__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Освобождение от всех приобретенных знаний о себе


Освобождение от всех приобретенных знаний о себе

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Познание себя - это не приобретение знаний о себе,
а освобождение от всех приобретенных знаний о себе.

+1

2

Влади_мир написал(а):

Познание себя - это не приобретение знаний о себе,
а освобождение от всех приобретенных знаний о себе.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   [взломанный сайт] 
Блестяще!!!!!!!!!!!!

+1

3

Марго написал(а):

Блестяще!!!!!!!!!!!!

а зачем тогда детей в школу отдавать)))пусть себе дома сидят-безграмотные,безо всяких представлений.
просветленные.со слюнями до колен в 40 лет)

0

4

Влади_мир написал(а):

Познание себя - это не приобретение знаний о себе,
а освобождение от всех приобретенных знаний о себе.

Как ты познаешь, что ты вечное и неизменное, если ты ничего не знаешь о себе (нет знаний).

0

5

Влади_мир написал(а):

Познание себя - это не приобретение знаний о себе,
а освобождение от всех приобретенных знаний о себе.

НяшкаВкусняшка написал(а):

а зачем тогда детей в школу отдавать)))пусть себе дома сидят-безграмотные,безо всяких представлений.
просветленные.со слюнями до колен в 40 лет)

Речь идет о познании Себя. Тебя многому научили в школе о твоей Истинной Природе?

0

6

Геннадич написал(а):

Как ты познаешь, что ты вечное и неизменное, если ты ничего не знаешь о себе (нет знаний).

Это знание не ума, а прямое Знание Себя, непреходящее. Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство) - всего лишь та последняя грань, которая хоть как-то может быть описана словами. За этой гранью твое неописуемое Бытие

0

7

Влади_мир написал(а):

Речь идет о познании Себя.

речь идет о демагогии.
потому что без разума(эго) познавать себя было бы некому.

Влади_мир написал(а):

Это знание не ума, а прямое Знание Себя

а вдруг-это всего лишь придумка ума,которому хочется в это верить=)

такая же придумка,как у христиан -с ними Иисус разговаривает,а параноиков через розетку подслушивают)))

0

8

Влади_мир написал(а):

Это знание не ума, а прямое Знание Себя, непреходящее. Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство) - всего лишь та последняя грань, которая хоть как-то может быть описана словами. За этой гранью твое неописуемое Бытие

Что значит прямое знание? Испытывал ли ты блаженство постоянно? Каждый когда-либо испытывал блаженство, но постоянно в нем находиться не возможно. Да и за тобой этого не наблюдается….

Влади_мир написал(а):

За этой гранью твое неописуемое Бытие

Ты находишься там? Или твой ум подсказывает, что можно достичь этого? Для того, чтобы это узнать, нужно находится в этом Бытие и вещать оттуда, но никто пока не вернулся...

0

9

Геннадич написал(а):

Ты находишься там? Или твой ум подсказывает, что можно достичь этого? Для того, чтобы это узнать, нужно находится в этом Бытие и вещать оттуда, но никто пока не вернулся...

"Там" и "здесь" - это от ума. Я и есть это Бытие. И в нем нет "там" и "здесь"

Геннадич написал(а):

Каждый когда-либо испытывал блаженство, но постоянно в нем находиться не возможно. Да и за тобой этого не наблюдается….

Я не ограничен только гранью Сат-Чит-Ананда - и внешне могу проявляться абсолютно по всякому, оставаясь по Сути своей неизменным.

0

10

Влади_мир написал(а):

Я и есть это Бытие.

Где аргументы? Это только игры ума, Ты Бытие, Ты Бог, Ты Абсолют, ТЫ.ТЫ.ТЫ....всё. Что это дает ТЕБЕ? Кем ты ты не был, ты смертный человек. А что "там" не знаешь, а что "здесь" знаешь. Так зачем разговоры о "там"? Говорю же, никто не вернулся и не рассказал. А предполагать можно все на что способна фантазия.
Чувства – это все, что у нас есть.

+1

11

Геннадич написал(а):

Где аргументы?

да нету аргументов.только ощущения.
вот есть в психиатрии феномен-избыточного полового желания.у таких больных бывают яркие эротические сны и спонтанные оргазмы.
и такие больные с твердостью утверждают,что с ними спят ангелы,демоны,астральные существа.потому что ощущение-то есть.
а в природе оного не разобрались

+1

12

Геннадич написал(а):

то это дает ТЕБЕ? Кем ты ты не был, ты смертный человек. А что "там" не знаешь, а что "здесь" знаешь. Так зачем разговоры о "там"? Говорю же, никто не вернулся и не рассказал. А предполагать можно все на что способна фантазия.
Чувства – это все, что у нас есть.

Все твои вопросы основываются на отождествленности с телом-умом:

Ответы:

1) "Смертный человек" - это твое отождествление

2) Разговоры случаются

3) Мне незачем возвращаться, поскольку я никуда не уходил

4) Фантазия - это то, с чем ты имеешь дело, отождестляясь с телом-умом

0

13

НяшкаВкусняшка написал(а):

да нету аргументов.только ощущения.

Согласен, что ощущение себя вечным успокаивает и придает хоть какой-то смысл жизни, что после смерти я буду вечен. Но есть ощущения, которые можно объяснить аргументировано, что подсказано жизненным опытом, например мои ощущения я могу описать и рассказать о них, они существуют, а о ощущениях Владимира приходится полагаться на слепую веру в слова, их нет.  Да находишься в спокойном состоянии, да, в гармонии себя и окружаемом мире, есть какая-то успокаивающая теория, что я вечен и все происходящее здесь на земле временно, а потом блаженство...но только есть ли это на самом деле?

0

14

Геннадич написал(а):

. Но есть ощущения, которые можно объяснить аргументировано, что подсказано жизненным опытом, например мои ощущения я могу описать и рассказать о них, они существуют, а о ощущениях Владимира приходится полагаться на слепую веру в слова, их нет.

1) Ощущения, которые можно описать - можно описать, но невозможно подарить, что бы принявший такой "дар" смог ощущать то же.

2) Рассказывать можно очень долго и нудно. Но если слушающий сохраняет отождествленнность с телом-умом, - все рассказы бесполезны, остаются для слушающего теорией.

3) Мне не нужно верить в то, что было "мной" описано, поскольку по сути описывал себя.
Мне не нужно держать в памяти, что "я есть Брахман" также как большинству людей не нужно помнить о том, что он "человек".

4) Я не учитель и никогда им не был. Поэтому если Вам кажется, что "мои" слова не убедительны, но само направление Адвайты все-таки для Вас интересно,
то просто изучайте первоисточники, не наскоком, а всерьез, скурпулезно.

5) Если нужно, то могу дать ссылки на источники и советы, что стоит изучить в первую очередь.

6) Ничего не произойдет пока Вы не будете хотеть ЭТОГО больше всего в жизни.

Всем НАМАСТЕ

0

15

Влади_мир написал(а):

Это знание не ума, а прямое Знание Себя,

Влади_мир написал(а):

За этой гранью твое неописуемое Бытие

Вот вычеркнув эти слова-определения, будет более правильно.

Влади_мир написал(а):

Речь идет о познании Себя.

Пока никто не ответил на этот вопрос конкретно, и однозначно.

Влади_мир написал(а):

"Там" и "здесь" - это от ума. Я и есть это Бытие. И в нем нет "там" и "здесь"

Что то напутано у тебя. "ОТ ума, не бывает" Ум, это приемник информации, а не передатчик. Я- не может быть всем бытием, которое и проявляет это Я в бытии. (доказательство Декарта). А с "там и здесь" пожалуй соглашусь.

Влади_мир написал(а):

Я не ограничен только гранью Сат-Чит-Ананда - и внешне могу проявляться абсолютно по всякому, оставаясь по Сути своей неизменным.

Но это не будешь ТЫ (Эго-Я).
Даже в библии сказано. "Расщепи древо, и найдешь там меня, подними камень, и там я." Но это позиция, Единого не олицетворенного Бога, или всей информации и энергий, которые не есть Ты-Эго-Я-Личности.

0

16

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот вычеркнув эти слова-определения, будет более правильно.

Для кого более правильно? Кто тот, для кого это вычеркивание более правильное?

0

17

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Я- не может быть всем бытием, которое и проявляет это Я в бытии. (доказательство Декарта

Здесь"Я" чисто коммуникативное, определяющее неличностное Чистое Бытие.

0

18

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но это не будешь ТЫ (Эго-Я).Даже в библии сказано. "Расщепи древо, и найдешь там меня, подними камень, и там я."

А "эго-я" - и не является мной. Моё бытие - субстрат всего - и дерева, и камня, и тела с именем "Владимир" и всего наблюдаемого.

0

19

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

которые не есть Ты-Эго-Я-Личности.

От процедуры называния Чистого Бытия словом "эго-личность", оно таким не станет никогда.

0

20

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Что то напутано у тебя. "ОТ ума, не бывает" Ум, это приемник информации, а не передатчик

Все наблюдаемое - в твоем уме. Ум не только приемник, но имеет встроенную систему "шаблонного реагирования" на "внешние раздражители" в соответсвии со скрытыми "самскарами" (склонностями). "Шаблонное реагирование" включает в том числе интерпретацию "принятого".

"Самскары" - довольно устойчивые, но все же изменчивые "прошивки" ума, как приобретённые в течении "жизни" конкретного тела-ума, так и доставшиеся этому телу-уму при рождении в виде "наследства" от предыдущего, "умершего" тела-ума.

Избавление от "самскар", которые обуславливают склонность отождествляться с ограниченным-временным, приводит к прекращению "реинкарнаций".

0

21

Влади_мир написал(а):

неличностное Чистое Бытие.

Может назвать его пространством в ком вселенная всего лишь точка.

0

22

SERGXXX написал(а):

Может назвать его пространством в ком вселенная всего лишь точка.

как аллегория пойдет, поскольку ограниченное любых размеров в отношении неограниченного = 0  -  виртуальная точка.

0

23

Влади_мир написал(а):

Избавление от "самскар", которые обуславливают склонность отождествляться с ограниченным-временным, приводит к прекращению "реинкарнаций".

Ты знаешь Владимир, мне бы не хотелось остановки реинкарнации. Мне нравится буйство чувств, когда ветер в лицо, путешествия по странам и континентам, полеты во сне и на яву, красивые закаты и снежные мягкие зимы…мне здесь нравится и пока не надоело. Мне не хочется достигать какой-то вечности, где я ничего не буду чувствовать, где нет любви человеческой, где нет детей своих, друзей, шашлыков, совместных праздников...да много чего нет там в вечности, я там одинок и никто. Блаженство да, но это быстро наскучит. Жить охота, ощущать себя, щи горячие хлебать, коней в ночное, любви до звездного неба ...эх..как такое не хотеть.

+1

24

Геннадич написал(а):

Ты знаешь Владимир, мне бы не хотелось остановки реинкарнации. Мне нравится буйство чувств, когда ветер в лицо, путешествия по странам и континентам, полеты во сне и на яву, красивые закаты и снежные мягкие зимы…мне здесь нравится и пока не надоело. Мне не хочется достигать какой-то вечности, где я ничего не буду чувствовать, где нет любви человеческой, где нет детей своих, друзей, шашлыков, совместных праздников.......... я там одинок и никто. Блаженство да, но это быстро наскучит. Жить охота, ощущать себя, щи горячие хлебать, коней в ночное, любви до звездного неба ...эх..как такое не хотеть.

Любое "буйство" имеет полярности: любовь-ненависть, мир-война, сила-дряхлость. здоровье-болезнь, приобретение-утрата, героизм-трусость, верность-предательство... и т.д.

Краткий миг удовольствия переходящий в погоню за следующим мигом удовольствия....

А так оно конечно, если не можешь без всего этого - наслаждайся. Никто не возражает вообще.

0

25

Геннадич написал(а):

Ты знаешь Владимир, мне бы не хотелось остановки реинкарнации. Мне нравится буйство чувств, когда ветер в лицо, путешествия по странам и континентам, полеты во сне и на яву, красивые закаты и снежные мягкие зимы…мне здесь нравится и пока не надоело. Мне не хочется достигать какой-то вечности, где я ничего не буду чувствовать, где нет любви человеческой, где нет детей своих, друзей, шашлыков, совместных праздников...да много чего нет там в вечности, я там одинок и никто. Блаженство да, но это быстро наскучит. Жить охота, ощущать себя, щи горячие хлебать, коней в ночное, любви до звездного неба ...эх..как такое не хотеть.

Во мне тоже есть такой взгляд наряду с другими.. но говорят что это чисто человеческий земной уровень мышления и он далёк от совершеннства божественного уровня..а считаем так потому что нам сравнить тут не с чем, сложно выйти за рамки саоих представлений..

Вот хотя бы взять тех кто пережил клиническую смерть.. многие говорят, что то состояние несравнимо ни с чем на Земле, это как полёт, будто вырастают огромные крылья за спиной, как купаться в море Любви из света.. тут же забываешь всё, но тебя против твоей воли ворачивают в тело, и вот тогда всё земное просто меркнет на том фоне, становиться просто отблеском чегото большего и настоящего.. ну это если конечно верить чужим переживаниям.. или гуру достигающим того же состояния в глубокой медитации.. мудрецы - те вообще молчат..

земная жизнь как отражение поверхности океана, за которым мы, будучи здесь, не можем увидеть всей глубины Жизни, охватить её всю, пока не нырнём, но даже тогда увидим лишь только то что в наших силах.. у меня всегда вопрос "а должно быть по другому? а как надо? И надо ли?.. Где правда?.."

А вообще это как раз тот вопрос, который меня давно "мучает" - где она, "жизнь настоящая".. большинство источников говорят что гдето там, в нирване (именно на этом спекулируют те кто лепят религиозных фанатиков, преподнося земную жизнь как нечто не значащее, при этом те, кто их лепят - сами почемуто добровольно не уходят в мир иной, посылают зомби), но есть и такие которые говорят что всё здесь, рядом, а мифическое "там" - это тоже своего рода СОН, не больше.. короче призрачно всё.. на том и стоим.. :glasses:

Отредактировано indi (23-10-2015 16:55:47)

0

26

indi написал(а):

то состояние несравнимо ни с чем на Земле, это как полёт, будто вырастают огромные крылья за спиной, как купаться в море Любви из света..

Это только эго это скрывает. Других препятствий нет.

indi написал(а):

А вообще это как раз тот вопрос, который меня давно "мучает" - где она, "жизнь настоящая".. большинство источников говорят что гдето там, в нирване (именно на этом спекулируют те кто лепят религиозных фанатиков, преподнося земную жизнь как нечто не значащее, при этом те, кто их лепят - сами почемуто добровольно не уходят в мир иной, посылают зомби), но есть и такие которые говорят что всё здесь, рядом, а мифическое "там" - это тоже своего рода СОН, не больше..

Есть и третьи - говорящие, что нет "там" и "здесь" и что "Сансара и есть Нирвана".

ЕСТЬ ЛИ ИЛЛЮЗИЯ?

САНСАРА - ЭТО НЕ ВСЯ НИРВАНА.

0

27

Влади_мир написал(а):

Любое "буйство" имеет полярности: любовь-ненависть, мир-война, сила-дряхлость. здоровье-болезнь, приобретение-утрата, героизм-трусость, верность-предательство... и т.д.

Краткий миг удовольствия переходящий в погоню за следующим мигом удовольствия....

Есть только миг между прошлым и будущим…Не романтик ты Владимир, не распахиваешь душу навстречу земным радостям, все время вспоминаешь о противоположном, о негативном, как Словоркрыл не может победить дуал…гони этот страх – он мешает жить….Нам все по плечу, стоит только захотеть.

indi написал(а):

то состояние несравнимо ни с чем на Земле, это как полёт, будто вырастают огромные крылья за спиной, как купаться в море Любви из света.

Есть такое, но это будет потом, а сейчас зачем грустить и думать о мрачном? Зачем портить себе жизнь всякими негативными мыслями? Весь наш земной мир в наших руках и внутри каждого, как построишь, так и жить будешь. А что там за чертой, никто не знает, но будем надеяться, что будем купаться в Любви Света. Я однажды глянул одним глазком «туда», действительно «там» рай и блаженство. Но мы же здесь, так почему не сделать это раем хотя бы для близких и родных? Почему не сделать пространство вокруг себя светлым и радостным, объять всех желающих, подарить свет. Ведь не успеешь обернуться и вот уже старость, что будем вспоминать? Что передадим потомкам? Им еще жить и жить, как не показать своим примером, что рай на земле зависит от нас. Если бы каждый задумывался об этом, то и воин не было бы.

indi написал(а):

а мифическое "там" - это тоже своего рода СОН, не больше

Ну какой Сон? Если так думать, то и мозги заснут. Ты здесь и сейчас, ощущаешь себя, чувствуешь, радуешься и плачешь....какой нафик сон? Если всех слушать, то мозги крякнут. Создай свое представление о мире, подари его детям, не думаю, что он будет плохим и негативным, любая мать дарит любовь и ласку своим детям.
Не будешь же ты говорить им, что все Сон и кажимость, что нет никакой свободы внутри себя, что все они живут по программе...короче, всякую лабуду.....так почему взрослые ведутся, как дети неразумные.

0

28

Геннадич написал(а):

Ну какой Сон?...

Сон про не сон.. да, иногда кажется, лучше про это не думать и не знать, "как там всё устроено в закулисье, а просто наслаждаться спектаклем".. а то так можно всё впечатление испортить..

0

29

Геннадич написал(а):

Есть только миг между прошлым и будущим…Не романтик ты Владимир, не распахиваешь душу навстречу земным радостям, все время вспоминаешь о противоположном, о негативном, как Словоркрыл не может победить дуал…гони этот страх – он мешает жить….Нам все по плечу, стоит только захотеть.

Я за миражами не бегаю и их не боюсь)

0

30

Влади_мир написал(а):

Я за миражами не бегаю и их не боюсь)

Наш человек!!!

indi написал(а):

а просто наслаждаться спектаклем"..

Конечно, а все остальное и так узнается, когда придет время.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Освобождение от всех приобретенных знаний о себе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно