__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЖАЛОСТЬ И ЛЮБОВЬ


ЖАЛОСТЬ И ЛЮБОВЬ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Медетировала....ночью на анахату...и откопала там...жалость..к разным людям....И вдруг почувствовала как эта жалость вытягивает из меня силы...усугубляясь чувством вины..что я  не испытываю таких ситуаций..и ничем помочь человеку  не могу...
Тогда я решила..что лучше я буду безжалостной..и почувствовала..такую радость..и прилив энергии...И подумалось..а в чем тогда заключается любовь...если ты безжалостный..то какой же тогда должен быть любящий..? Ну вот такой набросок..

0

2

Ты обнаружила не жалость, с СУЩЬНОСТЬ, которая питается эмоциями, тобою описанными.........(Подсадочка в тебе была...........может ещё от мамы).........А когда ты её прогнала - силы вернулись!

Отредактировано Триглас (17-01-2014 15:01:21)

0

3

Триглас написал(а):

СУЩЬНОСТЬ, которая питается эмоциями

так вопрос  то открытый..как быть с жалостью...если...сущность питается этими эмоциями..начни кого жалеть..она опать прибежит пожрать..? Вобщем жестокость и безжалостность..это же не одно и тоже ? Или одно?

0

4

Ангел-А написал(а):

И подумалось..а в чем тогда заключается любовь...если ты безжалостный..то какой же тогда должен быть любящий..? Ну вот такой набросок.

Говорю из своего опыта.Любящий должен быть нейтральным.Нейтральность - основное качество любви.
Как только скатываешься в позицию или проявляется эмоция - сразу же из-за них выглядывает какой-то интерес или блок,привязанность...

Отредактировано Asha (17-01-2014 19:19:30)

+1

5

Asha написал(а):

так вопрос  то открытый..как быть с жалостью...если...сущность питается этими эмоциями..начни кого жалеть..она опать прибежит пожрать..? Вобщем жестокость и безжалостность..это же не одно и тоже ? Или одно?

Аня, у меня дома дома такая ситуация. У меня бабушка считает что любовь и жалость одно и тоже. Она жалеет всех по поводу и без. Ей жалко что дядя (её сын) с нами не общается. Но он же сам этого захотел. Ей жалко меня что не могу ходить. Мне не жалко ей жалко. Меня саму жалость раздражат и унижает. Я не нуждаюсь в ней. Во всё можно найти - и + Ей жалко что я 2 раза в неделю встаю на урок музыки рано. Но меня никто же не заставляет заниматься музыкой. Я сама хочу ей заниматься. Жалко что сын её ходит на работу на улице холодно работает. Кто ему мешает найти работу в помещении? Что он голодный весь день. Он что еду с собой взять не может? И она думает что это любовь. Как будто без жалости нельзя любить. Есть понятие СОтворчество то есть творить вместе. СОстрадание. СОпереживание. То есть ты сострадашь сопереживаешь вместе с человеком. Понимаешь его. Жалость ему не помогает и слёзы. А это понимание. Ты понимаешь что ему тяжело. По возможности можешь чем то помочь. А сесть и жалеть...есть тип людей им поплакаться надо и чтобы их пожалели. Не надо быть чёрствой и бесчувственной. Отнесись с пониманием к человеку, и при этом не надо его жалеть.

+1

6

Анна Иванова написал(а):

СОстрадание. СОпереживание.

а это чем лучше?

Анна Иванова написал(а):

То есть ты сострадашь сопереживаешь вместе с человеком

одна малина..

Анна Иванова написал(а):

Жалость ему не помогает и слёзы. А

а сопереживание..как влияет на его ситуацию?

Анна Иванова написал(а):

Отнесись с пониманием к человеку, и при этом не надо его жалеть.

наверно так..с пониманием...того..что просто так вышло...

0

7

Ангел-А написал(а):

одна малина..

Со...вместе. Вот мне себя не жалко. А бабушке жалко. То есть она меня жалеет а я нет. Это не вместе...Сочувствие даёт тебе понимание проблемы человека и ты понимаешь что ты ему можешь помочь чем то. А жалость пассивна. Жалко сидим и льём слёзы

0

8

Asha написал(а):

.Любящий должен быть нейтральным.Нейтральность - основное качество любви.

Нейтральность это никакой. Что говорится не рыба не мясо.

+1

9

Анна Иванова написал(а):

Сочувствие даёт тебе понимание проблемы человека и ты понимаешь что ты ему можешь помочь чем то

А если не можешь...или он хочет...сидеть и изливать на тебя свои проблемы....желает чтоб ты слушала....Я не могу...вижу как сам же человек создает себе  эти проблемы...накручивает себя....выдумывает страшилки...а меня обязывает все это слушать...И когда я отказываюсь это слушать..называет меня жестокой...и безжалостной...А мне кажется..это нехорошо..другим свое дерьмо на уши лить....Я обратила внимание  этого человека на то,что если он перестанет жаловаться..то ему не о чем буде вобще говорить..и так у многих людей....им больше неочем говорить...жалобы..это единственное о чем они могут поговорить..Забери у них жалобы....окажется что там пустота...нет ничего созидательного...творческого...И своими жалобами и осуждениями..они закрывают эту дырку...Почему я должна  этому человеку сочувствовать...или сострадать...зачем мне его несчастья и страдания...? Если ребенок хочет есть..я его кормлю..не из жалости..а просто даю ему то что он хочет...потому что это естетсвенно....не из любви..и не из жалости...а просто так...

Анна Иванова написал(а):

Нейтральность это никакой. Что говорится не рыба не мясо.

И что? В чем опасность?

0

10

ИвА написал(а):

У меня бабушка считает что любовь и жалость одно и тоже.

Я тоже так считаю. И не понимаю почему это чувство некоторые считают уничижительным, полагая , что оно унижает того к кому ты его проявляешь?

ИвА написал(а):

СОстрадание. СОпереживание. То есть ты сострадашь сопереживаешь вместе с человеком.

СОстрадание и СОпереживание это всего лишь синонимы слова жалость. Кто нибудь может сказать в чём отличие? Лично я не могу...
Если тебе кого то жалко , это означает , что он тебе не безразличен и ты уже по умолчанию ему СОпереживаешь или сострадаешь (страдаешь вместе с ним)

На простом примере - Сидит маленький щенок на дороге в непогоду под дождем.
Тебе становится его жалко. Ты переживаешь за него - Такой маленький, совсем один, может попасть под машину и погибнуть. (это сопереживание).
Он дрожит, весь промок, ему холодно...  И ты сама поеживаешься от этих мыслей и чувствуешь , что и тебе становится  тоже холодно , как и ему ( это уже сострадание). Ты понимаешь , что ему плохо.

И пожалев его (изначально) ты не плачешь рядом с ним от жалости, а приносишь его в дом, вытираешь насухо, согреваешь, кормишь или поишь теплым молоком.

Жалеть это не значит плакать рядом или охать как другому плохо. Жалость это желание разделить чужую боль, утешить кого то, подбодрить, поддержать  и помочь другому . Наверное как то так...

http://www.picshare.ru/uploads/181026/0H21S8Y03f.jpg

0

11

Да, без чувств наверно было бы скучно жить - они как ни странно играют большую роль в последовательности приобретения опыта в логике поступков.

Отредактировано SERGXXX (26-10-2018 20:43:44)

0

12

SERGXXX написал(а):

Да, без чувств наверно было бы скучно жить - они как ни странно играют большую роль в последовательности приобретения опыта в логике поступков.

Ангел-А написал(а):

Медетировала....ночью на анахату...и откопала там...жалость..к разным людям....И вдруг почувствовала как эта жалость вытягивает из меня силы...усугубляясь чувством вины..что я  не испытываю таких ситуаций..и ничем помочь человеку  не могу...
Тогда я решила..что лучше я буду безжалостной..и почувствовала..такую радость..и прилив энергии...И подумалось..а в чем тогда заключается любовь...если ты безжалостный..то какой же тогда должен быть любящий..? Ну вот такой набросок..

Я думаю, что любовь не одно и то же с жалостью и состраданием, потому что есть люди, которые реально любят Бога, как Творца, Отца, Духа Святого и Жизненную Энергию. Разве они Богу сочувствуют - какой Он бедный, несчастный, и как Ему плохо живётся? Разве Он - бедняжка, которому надо помочь и без нас никак? Скорее всего, мы с Ним хотим соединиться, как и хотим соединиться с любимым мужчиной, и с другими любимыми. Можно хотеть соединиться в дружеский коллектив, можно в дуэт, можно в ансамбль, можно также хотеть соединиться в оргазме. И всё это любовь.
Жалость к людям не является желанием с ними соединиться. Это скорее всего желание отсоединиться от страдальца, но дать ему помощь и пусть идёт себе с миром. Это тоже хорошо, но это не любовь.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ЖАЛОСТЬ И ЛЮБОВЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно