__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » КОГДА Я ПОЛЮБИЛ СЕБЯ...


КОГДА Я ПОЛЮБИЛ СЕБЯ...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

А тему начну с речи Чарли Чаплина на свое 70-летие. Возможно его выводы спорные, но уж какие он сделал. Можем сравнить их со своими мысле-ощущениями на эту тему.

"Когда я полюбил себя,
я понял, что тоска и страдания
– это только предупредительные сигналы о том,
что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется «БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя,
я понял, как сильно можно обидеть кого-то,
если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний,
когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя,
я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,
что жизнь, которая меня окружает сейчас,
предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя,
я понял, что при любых обстоятельствах
я нахожусь в правильном месте в правильное время,
и все происходит исключительно в правильный момент.
Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это
«УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя,
я перестал красть свое собственное время
и мечтать о больших будущих проектах.
Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость
и делает меня счастливым, что я люблю
и что заставляет мое сердце улыбаться.
Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя,
я освободился от всего,
что приносит вред моему здоровью
– пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.
Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя,
я перестал всегда быть правым.
И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя,
я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя,
я осознал, что ум мой может мне мешать,
что от него можно даже заболеть.
Но когда я смог связать его с моим сердцем,
он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров,
конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.
Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это – «ЖИЗНЬ».

+1

2

Просто мудрючая Мудрость..........!!
Благодар тебе особый за эту тему.......
Здесь очень много вопросов для обсуждения....
Можно начать со второго мысле-ощущения:

Ладушка написал(а):

Когда я полюбил себя,
я понял, как сильно можно обидеть кого-то,
если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний,
когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это «САМОУВАЖЕНИЕМ»

.........И слов нет, как это здрово сформулировано.......
Вопрос - Уважать себя - это синоним принимать себя таким как есть..?

0

3

Когда я полюбила себя -Я перестала лезть в полную людьми маршрутку.,стала платить себе за работу по дому,а на эти деньги смело покупать дорогую и красивую одежду для себя любимой.А все вышеперечисленное  буду перечитывать для напоминания на день грядущий.

+1

4

ZAGA? написал(а):

Вопрос - Уважать себя - это синоним принимать себя таким как есть..?

Я думаю что да. Просто приятие  часто воспринимается как нечто похожее на смирение с некой неподвижной фомой, смирение в отождествлении только с одним проявлением(типа если я смирюсь с чем-то то навсегда таким и останусь).
А то приятие о котором Чаплин - "если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам." - то это просто осознание что есть пока нечто внутри нас из-за чего не получится пока исполнение собтвенного же желания. А в купе с практикой вхождения в болезнь и боль, ту что описывала найденную у Сервеста, я понимаю что это нечто не чуждая мне конструкция, а некое образование из моей собственной энергии, и имеет смысл не пить анестетики (не принимать, не видеть того почему не готов), а таки видеть (принимать, слышать, понимать изнутри) и изучать сознанием - чего не хватает, что недостроено в фундаменте, что дом остается все еще воображаемым и никак не построится.

Но это увидеть можно только если не вестись на липовую иерархию "выше-духовнее/ниже -бездуховнее". Тогда и фундамент и крыша - равноважные части дома, и тогда есть спокойствие и адекватность требований к самому себе (и не навязывание желаний к которым не готов), и понимание что хоть крыша без фундамента, хоть фундамент без крыши, один фик не Дом. А если себя воспринять как Дом, пусть и потенциальный, то адекватность требований к себе - это уважение к Себе. К Себе именно с большой буквы.

С этим же "самоуважением" по Чаплину переплетается "простота" по Чаплину , как некий свой ритм в который попадаешь, и это тоже признак Любви к себе.

AnnaO написал(а):

Когда я полюбила себя

Когда я полюбила себя - я перестала догонять автобусы (как буд-то уходит последняя надежда)))), я перестала плакать от обид, я перестала завидовать чужому успеху и отравлять свою жизнь вечным проигрышем в сравнении с кем-то и сомнительным выйгрышем в сравнении с кем-то у кого пока не так все гармонично складывается, я перестала говорить о том о чем неинтересно, перестав врать себе и миру, я перестала прятать или опускать глаза в разговоре.

Отредактировано Ладушка (24-11-2010 22:44:52)

0

5

Ладушка написал(а):

Когда я полюбила себя

Вот еще вспомнила. Давалось мне не легко. Я перестала бояться осуждения внешнего мира(а точнее походу просто перестала осуждать сама себя за свои проявления).
Раньше я тысячу раз соотносила как прочтут мои слова и как отреагируют. Теперь я перестала думать что другие люди никогда не меняются, что они предсказуемы и обязательно сьязвят. Я начала мир воспринимать как нечто что собирается каждую секунду и не обязательно так как я ожидаю. Мир стал мне незнакомцем, а раз я больше не знаю как он отреагирует на мои проявления - мне просто нечего боятся.

0

6

Ладушка написал(а):

(а точнее походу просто перестала осуждать сама себя за свои проявления

Вот с этим сейчас борюсь я.

Единственное у меня не укладывается в голове. Зачем наизнанку выворачивать себя перед народом? Ты думаешь, это оценят? Зачем ты это делаешь? Ведь тебе далеко не безразлично...

0

7

Я не очень поняла ко мне это лично вопрос или обобщенно. Впрочем, ответ вряд ли будет отличаться)))

Альмедерия написал(а):

Зачем наизнанку выворачивать себя перед народом? Ты думаешь, это оценят? Зачем ты это делаешь? Ведь тебе далеко не безразлично...

Наизнанку и не за чем. Мы когда дышим тож выдыхаем что есть, и не считаем это выворачиванием на изнанку - дышим не для того чтобы это оценили, а просто потому что дышим, естественно являя миру тем что не выдавливается изнутри натужно, а естественно изливается. Без напряжения. Это как с танцем. Есть люди что могут станцевать в узком кругу, а то и вовсе только с любимым(ой), а только круг становиться шире и почему-то небезопаснее - никаких па... Я это очень хорошо ощущаю когда жду автобус за которым больше не бегаю))) Мне просто хочется танцевать, тело внутри просится, но вокруг же мир в котором кто-то мой танец на остановке вероятно сочтет ненормальностью или позерством. И я долго делала непринятые вещи прячась, будто ворую. Но я ж не ворую))) И теперь если мои отношения с маленькой липой внутри меня вызывают желание поделится с ней музыкой в наушниках - я таки оставлю один наушник в ухе, а второй проложу к веточке липки. В этот момент кроме меня и липы собственно никого нет, мои мысли заняты тем что меня интресует каким декодером дерево воспринимает музыку, и стараюсь услышать как музыка понравилась липке.

И мне не безразлично как люди реагируют - я различаю как именно. Но меня все меньше и меньше ранит непонимаемость моих внутренних мотивов, непонимаемость происходящих внутри меня процессов, а значит не тронет осуждение, которое может быть только от этой непонимаемости меня...

пи.си. Выворачиваться - это другая крайность от прятаться. А гармония где-то посередине. Как соственно и центр меня, который не только во вне, и это то перед чем я должна казаться, и не только во мне, как то что я должна прятать.

Отредактировано Ладушка (24-11-2010 23:39:21)

0

8

Ладушка написал(а):

я перестала прятать или опускать глаза в разговоре.

Cлушай только сегодня об этом думала .Почему люди опускают взгляд при встрече на улице.Я однажды шла а на встречу шел мужчина я смотрела в его глаза а он в мои и было легко приятно никакого дискомфорта.Так было однажды.Что это было? :question:

0

9

AnnaO написал(а):

Cлушай только сегодня об этом думала .Почему люди опускают взгляд при встрече на улице.Я однажды шла а на встречу шел мужчина я смотрела в его глаза а он в мои и было легко приятно никакого дискомфорта.Так было однажды.Что это было?

А мы ж рассматривали этот момент в одной из тем (но я не помню в какой). Это был наверное тот нечастый тип взгляда что нес в себе энергию открытого искреннего интереса, намерение полюбовного взаимообмена содержимого миров, а не энергию поуправлять, осудить, вобщем разрушить оболочку индивидуальности.

0

10

Ладушка написал(а):

Но меня все меньше и меньше ранит непонимаемость моих внутренних мотивов, непонимаемость происходящих внутри меня процессов, а значит не тронет осуждение, которое может быть только от этой непонимаемости меня...

Вот то, что доктор прописал=)
Это очень важно "меньше раниться".... ИМХО...
Когда-то мне это вообще не удавалось..... Доходило до крайностей.
Наверное... это из-за повышенной экспрессивности, когда видишь и чувствуешь даже на расстоянии отношение к себе и воспринимаешь это.. близко к сердцу...

Мне нравится как ты описываешь внутренние.... глубокие процессы=)))

0

11

Альмедерия написал(а):

Вот с этим сейчас борюсь я.
            Единственное у меня не укладывается в голове. Зачем наизнанку выворачивать себя перед народом? Ты думаешь, это оценят? Зачем ты это делаешь? Ведь тебе далеко не безразлично...

Давай вместе.Я тоже с этим РЕШИЛА ПОКОНЧИТЬ!А то раз борешься значит есть с чем.и так по кругу.Вообшето наш язык прямо заставляет что то ляпнуть.Хочешь выразить мысль в позитивном ключе а рус.яз. не позволяет.Например я тренируюсь общаясь с людьми понимать их и если что задело быстренько спросить себя.Почему?Осознав причину приконьчить ее тут же. :yep:

0

12

Альмедерия написал(а):

Когда-то мне это вообще не удавалось..... Доходило до крайностей.Наверное... это из-за повышенной экспрессивности, когда видишь и чувствуешь даже на расстоянии отношение к себе и воспринимаешь это.. близко к сердцу...

По моим ощущениям чувствительность здесь не при чем. Не уменьшается чувствительность, восприятие отклика от мира. Просто центр человека(я его как энерго-шарик вижу в воображении) больше не смещен приоритетно во вне, потому что когда центр меня во вне, я вся и буду зависеть и трепыхаться от каждого взгляда. А если появляется центр внутри, то появляется и независимость от мира, некая самодостаточность, наряду с сохранением связей с миром. Тогда я слышу, вижу, чувствую, но это больше не разрушает меня.

0

13

Ладушка написал(а):

И теперь если мои отношения с маленькой липой внутри меня вызывают желание поделится с ней музыкой в наушниках - я таки оставлю один наушник в ухе, а второй проложу к веточке липки. В этот момент кроме меня и липы собственно никого нет, мои мысли заняты тем что меня интресует каким декодером дерево воспринимает музыку, и стараюсь услышать как музыка понравилась липке.

Тааак разнежило......  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif

0

14

AnnaO написал(а):

Почему люди опускают взгляд при встрече на улице.Я однажды шла а на встречу шел мужчина я смотрела в его глаза а он в мои и было легко приятно никакого дискомфорта.Так было однажды.Что это было

Ладушка написал(а):

А мы ж рассматривали этот момент в одной из тем (но я не помню в какой).

ГЛАЗА В ГЛАЗА

0

15

AnnaO написал(а):

Например я тренируюсь общаясь с людьми понимать их и если что задело быстренько спросить себя.Почему?Осознав причину приконьчить ее тут же.

Ты вообще очень живая=)
Я все-таки скептик. И мир вижу чернее тучи=) Так же и общаюсь=)

Ладушка написал(а):

По моим ощущениям чувствительность здесь не при чем. Не уменьшается чувствительность, восприятие отклика от мира

Есть такие люди, которым и мир без откликов и самим хорошо. Даже когда им на пальцах что-то показываешь, дальше собственного носа они не видят. Просто не видят и все, как бы не хотели сами.
Я не просто крайне чувствительна, я крайне эмоциональна. И возможно как ты и сказала это направлено во вне.

0

16

ZAGA۞ написал(а):

Уважать себя - это синоним принимать себя таким как есть..?

А как можно принимать себя таким как есть,если вся оценка этого как есть идет через Ум?
Ведь он все время в движении и постоянно изменчив,разве можно успеть воспринять себя.
А за этим себя сколько же тонов,полутонов,оттенков и т. д. Пока примешь кусочек себя,то то с чего начинал уже будет Умом трактовано совсем по другому. Так возможно ли воспринять себя таким как ты есть(целостным)или имеется ввиду восприятие кусочка себя,в еденицу времени,но кусочек это не целое.    ???
Что же это восприятие себя таким как ты есть?
Может это попадание из моря знания себя в туман иллюзий приятия себя таким как ты есть?

Отредактировано Эго-Ра (25-11-2010 17:07:17)

0

17

Эго-Ра написал(а):

А как можно принимать себя таким как есть,если вся оценка этого как есть идет через Ум?

Действительно давать оценку и выносить суждения -любимое занятие для ума.Не будем к нему относиться всерьез.!
б :)

0

18

Эго-Ра написал(а):

,разве можно успеть воспринять себя

Конечно можно..!! При условии если уже решил принимать себя в любых выражениях....
Я например могу..

Эго-Ра написал(а):

Может это попадание из моря знания себя в туман иллюзий приятия себя таким как ты есть?

Агаа...именно......!! 
А, ты принимаешь себя....? Успеваешь за собой проследить ?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » КОГДА Я ПОЛЮБИЛ СЕБЯ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно