__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Самоограничение


Самоограничение

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот люди мечтают об универсальных механизмах. Что бы и копать могли, и летать, и плавать под водой, и жрать готовить, и, и, и... всё всё.... Но эволюция пока не подошла к этому.
Так и с человеком..... не время пока осознавать себя единым во всех мирах, и общаться со всеми людьми, используя все эти уровни.



"Напротив, живое существо всегда есть оптический центр и всегда самообразует «свое» пространственно-временное единство и свою индивидуальность, они возникают не по милости нашего синтеза, который сам биологически обусловлен.
Живое существо — это X, который сам себя ограничивает."

_____
м.шелер
"положение человека в космосе"

http://se.uploads.ru/t/DcmCK.jpg

+1

2

Эксперимент над детьми "зависимость последнего поколения".

   Суть заключалась в том, что участник эксперимента соглашался провести 8 непрерывных часов в полном одиночестве, наедине с собой, без каких-либо средств коммуникации (телефона, интернета), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. В замен ему были доступны все остальные подзабытые человеческие занятия, такие, как:  подвижные игры, чтение, письмо, разные ремесла, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т.д.

Участникам в специальном блокноте разрешили описывать все то, что с ними происходило:  делать записи о своём состоянии, действиях, о своих мыслях. По условиям эксперимента строго на следующий день после его окончания участники должны были рассказать, как все прошло. При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало прекратить и записать время и причину его прекращения. В эксперименте участвовали в основном подростки. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.

  В нём приняли участие 68 подростков в возрасте 12-18 лет:  31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть 8 часов пробыли наедине с собой) трое подростков:  2 мальчика и девочка. Семеро выдержали 5 (и более) часов. Остальные — меньше. Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно:  «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет». У 20-ти девочек и 7-ми мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы:  приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове. Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки». У троих возникли суицидальные мысли. Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только 10 человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества. Героическая девочка, доведшая до конца эксперимента, все 8 часов подробно описывала своё состояние в блокноте.
Что делали подростки во время эксперимента?
готовили еду, ели;
читали или пытались читать,
делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
смотрели в окно или шатались по квартире;
вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счёт);
складывали головоломки или конструктор «Лего»;
рисовали или пытались рисовать;
мылись;
убирались в комнате или квартире;
играли с собакой или кошкой;
занимались на тренажерах или делали гимнастику;
записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
трое писали стихи или прозу;
один мальчик почти 5 часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
одна девочка вышивала по канве;
один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
одна девочка пошла в Музей политической истории и ещё один мальчик — в зоопарк;
одна девочка молилась.
   Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники. Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента. 63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

   При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т.д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.
   Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все 8 часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой, сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

0

3

Геннадич написал(а):

наедине с собой, без каких-либо средств коммуникации (телефона, интернета)

Человек так устроен, что не  может жить без энергообмена, ему нужна постоянная подпитка, если этот обмен отключить во внешнем, запереть вообще в пустом пространстве, а во внутреннем человек его не видит и не чувствует, как это обычно, естесственно он будет ощущать дискомфорт вплоть до сумашествия. Но даже ощущая во внутреннем рано или поздно он будет вынужден покинуть физ.план по причине невозможности действовать в нём.

Я вот своим тоже предлагаю, а давайте пару недель попробуем пожить без этих штучек, а потом думаю, а и правда, какой сейчас в этом смысл, если всё вернётся на круги своя. Тут не в них дело, а в образе жизни.

0

4

Марго написал(а):

Живое существо — это X, который сам себя ограничивает."

Ритуль, СУПЕР! ))) [взломанный сайт] 

Согласна с тобой! ))) [взломанный сайт]   http://bestsmileys.ru/flom05188.gif 

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Самоограничение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно