__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Жалость


Жалость

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Является ли жалость к кому-нибудь на самом деле неосознаваемым утверждением своего превосходства?Или проявлением неосозноваемого удовлетворения,что"у меня то всё хорошо"?Является ли жалость к кому-нибудь на самом деле проявлением неосозноваемой жалости к самому себе?.....Если так,то не является ли жалость к другому на самом деле жестокостью?Ибо является звеном неосозноваемой цепи событий,что приведут к "укреплению" того,на кого обращена жалость,в положении "жалкого существа"?.......Если жалость к другому не является ни неосознанным утверждением своего превосходства,ни проявлением неосознанной жалости к себе,тогда откуда она берётся?Что это?Сострадание?Но не является ли сострадание тем же самым?Если так,то вопрос-может ли человек,свободный от этого,оказать реальную помощь тому,кто в ней нуждается?Ведь всякое живое существо нуждается не в сострадании,жалости,а в реальной помощи....???

0

2

Талгат написал(а):

Является ли жалость к кому-нибудь на самом деле неосознаваемым утверждением своего превосходства?Или проявлением неосозноваемого удовлетворения,что"у меня то всё хорошо"?

  Много раз переминают  тему жалости на нашем форуме....  У меня жалость - это выражение любви. Я думаю так: "Бедный ты, мой друг (или подруга)...  И тебе плохо и мне....  Но ничего, мы с тобой будем жить даже так. Вот не нравится им моя внешность... ладно, пусть будет так. А в тебе им очень не нравится.... (в зависимости от ситуации), ладно пусть будет так. А раз такое дело, то ты, наверное, не будешь с красавицей Аней дружить, ты же ей не нужен (не нравишься), ты теперь будешь дружить со мной. И за это я тебя очень-очень люблю!!!  Я тебе очень сочувствую, по-настоящему (жалость), но и люблю же тебя теперь очень сильно!"  Предупреждаю, что это только одна из граней моей жалости. Другие я описала в других темах. Например, почитай вот здесь:  ПОГОВОРИМ О ЖАЛОСТИ И СОСТРАДАНИИ   Анемона - это я, в прошлом.

Талгат написал(а):

Является ли жалость к кому-нибудь на самом деле проявлением неосозноваемой жалости к самому себе?

  В описанном случае - наверное приятно за себя. Хотя бы теперь повезло в моей грустной ситуации!!! Но жалость настоящая, я же её чувствую!!! И любовь к этому человеку чувствую!!! Я даже мысленно воображаю, как изливаю рекой свою любовь к тому, кому в жизни не повезло (и мне тоже).

Талгат написал(а):

Если так,то вопрос-может ли человек,свободный от этого,оказать реальную помощь тому,кто в ней нуждается?

  Помощь - это любовь, и я её изливаю таким, как и сама. А счастливые и успешные просто не примут, они то в помощи не нуждаются!!!

0

3

Талгат написал(а):

Ведь всякое живое существо нуждается не в сострадании,жалости,а в реальной помощи....???

Почему ?Ну может кто то не нуждается....это что нориа жизни нуждаться?

0

4

Аня написал(а):

Почему ?Ну может кто то не нуждается....это что нориа жизни нуждаться?

Согласен...это не норма жизни,хотя....кто может сказать,что такое норма?......Ну да...не всякое....хмм...

0

5

Талгат написал(а):

а в реальной помощи....???

А что это значит? Не учите жить, дайте денег? Такая помощь? Реальная...

0

6

Я так думаю..помощь должна идти от желания сердца а не от давления совести..Тогда это божественная помощь...и она действительно нужна и к месту...А если помощь по велению совести...это от лукавого...тьфу тьфу нечистая...душа пречистая... :rofl: Это меня чего то в раж несет..

0

7

Pavana написал(а):

И за это я тебя очень-очень люблю!!!

вот она ЛЮБОВЬ...с выгодой....ЗА ЭТО....Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ потому то...итд. (о это истина)
Мне позвонила одна дама и сказа что соскучилась по мне. Меня это возмутило. Потому что я знаю, почему она соскучилась. Ей просто охота было со мной потрепаться. Да и вообще узнать как у меня жизнь, которая бурлит. Ну, так бы и сказала. А-то…соскучилась. У меня сразу желание пропадает общаться с такими людьми, лицемерами.

0

8

Pavana написал(а):

Много раз переминают  тему жалости на нашем форуме....  У меня жалость - это выражение любви. Я думаю так: "Бедный ты, мой друг (или подруга)...  И тебе плохо и мне....  Но ничего, мы с тобой будем жить даже так. Вот не нравится им моя внешность... ладно, пусть будет так. А в тебе им очень не нравится.... (в зависимости от ситуации), ладно пусть будет так. А раз такое дело, то ты, наверное, не будешь с красавицей Аней дружить, ты же ей не нужен (не нравишься), ты теперь будешь дружить со мной. И за это я тебя очень-очень люблю!!!  Я тебе очень сочувствую, по-настоящему (жалость), но и люблю же тебя теперь очень сильно!"  Предупреждаю, что это только одна из граней моей жалости. Другие я описала в других темах. Например, почитай вот здесь:  ПОГОВОРИМ О ЖАЛОСТИ И СОСТРАДАНИИ   Анемона - это я, в прошлом.

В описанном случае - наверное приятно за себя. Хотя бы теперь повезло в моей грустной ситуации!!! Но жалость настоящая, я же её чувствую!!! И любовь к этому человеку чувствую!!! Я даже мысленно воображаю, как изливаю рекой свою любовь к тому, кому в жизни не повезло (и мне тоже).

Помощь - это любовь, и я её изливаю таким, как и сама. А счастливые и успешные просто не примут, они то в помощи не нуждаются!!!

Привет,PAVANA..Анемона?..то-то ты показалась мне знакомой......знаешь....для меня все это не более чем потакание жалости к себе.....можешь оказать реальную помощь-окажи и жалость здесь ни при чём.Не можешь-забудь о нём напрочь и жестокость здесь ни при чём

+1

9

Аня написал(а):

от желания сердца

а если  у меня вообще с этим проблемы...нет у меня желания....сердце есть, желания нет.... :crazyfun:

0

10

fire написал(а):

А что это значит? Не учите жить, дайте денег? Такая помощь? Реальная...

Ой...зачем так примитивно и пошло?...Кста...а что это за Жупка на заднем плане? :D

0

11

Аня написал(а):

Я так думаю..помощь должна идти от желания сердца а не от давления совести..Тогда это божественная помощь...и она действительно нужна и к месту...А если помощь по велению совести...это от лукавого...тьфу тьфу нечистая...душа пречистая...  Это меня чего то в раж несет..

Да...согласен...

0

12

fire написал(а):

вот она ЛЮБОВЬ...с выгодой....ЗА ЭТО....Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ потому то...итд. (о это истина)
Мне позвонила одна дама и сказа что соскучилась по мне. Меня это возмутило. Потому что я знаю, почему она соскучилась. Ей просто охота было со мной потрепаться. Да и вообще узнать как у меня жизнь, которая бурлит. Ну, так бы и сказала. А-то…соскучилась. У меня сразу желание пропадает общаться с такими людьми, лицемерами.

Ха-ха-ха-ха-хаааа.... :)

0

13

fire написал(а):

а если  у меня вообще с этим проблемы...нет у меня желания....сердце есть, желания нет....

Ну и всё тогда.....что мучиться.... 8-)

0

14

fire написал(а):

Ей просто охота было со мной потрепаться. Да и вообще узнать как у меня жизнь, которая бурлит. Ну, так бы и сказала. А-то…соскучилась.

Так она правду сказала..именно то она и имела ввиду..Я иногда удивляюсь как люди трепятся..о соплях детских..о ерунде всякой..изо дня в день на лавочке..но им видать это интересно...и они без этого не могут..Мы тоже трепимся..тут ...тока о другом...с понтом продвинутые ...да нефига подобного..тоже самое...так и в семьях..Пожили все ваытрепались и стало скучно..все уже друг о друге знаем...Вот хорошо когда люди растут..тогда можно встретится и потрепаться..с новым кайфом...А как ты себе представляешь..звонит она тебе и говорит..я соскучилась и тишина в трубке...типа это все...Другое дело что ты от нее ничего взамен не получаешь...только энергетически выкладывешся...тогда тебе влом с ней и ея сукукой беседу вести.. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3609.gif

0

15

Талгат написал(а):

зачем так примитивно и пошло

От чего же примитивно и пошло. У меня обычно денег просят. Так и говорят, хочешь реально помочь, дай денег. Это жизнь Талгат. Причем деньги желательно не возвращать. Типа это реальная помощь безвозмездная.

0

16

fire написал(а):

желания нет

Слушай такое дело..мне вечно попрошайки попадались...и не люблю я им давать..если они себя так довели...зачем потдерживать отстой..Боженька как учил  в притче..тому кто не дал прирост пинка под зад....это из библии между прочим..кто не верит могу найти..Так вот все меня совесть мучила..А как котоиков я подобрала бездомных..сказала..все ребятки я миссию выполнила..забочусь о тварях божьих так что не стойте не заглядывайте мне жалобно в глаза..и они исчезли..Так что не хочешь помогать значит не надо..Света ты же знаешь..нельзя вмешиватся в провидение...Еслиб было надо у тебя и желание возникло..и возможность...

0

17

Аня написал(а):

Так она правду сказала..именно то она и имела ввиду..

Ань, мы здесь трепимся по интересам, понимаешь, в чем разница. Конечно все это переливание воды из одного ведра в другое. Но нам это нравиться и нам интересно. И игра идет ни в одни ворота. Та женщина не имеет личной жизни, поэтому её интересует чужая, а я для неё как клоун. Она мне звонит, а я говорю. Оно мне надо. Я лучше на форуме клоуном побуду, здесь хоть обоюдная игра идет.
=================
Талгат, это речка Жупка,можешь её на карте найти....  :D

Отредактировано fire (19-10-2012 20:12:21)

0

18

fire написал(а):

От чего же примитивно и пошло. У меня обычно денег просят. Так и говорят, хочешь реально помочь, дай денег. Это жизнь Талгат. Причем деньги желательно не возвращать. Типа это реальная помощь безвозмездная.

Ну-ну........а при чём здесь тема?...У тебя то речь идёт о попытке использования тебя как источника дохода........Кста....ну что там за Жупка? :D
А...всё ...снимаю вопрос о Жупке....не увидел твой пост сразу,ссори

Отредактировано Талгат (19-10-2012 20:15:48)

0

19

И еще одну притчу сказал Иисус Христос против лености и небрежности нашей.

- Сын Человеческий поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им свое имение. Одному он дал пять талантов, другому два таланта, а третьему один талант, каждому по его силе; и тотчас отправился.

Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел на них еще пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел на них другие два. Получивший же один талант не захотел трудиться, пошел, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего.

После долгого времени, возвратился господин рабов тех и потребовал у них отчета. Получивший пять талантов принес другие пять талантов и подошедши к нему, говорит: "господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них".

Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".

Подошел также и получивший два таланта, и сказал: "господин! два таланта ты дал мне; вот другие два таланта я приобрел на них".

Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".

Подошел и получивший один талант, и сказал: "господин, я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; вот, я, испугавшись этого, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое".

Господин же сказал ему в ответ: "лукавый и ленивый раб! твоими устами буду судить тебя; ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; поэтому и должен был ты отдать серебро мое торгующим; и я, возвратившись, получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму кромешную (внешнюю); там будет плач и скрежет зубов".

Сказав эту притчу, Иисус Христос возгласил: "кто имеет уши слышать, да слышит!"

0

20

Аня написал(а):

не хочешь помогать значит не надо

я их всех послала...давно...уже ....просто вспомнила....я теперь по-другому помогаю.....они даже не знают об этом..

Отредактировано fire (19-10-2012 20:17:47)

0

21

fire написал(а):

а я для неё как клоун.

так и я об этом ..игра в одни ворота...

0

22

Аня написал(а):

И еще одну притчу сказал Иисус Христос против лености и небрежности нашей.

- Сын Человеческий поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им свое имение. Одному он дал пять талантов, другому два таланта, а третьему один талант, каждому по его силе; и тотчас отправился.

Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел на них еще пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел на них другие два. Получивший же один талант не захотел трудиться, пошел, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего.

После долгого времени, возвратился господин рабов тех и потребовал у них отчета. Получивший пять талантов принес другие пять талантов и подошедши к нему, говорит: "господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них".

Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".

Подошел также и получивший два таланта, и сказал: "господин! два таланта ты дал мне; вот другие два таланта я приобрел на них".

Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".

Подошел и получивший один талант, и сказал: "господин, я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; вот, я, испугавшись этого, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое".

Господин же сказал ему в ответ: "лукавый и ленивый раб! твоими устами буду судить тебя; ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; поэтому и должен был ты отдать серебро мое торгующим; и я, возвратившись, получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму кромешную (внешнюю); там будет плач и скрежет зубов".

Сказав эту притчу, Иисус Христос возгласил: "кто имеет уши слышать, да слышит!"

Ой........меня  почему-то Священные Писания всегда в мрак вгоняют.... :huh:

0

23

Талгат написал(а):

........меня  почему-то Священные Писания всегда в мрак вгоняют

Талгат...ты лучше изумись трактовке..ведь смотри..как я придумала... :D

0

24

Светуль.......ты в этой зелёном свитерке, как волшебный гномик из дед-морозовской сказки, весёлая такая.!...А шапенция - вообще обалдеть..))
Классная авочка....!!!   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0506.gif    [взломанный сайт]   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif   [взломанный сайт]

+1

25

Аня написал(а):

Талгат...ты лучше изумись трактовке..ведь смотри..как я придумала...

Да...придумано круто....ловко даже,я бы сказал.........ты,наверное,опасны человек в жизни.....надо с тобой поакуратней :D

0

26

Неа..это я рассматриваю писания..накладывая на них эзотерические учения...получается...хорошо...прямо таки с многосмыслием написано писание...чтоб каждый прочел то что может и хочет..

0

27

Марго написал(а):

гномик

Ритуль, http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   так я и написала Отцу Петру,
скоро буду в Жупке
Буду как курдупка,
а курдупка, в переводе гном. :D

0

28

Аня написал(а):

Неа..это я рассматриваю писания..накладывая на них эзотерические учения...получается...хорошо...прямо таки с многосмыслием написано писание...чтоб каждый прочел то что может и хочет..

Да........согласен.....интересно выходит.........вот оно, проявление свободы выбора,что у нас есть

+2

29

fire написал(а):

курдупка, в переводе гном

Обалдеть.......надо ж такой синхрон..)))) ай класс..!! :cool:  :love:

0

30

Жалость к другим только от жалости к себе, потому что видишь в других себя. Как только избавляешься от жалости к себе любые ее проявления исчезают.  :rolleyes:
Только человек без жалости к себе может оказать реальную помошь.  ^^

Отредактировано BigChaos (19-10-2012 23:55:39)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Жалость


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно