__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ » Крест как символ смерти


Крест как символ смерти

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Так как существование креста как символа в западной культуре напрямую связано с христианством, начнём именно с рассмотрения христианского понимания этого символа. Как считают христиане, на кресте умер Иисус Христос, основатель христианства. Причём, как говорят сами христиане "воистину умер". Более того, умер с большими страданиями.

Казнь на кресте, распространённая в Римской Империи процедура, применялась как высшая мера наказания . Она считалась позорной казнью, и применялась в отношении особо опасных и злостных преступников - об этом нам рассказывают христианские евангелисты. Особо отметим, что согласно всё тем же христианским источникам, на кресте Иисус только умер. Воскрес , т.е. ожил "во плоти" он совсем в другом месте, тремя днями позже.
Не трудно догадаться, что крест для христиан, как в общем то и для современных им жителей Римской Империи, однозначно символизировал смерть. Позорную, мучительную смерть.

В этом, и ни в каком другом смысле, крест вошёл в символику христианства. Это очень хорошо подходило к духовно-филосовсим основам христианства, для которого главный смысл имеет то, что будет с человеком после смерти, что давало христианам "возможность" с презрением относится к человеческой жизни "во плоти" и привело к таким чудовищным практикам, как "умертвление плоти".

Именно этот символ, благодаря своему смертельному значению, был избран воинами крестовых походов. Наличие креста на их одежде , символизировало несомую ими смерть всем "неверным". Это прямо привело к тому, что и для не-христианских народов, в частности для мусульман, крест приобрёл то же самое значение - стал символом смерти.
Для новой русской истории крест стал ещё более смертельным по своему значению в годы Великой Отечественной войны, когда символ креста, заметим - того же самого что и у крестоносцев, несли самые свирепые захватчики, с которыми только сталкивалась Россия.

Ещё одна функция креста, исходящая из его символического значения - значения смерти, прочно укрепилась в народном быту. Это водружение креста на человеческие могилы. Как видно, эта функция прямо истекает из значения креста, который в данных обстоятельствах символизирует - здесь смерть, здесь лежит мёртвый человек.

Теперь рассмотрим, как в свете этого значения креста, выглядят многие ритуалы и способы применения креста как символа .

Кроме кладбищ, кресты в наше время устанавливаются на христианских храмах и церквях. Характерным свойством многих христианских храмов, как вы наверное знаете, является присутствие в них человеческих останков - мощей. В этом смысле христианский храм представляет из себя могилу, место погребения, что уже достаточно для помещения над ним креста - символа смерти. Но в храме находятся и живые люди. Что же они там делают? Они готовятся к смерти. Они пытаются искупить грехи, чтобы после смерти получить некоторые выгоды. Даже если они не владеют техникой умерщвления плоти, они придают особое значение моменту смерти, так как он является для них особым моментом - началом существования после смерти. В некотором смысле можно сказать, что они уже наполовину мертвы, а храм увенчанный крестом является для них своего рода выросшей из земли общей могилой - переходным мостиком с этого света на тот.

Задумайтесь теперь, что происходит, когда человек "осеняет себя крестом", или хуже того, надевает этот символ мучительной и позорной смерти на себя. Этим человек показывает другим людям, что он как бы мёртв или стремиться умереть, так как земная жизнь для него явление в общем-то незначительное в сравнении с предстоящей после смерти вечностью, "смертельной вечности".

Задумайтесь над тем, что происходит когда священник крестит вашего ребёнка, налагая на него символ смерти.

Сооружения и люди несущие на себе символ креста, с помощью этого символа показывают, что они не принадлежат уже миру живых, а принадлежат миру мёртвых. Кроме того, становится ясно, что религия, избравшая себе главным символом крест, является культом смерти, религией мёртвых, "мёртвой" религией. С виду красивой, но сгнившей внутри. Смерть для христианина - это встреча со своим еврейским богом.

Ну а тот, кто любит крест, тот любит сам процесс убийства и мучительства своего бога. Носить такие кресты могут только те, кто не задумывается над предметом своей веры. Но этот крест носят почти все христиане. Носят и даже не задумываются над тем, что они на себе носят. Не задумываются. Отучены! А начинаешь им говорить - огрызаются. Так сильно вера сидит в их глупых и безответственных мозгах. В язычестве, кстати сказать, на себе мёртвых богов не носили. В язычестве таскать на себе изображения мертвых богов было вообще невообразимым идиотизмом. Но так поступают христиане. "Дикое" язычество получило "достойную" замену. Попы могут трактовать это мракобесие с крестом, как им вздумается. Доходит до того, что умирающего на кресте Христа называют "символом вечной жизни". Христиане проглотят всё, что им скажут или напишут. Они даже вопросов не зададут. Трактовка - это способ морочить голову. Проглотят ведь дурачки наивные и даже не задумаются.

Несмотря на мое чисто физическое неприятие всего, что связано с христианством, я не могу не восхищаться христианами-иконоборцами. Это течение возникло в VIII веке. Они отвергали крест как орудие пытки и казни. Особенно активными были павликане. Их просто взяли и перебили по приказу императрицы Феодоры. У христиан убийства - это самый универсальной способ доказательства своей правоты во внутрихристианских распрях.

Можно вспомнить и Джона Уиклиера (1320-1388 гг), который, будучи христианином, отвергал иконы и культ святых. Последователи Джона Уиклиера называли крест изгнившим столбом, достойным почитания не более чем деревья в лесу, - те, по крайней мере, живые. Ну что же, очень логичные выводы.

А если бы Христа удавили железным ошейником на Востоке, то все христиане носили бы на своих шеях маленькие железные ошейники. Сожгли бы Христа в Риме на гридироне, - христиане носили бы маленькие решетки на цепочках. Если бы Христа колесовали где-нибудь в Италии, то все христиане носили бы на себе маленькие колесики. Отрубили бы ему голову на гильотине во Франции - христиане носили бы маленькие гильотинки. Посадили бы его на кол в Румынии - христиане носили бы маленькие колышки с нанизанным на них "спасателем". Не сомневайтесь, - носили бы и не задумывались.

Христианский крест - это орудие казни. Об этом никогда не надо забывать. Ведь даже если подумать, чисто эстетически: ну что такого прекрасного в христианском кресте? Почему христиане носят на своих шеях этот страшный символ с мёртвым человеком или с человеком, находящимся в предсмертной агонии? Задумайтесь на этим, - и всё станет кристально ясно.

Все толстенные христианские трактаты, раскрывающие "высший смысл" символа христианской веры - сплошное надувательство.

Сам по себе чистый крест безо всяких христов - очень древний символ. Его, конечно же, не попы придумали. Он был известен за тысячелетия до Иисуса Христа. Крест как таковой - древний языческий символ огня и Солнца. Старославянское слово "Крес" означает "Огнь". Христианство лишь опошлило и изуродовало этот символ, повесив на него труп и пристроив вниз половинку андреевского косого креста вместе с табличкой наверху: "Иисус Христос - царь иудейский".

Самое забавное то, что Иисуса Христа распяли не на привычном нашему взгляду христианском кресте, а на двух перекладинах в виде буквы "T". На таких же крестах распяли, например, 6 тысяч рабов вдоль дороги из Капуи в Рим после поражения армии Спартака в 71 году до р. х.

Прекрасно о христианском кресте пишет Владимир Авдеев в своей книге "Преодоление христианства", глава 9: "Исследователи христианства сознательно обходят стороной тот факт, что еще шлемы Ахиллеса и Сеннахерима были украшены крестами. Во главе римских легионов носили хоругви, украшенные крестами. Кресты были обнаружены в погребальных захоронениях практически всех народов задолго до того, как люди разных континентов и рас впервые увидели друг друга.

Ацтеки и этруски в разных концах земли, даже не подозревая существования друг друга, еще за 1000 лет до рождества христова украшали им свои храмы. Крест был привычным украшением фасада древних финикийских городов. Когда миссионеры из Европы впервые достигли острова Явы, то первое, что они увидели в туземной деревушке, так это украшения в виде крестов в хижинах. А когда Шлиман обнаружил руины легендарной Трои, то всюду, куда бы ни обращал свой взгляд, он видел целый россыпи из амулетов с этим знаком. Но об этих простейших фактах полностью замалчивается.

Крест - это символ безупречной нравственности у буддийских правителей. На шее послов, приносивших дань египетскому фараону еще за 1500 лет до рождества Христова, также были кресты. Ныне установлено, что крест был священным у германцев, индийцев, кельтов, персов, славян, когда все они составляли один народ и говорили на одном языке.

При раскопках в Пенджабе была найдена буддийская медаль с изображением Великого Избавителя, который тоже держал крест в руке. Крестом пользовалась династия Птолемеев в Египте, которые изображались только с этим знаком в руках, и это означало, что они являются спасителями Египта. В целом же во всем языческом мире крест служил для обозначения символов победы и могущества.

Даже такие, еще хорошо известные современному человеку языческие боги, как Бахус и Серапис, также обозначались крестами, в результате чего дело порой доходило до забавных курьезов. Так, спешно переделывая языческий храм в христианский, разгоряченные фанатики иногда ограничивались лишь разбиванием "поганых идолов", ничего больше не меняя. Отцы церкви смотрели на это сквозь пальцы. И в самом деле: какая разница "истинно верующим во Христе", рука какого мастера начертала этот крест, главное, что он есть, а значит есть символ для "божьего стада" - общий знаменатель.

В Мексике тысячу лет спустя, произошло то же самое: туземцы с воодушевлением обступили христианского миссионера, охотно принимая крест. Крест был всего лишь племенным знаком туземцев, которым показался очень симпатичным привозной Христос, обозначавшийся, как и их собственный идол. Гостеприимные, бесхитростные люди, они с радостью принялись креститься, вознося молитвы своему божеству. Это, естественно, было истолковано как "всепроникающая сила христианства".

Всё было на удивление похоже в Китае, где миссионер Родес увидел детей с челом, украшенным крестом от рождения, и тоже подумал, что здесь все готовы к принятию христианства. Анализируя данные раскопок в славянских степях, нам не составляет большого труда догадаться теперь, почему Андрей Первозванный также в состоянии аффекта воскликнул: "Степи Скифии пылают верой!".

Во владениях Ламы буддисты тоже очень любили носить кресты, а в Средней Азии, в ущельях Гималайских гор, воины носили на лице татуировку в виде креста и миссионеры также без труда обратили их в христианство. Даже негры в Сенегалии также украшали себя крестом. Огромные территории Азии, Африки и Америки, никогда не слышавшие о Христе, издревле поклонялись кресту. В Сахаре, в Полинезии, в Патагонии - всюду миссионеры видели крест, и всюду они инспирировали массовое обращение в христианство".

0

2

Согласно одному источнику, крест проявляется как огненный меч в астральном мире.

0

3

Крест как символ смерти.

Это лишь одно из бесчисленных суждений ума.......не более.......))
Какаим символом для себя лично ты что-то определишь и поверишь в это - так и будет.........! Ничего нет во вне..

+2

4

Путник написал(а):

Сам по себе чистый крест безо всяких христов - очень древний символ. Его, конечно же, не попы придумали. Он был известен за тысячелетия до Иисуса Христа. Крест как таковой - древний языческий символ огня и Солнца. Старославянское слово "Крес" означает "Огнь". Христианство лишь опошлило и изуродовало этот символ, повесив на него труп и пристроив вниз половинку андреевского косого креста вместе с табличкой наверху: "Иисус Христос - царь иудейский

Мое мнение таково,что крест - это символ просветления.Если горизонтальную черту принять за символ женского начала,вертикальную - символ мужского начала,точка пересечения черт - середина - место отсутствия полярностей.
Имя Христа - Иешуа. Христос - это прозвище,произошедшее от слова крест.Крест - символ просветвления - символ его учения.Если хочешь что-то спрятать - положи это на видном месте.Его спрятали,повесив на него мертвое тело.Кто смотрит на крест и задумывается что он символизирует?
ВСЕ СМОТРЯТ НА ТРУП,ВИСЯЩИЙ НА НЕМ.

0

5

"Я снова увидел себя распятого на кресте внутри окружности моего сознания.

Но теперь мое внимание приковало место, где перекрещиваются вертикальные и горизонтальные энергетические нити.

Это был мой центр сознания. Эта была та точка в центре меня, которая тихо звала все это время из глубины моего существа.

А я, увлеченный крестом – познания, не замечал ее тихого голоса Истины..."

Алекс Виндгольц


                                                    http://s1.uploads.ru/t/t/i/u/tiuwL.jpg

+1

6

Крест - это - путь. испытание. просветление. И у каждого он свой.

0

7

Чем важны для души испытания?
Помогают в чём-то утвердиться?
В чём именно?
Тот,кто прошёл испытание,уже не сможет стать другим?????Ну...например,не сможет передумать быть христианином.)))
А тот,кто не прошёл испытание,всегда считается другим,если даже если и действительно является тем,за кого себя выдаёт?

Отредактировано Diana (22-06-2012 03:22:01)

0

8

Diana написал(а):

Чем важны для души испытания?

Все не так серьезно, как воспринимает человек. Вот когда смотришь фильм интересный и частично погружаешься в него, это же не испытание, не карма, и не развитие в серьезном смысле. Ты просто кайфуешь. Для Души точно также. Прикольно. Освежает.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Даже кошмарные ужасы. Люди же любят смотреть и ужастики, зная что с ними ничего не случиться. Вот и Душа это знает. Сознание это знает. И переживает разные приключения. Почему тянет? А вот. Классно. После просмотра фильма осталось впечатление, Душа обрела что-то. И дальше вперед и с песней. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

+1

9

Тё-Ма,я думаю над тем, что ты написал.
У меня есть мысль,что такое испытание для души.))
Может моя мысль и неправильная,но я напишу,подумаем немножко.)))
Боль души - это сигнал,что она проходит ненужное испытание.Она болит,если ведёт борьбу с умом.
Я думаю,что с душой может многое случиться,она может даже покинуть личность,и человек останется без души.))
Умрёт душа(растворится в Боге) или просто улетит и куда,я пока не знаю.))
Но личность делает ей испытание умом.))
Если душа твоя любит Катю,а ум говорит,что Катю нельзя любить,потому что она недостойна любви,или грех Катю любить,или Катя бросит..то это испытание для души....
Если душа выдержит испытание - она сохранит любовь,и останется с личностью,а если не выдержит,то личность останется без души..))
Думаю слышал о "каменных истуканах",неспособных любить.......
Может ли душа ненавидеть?Наверное нет..а может и да..но думаю,что нет. В снах мы не имеем ненависти,потому что деятельность ума притуплена..а если ненависть от ума,то не может душа ненавидеть..это ум провоцирует на борьбу души с обстоятельствами,что чувствуется внутри,как ненависть.))
Я думаю,что испытания не нужны,потому что испытания - это борьба души с умом..Получается,что крест не нужен..так получается.

+1

10

Diana написал(а):

Я думаю,что испытания не нужны,потому что испытания - это борьба души с умом..

Борьба с умом - тоже приключение души. Просто настаёт момент, когда ты (душа) больше  не хочешь этого и сердце подсказывает познавать свою истинную суть. И ты исследуешь себя внутри. А потом приходит прозрение за прозрением.И становится светлее и светлее. Это как погружение в глубокий сон и постепенное просыпание. Если игнорировать душу, то будет очень плохо. Но в конце концов все равно послушаешь её. Это может занять не одну жизнь, чтобы начать послушать сердце. Но это наступает.

0

11

Разве это не символ защиты, я имею ввиду нательный крест, мне бабушка говорила что он защищает от нечистой силы, сглазов и т.д? Он ведь должен защищать владельца и никак не может быть символом смерти.

0

12

Bekotium написал(а):

Разве это не символ защиты, я имею ввиду нательный крест, мне бабушка говорила что он защищает от нечистой силы, сглазов и т.д? Он ведь должен защищать владельца и никак не может быть символом смерти.

Крест, как символ христианства, даёт защиту и покровительство христианского эгрегор. Вам о этом скорее всего говорила бабушка.

0

13

Я крест воспренимаю, как перекресток. Возможность двигаться в любом направлении.

0

14

Bekotium написал(а):

никак не может быть символом смерти.

На кладбищах стоят
Не? Не символ смерти?

АЛЯСКА 1 написал(а):

Я крест воспренимаю, как перекресток. Возможность двигаться в любом направлении.

В одной плоскости, аляск?

0

15

Лён
В любой. Хочешь его положи, хочешь поставь. По любасу будет крест и выбор. Вернее не выбор, а возможности

Отредактировано АЛЯСКА 1 (17-07-2017 12:05:51)

+1

16

А на кладбище ставят крест только тем кто хрестианской религии придерживался. Просто как метка , мол тут не масульманин покоиться. Знак отличия

0

17

Есть концепция что это соединение духа и материи в человеке, "нести свой крест" - несешь данный синтез,  и всегда перед выбором чья возьмёт, также в славянской мифологии течение энергий два осн. направления навь - явь - правь перекрещиваются с горизонтальными потоками Земли...

0

18

И еще посетила идея. Когда к примеру от "нечести" крестятся, то тем самым как бы предлагают той самой " нечести" выбрать другой путь- направление и Идти им, отстав . Ну короче надеюсь моя мысль понятна

0

19

Bekotium написал(а):

Разве это не символ защиты, я имею ввиду нательный крест, мне бабушка говорила что он защищает от нечистой силы, сглазов и т.д? Он ведь должен защищать владельца и никак не может быть символом смерти.

Админы, ссылочку то на рекламу удалите)) ну или денег за размещение возьмите)

0

20

Я крест на теле, как-то не приемлю...ношу маленький медальон с изображением Св. Николая Чудотворца.

0

21

SERGXXX написал(а):

Я крест на теле, как-то не приемлю...ношу маленький медальон с изображением Св. Николая Чудотворца.

Выбор....... Выбор ощущается везде, но любой выбор, это типа выбор эга. Более того, это выбор эмоционального содержания, основанный на слепой вере.
Если веришь, что крест защитит тебя от чего то мистически-иллюзорного, то делай или покупай себе именно такой амулет твоей веры, хоть крест, хоть металлический овал-монету с изображением человеческого тела, которому навешали ярлык святого... хоть мученика, хоть героя-воина. Но по сути то... и логике, это не сам святой, и это даже не его 100% фото тела, в котором существовал в материи этот святой. Амулет, по сути служит типа успокоением, и внушаемой твоему эмоц. астралу, какой то уверенности. Это эзотерики называют ещё костылем, для не уверенного сознания.
По названию темы.... Мне почему то приходят несколько мыслей, типа "Пулемет, автомат, граната... как символ смерти, а не крест, у которого может быть много предназначений, типа для пугала на огороде...
КАртинка не вставляется. Вот ссылка.
https://gif1.mycdn.me/image?id=85737487 … FrI0gQnIfc

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (18-07-2017 04:13:09)

0

22

Bekotium написал(а):

Разве это не символ защиты, я имею ввиду нательный крест, мне бабушка говорила что он защищает от нечистой силы, сглазов и т.д? Он ведь должен защищать владельца и никак не может быть символом смерти.

Ну почему же - вот наш форум создан для общения.................это же не мешает некоторым использовать его для рекламы!

0

23

Лён написал(а):

Админы, ссылочку то на рекламу удалите)) ну или денег за размещение возьмите)

А у нас можно..................мы же не христиане - мы эзотерики!

0

24

Юра ... все зависит от компетентности объекта  и его опыта, в материализации усилий в исследуемой области называемой верой.

0

25

Триглас написал(а):

Ну почему же - вот наш форум создан для общения.................это же не мешает некоторым использовать его для рекламы!

Отлично,буду иметь в виду.

0

26

Лён написал(а):

Отлично,буду иметь в виду.

Особо приветствуются ролики рекламы нижнего белья..............тут ещё и доплатить могут! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

27

SERGXXX написал(а):

Юра ... все зависит от компетентности объекта  и его опыта, в материализации усилий в исследуемой области н

Серж.... Ты описываешь какое то звено информации, с какой то точки сборки сознания. А вокруг этого звена, как мухи, роятся вопросы во все векторные стороны.
Что такое компетентность?... это набор определенной информации. Кто-что вкладывает именно эту, а не другую инфу в эту форму, делая её компетентной?...- Тут определяются все условия, в которых находится эта форма. Её окружение, от рождения в определенной семьи, где первичная инфа будет именно такой, которая начнет создавать либо священника либо атеиста. Либо верующего, либо со способностью к рациональному мышлению. И внутренне, в какую сторону желания будут вести эту форму, либо желания познания, либо преклонения, опять же в чувствах. То есть, уже, первично выбора то нет, кем ТЫ станешь. Кем твоё Эго-я, будет себя считать. Или какой набор информации, будет тобой управлять. Так же конечно, кем ты родишься, Инем или Яном.... что уже некие приоритеты либо чувственным, либо логичным. Что будет тобой командовать....Хачу... или по разуму. И конечно УСИЛИЯ будут направлены в каком то из этих, первично двоих, направлений.
Но смени точку сборки в рассмотрении, и всё станет видеться иначе.... К примеру Адам, родит только Авеля и Каина, и более никого... итак до того, Что в каком то звене, по цепочке, Иосиф обязательно родит Иисуса, и вся эта цепочка, по всем своим жизням, пройдет именно так, как и должна пройти. И будут в ней жертвы богу, и никуда Иисус не денется от креста, от Иуды и Пилата.
А к примеру Эклезиаст, видел во всем только суету сует.... Словокрыл, с этой позиции, сравнивает мир с кастрюлей супа, в котором варится информация, поднимаются рисовинки, и кружатся внутри кипящего бульона. Некий хаос, если не приглядываться. И приглядываясь, определяешь сценарий и упорядоченность движения информации, в которой Иосиф рождает именно Иисуса. А скажем братан Триглас, 18.07.2017 в 22.07.53, получит мысль и желание, написать в форуме о нижнем белье...
- Рассматривает бабка стринги, на базаре, и шепчет..... Мммда.... тут даже обосраться некуда.... что за жисть пошла... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

28

Лён написал(а):

Админы, ссылочку то на рекламу удалите)

Прими мир таким как есть. Заметь то, что эта тема начинает насыщаться информацией, создающей интерес.....А сама тема вовсе не важна, с её ссылками или без... Любойснежок, пущенный с горы, становится снежным комом... а то и превращается в неудержимую лавину информации обо всём.... Очень, очень нужном.... кому то... или сплошной водой, без младенцев.

0

29

Юра, не парь мне мозги - я всё правильно сформулировал, а ты уж внутри этого - можешь построить целый банный комплекс. ;)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ » Крест как символ смерти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно