__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » КТО ЧУВСТВУЕТ БОЛЬ?


КТО ЧУВСТВУЕТ БОЛЬ?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Прошу милых и ласковых Адвайтистов ответить с точки зрения Адвайты КТО чувствует боль, если у дяди Пети язва желудка.
ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ: Больно физическому телу. Не похоже на истину, совсем не похоже. Если человеку делают операцию, то, с помощью наркоза, удаляют из тела сознание, и телу всё без разницы, хоть на части его разрезай. Не дёргается, не кричит, не плачет, сердце не млеет от боли.... всё нормально. Получается, что боль чувствует всё же не физическое тело, а кто-то другой.
ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: Больно сознанию. И это не похоже на истину. Люди, которые побывали в клинической смерти и сознанием висели над своим изуродованном какой-то аварией физическим телом, которое несли на носилках, потом отправляли в реанимацию и спасали, ничего не говорят о боли. Они сознанием висели под потолком в палате больницы, смотрели как их физическое тело режут или шьют и им не было больно.
   Да интересно! Телу без сознания не больно, оно на травмы не реагирует, и сознанию без тела не больно. Оно тоже на травмы не реагирует.
ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ: Больно Уму. Нет, это ещё больше не похоже на истину. Часто человек не знает и не подозревает, что у него завелась язва или растёт раковая опухоль в каком-то органе. И вдруг БОЛЬ!!! Для Ума это неожиданно, он не может понять что случилось. Ум в растерянности, спрашивает "Что со мной?" То есть больно не Уму, боль появилась раньше, чем Ум сообразил.  Ум только замечает, как сторонний наблюдатель, что произошло что-то неладное.  Та и представить себе, что Уму больно - это совсем бред какой-то.
ВЕРСИЯ ЧЕТВЁРТАЯ: Больно личности. Нет, эта версия совсем не похожа на истину. В тонких мирах очень много разных личностей, например, таких как Ангелы. Но без физики никому ничто не болит. Получается, что для того, чтобы появилась боль надо не личностью быть, а кем-то другим.
ВЕРСИЯ ПЯТАЯ: Больно Богу-Духу. А такое возможно? Бог-Дух Всезнающий всё Умеющий и Всемогущий. И вдруг Бог мучится от боли, потому что Он "дурак"(чего не может быть) что-то неправильно сделал. Нет, не верю я, что больно Богу.
ВЕРСИЯ ШЕСТАЯ: Больно Душе. Ну... о том, что Душа болит люди иногда говорят, особенно если их обидели или где-то неприятности, но душевную боль не сравнить с язвой желудка дяди Пети. Опять не сходится.
   ТО КОМУ БОЛЬНО?  Физическому телу? Нет. Сознанию? Нет. Уму? Нет. Личности? Нет. Богу-Духу? Нет. Душе? Нет. А КОМУ?????

0

2

Позвольте мне ответить, хотя я и не адвайтист.  Мне объясняли, что больно ложному эго. Тело мертво. Душа духовна. А ложное эго, это то, что связывает душу с материальным  телом. Оно хочет наслаждаться, и по этому страдает.  Вот такая логика.  [взломанный сайт]

Отредактировано Александр Сергеевич (23-04-2013 00:25:58)

0

3

Александр Сергеевич написал(а):

Мне объясняли, что больно ложному эго.

   Что такое ложное эго? Кто и когда его создал? С какой целью? Какую роль играет ложное эго на духовном пути личности? В этом мире ничего лишнего нет, и если ложное эго существует, то у него есть своя роль. Какая?

0

4

Джая написал(а):

ТО КОМУ БОЛЬНО?

Больно физ. телу.  :)

Джая написал(а):

Если человеку делают операцию, то, с помощью наркоза, удаляют из тела сознание, и телу всё без разницы

При наркозе исчезает чувствительность нервных окончаний, которые передают импульс о повреждении тела  в мозг, и он его воспринимает его как боль. сознание тут ни при чём. Есть оперативные захваты, которые делаются в локальной анестезии и при полном сознании, но боль не чувствуется.........это обычная физиология.

0

5

Марго написал(а):

При наркозе исчезает чувствительность нервных окончаний, которые передают импульс о повреждении тела  в мозг, и он его воспринимает его как боль. сознание тут ни при чём. Есть оперативные захваты, которые делаются в локальной анестезии и при полном сознании, но боль не чувствуется.........это обычная физиология.

Марго написал(а):

Не болтай ерундой

Джая написал(а):

Если человеку делают операцию, то, с помощью наркоза, удаляют из тела сознание,

Конечно удаляют, или точнее - отдаляют от тела.
Боль, это ситуация. Или критичность ситуации.
Зависит от чувствительности человека.
Тонко чувствующие, тонко болеют. Грубо чувствующие, болеют грубо.
Тонко чувствующие уходят от такой ситуации тонко, грубо чувствующие уходят от такой ситуации грубо, жёстко.
Но бывает и так, что только при испытывании боли грубый человек осознаёт тонкое, доброе, душевное.
И наоборот, только при испытывании боли, человек тонко чувствующий, осознаёт мир грубый, жёсткий.

0

6

Марго написал(а):

При наркозе исчезает чувствительность нервных окончаний, которые передают импульс о повреждении тела  в мозг, и он его воспринимает его как боль. сознание тут ни при чём.

  Если сознание ни при чём, то откуда оно знает о боли физического тела? Кто ему по-секрету рассказал???

0

7

Александр Сергеевич написал(а):

Позвольте мне ответить, хотя я и не адвайтист.  Мне объясняли, что больно ложному эго. Тело мертво. Душа духовна. А ложное эго, это то, что связывает душу с материальным  телом. Оно хочет наслаждаться, и по этому страдает.  Вот такая логика.

Когда Иисусу заколачивали гвозди - ему было больно! Я не думаю что у него было в наличии то, что Вы назвали ложным эго..................

Джая написал(а):

Если человеку делают операцию, то, с помощью наркоза, удаляют из тела сознание

Ваня написал(а):

Конечно удаляют, или точнее - отдаляют от тела.

Марго написал(а):

При наркозе исчезает чувствительность нервных окончаний, которые передают импульс о повреждении тела  в мозг, и он его воспринимает его как боль.

Все описали часть истины........................Имульс, идущий в мозг, кричащий о повреждении физического тела - является электрическим по своей природе.......................Он и материален (электричество) и нематериален (электромагнитное поле)......Неважно - удалено сознание из тела или просто блокирована передача импульса - важнее другое - переход материального в нематериальное и является связью тела и души.

+1

8

Джая написал(а):

Если сознание ни при чём, то откуда оно знает о боли физического тела? Кто ему по-секрету рассказал???

Вита...наверное всё таки лучше уточнить.....Твои вопросы касаются Сознания или самоосознания.?
Сознание - это Творец, Бог, или как тебе угодно.......а самоосознание -это твоё личное восприятие..
Так о чём говорим?

0

9

Марго написал(а):

Вита...наверное всё таки лучше уточнить.....Твои вопросы касаются Сознания или самоосознания.?
Сознание - это Творец, Бог, или как тебе угодно.......а самоосознание -это твоё личное восприятие..
Так о чём говорим?

  Я не верю, что тело без сознания (обыкновенного сознания, при котором понимаешь, что ты живёшь) может чувствовать боль. Из твоих объяснений получается, что физическое тело есть (без хозяина тела) и оно чувствует боль, хотя человек упал в обморок и тело без сознания.  Что-то здесь НЕ ТО!

Триглас написал(а):

важнее другое - переход материального в нематериальное и является связью тела и души.

  Вот это по-подробнее, пожалуйста. Это и есть то, о чём я спрашиваю. Напиши красивую такую статтейку с рассчётом не на высшие умы, а на интеллект ниже среднего. Я буду ждать.

Отредактировано Джая (23-04-2013 12:10:21)

0

10

Марго написал(а):

При наркозе исчезает чувствительность нервных окончаний, которые передают импульс о повреждении тела  в мозг, и он его воспринимает его как боль. сознание тут ни при чём. Есть оперативные захваты, которые делаются в локальной анестезии и при полном сознании, но боль не чувствуется.........это обычная физиология.

   Ни одно утверждение не может считаться истиной, если его нельзя доказать на практическом опыте. Скажи: чем доказать, что если человек в коме, без сознания, то его тело чувствует боль??? Вот лежит тётя Клава без сознания. Хоть режь её, хоть гвозди в неё забивай - никак не реагирует. Где доказательство, что телу тёти Клавы больно???  Сама я тоже была в обмороке, и когда в это время к моему телу прикасались я ничего не чувствовала. Поэтому из личного опыта тоже нельзя доказать, что тело без сознания чувствует боль. А если тело без сознания боли не чувствует, то больно не телу. И получается, что ты написала неправду  А кому больно? Докажи с использованием жизненных примеров. Можно и на выдуманных героях, как я о тёте Клаве и дяде Пете пишу.

0

11

Джая написал(а):

Ни одно утверждение не может считаться истиной

Абсолютно верно!!! Так о чём мы здесь говорим тогда? :unsure:

0

12

Марго написал(а):

Абсолютно верно!!! Так о чём мы здесь говорим тогда? (ЦИТАТА: Ни одно утверждение не может считаться истиной)

   У моей фразы было продолжение:

Джая написал(а):

если его нельзя доказать на практическом опыте.

  Поэтому мой ответ такой: ГОВОРИМ О ПРАКТИЧЕСКИХ ОПЫТАХ!  А так как боль чувствовал каждый живущий в этом физическом мире, то опытов предостаточно. Есть о чём поговорить.

0

13

Джая написал(а):

У моей фразы было продолжение:

ну продолжение мне не было интересным, бо ты наверное сама догадываешсь, что в этом мире относительности - доказать ничего невозможно..

+1

14

Марго написал(а):

ну продолжение мне не было интересным, бо ты наверное сама догадываешсь, что в этом мире относительности - доказать ничего невозможно..

  О-о-о! Я так несогласна. Смотри как интересно получается. Все мировые эзотерики учат нас о том, что Бог и Человечество - это как Организм и его клетки или органы. Правильно? Да? Но здесь тоже есть над чем подумать. Если я буду резать ножом большой палец, потом указательный, потом средний.... и так далее, то какой палец не режь - все болят одинаково, потому что в едином организме действительно единый Бог-Я. И не важно из какого места больно - из пальца ноги, или из пальца руки, или из желудка.... Единый Бог организма от любого органа чувствует боль. А если сравнить со Вселенной и Человечеством, то тут что-то не то. Если у дяди Стёпы болит зуб, то его сосед ничего об этом не знает. Получается, что сосед - это не Вселенское Сознание?! Правильно? Иначе почему он ничего не знает о своём соседе? И дядя Стёпа не Вселенское Сознание? Да? А как же Адвайта с её Учением о едином Божественном Сознании? Опять тупик, потому что Богу организма болит и палец руки и палец ноги, а Богу Вселенной в дяде Пете зуб дяди Стёпы не болит. Ага???

0

15

Джая написал(а):

Что такое ложное эго? Кто и когда его создал? С какой целью? Какую роль играет ложное эго на духовном пути личности? В этом мире ничего лишнего нет, и если ложное эго существует, то у него есть своя роль. Какая?

Конечно есть своя роль. Есть такой элемент эго. Эго это я есть. Но кто я есть. В ведах говорится что мы души, частички Кришны. Но когда мы отварачиваемся от Кришны, мы попадаем в материальный мир. И мы думаем, я женщина, я мужчина. Это ложное эго. То есть эго которое покрыто иллюзией.

0

16

Джая написал(а):

Ни одно утверждение не может считаться истиной, если его нельзя доказать на практическом опыте.

Опыт это субъективная вещь, например у меня есть опыт, выхода из тела, как я это смогу объяснить или доказать другому. Это не возможно. По этому в начале идет вера, а потом опыт.

0

17

Александр Сергеевич написал(а):

По этому в начале идет вера, а потом опыт.

   Хорошо, я верю в то, что телу без сознания (в коме, или в обмороке) не больно. А Рита верит в то, что телу без сознания больно. У нас с Ритой будет разный опыт или одинаковый???

0

18

Джая написал(а):

Хорошо, я верю в то, что телу без сознания (в коме, или в обмороке) не больно. А Рита верит в то, что телу без сознания больно. У нас с Ритой будет разный опыт или одинаковый???

Одинаковый. Просто в начале мы верим, но вера может быть ложная, а может быть истинная. Но когда прийдет опыт, будет так как есть на самом деле. Например человек может думать что если он ляжет под поезд, то с ним не чего не случится. Но это же не так.
Понимаете ?

0

19

Джая написал(а):

.... Единый Бог организма от любого органа чувствует боль

боль чувствует личность, через которую бог хочет прочувствовать эту боль.....

+1

20

Александр Сергеевич написал(а):

По этому в начале идет вера

вера во что? и кто верит?

0

21

Марго написал(а):

и кто верит?

Личность.

Марго написал(а):

вера во что?

В любые идеи.

0

22

Марго написал(а):

боль чувствует личность, через которую бог хочет прочувствовать эту боль.....

А как объяснить вот это???

Джая написал(а):

ВЕРСИЯ ЧЕТВЁРТАЯ: Больно личности. Нет, эта версия совсем не похожа на истину. В тонких мирах очень много разных личностей, например, таких как Ангелы. Но без физики никому ничто не болит. Получается, что для того, чтобы появилась боль надо не личностью быть, а кем-то другим.

0

23

Джая написал(а):

А как объяснить вот это???

ну откуда мне это ведомо..?  :dontknow: да и вообще -чтоб я не сказала,..это ж всё равно не будет соответствовать Реальности..А ум мой может любую фэнтези придумать..что с того? :glasses:

0

24

Джая написал(а):

Вот это по-подробнее, пожалуйста. Это и есть то, о чём я спрашиваю. Напиши красивую такую статтейку с рассчётом не на высшие умы, а на интеллект ниже среднего. Я буду ждать.

Однажды в мой клуб (эзотерический) пришёл мужик. Послушав нас минут 15 он сказал - Ребята! Объясните мне быстренько в двух словах ........................ устройство Вселенной!!!

0

25

Джая написал(а):

Ни одно утверждение не может считаться истиной, если его нельзя доказать на практическом опыте. Скажи: чем доказать, что если человек в коме, без сознания, то его тело чувствует боль???

Многие медицинские аппараты фиксируют активность определённых участвов мозга. Если уколоть тело иголочкой - аппаратура фиксирует всплеск активности мозга..........Значит связь есть и сигнал доходит.......................То что ты называешь БОЛЬ - электрический разряд...........................Боль ощущает участок мозга, отвественный за поражённый участок тела....................Боль в мозгу а не в месте причинения повреждения телу. .................. Когда человек в отключке - мозг отключен и не принимает электрические сигналы. Работают только участки, отвественные за функциональную деятельность (дыхание, работу сердца).

+1

26

Триглас написал(а):

Ребята! Объясните мне быстренько в двух словах ........................ устройство Вселенной!!!

:D  :cool:

0

27

Берёшь в руку вилку, задаёшь в пространство вопрос: кто сейчас почувствует боль?
И втыкаешь вилку себе в ногу.
Слушаешь ответ.
Если тихо, и никто не орёт - значит надо повторить вопрос, и усилить удар вилкой.
В общем успехов ребята в магии.
Дорогу осилит только идущий.)

0

28

Триглас написал(а):

Когда человек в отключке -

  О-о-о! Вот это самое интересное место. Скажи КТО такой Человек!!! Ради этого и тема начиналась.

0

29

Ваня написал(а):

Берёшь в руку вилку, задаёшь в пространство вопрос: кто сейчас почувствует боль?
И втыкаешь вилку себе в ногу.
Слушаешь ответ.
Если тихо, и никто не орёт - значит надо повторить вопрос, и усилить удар вилкой.
В общем успехов ребята в магии.
Дорогу осилит только идущий.)

Какой нафик идущий - все ноги вилкой истыканы................ http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

30

Джая написал(а):

О-о-о! Вот это самое интересное место. Скажи КТО такой Человек!!! Ради этого и тема начиналась.

А не много ли ты хочешь чтоб за тебя думали???!!!.....................Начинаешь "Кто чувствует боль"........................теперь - Что такое человек?..........................Впрочем - ответ известен давно:

Платон определил человека так: «Двуногое существо без перьев». Тогда Диоген, собрав учеников, ощипал перед ними петуха: «Вот вам человек по Платону!» Платон очень смутился и дополнил свое определение уточнением: «с плоскими и широкими ногтями».

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » КТО ЧУВСТВУЕТ БОЛЬ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно