__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » ПОЗНАНИЕ


ПОЗНАНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Познание.....
А возможно ли вообще познание(и есть ли оно вообще), через методы которыми мы руководствуемся сегодня-мышление,..чтение,..разговоры..???
По моему успехи и результаты очень минимальные..... :unsure:
И может самое важное Понимание и состоит в том,..что его просто нет через мышление,..чтение,..слова..
Ведь все рождается в уме,..выходит из ума,..попадает в другие умы,..и все происходит только в Уме..
Не кажется ли вам ребят,..что Ум (и все его проявления)- просто изолированы от Понимания, и он сам очень хочет этого понимания...??
Надеюсь понятно....  :dontknow:

0

2

Ну давай выключим ум......................А чем будем понимать?! (тока про сердце не надо - нехай себе кровь качает!).

0

3

Триглас написал(а):

Ну давай выключим ум......................А чем будем понимать?!

Чувствами.....Образами... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

0

4

ZAGA۞ написал(а):

А возможно ли вообще познание(и есть ли оно вообще), через методы которыми мы руководствуемся сегодня-мышление,..чтение,..разговоры..???

Есть еще РАЗмышление...

ZAGA۞ написал(а):

И может самое важное Понимание и состоит в том,..что его просто нет через мышление,..чтение,..слова..

Знаешь, одно время у нас в ходу было такое выражение - "сірцем нямкай" :D

ZAGA۞ написал(а):

Ведь все рождается в уме,..выходит из ума,..попадает в другие умы,..и все происходит только в Уме..
Не кажется ли вам ребят,..что Ум (и все его проявления)- просто изолированы от Понимания, и он сам очень хочет этого понимания...??

Ум... рабочий инструмент - как же без него?
А еще есть Различающий Ум...
И еще есть у нас РАзум... Солнечный Ум...
У нашей Души - Солнечное происхождение :)

0

5

Алена написал(а):

И еще есть у нас РАзум... Солнечный Ум...

или...РАЗум....
Одноразовый...

0

6

Алена написал(а):

Знаешь, одно время у нас в ходу было такое выражение - "сірцем нямкай"

А в переводе это..?? Что значит нямкай..? :unsure: кушай?

Алён, а чем Ум от Разума отличаются? и от Размышления..?

0

7

YAKKHA написал(а):

или...РАЗум....
Одноразовый...

А что - неплохо :)
Ум  не следующий стандартам, каждый раз находящий новое решение...
Мне нравится...
Как восход Солнца каждый неповторим, так и РАзум - каждый день новый

ZAGA۞ написал(а):

А в переводе это..?? Что значит нямкай..? :unsure: кушай?

В принципе - да :D
А в "переводе" - понимай Сердцем

ZAGA۞ написал(а):

Алён, а чем Ум от Разума отличаются? и от Размышления..?

Ум - это логика, а Разум  -Божественная логика
Мышление - выстраивание логической цепочки, а размышление - выстраивание различных "фигурок" - как в детском конструкторе
А уще лучше сравнение - пазлики подбираем и картинку складываем
Только картинка не плоская. а объемная..
В идеале - размеры Космоса, безвременного Космоса

0

8

ZAGA? написал(а):

Ведь все рождается в уме,..выходит из ума,..попадает в другие умы,..и все происходит только в Уме..Не кажется ли вам ребят,..что Ум (и все его проявления)- просто изолированы от Понимания, и он сам очень хочет этого понимания...??

Совсем недавно у меня было состояние когда я четко, без единой капли сомнения, яснее некуда поняла что мысль возникшая у меня внутри - не моя. То неважно чья мысль, но как всегда возник дурацкий вопрос - чем я различила эту мысль? Чем таким я была в момент когда я не была даже мыслью? И поиски конечное ни к чему не привели))) Но это очень ясное состояние, и мне захотелось больше не анализировать и пытаться поймать это. А просто быть этим. Убрать того самого наблюдателя за наблюдателем, и просто быть волной.

А мысль, ум - просто инструмент изменения мира, взаимодействия с ним. И ум продолжение, проявление меня той что я не смогла найти. Если отождествлять себя с умом, то сам познать себя не сможешь, а вот если я даже не мысли, то инструмент познать и настроить наверное возможно. Но я тока экспериментирую с этим, может и ошибаюсь.

+2

9

Последнее время у нас на форуме постоянно звучит слово "ПРАВИЛЬНЫЙ" - правильный учитель, правильное учение, правильные мысли, правильное направление, правильный закон...

А что такое "ПРАВИЛЬНЫЙ"? Почему он - правильный? для кого?
[взломанный сайт]

+1

10

Vassa написал(а):

А что такое "ПРАВИЛЬНЫЙ"? Почему он - правильный? для кого?

"правильный" для того, кто думает, будто он правит, или его учение правит над всеми остальными  :D
но как часто это является заблуждением

0

11

Tishilok написал(а):

"правильный" для того, кто думает, будто он правит, или его учение правит над всеми остальными

Вот мне так же представляется на самом деле.
Отсюда вопрос - почему человек полагает, что именно его учение - правильное? правит именно его учение?

0

12

Vassa написал(а):

почему человек полагает, что именно его учение - правильное? правит именно его учение?

Можно управлять другими, а можно управлять самим собой,тогда понятие "правильно"будет субъективным и верным.Нет?
С Новым Годом!!!

+1

13

Лукавый написал(а):

С Новым Годом!!!

С Новым Годом!  http://s008.radikal.ru/i303/1012/99/ee5944936291.gif 

Лукавый написал(а):

Можно управлять другими, а можно управлять самим собой,тогда понятие "правильно"будет субъективным и верным.Нет?

Да, на мой взгляд верно.
А почему бывает так, что такой человек навязывает свое "правильное" другим людям, если он уже управил собой?

0

14

Vassa написал(а):

А почему бывает так, что такой человек навязывает свое "правильное" другим людям

Да,согласен,так бывает.В наших силах отказаться от навязывания кем-то чего-то.В наших же силах согласиться испробовать любое другое(не подходящее нам)учение с целью понять его глубже.Тут,мне кажется,каждому своё.
Не понимаю как это возможно - навязать что-то извне..?Это будет заимствованным,а значит ненастоящим.

+1

15

Когда человек начинает что либо Идеализировать, то Он начинает употреблять слово - Правильный(ное)

Как в одной русской пословице: "То что русскому хорошо, немцу смерть"

Так и понимание -Правильное.   
Его на Мой взгляд, желательно исключать из лексикона, особенно, когда речь идёт про Учения, реллигию, образ жизни, и.т.д.

Если  в диалоге,употребляется слово Правильный, и реакция собеседника вызывает негодование, это говорит о том, что Оба человека ведущих диалог, предвзято относятся к личным мировоззрениям, и у них обоих нет той осознанности, которая могла бы не выводить этот Факт на уровен Эмоций! http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif

Отредактировано Путник-1 (05-01-2011 21:25:35)

0

16

Лукавый написал(а):

Не понимаю как это возможно - навязать что-то извне..?Это будет заимствованным,а значит ненастоящим.

Навязать - трудно.
Навязывать - легко, как мы убеждаемся каждый день.  [взломанный сайт]

Путник-1
пост №15

Согласна со всем постом.

0

17

Vassa написал(а):

Последнее время у нас на форуме постоянно звучит слово "ПРАВИЛЬНЫЙ" - правильный учитель, правильное учение, правильные мысли, правильное направление, правильный закон...

Сидит себе лягушка в болоте ,квакает от удовольствия и говорит:Мое болотце самое лучшее,я счастлива что здесь живу...
И вдруг прилетает аист.Он послушал кваканье лягушек и говорит им:Послушайте,там за горой есть чистое прозрачное озеро,вода там кристально чиста,не лучше ли вам переселится туда?
А лягушка отвечает:Нет мое болото самое лучшее ,прекрасное и чистое.

Для того чтобы понять, что есть что-то лучшее и прекрасное,или более правильное -самое лучшее это испытать это прекрасное на опыте.Сколько не говори,что то что я знаю ,я изучил,к чему я привык  лучшее -это может не соответствовать действительности.
Это очень похоже на привязанность людей в возрасте к сложившемуся образу мышления,привычкам и стереотипам.
Все это происходит из-за угасания способности мозга воспринимать новую информацию,перестраватся и обучатся.

Отредактировано Нитьяананда (05-01-2011 22:02:33)

0

18

Нитьяананда написал(а):

идит себе лягушка в болоте ,квакает от удовольствия и говорит:Мое болотце самое лучшее,я счастлива что здесь живу...
И вдруг прилетает аист.Он послушал кваканье лягушек и говорит им:Послушайте,там за горой есть чистое прозрачное озеро,вода там кристально чиста,не лучше ли вам переселится туда?
А лягушка отвечает:Нет мое болото самое лучшее ,прекрасное и чистое.

Ой, да! Прискакала лягушка в новое ЧИСТОЕ озеро (если ее по дороге кто-нибудь не съел) да и "двинула кони" тут же, ибо лягушки могут жить только в застоявшемся болоте.
Да, еще это и аист предложил, для которого лягушка является обедом.

Так что что интерпретация не ахти я тебе скажу. Прямо-таки доказывает все с точностью до наоборот.

Отредактировано Альмедерия (05-01-2011 22:26:00)

+1

19

Альма!
[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

20

Путник-1 написал(а):

Когда человек начинает что либо Идеализировать, то Он начинает употреблять слово - Правильный(ное)

Как в одной русской пословице: "То что русскому хорошо, немцу смерть"

Так и понимание -Правильное.   
Его на Мой взгляд, желательно исключать из лексикона, особенно, когда речь идёт про Учения, реллигию, образ жизни, и.т.д.

Тэк-с... Значит, теперь правильным будет считаться употребление слова "истинный(ное)". Или, в крайнем случае, "настоящий(щее)" :):)

0

21

Есть сказка ещё лучше - о лягушке-путешественнице,
которая попала в такое же болото, в каком и была, где травила свои байки

+1

22

Ага...И пользовалась при этом ОГРОМНЫМ успехом и популярностью...:)
Стала,типа - ГУРУ....

0

23

Нитьяананда написал(а):

Сидит себе лягушка в болоте ,квакает от удовольствия и говорит:Мое болотце самое лучшее,я счастлива что здесь живу...

То что имел в ввиду: болото -это заурядная мирская жизнь обычных людей ,полная страданий.
А озеро это прекрасный путь духовной практики.И не важно как он называется учение Рамты,йога или буддизм,потому,что все учения черпают из одного источника.А источник этот -Бог...
Если человек начинает прилагать упорные усилия по пути своей практики ,то я думаю ,что это прекрасно.

0

24

Ну,почему мирская жизнь - СПЛОШНЫЕ СТРАДАНИЯ?
Огромное количество людей проживаю свою жизнь СЧАСТЛИВО....
И даже не подозревают,что на самом-то деле они,оказывается страдают...
Есть так же, масса духовных практиков,которые постоянно страдают,и борятся со своими страданиями во имя достижения Высокого..
Но так и не достигают этого...
По моему, именно отсюда и "ноги растут" о том,что жизнь полна страданий,и с ними надо бороться и преодолевать...
Опять же самоистязанием,именуемым "духовной практикой"...

+1

25

YAKKHA написал(а):

По моему, именно отсюда и "ноги растут" о том,что жизнь полна страданий,и с ними надо бороться и преодолевать...
Опять же самоистязанием,именуемым "духовной практикой"...

Вот-вот, дорогой... согласна.
Да уж сколько говорено... о самоистязаниях...
Постятся, лишают себя простых мирских радостей, игнорируют мужей и жен, думают лишь о выском... Ведут монашеский образ жизни... а все бестолку...
А кто-то и пьет и курит, и мирской любовью не брезгует - а все равно у него все получается... Просто и - без страданий. :)

+1

26

Vassa написал(а):

А кто-то и пьет и курит, и мирской любовью не брезгует - а все равно у него все получается... Просто и - без страданий

Вась.....вот-вот.....И всё это называется - ЖИЗНЬ..! http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

0

27

fedich написал(а):

Тэк-с... Значит, теперь правильным будет считаться употребление слова "истинный(ное)". Или, в крайнем случае, "настоящий(щее)"

Слова Истинный или Настоящий, это варриации слова Правильный. http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif 

Более подходящее слово - http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Возможный.

А воооообще. Русский язык Многогранен.  Можно выбрать множество варриантов.
Ежели человек не желает этого, Он может даже ограничить свой лексикон - Тремя матерными словами! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Дело Вкуса! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif

Отредактировано Путник-1 (06-01-2011 17:47:51)

0

28

Триглас написал(а):

Ну давай выключим ум......................А чем будем понимать?!

Саш..... Не люблю "на слабо", но мог бы так познавать себя..?
.........................................

ОМ Хари ОМ
Я – не личность, не разум,
Не сознанье я и не мысль.
Не узреть меня, не услышать
И в слова меня не облечь.
В свете нет и в ветре меня,
Ни на небе, ни на земле.
Я – радость самопознания,
Блаженство растворения
АУМ

ОМ Хари ОМ
Имени не имею,
Не живу я и не дышу.
Нет стихий, что дали б мне форму,
Тело для меня – не приют.
Речь, движенье мне не нужны,
Вне развитья я, вне путей.
Я – радость самопознания,
Блаженство растворения.
АУМ

ОМ Хари ОМ
Заблужденье и жадность,
Отвращенье, страсть чужды мне.
Я не обольщаюсь гордыней,
Не подвержен зависти я.
Я вне веры и вне богатств,
Вне желаний и вне свобод.
Я – радость самопознания,
Блаженство растворения.
АУМ

ОМ Хари ОМ
Зло, добро, наслажденье,
Боль – наследие не мое.
Вне священных текстов и жертвы,
Я – вне странствий и вне молитв.
Я – не пища и не еда,
Вкус и сытость – не для меня.
Я – радость самопознания,
Блаженство растворения.
АУМ

ОМ Хари ОМ
Нет во мне страха смерти,
Неприязни нет и вражды.
Никаким рожденьем не связан,
Нет родителей у меня.
Ни учитель – ни ученик.
Без родни и близких друзей.
Я – радость самопознания,
Блаженство растворения.
АУМ

ОМ Хари ОМ
Я – не личность, не разум,
Не сознанье я и не мысль.
Не узреть меня, не услышать
И в слова меня не облечь.
В свете нет и в ветре меня,
Ни на небе, ни на земле.
Я – радость самопознания,
Блаженство растворения
АУМ

ОМ Хари ОМ
Я – не суть, не познанье,
Не предмет, не кто познает.
Обитаю в чувствах, но только
Чувства – не жилище мое.
В равновесье я нахожусь,
Вне свободы и вне оков.
Я – радость самопознания,
Блаженство растворения.
АУМ

0

29

Кому нужно ПОЗНАНИЕ..! Человеку или спознаваемым вещам..?
Вот думаю,......вещам уж точно не нужно чтоб мы их спознавали......   
Но для чего их познавать человеку...!!?? Что ему от того, что он, что-то знает или нет..?...Ведь познать ВСЁ - всё равно невозможно..

0

30

всем привет! я разместила ссылку на один документальный фильм...правда он на итальянском....посмотрите пожалуйста,возможно кому то он знаком,и знаете,где его можно найти на русском....спасибо заранее))))  http://www.youtube.com/watch?v=evWvTAb1BIU

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » ПОЗНАНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно