__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ


УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Способность управлять своими эмоциями - это способность при необходимости подчинить свои эмоции, чувства и настроения велениям собственного разума. Умение управлять своими эмоциями отличает взрослого человека от человека-ребенка, человека воспитанного - от невоспитанного, человека адекватного и эффективного - от человека неэффективного и просто психопата.
Эмоции часто возникают не там, не те, не тогда когда нужно или не с нужной интенсивностью. Не всегда привычная реакция является наиболее адекватным ответом, иногда своими эмоциями можно задеть других людей. Когда нас переполняют эмоции, думается значительно хуже, чем в спокойном состоянии. Иногда нужно просто отдохнуть, и лишние эмоции тогда ни к чему. Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.

Если мы не управляем эмоциями, эмоции управляют нами. К чему это приводит? К чему угодно. Чаще - к неприятностям и проблемам, и в личной жизни, и на работе↑. Свои эмоции нужно воспитывать, а для этого нужно учиться ими управлять.
Можно ли управлять эмоциями?

Вопрос должен быть поставлен более точно: что имеется в виду под управлением, об управлении какими эмоциями идет речь и о людях с какой подготовкой мы говорим? Все очень конкретно. Если человек в бодром, ресурсном состоянии, то в большинстве случаев управлять эмоциями ему нетрудно. Если человек уставший, больной или в состоянии аффекта, как либо управлять собой ему затруднительно. С другой стороны, уже дети легко запускают свой плач родителям, для них это элементарно. Актеры, индейцы, дипломаты и другие люди, прошедшие специальную подготовку, своими эмоциями владеют гораздо лучше, чем обычные люди, такой подготовки не имеющие. Некоторые виды эмоций практически неуправляемы почти при любой подготовке, некоторые - управляемы любым ребенком. Гасить уже возникшее и раскрученное эмоциональное состояние - затруднительно, вызвать у себя нужную эмоцию в подходящей ситуации - несложно. См.→
Социальные границы управления эмоциями

В некоторых ситуациях вы можете оказаться беспомощными перед своими эмоциями вовсе не потому, что не можете ими управлять. Физически - можете, а вот социально иногда это сделать нельзя. Существуют социальные ограничения. Смотри подробнее Социальные границы управления эмоциями
Управление эмоциями ребенка

Эмоции - вид поведения, и если родители имеют достаточную квалификацию, чтобы прямо управлять поведением ребенка, они могут так же прямо управлять и его эмоциями.
Это не касается заякоренных эмоций, которые не являются формой поведения и прямому управлению не поддаются. Смотри Управление эмоциями ребенка

+1

2

Владение эмоциями

Эти мужчины владеть собой и своими эмоциями - могут. Владеют своими эмоциями все талантливые руководители.
Все видео
Фильм «Ликвидация», wwwpsychologos.ru

Владение эмоциями - способность вызывать у себя нужную эмоцию, держать ее и убирать, когда она перестала быть нужна.
Когда о человеке говорят: "Он умеет владеть собой!", обычно имеют в виду то, насколько он умеет владеть своими эмоциями. Владение эмоциями - это не просто умение скрыть свой гнев или спокойно шагнуть навстречу опасности. Это еще и и способность искренне улыбнуться настречу тому, кто хмур, умение быть теплым солнышком для усталых окружающих или взбодрить своей энергией всех, кто распустился или расслабился.
Естественность и искусственность

Для многих людей владение эмоциями такое же естественное дело, как владение руками или ногами, и они это делают без всяких специальных техник.
Какие техники вы применяете, чтобы поднять правую руку? Чтобы ее подержать вверху? Чтобы ее опустить?

На самом деле, естественность владения хоть руками-ногами, хоть эмоциями - не совсем естественна. Маленькие дети изначально не умеют управляться со своими ручками, и когда ребенок случайно своей ручкой бьет себя по лицу, он с интересом рассматривает: что это его ударяет? Управлять своими руками дети научаются по все правилам научения, хотя используемые техники и не осознают.
А вот когда Милтон Эриксон получил паралич и оказался лишенным возможности владеть своими руками и ногами, он несколько лет восстанавливал эту способность, используя специальные техники. Когда восстановил, приучил свои руки и ноги себя слушаться - со временем стал снова пользоваться ими естественно, без техник.

Итого: видимая естественность владения эмоциями скрывает за собой время, когда эмоции нас не слушались, и ими можно было управлять только "искусственно", используя специальные техники и приемы.
Критерии владения эмоциями

Критерии владения эмоциями - по всей видимости, такие же общие, как и критерии владения руками-ногами.
Вроде бы руками владеют все, но есть руки ловкие и кривые, неловкие, когда человек вроде бы руками владеет, но все из рук у него валится и он ими все задевает... У спортсменов и танцоров руки более координированные, чем у тех, кто спортом и танцами не занимался. При этом даже если самому спортсмену предложить поднять руки и держать их, после чего положить ему на руки штангу 500 кг, скорее всего, он руки опустит - нагрузку не выдержит.

Также и с эмоциями... Кто-то своими эмоциями владеет легко, умело и ловко, а кто с задержками и так криво, что от его радости бывает тошно. У эмоционально тренированных людей эмоции более точные и красивые, чем у тех, кто этим не занимался. При этом если даже самого тренированного поставить в ситуацию постоянной и интенсивной стрессовой нагрузки, бить и по телу, и по эмоционально трудным точкам, то, скорее всего, его эмоциональное состояние будет сбито.
Все - как в жизни.
Овладение искусством владеть эмоциями

Дети вначале учатся владеть своими врожденными эмоциями (комплекс оживления, недовольство, гнев...), позже, особенно интенсивно с 2 до 5 лет) осваивают основной арсенал живущих в культуре социальных эмоций (стеснительность, обида, растерянность, расстройство, отчаяние, ужас...). Далее идет два разнонаправленных процесса. С одной стороны, постоянно происходит оттачивание мастерства, обогащение эмоциональной палитры, знакомство с высшими эмоциями и чувствами (благодарность, любовь, нежность). С другой стороны, начиная уже с 5 лет, у детей начинает развиваться противоположная тенденция, а именно последовательная деградация искусства владения своими эмоциями. Дети разучаются свободно запускать и прекращать свои эмоции, приучают себя перекладывать ответственность за возникновение эмоций и чувств на действия и окружающих и внешние обстоятельства, их эмоции становятся непроизвольной реакцией на то, что происходит в их жизни. Почему, зачем? См.→

0

3

Можно ли управлять эмоциями

Эта эмоция полностью неуправляема.
Все видео
Фильм «Весна, лето, осень, зима и снова весна». wwwpsychologos.ru

А эта искренняя эмоция полностью под котролем и решает задачу. Ярость поможет выбить информацию - значит, будет ярость.
Все видео
Фильм «Ликвидация»

На эту тему можно дискутировать бесконечно, пока вопрос не будет поставлен более точно: что имеется в виду под управлением, об управлении какими эмоциями идет речь и о людях с какой подготовкой мы говорим?
Что имеется в виду под управлением эмоциями

Чаще всего под управлением эмоциями люди имеют в виду контроль уже возникших эмоций и прекращение нежелательных эмоциональных состояний. На самом деле, управление эмоциями - задача куда как более объемная, включающая в том числе предотвращение, запуск, изменение способа протекания и прекращение произвольных эмоциональных переживаний. См.→
О ком идет речь

Все очень конкретно. Если человек в бодром, ресурсном состоянии, то в большинстве случаев управлять эмоциями ему нетрудно. Если человек уставший, больной или в состоянии аффекта, как либо управлять собой в таком состоянии затруднительно. С другой стороны, уже дети легко запускают свой плач родителям, для них это элементарно. Актеры, индейцы, дипломаты и другие люди, прошедшие специальную подготовку, своими эмоциями владеют гораздо лучше, чем обычные люди, такой подготовки не имеющие. См.→
О каких эмоциях идет речь

Некоторые виды эмоций практически неуправляемы почти при любой подготовке, некоторые (эмоциональные акции) - управляемы легко, управляемы любым ребенком. Гасить уже возникшее и раскрученное эмоциональное состояние - затруднительно, вызвать у себя нужную эмоцию в подходящей ситуации - несложно. Многими из своих эмоций мы перестаем управлять, когда теряем проактивность, начинаем ожидать действий окружающих, вместо того чтобы действовать самим, или выключаем голову, привыкаем реагировать автоматически и шаблонно. См.→

0

4

Неуправляемые эмоции - источники проблем

Если мы не управляем эмоциями, эмоции управляют нами. К чему это приводит? К чему угодно. Чаще - к неприятностям и проблемам, особенно когда дело касается дела.

Некоторые эмоциональные реакции, генетически переданные нам от наших диких предков, помогали и помогают нам адаптироваться к дикой природе, но в сложных социальных ситуациях эмоции чаще источники проблем.
Там, где дикая эмоция требует драться, разумным людям сегодня более разумно все-таки - договариваться.

Другие эмоции – результат индивидуального научения, а точнее – результат детского творчества во взаимодействии ребенка с родителями.
Я маме заплакал – мама прибежала. Я папе устал – он взял меня на руки.↑

Когда дети учатся с помощью своих эмоций управлять родителями, это естественно, но когда эти детские привычки уже взрослые люди транслируют во взрослую жизнь – это уже проблемно.
Я им расстроился – а они не реагируют. Я им обиделся – а им нет до меня дела! Придется начать злиться – в детстве это обычно помогало… ↑

Свои эмоции нужно воспитывать, а для этого нужно учиться ими управлять.

0

5

Путник написал(а):

Неуправляемые эмоции - источники проблем

Путь, а что такое проблема..? :unsure:

0

6

Как вариант можно вобще отказатся от эмоций..под эмоцией подразумеваю...реагирование...запрограмированное..
Как пример...если  сказали плохое-обижатся..обманули-возмущатся...похвалили--радоваться.
Из Википедии
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.[1]
Специалисты проводят различие между понятием «эмоция» и понятиями «чувство», «аффект», «настроение» и «переживание».

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство. В связи с этим эмоции, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными: как только отношение к чему-то становится одновременно и плохим и хорошим, это что-то можно назвать объектом, а эмоциональные процессы по отношению к нему — чувствами.

В отличие от аффектов, эмоции могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе. Кроме того, аффекты воспринимаются субъектом как состояния его «я», а эмоции — как состояния, происходящие «в нём». Это особенно заметно, когда эмоции являются реакцией на аффект, например когда человек чувствует страх за своё будущее, как реакцию на только что испытанную вспышку гнева (аффект).[1]

В отличие от настроений, эмоции могут меняться достаточно быстро и протекать довольно интенсивно.[2]

Под переживаниями же обычно понимают исключительно субъективно-психическую сторону эмоциональных процессов, не включая физиологические составляющие.

0

7

Аня написал(а):

под эмоцией подразумеваю...реагирование...запрограмированное..
Как пример...если  сказали плохое-обижатся..обманули-возмущатся...похвалили--радоваться.
Из Википедии
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.[1]

Ребят.......вы чего..? Предлагаете роботами что ли стать......??? http://s001.radikal.ru/i193/1103/56/6d3624eab30e.gif   [взломанный сайт]

0

8

А может сначала надо разобраться чем эмоции отличаются от чувств? ..................... А потом уж выяснять - нужно ли ими вообще управлять!

Отредактировано Триглас (06-03-2012 19:43:07)

0

9

Ну я не утверждаю что я правильно понимаю..просто мне кажется что эмоция  это не от хорошей жизни...Вот есть цветок такой..дотронишся и он листики сворачивает...Спрашивается..почему он так себя ведет...реагирует? Так и человек как автомат..повторяет неосознанные реакции...Не автомат..автомат как раз выдает неосознанные реакции а запрограмированые..потому что так делают все..К примеру предатель обычно враг...его нужно ненавидеть...Так во  ненависть осознанная это чувство..глубокое..а эмоция это потому что так привыкли в этом месте ..положена такая реакция..вот и выдаем..

0

10

Триглас написал(а):

А может сначала надо разобраться чем эмоции отличаются от чувств?

Там выше я из Википедии вставила разницу...но можно и разобраться..Сашунька я так соскучилась..сколько ж я тебя уже не виделаhttp://uploads.ru/t/8/Y/m/8YmpX.gif

0

11

Разбирайтесь господа . А еще проще , как обычно потрепаться ни о чем , и не делая ничего , оставить все как есть . Че париться ?

0

12

Аня написал(а):

Сашунька я так соскучилась..

Анюта! Я тебя не беспокоил в связи с твоим периодом "книгоедения".....................но он уже скоро кончится......................Привет! [взломанный сайт] 
Итак - "соскучилась" .......................... это эмоция или чувство?

Путник написал(а):

Разбирайтесь господа . А еще проще , как обычно потрепаться ни о чем , и не делая ничего , оставить все как есть . Че париться ?

А может и не надо ничего делать.......или делать не там, где это хочешь ты?

оставить все как есть

А ты считаешь что всё плохо?.....................Ты считаешь что мир устроен неправильно?.....................Это в тебе нехорошие эмоции играют.........................Учись ими управлять!!! :D

Отредактировано Триглас (06-03-2012 19:50:29)

0

13

Аня написал(а):

Сашунька я так соскучилась..сколько ж я тебя уже не видела

Сашунька так нарусалился, что он ещё в улёте, как с бодуна.. :D Интересно......что там у него там преобладало - чувства или эмоции.. http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0529.gif   ^^
Погоди Анют.......придёт в себя расскажет как он тоже оч. соскучился.... :whistle: отдышаться то надо..

0

14

Марго написал(а):

....что там у него там преобладало - чувства или эмоции..

ЖЕЛАНИЕ!!!

0

15

Триглас написал(а):

ЖЕЛАНИЕ!!!

А счастье то где.? :unsure:

0

16

Триглас написал(а):

А может и не надо ничего делать.......или делать не там, где это хочешь ты?

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif 
все что касается кого либо - вне зоны компетенции моих желаний . Это чье то желание и чей то выбор .

Триглас написал(а):

А ты считаешь что всё плохо?.....................Ты считаешь что мир устроен неправильно?.....................Это в тебе нехорошие эмоции играют.........................Учись ими управлять!!

с собой я как ни будь сам резберусь , лучше подумай о собственных эмоциях , подвигнувших тебя это написать  :D
а если все так хорошо у всех , почему мы здесь , а не в божественном безразличии ?

0

17

Марго написал(а):

А счастье то где.?

Там же - в исполнении желаний.......................Или бывает счастье без исполнившихся желаний?

0

18

Триглас написал(а):

Или бывает счастье без исполнившихся желаний?

Ну вообще-то я вот вчера там выдала такую штуку........
Я хочу СЧАСТЬЯ

уберите Я - это ЭГО

уберите ХОЧУ - это ЖЕЛАНИЕ

получите - СЧАСТЬЕ..!!!!

0

19

Путник написал(а):

лучше подумай о собственных эмоциях , подвигнувших тебя это написать

Подумал.................Эмоции - это внешнее проявление тех энергий, которые срезонировали в человеке в ответ на ситуацию. Но вот в чём фокус - одно и тоже событие вызывает в разных людях разные эмоции................Почему? Почему вид грязного бомжа вызывает у меня сочувствие а у моего товарища отвращение?..........а у некоторых и гнев!......................Подумай!

0

20

Марго написал(а):

Ну вообще-то я вот вчера там выдала такую штуку........
Я хочу СЧАСТЬЯ

уберите Я - это ЭГО

уберите ХОЧУ - это ЖЕЛАНИЕ

получите - СЧАСТЬЕ..!!!!

Нет не получите! ............... Ибо его никто не желает................Оно будет ничейным!....................Как Солнце!

0

21

Триглас написал(а):

Подумал.................Эмоции - это внешнее проявление тех энергий, которые срезонировали в человеке в ответ на ситуацию. Но вот в чём фокус - одно и тоже событие вызывает в разных людях разные эмоции................Почему? Почему вид грязного бомжа вызывает у меня сочувствие а у моего товарища отвращение?..........а у некоторых и гнев!......................Подумай!

Думай сам . Хотя тебе же это не нужно , и так все хорошо . Только как то выпало из вида мелочь , эмоции играют роль в правильности принятий решений , всего лишь

Или по другому , два вопроса ;
1 почему присутствие или отсутствие бомжа должно вызывать во мне эмоцию как таковую ?
2 почему присутстиве бомжа вызывает такую бурную эмоцию у тебя ? ( с дома выгнвали ? срезонировало ? )

Отредактировано Путник (06-03-2012 20:27:15)

0

22

Триглас написал(а):

Итак - "соскучилась" .......................... это эмоция или чувство?

Думаю чувство..поскольку не вижу реакции..эмоция для меня реагирование на ситуацию...Соскучилась..скорее ощущение что нужна гармония и она наступает  при определенных обстоятельствах...Тоесть ты символизируешь одну из моих граней..которую необходимо включить для гармонии..во наплела..но немогу выразить это...только понимаю..

Марго написал(а):

Сашунька так нарусалился, что он ещё в улёте, как с бодуна.

Это у него стратегия..такая..Он всегда там где дают.. :rofl:

Марго написал(а):

отдышаться то надо..

А куда нам торопится..Рита запасаемся семками..будем слушать сказки 1001 ночь Тригласа...у него этот жанр просто улетный...Саша пиши женский роман..под псевдонимом...Уйдет на ура..а мы будем подбрасывать идейки...Например про любовника из будущего..или прошлого..или паралельного мира..или инопланетянина...можно добавить окультизма..эзотерики...ну и всякой всячины..Зная что любят женщины..тексты будут фантастическими у тебя..Плюс в том что это ходовой жанр..так что добавка финансовая..а писать тебе будет легко..это же не научный труд и не исторический а собственно твоя жизнь..Заодно и техника изложения отшлифуется.. :flirt:

0

23

Триглас написал(а):

Эмоции - это внешнее проявление тех энергий, которые срезонировали в человеке в ответ на ситуацию.

а что происходит с энергией у не эмоциональных ? у меня на пример эмоции как у Штырлица... не проявляются.. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wacko.gif

0

24

Лиора написал(а):

а что происходит с энергией у не эмоциональных ? у меня на пример эмоции как у Штырлица... не проявляются..

равновесие случается , без резких болтанок  :D

0

25

Аня написал(а):

сказки 1001 ночь Тригласа...у него этот жанр просто улетный...Саша пиши женский роман..под псевдонимом...Уйдет на ура..а мы будем подбрасывать идейки...Например про любовника из будущего..или прошлого..или паралельного мира..или инопланетянина...можно добавить окультизма..эзотерики...ну и всякой всячины..Зная что любят женщины..тексты будут фантастическими у тебя..Плюс в том что это ходовой жанр..так что добавка финансовая..а писать тебе будет легко..это же не научный труд и не исторический а собственно твоя жизнь..Заодно и техника изложения отшлифуется..

Прям заинтриговала идеей........................"1001 Женщина." Сборник эротических рассказов. Автор - Триглас. ..................... :D

Лиора написал(а):

а что происходит с энергией у не эмоциональных ? у меня на пример эмоции как у Штырлица... не проявляются..

Штырлиц как раз был тем, кем хочет быть Путник - Управляющим собствинными эмоциями.............................Но сегодня Путник в эмоции раздражения ....................... поэтому я с ним поговорю завтра.....................

Отредактировано Триглас (06-03-2012 20:59:23)

0

26

Триглас написал(а):

Но сегодня Путник в эмоции раздражения ....................... поэтому я с ним поговорю завтра.....................

Саш ! Ты просто ошобаешься , и перевозбуждение не мой конек , по крайней мере не сегодня  http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif 
Чем шире амплитуда эмоций , глубже переживания , тем не стабильней ситуация , соттветственно и последствия могут сильно удивлять

0

27

Путник написал(а):

Саш ! Ты просто ошобаешься

Как и все.....................иногда ошибаюсь..................Если и в этом случае - то у меня эмоция удовлетворения с радостью!

Путник написал(а):

Чем шире амплитуда эмоций , глубже переживания , тем не стабильней ситуация , соттветственно и последствия могут сильно удивлять

Ты говоришь об отрицательных эмоциях......................Когда я вхожу в глухие уголки дикой природы - у меня эмоции огромной амплитуды...............................но это не нарушает общую мою стабильность!...................А последствия этого - чудесное настроение!!!

0

28

Триглас написал(а):

......................Когда я вхожу в глухие уголки дикой природы - у меня эмоции огромной амплитуды...............................

У меня тоже..........созвучно......))
Особенно по утрам, когда слушаю птиц и смотрю восход солнца.......Всё просто клокочет внутри от эмоций.....переполняет.

0

29

Триглас написал(а):

Ты говоришь об отрицательных эмоциях......................Когда я вхожу в глухие уголки дикой природы - у меня эмоции огромной амплитуды...............................но это не нарушает общую мою стабильность!...................А последствия этого - чудесное настроение!!!

Это прото твой подтекст восприятия . Амплитуда колебаний как с плюсом так и с минусом одинакова , закон маятника , точней равновесия . его ни кто не отменял пока , или я что то пропустил ? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif

0

30

Триглас написал(а):

Когда я вхожу в глухие уголки дикой природы - у меня эмоции огромной амплитуды...............................но это не нарушает общую мою стабильность!...................А последствия этого - чудесное настроение!!!

значит ты тоже их контролируешь...  я так поняла что чрезмерное проявление эмоций.. это когда скачешь молодым козликом и приговариваешь "вау"..."классно".... потом подбегаешь к людям, дергаешь их за рукав...  размахивая руками  делишься радостью.., если проще то,  не расплескиваешь эмоции

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно