__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » о СВОБОДЕ ВЫБОРА


о СВОБОДЕ ВЫБОРА

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Сначала ты живешь в поле веры в свободу выбора, тебе кажется, что она есть всегда, и ты даже не представляешь, что ее может не быть. Потом ты живешь в поле отсутствия свободы выбора, ты хорошо знаешь, что ее нет, и никогда не было, это так же очевидно, что у тебя есть голова. Оба этих восприятия лежат в системе понимания твоего "я", и им грош цена, а ты всегда прежний.

Понимание отсутствия свободы выбора, это только интеллектуальная ступенька в укреплении твоего "я", но она никуда не приводит.

С некоторыми людьми и в очень редких случаях приходит нечто, когда улетучиваются оба этих понятия, не воспринимается, ни то, ни другое, что-то в тебе видит в этих понятиях пустой звук.
Всё происходит само, незачем и некому определять свободу и несвободу, достаточно того, что видят глаза, слышат уши и чувствует тело, любые понимания становятся детской забавой

+2

2

Марго написал(а):

незачем и некому определять свободу и несвободу

Марго написал(а):

достаточно того, что видят глаза, слышат уши и чувствует тело,

Как то противоречиво устроено само предложение.
То вроде некому определять.... а то вдруг ТЕЛО видит, слышит и чувствует. Первая позиция, это позиция наблюдателя, уже подошедшая к пониманию аспекта "Я-Никто, и нет Меня."..
И тут сразу же утверждение того, что ты тело.... [взломанный сайт]   http://smayli.ru/data/smiles/dumy-86.gif 
В принципе, я не против... с некоторых позиций всё так и есть. И лишь конкретизировал акцент, на противоречии(парадоксе. И с какой лёгкостью, кто то изрекает парадокс, не задумываясь над ним.). На счет "подумать"

0

3

a.f.ksuhel написал(а):

осталось выяснить, кто врет, ибо когда я маленькая все это поняла, мне стало очень страшно и противно.но никак не забавно.

Ксюнь..Скажи..а почему стало "очень страшно и противно.но никак не забавно"? что именно вызвало этот страх и проивность?

a.f.ksuhel написал(а):

.пофиг, тело-не тело.все просто происходит. есть ли тело-не важно.есть ли осознающий-не важно. телоуму, конечно,важно.а миру-нет.

http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/hug/t4614.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0506.gif

0

4

a.f.ksuhel написал(а):

когда в 9лет понимаешь всю бренность и тщетность происходящего вокруг...всего социума, всех законов, всей школы, всех попыток лечиться от болезней,всех надежд и смертей

господи...бедные были твои хрупкие девятилетние плечики....На них свалились осознания того, к чему приходит не каждый мудрый человек в конце своей жизни.

a.f.ksuhel написал(а):

"я состарилась раньше чем стала взрослеть"(с), я,маленькая

Миссия на тебе какая-то Ксю....Огромная миссия!!!.Ты это и сама наверное где-то подкожно чувствуешь.

0

5

a.f.ksuhel написал(а):

миссия-Просто Жить

просто живут - все без исключения, но очень, очень немногие старятся раньше, чем взрослеют.. :)

0

6

crystal_girl написал(а):

Чувствовать процесс существования который происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

Лерунчик ..ЗиС - это не процесс. ЗиС - это всегда прошлое.

0

7

Марго написал(а):

Всё происходит само, незачем и некому определять свободу и несвободу, достаточно того, что видят глаза, слышат уши и чувствует тело, любые понимания становятся детской забавой

Мысли приходят и уходят не сами, а мы даём им жизнь. И в управлении мыслями у нас есть полная свобода. Реальностью, например, войны на Украине, один человек управлять не может, потому что там задействованы мысли многих других людей. Но в своих собственных мыслях у нас свобода. Можно даже например под пулями думать о поцелуях и никто не запретит. Реальная истинная свобода!

0

8

Управление мыслями написал(а):

Мысли приходят и уходят не сами,

конечно это так.. ))

Управление мыслями написал(а):

мы даём им жизнь

если под "мы" - подразумеваь творца, то - ДА!  :)

Управление мыслями написал(а):

в управлении мыслями у нас есть полная свобода

только её кажимость

Управление мыслями написал(а):

Можно даже например под пулями думать о поцелуях и никто не запретит.

если так будет угодно богу.. http://s018.radikal.ru/i503/1211/2e/aaaf8cc6f15c.gif 
________
Привет Управление мыслями !!!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

9

Марго написал(а):

если под "мы" - подразумеваь творца, то - ДА!

Мы и есть Творцы! Привет всем участникам форума!

0

10

Управление мыслями написал(а):

Мы и есть Творцы!

Творец - это "мы"!!!  :)

0

11

Управление мыслями написал(а):

Можно даже например под пулями думать о поцелуях и никто не запретит. Реальная истинная свобода!

Почему ты думаешь об этом? Фантазия? Воспоминание?

0

12

Ваня написал(а):

Почему ты думаешь об этом? Фантазия? Воспоминание?

  Наверное, жизненный опыт.

0

13

свобода есть осознанная необходимость, предполагающая знание последствий того, что ты делаешь, и что делают другие.
Человек, в принципе, свободен закрыть глаза, сложить руки и идти в любую сторону — но человек этого делать, скорее всего, не захочет, чревато. Современные размышления о свободе не предполагают никакого знания последствий. Они догма, а не знание.
Речь не только о том, чтобы "просто не мешать", мешать тоже может понадобиться (если мы не помешаем кому-то присвоить и огородить от всех важный ресурс, последствия могут быть критичными).
Когда я знаю, какие последствия имеют мои шаги и шаги других (хотим мы этого или не хотим, мы общественная система), я свободен чего-то хотеть или не хотеть, к этому идти или не идти и понимать, что меня ждёт после того, как я это сделаю. Что незнание, что невмешательство не гарантируют ни для кого из нас что мы придём к чему-то, что нам нужно.


0

14

О свободе выбора .....говоришь! Изволь!!!

+1

15

А теперь специально для Юрчика........

0

16

Триглас написал(а):

А теперь специально для Юрчика........

Шо то я не понял. При чем тут Юрчик? Я то как раз не придерживаюсь такого расклада о перевоплощениях.... воплощение всегда только одно. Кстати и в этом ролике ЧЁТКО сказано о стирании памяти. Вот если стереть память у всех 7 миллиардов людей, то все станут одинаковыми оболочками...и уже не принадлежат какому то "Я". То есть ДУШИ не имеют своего Я, они все находятся в едином океане субстанции, которая и формирует некое отделенное от целого "Я"...но каждое "Я", не является "Я" предидущее. Всегда создается новое "Я". А после смерти, происходит информационное очищение, и душа растворяется в едином океане, как капля. Но это фрагмент в целом движении информации во времени, где есть прошлое и готовое будущее.

Но с большим удовольствием просмотрел оба ролика. Спасибо.

0

17

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

То есть ДУШИ не имеют своего Я, они все находятся в едином океане субстанции, которая и формирует некое отделенное от целого "Я"...но каждое "Я", не является "Я" предидущее. Всегда создается новое "Я". А после смерти, происходит информационное очищение, и душа растворяется в едином океане, как капля. Но это фрагмент в целом движении информации во времени, где есть прошлое и готовое будущее.

Ты в этом уверен?

0

18

Геннадич написал(а):

Ты в этом уверен?

По опыту ДА. Да и в восточных учениях об этом сказано, но мало кем замечено.

0

19

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

По опыту ДА. Да и в восточных учениях об этом сказано, но мало кем замечено.

Вот ты говоришь, что каждое Я не является Я предыдущим, исходя из соображения закона свободы воли, при автоматической помощи причины-следствия. Не кажется ли тебе, что это малый аргумент для обоснования этой мысли? Пропущено какое-то важное звено или помощь из вне.

0

20

Геннадич написал(а):

Вот ты говоришь, что каждое Я не является Я предыдущим,

Та это ему прошлое Я подсказало.....................которое вовсе и не Я.........а так ..............ну типа ТЫ.

0

21

Геннадич написал(а):

Вот ты говоришь, что каждое Я не является Я предыдущим, исходя из соображения закона свободы воли, при автоматической помощи причины-следствия. Не кажется ли тебе, что это малый аргумент для обоснования этой мысли? Пропущено какое-то важное звено или помощь из вне.

Если тебе что то кажется, и есть некие предчувствия и не стыковки. Это есть Причина искать ответ. Это и есть карма во времени, и ты подчинен этому закону. И для тебя нужен некий ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ответ, что бы Твои эмоциональные энергии утихли от приятия этого ответа.
У меня аналогично. Я ищу "свои" ответы и только для меня и Бога во мне.
По этому книги, это набор информации прошлых лет. Но в ЗиС, приходится опираться только на личный опыт, который УЖЕ не опровергает прошлое, и ищет иные, не бунтующие против, интерпретации. По этому и в библии вижу совсем другое, чем сектанты....овцы.
Но осознаю, что это только личный канал информации, индивидуальный для меня. (По сознанию и дается).

0

22

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А после смерти, происходит информационное очищение, и душа растворяется в едином океане, как капля. Но это фрагмент в целом движении информации во времени, где есть прошлое и готовое будущее.

После смерти душа растворяется в "информационном океане", но при этом она совершенно не теряет свою индивидуальность, она обменивается информацией, отдавая и получая её, но причем здесь потеря индивидуальности? Разве ты, проживая земную жизнь, получая новые знания, теряешь индивидуальность? Как доказательство того, что душа имеет опыт прошлых жизней, это как-бы твоя интуиция, подсказки, которые даются тебе с выше, потому что принимать всю эту информацию ты можешь только душой на подсознательном уровне.

0

23

Словокрыле, индивидуальность, я-сознание, остаётся как минимум до выхода из круга перерождения. 100%-ная инфа, что называется - выверенная. После индивидуальность теряет своё значение, только потом уже происходит растворение капли души в океане, в нирване (не-рваное пространнство http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif ). Так ли это, мы узнаем в своё время. Куда торопиться?.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/smoke.gif
До тех пор весь опыт жизней складируется в ячейке сознания. И вот, в один прекрасный момент, ты достиг всего чего душа пожелала, и типа почеваешь вечно на лаврах. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif Конец фильма. :rolleyes:

Более того... если стоишь - сядь, а то упадёшь ещё на попу. Все твердят что Бог - это нечто аморфное, неосязаемое и вообще не познаваемое. Так вот, есть мнение, что это всё хрень полная, Бог - тоже Личность, хоть и не во плоти, и ему присущи все человеческие чувства, только они у него неизмеримо чище и острее, так как и наши чувства мы имеем от Него. А мы лишь его маленькая копия, правда в процессе, уже изрядно мутировавшая, типа жалкое подобие. И тем не менее, мы его творение, которое всё также любят и всегда ждут в отчий дом. И Он тоже не безмолвное облачко, он тоже желает общения со своими детьми. Только вот общаться можно только через Его частичку - свою Душу (человека). Ну и там другие его создания, флора, фауна, стихии, всё что о-духо-творено.

Отредактировано kisa (08-09-2014 17:11:26)

0

24

kisa написал(а):

есть мнение, что это всё хрень полная, Бог - тоже Личность

А что такое ЛИЧНОСТЬ? Не понимая этого - мы зря тратим время...........Опиши понятие и характеристики личности!

+1

25

Триглас написал(а):

А что такое ЛИЧНОСТЬ? Не понимая этого - мы зря тратим время...........

Зришь в корень, Триглас.  :cool:

0

26

Напишу све видение вопроса.
Когда мы утверждаем, что Бог - неличность, как нам понять это утверждение? Путем противопоставлния, то есть надо знать что такое личность.
Наш ум всегда сраниввает два. Одно с другим. Если возьмем пять объектов, то мы всегда делим на два чотбы сравнить и понять. Мы можем сравнивать один из этих объектов с другимии четырьмя, или между собой, по очереди. Но не можем сравнить одновременно три, четыре или пять между собой. Мы все равно быстренько будем сравнивтаь одно со вторым, потом второе стретьим, потом первое с третьим и вычислять результат. И это свойство линейного двойственного ума накалдывает ограничение на нас. Если мы воспринимаем через сравнительный анализ, то неизбежно будем ограничены двойственным умом.
Но это не весь наш разум. Это только часть, маленькая при том.
Одни утверждают,что Бог - Линость. Другие - что Бог не личность. Уму редко приходит идея что он может быть и Личность и Не-Личностью ОДНОВРЕМЕННО.
Более того, есть и что-то третье. Есть личность, есть не-илчность.А есть то, что неповдластно и непостижимо уму в обычном двойственнмо восрипятии.
Ум знает нпонятие быть и знает понятие не быть. Есть и нет. + или -. Но есть же и что-то еще. Помимо бытия и не бытия, помимо противоположностей. То что за пределами двойственного взгляда.

+1

27

Марго написал(а):

Всё происходит само, незачем и некому определять свободу и несвободу, достаточно того, что видят глаза,

Чай утром выпила, а чашка осталась на ступеньке. Припрыгает ли она сама в мою посудомойку? Если припрыгает, то могу ли я заказать до какого времени она должна припрыгать?

0

28

kisa написал(а):

Бог - тоже Личность, хоть и не во плоти, и ему присущи все человеческие чувства, только они у него неизмеримо чище и острее, так как и наши чувства мы имеем от Него. А мы лишь его маленькая копия, правда в процессе, уже изрядно мутировавшая, типа жалкое подобие.

киса...а откуда ты это знаешь? так кажется?

0

29

Геннадич написал(а):

После смерти душа растворяется в "информационном океане", но при этом она совершенно не теряет свою индивидуальность, она обменивается информацией, отдавая и получая её, но причем здесь потеря индивидуальности? Разве ты, проживая земную жизнь, получая новые знания, теряешь индивидуальность? Как доказательство того, что душа имеет опыт прошлых жизней, это как-бы твоя интуиция, подсказки, которые даются тебе с выше, потому что принимать всю эту информацию ты можешь только душой на подсознательном уровне.

Давай по фактам. Ты помнишь себя в информационной среде? Помнишь перед воплощением? После? Сразу родившись?.............
Чел родился в теле с Геномом, в котором информационно что то заложено. По аналогу как сесть в современную машину с супер управлением-супер компьютером.
Но любая машина, даже самовосстанавливающаяся, просто машина. Кто то должен управлять ей.
А кто и в каком виде вселяется в тело младенца?...-Астро-ментальная информационная форма.
Как тело не развито у младенца, так и А-М форма имеет около нулевое накопление информации, то есть по минимому. А-М форма работает в ограниченной системе боль-кайф, пожрать-испражниться.
Течет время, и происходит накопление информации о мире временного обитания формы М+Э+А+М. (человек состоит из этих 4х тел. Материя+Эфир+Астрал+Ментал)
Всеми телами руководит информация во времени. По этому тело растет, развивается в материальном аспекте. Одновременно насыщаются информацией и остальные тела.
Мы это воспринимаем как обучающуюся систему, специального предназначения в материи. У каждого индивидуальная миссия, каждый является кирпичиком мироздания, который не отбросить. По подобию, в твоем теле рождаются и умирают клетки, исполнив свою миссию. И ни одну клетку выкинуть нельзя, ибо нарушится взаимосвязь.
По аналогу.... путешествуя в прошлое, ничего нельзя менять, ибо это отразится на будущем. Даже одного муравья нельзя раздавить. Об этом много и фильмов говорят, и рассказов фантастов. Это закон!!!!!!!! в котором всё отмеряно во все стороны с исключительной точностью. Этот закон ещё индивидуально называют СУДЬБА.
Есть судьба у всего, и её никому, никогда не изменить. И уж тем более человеку. Каждый электрон занимает положенное ему место в пространстве-времени континуума.
Каждый человек, исполняет роль электрона во Вселенной. От каждого зависит будущее. А будущее есть изначально. Значит его НЕ изменить, и всё произойдет так, как должно произойти.
Человек родится в теле, исполнит миссию и умрет как материя и как информация. Причем само слово "Умрет" нужно правильно воспринять.
По аналогу возьмем книгу, к примеру библию. И назовем её ВСЕЛЕННАЯ. В библии есть начало и есть завершение ВСЕЛЕННОЙ.
Открываем книгу и читаем. "Авраам родил Иакова. Иаков родил Моисея." ТО есть в три слова вместилась целая жизнь Авраама или Иакова. Пока ты читаешь эти три слова находясь "Сверху" книги...извне её. У Авраама или Иакова, протекает вся жизнь. Но вот ты читаешь уже середину библии, и для тебя Авраам и Иаков мертвы. Так же мертво всё, что тебе ещё предстоит прочитать. И всё оживет только в момент Здесь и Сейчас, во времени прочтения. Всё что находится вне внимания читающего Вселенную, мертво ВНЕ времени.
По этому человек умирает, пока его жизнь не проживает наблюдатель-читатель. Но он ЕСТЬ всегда, вне пределов времени. Но ТЫ ли это???? Да и вааще КТО ТЫ?

Вот я описывал путешествия сознания в прошлое. Я принес сюда информацию о нем. Но входя в тело и сознание кого то древнего, или вааще инопланетное сознание, Я ТАМ НИЧЕГО не изменяю. Я сам становлюсь тем только читателем. Я не владею в нем ни СВОИМИ мыслями, ни своими эмоциями этого времени. Я только НАБЛЮДАТЕЛЬ, без каких либо прав на изменение хоть малюсенького электрона в том древнем времени.
Я ПУТЕШЕСТВЕННИК ВО ВРЕМЕНИ..... А шо... не только Я один. Но стоит разобраться подробнее в этой системе. А система выглядит так;
1. Если Я есть наблюдатель и читатель информации во времени то я ЧИТАЮ очень подробно ЖИЗНЬ этого тела, в котором Я нахожусь. ТО есть как мне отвечал Гена. Наблюдатель имеет порт прописки на это время, в этом теле.
2. Я имею способность путешествовать в прошлое и будущее. Но не на всегда, а только на короткие отрезки того времени. Почему, и как это интерпретировать?
А). Значит Я читал уже жизнь того тела в прошлом, а в момент этого путешествия только вспомнил по некой необходимости именно этот отрезок в прошлом или будущем, так как в моей миссии увязана информационная составляющая, что бы я знал эту информацию, и воспринимал её соответствующим образом в любом отрезке времени этой жизни. Мне нужна эта информация. Без неё что то не произойдет, и мир рухнет. Но так как этого не может быть, то значит всем кто то руководит. И всё произойдет именно так, как должно произойти.
Б). Есть библейское изречение. "Расщепи древо, и найдешь себя там. Подними камень, и там Я."
ТО есть, всё прошлое, выраженное как информация, тобой как читателем прочитано, до каждого электрона. А Будущее?... Ну раз я путешествую в будущее, то и оно прочитано.
А что не прочитано? то что в ЗиС?...вряд ли.
В) Наверное есть в каких то учениях. Но многие, в том числе и Марго, пишут, что Мы есть ВСЁ, только мы забыли это. И наша цель вспомнить.... Вспомнить, что ты и есть Вселенная.
Что Вселенная, я согласен. Но то что МЫ ДОЛЖНЫ вспомнить.... скорее не согласен. Мы в качестве Эго-Я, исполняем только миссию личности, которую не изменить.

На основе написанного, можно увидеть хоть что. В том числе и систему перевоплощений. Интерпретируя это. Читатель-наблюдатель просто читает чью то жизнь. Но раз ты, это вся Вселенная, до мельчайшего электрона и информации...то о каком перевоплощении идет речь?
Это внимание некого вселенского наблюдателя, что то наблюдает. И возникает попутный вопрос. Что такое Вселенский Наблюдатель?...который находится вне времени и во все времена, в каждой молекуле вселенной.
По началу очень трудно и конфликтно всё это осознавать НЕ отрицая чего то. Но ничего нельзя отрицать.

0

30

kisa написал(а):

Словокрыле, индивидуальность, я-сознание, остаётся как минимум до выхода из круга перерождения. 100%-ная инфа, что называется - выверенная.

Кисуля. Ты пишешь из системы "ВЕРА". 100%ного ничего нет в не постоянном мире. Любое сознание имеет свойство изменяться от новой информации и опыта.
По этому то что пишешь, это только одна из миллиардов информационных ячеек, которые есть. Но это часть для астрального восприятия личностью. Имеющая определенную цель.

kisa написал(а):

После индивидуальность теряет своё значение, только потом уже происходит растворение капли души в океане, в нирване (не-рваное пространнство  ). Так ли это, мы узнаем в своё время. Куда торопиться?..

Согласен. Личность, это временная иллюзия Единого Вселенского Сознания-НЕ сознания.Во времени бытия и вне бытия.

kisa написал(а):

Более того... если стоишь - сядь, а то упадёшь ещё на попу. Все твердят что Бог - это нечто аморфное, неосязаемое и вообще не познаваемое. Так вот, есть мнение, что это всё хрень полная, Бог - тоже Личность, хоть и не во плоти, и ему присущи все человеческие чувства, только они у него неизмеримо чище и острее, так как и наши чувства мы имеем от Него. А мы лишь его маленькая копия, правда в процессе, уже изрядно мутировавшая, типа жалкое подобие. И тем не менее, мы его творение, которое всё также любят и всегда ждут в отчий дом. И Он тоже не безмолвное облачко, он тоже желает общения со своими детьми. Только вот общаться можно только через Его частичку - свою Душу (человека). Ну и там другие его создания, флора, фауна, стихии, всё что о-духо-творено.

Я перестраховщик. Если пишешь сядь!...то я даже лягу. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Если ты написала, то такоя информация есть. И у неё есть своё предназначение и цель.
Но как личности, которая давно прошла этот этап, хочется сказать "Ну и хрень ты несешь Кисуля!" http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Так вот знай устройство мира.
На вселенском просторе воды спит Бог Вишну. Ему снится Бог Брахма. А Брахме снишся ты и весь проявленный мир. Это и есть истина. Посмотри.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » о СВОБОДЕ ВЫБОРА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно