__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБИ И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ » КАК ДЕЛАТЬ ДОБРО


КАК ДЕЛАТЬ ДОБРО

Сообщений 31 страница 60 из 192

31

Margo написал(а):

А зачем вообще копаться в своём прошлом.......в комплексах родом из детства..?

чтобы лучше видеть и слышать.)

0

32

Путник написал(а):

Герберт написал(а):Осознать можно всегда. Поясню. Конечно, мы не в состоянии видеть тайные пружины нашей психики, т. е. неосознаваемые нами мотивы, заставляющие нас чувствовать (а часто и поступать!) так или иначе. Но то, что нам известно о себе, т. е. содержимое нашего сознания, мы можем подвергнуть беспристрастному анализу и вынести этому содержимому моральную оценку (по крайней мере, о себе сказать так могу точно, иначе не писал бы этих постов). Что открывает дорогу методу нравственного самоанализа, что очень важно, так как без нравственного развития невозможна психическая эволюция человека.

При всем уважении , абсолютно не согласен . очень тяжело самому в себе найти скрытые механизмы ,особенно , если они имеют раппорт из детства . без посторонней помощи очень и очень тяжело . По этому я всегда скептически отношусь к адекватности и беспристрастности в самооценке .

Игорь, хочу возразить. Вопрос адекватности и беспристрастности оценки - это вопрос... ну, что ли математический.  8-) Я серьёзно. Вот например. Любой человек, независимо от своих бессознательных комплексов, может адекватно оценить, скажем, теорему Пифагора, убедиться в её истинности (при условии минимальной математической грамотности оценивающего, разумеется). Примерно то же самое с нравственным самоанализом. Это царство ЧИСТОЙ МЫСЛИ, на которое "юрисдикция" бессознательного не распространяется. Оно полностью лежит в области сознания.

0

33

Margo написал(а):

А зачем вообще копаться в своём прошлом.......в комплексах родом из детства..?

Без этого невозможно понять себя, стать более счастливым, более целостным, более любящим.

0

34

Герберт написал(а):

Без этого невозможно понять себя, стать более счастливым, более целостным, более любящим.

Согласен. В комплексах даже не копаться нужно, а просто заметить их в своей личности, и разотождествиться с ними.

0

35

А я с тобой согласен.   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]  И ещё добавлю, насколько я помню из чтения Фрейда. Когда вытесненный комплекс осознан, возможны три способа примирения с этой отсечённой частью психики: либо отказаться от вытесненного в бессознательное влечения, либо в какой-то степени удовлетворять его, либо сублимировать это влечение, т. е. направить его энергию на творческую деятельность того или иного вида. Надеюсь, я не сильно переврал дядюшку Зигмунда (давно уже его читал).   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

+1

36

Герберт написал(а):

Это царство ЧИСТОЙ МЫСЛИ, на которое "юрисдикция" бессознательного не распространяется. Оно полностью лежит в области сознания.

Вот именно . В области чистой мысли мы пытаемся вольтметром измерить расстояние , или наоборот , линейкой силу тока , и освещенность плоскости . Для адекватного восприятия необходимо из подсоснательного первести в сознательное ,  там уже расчленить и преобразовать , осознать , принять. и в новом качестве вернуть в исходное положения

0

37

Герберт написал(а):

Когда вытесненный комплекс осознан

Дофига осознано..ну и что конкретно я могу с ним сделать..ежели он упирается ..

0

38

Анька-Полицайка написал(а):

Герберт написал(а):

    Когда вытесненный комплекс осознан

Дофига осознано..ну и что конкретно я могу с ним сделать..ежели он упирается ..

Разобрать на части и сдать в пункт приема лома. :) В наших странах со всякими комплексами завсегда так делали :D:D

0

39

fedich написал(а):

Разобрать на части и сдать в пункт приема лома.

Донести поможешь..я ж говорю дофига..?

0

40

Анька-Полицайка написал(а):

Герберт написал(а):Когда вытесненный комплекс осознан

Дофига осознано..ну и что конкретно я могу с ним сделать..ежели он упирается ..

См. пост 35.   [взломанный сайт]

0

41

Герб..все это я уже читала..но это никак неполоучается применить..Ключ не тот..

0

42

Тогда остаётся только одно: копать ещё глубже.   http://www.topglobus.ru/skin/smile/s4049.gif

0

43

Так я и спрашиваю..если корень выкопать...все отвалиться..или пилять ветки обязательно?

0

44

Анька-Полицайка написал(а):

.если корень выкопать...все отвалиться..или пилять ветки обязательно?

тогда уж лучше новый сад посадить  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

45

Ты даешь..по старым деревьм..как же оно вырастит...ну вы дядя садовод я вам скажу...мичурин..

0

46

Анька-Полицайка написал(а):

Ты даешь..по старым деревьм..как же оно вырастит...ну вы дядя садовод я вам скажу...мичурин.

предварительно старый выкорчевав  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dance.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

47

Да ни как.
Оно - добро изначально, как и зло, выбор за нами.
Дробить мозги в щебёнку придётся каждому, сори, но?...

0

48

Путник написал(а):

предварительно старый выкорчевав

Поможешь корчевать? А то один на металолом..другой корчевать..ну где столько сил то взять ..я же не эксковатор..Дайте совет..попроще..Как то в юности глубокой..ехала домой с учебы..банки пустые везла..И тоже один умник..глядя как я их тащу..говорит..Ну вы же девушка..идете вся скрюченая..надо осанку держать..парить..и пошел дальше..а я дальше потащила банки..Джентельмен ..понимаешь..посочувствовал..точно эзотерик грёбаный.. :playful:

0

49

Анька-Полицайка написал(а):

Поможешь корчевать?

будет вопрос , будет ответ . [взломанный сайт]

0

50

Путник написал(а):

В области чистой мысли мы пытаемся вольтметром измерить расстояние , или наоборот , линейкой силу тока , и освещенность плоскости .

Не думаю, Игорь, что в области чистой мысли кто-то измеряет расстояние вольтметром; возможно, это были обитатели канатчиковой дачи.   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Со вторым же предложением твоего поста

Путник написал(а):

Для адекватного восприятия необходимо из подсознательного перевести в сознательное ,  там уже расчленить и преобразовать , осознать , принять. и в новом качестве вернуть в исходное положения

согласен. Однако дело в том, что нравственный самоанализ, как и всякий метод, имеет свои ограничения. Он не "археологический" (Фрейд проводил параллель между психоанализом и археологической наукой), т. е. не предполагает раскопок в пластах бессознательного. Работа целиком идёт в области сознания. И здесь возникает важнейший вопрос: что может дать этот метод?  :question:  На основании чтения и некоторого личного опыта, не доведённого до конца, могу предположить, что очень много.  :surprise:   :idea:  :cool: Но точного ответа на этот вопрос не знаю, хотя он очень меня интересует.   :dontknow:

+1

51

Анька-Полицайка написал(а):

Герб..все это я уже читала..но это никак неполоучается применить..Ключ не тот..

Анька-Полицайка написал(а):

Так я и спрашиваю..если корень выкопать...все отвалиться..или пилять ветки обязательно?

Анюта, есть личное бессознательное (ему принадлежат комплексы) и коллективное бессознательное, которое, как считается, открыл Юнг (по крайней мере, для Запада открыл). Вот где находится нужный тебе ключ. Но конкретных советов давать не могу. Да и просто не имею права. Не специалист! Читай Юнга - вот всё, что могу сказать.

0

52

Герберт написал(а):

Не думаю, Игорь, что в области чистой мысли кто-то измеряет расстояние вольтметром; возможно, это были обитатели канатчиковой дачи

http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   это был пример , как бы , утрированная суть написанного тобой . И МОЕ ПОНИМАНИЕ ЭТОГО ПРОЦЕССА

Герберт написал(а):

Но точного ответа на этот вопрос не знаю, хотя он очень меня интересуе

скажу больше , получив сегодня точный ответ , он у тебя и для тебя самого будеи не актуален

0

53

Дополню свой ответ Анюте. Юнг писал, что осознанные архетипы берут на себя руководство психикой вместо ставшего негодным сознания. Такое осознание таит в себе великую опасность (для психического здоровья), но и великое благо (для него же). В идеале этой работой должен заниматься специалист, т. е. психоаналитик-юнгианец. Но конечно, человек с интеллектом, глубоко изучивший научное наследие Фрейда и Юнга, может психоанализировать сам себя. Препятствий к этому нет, однако кустарничество в таком деле сопряжено с опасностью психоза, одержимостью архетипом.

0

54

Путник написал(а):

скажу больше , получив сегодня точный ответ , он у тебя и для тебя самого будеи не актуален

Почему ты так считаешь?
Ну, а получить точный ответ на него, наверное, можно только одним способом - пройдя по пути нравственного самоанализа до конца. Ведь у Сенеки не спросишь, чем кончается этот путь. В его "Нравственных письмах к Луцилию" есть намёки на достижение некой гавани, на возвращение домой в результате следования по пути "блага". По своему опыту могу сказать, что движение в начале этого пути происходит с большим воодушевлением, приводит к быстрым результатам. Но рано или поздно всегда наступала остановка, когда, видимо, требуется более пристальное внимание к процессам, протекающим внутри тебя. Я в этом месте всегда бросал "заниматься" (если можно столь высокое дело назвать так прозаично).   :dontknow:

0

55

Герберт написал(а):

По своему опыту могу сказать, что движение в начале этого пути происходит с большим воодушевлением, приводит к быстрым результатам. Но рано или поздно всегда наступала остановка, когда, видимо, требуется более пристальное внимание к процессам, протекающим внутри тебя. Я в этом месте всегда бросал "заниматься" (если можно столь высокое дело назвать так прозаично)

это касается не только работы над собой , а практически любой деятельности .И смысл как раз в том , чтоб идти дальше , а не бросать . Но ...

Герберт написал(а):

Почему ты так считаешь?Ну, а получить точный ответ на него, наверное, можно только одним способом - пройдя по пути нравственного самоанализа до конца

Тут  есть подвох . Конца пути нет , и часто , очень часто причины и следствия меняются местами . Глянь краем глаза СТРАХ в Завершении Движения . При этом могу скинуть ссылки на пару статей , утверждающих обратное , или созвучных . И те и другие от маститых прифи  :D

0

56

Ребята...Юнга можно не будить...Я нашла момент когда это убеждение у меня родилось..все эти годы..я его  растила..каждый день..оно стало моей второй натурой...потом я стала бороться с собой...теперь пытаюсь принять...Короче не пойму как эту конструкцию анулировать..Вот благо в компе есть корзина..бац и удалил...Мне кажется чел должен управляться так же...Правда даже с компа удалить может пользователь..сам комп или сам файл...себя не анулирует..если не запрограмирован на это...(даже не знаю возможно ли такое) Вот бы так села..разложила все свое барахло на столе..ага..это в мусор..это еще пусть стоит..+новенький наворотик...Короче..надоело быть тупым компом..хочу быть реально пользователем...выйти на уровень пользователя..и програмиста..Какого хрена мы застряли тут..(сама не знаю где)

+1

57

Анька-Полицайка написал(а):

Короче..надоело быть тупым компом..хочу быть реально пользователем...выйти на уровень пользователя..и програмиста

Уряя..!!  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif 
А что с реализацией..?  ;) Когда её конкретно ожидать.??

0

58

Margo написал(а):

А что с реализацией..?   Когда её конкретно ожидать.??

Так я и так уж..стараюсь..но это напоминает потуги слепого котенка поймать мышку...

0

59

Анька-Полицайка написал(а):

Вот бы так села..разложила все свое барахло на столе..ага..это в мусор..

Аня, ты с легкостью можешь это сделать, но без труда не вынешь и рыбку из пруда. Без ТРУДА ничего не возможно осуществить.

0

60

Так что делать то..я делаю..делаю..и что..тех результатов что хочу не вижу...Что делать то?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЛЮБИ И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ » КАК ДЕЛАТЬ ДОБРО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно