__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » БОЛЬ


БОЛЬ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тема,  которую я хотел обсудить, не так проста, как кажется на первый взгляд. 
Что же такое боль?  Боль — это физическое или душевное страдание,  мучительное или неприятное ощущение, мучение.  На сегодняшний день известно, что существует ген, отвечающий за болевую чувствительность.  В мозге есть центр, отвечающий за ощущение боли и ответ на нее. Интересно, что чувство зависти и боли вызывают активность в одном и том же регионе мозга человека.

Но это все вступление. Рассматривать БОЛЬ  можно с разных позиций, но хотел бы остановиться на боли, отношение к ней в традициях разных стран и народов, как древних, но все еще сохранившихся, так и старых, уже канувших благодаря цивилизации в лету. 
Давайте поговорим предметно об известных вам БОЛЕВЫХ традициях разных народов. Соберем так сказать все, что известно.  А дальше попробуем все это классифицировать.
А пока некоторые факты и  общая информация.

Известно, что почти во всех культурах существуют или существовали обряды, в которых главная часть именно болевая.  Чаще всего это своеобразный этап становления или развития человека.
Наверное, больше всего мы знакомы с подобными обычаями в Африке.  Татуировки с использованием очень болезненных материалов, оставляющих шрамы, вставление костяных или деревянных предметов в нос, уши, щеки, соски, пупки и тд. Традиции эти, как правило, связаны с совершеннолетием или определенным этапом жизни ( брак, пост в иерархии и тп). Все равно возникает вопрос – почему именно через боль?
О традициях спартанцев мы все читали. Они основаны только на боли. Это, как считалось,  воспитывало в мальчиках выносливость, силу, мужество, что было необходимо в суровых условиях того времени. Подобные традиции существовали практически в каждой культуре – Европа, северная и южная Америка.  У народностей северной части Европы детей, например, оставляли около часа на морозе – проверяя их выносливость и выживаемость.

Можно выделить все-таки, деление болевых традиций. У одних это религиозное становление  – народы африки, ацтеки, майа индусы. У других – становление мужества, взросление – Древний Рим, Кельты, Япония.  И в отдельную группу относятся болевые сексуальные традиции.
Обрезание у мужчин – относится у многих народов к религиозной части, хотя тоже не везде. Обрезание  у  женщин ( а есть и такое, причем  целых три вида) в странах Африки ( в основном  в центральной ее части) относят к будущему становлению женщины.
В Океании Местные нравы, заставляют невесту выходить замуж девственницей, причем, перед тем как девушка будет допущена до своего жениха, ей предстоит пройти обряд лишения девственности каменным ножом. 
В Южной Африке Мужчины местных племен, боясь принести потомство в виде близнецов, которые здесь являются прообразом греха и самых страшных проклятий, вырезают себе одно яичко.

Отредактировано Ай-джи (27-11-2010 15:02:36)

+2

2

Интересная тема,док. Всвязи с тем,что у нас сейчас человек проходит в основном порог душевной боли.,..это наводит на мысль: болевые пороги - как система поэтапного перехода к следующему уровню осознания.

0

3

Боль - к сожалению неизбежный компонент проживания в физ. мире......Это неприятное ощущение..
И у психически здоровых людей - не должно бы быть стремление причинить кому то боль, а тем более себе..
В противном случае - это уже серьёзная девиация, отклонение......
........Что касается испытания болью, то вероятно тут заложены причины в выживаемости рода...Другого объяснения нет..
Слава богу в цивилизованном обществе нет надобности пользоваться этими испытаниями..
............
Джи, а как ты относишься к боли........? Какие думки у тебя самого по поводу этой темы..?

0

4

Всем знакомая боль до сих пор остается предметом споров.
И ее природа и ее лечение \ купирование.
Я пытаюсь рассмотреть пока только обряды и традиции вовлекающие компонент боли.
Поэтому предлагаю высказать все, что каждый из вас знает или слышал. Тема редкая, в инете найти не так просто.
А затем попробуем сдеалать анализ всех этих данных.

0

5

Ай-джи написал(а):

Я пытаюсь рассмотреть пока только обряды и традиции вовлекающие компонент боли.

...... Интересно почему тебе это стало интересно..? [взломанный сайт]

0

6

О! И у меня есть интересные мысли на эту тему, ПРАКТИЧЕСКИЕ!  Причем хорошо проверенные прямо на днях. Я думаю, что у каждого из вас есть любимый объект. Кто-то любит цветок на подоконнике, кто-то свою машину или дачу, кто-то кота, собачку и т. д. Список любимых объектов может быть бесконечным. Расскажу какое это имеет отношение к боли. Пять дней назад разболелся у меня зуб, а я никуда не хожу, к врачам тем более. Сначала несколько дней глушила эту боль анальгином, а потом уже ничто не помогало. Как-то вечером, я легла и сконцентрировала свое внимание на любимом объекте. Потом я почувствовала, как энергетически растворилась в этом объекте и начала излучать любовь, наполняя любовью пространство, в котором были - я и полюбившийся мне объект. Сработало не сразу. Где-то минут двадцать я так растворялась, а потом боль исчезла полностью, только немного подташнивало от чрезмерной концентрации. На второй день боль возобновилась и я снова растворилась в любимом объекте. Где-то через десять минут боли не стало. Третий раз зуб уже совсем немножко болел, и я снова полечила его растворением в любимом объекте. Лежу и думаю: "Да, не просто так Иисус на кресте всех любил, даже своих палачей. Что-то в этом есть." Оказывается, что любить - это ТАК ХОРОШО! Меня очень удивило собственное открытие, и я не собиралась никому об этом говорить. Открываю форум, а тут тема такая. И еще одно я заметила. Во сне боль чувствовалась, и в этой реальности еще сильнее чувствовалась. А в момент между сном и бодрствованием ее не было. Так я поняла, что есть какой-то коридор между реальностями, который имеет влияние даже на ощущение боли.

0

7

СОНИЯ написал(а):

Оказывается, что любить - это ТАК ХОРОШО!

http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

8

Игорь, я, увы, не помню автора (Ефремов, возможно) и названия романа. Я в детстве далеком его читала - и если кто-нибудь узнает описание и напомнит мне автора и название - буду благодарна.

Было описание обряда посвящения в Мужчины.
Танец Солнца или Солнечный танец - такое название какое-то. Еще раз прошу прощения за невнятность.
Но я хорошо помню суть обряда.
Производилось - раз в год.
На площади, в центре селения устанавливался столб с колесом, укрепленным на верхушке таким макаром, чтобы могло крутиться.
Колесо, как всем известно - символ Солнца и прочих круговоротов.
К Колесу привязывались кожаные ремни - по количеству посвящаемых.
Юноши, достигшие совершеннолетия, должны были пройти следующее:
на груди у них делались два вертикальных надреза на коже и потом, под кожу продевался этот вот кожаный ремень - насквозь - после чего верхний конец его укреплялся обратно на колесо.
Таким образом юноша оказывался как бы привязанным к Солнцу.
И суть была в том, чтобы от него оторваться - идти своей дорогой.
Юноши должны были танцевать вокруг этого столба до тех пор, пока кожа на груди не порвется и ремень не отпустит тело.
Главному герою тогда весьма не повезло: ему очень глубоко надрезали кожу и он уже совсем изнемог, последний остался из всех юношей. Но дотанцевал до конца...

Там все это очень детально и красочно было описано...

0

9

Василиса, спасибо тебе большое. Именно то, что я ищу на этом этапе.
Сония, твой пример замечательно описывает психологическую составляющую в болевом ответе.
Мы обязательно поговорим об этом тоже.

0

10

Ай-джи написал(а):

Василиса, спасибо тебе большое. Именно то, что я ищу на этом этапе.

Рада, что смогла тебе быть полезной.
Сказать честно - я весьма поверхностно помню содержание романа в целом. Но вот этот момент врезался мне в память на всю жизнь.

0

11

Кто-нибудь еще знает о странных обрядах различных народностей?

0

12

Ай-джи написал(а):

Я пытаюсь рассмотреть пока только обряды и традиции вовлекающие компонент боли.

я могу только добавить, когда изучала рекламу,
что татуирование, шрамирование, прокалывание (а всё это с болевыми ощущениями) является ещё как бы "саморекламой".
Это выделяет как мужчин, так и женщин (чем больше колец навешано, тем ты ярче, выделяешься, привлекаешь внимание для противоположного пола).
и посмотрите, что мы делаем сейчас сами - выщипываем брови и другие болезненные процедуры и всё ради какого-то идеала красоты

0

13

Tishilok написал(а):

могу только добавить, когда изучала рекламу,
что татуирование, шрамирование, прокалывание (а всё это с болевыми ощущениями) является ещё как бы "саморекламой".
Это выделяет как мужчин, так и женщин (чем больше колец навешано, тем ты ярче, выделяешься, привлекаешь внимание для противоположного пола).
и посмотрите, что мы делаем сейчас сами - выщипываем брови и другие болезненные процедуры и всё ради какого-то идеала красоты

Тиш, вполне соглашусь. Но почему выбран путь боли?  Вернее, предпочтителе этот путь. Ведь есть более простые варианты - раскраска, голос, одежда.

+1

14

Ай-джи написал(а):

Но почему выбран путь боли?  Вернее, предпочтителе этот путь.

А, что если боль является эволюцией ощущений..? Или своеобразной прививкой..Прививкой от страха...чтоб получить бесстрашие..

0

15

Ай-джи написал(а):

Тиш, вполне соглашусь. Но почему выбран путь боли?  Вернее, предпочтителе этот путь. Ведь есть более простые варианты - раскраска, голос, одежда.

наверное боль - показатель выносливости, силы, терпения

0

16

ZAGA۞ написал(а):

А, что если боль является эволюцией ощущений..? Или своеобразной прививкой..Прививкой от страха...чтоб получить бесcтрашие..

Очень может быть. Люди, прошедшие с достоинством обряд боли, выглядят в глазах своих соотечественников, особенно противоположного пола,  как сильные и бесстрашные, способные к продолжению жизни.

0

17

В редких случаях боль освобождает какую-то энергию. Но не всякая боль, а только некоторые ее выды. На счет моих слов прошу больше ничего не спрашивать. Я не отвечу, потому что не знаю.

0

18

А ты и не знаешь,ты чувствуешь. Правильно,женщина.

0

19

Hicks написал(а):

А ты и не знаешь,ты чувствуешь. Правильно,женщина.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » БОЛЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно