__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » УМ. (разрушение иллюзий)


УМ. (разрушение иллюзий)

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Понимая, что каждый человек сидин на своём иллюзорном осле, и едет только в свою мекку своего сознания. Я решил создать такую тему.
В которую буду складывать информацию, которую где то СЛУЧАЙНО увидел, в среде Иннета. И которая показалось мне хоть чем то интересна
Но это не означает, что эта информация, мной проверена и принята.
Я скорее буду выкладывать вопросы для обсуждения, и сам приму участие в дискуссиях.
Вот попалась интересная информация, по поводу..... да по всем поводам. Но начну цитировать с темы "Ум"
Вот мнение одного из исследователей строения человека.

Ум — это память.
Ум - это наимощнейший инструмент, предназначенный для добычи еды, комфорта, тепла и безопасности для тела.
Ум - это аппарат, соединяющий в себе две реальности: ментальный и физический миры.
Небольшие разъяснения:

Ум — это в первую очередь память. Полный склероз не даст завязать даже шнурки. Память ориентирована исключительно на прошлое. Поэтому ум — это прошлое. Если я думаю -это значит, что я копашу (или использую) прошлое. Других вариантов тут просто нет. У многих живых существ на земле есть голова. В отличии от человека, ум у всех более жестко запрограммирован, и серьезно понижена его мощность, т.е. возможость запоминать прошлое.
Отсутствие образного мышления привело только к тому, что у животных нет возможности что-то сконструировать, т.е. нет возможности выйти из пищевой цепи. Человек же изначально оборудован гораздо более мощной памятью, с помощью которой может легко и непринужденно просто не учавствовть в пищевой цепи на планете земля. При этом погрузиться в комфорт, сытость и безопасность.
Ментальный мир — мир мыслей, идей и представлений на жесткой сцепке сидит с физическим миром — миром, где присутствует физическое тело. Ум является мостом между этими мирами. Например, представил что-то страшное и покрылся тут же мурашками от страха. При этом в физическом мире абсолютно ничего угрожающего не произошло.

Почему я все время думаю?…

…И часто про одно и тоже по многу раз.

…И часто ловлю себя на противоречиях своих же мыслей и умозаключений.

…И порой, добиваясь чрезмерными усилиями своих целей, оказывается, что теперь цели уже стали совершенно иными иногда чуть ли не противоположными изначальным.

Что это такое? Что за игра в цели? Тут можно долго продолжать о возможностях и видах игр ума…
Это происходит всего лишь из-за переутомляемости мозговой деятельностью. Переутомляет мозг информационная сфера, которая окружает нас. В этом не было бы так называемой проблемы, если бы информационная сфера не состояла в основном из идей, исходящих из общества. И, как предсказуемое следствие, спустя время, идеи начинают рождаться из нашей головы.

Зачем мне эта информация?

Осознать, что Я — это идея. Идея про себя, сформированная обществом и семьей. Например, я красивый, умный и т.д. — это все сравнительные характеристики формы и возможностей моего тела относительно. форм и возможностей тел общества. Будь я один на Земле, какой я? У кого бы спросить…? В этой игре в красивых и умных ничего плохого нет, но забавнее в нее играть, если я знаю, кто я на самом деле.

Отредактировано Моё Святейшество (06-02-2013 12:58:44)

+1

2

Моё Святейшество написал(а):

Я решил создать такую тему.
В которую буду складывать информацию, которую где то СЛУЧАЙНО увидел, в среде Иннета. И которая показалось мне хоть чем то интересна
Но это не означает, что эта информация, мной проверена и принята.
Я скорее буду выкладывать вопросы для обсуждения, и сам приму участие в дискуссиях.

Ок..! давай попробуем..!  :cool:

Вот мне очень созвучна цитата Маруси об уме:

Маруся написал(а):

Ум изначально боится пустоты. Я сказал «изначально», потому что, по правде говоря, ум сам является пустотой.
Но мы обусловлены стать кем-то, каждый хочет быть самым неотразимым, красивым, привлекательным «кем-то», насколько это возможно!
Никто не хочет быть никем.
Но когда ты счищаешь слои этого ума-лука, ты возвращаешься к тому, что находится позади и за пределом «никого». Это то, что обнаружил Будда; это то, что обнаружил Христос: независимого «я» не существует. Им пришлось обнаружить это, а не выучить

0

3

Маруся часто толково пишет. И поразмышлять не боиться.

Но я ум, считаю всё же, типа инструментом сознания и анализа.  Я еще попозже продолжу постить этого автора, хоть и не во всём с ним согласен.

0

4

Моё Святейшество написал(а):

ум, считаю всё же, типа инструментом сознания

Ну можно и так сказать..... :)
Юр...как ты думаешь..ум- откуда он.?

0

5

Я не настолько совершенен, что бы судить о совершенстве, ибо не знаю его.

Бог сузил и ограничил рамками своё сознание, и вошел им в дуальную сферу бытия. В которой создал материальный мир, и удивительную систему развития и познания.
Что мы знаем?
А знаем только то, что можем хоть как то познать и исследовать
1 Мы мыслим и принимаем информацию. Которую до нас назвали менталом.
2 мы чувствуем, эмоционируем, итп. Это назвали астральной средой.
И так, мы имеем три параметра (ну... четыре)
Тело, имеющее энергетическую (эфирную) основу. В котором проявлен астро ментал (чувство+знания). Это единое и целое, проявленное в пространстве и времени.
Что бы узнать больше, придется делить на большее кличество, каждый аспект человека.
В физике, это мозг.
На тонких уровнях, сознание и подсознание.
Подсознание, это програмная платформа человека. Сознание, это комплексная программа, по которой работает человек в физике, в системе всестороннего познания.
Ум, является инструментом сознания. Это ядро, временного, человеческого сознания. Ум, нельзя отделять от астрала, ибо и в нем проявлены разумные чувства и ощущения. Разум контролирует всё. Он и должен контролировать.
Но есть ПОДСОЗНАНИЕ, как центральный процессор. И не каждый знает, и обращает на него внимание. А именно он производит и следит за программой сознания.
Но и подсознание, выглядит тоделенным, хоть таким и не является. Подсознание входит в Единую програмную систему вселенной. И это только при познании его "снизу" То есть, разделенным умом, создается иллюзия чего то личного, своего, отделенного от целого. Но это имхотутое определение. Если прочитаю систему в другом исполнении, то попробую одеть на себя и то восприятие.

+2

6

Моё Святейшество написал(а):

Подсознание, это програмная платформа человека

Скажи.....откуда у тебя инфа о подсознании,..знание о том, что оно вообще существует...? И если бы ты мог, своими словами - дать термин этому психологическому понятию..(вижу ты часто его применяешь)

0

7

Моё Святейшество написал(а):

Но я ум, считаю всё же, типа инструментом сознания и анализа.

Я тоже считаю его инструментом обслуживающим тело.. то чем мы познаем мир через чувства , то что заботится о сытости и целостности тела) Хотя Ум это концепция, имхо. Нет такой штуки, и никто не видел.. мозг есть а ума нет=))  :tomato: . Есть возникновение и исчезновение мыслей, когда некоторые из них выделяются из общего числа и связываются мыслью «я» как колосья в сноп сена тогда возникает необходимость в введении понятия «ум».  И про анализ прав.. анализ предыдущих опытов .. но это и мешает смотреть на все по новому и жить моментом сейчас.. Почему мешает? Потому что всегда сравнивает с "базой данных" и через сравнительный анализ выдает ответ. Лучше когда человек познал что такое мысль и откуда она приходит, тогда не лошадь ведет ездока, а ездок лошадь=))

Человеческий ум обусловлен таким образом, что он использует линейное мышление и сознательное внимание при полном пренебрежении «бессознательным». Однако «бессознательное» способно на бОльшую степень мудрости, чем может быть достигнуто логикой. Оно может видеть основополагающие принципы, пульсацию и ритм вселенной в ее полном единстве единого, которое было описано как «многомерное сплетение самоцветов, каждый из которых содержит отражение всех остальных до бесконечности». Человеческий ум стремится к тому, что он считает «приемлемым» (в данный момент) при исключении того, что он считает «неприемлемым». Однако это невозможно, потому что противоположности не могут существовать друг без друга — они состоят в отношениях полярности, которые китайцы описывают как «взаимное возникновение». Бытие может возникнуть только из небытия, свет — из пространства, звук — из тишины, и, таким образом, противоположности, хотя, несомненно, и отличны друг от друга, неразделимы как полюса магнита. Эти отношения полярности представляют собой явленную дуальность (explicit duality), основой которой является скрытое единство, а не дуализм (in which is inherent an implicit unity, and not a dualism). Это скрытое единство может быть пережито лишь тогда, когда — в результате понимания и осознания данной истины — происходит растождествление с психосоматическим организмом как с обособленной индивидуальной сущностью.
Рамеш.

Отредактировано Маруся (06-02-2013 20:16:22)

0

8

Моё Святейшество написал(а):

Бог сузил и ограничил рамками своё сознание, и вошел им в дуальную сферу бытия. В которой создал материальный мир, и удивительную систему развития и познания.

[взломанный сайт]   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

9

Маруся написал(а):

Нет такой штуки, и никто не видел.. мозг есть а ума нет=))

Да.....согласна ).....даже очень часто бывает такое.....что мозг есть а ума в нем нет )))

Наверное либо мозг поврежден.....либо от рождения такой.....что не работает )))

Маруся написал(а):

Есть возникновение и исчезновение мыслей, когда некоторые из них выделяются из общего числа и связываются мыслью «я» как колосья в сноп сена тогда возникает необходимость в введении понятия «ум».

Да в том то и дело....что мозг мы можем увидеть при вскрытии черепа )))

А вот его работу....нет.....только с помощью приборов )))

И сам ум своими мыслями осознает самого себя.......как я......как личность )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

10

Emma Zvezdina написал(а):

аже очень часто бывает такое.....что мозг есть а ума в нем нет )))

Наверное либо мозг поврежден.....либо от рождения такой.....что не работает )))

тогда что есть Ум, это работа мозга или самостоятельный орган?))

0

11

Маруся написал(а):

тогда что есть Ум, это работа мозга или самостоятельный орган?))

Ой....ну конечно же ум это результат работы мозга ))).....если мозг повредить...

то он и работать перестанет.......и ум исчезнет )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

12

Марго написал(а):

Скажи.....откуда у тебя инфа о подсознании,..знание о том, что оно вообще существует...? И если бы ты мог, своими словами - дать термин этому психологическому понятию..(вижу ты часто его применяешь)

Марго . А ты ростом волос или ногтей , делением клеток в организме и дыханием , пищеварением и выделением секреции железами управляешь сознательно ?

0

13

Emma Zvezdina написал(а):

Ой....ну конечно же ум это результат работы мозга ))).....если мозг повредить...
            то он и работать перестанет.......и ум исчезнет )))

не правда . есть случаи повреждения мозга , которое не совместимо и с жизнью и с адекватным восприятием мира , в том числе потери 3\4 его , и люди абсолютно адекватны .

0

14

Путник написал(а):

не правда . есть случаи повреждения мозга , которое не совместимо и с жизнью и с адекватным восприятием мира , в том числе потери 3\4 его , и люди абсолютно адекватны .

Да....я согласна ))).....слышала о таких случаях )))

Но это во первых  единичные  случаи )....бывают исключения во всем )))

А в основном то речь о том....что если мозг разрушить.....то не будет ни

мыслей и не ума )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

15

Emma Zvezdina написал(а):

Но это во первых  единичные  случаи )....бывают исключения во всем

исключения из правил лишь показывают не зрелость правил

0

16

Маруся написал(а):

Ум это концепция, имхо

Марусь....у меня такая же имхо-шка..))  [взломанный сайт]   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 

Путник написал(а):

Марго . А ты ростом волос или ногтей , делением клеток в организме и дыханием , пищеварением и выделением секреции железами управляешь сознательно ?

Что за неуместный вопрос.......конечно нет..) это работа природы....и она проявлена во всех живых организмах..

0

17

Маруся написал(а):

тогда что есть Ум, это работа мозга или самостоятельный орган?))

вобщем на зассыпку.. :D  :cool:

0

18

Марго написал(а):

Что за неуместный вопрос.......конечно нет..) это работа природы....и она проявлена во всех живых организмах..

Это и есть работа подсознания ....

0

19

Путник написал(а):

Это и есть работа подсознания ....

у инфузории туфельки тоже происходит деление клеток на подсознательном уровне?

0

20

Марго написал(а):

у инфузории туфельки тоже происходит деление клеток на подсознательном уровне?

Так она вроде бы сама клетка. Одноклеточное же.  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

21

Марго написал(а):

это работа природы

Природа - это такая тётенька с листиками в волосах?  [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

22

А вы про который ум разговариваете?
Тот который ум, или тот где не стоит ум разговаривает сам уже или кто который здесь вчера?
Только нужен срочный ответ. Кто и разговаривает тот почему уже и нет.

0

23

Ваня написал(а):

А вы про который ум разговариваете?

Наверное, тот который му, только наоборот... Они сами не в курсе.  http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

24

Тё-Ма написал(а):

Так она вроде бы сама клетка. Одноклеточное же

ну ...пусть будет вольвокс.... не важно)

0

25

Марго написал(а):

Скажи.....откуда у тебя инфа о подсознании,..знание о том, что оно вообще существует...? И если бы ты мог, своими словами - дать термин этому психологическому понятию..(вижу ты часто его применяешь)

Рита. Я в свое время имел целительные практики. И как все целители, сидел на этом, управляя энергиями, и исцеляя сознания и соответственно тела людей.
Но Бог мне это дал на время. С целью познания, и прочувствования энергополей и управление ими. Я подсел, как и все целители, на БЕЗДУМНОЕ, не осознанное целительство.
И видя энергии,олицетворял их на физическом теле. То есть, как и большинство людей, ТЕЛО ставил ВЫШЕ..... ну, скажем души, и естественно выше бога. Временное, выше ВЕЧНОГО.
То есть, подмена приоритетов.
Но несколько лет назад, у меня стали появляться периоды, когда закрывался НЕБЕСНЫЙ канал. Нарушалась связь с Ангелами итд, итп.
Тогда у меня стало включаться сознание,  и анализ, что где, как и почему?
Я и не заметил тогда, но мне бог дал Аркушу....(царствие ему небесное). И меня стали притягивать его методы в познании мира, через ментальные вопросы во Вселенную, и получаемые ответы, образовывали во мне рост ментальной осознанности, что и вело к более гармоничнгому восприятию. Отслеживая все прошедшие ситуации и конфликты моего сознания, у меня выстроилась гармоничная цепочка, всего, что происходило. Так я ещё более осознал, что нет ничего просто так, и всё идет по строгой логической программе. Всё, всегда дается именно вовремя.
Вот в те времена, я работал с Учителем, и Наставником с Тонкого плана, имя у которого "ПОДСОЗНАНИЕ". Так что уж потом, я стал ментально осознавать саму эту структуру, и взаимодействие с ней.

Во блин... автобиографию пишу однако.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

26

Марго написал(а):

дать термин этому психологическому понятию..(вижу ты часто его применяешь)

Биокомпьютер...процессор управления системой "человек". Всё проходит через него.

0

27

Маруся написал(а):

Я тоже считаю его инструментом обслуживающим тело..

Не... Маруся, ум, это нечто бОльшее. И не обслуживает, а управляет. Так ближе будет. Можно отделить еще и программу "эго". Вот оно, обслуживает. А ум бывает и по морде эгу даст.

0

28

Маруся написал(а):

И про анализ прав.. анализ предыдущих опытов .. но это и мешает смотреть на все по новому и жить моментом сейчас.. Почему мешает? Потому что всегда сравнивает с "базой данных" и через сравнительный анализ выдает ответ. Лучше когда человек познал что такое мысль и откуда она приходит, тогда не лошадь ведет ездока, а ездок лошадь=))

Не стал бы я что то категорично говорить.
Вот если подумать, и принять концепсию, что всё есть иллюзия. То мы поймем, что иллюзия нас всё время, чему то учит. Тогда иллюзия, это ДОБРО.
Но раз мы в иллюзии, то как это ты можешь вести лошадь? Когда сама и есть эта самая лошадь, которую ведет бог, в иллюзиях... к какому то следствию...(осознать себя Вселенским сознанием)

П.С. Маруся. Давай договоримся так. Идущего, нет. Есть только информация для твоего сознания, которая спускается по каналу, который люди ума, называют и олицетворяют под формой тела. И именем Идущий. (Ох... я ж тут...Святейшество... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  ) Что бы не плодить иллюзии в иллюзиях. Обиды и прочее.(ты ж не лошадь! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  )

Маруся написал(а):

Человеческий ум обусловлен таким образом, что он использует линейное мышление и сознательное внимание при полном пренебрежении «бессознательным»

Да ну!!!! Мой ум, очень универсален, и многомерен. Ни о какой плоскости мышления, и речи не может быть.

Маруся написал(а):

Однако «бессознательное» способно на бОльшую степень мудрости, чем может быть достигнуто логикой. Оно может видеть основополагающие принципы, пульсацию и ритм вселенной в ее полном единстве единого, которое было описано как «многомерное сплетение самоцветов, каждый из которых содержит отражение всех остальных до бесконечности». Человеческий ум стремится к тому, что он считает «приемлемым» (в данный момент) при исключении того, что он считает «неприемлемым».

Это говорит только об универсальности ума. Вот эти строки писал УМ, а сам находился в познании астрала, объема, и многовибрационности чувствований.
Ум может быть любым. Всё зависит от сознания, приятия и осознанности человека.

Путник написал(а):

ростом волос или ногтей , делением клеток в организме и дыханием , пищеварением и выделением секреции железами управляешь сознательно

Подсознание управляет и сознанием. Только люди не замечают этого.

Emma Zvezdina написал(а):

Путник написал(а):
не правда . есть случаи повреждения мозга , которое не совместимо и с жизнью и с адекватным восприятием мира , в том числе потери 3\4 его , и люди абсолютно адекватны .
Да....я согласна ))).....слышала о таких случаях )))
Но это во первых  единичные  случаи )....бывают исключения во всем )))
А в основном то речь о том....что если мозг разрушить.....то не будет ни
мыслей и не ума )))

Не в ту сторону мыслишь. Эти единичные случаи УТВЕРЖДАЮТ одну истину. Что от мозга нет зависимости твоего сознания. И сознание лежит вне твоего тела. И это факт.
Но мозг конечно взаимосвязан. Есть как говорят оккультисты два канала получения информации. Через сердце-астрал. И через мозг-ментал. Но тенденция идет к тому, что канал этот единый. И возможно независимый. может и через печень алкоголика идти. Короче, это пока неизветное Х. Но есть над чем, раскинуть мозгами. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Путник написал(а):

исключения из правил лишь показывают не зрелость правил

http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif 

Тё-Ма написал(а):

Природа - это такая тётенька с листиками в волосах?

Точно... в волосах, прикрытых фиговым листочком. (видел такую http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  )

Ваня написал(а):

А вы про который ум разговариваете?
Тот который ум, или тот где не стоит ум разговаривает сам уже или кто который здесь вчера?
Только нужен срочный ответ. Кто и разговаривает тот почему уже и нет.

Я оглянулся на Ванька, шоб посмотреть, не оглянулся ли он, шоб посмотреть не оглянулся ли я..... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

29

Моё Святейшество написал(а):

Подсознание управляет и сознанием. Только люди не замечают этого.

Я БОЛЬШЕ СКЛОНЯЮСЬ К ДРУГОЙ ГРАДАЦИИ - ПОДСОЗНАНИЕ ( БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ )
                                                                     СОЗНАНИЕ ( РАЗУМ , ОСОЗНАННОЕ )
                                                                     СВЕРХСОЗНАНИЕ ( КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ , ДУХ  , АКАШИ )

0

30

Маруся. Давай договоримся так. Идущего, нет. Есть только информация для твоего сознания, которая спускается по каналу, который люди ума, называют и олицетворяют под формой тела. И именем Идущий.

Можно задать нескромный вопрос? Если твоя жена хочет осязать твое тело, ты ей тоже так говоришь? Мол нет меня, дорогая, эт твои иллюзии... :D .Или она у тебя не человек ума? Тогда вопросов нет...

Я БОЛЬШЕ СКЛОНЯЮСЬ К ДРУГОЙ ГРАДАЦИИ - ПОДСОЗНАНИЕ ( БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ )
                                                                     СОЗНАНИЕ ( РАЗУМ , ОСОЗНАННОЕ )
                                                                     СВЕРХСОЗНАНИЕ ( КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ , ДУХ  , АКАШИ )

http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » УМ. (разрушение иллюзий)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно