__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЧИТАЯ МАСТЕРОВ


ЧИТАЯ МАСТЕРОВ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Маленький совет о том, как можно читать книги мастеров.

Если позволите, я дам небольшой совет по поводу того, как можно читать книги мастеров. Может это будет кому-то полезно. Дело в том, что слова мастера, хоть и передаются при помощи ума, но описывают то, что за его пределами. А мы по привычке работаем с этим материалом также как с любой другой книгой. Мы создаём на основе слов мастера образы в воображении и пытаемся понять смысл сказанного. Это не возможно. Именно эти мысленные образы словно стена встаёт между вами и тем о чём говорит мастер. Попробуйте другой способ. Когда читаете текст, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УЛОВИТЬ СМЫСЛ, вообще не обращайте внимание на то что написано. Это звучит немного странно, но я поясню. Сделайте тексты мастеров своеобразным тренажером для развития осознанности. Пусть текст будет просто напоминанием о том, что вы должны быть осознанными прямо сдесь и сейчас. Осознавайте обстановку в которой находитесь, своё тело, всё происходящее, буквы текста, как вы произносите в уме каждое слово. Пусть чтение станет как тренировка в спортзале. Взяли текст как гантели и тренируйте деконцентрацию. Через некоторое время начнёт появляться ясность в понимании. Ты вроде бы не акцентируешь внимание на смысле, а он сам вливается в тебя каким то непонятным образом. Ну в общем то понятным. Ты понемногу ослабляешь ум — основную преграду к пониманию, словно сдвигаешь крышку. Кроме того, что текст является непрерывным напоминанием, что ты «на тренировке», он ещё и является анализатором твоего состояния понимания. Через несколько минут такого чтения можно заметить, что ты начинаешь ненамеренно улыбаться. Хороший показатель того, что «процесс идёт». Попробуйте. Это не сложно.Это работает намного эффективнее, чем попытка логического понимания. Если честно, то вторая не работает совсем, только мозг засоряет:). Развивайте осознанность и поймите, что нельзя быть осознанным пол часа в день во время «медитации», а остальные 23 с половиной часа быть неосознанным. Осознанность — это непрерывное состояние бытия. Начните с малого. Как говорят:«Да осилит дорогу идущий!» А не спящий на этой дороге:)

+2

2

Маруся написал(а):

Взяли текст как гантели и тренируйте деконцентрацию

Марусь.......ты так пробовала..? Если да.как получается..?

Маруся написал(а):

Развивайте осознанность и поймите, что нельзя быть осознанным пол часа в день во время «медитации», а остальные 23 с половиной часа быть неосознанным

Я себе заделываю по 5-6 раз в день.....упражнения "последние 10 секунд жизни"........... Уффф после него мощно чувствуешь..! прям таки захлёбываешься текущими моментами..
..........и думаешь..вроде пустячок - 10 сек. - но ощущение, что прошёл целый час.....просто мощной волной выносит в жизнь. :cool:

+1

3

Марго написал(а):

Марусь.......ты так пробовала..? Если да.как получается..?

Пробовала)) это очень полезно на начальном этапе.. Так как мы не можем понять то о чем пишут Мастера , и Ум начинает оценивать, Нравится- Не нравится.. Моё- Не моё)) Хорошо -Плохо)  Но это относится только к тем текстам что идут от Истока, с них и нужно начинать. Дальше будет проще, приходит понимание и в один прекрасный момент ты начинаешь Осознавать прочитанное.

Марго написал(а):

Я себе заделываю по 5-6 раз в день.....упражнения "последние 10 секунд жизни".

Интересная игра)) У меня идет игра, которую называю "Опять попалась")) Это когда слежу за мыслями что приходят) И какая меня вовлечет)) Потом, когда осознаю что увлеклась, мысль.. "опять попалась)))" Помнишь как у Пелевина , в "Священная книга оборотня"

Я снова поймала вспышку ярости в момент ее возникновения, и гнев опять не успел проявиться.
Это было здорово. Словно во время бури прыгаешь на доску для серфинга и мчишься на ней по волнам разрушительных эмоций, которые ничего не могут тебе сделать.

0

4

Маруся написал(а):

У меня идет игра, которую называю "Опять попалась")) Это когда слежу за мыслями что приходят) И какая меня вовлечет)) Потом, когда осознаю что увлеклась, мысль.. "опять попалась)))" Помнишь как у Пелевина , в "Священная книга оборотня"

А-а-а...ну твоя "опять попалась"...у меня это даже не игра, а как бы  - "практика"..я её назвала "гигиена мысли"....Могу тебе сказать, что это весьма- энергозатратная вещь..Требует определённой концентрации...
уфф......до "Оборотня" ещё не дошла....т.е не привезли, а в электронке не хочу похабить витину гениальность....я сейчас в SNUFF-е пребываю..! Класс..! :cool:

+1

5

Наверно мастера и ведут к тому, чтобы остаться с самим собою, с ..... рубежом.

0

6

Марго написал(а):

Могу тебе сказать, что это весьма- энергозатратная вещь.

[взломанный сайт]   :dontknow:  как кино смотреть.. так и за мыслями наблюдать)) улыбку точно вызывает))

0

7

Маруся написал(а):

как кино смотреть.. так и за мыслями наблюдать

хех..знаешь какое это у меня кино... как в старых фильмах с чарли чаплиным....скорость ещё та....200км/ч признаюсь - порой не поспеваю.. %-)

0

8

Юрочка.....Здравствуй Дорогой......Рада тебя видеть..)) http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 

Юра написал(а):

Наверно мастера и ведут к тому, чтобы остаться с самим собою

Дело в том, что чел - не может быть не самим собой......Он всегда им является..

+1

9

Марго написал(а):

.знаешь какое это у меня кино... как в старых фильмах с чарли чаплиным....скорость ещё та....200км/ч признаюсь - порой не поспеваю..

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  А у меня механик видать состарился )) Редко уже фильмы крутит))

0

10

Маруся написал(а):

А у меня механик видать состарился )) Редко уже фильмы крутит))

ну после -Нирвикальпа-самадхи.........не мудрено..)))  http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif   [взломанный сайт]   http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

+1

11

Марго написал(а):

Дело в том, что чел - не может быть не самим собой......Он всегда им является..

К одному общему вопросу у каждого свой подход, индивидуальный, но тот факт, что чел находится во внутренней своей вселенной и во внешней одновременно, является фактом.
Что заставляет человека носить маски и менять их. Последняя маска это маска страха, на которую ложатся все остальные, в зависимости от ситуации. Термин маска применим, как мне видется, более ко внешней вселенной человека, но базовая площадка лежит на внутреннем мире человека. С самим собой я имел ввиду со своим внутренним миром, таким же бесконечным, как и внешняя вселенная...
Марго http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

12

Юра написал(а):

Что заставляет человека носить маски и менять их

Юр.....это не человек носит маски, а его личность....ей по роду службы это положено.

0

13

Марго написал(а):

ей по роду службы это положено.

Хотелось бы заметиь, род службы, это к человеку, или к фронтальной личности?

0

14

Юра написал(а):

Хотелось бы заметиь, род службы, это к человеку, или к фронтальной личности?

Именно к личности..........человек тут ни при чём...А личность, она многолика и изворотлива..

+1

15

Марго написал(а):

человек тут ни при

А где человек?
:unsure:

0

16

Юра написал(а):

А где человек?

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/secret.gif  замуровался, спрятался в личине личности и сам забыл об этом..  :hobo:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЧИТАЯ МАСТЕРОВ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно