__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ


САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ

Сообщений 91 страница 120 из 275

91

Влади_мир написал(а):

Открытие себя как "Ничто" не приводит к моментальному исчезновению тела и всех процессов, что через это тело проявляются.

Пробуждение случается, когда приходит его время.

    «Падает снег, и каждая снежинка садится на отведённое для неё место»
    Дзенское изречение.
Ни один путь не ведёт к пробуждению. Пути ведут к определенной стадии созревания, при которой пробуждение становится возможным. Это стадия, когда идея «Я» теряет опору на другие объекты.

+2

92

Влади_мир написал(а):

Иисус и Будда, к примеру, не молчали и не мудрыми их назвать нельзя.

Мудрость, -удел знающего Эго. А это в системе ЕСТЬ-ТО. Но ты ж твердишь, что не то.... и не это... Не мудрец, и не дебил.... и даже не хомо....-сек. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Геннадич написал(а):

Это стадия, когда идея «Я» теряет опору на другие объекты.

Вот в этом, что то ЕСТЬ.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

+1

93

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мудрость, -удел знающего Эго

Истинная мудрость возможна только при отсутствии эго. А знания эго к мудрости не имеют никакого отношения. Знания эго, которое по сути является "глюком", являются "глюками", а не мудростью.

0

94

Мудрость - это примирение с Эго. [взломанный сайт]

0

95

SERGXXX написал(а):

Мудрость - это примирение с Эго. [взломанный сайт]

Подпись автора

    ВСЕМ - ПРИВЕТ !
    Содержание - освобождение от формы.

Я бы сказала - это очищение и развитие эго.

0

96

SERGXXX написал(а):

Мудрость - это примирение с Эго.

Весна написал(а):

Я бы сказала - это очищение и развитие эго.

Мудрость это не примирение руки с уткой и не развитие утки, а видение, что нет никакой утки.

О просветлённой и не просветленной утке и не только ... на пальцах. С юмором, просто и доходчиво) - об "утке" - начиная с 18-й минуты

.

0

97

На пальцах.

Ну это - для единиц...хотя тебе не кажется, что это утверждение твоё лишь часть утки.

Отредактировано SERGXXX (09-02-2016 21:44:36)

+1

98

SERGXXX написал(а):

Ну это - для единиц...хотя тебе не кажется, что это утверждение твоё лишь часть утки.

Конечно не для всех. Адвайта и Дзен - не культурно-массовая развлекаловка. И только единицам не кажется "утка" вместо руки.

0

99

Влади_мир написал(а):

Истинная мудрость возможна только при отсутствии эго

Многие думают, что духовное освобождение — это про исчезновение Эго.
Я могу сказать — нет. Духовное освобождение это обнаружение себя за пределами Эго-структуры, но сама структура при этом остается. Идея «Я» тоже. Из ума невозможно ничего выбросить. Ни одного объекта.
После выхода за пределы структуры ума, он претерпевает немалые изменения и существенно упрощается, ведь теперь все объекты в ней одинаково важны. Но именно благодаря структуре и идее «Я» человек продолжает жить и действовать.

0

100

Мастер — это катализатор

Мастер открыт для вас. Вы можете помочь себе посредством его присутствия, но мастер ничего не может сделать... Мастер — это катализатор. Его присутствие может запустить в вас какой-то процесс, но сам он не может быть делателем. Он не может проявлять инициативу, не может быть манипулятором, не может навязывать вам какую-то дисциплину или характер, он не может насильно заставить вас измениться — насилие исчезло. Насилие — это тень эго, как только исчезает эго, исчезает и насилие.

Вот почему я говорю, что благодетель — нехороший человек. Человек, который бегает за вами и пытается вас изменить, — это не тот человек, с которым стоит быть. Человек, который горит желанием вас изменить, — эгоист, он хочет переделать вас на свой лад. Он опасен, он разрушит вас, а вовсе вам не поможет. Он что-то из вас вырежет, что-то изменит. У него есть свой план, у него есть определённая идея, которую он хочет воплотить. Вы его не волнуете. Его волнует только его собственная идея, а вы лишь игрушка в его руках.
ОШО
http://s7.uploads.ru/t/igm6y.jpg

0

101

Геннадич написал(а):

Но именно благодаря структуре и идее «Я» человек продолжает жить и действовать.

Человек и не "действующий" и не "живущий"

0

102

Влади_мир написал(а):

Истинная мудрость возможна только при отсутствии эго. А знания эго к мудрости не имеют никакого отношения. Знания эго, которое по сути является "глюком", являются "глюками", а не мудростью.

Ух ты...... Даже так?
ТОгда нужна твоя характеристика, что ж такое Эго?
По "моим" меркам, эго, это форма, отделенная от целого. Причем относительно нейтральная. Просто типа ощущение себя как "Я", без оценочной позиции. А оценки уж делают инфе формы, заключенные внутри формы Эго. Типа "Самость" "Чувственность" "Ум", итп.
Так вот... Мудрость...-что это такое, и каким формам типа "принадлежит"?
По первых, Мудрость, имеет некое предназначение ДЛЯ кого-чего то. Находится в позиции ЕСТЬ, и обязательно внутри какой то формы. И естественно, она отделена от целого.... значит принадлежит только Эгу. И причем Мудростью называют ОПЫТ по накоплению информации, в виде практик и знаний..... которые используются по назначениям.
И опять упираемся в Эго. В Эго-Сознание Личности.
2. Мудрость Вселенной!... наверное ты склоняешься к этому понятию? Но какая Мудрость может быть у Вселенной? Какой такой опыт и знания, и с какими предназначениями, для кого и чего? Может ты начал оличивать и Вселенную?
Перечитал твою строчку заново.... Ну просто не понимаю, что ты имеешь в виду, под понятием "Мудрость"???

SERGXXX написал(а):

Мудрость - это примирение с Эго.

Так... один ответ уже есть. Но одного мало для дуальной многомерки.

Весна написал(а):

Я бы сказала - это очищение и развитие эго.

В последнее время, терпеть не могу слово "очищение" бога, внутри бога....-куда очистки девать?
2. "Развитие". Это понятие принадлежит Движению информации во времени, и накоплению её в неких формах. (Но формы то отделены в Едином боге... значит проявляется понятие "Личность" или Эго-Я.... как накопитель (расширяющийся, развивающийся, стареющий, умирающий, рождающийся новый, продолжающий расширение, развитие, итп...-циклы)

Влади_мир написал(а):

Мудрость это не примирение руки с уткой и не развитие утки, а видение, что нет никакой утки.

Ну что жжж... Ещё один вариант. Но вот зараза то.... Ведь кто то должен НАБЛЮДАТЬ за отдельной УТКОЙ.... То есть, противоречит твоей позиции, "Нет двух." А раз ЕСТЬ Два..... то одно из них, это ЭГО... наблюдающее что то отделенное в боге- утку, гуся, кабанчика, жирафа...
Или противоположно.... Кто то должен наоборот, НЕ видеть утку.... Но какой прок от такой Мудрости, коли её ни к чему нельзя применить?
Далее... Мы имеем понятие "Мудрость" как нечто имеющее форму, и дуально сравнимую с нечть противоположным. Вывод... Если есть Мудрость, то есть и Глупость... И мы в Дуале разделения в боге. И эти определения... ЛЮБЫЕ!!! делает только Эго-Наблюдатель.
Хех..... Ысчо вариант.... Мудрость Слепа, коли не видит жареной утки. Нахрена она кому нужна?
Вопрос. Каково предназначение Мудрости?

Влади_мир написал(а):

О просветлённой и не просветленной утке и не только ... на пальцах. С юмором, просто и доходчиво) - об "утке" - начиная с 18-й минуты

Не обижайся... даже не смотрел..... Просто на видео, торчит парень, который обязательно будет трепаться иллюзорной информацией. И будет проявлена позиция, когда одно Эго, чему то учит другое Эго. И наверное в позиции, что надо делать эгу, находящемуся внутри бога, что бы не видеть ни себя, ни бога... Типа "Стать ничем и никем". Но сам то этот парень... как эго тут... и чему то учит.. Значит не Мудрец, ибо Мудрецы молчат. А раз молчат, то и пользы от них, никакому эго, просто никакой.
Вон, на площади памятник стоит, и молчит...-Вот он Мудрец... или аналог, этого слова "Истукан на острове Пасхи." Получаем, что Мудрость в дуале, просто НЕ применима.
Но спроси людей на улице...-проведи опрос. Все дадут понятие о накоплении знаний и опыта, применимых в материи.
Вывод..... Не правильно ты ешь бутерброд, дядя Вова...- интерпретируешь понятие "Мудрость".
Я утку не вижу!.... Именно по этому, Утка и ЕСТЬ Мудрец. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

SERGXXX написал(а):

На пальцах.
Ну это - для единиц...хотя тебе не кажется, что это утверждение твоё лишь часть утки.

НЕ на пальцах, а на вертеле... и лучше барашка, теленка, порося... И не часть, а целиком....-Это Мудрый совет. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif  Да... Тригласа и Геныча берем.

Геннадич написал(а):

Многие думают, что духовное освобождение — это про исчезновение Эго.
Я могу сказать — нет. Духовное освобождение это обнаружение себя за пределами Эго-структуры, но сама структура при этом остается. Идея «Я» тоже. Из ума невозможно ничего выбросить. Ни одного объекта.
После выхода за пределы структуры ума, он претерпевает немалые изменения и существенно упрощается, ведь теперь все объекты в ней одинаково важны. Но именно благодаря структуре и идее «Я» человек продолжает жить и действовать.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif  Ну это уже ближе к пониманию.

Любава написал(а):

Мастер — это катализатор.

Ну.... можно и так сказать. В практиках, важна мистерия, для внушения. И Мастер, это самовнушение. Не зря в практиках дается понятие "Утверждение, вместо отрицания". И не использовать никогда в жизни, приставку "НЕ". (не смогу, итп.) Но это с позиции эго.... не со стороны.

0

103

Влади_мир написал(а):

Человек и не "действующий" и не "живущий"

Вовчик... можно и вычислить, и признать, что мир, это иллюзия. Но и иллюзия имеет движение информации, и наблюдателей Иллюзия, находится всё в той же категории "ЕСТЬ".
Можешь принимать её, можешь отвергать, суть от этого не меняется. Более того... Ты САМ, ничего не можешь, ни отвергнуть, ни принять. Это куда иллюзия повернет, туда и глядеть будешь.

0

104

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вовчик... можно и вычислить, и признать, что мир, это иллюзия. Но и иллюзия имеет движение информации, и наблюдателей Иллюзия, находится всё в той же категории "ЕСТЬ".Можешь принимать её, можешь отвергать, суть от этого не меняется. Более того... Ты САМ, ничего не можешь, ни отвергнуть, ни принять. Это куда иллюзия повернет, туда и глядеть будешь.

Все так. Только с небольшой поправочкой. Иллюзия - это отождествление с ограниченным или признанием реальным только того, что доступно к восприятию. В отсутствии вышеперечисленного никакой иллюзии нет, а есть твое-же собственное жизнепроявление в виде всей этой вселенной, которое осуществляется без личностного управления

0

105

Влади_мир написал(а):

Человек и не "действующий" и не "живущий"

Запредельное и вечное присутствие не покидает человека никогда, оно чувствует "шестым чувством", но не осознается пока четко. Присутствие никогда не терялось. Лишь внимание было увлечено объектами ума. И чем меньше интереса к этим объектам, тем яснее присутствие.

Владимир

которое осуществляется без личностного управления

Мы много говорим о личности. Что такое личность, по твоему?

Отредактировано Геннадич (10-02-2016 13:10:22)

0

106

Геннадич написал(а):

Мы много говорим о личности. Что такое личность

как сказал мой дежурный ангел по вторникам
Если всё исчезает, то у нас каждый новый раз только один шанс испытать восторг. Неиспытанные восторги могут гноиться в виде личности )))) :rolleyes:
красиво чёрт побери..

0

107

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

ТОгда нужна твоя характеристика, что ж такое Эго?

Ссылка: ОБ ЭГО

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Так вот... Мудрость...-что это такое, и каким формам типа "принадлежит"?По первых, Мудрость, имеет некое предназначение ДЛЯ кого-чего то. Находится в позиции ЕСТЬ, и обязательно внутри какой то формы. И естественно, она отделена от целого.... значит принадлежит только Эгу. И причем Мудростью называют ОПЫТ по накоплению информации, в виде практик и знаний..... которые используются по назначениям.И опять упираемся в Эго. В Эго-Сознание Личности.

Мудрость не принадлежит ни к каким формам. Мудрость не имеет предназначения. Мудрость  воздействует на "естьность", но "естьность" не является источником мудрости. Мудрость - это целостное видение, не ограниченное концептуальными рамками эго-ума. Мудрость - не основана на опыте, поскольку любой опыт концептуален, ограничен. Накопление информации-концепций не является мудростью. Мудрость не отделима от Целого.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Значит не Мудрец, ибо Мудрецы молчат.

Иисус, Будда, Лао Цзы и сотни других мудрецов не молчали. Мудрец - есть светильник Мудрости, источником которого есть Целое.

0

108

Геннадич написал(а):

Мы много говорим о личности. Что такое личность, по твоему?

Другое название личности - эго. Личность не отделима от чувства "делателя".

Ссылка: ОБ ЭГО

+1

109

Влади_мир написал(а):

Личность не отделима от чувства "делателя".

Мне пришла такая мысля…. идея «Я», личность, Эго  — это маска, роль, персонаж. Обычный человек отождествлён с ролями, которые наблюдает.
Человек, как некий действующий персонаж — это воплощенная мысль, идея, наделенная силой. И человеческое тело функционирует благодаря постоянной подпитке этой идеи. Полностью лишить её энергии, значит перестать использовать тело, что приведет к лишению его жизненной силы, увяданию и как следствие — смерти. То есть, человеку приходится надевать маски, чтобы выжить.  Как быть с этим?

0

110

Истинная мудрость должна иметь какое - то выражение...и мудрость человека это всё что придумано на ровном месте гармонично вписать в это отношение между Эго и Целым... Вот и получается, что это и есть учитель... так как Истинная мудрость без этого - понятие абстрактное.

0

111

SERGXXX написал(а):

Истинная мудрость должна иметь какое - то выражение...и мудрость человека это всё что придумано на ровном месте гармонично вписать в это отношение между Эго и Целым... Вот и получается, что это и есть учитель... так как Истинная мудрость без этого - понятие абстрактное.

Эго - абстрактное понятие - совокупность абстрактных понятий о себе и мире. Без избавления от абстрактных понятий Мудрость недостижима. Без избавления от абстрактных понятий воспринимается абстрактные понятия не ТО, что никакими абстрактными понятиями описано быть не может.

0

112

Геннадич написал(а):

Мне пришла такая мысля…. идея «Я», личность, Эго  — это маска, роль, персонаж. Обычный человек отождествлён с ролями, которые наблюдает. Человек, как некий действующий персонаж — это воплощенная мысль, идея, наделенная силой. И человеческое тело функционирует благодаря постоянной подпитке этой идеи. Полностью лишить её энергии, значит перестать использовать тело, что приведет к лишению его жизненной силы, увяданию и как следствие — смерти. То есть, человеку приходится надевать маски, чтобы выжить.  Как быть с этим?

Жизненная сила никак не зависит от такого абстрактного понятия как эго. Эго не является источником жизненной силы и не является приёмником жизненной силы. Эго является "глюком" присвоения себе авторства тех процессов, что происходят независимо от эго - думания, говорения, делания. Само думание, говорение и делание подпитывается жизненной энергией. Когда исчезает эго - думание, говорение и делание продолжает питаться жизненной энергией, но исчезает глюк присвоения себе авторства всем этим процессам.

0

113

Тогда не используй для выражения - слово мудрость.

0

114

SERGXXX написал(а):

Тогда не используй для выражения - слово мудрость.

А то что?)

0

115

Влади_мир написал(а):

подпитывается жизненной энергией.

В двух словах: was ist das? "жизненная энергия" по твоему мнению...

0

116

глогет написал(а):

Любовь это вам не просто так, ею надо заниматься☺

Глоги? А мы тебя ждем...

0

117

Весна написал(а):

Глоги? А мы тебя ждем...

Ну и....

0

118

глогет написал(а):

В двух словах: was ist das? "жизненная энергия" по твоему мнению...

То, что приводит в движение все формы на всех уровнях бытия -  элементарные частицы, планеты, живые организмы, вселенная в целом, мысли, чувства и т.д. и т.п.

0

119

глогет написал(а):

Ну и....

0

120

Влади_мир написал(а):

То

"ТО" естественно мы осознать не можем, так я понимаю...
Даже то, что утверждают гностики о триединстве, что единое разделяется на полюса, чтоб создать все, мы не можем понять, можем лишь констатировать де факто...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно