__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чувствуй...

Сообщений 31 страница 60 из 521

31

Доброго времени суток !!!

Натали написал(а):

Это как для достижения цели любые средства хороши?

...Не надо путать "достижение цели " и "решение проблем"; а что касается "любых средств"  , то вопрос тоже "риторический", когда -то меня учили, что любой вопрос надо решать с наименьшими затратами энергии для решающего и невосполнимыми потерями для организатора вопроса........

Натали написал(а):

А как же : за все придется платить, Химера?

...

так это тоже вопрос риторический, любой ход вперед, вызывает ответную реакцию, просто " вопрос платы " каждый воспринимает по своему....

Натали написал(а):

Или тоже колдовство для решения проблемы , во благо?

Колдовство , магия, - просто конкретные методы решения конкретных вопросов...( магия - неосознанное решение ,осознанных вопросов)

Натали написал(а):

Жизнь, как большой супермаркет, можно взять от нее, что хочешь при желании....Но надо ли? Очередь до кассы когда нибудь дойтет.

Ну маркет не маркет, но если личность хочет развиваться, то взять не может , а должен, а "кассу" ждать не стоит, она работает  сразу и по ходу процесса...., даже если ты не хочешь ничего делать, то платить все равно приходится.....

Натали написал(а):

Да и корень то в начале поста: если человек удовлетворен ему нет смысла стремиться к измениям ...такого рода.

Да!!! тут я полностью согласен....но уровень познания.....( хотя правда у каждого он свой.....)

Натали написал(а):

И как довольно правильно заметил Вербер: человек со свободным выбором .....может отказаться от свободного выбора.
Как думаете, почему?)

На мой взгляд, только из-за страха перед непознанным и неизвестным, или перед неизбежностью платить за  новое....

0

32

химера написал(а):

Доброго времени суток !!!

Спасибо. И Вам того же.)
Химера, все это достаточно глубокая философия.....в ком то она находит отклик, в ком то нет, в ком то вызывает сомнения , в ком то противоречия. Людям свойственно искать панацею -средство от всех бед. И  управлять своим состоянием,  психофизическим ,  очень важно. Но при этом, трезво взглянув на вещи, возникает вопрос: а можно ли уйти от реальности? Очевидно же ,что люди разные по своему энергетическому потенциалу...   есть тормоза, а есть и с шилом в попе....одним подходит стиль жизни философский медитативный ( не буду углубляться) ,  тогда как другим он просто противопоказан. Те же затраты энергии , имею ввиду.
  Любой из нас рано или поздно задумывается о чем то глубоком или вечном. Если Исследователь, например живет в согласии с своим сердцем, значит по идее должен быть удовлетворен своей жизнью...Когда  мы счастливы, когда у нас и у наших родных все хорошо( я не говорю сейчас о спасении мира и не вникаю а надо ли ?) , когда в душе солнце и в сердце тепло, а вокруг ну просто такааая радуга , то и  :
"Жизнь такая, как ее видят. Это достаточно волшебно, чтобы не изобретать ничего больше. 
Смотри на звёзды и цени то, что ты живёшь.
Кто-то зажигает свечу, кто-то фонари, кто-то звёзды... А кто-то зажигает глаза других людей счастьем."

химера написал(а):

На мой взгляд

Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе.......на мой взгляд  ( у меня простая философия) . )

+1

33

Слова, написанные им актуальны и сегодня. И, скорее всего, будут актуальны во все времена...
Марио де Андраде:
...Я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня осталось меньше времени на жизнь, чем прожито.
Я чувствую себя таким ребенком, который выиграл коробку с конфетами: первые съедает с удовольствием, но когда он понимает, что осталось только несколько, то действительно начинает есть их, смакуя.
У меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, процедурам и внутренним правилам, зная, что ничего не будет достигнуто.
У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые не соответствуют их возрасту.
У меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго.
Я не могу терпеть манипуляторов и оппортунистов. Меня беспокоят завистливые люди, которые пытаются дискредитировать более способных, чтобы захватить их позиции, таланты и достижения.
Мне осталось слишком мало времени, чтобы обсуждать заголовки. Я не хочу этого, потому что моя душа торопится.
Слишком мало осталось конфет в упаковке.

Я хочу жить с людьми, которые очень человечны. Люди, которые могут смеяться над своими ошибками, которые достигли своих успехов.
Люди, которые понимают своё призвание и не прячутся от своих обязанностей.
Те, кто защищают человеческое достоинство и хотят только быть на стороне истины и справедливости. Это то, что делает жизнь достойной жизни.
Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. Люди, которые через тяжелые удары жизни научились расти и сохранили нежные прикосновения души.
Да, я спешу, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость.
Я стараюсь не тратить зря ни одной из конфет, которые мне оставили. Я уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел.
Моя цель - достичь конца, в согласии с самим собой, с моими близкими и совестью.
У нас две жизни: вторая начинается, когда вы понимаете, что у вас есть только одна.

+1

34

Сударыня!!! Вы как всегда правы!!!!

Натали написал(а):

Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе.......на мой взгляд  ( у меня простая философия) . )

Согласен!!!! Согласен!!!! Согласен!!!!!
Но может быть стоит попробовать создать вокруг себя мир, в котором ты будешь  ну если не творцом, то одним из главных действующих лиц......... и жить в нем.........
А такие философские беседы хорошо проводить либо с представителем " перекрестка дорог" , либо с "представителем хорошего кладбища"  , они столько интересного могут рассказать ......!!!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

Отредактировано химера (23-02-2019 16:34:02)

0

35

химера написал(а):

может быть стоит попробовать создать вокруг себя мир, в котором ты будешь  ну если не творцом, то одним из главных действующих лиц......... и жить в нем.........

Стоит пробовать всегда. Сама жизнь творчество. Даже наше созерцание , восприятие влияет на наш внутренний мир, вовлекает в творческий процесс, изменяет его.
« Наши мысли оказывают самое непосредственное воздействие на наши тела. По мере изменения нашего образа мышления изменяется и наше тело. Наши мысли вызывают в наших телах физико-химические реакции и изменения, которые невозможно уловить на первый взгляд, но которые с течением времени становятся очевидными…..»  Наша внутренняя сила определяет и все наши внешние поступки. Жаль, что в реале мы довольно часто закрываем глаза на многое, что наш внутренний мир не устраивает.)
Несколько лет назад Г.Л.Вайланд заявил на одной из конференций: "На прошлой неделе я встречался с человеком, не совершившим ни одной ошибки за последние четыре тысячи лет. Это мумия из Египетского зала Британского музея". И добавил: "Если ты не ошибаешься время от времени, значит, ты не полностью используешь свои возможности". Я могу добавить: "Если ты больше не совершаешь ошибок, то, возможно, ты прилагаешь недостаточно усилий, чтобы сделать явью свои мечты". - Миф о богине Фортуне

+1

36

химера написал(а):

Но может быть стоит попробовать создать вокруг себя мир, в котором ты будешь  ну если не творцом,....

А почему не Творцом?

Девочек нельзя ограничивать..

Отредактировано Баюн (23-02-2019 20:35:34)

0

37

Западло, решать за девочек...

0

38

И поучать западло.

0

39

Баюн написал(а):

Западло, решать за девочек...

а вы что..разве сами не девочка? :unsure: Смотрю вы исключительно в женских темах тусуетесь. Подумалось, что ваш никниейм и аватарка - мужские- чисто номинально
___
Здравствуйте Баюн  8-)

0

40

Натали написал(а):

Стоит пробовать всегда. Сама жизнь творчество. Даже наше созерцание , восприятие влияет на наш внутренний мир, вовлекает в творческий процесс, изменяет его.
« Наши мысли оказывают самое непосредственное воздействие на наши тела. По мере изменения нашего образа мышления изменяется и наше тело. Наши мысли вызывают в наших телах физико-химические реакции и изменения, которые невозможно уловить на первый взгляд, но которые с течением времени становятся очевидными…..»  Наша внутренняя сила определяет и все наши внешние поступки. Жаль, что в реале мы довольно часто закрываем глаза на многое, что наш внутренний мир не устраивает.)
Несколько лет назад Г.Л.Вайланд заявил на одной из конференций: "На прошлой неделе я встречался с человеком, не совершившим ни одной ошибки за последние четыре тысячи лет. Это мумия из Египетского зала Британского музея". И добавил: "Если ты не ошибаешься время от времени, значит, ты не полностью используешь свои возможности". Я могу добавить: "Если ты больше не совершаешь ошибок, то, возможно, ты прилагаешь недостаточно усилий, чтобы сделать явью свои мечты". - Миф о богине Фортуне

Сударыня!!!! Я преклоняюсь пред вашей мудростью!!!!! Вы как всегда оказались во всем правы......!!!!
Но вы сами себе и ответили в своих высказываниях....

Натали написал(а):

Жаль, что в реале мы довольно часто закрываем глаза на многое, что наш внутренний мир не устраивает.

Так кто же нас заставляет закрывать глаза, проходить мимо, ничего не делать....... только наше собственное не желание что-либо изменить, ....... страх перед новым и неизведанным........ Просто один раз надо не побояться и сделать тот первый шаг в сторону, а потом возвращаться к старой жизни уже не захочется самому..... старая жизнь будет казаться однообразной и скучной.... ( на мой взгляд и жизненный опыт, я такой шаг сделал 30 лет назад , но не жалею об этом до сих пор .......)

0

41

Марго Считаю, что нельзя поучать, разрешается, только делится знаниями.. Дабы не разрушить собственную целостность)))

И.. непонятен ваш вопрос мадам. Я лишь день на форуме, вот байкеров найду, о женщинах могу и забыть.. Здравствуйте.

0

42

химера написал(а):

Сударыня!!!! Я преклоняюсь пред вашей мудростью!!!!! Вы как всегда оказались во всем правы......!!!!
Но вы сами себе и ответили в своих высказываниях....

Спасибо, Сударь. Но только не надо преувеличивать мои достоинства) ....даже неловко
Мои конфеты еще полны ошибок ) И усилий я прилагаю ну очень недостаточно для себя, и "шило у меня в попе"), затрат ну очень  много спонтанных  и эмоциональных).  Страха нет перед новым и неизведанным, страхи у меня совершенно другого характера.... но определенно :" Я хочу жить с людьми, которые очень человечны. Людьми, которые понимают своё призвание и не прячутся от своих обязанностей.  С теми, кто защищают человеческое достоинство и хотят быть на стороне истины и справедливости. Это то, что делает жизнь достойной жизни. Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. " А цель ...цель, ее особо и нет. Просто быть....быть человеком и жить по человечески .
Очень хорошо апостол Павел сказал: "«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы"

химера написал(а):

а потом возвращаться к старой жизни уже не захочется самому..... старая жизнь будет казаться однообразной и скучной.... ( на мой взгляд и жизненный опыт, я такой шаг сделал 30 лет назад , но не жалею об этом до сих пор .......)

Я дорожу тем, что есть. Психика человека вообще меняться не любит)Как изменить себя не изменяя себе? Вы меняли жизнь , Сударь 30 лет назад или себя?

+1

43

И он говорит ей: «Ты солнце, солнце», а она говорит: «Не верю». И он говорит ей: «Ты птица, и крылья твои огромны, смотри, до неба».
А она говорит:
- Перестань, ну какая птица, я человек, я ничего не умею. Утром пролила чай, вчера промочила ноги. Я не знаю, как этот мир устроен, для кого придуман. И вообще, сейчас больше занята мыслями, как вылечиться от простуды, чем о законах творения, правилах мироздания.

Он удивляется:
- Ты можешь быть занята чем угодно, как это отменяет твою крылатость? Как что угодно может разучить тебя быть собой?
И она так рыдает от этого “быть собой”, что клянется никогда больше с ним не встречаться. Зачем? Забивает только голову ерундой.

И проходит 10 минут, или год, или несколько лет, прежде чем она начинает видеть: свет, из которого сшитый воздух, землю, в которой зреют будущие деревья, людей, которые в саду выращивают фрукты, а в себе – звезды. И ее заполняет чувство, словно все это – правильно, так и должно быть, будто всегда можно выбрать новую из орбит. И так становится легко от этих мыслей, даже выравнивает спину, когда идет.

Мальчик на улице дергает бабушку за рукав, они смотрят на девочку. Та – летит.
                                                                                                                                                                                                                                                                             ИНЕТ

0

44

Марго написал(а):

Смотрю вы исключительно в женских темах тусуетесь.

Может просто человек ромАнтик?... :question:
Есть такие люди, особенно среди мужчин хорошо заметны.. они как огромные, свиду брутальные, но ооочень добродушные сенбернары или ньюфаундленды, их ещё водолазами называют.. могут смотреть с улыбкой так мечтательно кудато вдаль...детей очень любят... и вообще понежиться)

0

45

Натали написал(а):

Мои конфеты еще полны ошибок

Пробовать конфеты девушки все равно, что гадать на пирожках на святки, кому в пирожке попадется денежка к прибыли, кому тряпочка к смерти...

0

46

Сударыня!! Вы просто бесподобны...!!!!!Я восхищаюсь вашей мудростью!!!! Вы опять оказались во всем правы !!!

Натали написал(а):

Вы меняли жизнь , Сударь 30 лет назад или себя?

Менял дважды!!! 30 лет назад жизнь , когда  познакомился с колдовством, магией и эзотерикой и другими составляющими такой стороны жизни.......( изменения прошли успешно.....)
Примерно 20 лет назад  пытался изменить себя ( пытался проводить два разговора вместе  "с сердцем " и " с разумом ", глушил одно и давал волю другому, правда хорошего не получилось, через 10 лет пришлось вернуться к обычной жизни , которая была до этого, но не жалею об этом ни минуты.....)

0

47

Panda написал(а):

что гадать на пирожках на святки, кому в пирожке попадется денежка к прибыли, кому тряпочка к смерти...

Однозначно: -тот, кому достанецо Лоскуток, наищасливейший человек, Удача так и прёт! Нещастье и непомерные расходы предвещают как колечко, так и монетка-Дантисты нынче дорого берут, а куда без зубов? Никуда. Так что поменьше ешьте пирожков с монетками. Да и гадать не советую...даже на святки , не то в ад попадете , ну или без зубов останетесь. )  И неплохо бы научиться формировать свою персональную картину мира без посторонней помощи - депривации)
Есть утверждение, что это верный путь к деградации мыслительных процессов и самой личности.

0

48

Натали написал(а):

Да и гадать не советую...

А то наши предки то дурнее нас были, что себе это позволяли))

Натали написал(а):

И неплохо бы научиться формировать свою персональную

Нет, я люблю когда Шахерезада сказки рассказывает 1000 и 1 ночь)

0

49

химера написал(а):

Менял дважды!!! 30 лет назад жизнь , когда  познакомился с колдовством, магией и эзотерикой и другими составляющими такой стороны жизни.......( изменения прошли успешно.....)
Примерно 20 лет назад  пытался изменить себя ( пытался проводить два разговора вместе  "с сердцем " и " с разумом ", глушил одно и давал волю другому, правда хорошего не получилось, через 10 лет пришлось вернуться к обычной жизни , которая была до этого, но не жалею об этом ни минуты.....)

Меняли жизнь, не изменяя при этом себе, Сударь? Я не сильна в составляющей стороне жизни магии, колдовства и эзотерики....не осуждаю, но и не приветствую....Кому-то нужен посредник. в виде церкви, а кто-то общается напрямую, скажем так. Кто то нейтрален. Атеист? Вряд ли . Есть Свет и это уже вера.
Философия, наверно интересовала меня всегда...но тоже много разных но. ( как плюс и минус)
Осознанность для меня это в первую очередь честность с самим собой.  Я вот осознаю, что слишком часто иду на поводу у своих эмоций, но и не пытаюсь придумать отмазку для них . И только я в ответе за себя , за свои мысли, свои поступки . Я пытаюсь слушать и слышать себя. Но опять же 
очень много но....) ( внутренний диалог не умолкает).
Вы смогли достигнуть умиротворения - 30 лет назад ? Вряд ли наверно, если 20 лет назад вели диалог с самим собой,  как бы... И вот вернувшись к обычной жизни, что изменилось? Вы не жалеете, что вернулись. Я правильно уловила?
Для меня это , как секрет счастья, который на самом деле прост : "Как мы можем  понять океан, если не в состоянии понять друг друга? Человек отправляется  познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей.  " И не надо никуда лететь для того, чтобы понять, как дорога Земля......И что человеку нужен человек.
Мы такие , как есть....иногда просто нужно зеркало, чтоб посмотреть со стороны ....улететь , чтобы осознать и возможно вернуться обновленным , но тем не менее к самому себе.

Отредактировано Натали (24-02-2019 22:28:13)

+1

50

Panda написал(а):

Нет, я люблю когда Шахерезада сказки рассказывает 1000 и 1 ночь)

Шахерезада рассказывала самые разные сказки, часть из которых была настолько правдоподобна, что Шахрияр без труда узнавал в героях собственных придворных и себя))

0

51

Натали написал(а):

Вы смогли достигнуть умиротворения? 30 лет назад ? Вряд ли

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gifСударыня!!!!  Вопрос как раз в самую точку.Все было наоборот...Все было как обычно и почти как у всех....( Я был жутко молод, в мыслях были учеба,( отбывал первый срок в 6 лет, правда потом были рецидивы и новые сроки на 4 и 6 лет http://www.topglobus.ru/skin/smile/s2164.gif   ) работа , дом........ну и т.д.), но попались нужные книги, попались нужные люди которые показали... научили.. показали начало дороги.... Ну и жизнь изменилась на 360 градусов.... и исчезло это противное умиротворение
Для меня умиротворение - это закат этой жизни ,  все пройдено......, все познано......., это скучно......

Первый раз ну и получается единственный раз  менял жизнь........

Натали написал(а):

И вот вернувшись к обычной жизни, что изменилось? Вы не жалеете, что вернулись?

Второй раз была попытка скорее всего менять себя... ( все эти разговоры с разумом и сердцем, хотя к тому времени были уже понятны и известны многие законы социологии и жизни как официальные, так и из другой жизни...., но была попытка не слишком выделяться среди других и обзавестись так сказать семейным гнездышком...... попытка оказалась неудачной..... почти 10 лет разговоров с разумом и сердцем, задавить одно и дать волю другому... даже " срок 6 лет" в области православия не смог ни в чем помочь, мы оказались слишком разные......) и вот почти десять лет назад я вернулся к старой жизни....
Да ... возврат для меня был счастьем........ ,
я смог снова жить самим собой.....
не скрывать свои эмоции , свои знания,  свои взгляды на существующий порядок вещей......

Натали написал(а):

Мы такие , как есть....иногда просто нужно зеркало, чтоб посмотреть со стороны.

Сударыня!!!!  это просто золотые слова .....
Мы такие, какие есть ..... и очень  трудно, а порой и невозможно да и не нужно скрывать о своих дополнительных  возможностях и интересах........
А что касается зеркала.... так каждый в нем видит свое......
Один - просто себя ....
Другой - себя и вокруг куча детей и родственников.....
Третий - туман, ночь, дорогу уходящую в даль , ну и себя на этой дороге......... ( себя всегда хотелось отнести к третьим)

0

52

«Да, я распутник и признаюсь в этом, я постиг все, что можно было постичь в этой области, но я, конечно, не сделал всего того, что постиг, и, конечно, не сделаю никогда. Я распутник, но не преступник и не убийца… Ты хочешь, чтобы вся вселенная была добродетельной, и не чувствуешь, что все бы моментально погибло, если бы на земле существовала одна добродетель.»
Маркиз де Сад

0

53

химера написал(а):

Для меня умиротворение - это закат этой жизни ,  все пройдено......, все познано......., это скучно......

Доброго времени суток)
Не совсем соглашусь, Сударь. Или не совсем понимаю Ваше отношение к миру в душе, что ли....
Счастье духа и душевный мир помогают преодолевать все трудности и невзгоды без отчаяния. Это не значит, что все переживания и беспокойства отсутствуют полностью, просто человек способен решать проблемы спокойно и уравновешенно. - не в этом ли сила познания? И почему все пройдено? Человек всегда движется на встречу мечте, какой бы она ни была : просто весна , просто тепло, просто хорошо, просто сердце поет или же что то глобальное, по моему не важно. Главное движение. Вот когда присутствует некое чувство неудовлетворенности, неприятия себя, своих ошибок, своей какой нибудь слабости , своего поражения или же невозможности что либо изменить , то порой в таком состоянии и двигаться не хочется, как смысл пропадает ....и уже даже не скучно, а просто нет ничего.....как закат) И хорошо, что за каждым закатом наступает рассвет и приходит внутреннее умиротворение .

химера написал(а):

Один - просто себя ....
Другой - себя и вокруг куча детей и родственников.....
Третий - туман, ночь, дорогу уходящую в даль , ну и себя на этой дороге.......... ( себя всегда хотелось отнести к третьим)

Вот такая картина:"туман, ночь, дорогу уходящую в даль , ну и себя на этой дороге".. разве не вызывает у Вас умиротворение? Или же , наоборот, как У Лермонтова:
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Мне кажется уже сама ночь , когда звезда с звездою говорит дает тот самый глоток свежего воздуха, ощущения жизни и хочется уйти от тревог ...в туман, ограждающих от всего, что вползает в душу , от всего, что не хочет душа принимать и скрыться в нем , даже от себя ....и выйти возрожденным , как умиротворенным что ли...
Можно еще много пунктов добавить : увидеть свое отражение в любимых глазах ....отражаясь)
Или же  - сидеть на берегу моря , любоваться его бескрайностью, постигать себя в его отражении, ощущать себя частью мироздания и понимать, что человек так же глубок и бескрайний, как море.
Энергия моря столь велика, что даже просто смотрение на него снимает застои и блоки движения энергии в организме. Море очищает души, а очищенная и освобожденная из плена повседневных привычек душа легко исправляет, очищает собственное тело. И ведь хочется просто летать....наслаждаться вот этим моментом - в здесь и сейчас , вдыхать его аромат и каждой ниточкой, каждой струной слушать и слышать дыхание жизни.

химера написал(а):

я смог снова жить самим собой.....
не скрывать свои эмоции , свои знания,  свои взгляды на существующий порядок вещей......

...говорят : люди не меняются. Они растут или деградируют наверно, или просто существуют возможно.... Не знаю , каждому по совести его , наверно . Жизнь и есть путь с направо пойдешь, налево или прямо...легкие пути не всем светят) Да и кто не был молод, тот не был глуп, как говорила мне бабушка) Может просто не стоило себя менять в угоду кого то или чего то? да и любовь она принимает, но вначале наверно надо принять себя. И сочетание противоположностей это все же гармония) Но у каждого свой путь, тем более, что душу не обманешь, куда бы не пошел)  Всему выходит свое время все таки ,  и кошки, которые когда-то скребли на душе, будут мурлыкать от удовольствия )

PS: А я иногда просто прошу у Бога того самого умиротворения души, чтоб тихо все , спокойно , безмятежно в мыслях и чувствах) Небо, звезды, тишина… Всё так тихо и спокойно, что слышно как сердце с душой шепчется…

Отредактировано Натали (25-02-2019 15:15:03)

0

54

Необходимо, чтобы глупцы прекратили восхвалять этого смешного идола добродетели, который до сих пор платил им черной неблагодарностью, и чтобы люди умные, обыкновенно в силу своих принципов предающиеся восхитительным безумствам порока и разгула, утвердились в своем выборе, видя убедительнейшие свидетельства счастья и благополучия, почти неизменно сопровождающие их на избранном ими неправедном пути.
Жюстина....Маркиз

0

55

Panda написал(а):

Да, я распутник и признаюсь в этом, я постиг все, что можно было постичь в этой области, но я, конечно, не сделал всего того, что постиг, и, конечно, не сделаю никогда. Я распутник, но не преступник и не убийца… Ты хочешь, чтобы вся вселенная была добродетельной, и не чувствуешь, что все бы моментально погибло, если бы на земле существовала одна добродетель.

"Не нужен всеобщий меч правосудия — у каждого есть свой собственный"

0

56

Это игра такая. Все, что я знаю о правилах – им здесь следует следовать, если ты, например, река. Тогда тебе плыть, целуя левые, правые берега. Если ты маяк – тебе светить, чтобы люди и корабли не сбивались со своего маршрута. Если ты огромный лес – будь добр, позаботься о соотношении влаги, воздуха и тепла.

Но ты – человек, и сколько я не пытаюсь, не могу разобраться с правилами для тебя. Ты можешь быть самым добрым – и проиграть, можешь никогда не обманывать – и оказаться преданным, можешь выстроить себе самый крепкий панцирь – и он будет сломлен одним объятием. Действовать из лучших побуждений и услышать: «Ты все испортил», перепутать контакт, отправляя «Спокойной ночи» и получить в ответ: «Ты, кажется, спас меня от кошмаров».

Это игра такая: случайный прохожий может сказать то самое слово, которое поможет найти ответ, лучшим путешествием вполне способно оказаться то, в начале которого ты потерял адрес пункта прибытия, а человек, с которым вы не нашли общий язык при первой встрече – совпадет с тобой по всем линиям и родинкам, и поможет тебе вспомнить саму себя, а может и не вспомнить, а создать. Как видишь, очень много вещей непредсказуемых, и не так много – одинаково работающих для всех.

Вот к примеру, посмотри, что случится, если ты за правило возьмешь жизнь. "с"

0

57

КАЛЕНДАРЬ ТОНИНО ГУЭРРА

Январь
С шорохами, которые оставляют следы на снегу
Gennaio
Coi rumori che lasciano importe sulla neve

Февраль
Цвета танцующих платьев
Febbraio
I colori dei vestiti che ballano

Март
Цветы миндаля для голодных пчел
Mazzo
I fiori dei mandorli per le api affamate

Апрель
Со всей фантазией снов
Aprile
Con tutta la fantasia che ha sogno

Май
Летящие лепестки розы
Maggio
I petali di rosa che volano

Июнь
Я касаюсь воды босыми ногами
Giugno
Coi piediscolzi a toccare l’acqua

Июль
Палящее солнце, упавшее на землю
Luglio
Il sole rovente caduto a terra

Август
С глазами, полными моря
Agosto
Col mare dentro gli occhi

Сентябрь
Музыка дождя в ушах
Settembre
La musica delle pioggia negli orecchi

Октябрь
Ковер из сухих листьев под ногами
Ottobre
I tappetti di foglie secche sotto I piedi

Ноябрь
С шарфом из тумана вокруг шеи
Novembre
Con le sciarpe di nedia ottorno al collo

Декабрь
Со словами сказок над огнем
Dicembre
Con le parole delle favole sul fuoco

Отредактировано Натали (26-02-2019 10:59:43)

+1

58

Натали
Экий романтик все это написал, так и думал, как заболтать и куда приложить))

0

59

Panda написал(а):

Натали
Экий романтик все это написал, так и думал, как заболтать и куда приложить))

Иногда наверно думать не надо, надо просто чувствовать.....)
"Когда длинная зима, нужны сказки, чтобы согреться."
Тонино Гуэрра

______________________________

Идти своими ногами.
Держать баланс.

"Когда я в детстве училась ездить на велосипеде,
Дорога должна была быть ровной, прямой и открытой
И чтобы никаких неожиданностей,
Вроде собак и футбольных мячей,
Которые вносят беспорядок и беспокойство.

Иногда я хочу,
Чтобы так было в жизни.
Просто. Прямо. Чтобы все наперед было видно.
И чтобы не было неприятных неожиданностей
В виде болезней, остаточного налога, любовных драм,
Которые вносят беспорядок, беспокойство.

Но в глубине души я ведь знаю,
Что в детстве,
Мне разрешали кататься
Только в тупичке, на который выходил наш дом.
Теперь же я хорошо научилась
Ездить на велосипеде. Овладела
Переключением скоростей, дорожными правилами,
Умею держать равновесие, следить за дорогой,
Выработала координацию движений
И все делаю, как надо.

Поэтому теперь я могу ездить, где пожелаю.
Я не боюсь ни уличного движения, ни тугих подъемов.
Но больше всего я люблю узкие лесные тропинки,
Потому что там,
В царстве коварных кочек и неожиданных ям,
Живут певчие птицы." )

0

60

Убить дракона

- Эй! Дракон! Подлый змей! Выходи, смерть твоя пришла! – кричал рыцарь перед логовом чудовища.
Из пещеры высунулась удивленная морда дракона, змей, приложив лапу ко лбу, принялся вглядываться в небеса.

- Где?

- Здесь! Я здесь!

- Ты-то здесь, а смерть где? Всегда хотел на нее посмотреть. Знаешь ли, легенды гласят, будто драконья смерть – это огромный скелет в черном плаще...

- С косой?

- Зачем ей коса? У нее каждый зуб, как коса. И прилетает она всегда с севера.

- Почему с севера?

- Ну, не знаю. Может жары не любит? А может из-за стены?

- Из-за какой стены?

- Ну из-за той, из-за какой все пакости приходят. Ты, случайно, не оттуда?

- Я - твоя смерть, глупый дракон! Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил!

- А! Так значит про «смерть» - это была метафора?

- Не заговаривай мне зубы, подлая гадина! Меня предупреждали, что ты двуязычен и весьма хитер!

- Да? Некоторые утверждают, будто я весьма мудр.

- Я не дам тебе обмануть меня! Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил!

- Ты уже говорил.

- Выходи на смертный бой!

- Хорошо. Сейчас выйду. Но я должен тебя предупредить, рыцарь.

- О том, что ты силен? Ха! Я сильнее!

- Нет.

- О том, что ты могуч! Ха! Я могучее!

- Нет. Разве ты не слышал, что рекли древние?

- Кто?

- Древние мудрецы. «Убив дракона, сам станешь драконом!»

- Это очередная уловка! Но я не верю тебе! Ты подлый подлец исполненный подлости!

- Тавтология.

- Что?!

- Да ничего…

- Я пришел убить тебя и спасти прекрасную принцессу Эстэр Златовласую, которую ты коварно похитил! Давай драться!

- Ну, давай… Только не повторяй эту твою фразочку снова.

Дракон, кряхтя, медленно вылез из пещеры, сполз со скалы, покрутился на одном месте, устраиваясь. Немного поскрёб землю. Перешел дальше. Снова покрутился. И наконец сел на задние лапы перед рыцарем.

- Я готов! – объявил дракон.

Рыцарь уже давно был готов. Он решительно опустил забрало, направил копье в сторону врага, и пришпорил коня.

Удар был такой мощи, что рыцаря вышибло из седла отдачей. Когда он наконец очнулся, когда смог стянуть с головы шлем и осмотреться по сторонам, дракон уже лежал на земле поверженный. Он валялся на спине, держался за копье, торчащее из груди, двумя лапами и громко стонал.

- О-о-о! - Раздавался предсмертный рев дракона. - О! Я умираю! Вся жизнь пролетает перед глазами! О-о-о! Ты убил меня! В глазах темнеет… Я почти ничего не вижу… Ры-ы-царь… - Так как рыцаря не оказалось поблизости, зато оказался его конь, то дракон сжал переднее копыто скакуна в своей огромной лапище. – Ко-о-онь! Конь, передай принцессе, что я любил ее. Я умираю. Все. Я умер.

Голова чудовища откинулась в сторону. Глаза закатились. Из пасти вывалился раздвоенный язык.

Рыцарь поспешил к поверженному врагу, чтобы отрубить ему голову. Но тут дракон приподнялся, сказал:

- Помни о предупреждении! Убив дракона, сам станешь драконом!

…И снова умер.

Тело чудовища пошло сполохами, и, спустя мгновение, он исчез.

- Что?! Как?

- Ты убил дракона! – громко провозгласила вышедшая из пещеры принцесса.

- Но где он? Я намеревался отнести его голову в королевство и водрузить ее на стену города!

- Интересно, как бы ты ее дотащил? А дракон умер и… испепелился! Да, он испепелился!

- Но теперь мне никто не поверит! – огорчился рыцарь.

- Ничего, я видела ваш бой и могу свидетельствовать о твоей доблести.

- Ладно! – успокоился рыцарь. - Войдем же и вкусим добычи!

Он направился в логово дракона, принцесса шла следом.

Рыцарь огляделся. Первая просторная пещера ему не понравилась – везде сверкающие кристаллы, сталактиты, сталагмиты… ни тебе оружия на стенах, ни картин, ни чучел убитых зверей.

Вторая пещера, поменьше, являла собой доказательство непомерной животной алчности поверженного чудовища. Вокруг россыпи золотых монет. Тут и там груды драгоценных камней. Поверх всего этого богатства персидские ковры. По центру пещеры в золоте округлая выемка, наполненная перинами и подушками, напоминающая громадное гнездо.

- О! Это все золото теперь мое! Мое! – воскликнул рыцарь.

- Ну да, - принцесса пожала плечами, - говоришь, точно, как дракон.

Откуда-то снаружи прилетела маленькая пестрая птичка, усевшись на плечо Эстэр Златокудрой. Принцесса ласково погладила ее по голове.

- Это соловушка - мой единственный друг.

- Теперь я твой единственный друг. Но птичку можешь себе оставить. Я не возражаю. Итак, спасенная мной Эстэр Златокудрая, неси мне яства! Мне нужно подкрепить силы после тяжелой битвы!

- Ну конечно, конечно! – принцесса сорвала скатерть со стола, сооруженного из золотых подносов, и взору рыцаря предстали всевозможные кушанья, в основном мясные.

Голодный воитель накинулся на угощения.

- У тебя такой аппетит… - заметила принцесса.

- Да! Я знаменит здоровым аппетитом!

- Мне кажется, ты ешь почти, как дракон…

Рыцарь на мгновение испугался, вспомнив предсмертные слова змея, но потом отмахнулся и продолжил трапезу, правда, уже с гораздо меньшим аппетитом.

- Я, знаешь ли, - рыцарь решил поведать Эстэр Златокудрой о своих великих подвигах, - я очень знаменит. Я победил на семи турнирах. Сразил грозного сира Генриха. Уничтожил чудовище, жившее в восточных землях. Я…

- Мне кажется… что хвастаешься ты тоже, как дракон.

Рыцарь подавился отправленным в рот куском мяса и закашлялся.

Птичка мерзко захихикала.

- Она что, надо мной смеется? – выдавил из себя рыцарь, когда смог вздохнуть.

- Да нет, что ты?! Это же соловушка! Он так поет.

Наевшись до отвала и напившись дорогих драконьих вин, рыцарь кое-как стянул с себя доспехи, шмякнулся в гнездо-постель и произнес:

- Иди же ко мне, принцесса, возляжешь на ложе любви со своим спасителем, победителем древнего змея! Злобного злодея, исполненного злобы…

- Тавтология.

- Что?

- На ничего, продолжай, продолжай.

- Ты станешь моей женой! Честной добычей! Так приди же, и покажи свою благодарность тому, что освободил тебя из драконьих лап!

- У тебя это… вот здесь… - принцесса сделала неопределенный жест, показывая нечто у себя над головой.

Рыцарь принялся ощупывать макушку. Рука уперлась во что-то твердое. Ужас пробежал по позвоночнику.

- Что э-э-то у ме-ме-ня? – заикаясь, спросил он.

- Похоже на гребень… Как у дракона.

- Нет!

- И еще тут… - принцесса показала на его зад.

Птичка опять мерзко захихикала или… запела.

Рыцарь повернул голову, вывернулся:

- Нет! Это хвост! Хвост!

- Ты, кажется, тоже превращаешься в дракона.

- Не может быть! Нет! Тоже?..

- Ну да, все рыцари, которые сюда приходили, убивали драконов, а потом превращались в них.

- И много их было? – глаза рыцаря готовы были выскочить из орбит, лопатки ужасно чесались, позвоночник болел, на руках росли когти.

- Десять… двадцать… тридцать… может больше… - неопределенно сказала принцесса.

- Что?! Так много?! И у всех вырастал гребень? И хвост?

- Да. И еще лопатки чесались. Ну и аппетит там, хвастовство, жадность.

- А что потом?! – спрашивал испуганный рыцарь.

- Потом смирялись и ждали, пока их убьют.

- Что?! Ждали смерти?!

- Как-то так, да…

- О! Нет! Нет! Я великий драконоборец! Я воин! Я победитель турниров! Я не могу стать драконом!

Рыцарь чесался, ощупывал себя, кричал, охал, из всех зеркал в золоченых рамах на него смотрело чешуйчатое чудовище.

Потеряв рассудок от ужаса, он выскочил из пещеры, хотел было поймать коня, но тот шарахнулся от него и ускакал. Воя и рыча, рыцарь брел, куда глаза глядят.

Когда его одинокая фигура скрылась за горизонтом. Принцесса спросила:

- Может, снимешь наконец с него иллюзию?

- Она сама исчезнет через часика два, - густым басом ответила птичка, вспорхнула, перевернулась через голову и стала драконом.

- Когда ты уже перестанешь троллить наших гостей?

- Я не могу перестать, - ответил дракон, пошел сполохами и превратился в желтоглазого мужчину, - ты же знаешь мою историю: однажды маленького беспомощного дракончика подобрали и воспитали тролли…

- Ага, - перебила принцесса, - в прошлый раз это были звездные совы, которые сделали из тебя Мудрого Дракона! Если честно, в троллей я верю больше.

- Но ты же за это меня и полюбила? Не так ли?

Автор: Владислав Скрипач

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно