда тебя тревожила возможность попасть в ад..Ты...не понимал...что ты...уже в аду...Есть древнееврейская мистическая традиция,в которой утверждается,что ад---это отделенность от Бога,а рай---близость к Нему.Очень правильная мысль.Когда твой разум будет направлен навстречу новым приключениям,постарайся вспомнить,что все...чем ты обладаешь во Вселенной восприятия,представляет для тебя одно из двух направлений,и ты можешь выбирать.Одно направление оставит тебя пленником....другое освободит тебя...Если ты выбираешь толкование,которое дает тому,что ты видишь,Святой Дух,то обнаружишь то,о чем говорит Джей в своем новом писании:

"Все,данное тебе,дано для твоего освобождения:и зрение,и видение,и внутренний Наставник уводят тебя из ада прочь,со всеми,кого ты любишь,---подле тебя...а с ними вместе и со всей Вселенной"...

0

48

Глава 3.

........................................................................... ЧУДО .............................................................................................................

...."Чудеса падают подобно каплям исцеления с Небес...на сухой и пыльный мир...куда алчущие и жаждущие существа приходят умирать."

Следующим утром я проснулся,все еще несколько ошеломленный после беседы с Артеном и Пурсой,но благодарным за достаточное время сна,которое обеспечило мне изменение времени.Я ощущал,это самое важное,что со мной происходило,но в то же время чувствовал себя несколько неуютно,не зная,куда меня приведет  продолжение.Тогда я остановился и спросил себя:знал ли я вообще...куда меня это приведет?

....В пятницу вечером этой же недели я пошел в кино,как часто делал,пользуясь сниженными ценами на дневные сеансы.По дороге домой вспомнил про маленький книжный магазин,о котором не думал несколько месяцев,под названием "Холистические книги и сокровища".Я почувствовал,меня тянет свернуть и заглянуть туда.Переступив через порог,осознал,что снова ощущаю свет,мерцающий в поле зрения,и вспомнил,что собирался спросить о значении этих видений у Артена и Пурсы.

Затем я прошел вдоль книг и увидел "КУРС ЧУДЕС".Мне уже приходило в голову,что,возможно,именно данная книга привела меня сюда именно сегодня.Взяв ее и посмотрев несколько страниц,я увидел,что на самом деле...три книги в одной,от одного источника---Текст,Учебник для учеников и Руководство для учителей...
Меня также потянуло,без видимых причин,к другой книге,лежащей рядом с Курсом,под названием "Путешествие без расстояний",авторство некого Роберта Скатча.Скоро я узнал,что эта книга---краткая история того,как появился на свет "Курс Чудес"Я спросил у Святого Духа,что мне следует делать,и услышал мысль:"Они тебя не укусят"..

Позже тем вечером я прочитал несколько страниц Курса и сам увидел,что Голос,диктовавший материал,говоря от первого лица,никак не доказывал тот факт,что он и есть исторический Иисус,даже доходя до пояснения и исправления Библии.Я испытывал смешанные чувства по этому поводу.С одной стороны,все еще скептически относился к мысли о том,что это действительно Джей,который,как я всегда считал вернется во плоти,а не в качестве бестелесного голоса...

С другой стороны,во вдохновляющей манере спокойного и уверенного Голоса было что-то такое,что заставляло ему верить,хотя я не мог в точности понять,почему.Тем вечером я решил,не обращаться к Святому Духу,что сделаю одно из двух...Если мой последующий опыт докажет мне,что это действительно Джей,я буду пользоваться его учением в полную силу...
...Но если мой последующий опыт покажет,что тут что-то не сходится,то,несмотря на явления Артена и Пурсы,я сделаю все возможное,чтобы доказать,что "Курс Чудес"---обман...

0

49

...В течение этих трех недель я стремительно изучал все,что мог,об этих книгах,готовясь задавать Артену и Пурсе вопросы.Я прочитал весь Курс как можно быстрее и получил общее представление о том,что говорил Голос...Я также узнал,что читать его с такой скоростью---не лучший способ усваивать принципы Курса.Однако окончание Текста,названное "Выбери еще раз",оставило меня потрясенным поразительными утверждениями о том,что такое выбрать силу Христа...Я не мог вспомнить,когда читал что-то,показавшиеся мне столь же настоящим и правильным,как краткое изложение того,что Джей просил и предлагал своим ученикам...

.......Я также просмотрел "Путешествие без расстояний" и ознакомился с частью истории,узнав,откуда взялся курс и кто сыграл важные роли в его записи и распространении.Чем больше я узнавал,тем больше мне казалось,что я проведу остаток жизни....скорее изучая Курс...
чем критикуя его..Я все больше уверялся не только в авторстве Джея,но и в том,что никто другой не смог бы выразить именно эти мысли..

Более того,я  провел много часов,разыскивая в Интернете информацию о "Курсе Чудес".Удивился,поняв,что эта книга,которая читалась отнюдь не легко,уже разошлась более миллионным тиражом по всему миру.Очевидно,существовало большое сообщество Курса,которое развилось с того времени,как его опубликовали.Однако для меня красота и гениальность Курса заключались,как подчеркивала Пурса,в самообучении,в том,что уроки проходили между читателями и Джеем...или Святым Духом..Поэтому,даже если люди  не соглашались с тем,что он означает или что с ним следует делать,и Курс оставался нетронутым,он все равно всегда будет наготове для очередного читателя,который захочет узнать истину о себе..

....Более того,несмотря на выглядящую искренней скромность в представлении Курса как всего лишь одного из многих достойных духовных путей,я уже видел:истина Курса абсолютна и недвусмысленна.Согласно его источнику,Курс не нужно...толковать....
...ЕГО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ,А ТАКЖЕ...ПРИМЕНЯТЬ..И действительно,именно настойчивое желание учеников истолковать,а не понять,или вести,а не следовать,порождало сложности.Из-за этого я был очень благодарен Артену и Пурсе,ведь они обещали мне помочь найти правильный подход к Курсу...

Я также радовался,что книга написана одним Учителем,а не является коллективным творчеством.Любые неточности вызывались тем,что Курс говорил на двух уровнях:один---чисто метафизические инструкции,а другой ---более практический повседневный уровень практики прощения,или,как говорил Джей в "Евангелии от Фомы",познания того,что перед лицом твоим..

Отредактировано Никита (02-10-2011 16:11:56)

0

50

....В любом случае,я только начинал понимать:если все проблемы и вопросы будут решаться в контексте главного послания Курса,прощении,которое очевидно не совпадало с мировым представлением о прощении,то объект,куда направлено прощение,перестает быть важным в представлении ученика.Это не означает,что действия будут неуместными.Освободив место для Святого Духа,ученик приобретает состояние сознания,при котором,более вероятно,он услышит надежные наставления о том,какого рода действия предпринимать в той или иной ситуации....

...Однажды утром я проснулся  с необычно ясным сознанием.Именно тогда я услышал Голос,идущий из глубин моего тела и сквозь меня,и он говорил с таким очевидным авторитетом,что в его Источнике не приходилось сомневаться.Вот что я услышал:

-----Отрекись от мира и мирских путей..Пусть они будут для тебя незначительны...

Хотя у меня в голове прыгали картины жертво-приношения,я все еще был совершенно ошеломлен.Я интуитивно сказал:"Я сделаю  это.Не знаю,как,но сделаю".Голос одобрительно ответил:"Я покажу тебе,как".Воздействие Голоса на мою жизнь было катарсическим,я никогда не слышал ничего настолько потрясающего.Голос слышался таким целостным,таким завершенным,что мне показалось,будто во всем остальном,услышанном в жизни,чего-то не хватало.С того дня я знал:Джей со мной и помнит обо мне,и готов показать,как выполнить то,что от меня требуется.Я не всегда помнил это,особенно когда мир подбрасывал мне неприятные сюрпризы,но рано или поздно воспоминание вновь возвращалось...Чем скорее я об этом вспоминал,тем меньше страдал..

.....Мне понадобилось много времени,чтобы понять---на самом деле меня не просили ничем жертвовать,но я уже был благодарен Пурсе за напоминание,что Джей никогда никого не просил отказываться ни от чего на физическом уровне.Я понимал,все инструкции нужно применять на уровне разума,или причины,а не на уровне мира,следствия.Слово "незначительный" из его послания возвращалось ко мне снова и снова.Я не мог дождаться нового разговора с Артеном и Пурсой о своих переживаниях..

Верные слову,без лишних церемоний,Артен и Пурса явились мне в третий раз 21 один  день спустя после своего последнего визита.Их появление всегда происходило четко и быстро,как и отбытие.
И снова разговор начал Артен...

0

51

Продолжение..завтра..

Отредактировано Никита (02-10-2011 22:15:15)

0

52

....Артен:Последние недели выдались у тебя богатыми на события.Ты прочитал?

Гэри:Ты имеешь в виду Курс?

Артен:Да.

Гэри:Нет.Жду,когда выйдет фильм.

Артен:Помоги нам Боже.Я всего лишь пытаюсь завязать беседу,я и так в курсе,что ты прочитал Текст.Тебе придется прочитать его не один раз.Учебник разработан на годовой курс,но у людей обычно уходит больше времени.Тебе потребуется один год и четыре с половиной месяца.Руководство для учителей---самая простая часть,однако почти все забывают,что для того,чтобы стать учителем Божьим,нужно освоить прощение...Как говорится в Курсе:

"УЧИТЬ----ЗНАЧИТЬ ПОКАЗЫВАТЬ",,,

Большинство учеников,похоже,считают,что их учение должно принимать традиционную форму "учитель-ученик,но в Курсе очень мало традиционного.Намного лучше было бы,если бы они пытались учиться Курсу,а не учить ему.

Гэри:Все хотят толковать писание,как я понимаю.Естественное желание.

Артен:Если бы Джей изобрел Курс...как объект для ваших интерпретаций....а не свод инструкций,то зачем бы он вообще его публиковал?Почему бы не позволить вам самостоятельно разбираться с мирозданьем,что вы в сущности и делали на протяжении всего кажущегося отдельным существования?Правда в том,что если ты действительно понимаешь "Курс Чудес",что происходит редко,то есть только одно возможное толкование...Если ты его меняешь,что обычно и случается,То"Курс Чудес"...уже не остается...
......Ты помнишь,что говорится в Тексте о первом законе хаоса?

Гэри:Кажется,да,но лучше проверить.

Артен:Хорошо.Прочитай часть,начинающуюся со слов:"Вот каковы законы.."

Гэри:Ладно.

....."Вот каковы законы,правящие в мире,созданном тобой...А вместе с тем они ничем не правят,и попирать их нет нужды;нужно взглянуть на них и,минуя их,уйти за их пределы.

Первый закон хаоса утверждает,будто истина у каждого...своя..Как и другие подобные законы,этот гласит,что все разобщены,что каждому присуще его собственное мышление,которое и отличает его от остальных.Родился подобный принцип из веры в иерархию иллюзий;в то,что одни из них ценнее,нежели другие и,следовательно,истиннее остальных.Каждый учреждает свою собственную иерархию ценностей и утверждает ее истинность атакой на ценности другого..

Пурса:Все пытаются найти и выразить свою истину....Ваша так называемая истина на самом деле предназначена для того,чтобы не выпускать их из рамок того,что они есть.Джей в своем Курсе учит---истина на всех одна.Она не относительна.Он говорит,истина есть истина,понимаешь ли ты ее и согласен ли ты с ней,или нет...Истина...не подлежит толкованиям,как и его Курс.Он---Учитель,а ты---ученик
Делай что хочешь.Позволь своему разуму сходить с ума.Напейся..

Гэри:Значит,когда ты говорил в своем Евангелии:"Тот,кто обретет истолкование этих слов,не вкусит смерти",ты имел в виду,что существует только одно возможное толкование?

Пурса:Именно так,идешь точно по следу,брат..Помни,Курс...сложен,потому что Джей...забрал 7 лет жизни женщины,чтобы сказать тебе именно то,что хотел.

Гэри:Об этом мне нужно подумать?Звучит,как заезженный буквальный перевод из Библии.

Пурса:Курс не Библия,как ты уже заметил.Части Курса,которые выражают недуальность,должны восприниматься буквально,но части,кажущиеся выражающими дуальность....нужно воспринимать как метафору.В этом нет конфликта,но,не понимая этого...ты...начинаешь неправильно думать,что Курс...противоречит сам себе.Как я уже говорил,в конце концов все кроме Бога суть метафора.Тебе нужна помощь на твоем собственном языке,чтобы добраться до конца.
Курс---это исцеление твоей подсознательной вины Святым Духом и возвращение в рай благодаря динамике прощения,которая укрощает могущественную силу способности твоего разума выбирать.

Как говорит Джей:

"Это курс обучения..разума"
"Не-обученный разум...не добьется ничего".

Гэри:Я однажды слышал от учителя,что нужно следовать за теми кто говорит,что ищет истину...но бежать от тех...кто говорит,что нашел её...

0

53

...Артен:Подобное утверждение сослужило бы тебе плохую службу,встреть ты того,кто действительно знает истину,не так ли?Итак,Джей---знает истину,и как можешь ты или твой учитель ее узнать,если сами желаете только учить..а не внимать?

Гэри:Понимаю,о чем ты...Даже в фильмах известна разница между учителем и учеником.

Артен:Да,но они обычно стремятся использовать силу Вселенной.Нас же интересует...сила Бога.Мы уже объяснили,это не одно и то же...

Гэри:Сколько времени нужно на то,чтобы стать учителем?

Артен:Все задают этот вопрос,и никому поначалу...не нравится ответ.Ответ таков:когда придет время...
....Тем не менее до этого наступает время,когда ты настолько счастлив...что ответ на поставленный вопрос больше не имеет значения!В любом случае,поскольку Святой Дух твой Внутренний Учитель,готовься к участию студента,до тех пока обладаешь телом...Это духовный путь...длиною в жизнь для тех,кто серьезно хочет освободиться от мира...и вернуться домой.Это не значит,что тебе всегда нужно быть серьезным.Курс в сущности как раз и говорит,что мир нельзя воспринимать всерьез...

Гэри:Ну ладно.А если я не захочу посвящать себя одному пути прямо сейчас?Что,если я хочу отвлекаться на что-то другое?

Артен:ТЫ МОЖЕШЬ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ ЗА ДУХОВНОСТЬЮ,СКОЛЬКО ЗАХОЧЕШЬ...Нельзя обучать разум...без определенной готовности с твоей стороны...
.....................Твое дело..Но помни,ты всегда хотел знать,каково это---учиться у Джея.Здесь твой шанс...

Гэри:Я собирался спросить у вас про людей,которые занимались записью Курса,

Артен:Мы не собираемся глубоко вдаваться в историю Курса.Ты уже прочитал одну книгу о нем,существует пара других,можешь прочесть их в свободное время,если интересно.Некоторым достаточно Предисловия к Курсу,чтобы узнать о его истории.Каковы твои впечатления от него в целом?

Гэри:Показался весьма интересным.Я знаю,доктор Хелен Шакман,которая записывала то,что говорил ей Голос,и доктор Билл Тетфорд,что ее поддерживал,были психологами-исследователями,работали вместе в организации "Большое Яблоко" и не ладили друг с другом.Однажды Билл захотел найти другой способ разобраться в их взаимоотношениях.

Артен:Ничего не напоминает?

Гэри:Напоминает.Как и у меня,заявление Билла выглядело решением части разума...найти что-нибудь получше.

Артен:Очень хорошо.Это было приглашение для Джея дать Курс или тебе найти его.Джей дал Курс не только для Хелен и Билла,он предназначен для них так же,как для всех остальных,кто готов для него...
....У Хелен ушла целая вечность на выполнение работы.Несмотря на то,что Хелен являлась переписчиком,она никогда бы не закончила работу без поддержки Билла.Он печатал все то,что она зачитывала из своей записной книжки.

........Кстати,не пытайся превратить их в святых...Повторю сказанное ранее:они обычные люди,такие же..как ты.Несмотря на то,что их отношения улучшились,все равно бывали времена,когда они не могли поладить  друг с другом,пока не ушли на пенсию и Билл не уехал в Калифорнию.Они были людьми,но они учились.

Гэри:А другие изначальные члены Фонда Внутреннего Покоя,те,кто присоединился к Хелен и Биллу и сделал Курс...доступным всему миру?Например, Кен Уопник,достойный соратник,он работал вместе с Хелен и Биллом пару лет до публикации Курса.Еще он занимался вместе с Хелен разделением Курса на главы с названиями,правя пунктуацию.А Джуди Скатч,принявшая Курс у Хелен,Билла и Кена,чтобы передать своим друзьям и знакомым в качестве нового мышления.Затем был Боб Скатч,о котором я мало что знаю,потому что в его книге не было подробностей.Со временем Джей указал им,что единственный способ опубликовать Курс без редактирования и сокращения и сохранить его в изначальном виде----сделать это самим.Как я понимаю,эти люди должны были стать своего рода...духовной семьей,истинной целью которой было обучение прощению...?

0

54

....Пурса:Именно так.Как говорится в Курсе,"в спасении не бывает случайностей"....
....Джуди и Боб были совершенно незаменимы в деле распространения Курса по миру.....Кена Джей представлял как человека,который пояснит людям,что означает Курс.Он стал очень близок к Хелен.Сейчас каждый раз,когда Курс переводится на другой язык,задача Кена---убедиться,что переводчик действительно понимает каждую строку на почти 1300 страницах...Это не значит,что Кен---единственный учитель Курса,но в будущем...его будут считать величайшим.А ты,блестящий ученик,получишь возможность учиться у негов этой жизни,если захочешь.

Гэри:Зачем мне он..если у меня есть вы?

Пурса:Мы у тебя есть.Но мы не всегда будем посещать тебя.Нам нужно попасть во многие места и вскружить много умов.Тебе следует продолжать учиться,если мы рядом с тобой..или нет.Будь уверен,мы с тобой будем всегда---как и Джей.

Гэри:Мне нужно подумать о том,у кого я смогу учиться,когда вас здесь нет..Кроме того,я считал,главный учитель Курса---Мэриэнн Уильямсон...Я видел ее в телепередаче в "Прямом эфире Ларри Кинга" на прошлой неделе,и если бы не знал,то решил бы,что она и написала Курс...

Пурса:Нет..Наша сестра Мэриэнн,которую я называю святым рэппером,всего лишь один из учителей...Её дар...к публичным выступлениям и личность обеспечили ей положение,при котором она может рассказать о Курсе большему числу людей,чем кто либо другой.Однако каждый все равно сам решает...выбирать ли путь Курса..

Гэри:Вы говорите,Курс переведен на другие языки?

Пурса:Да.Ты не говоришь на других языках?

Гэри:Мне хватает забот с одним английским.

Пурса:Касательно переводов,Курс Джея распространяется намного быстрее...чем христианство...Через 100 лет...значительная часть населения Земли...примет то,что Курс...действительно является Словом Божиим.Какая от него польза,если люди...не будут его применять?Поэтому мы и хотим,чтобы ты понимал,о чем говорится в Курсе,или задать направление мыслям...

....Это не так просто,как может показаться ..С тех пор,как Курс стал доступен людям в 1975 году,начался настоящий бум...ченнелинга,имитации техник Курса и разнообразных учений,многие из которых,по словам их последователей,представляют собой то же самое,что и Курс,или очень похожи на него...но для тренированного глаза в других учениях недостает самых важных частей Курса,частей,делающих его тем...чем он является.Не следует нападать...на других учителей,это не значит,что нельзя озвучивать приверженность к целостности послания Курса.Вполне нормально не соглашаться с другими учителями.Это необходимые качества"Курса Чудес",которые делают его оригинальным и представляют квантовый скачок в духовной мысли.Некоторые из этих качеств практически игнорируются подавляющим большинством учеников Курса,учителей...и толкователей..Как было с учениями Джея 2000 лет назад,мир пытается сделать то же,что и всегда,---скрыть истину,включив ее части в свои...иллюзии и скрыв истинное послание Святого Духа...
................................................................................................................................................................................................................
Мы не будем избегать идей,которые тебе...не нравятся.Если ты станешь им сопротивляться или захочешь принимать после того,как выслушаешь,таково твое решение...но по крайней мере это произойдет не потому...что от тебя..нечто утаили....

0

55

...Гэри:Раньше вы говорили,что абсолютную истину можно выразить всего двумя словами.Я читал и думаю,что знаю,какие это слова,но хочу убедиться.Какие это слова?

Пурса:Придержи коней,парень.До этого еще где-то пять бесед,подожди,пока мы будем говорить о том.что такое просветление на самом деле.Как я понимаю,Джей устроил тебе прошлым утром небольшой сюрприз?

Гэри:Еще какой!Это было здорово.По моим ощущениям,это действительно был он.

Пурса:Да,это был Голос Джея;Глас Божий,Голос Святого Духа.И как ты со временем ощутишь,это был также символ того,что ты такое на самом деле..Однако в конечном счете,как говориться в Курсе о Святом Духе:

"Он Глас Божий,и потому принял форму.Эта форма---не Его реальность,которую знает один только Бог вместе с Христом,его истинным Сыном,Который есть часть Его".

...........Итак,Голос---символ Святого Духа,который всегда пребывает с тобой.Как ты понял,Святой Дух не наделен полом,как и Христос.Джей использовал в Курсе библейский,метафорический язык,чтобы поправить христианство.Сын Божий,или Христос,---не мужчина и не женщина;он---твоя реальность....
.......................................................................И ты ...не человек----ты...только ощущаешь себя им...
На данном уровне восприятия происходит обучение,тебя поведут за пределы твоего настоящего ощущения.Когда Курс упоминает о тебе и твоем брате,он говорит о частях единого целого,эдакого коллективного блудного сына,которое для непосвященных выглядит разрозненным.
.....................Они выражены в символах,обманных образах,видимых тебе в настоящее время.

Артен:Голос может говорить с тобой разными способами,чаще ты не будешь слышать его так,как тем утром.Людям нет необходимости слышать Голос так...как слышала его Хелен,и большинство никогда его не услышат.Хелен обладала даром,который развился за прошлые жизни и который Джей смог использовать с ее разрешения,но он---или,если предпочитаешь,Святой Дух---работает с людьми разными способами.Он может говорить,наделяя тебя своими мыслями.Эти мысли просто появятся у тебя в голове.Иногда ты не будешь осознавать их появление,но порой станешь замечать,что они словно пришли откуда-то извне---хотя на самом деле никакого "извне"...нет.

.......Этот Голос был Голосом Будды и всех просветленных учителей,игравших свою роль вместе с  Джеем.Джей и Будда не соревнуются друг с другом.Такие фантазии нужны последователям религий,а не им.Их Голос...может разговаривать с тобой во снах,которые ты видишь по ночам,и нельзя сказать,что сны будут реальнее дневных проекций.Разговаривать с тобой во время ночных сновидений---один из любимых способов Святого Духа работать с людьми.Но иногда Его Голос просто приходит к тебе от другого человека в форме идеи,которая кажется тебе истинной.

Что касается послания Джея,переданного тем утром,ты был совершенно прав,выделяя как важное слово из прозвучавших---"незначительный"...
Когда люди начинают изучать Курс,они ошибочно полагают,что их просят чем-то жертвовать...Как подчеркивается в Руководстве для учителей:

"Кажется,словно лишают тебя всех вещей,но редко с самого начала приходит понимание,что всего лишь признается у них отсутствие ценности..."

В Курсе много говорится об этом и о незначительности иллюзорного мира.Видишь ли,Гэри,все хотят,чтобы ИХ ЖИЗНЬ,БЫЛА ПОЛНА СМЫСЛА,но они ищут..его не там,где надо.Люди ощущают глубокую пустоту и пытаются заполнить ее какими-то достижениями или отношениями на уровне формы.Однако все это по определению в лучшем случае временно.Поэтому тебе нужно осознать,как советует Джей в самом начале Текста:

"Чувство отделения от Бога---единственный недостаток,который тебе действительно нужно восполнить".

Джей,как он предстает в Курсе,---не то же самое,что представление о Джее в христианстве,и эти две системы мышления ...несовместимы.
Для христиан невероятно важен образ страдающего тела Христова.Он отличается от вас тем,что он единственный Сын Божий.

"Но ты..в той же мере единственный Сын Божий,ничем не отличаешься от него---и более того,ты можешь со временем ощутить,что нет ничего такого,чего бы ты не смог достичь,нет ничего,что не пришло бы от Бога..."

Гэри:Если эти две системы мышления несовместимы...как христиане выполняют Курс?...

0

56

...Артен:Очень...легко,или так же легко,как все остальные.Курс всегда выполняется на уровне разума,а не в мире.Посещение церкви,храма или любого места поклонения следует воспринимать как социальный феномен.Публичное поклонение того или иного рода всегда было частью общества,и очевидно,что многие из современных религиозных институтов оказывают положительное влияние на свои сообщества....
.....По сути,нет ничего святого ни в одном...физическом месте...или объекте..Они всего лишь символы.Следовательно,возможно принадлежать к той или иной религии или организации,или делать то,что делал бы в жизни...и в то же время практиковать систему мышления Курса на уровне разума..

Нет необходимости привлекать на сторону "Курса Чудес"...других,хотя....разумеется,ты можешь рассказывать о нем людям....если почувствуешь,что тебя направляют...в эту сторону...

..............Но главное----ты не обязан...этого делать.Твое прозрение...может точно так же оставаться....твоим личным делом....
Решать только тебе...Курс не имеет никакого отношения к физическому миру..Еще раз повторю все дело в том,...как ты предпочитаешь смотреть..на мир.

Гэри:Значит,даже католики могут ходить к мессе "Богородице Страдающей" и в то же время умом понимать,что на самом деле Джей не просит их ничем жертвовать?..

Пурса:Да.И это касается не только католиков.Как тебе известно,в любой религии есть счастливые люди...а есть страдающие.Посмотри,как некоторые отдельные индусы...выбирают страдания в своем почитании Бога...
...Даже счастливые члены разных религий время от времени страдают.Это встроено в подсознательную систему мышления...Именно поэтому христиане желают верить,что Джей страдал и умер за их грехи...Разве ты не помнишь..ту хорошенькую женщину из южных баптистов,которая сказала,что ты...никогда не пройдешь в райские врата,если на тебе..нет крови..Христовой?

Гэри:О да!Я спросил у нее,где бы взять пару пинт...

Пурса:Постарайся запомнить то,что мы тебе все время повторяем.Курс---мыслительный процесс,а не физический.Со временем ты поймешь:все на свете---мыслительный процесс,а не физический....
.........Кстати о католичках и баптистах,это приводит нас к еще одному важному вопросу касательно толкований.Ты знаешь,сколько разных видов организованных христианских Церквей существует в мире ...на настоящий момент,и у каждой свое собственное толкование христианства?

Гэри:Наверное,сотни.

Пурса:Более 20 тысяч..

Гэри:Иисус,Иосиф и Мария!

Артен:Они в этом не виноваты.Позволь спросить у тебя кое-что еще.Сейчас у вас есть 20000 Церквей ...и каждая из них,на самом деле,по-своему понимает послание Джея,и никто из них..не может прийти к одному и тому же мнению.Ты действительно считаешь,что человечеству пойдет на пользу,если дело кончится 20000 разных интерпретаций"Курса Чудес"...

Гэри:Думаю,вопрос риторический.Поэтому вы и подчеркиваете,что если я...действительно изучу послание Джея таким...каким оно представлено в его Курсе,то остается только одна возможная корректная интерпретация.Думаю,она должна заставить некоторых крупных шишек отказаться от своих толкований.Кроме того,мы получим огромную выгоду,сделав это..

Артен:Ты воспринимаешь очень верно,в точку.

Гэри:Ты..хвалишь восприятие?

Артен:Существует такая вещь,как истинное восприятие,о чем ты вскоре услышишь.Поскольку мы указываем на то,что тебе пора приготовиться к отказу от своей интерпретации Курса в обмен на правильную...Мы должны также обратить твое внимание на то,что для того,чтобы цитировать Курс в своей собственной книге,тебе уже сейчас нужно отмечать разные фрагменты в тексте по ходу разговора.Может быть,ты не хочешь так поступать,но поверь нам,что часть процесса,направленного на то,чтобы сохранить Курсв целости и не позволить изменить его или потерять смысл...2000 лет назад сохранить истину было невозможно....
...Даже сейчас очень трудно избежать потери послания Джея,но нет ничего плохого в том,чтобы попытаться.

Гэри:Значит,2000 лет назад ...люди начали добавлять собственные мысли к словам Джея и менять его послание так,чтобы оно соответствовало их собственным представлениям,а потом не успели вы оглянуться,как не осталось никакой возможности точно определить,какие слова действительно его,а какие..не были?...

0

57

...Артен:Именно так.Ты хочешь,чтобы это повторилось?

Гэри:Не хочу,но что помешает Курсу стать подобием христианства,с центральной властью и официальными церквями,устанавливающими законы?

Артен:Этому помешает сама природа Курса."Курс Чудес"---не религия.Как ты уже понимаешь,пока Курс остается единым целым,и цельность его послания по возможности сохраняется,его характеристики самоучителя в конечном итоге будут побеждать.Курс на самом деле....ОПЕРЕЖАЕТ...свое время.А сейчас важно то,что ты его выполняешь.

Гэри:Правда ли,будто однажды Церковь постановила,что только священники имеют право читать священное Писание,и люди моли слышать только то,что им рассказывала Церковь?

Артен:Это правда.Большинство людей все равно не умели читать.Сейчас вы многое принимаете как должное и забываете,что печатный станок появился только в 1450-х годах.Церковь строго контролировала информацию,в том числе и священные тексты.Если люди знают только то,о чем им рассказывают,им трудно прийти к другим умозаключениям,нежелательной власти.

....Только в 18 веке большинство людей научилось читать,и литература,обретя доступность,стала оказывать влияние на общество.Сейчас люди умеют читать и думать самостоятельно,и им по плечу гораздо более сложная информация...Ты можешь спросить,почему Джею..понадобилось столько времени,чтобы дать людям Курс.Однако...до сих пор недостаточно людей..к нему готовых
                                                                                                                           ....................................................................................
Гэри:Слушай,я не хочу менять тему,но боюсь снова забыть спросить вас о тех ощущениях,которые испытываю,---необычных вспышках света.Я думаю,вы догадываетесь,что это такое,раз уж все обо мне знаете.Эти вспышки света...связаны с Курсом?

Артен:Да.Хотя они начались год назад,они связаны с решением,которое ты принял на уровне разума и которое привело тебя к изучению Курса.Опять же,большинство людей не сталкиваются ни с чем подобным,и в этом нет необходимости для эффективной работы Курса.Ты еще не занимался по Учебнику,но если прочитаешь третий абзац Урока 15,то увидишь---Джей упоминает подобные явления.Хочешь почитать сейчас?

Гэри:Да!Дай-ка взглянуть...

"Во время работы ты можешь увидеть"световые явления"Они могут принимать разные формы,иногда совершенно неожиданные.Не пугайся их.Они признаки того,что ты наконец открываешь глаза.Они не будут задерживаться,потому что всего лишь символизируют истинное восприятие и не связаны со знанием"..

Артен:Мы побеседуем о различиях между знанием и тем,...что к нему ведет,так сто прояви терпение.Со временем поговорим еще о твоих мистических переживаниях,но я вижу,что у тебя есть еще один вопрос.

Гэри:Хочу убедиться,что правильно вас понимаю,поэтому спрашиваю о Курсе и том,как он соотносится с буддизмом и христианством.Одно из основных учений традиционного буддизма---а есть и другие типы нетрадиционного буддизма,лишенные всех ритуальных ловушек,---утверждает,будто люди страдают,потому....что испытывают страстные желания,которые никогда не могут быть утолены.Буддисты верят:контроль над желаниями приносит счастье и сострадание к другим.Это можно рассматривать как способ справиться с недостатком.

Но вы уже цитировали сказанное в Курсе:

"Чувство...отделения от Бога---единственная нехватка,которую тебе действительно нужно восполнить".

Вы хотите сказать,буддизм есть изменение мысли,в отличие от исцеления Святым Духом,и что христианство и его подход находятся еще на ступень дальше,являясь попыткой изменить физическое,а не мысленное?...

0

58

Артен:Ты...начинаешь понимать.Когда по-настоящему поймешь...кое-что из сказанного,увидишь,что буддизм---это шаг в нужном направлении,потому что он не бежит от разума,как христианство..Именно поэтому Папа в одной из своих книг критикует буддизм;он говорит,что буддисты стремятся превзойти мир.По его мнению,Бога следует искать,совершая определенные дела в мире..................
                                                                                                                                 ...................................................Он не только переставляет понятие местами,ищешь ты Бога или нет,в буддизме Бога практически нет---в зависимости от конкретного учителя толкователя.Как мы уже указывали во время предыдущего визита,самостоятельное выполнение умственных упражнений не может исцелить твое подсознание...По мере работы мы дадим тебе объемное представление мыслительной системы Джея,используя которое вместе с ним или Святым Духом,можно научить вас развивать истинное восприятие..Это поможет Святому Духу исцелить тебя и вернуть к тому,что ты есть на самом деле...

.......Это обращает наше внимание на одно из самых интересных свойств чуда:согласно Курсу,"чудо---это смещение восприятия"..в направлении образа мышления Святого Духа,а не просто изменение твоих мыслей,форм или обстоятельств...
.....................................................................................................................................................................В Курсе говорится,что чудо может продвинуть тебя намного дальше и быстрее по духовному пути,чем было бы возможно в других ситуациях.Например,в тексте говорится:

"Чудо---единственное в твоем распоряжении средство управления временем".
"Чудо замещает период обучения,который мог ...занять тысячелетия"...

Джей не делает пустых заявлений;он просто говорит правду,основанную на законах разума и законах Бога...Мы сосредоточимся на представлении Курса о времени в один из следующих визитов...

...............Для того чтобы ты научился беречь время,очень полезно подходить к Курсу как к оригинальной мыслительной системе,которой он...и является,а не видеть в нем продолжение христианства,которым он...не является.....
Пожалуйста...не называй его Третьим Заветом...Это не Завет...Это Курс...Ты получаешь Джея без религии.Он расскажет тебе многое из того,что нельзя согласовать я Библией...Не трать время...пытаясь согласовать их...

....Библия....начинается со слов:"Вначале....сотворил Бог небо и землю"...Он...этого ...не делал!!!
Если ты собираешься понять то,что говорит тебе Джей,то нельзя...искать компромиссы в понимании Курса:

"Мир,который ты видишь,---это иллюзия мира....
Бог...не создавал его,потому что то,что Он создает...должно быть таким же вечным,как и Он сам.Однако в этом мире ты не видишь ничего,что продлится вечно..."

Гэри:А как это относится к энергии?Разве не правда...что энергию нельзя уничтожить,а только изменить?...

0

59

...Артен:Кажется,энергию нельзя разрушить на уровне формы,потому что на самом деле...это не энергия,..а мысль.Или,точнее говоря,ошибочная мысль,которая со временем будет обращена в вечную.Пока же есть очень простой критерий,данный тебе Курсом для того,чтобы различать реальное и нереальное:

"Что истинно,то вечно,и не может изменяться или подвергаться изменениям.Тем самым дух ...неизменен,потому что он уже совершенен,но разум...может выбирать кому служить.Единственное ограничение в выборе---он не может служить двум господам"...

Поэтому-то свойство энергии изменятся означает....что по самой своей природе...она не-истинна.Мы не намереваемся подавлять энтузиазм твоих приятелей,поклонников нью эйдж,сходящих с ума по энергии....НО ЭНЕРГИЯ....НИЧТО...ЭТО пустая трата времени...трюк ,еще один способ построить дом на песке,а не на камне.Конечно,кому-то может быть полезно интересоваться невидимым....
Но мы пришли,чтобы помочь тебе сберечь время,следовательно---задаем направление..Хорошо не то,что энергия может меняться,а то,что может меняться ...создавший ее разум....

Гэри:Я вас слышу.Я думал о другом.Обязательно ли верить,что Курс----это на самом деле..Джей,и обращаться к нему,чтобы Курс подействовал?

Пурса:Нет..Можно воспользоваться преимуществом Курса и не верить,что его продиктовал Джей.Как мы уже сказали,можно наполнить Курс вместе со Святым Духом.Или как мирской человек,желающий узнать что-то о духовности.Также буддисты или члены других религий могут заменить слова и тоже выполнять его.Можно использовать слова "разум Будды" вместо "разума Христа"...или вписать того,кого предпочитаешь сам....Феминистки,к примеру,заменяют ОН..на Она..

............Когда поступаешь так,на определенном этапе требуется понять,что сделанное свидетельствует о потребности простить что=то,потому что в противном случае..не потребовалась бы замена.Конечно,любой человек,способный поддерживать личные отношения с Джеем или уже ставший на этот путь,должен всеми силами стремиться к развитию.Со временем они обретут ощущение нахождения за пределами этого мира,потому что то место,где ты соединяешься с Джеем...или Святым Духом на уровне разума,находится за пределами мира.Сначала люди всегда думают о Джее как о том,кто помогает в этом мире,но Курс учит перерастать это ощущение...

В конце концов,каждый узнает то,чему будешь учиться ты:Голос Бога---это твой голос;твой настоящий голос,потому что ты и есть Христос..........................................................................................................................................................................................
..............В реальности не существует различий между Отцом,Сыном и Святым Духом----но ты живешь ...не в реальности..Ты живешь здесь...Или,по крайней мере....таковы твои ощущения...Пока твой разум...не будет исцелен Святым Духом,.....тебе...нужна помощь,которую могут предоставить символы Курса...

Многим людям,когда они начинают изучать Текст,кажется,что он написан на иностранном языке.Это происходит потому...что Джей представляет Курс так,словно ты уже понимаешь,о чем он говорит.При этом он отдает себе отчет,что на уровне формы ты много не способен усвоить..
...........................Тебя знакомят с идеями,меняют тему,а потом объясняют их подробнее.Мыслительная система строится на самой себе,чтобы ты мог ее изучить.Изучение Курса следует рассматривать как процесс,а не событие.К сожалению,многие изучают Учебник,более удобный,и игнорируют значительную часть Текста за исключением посещений групповых занятий.Однако если ты не понимаешь Текст...по-настоящему,то не можешь по-настоящему понять все то,о чем говорится в Учебнике...

Гэри:Мне обязательно ходить на групповые встречи?

Пурса:Нет,только,если ты сам захочешь,а мне известно,что ты...захочешь.Групповое обучение в Курсе совсем не упоминается.Такой подход,как посещение церкви,нужно рассматривать в качестве социального феномена.Подобные собрания не всегда оказываются хорошим источником информации,но если участники преданы Святому Духу и привыкли к прощению...то ты можешь быть уверен,Он будет рад участвовать в них вместе с тобой....

0

60

...Артен:Найдутся люди...которые будут принижать важность понимания значения Курса....Они станут цитировать первые несколько уроков из Учебника вне контекста,или послание,которое дал тебе Джей прошлым утром.Они скажут,поскольку в Курсе есть метафизическое утверждение,что все не имеет значения,то сам Курс...не имеет значения! Позволь нам обратить кое на что особое внимание....Курс,несомненно,имеет значение на уровне,на котором ты с ним сталкиваешься,и очень важно,чтобы ты понимал это,иначе он будет для тебя...бесполезен.Это происходит потому,что Курс посвящен новому толкованию мира...и тог,что ты называешь своей жизнью...
....................................................................................................................................................................................................................
Суть в том,чтобы отказаться от значения,которое ты...придаешь миру,и обратиться к значению мира,данному Святым Духом.Это совершенно необходимо для того,чтобы Святой Дух смог помочь тебе...мягко пробудиться...ото сна.Как люди могут считать,будто ученикам нет необходимости точно понимать значение Курса,если они читали Введение в Учебнике?

...."Теоретическое обоснование,которое представляет Текст,необходимо как фундамент,который делает упражнение в Учебнике осмысленным".
"Тебя просят лишь применять идеи согласно указаниям.Тебя не просят...судить о них.Тебя просят лишь использовать их.Именно их использование придает им значение перед тобой и покажет тебе,что они истинны"..

..............Простим тех...кто хочет воспользоваться простым путем и сделать вид,что Курс говорит о том же,что и все остальные,и перейдем к тому,чему он учит...
Из того,что мы уже рассказывали,очевидно:когда Джей велел тебе сделать мир незначительным для себя....он предлагал отказаться от ценности,которой ты....его наделяешь,и принять значение,данное ему Святым Духом.Например,он говорит в начале Главы24:

"Готовность усомниться в каждой своей ценности---необходимая предпосылка в постижении данного Курса"...

Гэри:Разумеется,он имеет в виду не яблочный пирог,семью и материнство?

Артен:Увидим.Пурса ранее упоминала,система мышления Джея...голографична...Когда ты ее поймешь...то увидишь мир глазами Джея.В качестве примера,почему бы нам не взглянуть на введение?Не на предисловие,а на введение.Ты не мог бы его прочитать,Гэри?А потом..я кратко расскажу о нем.

Гэри:Конечно.По крайней мере,когда я читаю вслух,то не выгляжу смешным,потому что шевелю губами...

"Введение...Это Курс Чудес...Это---обязательный Курс...
..................Только время его изучения выбирается произвольно...Свободная воля не означает,что тебе самому дано устанавливать учебный план...Свободная воля означает возможность выбора:что именно изучать в данное время."Курс Чудес"не ставит своей задачей обучение смыслу любви,ибо подобное превосходит возможности обучения.Цель Курса---устранить преграды к осознанию присутствия в нас любви,нашего естественного наследия.Антипод любви...есть страх,но то,что объемлет все...не имеет антипода..
Поэтому содержание данного курса можно сформулировать довольно просто.
.....Реальному...ничто..не угрожает.
Нереального не существует.
И в этом ---залог покоя Божьего"...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АРХИВ ВСЕХ ТЕМ форума » ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно