__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Зачем нужен стыд?


Зачем нужен стыд?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Из многих вещей в жизни мы избегаем из-за стыда. Есть ли связь между эгоизмом и стыдом? Может быть тот стыд, о котором я прочла у Вас - это и есть проявление эгоизма?

      Стыд отличает человека от животного. Все время понимая его истоки и управляя собой с его помощью, человек анализирует себя и направляет к цели "приподняться над собой". Только об этом стыде говорится в Каббале. Иной стыд - это стыд эгоистический, типа "крадёт и краснеет", или стыдно, потому что поймали на неприглядном действии. О таком стыде Каббала не говорит.

Так как же стыд проявляется, когда пытаются соединить Творца и группу в одно целое?

       Стыд раскрывается только высшим светом. Только отличие от Творца, раскрываемое высшим светом ОМ, ощущается как истинный стыд - только относительно Творца, и только чтобы немедленно над чувством стыда, исправить это отличие и слиться с Ним. Т.е. стыд - это основное чувство, которое помогает измениться в подобие Творцу. Поэтому в Каббале говорится о стыде, как о чувстве, обнаруженном малхут в мире бесконечности, что привело ее к сокращению своего желания получать свет и затем ко всему тому пути, который мы проходим до полного исправления. Сила, которая нас гонит к цели творения - неосознаный или осознанный стыд.

материал взят с газеты "Единый мир"

0

2

Зачем нужен стыд?

чтоб люди не жрали друг друга. стыдно ведь  http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif

0

3

А может просто стыд – это страх осуждения.

0

4

vlad написал(а):

Т.е. стыд - это основное чувство, которое помогает измениться в подобие Творцу.

Стыд - это то что отличает грешника и отдаляет от Творца............
Помнится мне - стыд появился в момент грехопадения (когда вкусили Адам с Евой яблочка...)

0

5

Триглас написал(а):

Стыд - это то что отличает грешника и отдаляет от Творца............
Помнится мне - стыд появился в момент грехопадения (когда вкусили Адам с Евой яблочка...)

Может это чувство вины? Хотя вина и стыд - эти чувства могут испытываться одновременно. Одни чувствуют стыд, другие вину в одних и тех же ситуациях. Хрен отличишь...но можно.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Зачем нужен стыд?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно